Репрессивная политика советского государства в 1939-1953 гг.: На материалах Хакасии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Степанов, Михаил Геннадьевич

  • Степанов, Михаил Геннадьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Абакан
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 219
Степанов, Михаил Геннадьевич. Репрессивная политика советского государства в 1939-1953 гг.: На материалах Хакасии: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Абакан. 2005. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Степанов, Михаил Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Формирование и развитие репрессивной политики в СССР и Хакасии накануне Великой Отечественной войны.

1.1. Формирование карательной системы в условиях советского тоталитарного государства (1917-1930-е гг.).

1.2. Формы проявления и масштабы репрессивной политики в Хакасской автономной области в предвоенный период (1939-июнь 1941 гг.).

1.3. Принудительные миграции в Хакасскую автономную область в предвоенный период.

Глава 2. Репрессивная политика в Хакасской автономной области в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) и послевоенный период (19461953 гг.).

2.1. Особенности политических репрессий в Хакасии в военное время.

2.2. Депортация немцев и калмыков в Хакасию.

2.3. Основные направления и формы карательной политики в Хакасии после войны (1946-1953 гг.).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрессивная политика советского государства в 1939-1953 гг.: На материалах Хакасии»

Актуальность исследования. В настоящее время происходят чрезвычайно сложные процессы трансформации российского общества и государства. Для современной исторической науки полезную роль играют знания, позволяющие произвести историческую реконструкцию сложного и драматического взаимоотношения власти и общества. Проблема полного избавления от наследия сталинизма, как пережитка старой политической культуры, основанной на неуважении к закону, игнорировании политических и гражданских свобод, выдвигает задачу всестороннего изучения особенностей и последствий репрессивной политики периода сталинской диктатуры. Одним из приоритетных направлений в исследовании советского общества является становление и развитие в 1917 - начале 1950-х гг. советской модели государства тоталитарного типа, для которой политические репрессии стали структурным элементом в общей системе управления. Кроме того, изучение трагического этапа в истории СССР является необходимым условием в формировании гражданского общества, для которого должны быть характерны толерантность и уважение прав отдельного человека.

По причине политизированности и идеологизированное™ исторического познания, политические репрессии в СССР ассоциируются большинством наших граждан на современном этапе развития государства с деятельностью И.В. Сталина, как главного организатора репрессий в стране. В публицистической литературе репрессивная политика советского государства рассматривается несколько однозначно, ей придается всеобщий, массовый характер. Порой преобладают эмоции, политические настроения при определении предпосылок, сущности, масштабов репрессий.

Отсюда значительно возрастает потребность в научных исследованиях причин возникновения этого исторического явления, масштабности репрессивной политики в стране и в отдельно взятых регионах. Востребованность темы репрессивной политики конца 1930 - начала 1950-х гг. обуславливается отсутствием комплексных исследований на материале Хакасской автономной области.

Степень актуальности диссертационной работы значительно повышается за счет введения в научный оборот целого ряда архивных документов, доступ к которым до середины 1990-х гг. был чрезвычайно затруднен. Именно критическое осмысление массивов документальной информации, извлеченной из фондов архивохранилищ Москвы, Красноярска, Абакана, позволяют по новому подойти к осмыслению проблемы правомерности и целесообразности репрессивной политики советского государства в 1939-1953 гг. в Хакасии.

Степень изученности темы. Историографию проблемы можно условно разделить на два периода. Первый - с начала 1930-х до конца 1980-х гг. Второй — с конца 1980-х и по настоящее время. Для этих периодов характерной особенностью является отсутствие однозначных оценок политических репрессий в СССР, что, в свою очередь мешает объективному подходу к выявлению предпосылок исследуемого процесса.

Первый этап характеризуется тем, что большинство трудов, опубликованных в этот период, носили идеологизированный характер и были направлены на формирование единого взгляда на политические репрессии в СССР. Официальный подход, сложившийся в 1930-е годы в оценке репрессивной политики государственной власти, получил свое законченное выражение в «Краткой истории ВКП(б)».1 Основываясь на идеологических постулатах о классовой борьбе, сопротивлении свергнутых сил и необходимости их подавления, в «Краткой истории» давалось полное оправдание политическим действиям правящего режима. В соответствии с этим подходом, репрессии против различных социальных элементов, рассматривались в качестве закономерной и необходимой меры в интересах народа и строительства социализма в СССР, то есть репрессии со стороны советской власти были «продуктом» чрезвычайной обстановки.

1 Краткая история ВКП(б). - М: Партиздат ЦК ВКП(б), 1935. - 412 с.

Наряду с этим, происходило формирование альтернативной точки зрения Л.Д. Троцкого и Н.И. Бухарина, в соответствии с которой массовые политические репрессии 1930-х годов объяснялись тем, что И.В. Сталин являлся «предателем дела революции», узурпатором власти в стране, стремившимся уничтожить верных соратников по партии и последователей В.И. Ленина.1

Новый период в освещении политических репрессий открылся после XX съезда КПСС (1956 г.), когда на закрытом заседании съезда, с докладом «О культе личности и его последствиях» выступил Н.С. Хрущев. В своем докладе он осудил практику массовых репрессий в СССР, датировал их начало 1934 годом, тем самым из числа преступлений сталинского режима исключались раскулачивание и депортации крестьянских хозяйств, необоснованные политические репрессии начала 1930-х годов. Одним словом, это была попытка вывести И.В. Сталина из контекста «правильной» большевистской политики. С этого времени в политическом поведении И.В. Сталина и тех, кто действовал вместе с ним, стали выделяться отдельные негативные моменты, тогда как политика партии в целом признавалась правомерной и отвечающей ленинским идеологическим принципам.

Тема политических репрессий в годы советской власти была затронута в автобиографическом и публицистическом произведении А.И. Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ», опубликованном в середине 1970-х гг.2 Автор крайне негативно осудил советскую репрессивную политику, показал трагедию народа, пострадавшего от незаконных политических репрессий. Кроме того, А.И. Солженицын охарактеризовал свой опыт в качестве жертвы политического террора в СССР.

Работы зарубежных авторов, которые первыми приступили к исследованию политических репрессий в СССР, надолго определили ключевые подходы и оценки, а также исследовательские направления в области изучения пробле

1 См.: Троцкий Л.Д. Моя жизнь. - М.: Книга, 1990. - Т.2. - 344 е.; Он же. Преступления Сталина. - М.: Изд-во гуманитарной литературы, 1994. - 312 е.; Бухарин Н.И. Избранные произведения. - М.: Политиздат, 1988. - 499 с.

2 Солженицын А.И. Архипелаг ГУЛАГ, 1918-1956: Опыт художественного исследования. В 3-х тт. - М.: Новый мир, 1989. -Т.1.-585 е., М.: Новый мир, 1989. - Т.2. - 636 е., М.: Новый мир, 1989. - Т.З. - 573 с. мы. Зарубежная историография, практически до начала 1990-х гг. представляла собой своеобразный период «изучения России без России». Условно эту литературу можно разделить на две основные группы.

Первая представлена главным образом историками и политологами, исследования которых посвящены изучению советской политической системы и как ее части - карательной политики. Принципиальные подходы в изучении феномена сталинизма формировались под влиянием работ X. Арендт, Р. Арона, Ф.А. Хайека, JI. Шапиро, К. Фридриха, 3. Бжезинского.1 Эти авторы основывали свои исследования на принципах теории тоталитаризма, то есть исходили из того, что имеют дело с политическим режимом монолитного типа, легитимность которого исходит из идеологии. Государство рассматривалось как сверхмощное орудие абсолютного контроля за раздробленным обществом, превратившимся в покорную массу вследствие тотальной идеологической обработки и постоянного повседневного террора, осуществляемого вездесущей политической полицией.

Вторую группу составляют специальные работы, посвященные советским политическим репрессиям, например исследования Р. Конквеста. Он выделил несколько существенных черт сталинской политики репрессий, которые составляют ее историческую уникальность. Р. Конквест проанализировал период острой политической борьбы, который предшествовал массовому террору в стране. Автор также вскрыл истинные цели многих секретных операций против инакомыслящих в партии, исследовал скрытые стороны показательных судебных процессов, воспроизвел психологическую атмосферу того времени.

Среди работ зарубежных исследователей важно отметить монографию JL де Йонга «Немецкая пятая колонна во Второй мировой войне, изданную в Чикаго, в 1956 г., и опубликованную в СССР в 1958 г., в которой автор впервые выделил проблему депортации, показал несостоятельность обвинений

1 См.: Арендт X. Истоки тоталитаризма. - М.: ЦентрКом, 1996. - 672 е.; Арон Р. Демократия и тоталитаризм. -М.: Текст, 1993. - 302 е.; Хайек Ф.А. Дорога к рабству // Вопросы философии. - 1990. - №10. - С. 113-151; Там же. - 1990. - №11. - С. 123-165; Sheapiro L. The Communist Party of the Soviet Union. - London, 1962. - 378 p.; Friedrich C.J., Brzezinski Z. Totalitarian dictatorship and autocracy. - N.Y., 1967. - 386 p.; Бжезинский 3. Большой провал: Рождение и смерть коммунизма в двадцатом веке. - New York: Liberty, 1989. - 242 с.

2 Конквест Р. Большой террор. - Рига: Ракстниекс, 1991. - 428 с. российских немцев в шпионаже и терроризме. В работе рассматривается процесс ужесточения отношения к немецкому населению в СССР; применения суровых карательных мер. Л. де Йонг характеризует картину переселения, ее масштабы, те чрезвычайные меры, которые проводились советскими органами при переселении. Исследователь в своей работе объяснил отсутствие «пятой колонны» среди советских немцев их полной изоляцией от нацистской Германии. Он не учитывал влияние коммунистической идеологии или страха перед карательными органами. Причины депортации автор ограничил условиями внешней политики. Л. де Ионг, лишенный доступа к советским архивным источникам, доказательно отрицает наличие немецкой «пятой колонны» в СССР, но вне внимания автора остались социальные и экономические предпосылки депортации, без чего не объяснить сохранение системы спецпоселений после окончания Второй мировой войны. Работа Л. де Йонга впервые показала незащищенность «этносов-иностранцев» в период войны в условиях любого политического режима.1

Однако следует все же отметить публицистический налет зарубежных авторов, которые, несмотря на научную добросовестность в поисках доступных источников, не могли по известным причинам использовать документы советских архивов.

На материалах Сибири советская историография пополнилась серьезными исследованиями Н.Я. Гущина, в которых освещается «классовая борьба в о деревне» и политика «ликвидации кулачества как класса». В этих работах обосновываются предпосылки и необходимость социалистического преобразования сельского хозяйства и изменения политики в отношении «кулака», раскрывается сущность и направление этой политики.

