Облагораживание макулатуры в производстве бумаги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, доктор технических наук Агеев, Максим Аркадьевич
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 467
Оглавление диссертации доктор технических наук Агеев, Максим Аркадьевич
Введение.
1 Обзор научно-технической и патентной литературы посвященно использованию макулатуры при производстве бумаги.
1.1 Ретроспектива использования макулатуры.
1.2 Современное состояние использования макулатуры в мире.
1.3 Перспективы использования макулатуры в мире.
1.4 Состояние технологий и оборудования переработки макулатуры в России.
1.5 Способы печати и характеристики печатных красок.
1.6 Проблемы переработки макулатуры для производства печатных видов бумаги.
1.7 Обзор работ по влиянию поверхностных явлений на флотацию типографской краски.
1.8 Обзор работ по видам флотационных установок.
1.9 Технологии переработки макулатуры.
1.10 Выводы и постановка задачи.
2 Бумагообразующие свойства вторичных волокон.
2.1 Общие сведения о бумагообразующих свойствах используемых волокнистых материалов.
2.2 Бумагообразующие свойства волокон бумажной макулатуры.
2.3 О структуре связей в бумаге.
2.4 Электронномикроскопическая картина межволоконных связей в листе
2.5 Влияние сушки на свойства бумаги.
2.5.1 Основные взгляды на причины снижения бумагообразующих свойств макулатуры.
2.5.2 Определение величины сжимающего напряжения, обусловленного поверхностными натяжением жидкости.
2.5.3 Определение напряжения капиллярных сил, действующих в плоскости поперечного сечения на линии пересечения всех встречающихся там менисков.
2.5.4 Напряжения упругого сопротивления структуры.
2.5.5 Напряжения когезионного и адгезионного взаимодействия в точках вторичных контактов, возникающих при сближении элементов структуры в процессе высыхания.
2.6 Регулирование бумагообразующих свойств макулатурных волокон.
2.6.1 Параметр растворимости, как критерий набухаемости вторичного волокна при увлажнении.
2.6.2 Термодинамическое объяснение набухания вторичных волокон.
2.6.3 Кинетика набухания макулатуры.
3 Гидродинамика пузырька воздуха и частицы в волокнистой суспензии.
3.1 Метод Хаппеля при описании движения коллектива пузырьков в диспергированном потоке волокнистой суспензии.
3.2 Движение пузырька воздуха в волокнистой суспензии при флотации
3.3 Движение пузырька воздуха в волокнистой суспензии низкой концентрации.
3.4 Определение отношения инерционных сил к силам вязкости в приближении Стокса при движении пузырька в волокнистой суспензии.
3.5 Движение пузырька воздуха при больших числах Рейнольдса. Распространение области справедливости формулы Стокса.
3.6 Гидродинамическое взаимодействие частицы с пузырьком при флотации малых частиц.
3.6.1 Особенности переноса малых частиц к поверхности пузырька.
3.6.2 Дальнее гидродинамическое взаимодействие и гидродинамическое поле пузырька.
3.6.3 Ближнее гидродинамическое взаимодействие (БГВ) и динамика утончения смачивающих пленок.
3.7 Уравнение флотации при облагораживании макулатурной массы.
4 Теоретичесие представления о взаимодействии пузырька воздуха с частицей типографской краски.
4.1 Общие положения.
4.2 Теоретические представления о процессе отрыва типографской краски от волокна.
4.2.1 Условия отрыва типографской краски от волокна.
4.2.2 Механизм отделения частиц типографской краски от волокна.
4.3 Закономерности взаимодействия крупных частиц типографской краски (с1>20мкм) с воздушными пузырьками.
4.3.1 Общие положения.
4.3.2 Силовой подход к объяснению элементарного акта флотации.
4.3.3 Уравнение равновесия и максимальный размер частицы, флотирующейся на плоской поверхности раздела газ-жидкость.
4.4 Закономерности флотации малых частиц краски (ё<20мкм).
4.4.1 Особенности механизма закрепления малых частиц на поверхности пузырька.
4.4.2 Взаимодействие частицы с пузырьком воздуха.
4.5 Роль дзета-потенциала в механизме отделения типографской краски от волокна.
4.5.1 Строение двойного электрического слоя.
4.6 Роль реагентов при облагораживании макулатуры.
4.7 Транспортная стадия процесса флотации частиц типографской краски
5 Экспериментальные исследования облагораживания макулатуры.
5.1 Лабораторные исследования бумагообразующих свойств макулатуры.
5.1.1 Методика проведения исследований.
5.1.2 Результаты экспериментов.
