Массовые репрессии в 1930-е гг.: На материалах Хакасии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Карлов, Сергей Владимирович

  • Карлов, Сергей Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Абакан
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 254
Карлов, Сергей Владимирович. Массовые репрессии в 1930-е гг.: На материалах Хакасии: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Абакан. 2000. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Карлов, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИКВИДАЦИЯ КУЛАЧЕСТВА (НАЧАЛО 30-х ГОДОВ).

§ 1. Массовое раскулачивание и депортация раскулаченных.

§ 2. Раскулаченные-спецпереселенцы в Хакасии.

ГЛАВА II. РЕПРЕССИИ ПО ДЕЛАМ О КОНТРРЕВОЛЮЦИОННЫХ

ПРЕСТУПЛЕНИЯХ 1930-1939 гг.

§ 1. Борьба против "контрреволюционеров" в первой половине 30-х годов.

§ 2. Подготовка и проведение "большого террора"

1935-1939 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Массовые репрессии в 1930-е гг.: На материалах Хакасии»

Актуальность темы исследования. В современных условиях, когда высок интерес к полной и правдивой истории нашей страны, становятся особенно актуальными исследования, освещающие репрессивную политику советской власти на региональном уровне. Благодаря активизации региональных исследований, в широкий научный оборот вводятся значительные массивы ранее неизвестных документов, позволяющих воссоздать целостную и подлинную картину незаконных массовых репрессий, организованно и планомерно применявшихся сталинским партийно-государственным руководством против своего народа.

В Хакасии трудно найти семью, которую не затронули бы жестокие и бессмысленные репрессии сталинского режима. Настоящая диссертация посвящена малоизвестным, ранее замалчиваемым, трагическим страницам новейшей истории Хакасии, а именно: массовому раскулачиванию крестьянских хозяйств в начале 30-х годов и необоснованным репрессиям по политическим (контрреволюционным) мотивам среди всех слоев населения в 30-е годы. Трагические события тех лет нельзя обойти - это тоже наше прошлое. Без них история Хакасии XX века выглядит не только выхолощенной, но и во многом искаженной.

Знание правдивой истории служит важным фактором развития и укрепления демократических процессов, происходящих в современном российском обществе, ибо помогает нам предотвратить повторение горьких уроков прошлого, понять, от чего следует отказаться навсегда и что нужно взять с собой в завтрашний день. Все это позволяет говорить о том, что актуальность проблемы массовых репрессий в 1930-е годы на материалах Хакасии обусловлена не только её научной, но и общественной значимостью.

Историография проблемы разделена автором на два периода. Первый с начала 30-х годов до середины 80-х годов. Второй - с конца 80-х годов и по настоящее время.

Правильность и необходимость чудовищной практики массовых политических репрессий 1930-х гг. в СССР, составной частью которых было раскулачивание крестьян на основе сплошной коллективизации, обосновывала массированная советская пропаганда, тех лет. Эту точку зрения защищало большинство откликов на репрессии 1930-х гг., появившихся непосредственно во время их проведения. Они нашли своё отражение в публикациях, вышедших в свет в те годы1. Наряду с этим происходило формирование альтернативной Л точки зрения Л.Троцкого, Ф.Раскольникова, Н.Бухарина , в соответствии с которой массовые репрессии 1930-х гг. объяснялись тем, что И.В.Сталин являлся предателем дела революции, узурпатором власти в стране, стремившимся уничтожить верных соратников и последователей В.И.Ленина. Кроме того, достоверные сведения об обстановке, сложившейся в стране в то время, и о применявшихся репрессиях содержатся в подготовленных группой М.Н.Рютина программе "Сталин и кризис пролетарской диктатуры"3 и обращении "Ко всем членам ВКП (б) "4. В 1940-х-начале 1950-х годов в условиях, когда массовые политические репрессии продолжались, писать о них было небезопасно. Жесткие ограничения творческой мысли исследователей, их некритическое отношение к доступным им материалам и документам изначально были предопределены идеологическими установками, спущенными "сверху". Именно эти факторы послужили причиной того, что в отечественной историо

1 Хатаевич М.М. О ликвидации кулачества как класса. Самара, 1930; Хватов Н. Ликвидация кулачества как класса. М., 1930; Зйхе Р.И. Ликвидация кулачества как класса. Новосибирск, 1930; Авербах И.Л. От преступления к труду. Опыт анализа и обобщения методики работ в области "перековки" в Дмитровском и других исправительно-трудовых лагерях. (Под ред. А.Я. Вышинского). М., 1936; Фейхтвангер Л. Москва 1937. Отчет о поездке для моих друзей. М.,1937; Беломорско-Балтийский канал имени Сталина. История строительства 1931-1934 гг. (Под ред. М.Горького, Л.Авербаха, С.Фирина). М.,1998 (впервые изд. в Москве в 1934 г.); и др.

2 Бухарин Н. Он пожрет нас./Осмыслшъ культ Сталина. М.,1989, с.610-611; Раскольников Ф. Открытое письмо Сталину /Открывая новые страницы. Международные вопросы: события, люди. М.,1989. с.313-321; Троцкий Л.Д. Сталинская школа Фальсификаций/Репринт, изд. М., 1990. Вых. дан. ориг.: Берлин, Гранит, 1932.

3 Известия ЦК КПСС. 1990. № 8-12.

4 Осмыслить культ Сталина. М.,1989. с.618-623. графин по проблеме массовых репрессий образовался своего рода вакуум. В те годы "ликвидация кулачества как класса" на базе сплошной коллективизации стала предметом нескольких кандидатских диссертаций1. Они были написаны в русле догм и стереотипов сталинской эпохи. В этих исследованиях на региональном уровне дается анализ проводимых местными партийными и советскими органами мероприятий по "ликвидации кулачества как класса" на базе сплошной коллективизации; особо подчеркивается "большая заслуга" Сталина в деле разработки и проведения политики "ликвидации кулачества как класса". Исключительно важное место в историографии рассматриваемой проблемы А занимает книга А.Орлова , вышедшая на Западе и переизданная в настоящее время в России. В ней правдиво отображены реалии жизни советского общества 1930-х гг., в том числе и события, вошедшие в историю под названием "большой террор". И хотя автору присущ некоторый субъективизм, все не книга является важным источником для осмысления темы. После смерти И.В.Сталина в стране и партии наметились серьёзные перемены. Исторической вехой на этом пути стал XX съезд КПСС, первый после смерти вождя. На закрытом заседании съезда с докладом "О культе личности и его последствио ях" выступил Н.С.Хрущев. В своём докладе первый секретарь ЦК партии осудил практику массовых репрессий в СССР, датировав их начало 1934 годом, тем самым из числа преступлений сталинского режима исключались раскулачивание и депортация крестьянских хозяйств в годы сплошной коллективизации, голод 1932-1933 гг., охвативший многие районы страны, необоснованные массовые репрессии по политическим мотивам начала 30-х

1 Извекова А. К. Сплошная коллективизация и ликвидация кулачества как класса на Кубани: Дисс. .канд. ист. наук. - М. ,1948; Гусев Т.К. Борьба за ликвидацию кулачества как класса на основе сплошной коллективизации в потребляющей полосе РСФСР. (На материалах областей и автономных республик Горьковского края): Дисс. .канд. ист. наук.-М.,1950; Ефанов К.И. Ликвидация кулачества как класса. (Декабрь 1929-апрель 1932 гг.) По материалам левобережных районов Средне-волжского края: Дисс. .канд. ист. наук. - Куйбышев, 1952; и др.

