Репродуктивная биология и экология размножения представителей родов Cerasus, Microcerasus и Amygdalus (Rosaceae). тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, доктор биологических наук Яндовка, Людмила Федоровна

  • Яндовка, Людмила Федоровна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2012, Пермь
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 414
Яндовка, Людмила Федоровна. Репродуктивная биология и экология размножения представителей родов Cerasus, Microcerasus и Amygdalus (Rosaceae).: дис. доктор биологических наук: 03.02.01 - Ботаника. Пермь. 2012. 414 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Яндовка, Людмила Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ БИОЛОГИИ РАЗМНОЖЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Репродуктивная биология семенных растений.

1.2. Формирование й развитие генеративных органов.

1.2.1. Морфогенез и структуры цветка.

1.2.2. Развитие тычинки, пыльника и пыльцевого зерна.

1.2.3. Развитие гинецея, семязачатка и зародышевого мешка.

1.2.4. Опыление и оплодотворение.

1.3. Семенное размножение и семя.

1.3.1. Семенное размножение.

1.3.2. Потенциальная и реальная семенная продуктивность.

1.3.3. Строение, покой и прорастание семян.

1.4. Вегетативное размножение.

1.5. Онтогенез и фенологические фазы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репродуктивная биология и экология размножения представителей родов Cerasus, Microcerasus и Amygdalus (Rosaceae).»

Актуальность проблемы. Многие косточковые растения имеют большое практическое значение. В настоящее время длительно культивируемые растения вишни и черешни в ряде регионов выводятся из сельскохозяйственного производства в связи с гибелью их насаждений. Разработка теоретических основ размножения растений, выявление пластичности систем репродукции являются залогом успеха новых нестандартных технологий в генетике, селекции и семеноводстве (Батыгина, 1974, 1987; Кордюм, 1978; Boesewinkel, Bouman, 1984; Терехин, 1996, и др.). I

В связи с практической необходимостью получения более продуктивных форм, к которым относятся косточковые растения, важно выявить причины, вызывающие нарушения в протекании репродуктивных процессов и приводящие к снижению семенной продуктивности.

Сем. Rosaceae включает от 110 до 115 родов и более 3500 видов. Система розоцветных перестраивается, ранги семейства постоянно меняются. Существуют разные мнения о систематическом положении видов вишни, черешни и миндаля, относящихся к подсем. Prunoideae (Камёлин,

I'

2006), или Amygdaloideae (Takhtajan, 1997). В качестве диагностических признаков могут использоваться особенности процессов формирования и развития генеративной сферы у растений, а также основные параметры, определяющие репродуктивный успех. Кроме того, перспективными могут быть результаты антэкологических исследований (системы опыления и системы скрещивания, качество пыльцы и восприимчивость к ней рыльца пестика).

В последние десятилетия проблема изучения действия экологических факторов на растительные организмы становится все более актуальной. Стрессовое состояние растений приводит к функциональным расстройствам и нарушениям генеративных процессов. Оценить в полной мере значимость внутренних (особенности строения и функционирования семязачатка и семени) и внешних факторов в реализации программы развития зародышевого мешка и зародыша можно лишь в условиях эксперимента. Для управления отдельными этапами онтогенеза растений необходимы теоретические разработки, которые могут быть успешно выполнены только после изучения критических периодов морфогенеза (Batygina, Vasilyeva, 2003; Шамров, 2008). При изучении мутантов Arabidopsis thaliana было показано, что остановка в развитии семян происходит именно во время критических стадий эмбриогенеза (Meinke, 1985, 1986, 1991; Health et al., 1986; Franzmann et al., 1989). Под действием различных стрессовых факторов (избыток или недостаток влаги, крайне высокая или слишком низкая температура окружающей среды) во время мейоза и цветения происходят структурные и физиологические нарушения, оказывающие сильное влияние на формирование гамет и последующее развитие зародыша и эндосперма (Сказкин, 1971; Спицын, 1994; Saini, Lalonde, 1998; Saini, Westgate, 2000).