В Хакасии рассматриваемая проблема не получила в те годы практически никакого освещения. Исследователи лишь фрагментарно затрагивали не

1 Йонг Л. де. Немецкая пятая колонна во Второй мировой войне. - М.: «Международная литература», 1958. -395 с.

2 См: Гущин Н.Я. Рабочий класс в борьбе за создание колхозного строя. - М.: Наука, 1965. - 154 е.; Он же. Союз рабочего класса и крестьянства в Сибири в период построения социализма (1917-1937 гг.). - Новосибирск: Наука, 1978.-430 с. которые аспекты репрессивной политики в регионе. О раскулачивании крестьян в начале 1930-х гг. упоминалось в статье М.П. Захарова1 и коллективном л труде «Очерки истории Хакасии советского периода 1917-1961 годы». Оценка политики раскулачивания проходила в русле традиционных взглядов советской историографии того времени, раскулаченные при этом были осуждены, а репрессивные действия в отношении них рассматривались положительно.

В целом, для советской историографии характерна односторонность не только в освещении фактов и оценок, но и в умолчании целого ряда явлений и сторон репрессивной политики. Характерно, что те качества, которые снижают научную ценность советского историографического наследия, одновременно наделяют его свойствами источника, отразившего официальную политику и действия власти.

Начало второго этапа развития историографии следует отнести к концу 1980-х гг., когда в условиях демократических преобразований в государственной и политической системе России начинается пересмотр на официальном уровне политических репрессий в СССР. Кроме того, были частично рассекречены не только документы по проблеме репрессий карательных органов, но и значительные документальные комплексы высших органов партийного и государственного управления.

В историографии конца 1980-х - начала 1990-х гг. тема политических репрессий становится самостоятельным объектом изучения. Однако во многом в этот период для нее характерен обличительный и эмоциональный пафос оценки репрессивной политики в СССР. Это объясняется тем, что помимо профессиональных историков, анализом проблемы занимались публицисты, журналисты и другие не-специалисты. При рассмотрении историографии проблемы политических репрессий начала 1990-х гг. можно выделить два основных подхода. Захаров М.П. Из истории социалистического преобразования сельского хозяйства в Хакасии // Записки Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории. Выпуск 6 / Под. ред. П.Н. Ме-шалкина. - Абакан: Хакасское книжное изд-во, 1958. - С.92-101.

2 Очерки истории Хакасии советского периода 1917-1961 годы / Под. ред. П.Н. Мешалкина. - Абакан: Хакасское книжное изд-во, 1963. - 419 с.

Первый подход сводится к утверждению, что массовые политические репрессии явились отступлением И.В. Сталина и его ближайшего окружения от принципов построения социализма, провозглашенных В.И. Лениным. Становление и развитие этого подхода характеризуется двумя этапами

На первом этапе, - на рубеже 1980-х - начале 1990-х гг. происходит формирование этого подхода в исследованиях таких ученых, как Д.А. Волко-гонова, Л.А. Гордона, Э.В. Клопова.1 Так, Д.А. Волкогонов считает, что отход от ленинизма у И.В. Сталина выразился в несвоевременном использовании метода террора периода гражданской войны, его механическом перенесении в то время, когда уже не было тех, против кого его можно было применять. Исследователь считает, что репрессировались прежде всего те люди, которые понимали буквально указание В.И. Ленина о том, что нет другого пути к социализму, кроме как через демократию, через политическую свободу. Эти люди не хотели соглашаться с методами построения социализма в СССР, предложенными И.В. Сталиным. Другая группа советских граждан оказалась репрессированными случайно. Одни работали под началом «врагов народа», другие их вовремя не разоблачили, третьи пособничали им в чем-то, о чем они даже л сами не догадывались. Отсюда главную направленность репрессий Д.А. Волкогонов видит в уничтожении, кроме личных врагов Сталина, истинных приверженцев ленинизма среди функционеров партии и государства.

Л.А. Гордон и Э.В. Клопов понимают под направленностью репрессий уничтожение самой среды, где могла зародиться оппозиция. В эту среду, по их мнению, входили, во-первых, категории граждан, являющиеся оппозиционными советской власти, во-вторых, поддерживающие досталинские советские политические порядки. Репрессии превратились в неотъемлемый элемент поддержания деспотического режима, стали «подсистемой страха в государстве». Репрессии, проводившиеся в предвоенное и послевоенное время, помимо того, что они представляли собой беззаконное злодеяние, были злодеянием совер

1 См.: Волкогонов Д.А. Триумф и трагедия: Политический портрет И.В. Сталина. - В 2-х тт. - Барнаул: Алтайское книжное изд-во, 1990. - Т.1. - 576 е., Барнаул: Алтайское книжное изд-во, 1990. - Т.2. - 544 е.; Гордон Л.А., Клопов Э.В. Что это было?. - М.: Политиздат, 1989. - 319 с.

2 Волкогонов Д.А. Указ. соч. - Т.1.- С. 484. шенно ненужным ни для создания современной промышленности, ни для победы в войне.1

На втором этапе, продолжающемся с начала 1990-х гг. и по настоящее время, можно выделить несколько подходов к исследованию проблемы карательной политики в СССР. Основным исследователем проблемы, придерживающимся первой концепции, можно считать В.З. Роговина, который отмечает, что сущностью политических репрессий выступает стремление И.В. Сталина и его окружения подавить любую возможную оппозицию бюрократической реакции на события Октябрьской революции.2 Необходимо отметить, что в научно-публицистических работах современных приверженцев этого подхода почти не содержится архивных документов, а в основном перерабатывается уже накопленный фактический и теоретический материал.

Второй подход представляет собой направление в отечественной историографии, которое сформировалось под влиянием западных исследований советского общества периода сталинизма. Представителями этого направления являются A.B. Антонов-Овсиенко, A.B. Бакунин, В.М. Кириллов, А.Н. Яковлев.3 Данные авторы не отделяют репрессии от политического режима, при котором они осуществлялись. Причем методологическим подходом при анализе фактического материала для исследователей выступила теория тоталитаризма.

Эти исследователи придерживаются точки зрения, в соответствии с которой массовые репрессии были вызваны самой сущностью советского государства с его направленностью на террор и насильственные методы решения стоящих перед страной вопросов. Так, А.Н. Яковлев усматривает причину по

1 Гордон Л.А., Клопов Э.В. Указ. соч. - С. 195.

2 См.: Роговин В.З. 1937. - М.: Б.и., 1996.-479 е.; Он же. Партия расстрелянных. - М.: Б.и., 1997. - 526 с.

3 См.: Антонов-Овсиенко A.B. Портрет Сталина. - M.: Грэгори-Пэйдж, 1994. - 478 е.; Он же. Враги народа. -М.: Интеллект, 1996. - 366 е.; Бакунин A.B. Советский тоталитаризм: генезис, эволюция и крушение. - Екатеринбург, 1993. - 110 е.; Он же. История Советского тоталитаризма. - Екатеринбург, 1996. - Кн. 1. - Генезис. -254 е.; Он же. Основные этапы политических репрессий в СССР // История репрессий на Урале: идеология, политика, практика (1917-1980-е годы). Сборник статей участников научной конференции «История репрессий на Урале», проходившей в Нижнем Тагиле 10-12 ноября 1997 г. / Отв. ред. В.М. Кириллов. - Нижний Тагил: НТГПИ, 1997. - С. 5-38; Кириллов В.М. История репрессий и правозащитное движение в России. - Екатеринбург: Изд-во УМЦ УПИ, 1999. - 120 е.; Яковлев А.Н. По мощам и елей (Преступления КПСС против народов СССР). - М.: Евразия, 1995. - 191 с. литических репрессий в системе большевизма, которая была создана при В.И. Ленине и И.В. Сталине на основе «идеологии насилия».1

Следует выделить особую группу исследований в разработке проблемы репрессивной политики в СССР, в которых раскрываются особенности функционирования карательного механизма в лице репрессивных и судебно-правовых органов. Теме политических репрессий с 1917 по 1991 гг. посвящена л крупная работа юриста Ю.И. Стецовского. Автором предпринята попытка реконструкции огромного пласта советской истории, для которой основным фактическим материалом явились газетно-журнальные публикации последних лет и анализ законодательно-нормативной базы советского уголовного законодательства того времени. В своей сущности Ю.И. Стецовский отразил содержание карательной политики в тех оценках, в которых оно было зафиксировано в публицистике начала 1990-х годов.

Для понимания правовых аспектов и механизмов осуществления политических репрессий в Советском Союзе важное значение имеет работа канадского профессора П. Соломона «Советская юстиция при Сталине».3 На основе широкого документального материала Государственного архива РФ П. Соломон подробно описал историю становления и развития советского уголовного права, раскрыл принципиальные особенности правосудия как инструмента политической власти и средства контроля И.В. Сталина над обществом.

В этой же группе исследований, следует отметить совместную работу В.Н. Кудрявцева и А.И. Трусова «Политическая юстиция в СССР». В ней авторы обратили внимание на то, что в СССР действовала смешанная система политической юстиции, включавшая не только оперативные органы (ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ-КГБ), имевшие самые широкие полномочия, но и судебные и внесудебные инстанции. Авторами был проанализирован весь сложный механизм политической юстиции, действовавший в СССР. 4

1 Яковлев А.Н. Указ. соч. - С. 49.

2 См.: Стецовский Ю.И. История советских репрессий. В 2-х тт. - М.: Знак-СП, 1997. - Т.1. - 600 е., М.: Знак-СП, 1997.-Т.2.-432 с.

3 Соломон П. Советская юстиция при Сталине. - М.: РОССПЭН, 1998. - 464 с.

4 См.: Кудрявцев В.Н., Трусов А.И. Политическая юстиция в СССР. - М.: Наука, 2000. - 365 с.

Серьезным вкладом в отечественную историографию сталинизма является монография О.В. Хлевнюка, посвященная деятельности Политбюро ЦК ВКП(б) в 1930-е гг. Автор проанализировал основные повороты в политике центральной власти, попытался раскрыть внутреннюю логику репрессий и их зависимость от конкретных обстоятельств. Описывая крупнейшие карательные операции, он, в частности, показал связь кампании «борьбы с вредительством» в начале 1930-х гг. с провалами в экономической сфере и попытками И.В. Сталина списать вину за кризис в стране на «буржуазных специалистов». О.В. Хлевнюк в анализе «большого террора» отвергает мнение тех, кто считает проведение массовых репрессий бесконтрольной, полустихийной и слабо-управляемой кампанией. Он доказывает, что «чистка» 1937-1938 гг. была целенаправленной операцией в масштабах всего государства. Она проводилась под контролем и по инициативе высшего руководства СССР.1

Проблема политических репрессий в 1930-е годы затрагивается в монографии И.В. Павловой «Механизм власти и строительство сталинского социализма». Автор пытается разобраться в причинах формирования и функционирования карательного механизма в СССР.