2 Орлов А. Тайная история сталинских преступлений. М., 1991 (впервые изд. в Нью-Йорке в 1953 г.).

3 Известия ЦК КПСС. 1989. № 3, с. 128-170. гг. Н.С.Хрущев обвинил в репрессиях только самого Сталина и сотрудников карательного ведомства. Вместе с тем, официальные партийные установки, "идеологические заморозки", сменившие хрущевскую "оттепель", практически полное отсутствие у исследователей возможности использования архивных материалов, находившихся на секретном хранении в партийных, государственных и ведомственных архивах, не позволили создать специальных работ по теме массовых репрессий в СССР. Такое положение сохранялось вплоть до конца 1980-х гг. Тем не менее, в освещении проблемы произошли принципиальные изменения. Это нашло выражение в публикациях ряда авторов, открыто сказавших правду о незаконных сталинских репрессиях, о которых они знали не понаслышке, а из собственного опыта1. В самиздатской литературе, тайно распространяемой среди читателей, появились публикации, содержащие объективную, но все же ограниченную информацию о сталинских репрессиях и трагических судьбах людей, ставших их жертвами.

Предвестником дальнейших попыток исторического исследования репрессий в годы советской власти явилось автобиографическое и публицистическое произведение А.И.Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ"2. В нём осуждена государственная политика советской власти, показана трагедия народа и отражен собственный опыт периода массовых репрессий.

Отечественная историография той поры пополнилась серьёзными исследованиями3, в которых освещается "классовая борьба" в деревне и политика

1 Солженицын А.И. Один день Ивана Денисовича. //Новый мир. 1962, №11, с. 8-74; Горбатов А. В. Годы и войны. //Новый мир. 1964. № 3-5; Шелест Г. Колымские записи. //Знамя. 1964. № 9, с. 162-180; Дьяков Б. А. Повесть о пережитом. М., 1966; Гинзбург Е.С. Крутой маршрут. М. ,1990 (впервые изд. в самиздате в середине 60-х гг.); Шаламов В.Т. Колымские рассказы. Челябинск, 1990 (ходили с середины 60-х до конца 80-х гг. в списках).

2 Солженицын А.И. Архипелаг ГУЛАГ: Опыт художественного исследования. 19181956. - Мал.собр.соч. Тт.5-7. М., 1991 (впервые изд. в Париже в 1973 г.). о

Медведев В.К. Ликвидация кулачества в Нижне-Волжском крае.//История СССР. 1958. № 6, с. 9-29; Кукушкин И. С. Сельские Советы и классовая борьба в деревне (1921-1932 гг.). М., 1968; Гущин Н.Я. Классовая борьба и ликвидация кулачества как класса в сибирской деревне (1926-1933 гг.). Новосибирск, 1972; Ивницкий H.A. ликвидации кулачества как класса", как в целом по стране, так и на уровне отдельных регионов. В этих работах обосновываются предпосылки и необходимость социалистического преобразования сельского хозяйства и изменения политики в отношении "кулака", раскрываются сущность и направление этой политики. Наибольший интерес для специалистов представляет монография профессора Н.А.Ивницкого, охватывающая практически весь комплекс политики "ликвидации кулачества как класса". Содержавшееся в ней положение о том, что строительство социализма в СССР можно было бы проводить без насильственной экспроприации кулачества, поскольку существовала реальная возможность принять большинство кулацких хозяйств в колхозы, шло вразрез с идеологическими установками того времени. Серьёзный научный интерес представляет коллективный труд "Крестьянство Сибири в период строительства социализма. 1917-1937 гг."1. В нём поднимались такие вопросы как эволюция форм классовой борьбы в деревне, раскулачивание, выселение раскулаченных крестьян, трудовое "перевоспитание бывших кулаков". О раскулачивании крестьянских хозяйств в начале 30-х годов в Хакасии упоминалось в статье М.П.Захарова2 и коллективном труде "Очерки истории Хакасии советского периода 1917-1961 годы"3. Акцент при этом был сделан на осуждение раскулаченных, а репрессивному характеру раскулаченных давалась положительная оценка.

Только с конца 1980-х гг. в условиях обновления и демократизации общества исследователям стали доступны многие ранее закрытые архивные материалы; они получили право выбора тем, смогли безпрепятственно излагать

Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса (1929-1932 гг.). М., 1972; Гущин Н.Я, Сибирская деревня на пути к социализму. Новосибирск, 1973.

1 Крестьянство Сибири в период строительства социализма. 1917-1937 гг. Новосибирск, 1983, А

Захаров М.П. Из истории социалистического преобразования сельского хозяйства в Хакасии. //Записки Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории. Вып.6. Абакан, 1958. с.92-100.

См.:Очерки истории Хакасии советского периода 1917-1961 годы./ Под ред. П.Н.Мешалкина. Абакан, 1963. с. 140-141. свои взгляды и концепции. Научный анализ опыта социалистических преобразований, в том числе осуществлявшихся и под руководством И.В.Сталина, а также размышления приводят исследователей к заключениям, отличным от тех, какие преобладали в историографии минувших десятилетий. В обстоятельных работах ряда историков, философов, юристов, представителей других научных дисциплин, опубликованных в виде монографий1, статей в научных журналах2 и сборниках статей3, массовые репрессии рассматриваются как результат злой воли Сталина, который, по их мнению, добиваясь всей полноты власти в партии и стране, извратил ленинскую концепцию социализма и встал на путь беззаконий и террора. Иное мнение о причинах репрессий находим в работах А.С.Ципко, В.В.Кожинова и др.4 Оно состоит в том, что корни сталинских репрессий уходят в те годы, когда вождём партии был В.И.Ленин. И, стало быть, сами сталинские репрессии являлись прямым продолжением тех репрессий, которые стали политическим вектором Октябрьской революции 1917 г.

Эти работы положили начало более глубокому и разностороннему осмыслению советской истории и, в том числе, массовых репрессий, применявшихся против советских людей.