Таким образом, изучение процессов, определяющих основные параметры биологии размножения, поможет в решении многих проблем практической селекции. Это направление исследований приобретает особую актуальность в связи с выявлением механизмов воздействия внешних неблагоприятных факторов на репродуктивные структуры и в аспекте общей проблемы сохранения биологического разнообразия.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - изучение эмбриологии, репродуктивной биологии и семенной продуктивности и влияния на них некоторых экологических факторов для разработки общих принципов биологии размножения при проведении селекционной работы и создании перспективных форм у представителей родов Cerasus, Microcerasus и Amygdalus. Исходя из этого, определены следующие задачи исследования:

1. Изучить строение цветка в динамике, определить суточную ритмику цветения и провести сравнительное изучение процессов формирования и развития мужских и женских генеративных органов для выявления основных параметров репродуктивной биологии и диагностических черт у Cerasus fruticosa, С. vulgaris, С. avium, Microcerasus tomentosa и Amygdalus nana.

2. Изучить у них этапы формирования андроцея, пыльника, гинецея, семязачатка и семени и провести сравнительный анатомо-морфологический анализ структур семени для оценки роли эмбриологических процессов в биологии размножения.

3. Выявить системы скрещивания, определить семенную продуктивность, жизнеспособность семян, а также разработать некоторые эффективные технологии вегетативного размножения у представителей, взятых для исследования.

4. Оценить эффективность репродукционных процессов у растений изученных видов под влиянием некоторых эндогенных и экзогенных факторов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Cerasus fruticosa, С. vulgaris, С. avium, Microcerasus tomentosa и Amygdalus nana характеризуются единой последовательностью заложения частей цветка, чертами сходства в строении и развития андроцея, гинецея, i пыльника, семязачатка и семени. Различия, выявленные между ними, могут быть использованы в качестве таксономических диагностических признаков.

2. Изученные виды характеризуются разными системами скрещивания и показателями потенциальной семенной продуктивности, но имеют одинаковые структурные характеристики плодов и семян, сроки стратификации семян и состав почвенного субстрата. Величина реальной семенной продуктивности, количество полноценных семян и их всхожесть при пересчете на растение являются достаточно высокими.

3. На эффективность репродукционных процессов растений Cerasus fruticosa, С. vulgaris, С. avium, Microcerasus tomentosa и Amygdalus nana влияют эндогенные (генетическое происхождение растений, местоположение цветка в кроне растения) и экзогенные (вода, температура, облучение, УНМ

Таунит») факторы. Различия между видами наиболее четко проявляются после воздействия на растения комплекса разных факторов.

4. В биологии размножения косточковых растений важную роль играет вегетативный способ репродукции. На примере Cerasus vulgaris создана оригинальная биотехнология, позволяющая повысить эффективность микроразмножения путем использования черенков для прививки из верхнего и среднего ярусов кроны дерева (особенно во время летней прививки), а также обработки ультразвуком.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Впервые дана подробная характеристика процессов (от заложения почек возобновления до формирования семян и новых растений), охватывающих основные этапы репродукции видов Cerasus vulgaris, С. avium, С. fruticosa, Microcerasus tomentosa, Amygdalus nana. Их репродуктивная стратегия включает половой и бесполый способы репродукции. Реализация семенного пути развития обеспечивается такими особенностями биологии размножения как: нормальное прохождение процессов в семязачатке и пыльнике, способность к автогамии у Cerasus fruticosa и Microcerasus tomentosa и к аллогамии у С. vulgaris, С. avium и Amygdalus папа, высокая потенциальная семенная продуктивность, обеспечивающая образование значительного количества полноценных семян.

С использованием комплекса различных методов дана оценка эффективности репродукционных процессов растений у изученных видов, на которые влияют не только эндогенные (генетическое происхождение растений, местоположение цветка в кроне растения), но и экзогенные (вода, температура) факторы. Созданы оригинальные технологические подходы, позволяющие повысить жизнеспособность пыльцы (УФ-облучение), прорастание семян (увеличение сроков стратификации до 210 дней) и оптимизировать вегетативное размножение у Cerasus vulgaris (обработка ультразвуком черенков из верхнего и среднего ярусов кроны дерева). Выявленные радикалы биологии размножения позволяют подойти к управлению определенными этапами репродукции как дикорастущих, так и культивируемых косточковых растений.