В современной отечественной историографии, значительная часть работ посвящена анализу создания и развития тюремно-лагерной системы в СССР. Вопросы зарождения системы освещались в работах В.Н. Земскова, Г.М. Ивановой, И.Л. Солоневича.3 В этих работах предпринята попытка выделить комплекс причин, которые повлияли на процесс формирования лагерной системы в стране. Кроме этого, данные авторы описали общие тенденции развития системы ГУЛАГа в СССР, воспроизвели количественные характеристики, показали социальное, политическое, экономическое и культурное значение советской лагерной системы.

1 Хлевнюк О.В. Политбюро. Механизмы политической власти в 1930-е годы. - М.: РОССПЭН, 1996. - 644 с.

2 См.: Павлова И.В. Механизм власти и строительство сталинского социализма. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2001.-460 с.

3 См.: Земсков В.Н. ГУЛАГ, где ковалась победа // Родина. - 1991. - №6. - С. 69-75; Он же. Заключенные в 1930-е годы: социально-демографические проблемы // Отечественная история. - 1997. - №4. - С. 54-70; Иванова Г.М. ГУЛАГ в системе тоталитарного государства. - М.: МОНФ, 1997. - 227 е.; Солоневич И.Л. Россия в концлагере (Путь русского имперского сознания). - М.: Редакция журнала «Москва», 2000. - 558 с.

Одно из направлений в современной историографии представляют исследования репрессий в отношении национальных меньшинств в СССР. Практически одновременно начали изучать различные аспекты существования системы спецпоселений Н.Ф. Бугай и В.Н. Земсков, положив в основу своих научных работ рассекреченные материалы архивных фондов высших органов государственной власти и карательных структур СССР. Статьи Н.Ф. Бугая, появившиеся в конце 80-х — начале 90-х годов XX века, были посвящены депортациям отдельных народов и некоторым проблемам истории репрессированных народов. Работы Н.Ф. Бугая содержат обширный фактический материал о депортациях, пребывании на спецпоселении и реабилитации как всего контингента спецпоселенцев, так и отдельных народов и групп. В.Н. Земскова как исследователя проблемы депортации национальных меньшинств в основном интересовали демографические аспекты существования и изменения системы спецпоселений как составляющей части ГУЛАГа, что нашло свое отражение в значительном количестве журнальных статей.1

Необходимо отметить, что достаточно подробно изучены репрессии против граждан польской, немецкой, корейской, национальностей, жителей прибалтийских республик. В исследованиях по этому вопросу выясняются масштабы, насильственных переселений, кампании массовых арестов, изучаются их политический и социальный контекст (работы А.Л. Литвина, П.М. л

Поляна, А.Э. Гурьянова, A.A. Шадта).

1 Бугай Н.Ф. К вопросу о депортациях народов СССР в 30 - 40-х годах // Вопросы истории. - 1989. - №6. - С. 135-143; Он же. Правда о депортации чеченского и ингушского народа // Вопросы истории. - 1989. - №7. - С. 32-44; Он же. 20-40-е годы: депортация населения с территории Европейской России // Отечественная история. - 1992. - №3. - С. 37-49; Он же. Депортация в 40-е гг. с юга России. Причины, ход, последствия // Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге / Под ред. Н.Ф. Бугая. - М.: АИРО-ХХ, 1995. - С. 43-51; Он же. Берия -Сталину: Согласно Вашему указанию. - М.: АИРО-ХХ, 1995. - 320 е.; Земсков В.Н. К вопросу о репатриации советских граждан 1944-1951 гг. // История СССР. - 1990. - №4. - С. 26-41; Он же. Массовое освобождение спецпоселенцев и ссыльных (1954-1960) // Социологические исследования. - 1991. - №1. - С. 5-26; Он же. Заключенные, спецпоселенцы, ссыльнопоселенцы, ссыльные и высланные (статистико-демографический аспект) //Социологические исследования.- 1991.-№5.-С. 151-165.

2 См.: Литвин А.Л. Запрет на жизнь. - Казань: Б.и., 1993. - 224 е.; Полян П.М. Не по своей воле: История и география принудительных миграций в СССР. - M.: ОГИ-Мемориал, 2001. - 328 е.; Репрессии против поляков и польских граждан / Под ред. А.Э. Гурьянова. - М.: Алгоритм, 1997. - 256 е.; Шадт A.A. Этническая ссылка в Сибири как инструмент советской национальной политики (1940-1950-е гг.) // Урал и Сибирь в сталинской политике. - Новосибирск: Сибирский хронограф, 2002. - 228 с.

Также следует отдельно выделить работы немецкого историка В. Криге-ра, посвященные анализу отдельных проблем репрессивных акций советского руководства в отношении российских немцев. Автором проводится анализ данных, прежде всего центральных архивов России, свидетельствующих как о процессе депортации российских немцев в период войны, так и о массовых арестах депортированного спецконтингента на местах. В целом исследования В. Кригера отвечают тем принципам, которые сложились еще в западногерманской историографии по проблемам политической истории СССР.1

Объектом исследования другого современного немецкого историка Й. Баберовски стали политические репрессии на Кавказе.2 Автор в своей работе рассматривает понятия «сталинизм» и «террор» в качестве равнозначных синонимов. По его мнению, местное население кавказского региона, где очень сильно выражен исламский фактор, ассоциировало власть И.В. Сталина как тотальное вмешательство в жизнь отдельных народов с целью их частичного уничтожения.

В 1990-е годы начинают выходить в свет работы, в которых предприняты попытки комплексного освещения репрессий в Сибири. Одной из первых обобщающих работ по проблеме сталинских репрессий в Сибири является исследование И.Н. Кузнецова. Данная работа представляет собой попытку восстановить картину массовых преследований различных слоев и групп населения в конце 1920-х - 1930-е годы. Ее автор показал практику депортаций крестьян, затронул вопрос о причинах и способах преследования групп технической интеллигенции и специалистов старой школы. Кригер В. Свидетели преступлений. Письма российских немцев из «трудовой армии» в 1942-1945 гг. // Немцы на Урале и в Сибири (XVI-XX вв.): Материалы научной конференции «Германия-Россия: исторический опыт межрегионального взаимодействия XVI-XX вв.» (03-09.09.1999 г.). - Екатеринбург: Изд-во «Волот», 2001. - С. 229-247.; Он же. Некоторые аспекты демографического развития немецкого населения 1930-х -1950-х годов // Немцы России: социально-экономическое и духовное развитие (1871-1941 гг.). - М.: ЗАО «МДЦ Холдинг», 2002. - С. 470-492.; Он же. Патриоты или предатели?: Политические и уголовные процессы против российских немцев в 1942-1946 годах // Родина. - 2002. - №10. - С. 93-98.; Он же. Verweigerungs- und Protestformen der Russlanddeutschen im Arbeitslager (1941-1946) // Ethnische und soziale Konflikte im neuzeitlichen Osteuropa. - Heidelberg: Verlag Dr. Kovac, 2004. - S. 145-179.

2 Baberowski J. Stalinismus als imperirles Phänomen: die islamischen Regionen der Sowjetunion 1920-1941 // Stalinismus. Neue Forschungen und Konzepte. Berlin: Berliner Verlag, 1998. - S. 113-150.;

3 Кузнецов И.Н. Массовые репрессии на территории Западной Сибири в 1930-е годы реабилитация жертв террора: Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Томск, 1992. - 19 с.

Проблеме становления и функционирования лагерной системы сибирского региона посвящены исследования Л.И. Гвоздковой.1 В сборнике документов под ее редакцией помещены архивные материалы, в которых раскрываются особенности, и проблемы формирования тюремно-лагерной системы в стране: от первых исправительно-трудовых лагерей до всеобъемлющего «государства в государстве» ГУЛАГа, о принудительном труде, о насилии над своими гражданами, возведенного в ранг государственной политики.

Ряд исследователей рассматривают вопросы функционирования, анализ состава и численность заключенных. История сибирских исправительно-трудовых лагерей привлекает значительное внимание специалистов. Так, проблеме численности и составу заключенных Сибирского исправительнол трудового лагеря посвящено исследование A.A. Митя. В работе О.В. Афана-сова рассматривается предыстория создания Озерного лагеря Иркутской области, выделяются основные этапы и направления советской карательной политики в конце 1940-х — начале 1960-х гг., характеризуется численность и состав заключенных и служебного персонала лагеря, затрагиваются вопросы трудового использования невольников Озерлага.3

Томский исследователь В.Н. Уйманов в своей книге «Репрессии как это было. (Западная Сибирь в конце 20-х - начале 50-х гг.)» охарактеризовал массовые депортации сибирских крестьян в начале 1930-х гг. Автором описаны крупные крестьянские мятежи в районах спецпоселений (Чаинское и Чумыш-ское восстания), рассмотрены отдельные репрессивные акции НКВД на промышленных предприятиях Томска и сельских районах и некоторые механизмы осуществления репрессий. Кроме того, он показал способы фабрикации обвинений, процедуру следствия и судопроизводства.4

1 См.: Гвоздкова Л.И. Принудительный труд. Исправительно-трудовые лагеря в Кузбассе (30-50-е гг.). - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1994. - Т.1. - 288 с.

Мить A.A. Численность и состав заключенных сибирского исправительно-трудового лагеря (1942-1960 гг.): Автореф. дисс. .канд. ист. наук. - Кемерово, 1997. - 26 с.

3 Афанасов О.В. История Озерного лагеря Иркутской области (1948-1963 гг.): Автореф. дисс. .канд. ист. наук. - Иркутск, 2001. - 25 с.

4 Уйманов D.H. Репрессии как это было. (Западная Сибирь в конце 20-х-начале 50-х гг.). - Томск: Изд-во Томского государственного университета, 1995. - 336 с.

Депортация и расселение спецпереселенцев-немцев в Бурятии рассматривается в исследовании Л.П. Сагановой,1 высылка литовских спецпереселен

•у цев в Бурятию проанализировано в работе В.Ю. Башкуева.

Из работ последних лет, в которых рассматриваются проблемы массовых антикрестьянских репрессий, следует выделить работы С.А. Красильни-кова.3 Автором затрагиваются различные аспекты депортации крестьянства и справедливо отмечается, что тема спецпоселения в Западной Сибири заслуживает особого рассмотрения. В своих исследованиях С. А. Красильников затронул широкий круг проблем. В частности, им поставлены в теоретическом плане вопросы существования тоталитарного режима и репрессивной политики советского государства, рассмотрены причины массовых депортаций и условия жизни и труда депортированных в Западную Сибирь крестьян.

