Репродуктивная биология некоторых видов рода Pinguicula L. (Lentibulariaceae) Северо-Запада России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Николаева Любовь Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Николаева Любовь Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 РОД PINGUICULA: ОБЪЕМ, СТРУКТУРА И ПОЛОЖЕНИЕ В СИСТЕМЕ ЦВЕТКОВЫХ
РАСТЕНИЙ
1.2. АРЕАЛ, УСЛОВИЯ ПРОИЗРАСТАНИЯ, ЖИЗНЕННЫЕ ФОРМЫ И БИОЛОГИЯ
РАЗВИТИЯ ВИДОВ РОДА PINGUICULA
1.3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗУЧАЕМЫХ ВИДОВ: PINGUICULA VULGARIS,
P. ALPINA И P. VILLOSA
1.4. ЭМБРИОЛОГИЯ И РЕПРОДУКТИВНАЯ БИОЛОГИЯ ВИДОВ РОДА PINGUICULA
1.4.1. ЭМБРИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
1.4.2. БИОЛОГИЯ ЦВЕТЕНИЯ И ОПЫЛЕНИЯ ВИДОВ РОДА PINGUICULA;
СИСТЕМЫ СКРЕЩИВАНИЯ
1.4.3. СЕМЕННАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ВИДОВ РОДА PINGUICULA
1.4.4. БИОЛОГИЯ ПРОРАСТАНИЯ СЕМЯН ВИДОВ РОДА PINGUICULA
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ПРОИЗРАСТАНИЯ PINGUICULA VULGARIS,
P. ALPINA И P. VILLOSA В ИССЛЕДУЕМЫХ ПУНКТАХ ЛЕНИНГРАДСКОЙ И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТЕЙ
3.2. СТРОЕНИЕ ЦВЕТКА, РАЗВИТИЕ МУЖСКИХ И ЖЕНСКИХ РЕПРОДУКТИВНЫХ
СТРУКТУР У PINGUICULA VULGARIS, P. ALPINA И P. VILLOSA
3.3. БИОЛОГИЯ ЦВЕТЕНИЯ И ОПЫЛЕНИЯ PINGUICULA VULGARIS, P. ALPINA
И P. VILLOSA
3.4. РАЗВИТИЕ СЕМЕНИ PINGUICULA VULGARIS, P. ALPINA И P. VILLOSA
3.5. СЕМЕННАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ PINGUICULA VULGARIS, P. ALPINA
И P. VILLOSA
3.6. БИОЛОГИЯ ПРОРАСТАНИЯ PINGUICULA VULGARIS, P. ALPINA И P. VILLOSA
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репродуктивная биология некоторых видов рода Pinguicula L. (Lentibulariaceae) Северо-Запада России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Виды рода Pinguicula L. (жирянка), как и остальных родов сем. Lentibulariaceae L. C. Rich., относятся к группе плотоядных растений и во многих регионах часто представлены локальными малочисленными популяциями, в связи с чем имеют статус редких и охраняемых видов (Zamora, 1999; Blanca, 2001, и др.). В России произрастает 7 видов, включая P. vulgaris L., P. alpina L. и P. villosa L., встречающихся, в частности, в Ленинградской и Мурманской областях Северо-Западного региона РФ, где они также относятся к охраняемым видам, хотя и с разным статусом (Красная книга..., 2014, 2018). Разработка стратегии сохранения видов нуждается в разносторонних данных по их репродуктивной биологии, позволяющих выявить факторы, ограничивающие их репродуктивный успех в конкретных популяциях и, тем самым - распространение растений. Важная роль в таких исследованиях принадлежит использованию эмбриологического подхода: известно, что нарушения в развитии репродуктивных структур на разных этапах репродукции приводят к снижению уровня возобновления видов в популяциях посредством семенного размножения (Evans et al., 2003; Zlobin, 2009а, б, и др.). Однако комплексные исследования такого рода по Pinguicula, включая P. vulgaris, P. alpina и P. villosa в различных популяциях, редки, а их репродуктивная биология в условиях Северо-Запада России почти не изучалась.