Большая роль в деле дальнейшего развития исторических знаний о самой массовой репрессии в начале 1930-х гг. - раскулачивании - принадлежит

Волкогонов Д.А. Триумф и трагедия. Политический портрет И.В.Сталина. М., 1989; Гордон Л.А., Клопов Э.В. Что это было? Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-40-е годы. М., 1989; Бутенко А.П. Откуда и куда идём: Взгляд философа на историю советского общества. Л., 1990; Зевелев А.И. Истоки сталинизма. М,, 1990; Медведев P.A. О Сталине и сталинизме. М., 1990; Он же. Они окружали Сталина. М., 1990; и др.

2 Маслов В.П. Вне морали, вне закона. //Социологические исследования. 1988. № 3, с. 95-101; Бестужев-Лада И. В. Аморальность и антинародность политической доктрины сталинизма.//История СССР. 1989, № 5, с.78-91; Волкогонов ДА. Сталинизм: сущность, генезис, эволюция.//Вопросы истории. 1990. № 3, с.3-17; и др.

Борисов Ю.С. Эти трудные 20-30-е гг. /Страницы истории советского общества: факты, проблемы, люди. М., 1989. с. 121-156; и др.

4 См. напр.: Ципко А. Насилие лжи, или как заблудился призрак. М., 1990. целому ряду исследователей, подготовивших новые значительные работы по истории коллективизации и раскулачивания в СССР1. В своих исследованиях авторы раскрывают драматические события в жизни деревни; отводят центральное место репрессивным методам проводившейся антикрестьянской политики; показывают её конечные результаты применительно к деревне и сельскому хозяйству. В этом плане заслуживают быть выделенными работы Н.А.Ивницкого2. В своей фундаментальной монографии "Коллективизация и раскулачивание (начало 30-х годов)" автор на основе глубокого анализа источников рисует объективную и цельную картину трагедии советского крестьянства. В ней раскрыт механизм политики "ликвидации кулачества как класса4, масштабы и этапы процесса раскулачивания и депортации крестьян, география расселения раскулаченных и их правовое положение. Показаны материальные и культурно-бытовые условия жизни раскулаченных семей.

В научных публикациях В.Н.Земскова3, посвященных "кулацкой ссылке", анализируются архивные материалы, ранее недоступные для исследователей. Автор показывает динамику движения спецпереселенцев (трудпо-селенцев, спецпоселенцев) на протяжении 1930-х - начала 1950-х гг., географию расселения раскулаченных семей и национальный состав де

1 Базаров А.А. Кулак и агрокулак. Челябинск, 1991; Тепцов Н.В. Правда о раскулачивании (Документальный очерк) //Кентавр. 1992. № 3-4, с. 46-62; Плотников И.Е. Как ликвидировали кулачество на Урале. // Отечественная история. 1993. № 4, с. 159-167; Зеленин И.Е. "Революция сверху": завершение и трагические последствия. //Вопросы истории. 1994. № ю, с.28-42; Смирнов В. А. Раскулачивание по сценарию. //Кентавр. 1994. № 3, с. 87-95; Гущин Н,Я. "Раскулачивание" в Сибири (19281934 гг.): методы, этапы, социально-экономические и демографические исследования. Новосибирск, 1996; Надькин Т.Д. Сплошная коллективизация и раскулачивание крестьянских хозяйств в Мордовии, осень 1929 - 1932 гг.: Дисс. .канд. ист. наук. - Саранск, 1996; Никонов А. Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика России. //Наука и жизнь. 1996. № 7, с, 18-29; и др.

Ивницкий Н.А. Коллективизация и раскулачивание (начало 30-х годов). М., 1994; Он же. Раскулачивание в начале 30-х годов и судьба раскулаченных. /Россия в XX веке. М., 1994. с.329-336; и др. л

Земсков В.Н. "Кулацкая ссылка" в 30-е годы. //Социологические исследования. 1991. № 10, с. 3-21; Он же. "Кулацкая ссылка" накануне и в годы Великой Отечественной войны. //Там же. 1992. № 2, с. 3-26; Он же. Судьба "кулацкой ссылки" (1930-1954 гг.)//Отечественная история. 1994. № 1, с. 118-147; и др. портированных, приводит данные о численности ссыльных крестьян и их использовании в различных отраслях народного хозяйства.

Результатом усилий отечественных исследователей из различных регионов страны, активно работающих в направлении изучения и освещения полигики репрессий в СССР, явилась публикация на протяжении 1990-х гг. целого ряда ценных работ1, привлекших внимание не только ученых, но и широкой общественности. Благодаря этим работам, был значительно расширен круг достоверных знаний о деятельности сталинского руководства, о репрессиях, их причинах, конкретных формах и последствиях. Они также позволили полнее понять механизмы, масштабы и смысловое содержание массового террора.

Важное место в историографии проблемы репрессий занимают работы Н.Ф. Бугая . В них автор анализирует архивные материалы, касающиеся репрессий на этнической основе; при этом показывается, что хотя официальная

1 Файнбург З.И. Не сотвори себе кумира. Социализм и "культ личности11; (Очерки теории). М., 1991; Доморощенков С. Низкий поклон: Сборник очерков о мезенцах и пи-нежанах, жертвах сталинских репрессий. Архангельск, 1992; Из небытия: Воронежцы в тисках сталинщины. Воронеж, 1992; Краснопевцев И. Реквием разлученным и павшим: Сталинские репрессии. ЯрославльД992; Хлевнюк О.В. 1937-й: Сталин, НКВД и советское общество. М., 1992; Антонов-Овсеенко A.B. Лаврентий Берия, Краснодар,1993; Кропачев С. Большой террор на Кубани:. Драматические страницы истории края 30-40-х гг. Краснодар, 1993; Антонов-Овсеенко A.B. Портрет тирана М., 1994; Книга памяти; Посвящается тагилъчанам - жертвам репрессий 1917-1980 годов. Екатеринбург, 1994; Лаппо Д.Д. Жертвы беззакония. Воронеж, 1994; Рассказов Л.П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в Советском государстве (1917-1941 гг.). У фа,1994; Кропачев С. Хроника коммунистического террора: Трагические фрагменты новейшей истории Отечества. События. Масштабы. Комментарии. Краснодар, 1995; Антонов-Овсеенко A.B. Враги народа. М., 1996; Кириллов В.М История репрессий в Нижнетагильском регионе Урала, 1920-начало 50-х гг. Нижний Тагил, 1996; Иванов В. А. Механизм массовых репрессий в Советской России в конце 20-40-х гг.: На материалах Северо-Запада РСФСР: Дисс. .д-ра ист.наук. -СПб, 1998; В Рязани региональным отделением историко-просветнтельского правозащитного и благотворительного общества "Мемориал" издается Российский независимый исторический и правозащитный журнал "Карта", посвященный теме репрессий; и др.

2 Бугай Н.Ф, Погружены в эшелоны и отправлены к местам поселений. Л.Берия -И.Сталину.//История СССР. 1991. № 1, с. 143-165; Он же. 20-50-е годы; Переселения и депортации еврейского населения в СССР, //Отечественная история. 1993. № 4, с. 175185; Он же. Выселение советских корейцев с Дальнего Востока. //Вопросы истории. 1994. № 5, с.141-148; Он же. Л.Берия - И.Сталину: "Согласно Вашему указанию." М., 1995; и др. мотивировка была политической, однако людей высылали в различные районы страны, руководствуясь критерием их национальной принадлежности.