Сходство по антэкологическим, цитогенетическим и эмбриологическим характеристикам подтверждает близкое филогенетическое родство видов Cerasus fruticosa, С. vulgaris, С. avium, Microcerasus tomentosa и Amygdalus nana. Особенности, характеризующие процессы формирования и развития цветка (форма гипантия, размеры и цвет околоцветника, характер края зубцов и угол их отгиба в чашечке), андроцея (число тычинок и длина тычиночных нитей), пыльника (число рядов клеток сформированной стенки пыльника, характер и частота типичных и нетипичных нарушений в мейозе), гинецея (размеры ножки и расположение фертильнош плодолистика), семязачатка (соотношение высоты и ширины семязачатков, форма и размеры клеток постамента и подиума) и семени (его форма и масса, соотношение размеров семени, длины зародыша и эндосперма), могут быть использованы в качестве диагностических признаков при характеристике видов.

Практическая значимость работы. Результаты сравнительного анализа фертильности пыльцы и системы скрещивания разных видов могут иметь практическое значение при выборе растений-опылителей в генетико-селекционной работе.

Данные по влиянию экологических факторов на прохождение репродукционных процессов, выявленные причины абортивности и поиск способов предотвращения опадения завязи путем регулирования условий выращивания позволяют подойти к управлению некоторыми этапами онтогенеза, решению вопросов разработки агротехнических приемов возделывания и повышения урожайности изученных видов. Полученные результаты по определению сроков и среды стратификации семян необходимо учитывать при оптимизации семенного размножения растений в генетико-селекционной работе.

Выработанная методика повышения интенсивности каллусообразования из изолированных тканей растений ультразвуком является новым направлением в биотехнологии плодовых, ягодных и декоративных растений, которое может повысить эффективность селекционной работы.

Апробация работы. Материалы, содержащиеся в диссертационной работе, были представлены на около 40 научных вузовских, региональных, общероссийских и международных конференциях: на ежегодных научных конференциях в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина «Державинские чтения» (1996-20 Югг), на международных конференциях «17, 18, 20 Мичуринские чтения» (г. Мичуринск, 1997, 1998, 2000), III, IV и V региональной научно-технической конференции «Вопросы региональной экологии» (Тамбов, 1998, 2000, 2002), международной научно-практической конференции молодых ученых «Интенсивное садоводство» (Мичуринск, 2000), VIII международном семинаре-совещании «Фитофизиология: перспективные исследования, связь с другими науками» (Тамбов, 2001), международной научной конференции «Экологическая ботаника: наука, образование, прикладные аспекты» (Сыктывкар, 2002), международной конференции по отдаленной гибридизации (Москва, 2003), VIII и IX международных научных конференций по морфологии растений, посвященных памяти И.Г. и Т.И. Серебряковых (Москва, 2004, 2009), VII всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в экологическом образовании, пути, формы и методы их реализации» (Тобольск, 2003), VIII молодежной научной конференции ботаников в С.-Петербурге (2004), научно-практической конференции «Физиологические аспекты продуктивности растений» (Орел, 2004), I международной экологической конференции «Роль экологического пространства в обеспечении функционирования живых систем» (Елец, 2005), международной научно-практической конференции «Новации и эффективность производственных процессов в садоводстве» (Краснодар, 2005), международной научно-практической конференции «Проблемы биологии, экологии и образования: история и современность» (С.-Петербург,

2006), I (X) международной конференции молодых ботаников в С.Петербурге (2006), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы научной, обучающей и просветительской деятельности в биологических центрах вузов и хозяйствах зоопаркового типа» (Тамбов,

2007), международной конференции, посвященной памяти Левиной «Современные проблемы морфологии и репродуктивной биологии семенных растений» (Ульяновск, 2008), международной научно-практической конференции «Проблемы биоэкологии и пути их решения» (II Ржавитинские чтения) (Саранск, 2008), XII съезде русского ботанического общества «Фундаментальные и прикладные проблемы ботаники в начале XXI века» (Петрозаводск, 2008), II международной научной конференции «Разнообразие почв и биоты Северной и Центральной Азии» (Улан-Уде, 2011). Результаты исследований докладывались автором лично на 20 конференциях.

Полученные в работе результаты использованы в программах по повышению процента завязываемости семян и оптимизации технологических процессов выращивания косточковых плодовых растений в ОАО «Дубовое» Тамбовской области, Экологическом научно-образовательном центре ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина».

Разработанная методика «Способ повышения интенсивности каллусообразования из изолированных тканей растений ультразвуком» была отправлена в Федеральный институт промышленной собственности г. Москвы 10 ноября 20 Юг для получения патента на изобретение (авторы Папихин Р.В., Муратова С.А., Яндовка Л.Ф.).

