Род Viola L. в Сибири: биология, сохранение видового разнообразия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Елисафенко, Татьяна Валерьевна

  • Елисафенко, Татьяна Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 683
Елисафенко, Татьяна Валерьевна. Род Viola L. в Сибири: биология, сохранение видового разнообразия: дис. кандидат наук: 03.02.01 - Ботаника. Новосибирск. 2018. 683 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Елисафенко, Татьяна Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ, СИСТЕМАТИКА, ГЕОГРАФИЯ,

ЭКОЛОГИЯ РОДА VIOLA L............................................................................................................................12

1.1. История изучения рода Viola......................................................................................................12

1.2. Современная система сибирских видов рода Viola................................................17

1.3. Фитоценотическая и эколого-географическая характеристика сибирских видов рода Viola..........................................................................................................37

ГЛАВА 2. ПОДХОДЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ......................................................47

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЯ............................................................71

3.1. Состав коллекции «Violaceae» в Центральном сибирском ботаническом саду..............................................................................................................................71

3.2. Характеристика климата районов естественных местообитаний сибирских видов рода Viola и района интродукции................................................75

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ РАЗВИТИЯ СИБИРСКИХ

ВИДОВ РОДА VIOLA............................................................................................................................................79

4.1. Морфология основных вегетативных структур..........................................................79

4.2. Модели побегообразования сибирских видов рода Viola..................................87

4.3. Морфология соцветия........................................................................................................................94

4.4. Жизненные формы................................................................................................................................98

4.5. Онтогенез........................................................................................................................................................110

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ ЦВЕТЕНИЯ СИБИРСКИХ

ВИДОВ РОДА VIOLA............................................................................................................................................134

5.1. Клейстогамия..............................................................................................................................................134

5.2. Сравнительно-морфологический анализ хазмогамных и клейстогамных цветков......................................................................................................................137

5.3. Опыление и оплодотворение......................................................................................................156

5.4. Особенности ритма сезонного развития растений в условиях

культуры................................................................................................................................................................164

ГЛАВА 6. РАЗМНОЖЕНИЕ СИБИРСКИХ ВИДОВ РОДА VIOLA..........................189

6.1. Плоды............................................................................................................................................................189

6.2. Семена............................................................................................................................................................201

6.3. Ультраскульптура поверхности спермодермы........................................................215

6.4. Семенная продуктивность............................................................................................................224

6.5. Биология прорастания семян....................................................................................................234

6.6. Долговечность семян........................................................................................................................251

6.7. Вегетативное размножение..........................................................................................................261

ГЛАВА 7. АДАПТАЦИОННЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В РОДЕ VIOLA................266

ГЛАВА 8. СОХРАНЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИБИРСКИХ ВИДОВ

РОДА VIOLA..................................................................................................................................................................299

8.1. Сохранение сибирских видов рода Viola........................................................................299

8.1.1. Сохранение в интродукционных центрах..................................................300

8.1.2. Сохранение в естественных условиях..........................................................320

8.1.3. Реконструкция природных популяций..........................................................326

8.2. Использование сибирских видов рода Viola................................................................335

8.2.1. Фитохимические свойства......................................................................................339

8.2.2. Рекомендации для выращивания в культуре........................................341

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................................................................347

ВЫВОДЫ..........................................................................................................................................................................355

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ......................................358

СПИСОК ТЕРМИНОВ........................................................................................................................................359

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................................................................361

СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ............................................................................................................................403

СПИСОК ТАБЛИЦ..................................................................................................................................................406

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Род Viola L. в Сибири: биология, сохранение видового разнообразия»

ВВЕДЕНИЕ

Во второй половине XX века нежелательные изменения в биосфере приобрели глобальный характер, что грозит невосполнимыми потерями видов и популяций. Последствия таких потерь могут оказаться более заметными, когда начнут деградировать функции экосистем, которые связаны с изменением климата, поддержанием состава атмосферы, почвы, качества пресных вод, круговорота веществ, сохранением генофонда для получения в будущем новых сортов сельскохозяйственных и лекарственных растений. Искусственным технологическим путем мы не смогли бы заменить эти функции экосистем (Эрлих, 1983). Только сохранив все генетическое разнообразие биоты можно рассчитывать на успех в деле охраны биосферы в целом.