Степень разработанности темы. Ряд вопросов, касающихся биологии развития и репродукции P. vulgaris, P. alpina и P. villosa в различных местообитаниях, являются неизученными или дискуссионными. Наиболее полно эмбриологически изучена P. vulgaris; данные по эмбриологии P. alpina фрагментарны, по P. villosa - отсутствуют, причем некоторые признаки являются спорными (Никитичева, 1987; Камелина, 2009, и др.). Дискуссионен вопрос о способах опыления и системах скрещивания видов, причем изучены главным образом их шведские и британские популяции (Molau, 1993a; Heslop-Harrison, 2004). Семенная продуктивность оценена лишь в условиях Швеции и Северной Америки (Karlsson, 1986; Molau, 1993a). Слабо исследована биология прорастания P. alpina и P. villosa: тип покоя семян неизвестен, а сведения по развитию проростков ограничены (Heide, 1912; Heslop-Harrison, 2004, и др.). Особый интерес в биологии развития видов Pinguicula представляет их способность к образованию и двусемядольных (P. villosa, и др.), и односемядольных зародышей (P. vulgaris, P. alpina, и др.), то есть, к проявлению феномена псевдомонокотилии. Однако, способы перехода к односемядольности у Pinguicula до конца не ясны (Goebel, 1932; Haccius, Hartl-Baude, 1957; Degtjareva et al., 2004, и др.). Решению этого вопроса во многом содействует
анализ переходных форм между разными типами зародышей и проростков, которые в настоящее время выявлены лишь у P. vulgaris из Ленинградской области (Титова, 2012). В связи с этим актуален анализ полиморфизма зародышей и проростков в других популяциях P. vulgaris, а также P. alpina и P. villosa, важный не только для решения проблемы псевдомонокотилии, но и с позиций его возможного влияния на уровень возобновления видов в популяциях.
Цель исследования - выявление особенностей эмбриологии и репродуктивной биологии трех видов рода Pinguicula L. - P. vulgaris L., P. villosa L. и P. alpina L., произрастающих на территории Северо-Запада России, и оценка их репродуктивного состояния в изучаемых условиях.
Задачи:
1. Изучить развитие репродуктивных структур исследуемых видов (пыльников, пыльцевого зерна, семязачатков, зародышевого мешка, зародыша, семени) в нескольких пунктах Ленинградской и Мурманской областей и характер протекания эмбриологических процессов в данных условиях;
2. Провести анализ процессов опыления и оплодотворения (включая прохождение прогамной фазы), а также систем скрещивания у исследуемых видов;
3. Оценить показатели семенной продуктивности видов;
4. Выявить особенности биологии прорастания видов, определить степень полиморфизма проростков, формируемых в популяциях;
5. На основании анализа полученных данных оценить репродуктивное состояние видов в изучаемых условиях и возможные факторы, влияющие на их репродуктивный успех.
Научная новизна. Впервые детально изучены различные аспекты репродуктивной биологии Pinguicula vulgaris, P. alpina и P. villosa, произрастающих на территории Северо-Запада России, с использованием эмбриологического подхода. В результате анализа протекания основных эмбриологических процессов, а также данных по особенностям биологии цветения и опыления, семенной продуктивности и биологии прорастания видов дана комплексная оценка их репродуктивного состояния в условиях изучаемых популяций Ленинградской и Мурманской областей. Выявлены их определенная специфика по сравнению с другими изученными популяциями этих видов в Северной Европе, а также факторы, лимитирующие их репродуктивный успех и распространение в данных условиях.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Выявление особенностей репродукции у различных видов цветковых растений в разных популяциях способствует лучшему пониманию и расширению представлений о закономерностях их размножения и возобновления в различных экологических условиях, и тем
самым, способствует решению фундаментальной научной задачи сохранения биологического разнообразия.
Практическое значение работы состоит в выявлении факторов, лимитирующих распространение Pinguicula vulgaris, P. alpina и P. villosa в условиях Северо-Запада России. Выявление этих факторов будет содействовать разработке стратегии сохранения видов.
Методология и методы исследования. Использован комплексный подход к анализу различных аспектов репродуктивной биологии видов с применением методов прижизненных наблюдений, цитоэмбриологического и гистологического анализа, оценки уровня фертильности пыльцы и семязачатков, показателей семенной продуктивности, качества семян и закономерностей развития проростков, а также статистической обработки данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Эмбриологическая характеристика Pinguicula vulgaris, P. alpina и P. villosa в изучаемых условиях Северо-Запада России согласуется с литературными данными по роду Pinguicula, исключая отдельные признаки: наличие геми-кампилотропных, а не анатропных семязачатков и семян; частое развитие женского гаметофита у P. alpina из микропилярной или средних мегаспор; формирование в эндосперме P. vulgaris и P. alpina и халазального, и микропилярного гаусториев, но разной степени развития.