Целый ряд ценных в научном и общественном отношении публикаций о репрессиях увидел свет благодаря активной работе сибирских историков, тес1 но и плодотворно сотрудничающих с местными обществами "Мемориал" . Эти исследования, как правило, посвящены региональным аспектам проблемы и во многом основываются на ранее неизвестных архивных документах и других материалах сталинской эпохи. В анализируемых работах предприняты попытки восстановить трагические события тех лет в их истинном смысле, раскрыть механизмы и динамику карательных мер, а также содержание ряда крупных репрессивных акций, охарактеризовать разные этапы репрессий.

В Хакасии в этот период появился ряд интересных статей в периодической печати2, вышло в свет несколько работ научного и публицистического

Боль людская: Книга Памяти репрессированных томичей: В 4 т. Томск, 1991-1994; Возвращение памяти: Историко-архивный альманах. Вып. 1-3. Новосибирск, 19911997; Репрессии 30-40-х гг. в Томском крае. Томск, 1991; Запецкий В.М. Колпа-шевский яр. Новосибирск, 1992; Кузнецов И.Н. Знать и помнить: Историческое исследование массовых репрессий и реабилитация жертв террора 30-х годов. Томск, 1993; Ханевич В.А. Белостокская трагедия: (Из истории геноцида поляков в Сибири). Томск, 1993; Шангин М.С. Террор против совести: Об уничтожении духовенства и трудового крестьянства в Омске и области. Омск, 1994; Уйманов В.Н. Репрессии. Как это было. (Западная Сибирь в конце 20-х - начале 50-х годов). Томск,1995; Гвоздкова Л.И. История репрессий и сталинских лагерей в Кузбассе. Кемерово, 1997; Ильин А, Горячее лето 1937 года. //Вечерний Красноярск, 28 июня 1997; Он же. Опричники Берии в Красноярске. //Вечерний Красноярск, 12 августа 1997; Папков С.А. Сталинский террор в Сибири, 1928-1941. Новосибирск, 1997; Жертвы политических репрессий Иркутской области: память и предупреждение будущему. Т.Г Иркутск,1998; Самосудов В.М. О репрессиях в омском Прииртышье: Исторические этюды. Омск, 1998; и др.

Котожеков Г. Отец не виновен. //Советская Хакасия, 30 апреля 1988; Кызласова К. Боль моего поколения, //Там же, 16 июля 1988; Глазков М. Я правды сталинской добьюсь,. //Там же, 8 сентября 1988; Евдокимов КХ, Шаламова К. Домолвить ныне долг велит. //Там же, 4 октября 1989; Кулугашева Л. Не "белые" - "черные" пятна. // Там же, 7 ноября 1989; Тугужекова В.Н. Вернуть доброе имя. //Там же, 7 августа 1990; Сунчугашев Я. Потерянные на Колыме годы. //Там же, 13 марта 1991; Байка-лов С. "Лагерная эпопея" деда. //Там же, 31 октября 1991; Кокова В. От горя-памяти не уйти. //Там же, 14 декабря 1991; Абдин Н. Приговор окончательный и подлежит немедленному исполнению. //Хакасия, 14 декабря 1994; Он же. Это надо не мертвым, это надо живым. //Абакан, 25 октября 1995; Самрина В. "Дом троцкихарактера1, в которых на местном материале в той или иной степени отражены некоторые аспекты темы репрессий, описаны отдельные судьбы безвинно репрессированных жителей Хакасии.

В данный период ведется работа по выявлению и публикации источнико-вого материала, связанного с необоснованными массовыми репрессиями 1930-х - начала 1950-х гг. Первые публикации исторических источников появились Л в журнале "Известия ЦК КПСС" в 1989-1991 гг. . Эти уникальные документы были представлены закрытыми письмами и стенограммами заседаний пленумов ЦК ВКП(б), отрывками из протоколов допросов репрессированных, записками Сталина и лиц, входивших в его ближайшее политическое окружение и др. На основе этих публикаций был впервые составлен сборник документов3 на тему репрессий периода культа личности Сталина, в котором были обобщены материалы по И сфабрикованным судебным политическим процессам. Вместе с тем, в книге не была дана конкретно-историческая оценка происходивших трагических событий. Попытка систематизировать документы, касающиеся темы политических репрессий в СССР, нашла своё отражение в сборнике, вышедшем в свет в 1993 г4 Наряду с законодательными актами, правительственными постановлениями он включает в себя ведомственные стов". //Хакасия, 5 марта 1998; Абдин Н. На допросы из Минусинска в Абакан их водили пешком. //Там же, 2 апреля 1998; и др.

1 Ултургашев Ю.С. Репрессии в Хакасии в период 30-40-х, начале 50-х годов. /Вопросы истории и культуры Южной Сибири. Сб. науч. трудов. Абакан, 1991. с.97-112; Тугужекова В.Н. Из истории Хакасии. Советский период. 1917-1991 гг. Абакан, 1993; Торосов В. Абакан. М., 1994; Тугужекова В.Н., Карлов С. В. Репрессии в Хакасии. Абакан, 1998; Гавриленко В. К. Казнь прокурора: Документальное повествование. Абакан, 2000; Карлов С. В. К вопросу о политических репрессиях в 30-е годы (На материалах Хакасской автономной области). /Актуальные проблемы новейшей истории Хакасии. Сб. статей. Абакан, 2000. с.27-39.

2 См. напр.: Закрытое письмо ЦК ВКП(б). О террористической деятельности троцки-стско-зиновьевского контрреволюционного блока. //Известия ЦК КПСС. 1989. № 8, с. 100-115.

3 Реабилитация; Политические процессы 30-50-х годов, /Под ред. А.Н. Яковлева. М.,1991.

4 Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий. М., 1993. разъяснения и указания. Хотя сборник и представляет научный и познавательный интерес, он все же отражает в документах лишь отдельные аспекты проблемы репрессий. Ценные документы по различным видам репрессий содержатся в книге "Неизвестная Россия. XX век" и хрестоматиях1. Документы, раскрывающие такой вид репрессий как раскулачивание, приводятся в сборниках, подготовленных авторскими коллективами из Москвы, Новосибирска, Петрозаводска и других городов . Сборники содержат уникальные, не публиковавшиеся ранее документы из рассекреченных фондов центральных и местных архивов, представленные постановлениями СНЕС СССР и ЦИК СССР, партийных и советских органов на местах; меморандумами, докладными записками, циркулярами ГУЛАГа, а также отчетно-итоговыми документами, перепиской властно-репрессивных структур и др. Эти документы раскрывают трагическую судьбу советского крестьянства., механизм создания и санкционирования системы спецпереселений, формы и масштабы применения принудительного труда раскулаченных семей-спецпереселенцев.