Около 4 % видов сосудистых растений России являются редкими или находятся под угрозой исчезновения (Красная книга ..., 2008), поэтому в последние годы перед ботаниками особенно остро встала задача сохранения биоразнообразия. Вопросы сохранения видов растений должны решаться путем правильного сочетания организации заповедников в естественных экосистемах и создания искусственных резерватов, среди которых ведущая роль принадлежит ботаническим садам (Интродукция и охрана растений в СССР и США, 1986). МСОП - Международный союз охраны природы и природных ресурсов в своей программе отметил роль ботанических садов в сохранении биоразнообразия флоры и просвещении общественности, особое внимание уделил созданию экспозиций растений, включенных в Красные книги (Стратегия ботанических садов, 1994, 2003).

Интродукция в ботанических садах - это не альтернатива, а одно из мероприятий по сохранению видов. Однако для ряда видов, чье существование в природных условиях по ряду причин стало невозможным, интродукция может оказаться единственным способом их сохранения. Интродукция растений природной флоры в настоящее время должна проводиться независимо от экономической ценности вида. Биология некоторых видов, включая род Viola, их

декоративность, лекарственные свойства недостаточно изучены. Виды могут быть эволюционно молодыми и демонстрировать новую эволюционную стратегию, могут быть реликтами и содержать огромную ценную генетическую информацию, могут быть уникальны по своей экологической адаптации. Интродукция растений методом родовых комплексов позволяет создать интродукционный фонд комплексного использования для изучения биологии видов, решения таксономических вопросов, выявления филогенетических связей и эволюционных тенденций, определения экономической ценности (оценка декоративности, химический состав), формирования базы для реконструкции природных популяций и расширения культигенного ареала.

Актуальность проблемы. В Центральном сибирском ботаническом саду (г. Новосибирск) с 1970 г. формируется коллекция видов рода Viola, произрастающих в Сибири. Основа коллекции была заложена Г.П. Семеновой в рамках создания экспозиции «Редкие и исчезающие растения Сибири». В Сибири произрастает почти половина российских видов рода Viola, из которых 43 % включены в Красные книги различного уровня, это эндемики, реликты и виды, имеющие дизъюнктивный ареал. В естественных условиях виды рода Viola проявляют свойства эксплерентов и ценотических патиентов, очень редко являются доминантами. Такие виды могут исчезнуть из фитоценоза при значительном нарушении условий местообитания. Род Viola - многообразен, многие исследователи указывают на полиморфность видов этого рода, появляются новые описания видов в различных регионах, но единой ревизии рода не было с середины прошлого века (Клоков, 1949; Юзепчук, 1949). Для ряда видов, включенных в Красные книги, не ясно их систематическое положение. Род Viola уникален по своей биологии - многие виды являются диморфными, имеют два типа цветка (клейстогамные и хазмогамные). Литературные сведения по биологии многих сибирских видов рода Viola фрагментарны или отсутствуют. Проблема сохранения отдельно взятых видов не может быть решена без четкого и ясного понимания положения вида в роде, в сообществе, в сравнительном анализе

широко распространенных близкородственных видов и редких и исчезающих. Эти вопросы можно решать с помощью интродукционных коллекций.

Изучение биологии видов рода Viola представляет большое теоретическое и практическое значение для понимания их распространения и устойчивости в природных фитоценозах. Общебиологический комплексный подход к изучению видов рода, включающий исследования как в природе, так и в культуре, позволит в дальнейшем решить ряд вопросов, касающихся систематики, и сохранить виды в условиях интродукции и естественных условиях. Предложенные подходы изучения видов рода Viola применимы также для других видов травянистых интродуцентов.

Цель исследования. Изучить биологические особенности сибирских видов рода Viola, выявить их адаптационные признаки и разработать подходы для их сохранения в условиях интродукции и в природе.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. На основе экологической и фитоценотической приуроченности сибирских видов рода Viola дать для них интродукционный прогноз в лесостепной зоне в условиях Центрального сибирского ботанического сада.

2. Определить разнообразие жизненных форм и типов побегообразования у сибирских видов рода Viola в природе и выявить биоморфологические признаки в интродукционном эксперименте.