Для характеристики сталинской политики в отношении советских немцев Сибири важное значение имеют материалы и выводы монографии Л.П. Белковец, посвященной судьбам советских немцев, депортированных в Сибирь. Особое внимание в монографии уделено формированию, функционированию и ликвидации специального административно-правового режима спецпоселения, составными частями которого являлись спецкомендатуры, система учета и контроля спецконтингентов. Автор выявила конкретные связи настроений немецкого населения с внутри- и внешнеполитическими переменами в положении СССР, на примере сибирских немцев показан процесс формирования образа врага в официальной пропаганде.4

Среди наиболее значимых научных трудов сибирских историков о репрессивной политике, следует отметить исследования новосибирского истори

1 Саганова Л.П. Спецпереселенцы-немцы в Бурятии (1941-1945 гг.): Автореф. дисс. .канд. ист. наук. - Иркутск, 2001. - 24 с.

2 Башкуев В.Ю. Литовские спецпереселенцы в Бурят-Монголии (1948-1958 гг.): Автореф. дисс. .канд. ист. наук. - Иркутск, 2002. - 24 с.

3 Спецпереселенцы в Западной Сибири. 1930-весна 1931 г. / Сост. С.А. Красильников и др. - Новосибирск: ВО «Наука». Сибирская издательская фирма, 1992. - 284 е.; Красильников С.А. Тылоополченцы. // ЭКО: Экономика и организация промышленного производства. - Новосибирск, 1993. - № 3. - С. 176-188; Он же. Маргинальные группы в Сибири и их социокультурные характеристики в 20-30 гг. // Сибирская провинция и центр: культурное взаимодействие в XX веке. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 1997. - С. 87-108.; Он же. Серп и Молох. Крестьянская ссылка в Западной Сибири в 1930-е годы. - М.: РОССПЭН, 2003. - 288 с.

4 Белковец Л.П. Административно-правовое положение российских немцев на спецпоселении 1941-1945 гг. -Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2003. - 320 с. ка С.А. Папкова. Предметом его научного изучения стал сталинский террор в Сибири в 1928-1941 гг. В своей работе на основе широкого архивного материала исследователем проводится анализ предпосылок развития политики репрессий накануне и в ходе коллективизации в сибирском регионе. С.А. Папко-вым производится анализ репрессивных акций против так называемых «общественно чуждых групп», объединявшихся официальным понятием «социально-чуждые», также борьба в регионе против «троцкистско-зиновьевских сторонников». Значительное место в исследовании отводится проблеме «большого террора» 1937-1938 гг. в Сибири. Он замечает, что его особенностью было то, что террор из отдельных операций вылился в цепь непрерывных действий карательной машины по целям, часто непонятным для большинства самих жертв. Кроме того, исследователем раскрывается содержание карательной политики в предвоенный период, когда под карательный механизм советского государства попали как простые рабочие, так и инженерно-технический персонал предприятий легкой и тяжелой промышленности.1

В последнее время появились статьи, посвященные анализу уже опубликованных исследований по истории немецкого вопроса в советский период. Это статьи и доклады Л. В. Малиновского, Т. Н. Черновой, И. С. Романова.2 В этих работах, являющихся первыми попытками создать историографию депортации, спецпоселения и трудармии, систематизируются и обобщаются изданные материалы по истории российских немцев.

Политические репрессии в отношении военнослужащих, комначсостава Забайкальского военного округа стали объектом исследования B.C. Мильбаха. В его работе проводится количественный и качественный анализ потерь ком

1 Папков С.А. Сталинский террор в Сибири. 1928-1941. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 1997. - 272 с.

2 Малиновский Л.В. Немцы в России и на Алтае. - Барнаул: Позиция, 1995. - 221 е.; Он же. История немцев в России. - Барнаул: Позиция, 1996. - 186 е.; Он же. История советских немцев в современной историографии ФРГ II Вопросы истории. - 1991. - № 2. - С.238-241; Он же. Заблуждения и ходячие стереотипы в истории российских немцев // Российские немцы. Проблемы истории, языка и современного положения. - М., 1996. -С.127-131; Романов И.Ю. История политических репрессий и депортации немцев в Казахстан в исторических исследованиях // История немцев Центральной Азии. - Алматы, 1998. - С.279-291; Чернова Т.Н. Проблема политических репрессий в отношении немецкого населения в СССР // Репрессии против российских немцев. Наказанный народ. - M.: «Звенья», 1999. - С.261-279. начсостава военного округа в результате массовых политических репрессий в 1937-1938 гг.1

Политическим репрессиям в Якутии посвящена работа Т.С. Ивановой, в которой исследуется опыт практической реализации карательных мер государства с конца 1920-х гг. до конца 1930-х гг. Автор обращает внимание на то, что репрессии конца 20-х - начала 30-х гг. XX в. были направлены против кулачества, нэпманов, зажиточных слоев населения деревни и города, старой интеллигенции. Так, под флагом наступления на «кулацкие элементы» были осуждены представители беспартийной интеллигенции, составляющие грамотную часть населения республики. В 1937-1938 гг. арестованы и осуждены наиболее известные общественно-политические деятели, первые научные кадры, хозяйственные руководители Якутской АССР. Отдельные проблемы, связанные с осуществлением репрессий в Якутии освещаются в статье Н.М. Яковлева, где приводятся сведения о масштабах политических репрессий в Якутской АССР в 1 конце 1930-х начале 1940-х гг., их последствиях для автономии.

Отдельные аспекты политических репрессий в Красноярском крае затрагиваются в работах, как историков, так и членов красноярской общественной организации «Мемориал». В этот список следует отнести публикации B.C. Биргера, A.A. Бабия, A.C. Ильина, B.C. Сиротинина.3 Проблемам переселения и размещения польских спецпересленцев в Красноярском крае посвящено исследование E.JI. Зберовской.4 Следует отметить, что проблема репрессивной политики в Красноярском крае на данный момент недостаточно разработана. Это связано во многом с тем, что значительная часть документальных мате

1 Мильбах B.C. Политические репрессии комначсостава Забайкальского военного округа и 57-го особого корпуса в 1937-1938 гг.: Автореф. дисс. .канд. ист. наук. - Иркутск, 2001. - 27 с.

2 Иванова Т.С. Из истории политических репрессий в Якутии (конец 20-х - 30-е гг.). - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 1998. - 270 е.; Яковлев Н.М. Жертвы сталинских репрессий в Якутии // Вопросы истории. - 2003. -№12. -С. 122-128.

3 Биргер B.C. Обзор ссыльных потоков и мест ссылки в Красноярском крае и Республике Хакасия // Книга памяти жертв политических репрессий Красноярского края: Кн. 1. - Красноярск: Издательские проекты, 2004. С. 101-130; Бабий A.A. Как это было. // Там же. - С. 496-503; Ильин A.C. Кадровая революция 1937 года // Там же. - С. 40-72; Сиротинин B.C. Коммунистический террор в Красноярском крае // Там же. - С. 13-39.

4 Зберовская Е.Л. Польские спецпереселенцы в Красноярском крае (1940-1945 гг.) // Сохранение и взаимопроникновение национальных культур как фактор устойчивого развития Приеннсейского края: материалы научно-практической конференции. Г. Красноярск, 4-5 ноября 2003 год. - Красноярск: Изд-во «Кларетаниум», 2004.-С. 185-189. риалов архивов края является еще недоступной для широкого круга исследователей.

В Хакасии проблема репрессивной политики стала объектом самостоя-' тельного исследования с начала 1990-х гг. Одним из первых, кто обратился к отдельным вопросам карательных акций в регионе, был Н.С. Абдин, опубликовавший целый ряд статей на эту тему. Кроме того, под руководством Н.С. Абдина были подготовлены к изданию два тома «Книги Памяти жертв политических репрессий Республики Хакасия» и мартиролог погибших в Хакасии от рук ОГПУ-НКВД в 1920 - 1940-е годы в период тоталитарного режима в СССР.1 Вместе с тем, следует сказать, что, несмотря на то, что автором вводятся в научный оборот ранее недоступные для исследования архивные данные, в его работах практически отсутствует их анализ.

Первой попыткой создания общей картины и масштабов политических репрессий в Хакасской автономной области в 1930-х - начале 1950-х гг. стала статья юриста Ю.С. Ултургашева.2 В статье отмечаются основные направления проявления репрессивной политики в регионе, обращается внимание также и на национальный характер карательных акций в отдельные периоды. Вместе с тем необходимо отметить, что статистика арестов граждан по контрреволюционным преступлениям в Хакасии приведена только на основании текущего архива Хакасского областного суда, данные которого не могли полностью отразить масштабы карательной политики.

В специальной статье В.А. Кышпанакова, посвященной депортации советских немцев и калмыков в Хакасскую автономную область в 1941-1945 гг. впервые вводятся в научный оборот архивные данные, раскрывающие сам

1 См.: Абдин Н.С. Репрессии в Хакасии в 20-50-е гг. // Проблемы сохранения природы и культурно-исторического наследия Хакасии. - Абакан: Изд-во Абаканского государственного педагогического института, 1994. - С. 77-83; Он же. Политические репрессии в Хакасии // Политические репрессии в Хакасии и других регионах Сибири (1920-1950-е годы). Материалы Межрегиональной научно-практической конференции, проходившей 20 декабря 2000 г. в Абакане / Отв. ред. А.П. Шекшеев. - Абакан: Журналист, 2001. - С. 13-20; Книга Памяти жертв политических репрессий Республики Хакасия. В 2-х тт. - Абакан: Стрежень, 1999. -Т.1.-486 е., Абакан: Стрежень, 2000. - Т.2. - 362 е.; Безвинно расстрелянные (Мартиролог погибших от рук ОГПУ-НКВД в 1920 - 1940-е годы в период тоталитарного режима в СССР) / Под ред. Н.С. Абдина. - Абакан: Типография ООО «Фирма «Март», 2004. - 325 с.

2 Ултургашев Ю.С. Репрессии в Хакасии в период 30-40-х - начале 50-х годов // Вопросы истории и культуры Южной Сибири. - Абакан: Изд-во Абаканского государственного педагогического института, 1991. - С. 97112. процесс депортации, проблемы расселения и хозяйственного обустройства спецконтингента.1 Однако автором приводятся данные о числе депортированных в Хакасию граждан только из числа калмыков. Это объясняется тем, что материалы двух региональных архивохранилищ - Центрального государственного архива Республики Хакасия и Филиала центрального государственного архива Республики Хакасия не могли дать необходимую информацию о количестве депортированных в регион народов.

В совместной работе «Репрессии в Хакасии» В.Н. Тугужекова и C.B. Карлов особое внимание уделили рассмотрению идейных и политических истоков репрессий в СССР в связи с утверждением политического режима, управляющего директивными методами. Коллективизация в Хакасии, по мнению авторов, явилась первой массовой карательной акцией государства в регионе, которая привела к практически полному разрушению хозяйственных традиций коренного населения. Вторая волна массовых политических репрессий, как считают исследователи, пришлась в Хакасии на 1937-1938 гг., когда удар карательного механизма был направлен, прежде всего, против партийноЛ хозяйственных работников и интеллигенции региона. Однако в этой работе фактически отсутствует анализ историографической и источниковедческой основы научной проблемы политических репрессий в Хакасии.