Важным результатом работы сотрудников Хакасской республиканской общественной организации жертв политических репрессий "Общество Мемориал" явился выход в свет первого тома Книги Памяти жертв политических репрессий Республики Хакасия3. В ней опубликован пофамильный список граждан, незаконно репрессированных в 30-40-е и начале 50-х гг. XX в., связанных судьбами с Хакасией. Включены также краткие сведения о некоторых крупных делах, сфабрикованных органами ОГПУ-НКВД в 1930-е гг. Прило

1 Неизвестная Россия. XX век. М., 1992; Хрестоматия по истории России 1917-1940. М., 1995; Хрестоматия по отечественной истории (1914-1945 гг.). М.,1996. Документы свидетельствуют. Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации. 1927-1932 гг. М.,1989; Из истории раскулачивания в Карелии. 1930-1931 гг. Петрозаводск, 1991; Сдецпереселенцы в Западной Сибири, 1930-весна 1931 гг. Новосибирск, 1992; Спецпереселенцы в Западной Сибири. Весна 1931- начало 1933 г. Новосибирск, 1993; Спецпереселенцы в Западной Сибири. 1933-1938 гг. Новосибирск, 1994; Спецпереселенцы в Западной Сибири. 1939-1945-гг. Новосибирск, 1996.

Книга Памяти жертв политических репрессий Республики Хакасия. Т.1. Абакан, 1999. жение содержит копии архивных материалов по истории массовых репрессий в Хакасии, официальных документов, связанных с темой политических репрессий в годы советской власти.

О числе жертв политических репрессий в нашей стране позволяют судить, избегая преувеличения количественных оценок, статистические материалы, содержащиеся в работах А.Н.Дугина, В.Н.Земскова, В.П.Попова, В.В.Цаплина и других авторов1.

Кроме отечественных ученых, свой вклад в исследование проблемы репрессий вносили и вносят зарубежные исследователи. С конца 1980-х гг. в научный оборот вводятся их работы, переведенные на русский язык2, в которых в той или иной степени затрагиваются вопросы репрессий. Их авторы приводят читателя к заключению, что жестокие сталинские репрессии не являлись радикальным ответом на действия истинных контрреволюционеров или, по крайней мере, людей, подозреваемых в контрреволюционных намерениях. Они

1 Цаплин В. В. Статистика жертв сталинизма в 30-е годы. //Вопросы истории. 1989. № 4, с.175-181; Дугин А.Н. Говорят архивы: неизвестные страницы ГУЛАГа. //Социально-политические науки. 1990. № 7, с.90-101; Земсков В.Н. ГУЛАГ (Исто-рико-социологический аспект). // Социологические исследования. 1991. № 6, с.10-27; 1991. № 7, с.3-17; Он же. Заключенные, спецпоселенцы, ссыльнопоселенцы, ссыльные и высланные: Статисшко-географический аспект. //История СССР. 1991. № 5, с.151-165; Цаплин В.В. Архивные материалы о численности заключенных в конце 30-х годов. //Вопросы истории. 1991. № 4-5, с.157-163; Попов В.П. Государственный террор в советской России. 1923-1953 гг. (Источники и их интерпретация). //Отечественные архивы. 1992. № 2, с.20-31; Земсков В.Н. К вопросу о масштабах репрессий в СССР. //Социологические исследования. 1995. № 9, с.118-127; Он же. Заключенные в 30-е годы: (Демографический аспект). // Социологические исследования. 1996. № 7, с. 3-14; и др.

Коэн С. Бухарин. Политическая биография. 1888-1938 гт. М.,1988; Беллади Л., Кра-ус Т. Сталин. М„ 1989; Конквест Р. Большой террор. //Нева. 1989. № 9-12; 1990, № 1-12; Боффа Дж. История Советского Союза. М.,1990; Буллок А. Гитлер и Сталин: Жизнь и власть. Сравнительное жизнеописание: В 2 т. Смоленск, 1998; Георг фон Раух, Густав Хильгер. Ленин. Сталин. Ростов-на-Дону, 1998; Черная книга коммунизма. Преступления, террор, репрессии. М., 1999; и др. Вышли в свет и некоторые учебные пособия по истории советского государства, написанные западными советологами: Хоскингом Дж. История Советского Союза 1917-1991. М.,1994; Вертом Н. История советского государства. 1900-1991. М., 1995; и др. были хорошо продуманным методом управления, где геноцид применялся как один из стандартных приёмов.

Историографический и источниковый анализ показывает, что в области изучения репрессий в масштабах страны учеными сделано немало. Вместе с тем можно констатировать, что тема репрессий не получила еще должного освещения в научной литературе, посвященной новейшей истории Хакасии; работа по её раскрытию только начинается. Всё это обусловило выбор темы настоящего исследования.

Исходя из актуальности и степени изученности темы, автор диссертации ставит цель - воссоздать целостную картину массовых репрессий в трагические 1930-е годы на материалах Хакасии, в значительной степени определивших дальнейшее развитие автономии. В связи с этим были определены следующие задачи:

- выявить предпосылки осуществления массовых репрессий в Хакасии;

- показать ход раскулачивания в годы сплошной коллективизации, формы протеста крестьян против этой бесчеловечной акции; рассмотреть условия труда и жизни спецпереселенцев, направленных в Хакасию;

- раскрыть в хронологических рамках содержание основных этапов процесса массового репрессирования жителей Хакасского (округа) области, отнесенных к числу "врагов народа".

Объектом изучения в данной диссертационной работе является комплекс репрессий на региональном уровне в 1930-е годы. Предметом исследования явился процесс массовых репрессий, охвативший все слои населения Хакасии в обозначенный период.

Хронологические рамки работы охватывают время с 1930 по 1939 гг. Отправная точка исследования связана со временем начала осуществления массового раскулачивания крестьянских хозяйств на базе сплошной коллективизации и самого широкомасштабного разворота политических репрессий, конечная - с приостановкой маховика массовых репрессий, затронувших все слои населения.

Предлагаемое исследование ограничено территориальными рамками Хакасии, которая в рассматриваемый период имела статус округа (до 20 октября 1930 г.), автономной области (с 20 октября 1930 г.), Хакасия первоначально входила в состава Сибирского края, а после разукрупнения последнего (во второй половине 1930 г.) - в территорию Западно-Сибирского края, и наконец, с 7 декабря 1934 г. - в состав вновь образованного Красноярского края.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют теория народонаселения и рациональные системные принципы: историзма, научной объективности, системности. В диссертации используются конкретно-исторический, сравнительно-исторический и логический методы исследования.