3. Изучить особенности онтогенеза и ритма сезонного развития сибирских видов рода Viola в условиях интродукции.

4. Выявить репродуктивные адаптационные признаки на основе сравнительно-морфологического анализа хазмогамных и клейстогамных цветков, изучения ритма цветения и репродуктивной способности видов.

5. Исследовать особенности семенного размножения. Изучить морфологию плодов и семян, биологию прорастания семян. Определить влияние условий и срока хранения семян на их долговечность.

6. Модифицировать систему оценки результатов интродукционного эксперимента на примере сибирских видов рода Viola.

7. Выявить комплексы адаптационных признаков и основные направления их формирования в генезисе сибирских видов рода Viola.

8. Разработать способы сохранения разнообразия видов рода Viola в Сибири.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для большинства сибирских видов рода Viola характерна экологическая пластичность, что обуславливает возможность расширения их культигенного ареала и сохранения в условиях интродукции.

2. Основная репродуктивная стратегия в роде Viola - увеличение продолжительности репродуктивного периода в течение вегетационного сезона и повышение вероятности оплодотворения. Это привело к длительному цветению, появлению бутонной автогамии в хазмогамных цветках и клейстогамии, что позволило представителям рода занять новые экологические ниши и в целом расширить ареал рода.

3. Поддержание гомеостаза на популяционном и видовом уровнях в роде Viola обусловлено адаптацией организма к условиям среды за счет клейстогамии, бутонной автогамии, диплохории, особенностей морфологии и биологии прорастания семян, интенсивного семенного размножения и быстрой смены поколений.

Научная новизна. Разработаны подходы для изучения интродукционных популяций в культуре и семенного размножения травянистых растений на примере сибирских видов рода Viola. Выявлены адаптационные признаки для видов рода, разработаны критерии оценки акклиматизации и адаптации, предложена терминология, применяемая при реконструкции природных популяций и проведены соответствующие мероприятия. Впервые у сибирских видов рода Viola L. выявлены особенности онтогенеза, жизненных форм в условиях культуры, определены модели побегообразования, изучены размножение и биология цветения, проведено детальное описание морфологии семян и ультраскульптуры поверхности семенной кожуры, определены условия прорастания семян, биологическая и интродукционно-рентабельная долговечность для большинства сибирских видов, проведен анализ чисел

хромосом, выявлены адаптационные признаки. Описан новый вид для флоры Сибири - V. taynensis T. Elisafenko et Ovczinnikova.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований позволяют выработать конкретные научно-обоснованные рекомендации по сохранению генофонда 38 изученных видов рода Viola L., включающие редкие и эндемичные для флоры Сибири, а также декоративные и лекарственные виды. Разработанные методы изучения сибирских видов рода Viola применимы для изучения интродуцентов. Уточнена терминология, используемая при восстановлении природных популяций.

Методология и методы. В работе применен комплексный подход, включающий разнообразные методы исследования. Основу составляет интродукционный эксперимент методом родовых комплексов (Русанов, 1950), многие методические приемы адаптированы для изучения видов рода Viola, разработаны собственные схемы исследований, уточнены некоторые понятия.

Апробация работы. Основные положения и материалы работы в виде докладов представлены на 33 конференциях, из которых 24 международного уровня, на 4 съездах Российского ботанического общества: Международная конференция «Изучение онтогенеза видов природных флор в ботанических садах Евразии» (Киев, 1993), Х совещание по семеноведению интродуцентов «Особенности развития и прорастания семян интродуцентов» (Чеборксары, 1994), 1-ая межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы сохранения биологического разнообразия Южной Сибири» (Кемерово, 1997), 2-ая Международная конференция «Растения муссоного климата» (Владивосток, 2000), I Международная конференция «Biodiversity and Dynamics of Ecosystems in North Eurasia» (Новосибирск, 2000), Молодежная конференция «Исследования молодых ботаников Сибири» (Новосибирск, 2001), Международное совещание «Проблемы охраны растительного мира Сибири» (Новосибирск, 2001), 9th International Conference of Horticulture «Fruit growing and viticulture II. Floriculture and medicinal plants and other general themes» (Lednice, 2001), XI съезд Русского ботанического общества «Ботанические исследования в Азиатской России»

