Реологическое поведение суспензии макулатуры в бумажном производстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат технических наук Санников, Сергей Петрович

  • Санников, Сергей Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 152
Санников, Сергей Петрович. Реологическое поведение суспензии макулатуры в бумажном производстве: дис. кандидат технических наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Екатеринбург. 2000. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Санников, Сергей Петрович

Введение.

1. Аналитический обзор научно-технической литературы.

1.1. Проблемы переработки макулатуры.

1.1.1. Технологии переработки макулатуры.

1.1.2. Особенности переработки влагопрочной макулатуры.

1.2. Работы по реологии волокнистых суспензий.

1.2.1. Исследования реологических характеристик на ротационных вискозиметрах.

1.2.2. Исследования реологических характеристик на трубных вискозиметрах и некоторые другие работы, посвященные реологии

1.3. Работы посвященные реологическим исследованиям суспензий макулатуры. Гидродинамические особенности волокнистых суспензий макулатуры.

1.4. Выводы и постановка задачи.

2. Теоретические исследования реомеханики волокнистых суспензий макулатуры.

2.1. Теоретический анализ роспуска макулатуры в гидроразбивателе

2.2. Реологическое уравнение суспензии макулатуры.

2.3. Реологические модели суспензии макулатуры в технологических процессах.

3. Экспериментальные исследования.

3.1. Исследование способности макулатуры к роспуску.

3.1.1. Методика эксперимента.

3.1.2. Установки для изучения роспуска и набухания макулатуры.

3.1.3. Результаты эксперимента и их обсуждение.

3.2. Изучение бумагообразующих свойств суспензии макулатуры

3.2.1. Методика, приборы для определения бумагообразующих свойств суспензии макулатуры.

3.2.2. Результаты экспериментов и их обсуждение. Оценка достоверности результатов экспериментов

3.3. Реологические исследования суспензии макулатуры.

3.3.1. Методика и аппаратура для экспериментов.

3.3.2. Исследования реологических свойств суспензии макулатуры на ротационном вискозиметре.

3.3.3. Исследования поверхностных свойств волокон макулатуры

3.3.3.1. Фильтрационные свойства суспензии макулатуры.

3.3.3.2. Влияние физико-механических свойств на процесс фильтрации суспензии макулатуры.

4. Практическое применение полученных результатов.

4.1. Определение параметров реологических свойств суспензии макулатуры с использованием ПЭВМ.

4.2. Расчет процесса перемешивания суспензии макулатуры с использованием ее реологических свойств.

4.3. Оптимизация процесса отлива картона на листоформующей машине Покровской картонной фабрики.

4.4. Использование реологической характеристики для оценки эффективности работы гидравлического оборудования.

4.5. Оценка условий формования бумаги на сеточном столе бумагоделательной машины.

4.6. Разработка технологической схемы роспуска влагопрочной ламинированной макулатуры и технико-экономические результаты

Выводы.

Список используемой литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реологическое поведение суспензии макулатуры в бумажном производстве»

Вторичное волокно, получаемое из макулатуры, до недавнего времени в ряде регионов использовалось из экономических соображений, где не хватало первичных волокнистых полуфабрикатов. Это, в первую очередь, связано с тем, что по свойствам вторичное волокно отличается от первичного волокна. В последнее время мировые тенденции развития производства и потребление вторичного волокна меняются на его увеличение. Это связано с экологическими проблемами. Их две. Первая - это производство первичного целлюлозного волокна, с использованием химических, энергетических и водных ресурсов в большом количестве. При ежегодном увеличении потребности в этом сырье по оценочным данным на 0,25%, плюс полуцеллюлозы, которой частично замещают целлюлозу в композиции бумаг, на 1,5%. Вторая проблема связана с утилизацией использованной бумаги и картона. С другой стороны законодательные акты некоторых стран предписывают в той или иной мере использовать вторичное волокно в композициях бумаг и картона, как это например, рекомендовано в США использовать вторичное волокно во всех вида продукции, или в Германии (1991 г) принят закон, который предписывает сбор упаковки розничной торговли.

Бумажная и картонная упаковка, особенно пищевых продуктов, содержит некоторое количество первичного целлюлозного волокна. Сжигать или закапывать на городских мусорных полигонах не целесообразно и это может сэкономить 3-4 м древесины.

Ламинированные виды макулатуры (марки МС-9) не находят большого спроса, так как требуют значительных затрат на переработку в сравнении с газетной и книжной, на отделение волокна от пленки, удаление пленки из бумажной массы с последующей переработкой. 6

Вторичное волокно отличается по своим свойствам от первичного волокна, так как проходит ряд технологических операций по фибриллированию, проклейке, сушке и претерпевает физические, механические изменения. Свойства реологического поведения в машинах, аппаратах, транспортирование по массопроводам, напуск на сеточный стол и формование бумажного полотна макулатурной суспензии изучено не достаточно.

Целью диссертационной работы является изучение поведения бумажной массы из вторичного волокна в гидродинамических процессах производства бумаги. Изучение возможности роспуска макулатуры, в том числе ламинированной влаго- паронепроницаемыми пленками. Для достижения этих целей в работе решаются следующие задачи:

- изучение тиксотропных свойств макулатурной массы;

- изучение поверхностных явлений в суспензии макулатуры;

- исследование реологических характеристик при помощи ротационного вискозиметра;

- изучение условий наилучшего роспуска влагопрочной макулатуры на волокно;

- разработка технологии утилизации влагопрочной ламинированной макулатуры, с использованием реологических свойств в основных технологических процессах. 7

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Санников, Сергей Петрович

129 ВЫВОДЫ

1. Получены реологические характеристики суспензии макулатуры, учитывающие тиксотропные свойства. Показано, что они подчиняются основному реологическому уравнению для волокнистых суспензий.

2. Установлена возможность теоретического и экспериментального анализа роспуска влагопрочной макулатуры в гидродинамическом поле аппаратов для роспуска первичных волокон.

3. Исследованы закономерности формования и обезвоживания бумажного полотна на сеточном столе из суспензии макулатурной.

4. Разработана технологическая схема роспуска влагопрочной макулатуры, которая включает в себя сухое измельчение (рубка), обработку ультразвуком или пропарку в пропарочном аппарате, роспуск в гидроразбивателе с отсортировыванием полимерных включений и дальнейшей утилизацией.

5. Установлено, что влагопрочную макулатуру, от упаковки жидких пищевых, продуктов можно использовать в бумажном производстве и получать высококачественные виды бумаг.