При подготовке диссертации изучены и проанализированы работы специалистов в области истории, права, философии и других наук. Всё это позволило подойти к анализу массовых репрессий в контексте конкретно-исторических событий в СССР, в сопоставлении и во взаимосвязи с другими явлениями общественной жизни обозначенного периода; рассматривать репрессии как специфическую область деятельности государственных структур, как главный способ социалистического переустройства экономики и общества; выявить последствия репрессивных мер регионального характера для автономии.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена прежде всего тем, что эта тема разработана в Хакасии крайне слабо. Работа представляет собой первое комплексное исследование темы в предложенных хронологических рамках, в свете современных достижений отечественной исторической науки без идеологических ограничений и запретов, существовавших ранее. Научная новизна данного исследования определяется и тем, что его результаты во многом основываются на ранее неизвестных, выявленных в архивах материалах, впервые вводимых в широкий научный оборот.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы могут использоваться при разработке учебных курсов краеведения, спецкурсов и спецсеминаров, при написании коллективных трудов по истории Хакасии, а также в деле проведения просветительской работы, позволяющей россиянам полнее осознать трагедию прошлого и свою ответственность за будущее.

Источниковую базу диссертационной работы составили архивные материалы Государственного архива Новосибирской области (ГAHO), включающего и материалы бывшего областного партийного архива, архива Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Новосибирской области (архив УФСБ РФ по Новосибирской области), Текущего архива прокуратуры Новосибирской области, архива Регионального Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Красноярскому краю (архив РУ ФСБ РФ по Красноярскому краю), Центрального государственного архива Республики Хакасия (ЦГАРХ), Филиала ЦГАРХ (бывший архив Хакасского обкома КПСС), Текущего архива Хакасского областного суда, а также опубликованные источники и работы как отечественных, так и зарубежных исследователей, российская периодика в фондах Российской государственной библиотеки, Красноярской государственной краевой универсальной научной библиотеки, Национальной библиотеки им. Н.Г.Доможакова в Абакане, Новосибирской государственной областной научной библиотеки, Государственной публичной научно-технической библиотеки в Новосибирске и др.

В ГАНО исследовались фонды краевых партийных и советских органов: Западно-Сибирского краевого союза потребительских кооперативов (ф.42), Сибирского краевого исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских депутатов "Сибкрайисполком" (ф.47), Западно-Сибирского краевого земельного управления, 1925-1937 гг. (ф.1072), Исполнительного комитета Западно-Сибирского краевого Совета депутатов трудящихся "отдел здравоохранения" (1925-1937 гг.) (ф.1353), а также Западно-Сибирского краевого комитета ВКП(б) г.Новосибирск (ф.П-3). Эти фонды представлены ценными документами о раскулачивании, выселении и размещении семей кулаков, о снабжении выселенных кулацких хозяйств продовольствием, об оказании медицинской помощи спецпереселенцам, их политических настроениях, о проявлениях административного произвола при коллективизации и раскулачивании.

В архивах РУ ФСБ РФ по Красноярскому краю и УФСБ РФ по Новосибирской области были изучены материалы двух архивных следственных дел, по которым в 1933-1934 гг. были осуждены по политическим мотивам более 100 человек, связанных судьбами с Хакасией.

Богатейшим материалом по теме репрессий располагают ЦГАРХ и Филиал ЦГАРХа. В ЦГАРХе выявлен целый ряд документов в фондах (ф.Р-16, ф.39, ф.40, ф.50, ф.57, ф.470) по вопросам осуществления раскулачивания и выселения крестьян в годы сплошной коллективизации по районам Хакасского округа (области), лишения граждан избирательных прав, а также о политических настроениях населения Хакасии. О судьбах жителей Хакасии, репрессированных по политическим мотивам и ныне реабилитированных, говорят материалы архивных следственных дел (ф.Р-674с). Изучение этих дел, даже при наличии законных ограничений на их использование, позволяет глубже вникнуть в суть проблемы репрессий, уточнить важные моменты, этапы деятельности репрессированных, выявить масштабы репрессий против граждан, зачисленных во "враги народа".

Материалы "Особых палок" местных органов, переписка обкома партии с Запсибкрайкомом ВКП(б), протоколы и резолюции окружных (областных) партийных конференций и пленумов, отчеты о работе райкомов и обкома партии, докладные записки, справки и сообщения областного управления НКВД, письма, постановления, справки о работе милиции, суда, прокуратуры округа (области) отложились в Филиале ЦГАРХа в фондах Хакасского окружкома ВКП(б) (ф. 1) и Хакасского обкома КПСС (ф.2).

Кроме того, в качестве источника информации использовались материалы ведомственного пересмотра дел на лиц, репрессированных за так называемые контрреволюционные преступления, находящиеся в Текущем архиве Хакасского областного суда (1957-1965 гг.).

Подавляющее большинство этих материалов было прежде недоступно исследователям. Достоверность анализируемых документов достаточно высока, что подтверждается наличием делопроизводственных реквизитов. Архивные документы раскрывают реальное состояние дел и являются надежным материалом для освещения рассматриваемой проблемы. Вместе с тем можно констатировать, что содержательная сторона источников как правило несет на себе отпечаток официальных идеологических установок тех лет, ряду из них присущи неполнота и отрывочность сведений.

Наряду с архивными источниками, в процессе написания работы нами использованы опубликованные источники: Сталин И.В. Соч. Т.5, Т. 12, Т. 13; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 5. (М., 1984); Реабилитация: Политические процессы 30-50-х гг./Под ред. А.Н.Яковлева.(М., 1991); Документы свидетельствуют: Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации. 1927-1932 гг./Под ред. В.П.Данилова и Н.А.Ивницкого. (М., 1989); Из истории раскулачивания в Карелии, 1930-1931. Петрозаводск, 1991; и др.

Кроме того, в диссертации использованы материалы центральной, краевой и местной периодической печати, содержащие разнообразную информацию по интересующей автора проблеме. Это газеты "Правда" (1930, 1937 гг.), "Известия" (1931 г.), "Советская Сибирь" (1930-1934 гг.), "Красноярский рабочий" (1934-1938 гг.), "Советская Хакасия" (1931-1938 гг.) и др.

Однако, пресса периода 1930-х гг. зачастую содержит тенденциозно подобранный материал, что требует критического к нему отношения.

Таким образом, совокупность использованных источников позволяет решить поставленные в диссертации задачи.

Апробация основных положений и выводов исследования проводилась на ежегодных научно-практических конференциях "Катановские чтения" (1998, 1999, 2000 гг., Абакан) и архивных чтениях "История Хакасии в партийных и комсомольских документах" (май 1999 г., Абакан), на научной конференции "II научные чтения памяти профессора Александра Павловича Боро-давкина" (октябрь 1999 г., Барнаул).

Исследовательский проект "Массовые репрессии в 1930-е гг. (На материалах Хакасии)", составленный в период работы над диссертацией, участвовал в конкурсе "Поддержка молодых ученых", организованном Международным историко-просветительским и правозащитным обществом "Мемориал" (Москва) и Фондом им. Генриха Бёлля (Берлин), и был отмечен грантом (1999 г., февраль).