(Новосибирск-Барнаул, 2003), Всероссийская научная конференция с международным участием «Проблемы сохранения разнообразия растительного покрова Внутренней Азии» (Улан-Удэ, 2004), Всероссийская конференция «Биоразнообразие и пространственная организация растительного мира Сибири, методы изучения и охрана» (Новосибирск, 2005), Всероссийская конференция «Роль ботанических садов в сохранении биоразнообразия растительного мира Азиатской России: настоящее и будущее» (Новосибирск, 2006), XII съезд Русского ботанического общества «Фундаментальные и прикладные проблемы ботаники в начале XXI века» (Петрозаводск, 2008), Всероссийская конференция «Проблема и стратегия сохранения биоразнообразия растительного мира Северной Азии» (Новосибирск, 2009), VIII Международная научно-практическая конференция «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2009), Международная конференция «Ботанические сады и актуальные проблемы интродукции на современном этапе» (Томск, 2010), Всероссийская конференция «Проблемы сохранения растительного мира Северной Азии и его генофонда» (Новосибирск, 2011), X Международная научно-практическая конференция «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2011), Международная научная конференция «Растительный мир и его охрана» (Алматы, 2012), XI Международная научно-практическая конференция «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2012), I Всероссийская научно-практическая конференция «Ботаническое образование в России: прошлое, настоящее, будущее» (Новосибирск, 2013), XIII съезд Русского ботанического общества «Современная ботаника в России» (Тольятти, 2013), XII Международная научно-практическая конференция «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2013), Всероссийская конференция «Растительный мир Северной Азии: проблемы изучения и сохранения биоразнообразия» (Новосибирск, 2013), Международная научно-практическая конференция «Интеграция ботанических исследований и образования: традиции и перспективы» (Томск, 2013), конференция с международным участием «Актуальные проблемы сохранения растительного генофонда Восточной Азии на

территории России» (Владивосток, 2014), XIII Международная научно-практическая конференция «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2014), IX Международная конференция по экологической морфологии растений (Москва, 2014), XIV Международная научно-практическая конференция «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2015), IV Международная конференция «Проблемы промышленной ботаники индустриально развитых регионов» (Кемерово, 2015), V научная конференция «Проблемы изучения растительного покрова Сибири» (Томск, 2015), XV Международная научно-практическая конференция «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2016), Всероссийская (с международным участием) научная школа-конференция «Современные концепции экологии биосистем и их роль в решении проблем сохранения природы и природопользования» (Пенза, 2016), VI Всероссийская конференция с международным участием «Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока» (Красноярск, 2016), XVI Международная научно-практическая конференция «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2017), VI Международная научная конференция «Проблемы изучения растительного покрова Сибири» (Томск, 2017), XVII Международная научно-практическая конференция «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2018), XIV съезд Русского ботанического общества «Ботаника в современном мире» (Махачкала, 2018).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 64 работы, из них 19 статей в печатных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, результаты представлены в 5 коллективных монографиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 2 томов: основные результаты изложены в 1-м томе на 408 страницах, который включает введение, восемь глав, заключение, выводы, списки литературы, сокращений, условных обозначений, терминов, иллюстраций, а также 49 таблиц и 79 рисунков; 2-й том содержит 10 приложений на 275 страницах. Список литературы включает

466 наименований, из которых 89 на иностранных языках. Большинство иллюстраций (схемы, рисунки, фотографии) оригинальные, выполнены автором.

Благодарности. Глубоко признательна своему первому наставнику к.б.н. Галине Павловне Семеновой за помощь и поддержку в выполнении работы, научному консультанту д.б.н., проф. Ольге Викторовне Дорогиной за продуктивное обсуждение теоретических вопросов и всемерное содействие. Благодарна за профессиональные консультации сотрудникам: МГПУ - д.б.н. В.Н. Годину, БСИ ДВО РАН - к.б.н. Т.А. Безделевой, АГУ - д.б.н. М.М. Силантьевой, ЦСБС - д.б.н. В.А. Черемушкиной, руководителю центра коллективного пользования ЦСБС А.А. Красникову и многим другим специалистам в различных областях ботаники, а также всем коллегам за помощь в создании коллекции и организации экспедиционных работ: сотрудникам ЦСБС - д.б.н. Н.И. Макуниной, д.б.н. А.Ю. Королюку, Ю.В. Овчинникову, к.б.н. Е.В. Жмудь, И.Н. Кубан; СИФиБР - к.б.н. С.Г. Казановскому, к.б.н. А.В. Верхозиной, к.б.н. Д.А. Кривенко; ботанического сада Амурского филиала БСИ - д.б.н. В.М. Старченко и Г.Ф. Дарман. Признательна моим родным за терпение, помощь и поддержку при выполнении работы.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ, СИСТЕМАТИКА, ГЕОГРАФИЯ,

ЭКОЛОГИЯ РОДА VIOLA L.