C.B. Карловым исследуется массовые политические репрессии в Хакасии в 1930-е гг. Исследователь затрагивает такие аспекты репрессивной политики в регионе, как ликвидация кулачества в начале 1930-х гг., депортация раскулаченных, обустройство раскулаченных-спецпереселенцев в Хакасии, а также репрессии по делам о контрреволюционных преступлениях 1930-1938 гг. C.B. Карлов, в своих работах приходит к выводу, что в 1930-е гг., в условиях враждебного капиталистического окружения и сильно преувеличенной внутренней опасности сталинское руководство использовало репрессии в ка

1 Кышпанаков В.А. Изгнанные народы (О депортации советских немцев и калмыков в Хакасскую автономную область в 1941-1945 гг.) // Хакасия в годы Великой Отечественной войны: боевой и трудовой подвиг / Отв. ред. Я.И. Сунчугашев. - Абакан: Хакасское книжное изд-во, 1995. - С. 55-61.

Тугужекова B.H., Карлов C.B. Репрессии в Хакасии. - Абакан: Изд-во Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, 1998. - 112 с. честве главного способа социалистического переустройства экономики и общества. Репрессивные меры при этом рассматривались властями как основное средство решения существовавших проблем. Они обернулись для Хакасии трагическими потерями: людскими, нравственными, интеллектуальными, экономическими.1

Необходимо отметить, что работа C.B. Карлова явилась, по сути, первым диссертационным исследованием феномена массовых политических репрессий в Хакасии в 1930-е гг., где были проанализированы карательные акции в отношении разных социальных групп населения автономной области.

В статьях С.Н. Зяблицевой затрагиваются проблемы, с которыми столкнулись депортированные в Хакасию граждане из числа немцев проживавших в районах Поволжья. Кроме того, характеризуется процесс снятия немцев с учета спецпоселения и освобождение их из под административного надзора оргал нов МВД в Хакасской автономной области.

Политические репрессии в отношении польских граждан, которые были принудительно переселены в Хакасию в предвоенный период раскрываются в публикациях C.B. Леончика.3 В.А. Печерским рассматриваются карательные меры государства в отношении крестьянства Хакасии периода Великой Отече

1 Карлов C.B. К вопросу о политических репрессиях о 30-е годы (На материалах Хакасской автономной области) // Актуальные проблемы новейшей истории Хакасии. - Абакан: Роса, 2000. - С. 27-39;Он же. Дело «Союза сибирских тюрков» // Политические репрессии в Хакасии и других регионах Сибири (1920-1950-е годы). Материалы Межрегиональной научно-практической конференции, проходившей 20 декабря 2000 г. в Абакане / Отв. ред. А.П. Шекшеев. - Абакан: Журналист, 2001. - С. 62-42; Он же. Из истории раскулачивания в Хакасии (1930-1931 гг.) // 55 лет Хакасскому научно-исследовательскому институту языка, литературы и истории: Материалы региональной конференции 18-20 ноября 1999 г. / Под ред. В.Н. Тугужековой. - Абакан: Стрежень, 2001. - С. 66-69;Он же. Приговор вынесен «тройкой» (Из истории политических репрессий в Хакасии в начале 30-х годов) // Ежегодник Института саяно-алтайской тюркологии ХГУ им. Н.Ф. Катанова. Выпуск VI / Под ред. С.П. Ултургашева. - Абакан: Изд-во Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, 2002. -С. 131-136.

2 Зяблицева С.Н. История немцев в Хакасии в документах // Материалы научно-практической конференции «Архивы и современность», посвященная 80-летию образования Государственной архивной службы Российской Федерации. - Абакан: Изд-во Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, 1998. - С. 45-50; Она же. Особенности репрессивной политики государства по отношению к гражданам немецкой национальности в 1940 - 1960-е гг. // Политические репрессии в Хакасии и других регионах Сибири (1920-1950-е годы). Материалы Межрегиональной научно-практической конференции, проходившей 20 декабря 2000 г. в Абакане / Отв. ред. А.П. Шекшеев. - Абакан: Журналист, 2001. - С. 89-95.

3 Леончик C.B. Репрессии против поляков // Политические репрессии в Хакасии и других регионах Сибири (1920-1950-е годы). Материалы Межрегиональной научно-практической конференции, проходившей 20 декабря 2000 г. в Абакане / Отв. ред. А.П. Шекшеев. - Абакан: Журналист, 2001. - С. 98-101; Он же. Польский детский дом в Хакасии во время Великой Отечественной войны // Актуальные проблемы истории и культуры Саяно-Алтая. Научный сборник молодых исследователей. Выпуск №6 / Под ред. B.H. Тугужековой. - Абакан: Изд-во Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, 2005. - С. 112-115. ственной войны.1 Несмотря на то, что автором вводятся в научный оборот ранее неопубликованные данные бывшего партийного архива Хакасской автономной области, проанализированные в статье материалы только одного регионального архива ограничивают рамки проведенного исследования.

В статьях H.A. Данькиной характеризуются репрессии в отношении интеллигенции Хакасии в конце 1920-х- 1930-е гг., в которых исследователь отмечает синхронность проводимых массовых карательных акций, как в центре, так и на местах.2

Отдельные аспекты, связанные с практикой репрессивной политики в Хакасии освещаются в специальных статьях А.П. Шекшеева.3

Серьезный вклад в освещение драматических событий 1930-х гг. вносят публикации юриста В.К. Гавриленко. Работы этого автора - серия очерков, в основу которых положены оригинальные документы архивных материалов. Представленные в них данные раскрывают целый комплекс репрессивных операций НКВД в Хакасской автономной области в 1930-е гг.4

В 2001 г. был издан библиографический указатель опубликованных статей по проблеме репрессий в Хакасии.5

Таким образом, анализ историографии проблемы репрессивной политики в СССР и Хакасии позволяет сделать вывод о том, что в целом за последние десятилетия тема политических репрессий стала самостоятельным объектом научного исторического знания. Ее изучению посвящено большое количество специальных исследований, а круг рассматриваемых проблем отражает широ

1 Печерский B.A. Репрессии против крестьян Хакасии в годы Великой Отечественной войны // История Хакасии в партийных и комсомольских документах / Под ред. В.Н. Тугужековой. - Абакан: Роса, 2000. - С. 30-32.

2 Данькина H.A. Средства массовой информации в годы политических репрессий (по материалам газеты «Советская Хакасия» 1937 г.) // Политические репрессии в Хакасии и других регионах Сибири (1920-1950-е годы). Материалы Межрегиональной научно-практической конференции, проходившей 20 декабря 2000 г. в Абакане / Отв. ред. А.П. Шекшеев. - Абакан: Журналист, 2001. - С. 80-85; Она же. Репрессии интеллигенции Хакасии в конце 1920-х - начале 1930-х годов // Актуальные проблемы истории и культуры Саяно-Алтая. Научный сборник молодых исследователей. Выпуск №5 / Под ред. В.Н. Тугужековой. - Абакан: Изд-во Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, 2004. - С. 75-79.

3 Шекшеев А.П. Унесенные ветром: Очерки политических репрессий // Хакасия. - 2002. - 19 ноября. - С. 6; Там же. - 20 ноября. - С. 6; Там же. - 21 ноября. - С. 5; Там же. - 26 ноября. - С. б.

4 Гавриленко B.K. Казнь прокурора: Документальное повествование. - Абакан: АОЗТ «Хакасинтерсервис», 2000. - 240 е.; Он же. Записки прокурора, - Абакан: УПП «Хакасия», 2002. - 312 с.

3 Горькая правда истории. (Политические репрессии в Хакасии). Библиографический указатель / Сост. А.Г. Вычужанина. - Абакан: Мемориал, 2001. - 28 с. кий спектр отношений между советским государством и обществом. Характерной особенностью историографии репрессий на разных этапах является отсутствие однозначной оценки происходящих событий, что, в свою очередь, мешает объективному подходу к выявлению предпосылок политики, которая осуществлялась в России со времени становления советской власти. В современной исторической науке выработаны принципиальные подходы в освещении данной темы, которые позволяют связать анализ политических репрессий с общим направлением большевистской политики, ориентированной на структурную перестройку российского общества в соответствии с представлениями партийного руководства о социалистической модели общественного устройства.

Определенные успехи в изучении репрессивной политики достигнуты и на региональном уровне. Вместе с тем необходимо констатировать, что имеющихся работ на материалах Хакасии для полноты оценок явно недостаточно. Прежде всего, сказывается отсутствие обобщающих исследований по проблеме репрессивной политики конца 1930-х — начала 1950-х гг. С попыткой восполнить этот пробел, во многом связано появление данного диссертационного исследования.

Объектом исследования данной диссертации является репрессивная политика в 1939-1953 гг., как инструмент внутренней политики в СССР. Под «репрессивной политикой» понимается комплекс государственных мер, направленных на побуждение общества к определенному поведению, используемый правящей элитой в тех случаях, когда установленные правовые институты не позволяют ей добиться поставленных целей. Основываясь на факте формирования и развития тоталитарного политического режима советского государства, репрессивная политика государства трактуется также как политика партии, направленная на подавление любых форм инакомыслия.

Предметом диссертационного исследования стала политика репрессий в предвоенный, военный и послевоенный периоды в Хакасской автономной области.

Цель данной диссертации состоит в исследовании истории репрессивной политики советского государства в разных аспектах в 1939-1953 гг. на материале Хакасской автономной области.

Исходя из поставленной цели, были определены конкретные задачи исследования. Эти задачи включают в себя:

-рассмотрение процесса формирования и развития карательной системы в СССР (1917-1930-е гг.);

-исследование характера и масштабов политических репрессий в предвоенный период в Хакасии (1939 г. - первой половине 1941 г.), включая осуществление государственными органами принудительных миграций в регион; -анализ результатов чрезвычайных мер репрессивного характера в Хакасской автономной области в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.); -раскрытие сущности карательной политики органов власти в Хакасской автономной области в послевоенный период (1946-1953 гг.).

Территориальные рамки диссертационного исследования охватывают Хакасскую автономную область в границах, определенных постановлением Президиума ВЦИК от 20 октября 1930 г.1 В соответствии с этим постановлением в Хакасскую автономную область входили следующие районы: Усть-Абаканский, Бейский, Ширинский, Саралинский, Аскизский, Таштыпский, Бо-градский, Шарыповский (1941-1947 гг.). В 1944 г. в составе Хакасской автономной области был выделен Алтайский район с центром в с. Алтай за счет разукрупнения Бейского, Усть-Абаканского и Минусинского районов. В 1939 г. площадь Хакасии была равна 51,1 тыс. кв. км., население составляло 275,5 тыс. человек. В 1953 г. соответственно - 61,4 тыс. кв. км. и 328,4 тыс. человек.