2. Особи изученных популяций Pinguicula vulgaris, P. alpina и P. villosa характеризуются высоким уровнем семенной продуктивности и качества семян, что обеспечивается нормальным протеканием эмбриологических процессов и пластичностью способов опыления цветков.
3. Основными факторами, влияющими на репродуктивный успех изученных видов Pinguicula, являются жаркие засушливые условия в ходе бутонизации и цветения, существенно снижающие уровень их семенной продуктивности в отдельные годы и, тем самым -возобновление видов в популяциях посредством семенного размножения.
Степень достоверности результатов. Результаты работы основаны на многолетних исследованиях различных аспектов репродуктивной биологии видов Pinguicula в их популяциях в Ленинградской и Мурманской областях (2012, 2014, 2016-2021 гг.). Достоверность результатов определяется подбором адекватных подходов и методов к исследованию, а также анализом большого объема экспериментальных данных, полученных с применением современных методов микроскопии на базе оборудования лаборатории эмбриологии и репродуктивной биологии и Центра коллективного пользования научным оборудованием «Клеточные и молекулярные технологии изучения растений и грибов» БИН РАН (Санкт-Петербург). Достоверность количественных данных обоснована статистическими методами анализа. Корректность результатов исследования подтверждена их апробацией в виде
докладов на ряде отечественных и международных конференций и публикацией в отечественных рецензируемых журналах.
Апробация. Материалы диссертации доложены на семи всероссийских и международных конференциях: Международной ботанической конференции молодых учёных в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, 2015, 2018, 2022 гг.), Конференции, посвященной 85-летию со дня рождения В. Н. Тихомирова «Систематика и эволюционная морфология растений» (Москва, 2017), Международной школе-конференции «Эмбриология, генетика и биотехнология» (Ялта, 2022 г.; Санкт-Петербург, 2016 г.), Международной научной конференции «Биоморфология растений: традиции и современность» (Киров, 2022 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 3 статьи, из них 2 - в изданиях, индексируемых в международной наукометрической базе Scopus.
Связь с государственными научными программами, участие в выполнении грантов. Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 20-34-90134, «Аспиранты»), а также темы Государственного задания Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН: «Поливариантность морфогенетических программ развития репродуктивных структур растений, естественные и искусственные модели их реализации» (регистрационный номер AAAA-A18-118051590112-8).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из Введения, 3 глав, Выводов, Заключения, Списка литературы и Списка иллюстративного материала. Текст диссертации изложен на 189 страницах и содержит 63 рисунка и 16 таблиц. Список литературы включает 205 источников, из них - 128 на иностранных языках.
Благодарности
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю - кандидату биологических наук Галине Евгеньевне Титовой, за постоянную поддержку, внимание и неоценимую помощь на всех этапах работы.
Также автор искренне признателен:
- сотрудникам Лаборатории эмбриологии и репродуктивной биологии БИН РАН -кандидатам биологических наук Галине Юрьевне Виноградовой, Надежде Александровне Жинкиной, Елене Валентиновне Андроновой, Ольге Николаевне Вороновой и Анастасии Александровне Бабро, за методическую помощь в выполнении эмбриологических исследований;
- сотрудникам Лаборатории географии и картографии растительности и Лаборатории обшей геоботаники БИН РАН - кандидатам биологических наук Татьяне Михайловне Королевой, Ольге Всеволодовне Хитун, Ольге Владимировне Галаниной, а также сотруднику
Лаборатории экологии растительных сообществ, доктору биологических наук Ирине Владимировне Лянгузовой - за помощь в оценке экологических условий произрастания видов;
- сотруднику отдела Гербарий БИН РАН, кандидату биологических наук Галине Юрьевне Конечной, за помощь в определении видов сосудистых растений в растительных сообществах;
- ведущему специалисту ЦКП БИН РАН Людмиле Александровне Карцевой, за помощь в работе на сканирующем электронном микроскопе.