1.1. История изучения рода Viola

Род Viola L. принадлежит к семейству Violaceae Batsch. Автором рода является К. Линней, впервые описавший его в 1754 г. (Linne, 1754), номенклатурный тип рода - V. odorata L. Е.С. Немирова, С.Е. Гаврилова (2010) подробно рассмотрели историю развития таксономии рода Viola для Московской области и выделили четыре этапа. Мы выделили 5 этапов исследований рода Viola, используя периодику Е.С. Немировой, С.Е. Гавриловой (2010). Первый этап (более 80 лет) продолжался с 1742 по 1824 гг. Это был период активных сборов, описания новых видов, накопления сведений об их распространении. В первой системе, предложенной А. Haller (1742), виды были разделены на 3 группы на основании двух основных признаков - формы столбика пестика и формы листовой пластинки. Причем две группы видов заключали в себе крайние морфологические признаки: первая - загнутый на верхушке столбик и округлые листовые пластинки, а вторая - расширенный на верхушке столбик и ланцетовидные листовые пластинки. Виды с промежуточными признаками вошли в третью группу. Первые сведения о фиалках России были получены в ходе семилетних исследований П.Л. Палласа на протяжении 1768-1775 гг.

Второй этап исследования рода охватывает период с 1824 по 1903 гг. и касается решения вопросов таксономии. Впервые внутри рода начали выделять надвидовые таксоны, а система рода постепенно совершенствовалась. В это время происходит активное описание новых видов. М. Gingins (Gingins 1823, 1824) объединил виды в 5 секций, в основу им были положены признаки строения гинецея, в частности, форма рыльца, 4 секции в дальнейшем стали подродами современной системы. Внутри секций диагностическими признаками явились, кроме строения столбика, строение стебля (наличие полости) и коробочки. Позже эту системы использовал К.Х. Ледебур при обработке рода во «Flora Rossica»

(Ledebour, 1842). Важным этапом таксономического изучения рода Viola является анализ рода, выполненный Е. Boissier во «Flora Orientalis» (Boissier, 1867). В основе этой работы также лежало строение гинецея. На этом этапе активно велись исследования по изучению флоры европейской части России. В частности, Н.Н. Кауфман (1866) отмечал полиморфный характер V. canina L. и V. tricolor L. Он критически их анализирует и уточняет диагнозы видов. С. Darwin (1876) впервые представил классификацию видов с клейстогамными цветками, где рассмотрел индукцию клейстогамии у фиалок.

Третий этап - это начало ХХ века (1903-1949). В это время продолжалось описание новых видов, а система рода приобретала структуру, близкую к современной. Первые работы этого периода - К. Kupffer (Kupffer, 1903), который потвердил выделение 3 подродов: Nomimium Ging., Dichidium Ging., Melanium Ging. В составе подродов были выделены секции: в подроде Nomimium - на основании строения гинецея, а в подроде Melanium - по форме цветка. В это же время систему рода разрабатывал W. Becker, которую представил в «Violae Europaeae» (Becker, 1910), до настоящего времени она не утратила своей значимости и является одним из важнейших источников по систематике рода. Б.А. Федченко в своей работе «Флора Азиатской России» (Федченко, 1915) на основе классификации W. Becker выделил в пределах рода 4 секции, повторяя ранее описанные М. Gingins. Наиболее полной сводкой о роде Viola Земного Шара до настоящего времени является обработка W. Becker в «Die naturlichen Pflanzenfamilien» и H.E. Ballard с соавторами (Becker, 1925; Ballard et al., 2014). На этом историческом этапе уделялось внимание некоторым вопросам биологии фиалок: способам распространения семян (Sernander, 1906; Becker 1925), клейстогамии (Uphof, 1938), кариологии североамериканских видов (Clausen, 1929).