Хронологические рамки работы охватывают период 1939-1953 гг. Эти рамки соответствуют общей динамике развития репрессивной политики в СССР. Нижняя граница - 1939 г. обусловлена изменением репрессивной политики, когда совместным постановлением СНК и ЦК ВКП(б) «Об арестах, про

1 ГАРХ. Ф. Р-16. Оп. 1. Д. 73. Л. 119.

2 Кышпанаков В.А. Население Хакасии: 1917-1990-е гг. - Абакан: Изд-во ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 1995. - С. 28-34,43,73. курорском надзоре и ведении следствия» массовые репрессии были временно приостановлены.1

Верхняя хронологическая граница - 1953 г., связана с трансформацией советской репрессивной политики, и отмечена началом медленного процесса реабилитации жертв политических репрессий после смерти И.В. Сталина. Кроме того, в 1953 г. в Хакасии были проведены последние аресты граждан обвиненных в совершении «контрреволюционных преступлений».

Источниковая база исследования. В данном диссертационном исследовании использован широкий комплекс документов различного происхождения, включающий в себя как опубликованные, так и не опубликованные ранее архивные материалы. Использованные при написании диссертации источники по типу являются письменными, по виду их можно разделить следующим образом: а) делопроизводственные документы; б) материалы периодической печати; в) источники личного происхождения; г) статистические данные; д) документальные публикации.

Делопроизводственные документы составляют наиболее обширную группу источников. Сюда можно отнести:

1) Материалы оформления ареста и обыска - постановление на арест, постановление об избрании меры пресечения, ордер на арест, анкета арестованного, справка о судимости, протокол обыска, квитанция о сдаче на хранение вещей, опись имущества и акт опечатания квартиры.

2) Материалы следствия - протоколы допроса обвиняемого и свидетелей, протоколы очных ставок, постановления о предъявлении обвинения, изменения меры пресечения.

3) Документация - акты, справки государственных учреждений, материалы экспертизы, спецсообщения и спецдонесения областного управления НКВД-НКГБ-МГБ-МВД.

4) Материалы оформления следствия - протокол предъявления следственных материалов, акт медосвидетельствования, обвинительное заключение.

1 История сталинского Гулага. Конец 1920-х - первая половина 1950-х годов: Собрание документов в 7-ми томах / T. 1. Массовые репрессии в СССР / Отв. ред. H. Верт, C.B. Мироненко. - M.: РОССПЭН, 2004. - С. 305.

5) Материалы реабилитации - справки о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления, протесты в порядке надзора, постановления.

6) Текущая переписка — переписка Хакасского обкома ВКП(б) с Красноярским крайкомом ВКП(б), письма и просьбы бывших заключенных и их родственников о прекращении уголовного преследования.

7) Учетная документация - справки о работе милиции, Хакасского областного суда, областной прокуратуры.

8) Распорядительная документация - протоколы и резолюции областных партийных конференций и пленумов, постановления.

9) Отчеты — отчеты о работе райкомов, горкомов и обкома партии, докладные записки.

Ко второму виду источников относятся материалы периодической печати. Из материалов областной газеты «Советская Хакасия» удалось получить сведения о проведении в Хакасии карательных акций, однако данные об арестах и осуждении за так называемые «контрреволюционные преступления» за 1939-1953 гг. не представлены. Следует отметить, что в диссертационном исследовании использованы не все заявленные материалы газеты «Советская Хакасия», что обусловлено во многом трафаретным характером опубликованных статей и заметок. Однако изучение всего комплекса опубликованных данных в газете за 1939-1953 гг. расширяет общую картину карательной политики в регионе.1

Следующая группа представлена источниками личного происхождения. Она включает воспоминания жертв политических репрессий — бывших узников лагерей, сведения которых представляют ценность для прояснения мотивов и особенностей уголовного преследования по политическим мотивам, выявления структуры, форм и динамики карательной политики, анализа положения заключенных. Важную часть данного комплекса источников составляют воспоминания бывших заключенных, арестованных по обвинению в «контрре

1 Советская Хакасия. - 1939-1953. См. список использованных источников. волюционных преступлениях» и лиц депортированных в исследуемый период в Хакасскую автономную область.1

Статистические данные характеризуются дискретностью, особенно это проявляется при сопоставлении данных центральных и местных органов власти. Вместе с тем официальная статистика позволяет определить, прежде всего, масштабность проводимых политических репрессий.

Документальные публикации включены в другую группу источников. К тематическим сборникам относятся: «ГУЛАГ (Главное управление лагерей). 1917-1960», «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», «Известия ЦК КПСС», «Реабилитация: Политические процессы 3050-х гг.», «Спецпереселенцы в Западной Сибири. 1939-1945 гг.», «Мобилизовать немцев в рабочие колонны.И. Сталин», «Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий», «XX съезд КПСС и его исторические реальности», «История сталинского Гулага». В ряду наиболее значимых работ этой группы следует выделить серийную публикацию документальных материалов - списков жертв политических репрессий Хакасии, которые помещены в «Книге Памяти жертв поли

1 Полещук П.Е. Я чудом вернулся // Хакасия. - 1992. - 30 октября. - С. 3; Тохнер Н. Невечная мерзлота // Советская Хакасия. - 1989. - 21 марта. - С. 3, Там же. - 24 марта. - С. 3; Чудогашев C.M. Хочу вернуться домой: Письмо к К. Ворошилову // Абакан. - 1994. - 28 октября. - С. 7; Супрун А.Ф. Как я стал «врагом народа»: Письмо из прошлого // Абакан. - 1997. - 1 августа. - С. 2; Мурзин В. Как мы строили социализм // Советская Хакасия. - 1991. - 26 ноября. - С. 3; Громов М. И объявили нас детьми «врага народа» // Советская Хакасия. -1991.-4 января. - С. 3; Медведев Д.Я. Нас перегоняли из лагеря в лагерь // Книга Памяти жертв политических репрессий Республики Хакасия / Под ред. H.C. Абдина. - Абакан: Стрежень, 2000. - T.2. - С. 296; Чурилов М.П. «Виновным себя не считаю» // Книга Памяти жертв политических репрессий Республики Хакасия / Под ред. Н.С. Абдина. - Абакан: Стрежень, 2000. - Т.2. - С. 297; Пухлик С. Исторнко-генеалогический архив организации «Полония» Республики Хакасия; Худзик А. Там же; Боль и память: Сборник воспоминаний. - M.: MCHP, 1993. - 274 е.; Вольтер Г.А. Зона полного покоя: Российские немцы в годы войны и после нее (свидетельства очевидцев) / Под ред. В.Ф. Дизендорфа. - M.: Варяг, 1998. - 416 е.; Фукс В.Г. Роковые дороги поволжских немцев (1763-1993). - Красноярск, 1993. - 220 с.

2 ГУЛАГ (Главное управление лагерей). 1917-1960 / Сост. А.И. Кокурин, H.B. Петров и др. - М.: МДФ, 2000. -888 е.; КПСС в резолюциях и решения съездов, конференций и пленумов ЦК. - M.: Политиздат, 1985. - 558 е.; Известия ЦК КПСС. - 1989. - №11. - С. 43-44; Реабилитация: Политические процессы 30-50-х гг. / Под ред. А.Н. Яковлева. - M.: Политиздат, 1991. - 460 е.; Спецпереселенцы в Западной Сибири. 1939-1945 гг. / Предисловие, ред., В.П. Данилов, С.А. Красилышков / Сост. С.А. Красильников, В.Л. Кузнецова, Т.Н. Осташко, Т.Ф. Павлова, Л.С. Пащенко, Р.К. Суханова. - Новосибирск: ЭКОР, 1996. - 311 е.; «Мобилизовать немцев в рабочие колонны.И. Сталин». - Сборник документов (1940-е годы). - М.: Готика, 1998. - 352 е.; Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий. - Курск: Генеральная прокуратура РФ, 1999. - T.2. - 410 е.; XX съезд КПСС и его исторические реальности / Под ред. В.В. Журавлева. - М.: Политиздат, 1991. - 415 е.; История сталинского Гулага. Конец 1920-х - первая половина 1950-х годов. Массовые репрессии в СССР / Отв. ред. Н. Верт, C.B. Мироненко. - M.: РОССПЭН, 2004. - Т.1. -728 е.; Там же. Карательная система: структура и кадры / Отв. ред. и сост. Н.В. Петров. - М.: РОССПЭН, 2004. - Т.2. - 696 е.; Там же. Спецпереселенцы в СССР/ Отв. ред. T.B. Царевская-Дякина. - М.: РОССПЭН, 2004. -T.5. - 824 с. тических репрессий Республики Хакасия», в сборнике «Безвинно расстрелянные», а также в «Книге памяти жертв политических репрессий Красноярского края».1 Данные этой группы источников позволяют определить масштабы карательной политики в регионе.

В диссертационном исследовании была использована информация как региональных, так и центральных архивов России.

Богатейшим материалом по теме политических репрессий располагает Государственный архив Республики Хакасия (ГАРХ). Здесь был выявлен фонд Р-674, содержащий архивно-следственные дела репрессированных в Хакасии граждан по обвинению в политических преступлениях. Данный фонд до 1996 г. находился на хранении в архиве управления Федеральной службы безопасности РФ по Красноярскому краю и был передан в ГАРХ в соответствии с исполнением Указа президента России «О снятии ограничительных грифов с законодательных и иных актов, служивших основанием для массовых репрессий и посягательств на права человека» от 23 июня 1992 г. Изучение уголовных дел арестованных лиц фонда Р-674, даже при наличии законных ограничений на их использование, позволяет глубже вникнуть в суть политических репрессий, уточнить динамику арестов по различным годам, и как следствие выявить основные этапы развития карательной политики в 1939-1953 гг. в Хакасской автономной области.

Материалы фонда Р-42 (Областной отдел здравоохранения) ГАРХ содержат данные о количестве депортированного в Хакасию в 1944 г. спецконтингента из числа калмыков. Кроме того, здесь же приводятся данные о материально-бытовом обустройстве спецпереселенцев в регионе.

В Отделе новейшей истории Государственного архива Республики Хакасия (ОНИ ГАРХ) материалы «Особых папок» отложились в фонде 2 (Хакасский обком КПСС).