6.3.2 Расчет флотационной установки для облагораживания макулатурной массы Новолялинского ЦБК.
6.4 Технологическая схема производства облагороженной макулатурной массы.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Облагораживание макулатуры в производстве бумаги»
Макулатура является ценным сырьем для целлюлозно-бумажной промышленности. Известно, что 1 т макулатуры сохраняет 3-4 м3 древесины или около 15 взрослых деревьев. Анализ научно-технической литературы, данные иностранных фирм, рекламные материалы в период с 1994 по 2005 годы показывают, что бумага завтрашнего дня будет характеризоваться возросшим содержанием макулатурного волокна. Производство бумаги и картона из вторичных волокон растет быстрыми темпами, примерно в два раза быстрее, чем производство бумаги из свежих полуфабрикатов. Этому способствуют как экономические, так и экологические факторы.
Широкое использование макулатуры при производстве бумаги объясняется меньшей энергоемкостью и трудоемкостью, более низкими затратами на охрану окружающей среды, значительно более низкими капитальными затратами на строительство новых предприятий.
По данным журнала [1] степень возврата макулатуры (количество макулатуры, регенерированной для повторного использования относительно количества потребляемой бумаги) -составляет в Японии и на Тайване около 50 %, в Германии свыше 35 %, в Англии 60 %, в США свыше 30 %, в России -около 20 %. По данным [2] практически предел регенерации может быть около 50 %.
По статистическим данным [3] около 70 % состава твердых бытовых отходов, вывозимых на свалки в России, приходится на бумагу, картон и бумажные изделия. При длительном хранении на свалках макулатуры, представляющей органические быстро разлагающиеся вещества, потенциально вероятно выделение и вымывание их из свалок поверхностными водами, которые, попадая в водоемы, отравляют их. Из таких отходов активно выделяются токсичные газы: SO2, NO2, H2S, NH4, СО, СН4 - что вызывает вторичные загрязнения приземного слоя воздуха. Территории свалок благоприятны для развития патогенных энтеробактерий и гельминтов.
Все это говорит о необходимости утилизации макулатуры в более крупных масштабах. Это не только снизит антропогенную нагрузку на природу, но и позволит получить дешевые бумажные изделия и сырье для производства печатных видов бумаги.
По литературным данным [4], [5] среди развитых стран, широко использующих вторичные волокна как сырье для производства высококачественных видов бумаги, Россия отсутствует. Макулатура используется преимущественно для производства низкосортных видов картона и бумаги. В то же время назрела необходимость более широкого и более квалифицированного использования макулатуры для производства газетной и книжно-журнальных видов бумаги, во-первых, потому, что цены на отечественную товарную целлюлозу и древесную массу уже превысили мировые цены, что делает такую бумагу не конкурентоспособной. Во-вторых, большое количество мелких и старых бумажных фабрик в центральной части России и на Урале позволит им «выжить» только при использовании дешевого местного сырья при производстве из него высококачественной продукции.
Процесс переработки (облагораживания) макулатуры - это совокупность технологических операций для придания вторичным волокнам определенных свойств, , при максимальном удалении нежелательных составляющих макулатурной массы: загрязнений и примесей органического и неорганического характера.
Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что термин облагораживание до сих пор не устоялся, и под ним понимаются некоторые отличные друг от друга трактовки.
В нашей работе под термином облагораживание макулатуры мы понимаем улучшение бумагообразующих свойств вторичных волокон до первоначальных, во-первых, проведением гидро-термообработки [6], [7], что позволяет улучшить качество бумаги из макулатуры и увеличить «продолжительность жизни» вторичных волокон, во-вторых, удалить из макулатуры частички типографской краски методом флотации, и в-третьих, при необходимости дополнительно отбелить макулатурную массу путем обработки ее различными реагентами.
На пути широкого использования макулатуры существует ряд проблем.
В ряду таких проблем наиболее важными являются более низкие бумагообразующие свойства макулатурных волокон [8], причем снижающиеся по мере числа циклов ее переработки. Многочисленные научные исследования и практика использования макулатуры показывает, что после трех-четырех циклов ее переработки вторичные волокна становятся непригодными для производства бумаги [9]. Поэтому задача улучшения бумагообразующих свойств и сохранения их в процессах циклической переработки является актуальной.
В рамках этой практической задачи в работе расширены и углублены знания о известном, но недостаточно научно обоснованном явлении, о так называемом «необратимом ороговении». Различные авторы по-разному объясняют это явление. Так В.П. Аликин [10], Джейме и Хунгер [11] считают, что причиной ороговения является образование водородных связей между соседними фибриллами и микрофибриллами, что приводит к снижению способности высушенной целлюлозы удерживать воду.