Отдельная благодарность - профессору, доктору биологических наук, Ивану Ивановичу Шамрову, сотруднику Лаборатории анатомии и морфологии растений БИН РАН - за ценные консультации вопросам типизации репродуктивных структур растений.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 РОД PINGUICULA: ОБЪЕМ, СТРУКТУРА И ПОЛОЖЕНИЕ В СИСТЕМЕ
ЦВЕТКОВЫХ РАСТЕНИЙ
Род Pinguicula L. (жирянка), наряду с двумя другими родами насекомоядных растений -Utricularia L. (пузырчатка) и Genlisea A. St.-Hil. (генлисея), относится к сем. Lentibulariaceae L. C. Rich., входящему в состав пор. Lamiales Bromhead (Taylor, 1974; Takhatjan, 2009; Casper, 2019, и др.). Согласно современным данным молекулярно-филогенетического анализа, порядок Lamiales, включающий сем. Lentibulariaceae, относится к кладе Lamiids (APG IV, 2016). Следует отметить, что ранее эти рода относили к сем. Scrophulariceae Juss. пор. Scrophulariales Lindl., причем в составе семейства также выделяли два других рода насекомоядных растений -Biovularia Kamenski и Polypompholyx Lehm. P. Taylor (Hallier, 1912 - см. Casper, 1963; Тахтаджян, 1966, 1987). Однако, во второй половине XX-го века, в результате пересмотра комплекса морфологических признаков (включая эмбриологические характеристики; Khan, 1970; Johri et al, 1992), рода Biovularia и Polypompholyx были упразднены (с отнесением их видов к роду Utricularia), а остальные рода были выделены в самостоятельное сем. Lentibulariaceae (см. Тахтаджян, 1987; Takhatjan, 2009, и др.).
Объем и система рода Pinguicula дискуссионны. Так, S. Casper (Casper, 1966) -признанный монограф рода Pinguicula, основываясь на результатах морфологического и эколого-географического анализа, предложил его систему, состоящую из 3 подродов - Isoloba Barnhart, Temnoceras Barnhart и Pinguicula Casper, разделенных на 12 секций, включающих 47 видов. Подрод Isoloba включает 5 секций: Isoloba Casper (P. lusitanica L., P. pumila Mich., P. lilacina Schlecht., и др.), Agnata Casper (P. agnata Casper, P. albida Wright, P. benedicta Barnh., и др.), Discoradix Casper (P. lignicola Barnh, P. cladophila Ernst), Heterophyllum Casper (P. geterophylla Bentham, P. acuminata Berth., P. parvifolia Robinson, и др.), Cardiophyllum Casper (P. hirtiflora Ten., P. crystallina Sibth ). Подрод Temnoceras включает 3 секции: Ampullipalatum Casper (P. elongata Benjamin, P. calyptrata H. B. K., P. involuta Ruiz, и др.), Micranthus Casper (P. variegata Turcz, P. ramosa Miyoshi, P. alpina L.) и монотипную секцию Temnoceras Barnhart (P. crenatiloba Dc.). Подрод Pinguicula включает 4 секции: Orcheosanthus A. Dc. (P. gypsicola Brandegee, P. cyclosecta Casper, P. colimensis Mc Vaugh & Mickel, и др.), Pinguicula Casper (P. longifolia Ram., P. vallisneriifolia Webb., P. leptoceras Rchb., и др.) и монотипные секции Nana Casper (P. villosa L.) и Homophyllum Casper (P. jackii Barnh.). Однако, по данным ряда некоторых более поздних авторов, род включает около 80 видов (Steiger, 1973). По
классификации P. Legendre (Legendre, 2000), род Pinguicula включает в себя 3 подрода, соответствующие подродам, выделенным Casper (Casper, 1966), однако разделенные на 15 секций и объединяющие 75 видов.