1 Книга Памяти жертв политических репрессий Республики Хакасия / Под ред. Н.С. Абдина. В 2-х тт. - Абакан: Стрежень, 1999. - Т.1. - 486 е., Абакан: Стрежень, 2000. - Т.2. - 362 е.; Безвинно расстрелянные (Мартиролог погибших от рук ОГПУ-НКВД в 1920 - 1940-е годы в период тоталитарного режима в СССР) / Под ред. Н.С. Абдина. - Абакан: Типография ООО «Фирма «Март», 2004. - 325 е.; Книга памяти жертв политических репрессий Красноярского края: Кн. 1 / Под ред. О.В. Полей. - Красноярск: Издательские проекты, 2004. - 512

К числу наиболее ценных документов принадлежат также материалы архива Верховного Суда Республики Хакасия (ВС РХ), правопреемника Хакасского областного суда. Документы архива сгруппированы в Нарядах с постановлениями и протестами по спеццелам за 1957 и 1959 годы.

В диссертации также использованы фонды Государственного архива Красноярского края (ГАКК) - фонды 1424 и 1434 (Прокуратура Красноярского края), фонды Центра хранения и изучения документов новейшей истории Красноярского края (ЦХИДНИКК) - фонд 26 (Крайком ВКП(б) - КПСС).

В Государственном архиве РФ (ГАРФ) обнаружен массив директивной документации руководства НКВД-МВД. Это фонд Р-9479 (Отдел спецпоселений (4-й спецотдел) НКВД-МВД СССР), в котором аккумулированы документы, регламентировавшие деятельность правоохранительных органов на местах спецпоселений. Это приказы, инструкции, отчеты, докладные записки и другие материалы, охватывающие значительный круг вопросов по проведению депортации немцев, их перемещению и расселению в Сибири и Казахстане; описывающие условия проживания и трудового использования спецпереселенцев, их работу в системе ГУЛАГа НКВД и других наркоматах и ведомствах, их политические настроения и агентурно-оперативную работу среди них. Материалы этого архива позволили уточнить количество лиц, депортированных в предвоенное, военное и послевоенное время в Хакасию.

Подавляющее большинство вышеперечисленных архивных материалов ранее было недоступно исследователям. Достоверность анализируемых документов достаточно высока, что подтверждается наличием делопроизводственных реквизитов. Архивные документы раскрывают реальное состояние дел и являются надежным материалом для освещения исследуемой проблемы. Вместе с тем можно констатировать, что содержательная сторона источников, как правило, несет на себе отпечаток официальных идеологических установок тех лет. В целом, состояние источниковой базы, несмотря на ее отдельные недостатки, заключающиеся в неполноте и фрагментарности данных в отношении некоторых событий и периодов, позволило решить сформулированные выше задачи.

Методологические основания работы составляют теоретические положения, сформулированные современными историками, политологами и правоведами в области исследования государства, общества и политических режимов.

В ходе анализа фактического материала, составляющего основу работы, была сформирована исследовательская концепция преимущественно на базе тоталитарной модели изучения советской системы и советского опыта преобразований. Теория тоталитаризма начала свое оформление в работах, прежде всего западных специалистов с середины XX века и развивается по настоящее время. Широкое распространение она получила и в современной отечественной историографии. Исходя из принципов теории тоталитаризма, сталинский режим рассматривается как особая политическая система, основанная на господстве партийно-политической элиты, овладевшей государственным аппаратом и стремившейся распространить контроль на все общество, при этом, властью активно использовалась система принуждения и массового террора.1

В исследовании аспектов в реализации советской карательной политики, автор исходил из соображений о праве человека на жизнь и свободу, на этические ценности, справедливость, нравственность - смыслов, без осознания которых невозможно продуктивное существование современного общества.

Политический режим СССР в контексте последних научных исследований трактуется неоднозначно. Если советские общественные науки определяли его как самый демократический в мире, то в современной политологии су

1 См.: Арендт X. Истоки тоталитаризма. - М.: ЦентрКом, 1996. - 672 е.; Арон Р. Демократия и тоталитаризм. -М.: Текст, 1993. - 302 е.; Хайек Ф.А. Дорога к рабству // Вопросы философии. - 1990. - №10. - С. 113-151; Там же. - 1990. - №11. - С. 123-165; Sheapiro L. The Communist Party of the Soviet Union. - London, 1962. - 378 p.; Friedrich C.J., Brzezinski Z. Totalitarian dictatorship and autocracy. - N.Y., 1967. - 386 p.; Бжезинский 3. Большой провал: Рождение и смерть коммунизма в двадцатом веке. - New York: Liberty, 1989. - 242 е.; Загладин H.B. Тоталитаризм и демократия: конфликт века // XX век. Многообразие, противоречивость, целостность. - М.: Наука, 1996. - С. 7-53; Андерсон Р.Д. Тоталитаризм: концепт или идеология? // Политические исследования. -1993 - №3. - С. 98-107; Бутенко А.П. От коммунистического тоталитаризма к формированию открытого общества в России (политические и правовые проблемы). - М.: Магистр, 1997. - 46 е.; Истягин Л.Г. Исследования по тоталитаризму: в поисках нового обоснования концепции // Политические исследования. - 1997. - №2. - С. 180-191; ществует значительный разброс мнений, от тоталитарного до авторитарного и их модификаций. Некоторые исследователи определяют его как особую специфическую форму - «политаризм».1 Однако большинство авторов определяют его как тоталитарный,2 предполагающий ограничение прав и свобод граждан в интересах потребностей государства, что наиболее ярко проявилось в условиях чрезвычайного положения времён Великой Отечественной войны. Все мероприятия советской власти в рамках существовавшего режима являлись легитимными, поскольку одобрялись населением, что предполагает формальную законность (легальность), а также право и возможность советского руководства проводить карательные акции. Данное утверждение косвенно подтверждается практическим отсутствием сопротивления репрессированных граждан и фактов побегов по политическим мотивам.

В условиях войны, страха перед «пятой» колонной, принудительное выселение представителей «титульных» наций представлялось руководству СССР необходимой мерой самосохранения, впоследствии повлекшей за собой создание системы спецпоселения, что, по мнению В.П. Данилова и С.А. Кра-сильникова, явилось естественным этапом советской карательной политики, необходимым элементом репрессивной системы, претерпевшей значительные изменения в период Великой Отечественной войны.3 «Этнические» депортации этого времени, как полагают В.П. Данилов и С.А. Красильников, занимали доминирующее место по сравнению с проблемами «кулацких» трудпоселений, стали основным средством разрешения политических, социальных и экономических противоречий в советском обществе 1939-1945 гг.4

1 Гринев A.B., Ирошников М.П. Россия и политаризм // Вопросы истории. - 1998. - №7. - С. 36-37.

2 Бакунин A.B. Советский тоталитаризм: генезис, эволюция и крушение. - Екатеринбург, 1993. - 110 е.; Он же. История Советского тоталитаризма. - Екатеринбург, 1996. - Кн. I. - Генезис. - 254 е.; Он же. Основные этапы политических репрессий в СССР // История репрессий на Урале: идеология, политика, практика (1917-1980-е годы). Сборник статей участников научной конференции «История репрессий на Урале», проходившей в Нижнем Тагиле 10-12 ноября 1997 г. / Отв. ред. B.M. Кириллов. - Нижний Тагил: НТГПИ, 1997. - С. 5-38; Папков С.А. Сталинский террор в Сибири. 1928-1941. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 1997. - 272 е.; Кириллов В.М. История репрессий и правозащитное движение в России. - Екатеринбург: Изд-во УМЦ УПИ, 1999. -120 с.

3 Спецпереселенцы в Западной Сибири. 1939-1945 гг. / Предисловие, ред., В.П. Данилов, С.А. Красильников / Сост. С.А. Красильников, В.Л. Кузнецова, Т.Н. Осташко, Т.Ф. Павлова, Л.С. Пащенко, Р.К. Суханова. - Новосибирск: ЭКОР, 1996. - 311 с.

4 Там же. - С. 3.

Таким образом, советский политический режим, проводивший политический репрессии нарушил естественные права советских граждан. Вышеперечисленное позволяет оценивать советскую репрессивную политику как неправовую, а значит, предполагает кроме политической — и нравственную ответственность государства перед своими гражданами.

Основными научными принципами в работе являются следующие:

- Принцип историзма, где все исторические факты, явления и события рассматриваются в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, в их взаимосвязи и взаимообусловленности.

- Принцип объективности, предполагающий опору на факты в истинном содержании, не искаженные и не подогнанные под схему.

- Принцип социального подхода, предполагающий, что в развитии общественных процессов проявляются определенные социальные интересы.

Среди методов, применявшихся в данном исследовании для решения поставленных задач, условно можно выделить общенаучные и специальные. К первым относятся такие исследовательские приемы, как анализ, синтез, индуктивные и дедуктивные умозаключения.

Специальные методы в свою очередь, делятся на исторические и источниковедческие. Из исторических методов чаще всего применялись сравнительно-исторический, проблемно-хронологический и структурно-системный методы. При исследовании количественных сторон репрессивной политики использовался статистические методы (сводка, группировка).

Источниковедческие методы можно разделить на поисковые и исследовательские. Исследовательские методы представляют собой сложную систему под названием «источниковедческая критика». Целью источниковедческой критики является определение информационных возможностей источников и оценка их с этой точки зрения. В систему источниковедческой критики входят следующие компоненты: 1) внешняя критика, или критика происхождения (характеристика внешнего вида документа, установление места и времени его создания, авторства — то есть определение его подлинности); 2) внутренняя критика (анализ содержания источника, систематизация содержащихся в нем исторических сведений); 3) интерпретация (синтез информации, полученной из источников, сравнение ее с данными уже известных документов, оценка полноты, достоверности и новизны добытых сведений).

Научная новизна работы вытекает из поставленной темы. Она состоит в попытке объективно проанализировать остающиеся до настоящего времени малоизученными события, связанные с репрессивной политикой в Хакасской автономной области в 1939-1953 гг. В научный оборот вводятся новые материалы и сведения, обнаруженные автором в архивах и накопленные в процессе работы над диссертацией, которые расширяют представление об исследуемом историческом периоде и позволяют выявить региональную специфику советской репрессивной политики. Новизна заключается и в комплексном рассмотрении проблемы на материалах конкретного региона. Это связано с тем, что до настоящего времени предпринимались попытки исследовать только отдельные аспекты проблемы политических репрессий в Хакасии в 1939-1953 гг., однако ограниченная источниковая база и фрагментарность рассмотрения проблем авторами позволяет говорить о новизне проведенного в данной диссертации исследования. Необходимо отметить также впервые вводимые автором подсчеты о количестве арестованных граждан по «контрреволюционным преступлениям» в Хакасии в исследуемый период (выделены группы арестованных по национальному признаку, рассмотрены основные формы наказания). Кроме того, диссертационная работа существенно расширяет сложившиеся в отечественной и зарубежной историографии традиционные представления о репрессивной политике в исследуемом регионе в отношении советских граждан.

Практическая значимость работы заключается в том, что в современных условиях имеет большое значение историческое знание механизмов и последствий практики использования правящей элитой репрессивной политики, а также результатов необоснованного вмешательства государства в жизнь общества, практики ограничения личных прав и свобод граждан. Материалы и выводы исследования могут быть использованы при подготовке работ по истории государства и управления в России, а также при разработке общих учебных курсов и спецкурсов по истории Хакасии XX века.