Дж. Кларк [12] и С.П. Папков [13] объясняют причину снижения физико-механических свойств бумаги из макулатуры изменением соотношения аморфной и кристаллической частей целлюлозного материала и образованием тонких монолитных пленок из растворившихся при сушке низкомолекулярных фракций гемицеллюлоз, которые при повторном смачивании не растворяются в воде.
Э.Л. Аким [14], используя представления об изменении физического (релаксационного) состояния полимеров и исходя из представлений о целлюлозе как кристаллизующемся полимере, имеющем достаточно четко выраженные кристаллические и аморфные области, связывает причину «необратимого ороговения» с переходом бумажного листа из высокоэластического состояния в.застеклованное.
Для целлюлозы и бумаги на ее основе сухое состояние является вторичным. Биосинтез целлюлозы в природе происходит при обязательном участии воды. Выделение технической целлюлозы из древесины и: другого растительного сырья осуществляется также в водных средах. При-получении бумаги и картона применяются водные суспензии целлюлозных волокон.
Переход из мокрого в сухое состояние для целлюлозы и материалов на ее основе имеет особое значение. Мокрая целлюлоза находится в высокоэластическом. состоянии, а сухая застеклована. При сушке целлюлозы происходит изменение физического- состояния. Происходящее* за счет удаления пластификатора (воды) стеклование1 целлюлозы осуществляется в условиях значительных усадочных напряжений.
Литературные данные по этому вопросу крайне ограничены и противоречивы.
В'* связи- с этим одной- из важных задач, поставленных в диссертации, явилось рассмотрение вклада каждой составляющей усадочных напряжений-в образовании4 структуры, прочностных показателей бумаги и картона и возможность перехода из застеклованного состояния в высокоэластическое и наоборот. И на основании этого объяснить причины возникновения явления «необратимого ороговения».
Используя представления' Э.Л. Акима о целлюлозных волокнах как о-природном- полимере, применив понятие параметраг растворимости» теории, растворов Гильдебранта'и Скетчера [15], в< работе предложена обоснованная технология обработки макулатуры для улучшения ее бумагообразующих свойств с помощью» воздействия- на нее слабым раствором щелочи при температуре его кипениям течение ЗО мин.
Другой важной проблемой, тормозящей широкое использование макулатуры при производстве высококачественных видов бумаги, является отсутствие в России одной из самых перспективных технологий ее переработки, широко распространенной на Западе, — облагораживание, и — его основной процесс - флотация. Отсутствует оборудование и технологии облагораживания, научно-технические публикации носят единичный и разрозненный характер, отсутствуют теоретические исследования, позволяющие научно-обоснованно проводить расчеты флотации типографской краски и рационально проектировать оборудование.
Процесс флотационного облагораживания суспензии макулатурной массы проводят при концентрации 0,8-1,5 %. При такой концентрации макулатурная масса представляет собой структурированную систему, через которую движение пузырька воздуха ограниченно, а при размерах пузырьков меньше 1 мм представляет непреодолимую преграду. Таким образом, реологические характеристики волокнистой суспензии являются одним из главных факторов, влияющих на процесс флотации частиц типографской краски. В технической литературе таких данных нет.
Традиционное рассмотрение процесса флотации, в котором основное внимание уделяется физико-химическим основам формирования агрегата пузырек-частица, совершенно недостаточно для решения проблемы флотации типографской краски. Флотационная система волокно-частица краски— пузырек характеризуется довольно сложной гидродинамикой, которая совершенно не разработана. Все найденные нами работы, рассматривают движение газового пузырька в дисперсной среде, подчиняющейся ньютоновскому реологическому закону, в то время, как волокнистая суспензия обладает особыми реологическими свойствами. Она может находиться в двух различных состояниях (структурированном и диспергированном) в зависимости от приложенных градиентов скоростей, концентраций, компонентного состава, степени разработанности волокна и т.д. Поэтому требует критического отношения к возможности использования сведений из гидродинамики чистой воды для расчета гидравлического режима процесса флотации типографской краски [16].
В литературных источниках движение пузырька воздуха рассмотрено на основе уравнений Стокса для ньютоновских жидкостей. Волокнистая суспензия представляет из себя не ньютоновскую жидкость. Ее реологические характеристики зависят от композиционного состава, степени помола, концентрации и многих других факторов. Для того чтобы обеспечить быстрое всплывание пузырька воздуха и эффективное взаимодействие его с частицей краски, необходимо волокнистую суспензию перевести из структурированного в диспергированное состояние.