Данные проведенного в последнее время молекулярно-филогенетического анализа подтвердили монофилию рода Pinguicula (Müller et al. 2000; Jobson, Albert, 2002; Cieslak et al., 2005), а также монофилетичность семейства Lentiburiaceae (Jobson et al., 2003). Наличие подродов, принятых Casper (Casper, 1966), было также подтверждено всеми недавними молекулярно-филогенетическими исследованиями (Cieslak et al., 2005; Degtjareva et al., 2006; Beck et al., 2008; Fleischmann, Roccia, 2018; Shimai et al., 2021). Однако границы этих трех подродов (принадлежность определенных видов и секций к конкретному подроду, количество секций) в системах, построенных на основании морфологического и молекулярно-филогенетического анализа, различаются. Это привело к возникновению двух разных «школ», и соответственно, к использованию в недавних публикациях по систематике и таксономии рода Pinguicula двух в значительной степени несовместимых классификаций. Первая («классическая») школа, использует морфологические критерии и классификацию Casper (Casper 1963, 1966, 2019), ее представителями являются M.V.S. Raju (Raju, 1969) и Legendre (Legendre, 2000). Согласно этой школе, разделение видов в подродах, секциях и даже в таксонах нижнего ранга (подсекции и серии) основано главным образом на признаках строения цветков (форма и длина трубки, цвет венчика и шпорца, структура волосков на внутренней поверхности венчика). При этом также учитываются и другие значимые признаки - характер роста, тип жизненной формы, число хромосом и географическое распространение видов. Однако предположение Casper о «функциональной стабильности цветков» позднее не подтвердилось, так как некоторые признаки цветков могут быстро эволюционировать при адаптации к новым группам опылителей. Вследствие этого близкородственные виды могут иметь различную морфологию цветков (дивергентная эволюция), и наоборот, отдаленно родственные виды -демонстрировать поразительно сходные формы цветков (конвергентная или параллельная эволюция) (Fleischmann, 2021).
Вторая «школа» основана на результатах молекулярно-филогенетических исследований. Ее представителями, в частности, являются A. Fleischmann и A. Roccia (Fleischmann, Roccia, 2018; Fleischmann, 2021), которые предложили новую внутриродовую классификацию рода Pinguicula. Эта классификация отражает эволюционную историю рода, в которой три основные клады соответствуют трем подродам, а субклады - секциям, выделенным в системе Casper, но с некоторыми отличиями в их видовом составе. Однако позднее, в ходе дополнительных молекулярно-филогенетических исследований H. Shimai (Shimai, 2017) и Shimai с соавторами (Shimai et al., 2021) показали, что группа центрально-американских видов (P. crenatiloba,
P. emerginata Zamudio & Rzed., P. clivorum Standi. & Steyerm., P. gracilis Zamudio, P. immaculata), относящаяся по классификации Fleischmann и Roccia (Fleischmann, Roccia, 2018) к единой секции Temnoceras, разделяется на четыре самостоятельных секции.
Следует отметить, что дискуссионность вопроса о системе рода Pinguicula также усугубляется постоянным расширением списка его видов. В частности, в последние десятилетия было открыто значительное число новых видов, главным образом, из Марокко, горных районов Мексики и Европы (Casper, 1962, 1972; Casper, Condo, 1977; Tammaro, Pace, 1987; Romo et al., 1996; Steiger, 1998; Blanca et al., 1999; Casper, Steiger, 2001; Cieslak et al., 2005; Conti, Peruzzi, 2006; Ansaldi, Casper, 2009).
1.2. АРЕАЛ, УСЛОВИЯ ПРОИЗРАСТАНИЯ, ЖИЗНЕННЫЕ ФОРМЫ И БИОЛОГИЯ
РАЗВИТИЯ ВИДОВ РОДА PINGUICULA
Как и все виды других родов сем. Lentibulariaceae (Genlisea, Utricularia), представители рода Pinguicula относятся к группе плотоядных растений (Lloyd, 1942; Casper, 1963, 1966; Тахтаджян, 1966; Taylor, 1974; Shuka et al., 2007; Molano-Flores et al., 2018, и др.). Виды этого семейства обычно произрастают в условиях, обедненных питанием, как в тропических и субтропических областях (в основном Genlisea), так и в областях с умеренным и арктическим климатом; причем, как правило, они приурочены ко влажным местообитаниям (в основном Pinguicula и некоторые Utricularia) или являются типичными водными растениями (многие Utricularia) (Lloyd, 1942; Casper, 1963; Taylor, 1974, и др.).
Большинство видов рода Pinguicula произрастают в арктических, альпийских или умеренных регионах северного полушария (Северная Евразия и Северная Америка). Однако немало видов встречается в тропических и субтропических районах Северной и Центральной Америки, а также Карибского бассейна, где они заходят за экватор, причем некоторые представители обосновались на западной стороне Южной Америки вплоть до южной оконечности Чили, но обычно в горах, где они приурочены к холодным условиям альпийского пояса. Австралия - единственный континент, где произрастание жирянок в естественных условиях отсутствует (Lloyd, 1942: Casper, 1966; Steiger, 1998; Земскова, 1981, и др.; Рисунок 1).