Апробация исследования была сделана на конференции стипендиатов Фонда Генриха Бёлля, организованной Международным историко-просветительским и правозащитным обществом "Мемориал" (Москва), Центром независимых социологических исследований (Санкт-Петербург), Фондом им. Генриха Бёлля (Берлин) (ноябрь 1999 г., Санкт-Петербург).

Диссертационное исследование обсуждалось на методологическом семинаре в Хакасском научно-исследовательском институте языка, литературы и истории (май 2000 г., Абакан), на заседаниях кафедры истории института истории и права Хакасского государственного университета им. Н.Ф.Катанова.

Результаты работы отражены в 3 научных публикациях. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав и заключения. У работы имеется приложение, список использованных источников и литературы и список сокращений, употребляемых в работе.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Карлов, Сергей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В 1930-е гг., в условиях враждебного капиталистического окружения и сильно преувеличенной внутренней опасности сталинское руководство использовало репрессии в качестве главного способа социалистического переустройства экономики и общества. Репрессивные меры при этом рассматривались властями как основное средство решения существовавших проблем (проведение ускоренной индустриализации, развитие и укрепление колхозного строя, обновление состава кадров и т.д.).

Именно поэтому в Хакасии, как и во всей стране, массовые репрессии стали чудовищно-нормальной повседневностью трагических 30-х годов. Составной частью репрессивной политики, проводимой руководством СССР, являлось в начале 30-х годов так называемое раскулачивание крестьянских хозяйств, "ликвидация кулачества как класса", осуществлявшаяся на основе и в связи со сплошной коллективизацией деревни.

Переход к политике "ликвидации кулачества как класса" произошел на рубеже 1929-1930 гг. Раскулачивание стало, по сути дела, внутренней войной советского режима против зажиточной части крестьянства, а также против нежелающих вступать в колхозы.

До конца января 1930 г. руководство Хакасского округа не получало из Центра никаких разъяснений о проведении практических мер по раскулачиванию. В результате местные руководители приступили к осуществлению ликвидации "кулацких" хозяйств, руководствуясь собственными соображениями. Это привело к тому, что в Хакасии зимой-весной 1930 г. не раскулачивание стало составной частью коллективизации, а коллективизация стала следствием и неотъемлемой частью раскулачивания. Затем, однако, ситуация вынудила власти изменить подходы к социалистическому переустройству деревни. Практика, имевшая ранее место в этой области, была признана ошибочной и осуждена. В дальнейшем "ликвидация кулачества как класса" осуществлялась в Хакасии на базе сплошной коллективизации крестьянских хозяйств.

Особый упор на насилие и репрессии, сделанный в практической работе по социалистическому преобразованию деревни, вызвал массовое недовольство и сопротивление крестьян Хакасии политике коллективизации и раскулачивания. Сопротивление носило всё же стихийный и неорганизованный характер, чему, в немалой степени, способствовал низкий уровень политического сознания крестьян. Активной формой антиколхозного крестьянского протеста явились вооруженные выступления против мероприятий, проводимых советской властью на селе.

Ликвидацией повстанчества в Хакасии занимались органы ОГПУ во взаимодействии с органами милиции.

К весне 1933 г. политическая активность крестьянства автономии сходит на нет. Это напрямую связано с тем, что наиболее активные противники колхозного преобразования деревни были либо физически уничтожены, либо находились в местах лишения свободы или ссылке. Остальные же противники колхозного строя, убедившись на практике в тщетности своих попыток остановить большевистское наступление на деревню, прекратили борьбу.

В Хакасии осуществление "ликвидации кулака как класса" привело к разрушению жизненных устоев коренного населения, уничтожению сельского хозяина-собственника и созданию формальной кооперации абсолютного большинства крестьянских хозяйств, то есть к насилию в отношении всего крестьянского населения. При этом часть раскулаченных, наиболее непреклонно настроенная против коллективных хозяйств, была превращена в спецпереселенцев, которых насильно направили в "кулацкую ссылку" в отдаленные и малообжитые районы Сибири. В спецссылке раскулаченные семьи оказались в экстремальных и непомерно тяжелых жилищно-бытовых условиях. Их положение усугублялось жестокой эксплуатацией в ходе хозяйственного освоения отдаленных районов, мизерными нормами питания, практически повсеместным отсутствием медицинской помощи, медикаментов и полным бесправием. Всё это привело к тому, что спецссылка стала мучительным растянутым во времени массовым убийством ссыльных крестьян.

В свою очередь и Хакасия была отнесена к местам "кулацкой ссылки". Созданные здесь две спецкомендатуры относились к числу так называемых южных (промышленных) комендатур.

В 1930-1932 гг. в Западную Сибирь было депортировано 339112 раскула-ченных-спецпереселенцев1. Из них, по данным, выявленным в архивах, в Хакасии на территории её двух районов Саралинского промышленного золотодобывающего и Таштыпского сельскохозяйственного со значительным удельным весом золотой промышленности было размещено до 5 тыс. человек или 1,47%.

Столь низкий процент сосланных в Хакасию крестьян обусловлен прежде всего тем, что в Сибири главным районом вселения был Нарымский край, где в 1930-1931 гг. было размещено 195 тыс. кулаков (47 тыс. хозяйств)2. Кроме того, он определялся и тем, что на территории Хакасии была сосредоточена лишь незначительная часть тех предприятий горнорудной промышленности Западной Сибири, которые обслуживали спецпереселенцы. Основная же их часть (объединения трестов Цветметзолото, Кузбассуголь, Кузнецкстрой) находилась за её пределами. В системе этих трестов было занято около 18 тыс. л бывших кулацких семей (71 тыс. чел.) из Сибири и центральных районов страны. На долю Хакасии, таким образом, приходилось 7% от числа этих спецпереселенцев.

Их труд применялся в основном в горнорудной промышленности, строительстве, однако только на работах, требующих низкой квалификации. Для того, чтобы выжить жителям спецпоселков - вчерашним крестьянам, приходилось овладевать новыми трудовыми навыками и приспосабливаться к полулагерным условиям существования.

1 Социологические исследования. 1991. №10, с.4; Хрестоматия по истории России 1917-1940. М., 1995. с.327.

2 Крестьянство Сибири в период строительства социализма. 1917-1937 гг. Новосибирск, 1983. с.270.

3 Там же, с.272.

Раскулачивание-спецпереселение дало самый массовый поток репрессированных в начале 30-х годов.