Выявленные особенности репродуктивного цикла, материалы цито-эмбриологических исследований Cerasus fruticosa, С. vulgaris, С. avium, Microcerasus tomentosa и Amygdalus nana использованы при чтении лекций и составлении методических рекомендаций к практическим занятиям по дисциплинам «Анатомия и морфология растений» и «Систематика растений» для студентов 1 и 2 курсов отделения «Биология» Института естествознания Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, лекций для иностранных студентов (англоязычных и франкоязычных) по дисциплине «Биология с экологией» в Медицинском институте Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Публикации. Материалы исследования представлены в 75 опубликованных работах, из них 1 монография, 22 статьи в журналах из перечня ВАК, 10 статей в тематических сборниках научных трудов, 27 статей и 11 тезисов в сборниках материалов международных конференций, Всероссийских съездов, научных и научно-практических конференций. Доля участия в совместных публикациях составляет от 50 до 80 %.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, списка литературы (838 наименований, в том числе 306 на иностранных языках) и приложения. Работа изложена на 414 страницах, включает 31 таблицу и 41 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Яндовка, Людмила Федоровна

ВЫВОДЫ

1. У Cerasus fruticosa, С. vulgaris, С. avium, Microcerasus tomentosa и Amygdalus nana соблюдаются общая последовательность заложения частей цветка, единый план строения и одинаковые фазы его распускания. Наиболее вариабельными являются количественные признаки, характеризующие размеры чашелистиков, лепестков, диаметр и высоту завязи, общую длину плодолистика и тычиночных нитей.

2. У изученных видов развитие пыльника (формирование стенки микроспорангия с дистальной стороны по типу однодольных, или центростремительному типу; симультанный тип образования тетраэдральных тетрад микроспор; 3-клеточные зрелые пыльцевые зерна), формирование гинецея (псевдомономерный гинецей их двух плодолистиков, один из которых является фертильным), семязачатка (гемитропный, крассинуцеллятный, унитег-мальный, мезохалазальный, с коротким фуникулусом, массивным рафе и ги-постазой), мегаспорогенеза (археспорий потенциально многоклеточный, линейная тетрада мегаспор) и развития зародышевого мешка (Polygonum-тип) происходят сходно.

3. Система скрещивания у Cerasus fruticosa и Microcerasus tomentosa проявляет тенденцию к автогамии, тогда как у С. vulgaris, С. avium и Amygdalus папа - к аллогамии. У изученных видов выявлена высокая потенциальная семенная продуктивность, благодаря чему даже при среднем коэффициенте продуктивности образуется значительное количество полноценных семян, всхожесть которых после оптимизации стратификации в течение 210 суток достаточно высокая.

4. Сходство по антэкологическим, цитогенетическим и эмбриологическим характеристикам подтверждает близкое родство видов Cerasus fruticosa, С. vulgaris, С. avium, Microcerasus tomentosa и Amygdalus nana в пределах подсемейства Amygdaloideae семейства Rosaceae. Выявленные различия могут быть использованы в качестве диагностических признаков при характеристике видов: а) андроцей: число тычинок и длина тычиночных нитей, число рядов клеток сформированной стенки пыльника, сроки начала микроспорогенеза, характер и частота типичных и нетипичных нарушений в мейозе, продолжительность критических и стабилизационных стадий в микроспорогенезе, а также сроки созревания, форма, размеры и фертильность пыльцевых зерен. б) гинецей: размеры ножки и расположение фертильного плодолистика, соотношение высоты и ширины семязачатков, форма и размеры клеток постамента и подиума. в) плод: форма и масса плодов, длина плодоножки, соотношение размеров частей перикарпия; семя: форма и масса семян, соотношение размеров семени, длины зародыша и эндосперма; потенциальная и реальная семенная продуктивность: количество завязавшихся семян, характер аномалий в их развитии, всхожесть семян.

5. На эффективность репродукционных процессов растений Cerasus fruticosa, С. vulgaris, С. avium, Microcerasus tomentosa и Amygdalus nana влияют эндогенные (генетическое происхождение растений, местоположение цветка в кроне растения) и экзогенные (вода, температура, УФ-облучение, обработка ультразвуком, УНМ «Таунит») факторы. Одним из важных экологических показателей является водообеспечение, которое сочетаясь с температурным фактором, изменяет строение побегов, листьев и органов цветка, особенно во время критических и стабилизационных стадий.