Эти данные послужили основой для гипотезы о том, что виды рода Pinguicula могли существовать в то время, когда Американский и Евразийский континенты были достаточно близки, вследствие чего создавалась возможность для переселения видов с одного континента на другой. Причем центром возникновения рода, вероятно, является Центральная Америка, поскольку примерно половина его видов обитает на ее территории (Steiger, 1998).
Считается, что температурные условия произрастания видов рода Pinguicula разнообразны и менее важны, чем такой фактор, как влажность воздуха и почвы. Большинство
Рисунок 1. Распространение представителей рода Pinguicula (по Legendre, 2000)
видов предпочитают влажные или очень влажные почвы (вблизи стоячей или проточной воды) - обычно с рН от нейтральной до щелочной (нередко с выходами карбонатных пород). Их произрастание приурочено к открытым участкам, защищенным от прямых солнечных лучей растущими рядом невысокими растениями. Однако некоторые представители произрастают на кислых болотах (например, P. lusitanica) или являются эпифитами, растущими в скоплениях растительных остатков на развилках ветвей деревьев (например, P. lignicola). Виды в основном встречаются на небольшой высоте над уровнем моря, однако, ряд из них - в горных районах на больших высотах (до 4100 м для P. alpina в Гималаях и 3800 м для P. involuta в Андах; Casper, 1966; Legendre, 2000).
Полагают, что природа экологических ниш, занимаемых Pinguicula (высокая влажность воздуха и почв, обедненных питанием, приуроченность к открытым, хорошо освещенным местам обитания), во многом связана с их плотоядным образом жизни. Во-первых, необходимость производства водянистых выделений на листьях (для формирования улавливающих и пищеварительных железок) несовместима с выживанием на местности с малым количеством воды и низкой влажностью воздуха. Во-вторых, потенциальные жертвы для питания жирянок более многочисленны во влажных и затененных от прямого солнечного света местах. В-третьих, произрастание жирянок на открытых участках позволяет избежать попадания на них чужеродных опавших листьев и способствует улавливанию большего количества потенциальных жертв (Legendre, 2000; Heslop-Harrison, 2004).
Многие виды Pinguicula образуют небольшие, локальные популяции и относятся к категории редких растений, что связано с их особыми требованиями к условиям среды как в
умеренных, так и высоких широтах (Heslop-Harrison, 2004; Molano-Flores, 2018, и др.). Например, в засушливых регионах, где расселение растений жирянок крайне ограничено отсутствием подходящих влажных местообитаний, популяции Pinguicula разбросаны и изолированы во влажных районах, окруженных более крупными засушливыми районами, что приводит к образованию небольших редких изолированных популяций (Zamora, 1999; Blanca, 2001).
Большинство видов рода Pinguicula - многолетние травянистые растения, обычно зацветающие после нескольких циклов роста. Единственными известными однолетниками являются P. sharpie Casper & Kondo, P. takakii Zamudio & Rzed., P. crenatiloba и P. pumila. Все виды рода имеют мочковатую корневую систему, представленную адвентивными стеблеродными корнями (в отличие от представителей родов Genlisea и Utricularia, являющихся полностью бескорневыми растениями). Корни бывают либо тонкими, волокнистыми, пучковидными и часто отмирающими в конце сезона вегетации, либо, как у P. alpina - утолщенными и многолетними. Стебель короткий, вертикальный, с прикорневой розеткой листьев, обычно более или менее широкояйцевидных и компактно расположенных. Листовые розетки варьируют в размерах от нескольких до 30 см в диаметре. Для ряда видов (например, P. moranensis Kunth, P. gigantea Luhrs, др.) характерна гетерофиллия - образование наряду с листьями, прижатыми к земле (формирующимися вначале развития), более крупных и полустоячих листьев на более поздних стадиях развития. Благодаря этому явлению растения этих видов могут переносить более затененные условия, приобретая большую площадь поверхности для осуществления фотосинтеза (Heslop-Harrison, 2004). На верхней (адаксиальной) поверхности листьев присутствуют пищеварительные и слизевые (улавливающие) железки, в составе которых обязательно присутствуют три типа клеток, различающихся функционально: секреторные, барьерные и базальные (Heslop-Harrison, 1975; Васильев, Муравник, 1986; Муравник, 1988a, б, и др.). У представителей Pinguicula (как и ряда других родов плотоядных растений - Utricularia L., Drosera, Aldrovanda Monti ex L.) на нижней (абаксиальной) поверхности листьев образуются трихомы, которые устроены по такому же принципу, что и слизевые и пищеварительные железки, но с меньшим количеством секреторных клеток. Функция их в роде Pinguicula не ясна: одни исследователи (Klein, 1883) относят их к рудиментарным пищеварительным железкам, другие (Fenner, 1904; Муравник, 1991) - к гидатодам, поскольку в молодых листьях на них обнаруживаются капли жидкости. Листья вегетативных розеток многих мексиканских видов имеют суккулентные свойства, необходимые для переживания сухих зим (Studnicka, 1991, 1994).