Апробация. Основные положения исследования были изложены в докладах на ХЫ Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2003), Ш-их краеведческих чтениях им. В.А. Баландиной (Черногорск, 2004), на внутривузовской научной конференции ХГУ им. Н.Ф. Катанова «Катановские чтения» (Абакан, 2004, 2005), на 3-й и 4-й межвузовских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы истории и права на рубеже тысячелетий» (Абакан, 2004, 2005), на межрегиональной научной конференции «Проблемы истории Саяно-Алтая» (Абакан, 2004), на международной научной конференции «Немцы в Сибири: история, язык, культура» (Красноярск, 2004), на научно-практической конференции посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (Абакан, 2005).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Степанов, Михаил Геннадьевич

Изучение четырнадцатилетнего опыта развития репрессивной политики в Хакасской автономной области позволяет сделать следующие выводы. В ре зультате смены социально-политической модели развития после Октябрьской социалистической революции 1917 г. в России и форсированного строительст ва социализма в 1920-е - 1930-е гг. сформировался советский вариант тотали X тарного государства с четко выраженными карательными функциями в форме политических репрессий. Наиболее масштабно советское правительство стало применять карательные меры в отношении своих противников во время граж данской войны. С периодом гражданской войны связывается первый этап в развитии репрессивной политики/в СССР. Второй этап совпадает с началом кампании по коллективизации деревни в конце 1920-х - начале - 1930-х гг., когда происходил процесс раскулачивания зажиточных крестьян, сопровож , ^ . давшийся массовыми карательными акциями государства в отношении «мел кобуржуазного класса». Со вступлением СССР в фазу так называемого «побе дившего социализма» связывается третий этап, когда политические репрессии в 1937-1938 гг. приняли массовый характер с элементами неограниченного го сударственного террора.Новый качественный этап в развитии репрессивной политики относится к 1939 — июню 1941 гг., когда политические репрессии в Хакасии претерпели изменения в сравнении с предшествующим временем «большого террора» 1937-1938 гг. — репрессивные акции в регионе в предвоенный период переста (jf^ ли носить массовый характер. Вместе с тем с 1939 г. четко проявлялась тен денция увеличения количества арестов граждан привлекаемых к уголовной от ветственности по обвинению в совершении «контрреволюционных преступле ний». Местные репрессивные органы активным образом занимались выявле нием и подавлением так называемых «вредителей», «шпионов», «контррево люционеров», «сектантов» и других нелояльных советскому режиму элементов. Причем данная «нелояльность» трактовалась государством достаточно расплывчато и не требовала четкой доказательной базы.С появлением Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1940 г. «О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предпри ятий и учреждений» произошло расширение законодательно-нормативной ба зы для проведения карательных акций на производстве. К уголовной ответст ^ венности в судебном порядке стали привлекаться рабочие и служащие, обви ненные в нарушении «трудовой дисциплины». Причем для тоталитарного го сударства такое преступление носило четкий политический оттенок, так как любой срыв производственной работы в условиях форсированного развития производства в предвоенный период расценивался как проявление саботажа.С началом Второй мировой войны, когда Красная Армия вступила на территорию Западной Украины и Западной Белоруссии, с присоединением к ^ - . СССР Латвийской, Литовской и Эстонской ССР, в Хакасию стали прибывать первые депортированные народы - поляки, литовцы, латыши, эстонцы, укра инцы и белорусы, которые рассматривались государством в качестве антисо ветских сил.Следующий этап обусловлен началом Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), когда государством было внесено ряд корректив в практику карательной политики по всей стране. Судебному и внесудебному преследова нию по политическим мотивам подверглись труженики тыла, как в городе, так и в деревне.{Щ\ Политические репрессии во время войны были направлены против лиц, которые в тылу высказывали «пораженческие настроения», проводили «контрреволюционную и антисоветскую агитацию», и тех, кто побывали в плену или на оккупированной врагом территории. Активизация или спад в ре прессивной деятельности компетентных органов в Хакасии находились в зави\ т.7 симости от так называемого «фронтового» или «военного» фактора, то есть положения дел советских войск на фронте.Карательные акции государства в период войны имели и национальный аспект. Одной из форм решения советской властью национального вопроса, который во многом обострился во время войны, стали массовые этнические депортации. В Хакасскую автономную область в это время прибыло на спец поселение два крупных «спецконтингента» - немцы, проживавшие в районах Поволжья в 1941 г. и калмыки, лишенные массовым выселением всех элемен тов своей государственности в декабре 1943 г. Причинами насильственного переселения немцев и калмыков в первую очередь, послужили военно политические предпосылки. Официальным поводом для депортации этих на родов и их размещения в рамках системы спецпоселений явились необосно ванные обвинения в коллаборационизме, шпионаже и измене. Кроме того, следует отметить экономический фактор, обусловивший масштабы и характер депортации немцев и калмыков. К числу экономических причин следует отне сти необходимость освоения восточных регионов страны, которое в довоен ный период проводилось, планово и добровольно, но не имело значительных результатов в связи с нежеланием крестьян переезжать в Сибирь; стремление правительства использовать трудовые ресурсы депортированных народов. Оп ределив для себя так называемые «наказанные народы» власть приступила к субрепрессивным мерам, выражающимся в арестах по «контрреволюционным преступлениям» из числа лиц депортированного в Хакасию «спецконтинген та»./jL. С 1943 г. наблюдается значительный спад в масштабах политических репрессий в Хакасской автономной области, связанный со стабилизацией дел на фронте. Одновременно происходит смягчение тяжести мер наказания за «контрреволюционные преступления», связанное с огромными людскими по терями на войне, и как следствие — с нехваткой трудовых ресурсов в тылу, ко т торыми потенциально становились лица из числа репрессированных граждан, пополняя многомиллионную трудовую армию заключенных системы ГУЛАГа.Послевоенные политические репрессии в Хакасии следует выделить в отдельный этап (1946-1953 гг.). Окончание Великой Отечественной войны от части видоизменило практику реализации репрессивной политики в регионе.Объектом политических репрессий после войны стали гражданские и военные лица, побывавшие в плену или на оккупированной территории вражескими войсками. К антисоветским элементам властью также были отнесены так на зываемые «националисты», «шпионы», «космополиты», «церковники». Фор мирование собирательного образа «врага советского государства» исходило от центральной власти, местным же карательным органам приходилось только выявлять лиц, подходивших по их мнению под описание внутреннего «врага».Как и в военное время, карательные акции носили четко адресный характер.Это связано с тем, что на территории области на спецпоселении находились депортированные еще во время войны народы - немцы, калмыки, сосланные на спецпоселение уже в послевоенное время представители прибалтийских на родов (эстонцы, литовцы) и западные украинцы. Борьба с «контрреволюцион ной» преступностью из числа спецпереселенцев продолжалась вплоть до смерти И.В. Сталина в 1953 г.Особенностью репрессивной политики в послевоенное время, после из дания секретной директивы МГБ СССР и Генерального прокурора СССР, бы ло привлечение с осени 1948 г. к уголовной ответственности, тех граждан, ко торые уже отбыли наказание за «контрреволюционное преступление». Аресты '/ж> так называемых «повторников» начались в Хакасии с 1949 г., а не в 1948 г. как было по всей стране. Решение о мере наказания в отношении этой категории репрессированных граждан выносила внесудебная репрессивная инстанция Особое совещание при МГБ СССР. Наказание для всех арестованных в Хака сии граждан было одним и тем же - ссылка на бессрочное поселение в Крас ноярский край.Трансформация репрессивной политики в СССР, в том числе и в Хакас V^ ской автономной области начинается после смерти И.В. Сталина в марте 1953 г. Данный процесс проходил медленно и имел противоречивый характер, так как власть в это время избегала радикального решения такой острой для стра ны проблемы, как пересмотр своего отношения к массовым политическим ре прессиям, от которых пострадала значительная часть советского общества.Высшие органы власти избегали двух крайностей, с одной стороны - слишком l^^j радикально начать решать проблему, а с другой - не менять ничего, сохраняя многомиллионную армию заключенных в стране. Однако приход к власти Н.С. Хрущева и начало «оттепели» после XX съезда КПСС с ярко выраженной дес талинизацией привело к частичному изменению взгляда официальных властей на проходившие в стране репрессии, которые ассоциировались только с име нем И.В. Сталина, Вместе с тем, реабилитация 1950-х гг., когда восстановле нию в правах подлежала лишь часть репрессированных советским государст ^^^f, BOM граждан, не могла снять вопрос об определении статуса бывших узьшков ГУЛАГа в советском обществе.Таким образом, политические репрессии в Хакасской автономной облас ти в 1939-1953 гг. проводились при отсутствии доказательной базы факта со вершения преступления, в угоду советскому тоталитарному режиму. Подводя итог исследованию можно констатировать, что этапы политических репрессий в регионе в целом соответствуют общим тенденциям по всей стране: 1939 — июнь 1941 гг. - спад активизации карательных акций; 1941-1945 гг. - резкая активизация политических репрессий в связи с началом Великой Отечествен (Jk> ной войны как следствие ужесточения внутриполитического режима в СССР; 1946-1953 гг. - послевоенный период стал также классическим в синхрониза ции процессов в центре и в регионах. Основные различия определялись сле дующим: абсолютными масштабами человеческих потерь, в зависимости от общей численности населения, проживающего в Хакасии; национальным ста тусом Хакасской автономной области, привлекавшим пристальное внимание карательных органов (значительная доля арестов граждан проживавших в Ха V ^ касии от общего количества арестованных в Красноярском крае), географиче ским расположением региона в восточных районах СССР, что способствовало притоку сюда депортированного спецконтингента в предвоенный, военный и послевоенный периоды; наличие промышленных и сельскохозяйственных про изводств испытывавших потребность в дешевой рабочей силе.Экономические, политические и социальные проблемы в государстве не л ^ могут оправдать проведение политических репрессий в 1939-1953 гг., как в рамках всей страны, так и на региональном уровне. Подобная практика явля ется противозаконной и антигуманной и не имеет права на существование, так как следствием реализации советской репрессивной политики явились невос полнимые человеческие потери.В проведенном диссертационном исследовании предпринята попытка комплексного изучения феномена советской репрессивной политики в 1939-

1953 гг. на материале Хакасской автономной области на доступных на данный момент исторических источниках. Вместе с тем, недоступность части архив ных материалов по проблеме политических репрессий, как на центральном, так и на региональном уровнях, отсутствие сравнительных исследований про явления советской репрессивной политики в других национальных регионах Западной и Восточной Сибири позволяет утверждать о перспективности даль нейшего научного исследования проблемы.