6. На основе ряда эндогенных (использование черенков из верхнего и среднего ярусов кроны дерева, особенно во время летней прививки) и экзогенных (обработка ультразвуком) факторов разработан регламент микрокло-нального размножения Cerasus vulgaris. Разработанные подходы позволяют оптимизировать вегетативное размножение, расширяют границы стандартных биотехнологических методик и повышают процент выхода здоровых саженцев.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение взаимосвязанных этапов онтогенеза растений (органогенез цветка, цветение, опыление, оплодотворение, эмбриогенез, созревание семян) — одна из важных задач эмбриологии и репродуктивной биологии. Для познания сложных процессов развития зародыша и семени особенно актуальным является выявление различных аномалий при половой репродукции. Выявление закономерностей потенциальной и реальной семенной продуктивности, а, следовательно, и урожайности плодовых культур имеет практическое значение. i

Изучение процессов формирования генеративных органов невозможно без оценки меняющихся в процессе онтогенеза взаимоотношений растения и среды. Эти исследования в последнее время приобретают все большую актуальность, так как репродуктивные структуры растений более всего подвержены влиянию неблагоприятных факторов среды. Репродуктивная биология растений Cerasus fruticosa, С. vulgaris, С. avium, Microcerasus tomentosa и Amygdalus nana характеризуется большими количественными резервами и экологической пластичностью разных ее этапов. Благодаря высокой потенциальной продуктивности растений образуется достаточное количество полноценных семян.

На эффективность репродукционных процессов растений Cerasus fruticosa, С. vulgaris, С. avium, М. tomentosa и А. папа влияют эндогенные (генетическое происхождение растений, местоположение цветка в кроне растения) и экзогенные (вода, температура, облучения, УНМ «Таунит») факторы. Одним из важных факторов, влияющих на процессы формирования генеративных органов, является водообеспечение. Установлено, что оптимальное водообеспечение (70-75% ПВ) в сочетании с благоприятным для роста и развития температурным режимом нормализует процессы семя- и плодообразо-вания, способствует их нормальноиу прохождению. Нарушения водного режима в сторону увеличения и особенно - уменьшения содержания воды в почве, сочетаясь с температурным фактором, изменяют морфологию и физиологию побегов, листьев, цветков и их частей, семян. Изучение действия недостатка воды или ее избытка на косточковые культуры на разных эмбриональных этапах позволяет установить наиболее уязвимые (критические) этапы процесса формирования репродуктивных органов и выявить характер аномалий. Сравнение чувствительности разных генотипов к водному стрессу дало возможность выявить наиболее устойчивые, рекомендовать их к использованию в генетико-селекционной работе и сельскохозяйственном производстве.

Дестабилизация детерминированного состояния репродуктивного цикла мужского гаметофита, проявляющаяся в частоте его отклонений от нормы у гибридных растений и видовых форм в условиях стресса (водного и температурного, воздействия УФ- и электронных облучений, УНМ «Таунит»), так-соноспецифична. Генетически детерминированным у изученных видов является не только репродуктивный цикл, но и характер его нарушений, усиливающийся в условиях стресса. Различия между близкими в систематическом отношении видами имеют генетическую обусловленность, которая наиболее четко проявляется после воздействия на растения разных факторов.

Сходство по антэкологическим, цитогенетическим и эмбриологическим характеристикам подтверждает близкое филогенетическое родство видов Cerasus fruticosa, C.vulgaris, С. avium, Microcerasus tomentosa и Amygdalus nana. Выявленные особенности, характеризующие процессы формирования и развития цветка, гинецея, андроцея, семязачатка, пыльника, пыльцевого зерна и семени, могут быть использованы в качестве диагностических признаков при характеристике видов.

Затрудненное прорастание семян хозяйственно важных косточковых растений создает большие трудности. В этой связи весьма важным является расширение исследований экологических аспектов прорастания семян в зависимости не только от условий существования, но и жизненных форм растений. В связи с этим необходимо углубленное изучение физиолого-биохимической природы ФТМ, особенно пониженной активности зародышей покоящихся семян и роли температуры в ее усилении у мало изученных в этом отношении видов Cerasus, Microcerasus, Amygdalus. Дальнейшие исследования в этом направлении могут привести к созданию эффективных биотехнологий семенного размножения и расширения границ произрастания косточковых древесных растений.