Цветки собраны в терминальные открытые соцветия - сидячие многоцветковые зонтики (нередко редуцированные до одного цветка), закладываются на длинных цветоносах,
развивающихся на верхушке розетки листьев (Degtjareva, Sokoloff, 2012). Цветки зигоморфные, обоеполые, в зависимости от вида, имеют синюю, фиолетовую или белую окраску, часто с желтым, зеленоватым или красноватым оттенком (Casper, 1966; Legendre, 2000; Molano-Flores, 2018, и др.). Плоды - верхние лизикарпные коробочки с множеством семян (Бобров и др., 2009). Вскрывание коробочек происходит посредством клапанов; многочисленные семена, с помощью которых происходит семенное размножение, рассеиваются при помощи ветра. Тем не менее, большинство видов угнетается воздействием сильных ветров, высушивающих выделения на поверхности листьев, вследствие чего их розетки обычно плотно прижаты к субстрату (Casper, 1966; Taylor, 1974; Steiger, 1998; Blanca et al., 1999). Рассеивание семян видов Pinguicula, растущих на вертикальных скалах, также обычно происходит при помощи ветра, который в то же время несколько осложняет семенное размножение. Например, при созревании коробочек у P. longifolia их плодоножки склоняются к поверхности утеса, при этом семена часто оказываются на листьях материнского растения, что затрудняет как их рассеивание, так и проникновение к субстрату (Casper, 1966; Luhrs, 1998).
Кроме семенного размножения большинству видов Pinguicula свойственно и вегетативное размножение посредством вегетативных диаспор - выводковых почек («луковичек»), образующихся на побеге (стеблевые почки) и/или листьях (эпифиллярные почки), позже укореняющихся в почве (Legendre, 2000; Heslop-Harrison, 2004). Стеблевые почки, характерны, например, для P. orchidioides A. DC. (Luhrs, 1995), P. grandiflora Lam., P. vulgaris, P. alpina (Legendre, 2000), а эпифиллярные - для P. heterophylla Benth. и P. primuliflora Wood & Godfr. (Casper, 1966; Legendre, 2000). По данным Y. Heslop-Harrison (2004), типичные стеблевые луковички у P. vulgaris обычно образуются осенью (с наступлением холодов), в пазухах листьев и состоят из 1-2-х чешуевидных листьев, запасающих крахмал, и 1-2-х листовых зачатков; они легко отделяются от материнского растения (представленного после осеннего отмирания его листьев зимующей почкой -гибернакулой) и могут рассеиваться потоками воды во время осеннего и весеннего половодья -также в виде гибернакул, адаптированных к выживанию в условиях зимних промерзаний почв. После укоренения луковички дают начало новым генетически идентичным особям. У ряда видов, в частности, у той же P. vulgaris, также отмечена возможность образования пазушных почек сразу после цветения растения и прекращения его активного вегетативного роста. При этом развитие старой розетки прекращается, а в ее центральной части, в пазухах листа, возникает новая почка (гибернакула), развивающаяся лишь в ходе следующего сезона вегетации с образованием ответвления на побеге материнской особи (Heslop-Harrison, 2004). Некоторые южно-американские виды (например, P. calyptrata, P. vallisneriifolia) размножаются с помощью столонов (Blanca et al., 1999).