Середина ХХ века - начало четвертого этапа в изучении рода Viola (19491980). Данный период характеризуется всесторонним изучением видов рода. Наряду с решением вопросов систематики и номенклатуры, рассматриваются вопросы биологии, экологии, их химический состав и физиологические

особенности. Начало связано с выходом работ С.В. Юзепчука (1949) и М.В. Клокова (1949). В этих работах за основу принята система W. Becker (1925). Основное отступление - изменение ранга ряда таксонов. Новые уточнения вносит обработка во «Flora Europaea» (Valentine et al., 1968), где отмечены 88 видов, которые объединены в 4 секции: Viola Ging., Dischidium Ging., Melanium Ging., Xylinosium W. Beck. В основе структуры системы рода - строение пестика, прилистников, окраска венчика, особенности строения клейстогамных цветков. В это же период публикуются первые работы по обзору рода Viola в Сибири М.Г. Поповым (1957, 1979), где им приведены для Средней Сибири 31 вид, 8 вариаций и подвидов. Кроме систематических обзоров, в этот период в связи с развитием морфологического направления в ботанике, выходят работы по жизненным формам некоторых видов рода Viola, в основном европейского произрастания (Смирнова, Кагарлицкая, 1972; Серебрякова, Богомолова, 1984), по онтогенезу, антэкологии и репродуктивной биологии (Верещагина, 1980; Ракова, 1980, 1985, 1992; Богомолова, 1984, 1987). За пределами России в этот период публикуются обзорные работы по антэкологии и размножению представителей американской флоры (Beattie, 1969, 1971, 1975; Mayers, Lord, 1983а, 1983b), проводятся исследования по изучению индукции клейстогамии (Evans, 1956). В дальнейшем эти работы значительно повлияли на спектр исследований сибирских видов.

В конце ХХ века - начале XXI века начинается пятый этап, когда предпринята новая попытка переосмысления таксономии рода В.В. Никитиным (1988-2006). Кроме классического признака - строения гинецея он учитывал анатомическое строение цветоножки, стебля и формы листа (Никитин, 1988, 1995, 1996, 1998, 2001а, 2001б, 2002a, 2002б, 2002в, 2002г, 2003, 2007a, 2007б, 2008). Итогом его работы явился критический анализ рода для Алтайского края (Никитин, Силантьева, 2006). В этот же период опубликована таксономическая обработка видов Сибири В.В. Зуевым (1996). Данная работа имеет ряд расхождений с работами В.В. Никитина. В современных системах часто используются форма листовой пластинки как диагностический признак. Однако, если в первой системе А. Haller (Haller, 1742) использовал крайние формы

листовых пластинок, чтобы развести виды дальнего родства, то сейчас этот признак используют для определения близкородственных видов. В этот же период публикуются региональные сводки сибирских видов рода Viola: Кемеровской области (Шауло, 1995), Республики Хакасия (Утемова, 2000), юга Средней Сибири (Мадистова, 2005), Республики Тыва (Никитин, 2008). В этот период происходит углубленное исследование отдельных видов рода в анатомическом, популяционном, кариологическом и молекулярном направлениях. Н.Ф. Вылцан (1988, 1990а, 1990б, 1998) у 32 сибирских видов изучила анатомию спермодермы для определения новых диагностических признаков. Выявлены особенности ультраскульптуры спермодермы для видов подрода Nomimium (Елисафенко, 2013в), пыльцы (Горб, 1988; Гаврилова, Никитин 2012). Н.С. Пробатова с соавт. (2001) представляет аналитический обзор по хромосомным числам дальневосточных видов фиалок. Популяционные исследования видов рода Viola на территории России незначительны и в этот период касались в основном сибирских видов: V. mirabilis (Смирнова О.В., Кагарлицкая Т.Н., 1972; Богомолова, 1985), V. uniflora (Богомолова, 1984), V. canina (Богомолова, 1987), V. dactylotdes Schultes (Семенова, Иванова, 1988), V. tricolor (Ведерникова, Османова, 1997), V. selkirkii Pursh (Безделева, Безделев, 2002б; Полянская 2011), V. incisa Turcz. (Елисафенко, Жмудь, 2011; Степанцова 2014). В этот период публикуются результаты исследований по изменчивости биоморф дальневосточных и сибирских видов (Безделева, Безделев, 2002а, Безделев, Безделева, 2006; Елисафенко, 2012б). Выявление полезных свойств у фиалок (декоративность, биохимический состав) во все периоды ограничивались европейским видом V. odorata L. и однолетними видами V. tricolor и Viola х wittrokiana Gams ex Hegi. На последнем этапе известны работы, кроме исследований V. odorata (Дроздова, Бубенчиков, 2004), для V. canina и V. hirta L. (Бубенчиков, 2004а, 2004б), V. uniflora L. (Мартынов, Чупарина, 2009).