Общее число раскулаченных крестьянских хозяйств в Сибирском (с конца 1929 до середины 1930 гг.) и Западно-Сибирском (со второй половины 1930 до середины 1933 гг.) краях составило около 100 тыс., из них около 67 тыс. хозяйств было отправлено на спецпоселение1. По данным, обнаруженным в архивах, в Хакасском округе (области) в те годы было раскулачено административно-репрессивными и экономическими мерами не менее 3 тыс. крестьянских хозяйств с населением в . 14-15 тыс. человек. Около половины раскулаченных, или не менее 7 тыс. человек, были депортированы в этот период. Это составило 3% от общего количества раскулаченных крестьянских семей и 2,2% от общего числа депортированных в ходе внутрикраевых переселений в Сибирском и Западно-Сибирском краях. Выселение "кулаков" и их семей в 1930-1933 гг. охватило в целом по стране 1,8 млн. человек2; доля Хакасии в нём составила 0,4%. В 1933 г. сельское население автономии насчитывало 106117 чел3. На долю раскулаченных приходилось, следовательно, около 14% всего сельского населения области. Если учесть, что в Хакасии ещё в середине 20-х годов зажиточные крестьяне составляли только 3,4% (2821 чел.) от всего состава крестьянства (82970 чел.)4, то раскулачиванию подверглась значительная часть крестьянских хозяйств, не являвшихся кулацкими.

Раскулачивание-спецпереселение поставило деревню на грань полного разорения и гибели. Это заставило руководство СССР весной 1933 г. дать указание о приостановке массового раскулачивания. Причём ответственность за преступную деятельность была возложена на партийно-советские организации на местах.

1 Крестьянство Сибири в период строительства социализма. 1917-1937 гг. с.267,269.

2 Михалев С.Н. Российское геополитическое пространство и безопасность государства. //Российское геополитическое пространство и проблемы безопасности государства. Красноярск, 1999. с.27.

3 Кышпанаков В.А. Население Хакасии: 1917-1990-е гг. Абакан, 1995. с.43.

Одновременно с тотальным раскулачиванием массовые репрессии были обрушены на коммунистов и беспартийных, зачисленных в разряд контрреволюционеров. К их числу относили всех, кто сомневался в целесообразности форсирования темпов индустриализации, коллективизации и "ликвидации кулачества как класса", кто мог, пусть даже мысленно, восстать против проводимого Сталиным курса в руководстве партией и государством. Тем временем широко ведущаяся пропаганда внедряла в сознание советских граждан мысль, что все трудности и лишения, с которыми им приходится сталкиваться, являются прямым результатом деятельности "врагов народа", стремящихся к реставрации капитализма в СССР.

В Хакасии органы ОГПУ-НКВД, в силу нездоровой обстановки созданной в стране, арестовывали и привлекали к уголовной ответственности, как врагов революции ни в чём не повинных людей. Не случайно поэтому аресты в произвольном порядке стали обычным делом.

Просчеты, неудачи и провалы в экономической, хозяйственной работе во многих случаях расценивались властями как плоды деятельности вредителей и их вызов режиму. В этой связи в Хакасии ряду возбуждённых общеуголовных дел была придана контрреволюционная окраска. По всем делам этого рода применялось суровое наказание, ведь ликвидация "врагов народа" представлялась делом законным.

В целях нагнетания обстановки ожесточенной классовой борьбы сотрудники карательных органов порой прибегали к помощи агентов-провокаторов, которые поставляли им новые жертвы.

Обстановка в стране еще более накалилась после убийства С.М.Кирова, происшедшего 1 декабря 1934 года. Государственная репрессивная машина стала резко набирать обороты. В Центре были проведены громкие политические процессы над видными советскими, партийными и государственными деятелями.

Линия Центра имела определяющее значение для автономии, так как репрессивная политика направлялась оттуда через инструкции, указания, декреты, призывы и так далее. Теперь от каждого большевика, партийного и непартийного требовалась высокая наступательная революционная бдительность. Каждый член партии должен был не только уметь распознавать врагов социализма, но и воспитывать всех трудящихся в духе непримиримости к ним.

К осени 1936 г. в стране воцарилась такая атмосфера, в которой сталинское руководство смогло проводить в жизнь политику "большого террора".

В автономии, как и в целом по стране, шквал репрессий затронул все слои населения. В 1937-1938 гг. в Хакасии, согласно указаниям спущенным "сверху", осуществлялась уже плановая организация массовых репрессий. Именно в это время в разряд "врагов народа" было зачислено большинство руководящих партийных, советских и хозяйственных работников области. Почти все они подверглись жестоким репрессиям. На смену им пришли так называемые сталинские выдвиженцы, отличительной чертой которых была покорность воле Центра. Смена кадров, таким образом, приобрела характер массовых репрессий. "Большой террор" должен был сковать страхом волю, ум и совесть людей, превратить их в послушных исполнителей государственной воли. Однако убить во всех людях внутреннюю свободу мысли правящему режиму так и не удалось. Ярким примером этому может служить деятельность представителей передовой части немногочисленной национальной интеллигенции. Несмотря на репрессии, они, рискуя собой, своим талантом, отстаивали идею преобразования Хакасской автономной области в автономную республику с тем, чтобы добиться её более динамичного и гармоничного развития.

Карательная машина не щадила никого. Она перемалывала жизни и коверкала судьбы людей. В диссертации на материалах Хакасии освещен ряд значительных дел 1930, 1933, 1934, 1936, 1937, 1938 гг. о "контрреволюционных" группах, заговорах, изобретенных сотрудниками ОГПУ-НКВД. Среди репрессированных по сфабрикованным делам о контрреволюционных преступлениях были партийные и советские активисты, рабочие, колхозники, служащие, священнослужители. Жертвами трясины беззакония становились также родные и близкие безвинно репрессированных. Они считались "членами семьи врага народа", что автоматически превращало их в изгоев общества. В условиях смягчения обстановки террора в стране в конце 1938 и её стабилизации к весне 1939 г. в автономии произошло резкое сокращение числа репрессий.

Всего за период с 1930 по 1939 гг. в Хакасии репрессиям по делам о контрреволюционных преступлениях подверглось не менее 2864 чел. или 1,0% ко всему населению области (275,5 тыс. чел.), из них 2087чел. (72,9%) были приговорены к расстрелу.

Сравнительно невысокий процент репрессированных по политическим (контрреволюционным) мотивам объясняется быстрыми темпами роста населения Хакасии в 1930-е годы, вызванными промышленным развитием автономии, вводом в эксплуатацию железной дороги Ачинск-Абакан и высокой миграцией населения. За рассматриваемый период численность населения Хакасии увеличилась на 163,2 тыс. чел., и составила 275,5 тыс. чел.

За это же время в целом по стране число осужденных за контрреволюционные преступления составило 2495199 чел., из них 715260 чел. (28,7%) были приговорены к расстрелу1. Доля Хакасии, таким образом, составила 0,1% от общего числа осужденных за контрреволюционные преступления и 0,3% от общего числа приговоренных к расстрелу за эти преступления в масштабах страны.

Массовые репрессии 30-х годов обернулись для Хакасии трагическими потерями: людскими, нравственными, интеллектуальными, экономическими. Эти потери ничем нельзя оправдать.

1 Государство и право. 1994. №7, с.115.