Разрушение структуры сети волокон происходит при определенных градиентах сдвига, определяемых с помощью реологической характеристики макулатурной суспензии. В работе определены реологические характеристики, а также эпюры скоростей, при которых происходит разрушение структуры. t
После разрушения структуры волокнистая суспензия ведет себя как ньютоновская жидкость с той лишь разницей, что вязкость у нее значительно выше, чем у воды.
Используя достижения отечественных школ по реологии волокнистых суспензий, в частности исследования О.А. Терентьева [17] и И.Д. Кугушева [18], в работе теоретически разработан и экспериментально подтвержден гидродинамический режим в ячейке флотатора.
Также в работе получена общая модель флотации при облагораживании макулатуры, состоящая из набора дифференциальных уравнений в частных производных, подтвержденных экспериментальными исследованиями.
Отрыв печатной краски от поверхности волокна является предпосылкой для разделения частиц типографской краски и волокна при флотации.
Механизм отделения типографской краски от волокна в отечественной литературе не описан. В зарубежной литературе единого мнения по этому вопросу пока не выработано. Поэтому в работе предложен механизм отделения частиц типографской краски от волокна, основанный на реакции омыления связующих веществ краски, состоящих из различных смоляных кислот гидроксидом натрия, диссоциации полученных солей на ионы и образования мицелл-флокул, способных взаимодействовать с пузырьками воздуха.
Особенности технологии подготовки макулатурной массы к флотации не позволяют регулировать размеры частиц краски, отделившейся от волокон. Их величина колеблется в широком интервале. В работе представлены результаты исследований по определению размеров частиц, которые были определены двумя способами: традиционным - микроскопическим и с помощью прибора проф. Дрикера, принцип действия которого основан на изменении проводимости капилляра при прохождении через него частички краски, а так-же исследования на подобном приборе, проведенные нами в лаборатории проф. Гетчинга.
Большинство работ, посвященных процессу флотации при обогащении полезных ископаемых, содействовали окончательному установлению основной роли краевого угла смачивания в основном акте флотационного процесса — акте прилипания — слипания флотируемой частицы и пузырька воздуха. Таким образом, теоретической основой элементарного акта флотации крупных частиц типографской краски является образование трех фазного периметра смачивания, хорошо разработанной в теории обогащения полезных ископаемых.
Однако более 90 % частиц типографской краски имеют размеры менее 20 мкм. В соответствии с расчетами тепловая энергия движения таких частиц соизмерима с кинетической энергией их движения, т.е. массой таких частиц можно пренебречь.
Флотация таких малых частиц представляет собой самостоятельную научную проблему, поскольку вероятность закрепления частицы на пузырьке осуществляется либо под действием сил тяжести, либо под влиянием сил инерции. Эти силы пропорциональны объему частиц, т.е. велики для крупных частиц и малы для малых. Этот тривиальный факт приводит к кардинальным следствиям при анализе роли размера частиц в механизме элементарного акта флотации. Силы отрыва для частиц размером 100 мкм в 106 раз больше, чем для частиц размером в 1 мкм. Поэтому для крупных частиц возможна лишь одна форма их закрепления посредством формирования трехфазного периметра смачивания. Подобная флотация называется контактной. Для малых частиц наряду с контактной возможна флотация бесконтактная, не сопровождающаяся формированием трехфазного периметра смачивания, поскольку в случае малых частиц силы отрыва могут быть уравновешены силами молекулярного притяжения Лондона-Ван-дер-Ваальса. И это первое фундаментальное отличие флотации малых частиц от флотации крупных.
Второй существенной особенностью флотации малых частиц является влияние ионно-электростатической составляющей расклинивающего давления. При значительных различиях в потенциалах поверхностей частицы' и пузырька, или, если электростатические силы частички малы, флотация возможна и без использования реагентов.
Улучшить условия флотации можно двумя способами. При введении в систему электролитов толщина диффузной части двойного слоя уменьшается, что приводит к убыванию сил электростатического отталкивания.
Адсорбцией поверхностно активных веществ (ПАВ) катионного типа можно также снизить отрицательный потенциал поверхности, что может привести к коагуляции.
Таким образом, теоретической основой элементарного акта взаимодействия частицы типографской краски и пузырька при малых размерах является теория Дерягина, Ландау, Фервейя и Овербека (ДЛФО). Согласно этой теории между частицами дисперсной фазы действуют силы отталкивания и силы молекулярного притяжения. Баланс этих сил определяет результат встречи двух частиц дисперсной фазы, взаимодействие которых принято характеризовать с помощью потенциальных кривых — зависимостей суммарной энергии взаимодействия частиц от расстояния h между ними.