В конце первого десятилетия XXI века Е.С. Немирова и С.Е. Гаврилова (2010) опубликовали результаты исследований по видам рода Viola Московской области, где рассматривались некоторые виды сибирской флоры. Авторы приняли

новые диагностические признаки для определения видов, учитывая сложившиеся тенденции в систематике. Большого внимания заслуживает работа по фиалкам Северного Кавказа И.Н. Тихоновой (2003, 2005, 2007), где проведены полномасштабные и всесезонные исследования видового состава рода Viola данного региона, особое внимание уделялось жизненным формам и особенностям репродуктивной биологии, интродукции. Ряд видов (например, V. selkirkii, V. nemoralis) имеют широкий ареал, включая территорию Сибири.

За пределами России, кроме обзора североамериканских видов (McKinney, 1992), вышли ряд работ, связанных с молекулярными исследованиями по американским видам фиалок (Ballard, 1999; Culley, 2000, 2005; Culley, Wolfe, 2001; Culley, Grubb, 2003; Marcussen and et all, 2005; Nordal и др., 2005; Havran and et all, 2009), с изучением ультраскульптуры спермодермы (Gil-ad, 1998), с популяционными исследованиями (Solbrig, 1981). На основе этих публикаций начаты работы по молекулярным исследованиям сибирских видов данного рода (Елисафенко и др., 2016).

Исследования видов рода Viola в условиях культуры носят фрагментарный характер. Первые сведения связаны с гибридизацией, проводившейся V.B. Wittrock (1896). Результатом работ явилось выведение гибрида «Анютины глазки», широко распространенного в настоящее время. В конце ХХ века В. Н. Стародубцев (1980) представил результаты интродукционных исследований некоторых дальневосточных видов фиалок в Дальневосточном научном центре, г. Владивосток, а Л.Н. Филиппова (1987) - некоторых видов фиалок Мурманской области в Полярно-альпийском ботаническом саду. Наиболее глубокие интродукционные исследования ведутся по сибирским видам в Центральном сибирском ботаническом саду (Семенова, 1991, 2007; Елисафенко, 1999, 2010; Елисафенко, Семенова, 2004). В литературе имеются краткие сведения результатов интродукции видов рода Viola в ботаническом саду Якутии (Данилова и др., 2005), в ботаническом саду НИИ аграрных проблем Хакасии (Воронина, 2007) и в некоторых других ботанических садах Сибири (Интродукция растений..., 2017).

Таким образом, к настоящему времени род Viola, несмотря на то, что известен давно, недостаточно изучен по многим направлениям. Особенно это касается сибирских видов, в связи с тем, что экономическая ценность их не выявлена. До сих пор остается не выяснен таксономический статус некоторых видов, что связано с отсутствием комплексного исследования их биологических особенностей. Многие результаты носят фрагментарный характер и касаются отдельных видов. В России данных по их интродукции также немного, в связи с тем, что в культуру, в первую очередь, вводились образцы с какой-либо ценностью. В селекции из сибирских видов используются только V. tricolor. Фитохимические исследования по видам рода также незначительны, в связи с тем, что в природных условиях растения чаще всего не имеют большой фитомассы для изучения. Таким образом, становится актуальным создание интродукционной базы рода Viola для изучения особенностей их биологии, выявления возможности их интродукции, разработки рекомендаций по их выращиванию, а также для фитохимических и молекулярно-генетических исследований и обмена между интродукционными центрами для расширения культигенного ареала рода.