Электростатические силы отталкивания характеризуются величиной С,-потенциала частиц и пузырьков. В работе представлены методики и результаты определения величин ^-потенциала частиц и ^-потенциала пузырька воздуха.
Специальное введение электролитов для обеспечения флотируемости не технологично. Более экономичный способ управления электростатической составляющей расклинивающего давления и, следовательно, флотируемостью состоит в использовании ионогенных поверхностно-активных веществ (ПАВ), которые, адсорбируясь на частице и пузырьке, изменяют их заряд.
Улучшение флотируемости заключается в применении ПАВ, адсорбция которых гидрофобизирует поверхность частицы, либо стимулирует электростатическое притяжение.
В соответствии с предложенным в работе механизмом отделения типографской краски от волокна, одним из важнейших свойств является способность ПАВ окружать частицы типографской краски сольватным слоем (образовать мицеллы) и предотвращать их повторное осаждение на волокно.
Нашими экспериментальными исследованиями установлено, что наилучшие условия для флотации возникают при достижении концентрации ПАВ критической концентрации мицеллообразования (ККМ). Критическая концентрация мицеллообразования для большей достоверности определена в работе двумя методами: первый метод отрыва кольца, и второй метод наибольшего давления газового пузырька (метод Ребиндера).
Установлено, что максимальная белизна достигается при определенной длине углеводородной цепи и снижении поверхностного натяжения более чем на 50 %.
В работе представлены результаты экспериментов по влиянию реагентов, применяемых при флотации, определены их оптимальные соотношения при достижении наилучшего эффекта. В работе также показана роль каждого из применяемых при флотации реагентов.
На эффективность флотации существенное влияние оказывает объемная доля пузырьков в суспензии и их размеры. Чем меньше размеры пузырьков, тем больше их количество и тем больше вероятность их встречи с частичками краски. В работе представлены размеры пузырьков воздуха, которые были определены с помощью специально разработанного для этих целей прибора.
На основании теоретических и экспериментальных результатов, полученных в работе, разработана рациональная технологическая схема облагораживания макулатурной массы.
Таким образом, задача разработки технологии облагораживания макулатуры с целью использования ее для производства газетной и других печатных и упаковочных видов бумаги, разработка методики расчета флотации малых (безинерционных) частиц, а также гидродинамики процесса является актуальной и важной.
Цель работы: разработать теоретические основы процесса облагораживания макулатуры с внедрением результатов работы в производство.
Для достижения этой цели в работе решаются следующие основные задачи:
• Определить причины снижения бумагообразующих свойств вторичных волокон при многократном их использовании с учетом реологических характеристик, понятия «необратимого ороговения». Теоретически и экспериментально обосновать возможность их улучшения. Обосновать гидродинамический режим процесса флотации, используя достижения отечественной школы гидродинамики волокнистых суспензий (О.А. Терентьев, И.Д. Кугушев и др.). Теоретически и экспериментально обосновать гидродинамический режим в ячейке флотатора.
Выявить закономерности акта взаимодействия малая частица — пузырек, оценить наиболее существенные факторы, влияющие на процесс флотации.
Предложить механизм отделения типографской краски от макулатурного волокна.
Практически реализовать результаты облагораживания макулатуры. Разработать рациональную технологическую схему облагораживания.
Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Агеев, Максим Аркадьевич
423 ВЫВОДЫ
1. Уточнены представления о причинах «необратимого ороговения», как следствия образования монолитных низкомолекулярных пленок, действия усадочных напряжений и обосновано улучшение бумагообразующих свойств дополнительной технологической обработкой, что позволяет многократно использовать макулатуру.
2. Предложенная реологическая модель поведения бумажного полотна в процессах высыхания-увлажнения с учетом представлений о структурном стекловании дает возможность оценивать способность бумаги к повторному роспуску.
3. Полученные решения распределения скоростей и давлений уравнений движения пузырька воздуха в диспергированном потоке волокнистой суспензии позволяют проводить гидродинамический расчет ячейки флотатора.
4. Разработанная модель флотации типографской краски, включающая набор дифференциальных уравнений в частных производных, адекватно описывает эффективность процесса флотации.
5. Предложенный механизм отделения типографской краски от волокон, основанный на реакции омыления жирных кислот, входящих в состав связующего краски, объясняет применение флотационных реагентов.
6. Установлена роль ^-потенциала, поверхностного натяжения, длины углеводородной цепи ПАВ, флотационных реагентов при флотации малых частиц, как факторов эффективного управления процессом флотации.
7. Разработанная рациональная технологическая схема процесса облагораживания макулатуры обеспечивает реализацию принципа recycling.