Реминисценции и их функции в романе Э.Т.А. Гофмана "Житейские воззрения кота Мурра" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Цегловска, Людмила Александровна
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат наук Цегловска, Людмила Александровна
Оглавление
Введение
Глава 1. Исторический и автобиографический реминисцентный контекст романа Э.Т.А. Гофмана «Житейские воззрения кота Мурра»
§1. Исторические реминисценции в романе Э.Т.А. Гофмана «Житейские
воззрения кота Мурра»
§2. Автобиографические реминисценции в романе Э.Т.А. Гофмана «Житейские воззрения кота Мурра»
Глава 2. Культурологический реминисцентный контекст романа Э.Т.А. Гофмана «Житейские воззрения кота Мурра»
§1. Музыкальные реминисценции в романе Э.Т.А. Гофмана «Житейские
воззрения кота Мурра»
§2. Литературные реминисценции в романе Э.Т.А. Гофмана «Житейские воззрения кота Мурра»
Заключение
Библиографический список
204
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реминисценции и их функции в романе Э.Т.А. Гофмана "Житейские воззрения кота Мурра"»
Введение
Искусство никогда не существовало в отрыве от реальной жизни. Литературные произведения не только вбирали в себя всё многообразие внутренних авторских идей, но и отражали реалии окружающей писателя действительности. Весь литературный процесс говорит об этом: невозможно представить себе литературное произведение, существующее обособленно от автора. Оно может быть максимально погружено в придуманную создателем фантастическую действительность, но черты реальности и тем более особенности авторской натуры всё равно найдут в нём своё отражение. Слишком сильно человеческое «Я» в творческом, чтобы не проявить себя в литературном произведении; слишком сильна реальная действительность, чтобы позволить своим элементам (писателю и создаваемому его фантазией литературному произведению) оторваться от себя настолько, чтобы стать совершенно неузнаваемыми. В том же случае, когда автор целенаправленно обращается в творчестве к внешним и внутренним событиям своей жизни, факт связи искусства и реальности становится совершенно очевидным. Выявить его в литературном произведении можно с помощью такого художественного элемента как реминисценция.
Выделение реминисценции как отдельного литературоведческого понятия произошло относительно недавно. Несмотря на то, что реминисценции присутствовали в литературных произведениях всех эпох и культур1, в качестве самостоятельной единицы художественного текста их стали выделять не раньше начала XX века.
Первоначально о реминисценциях говорили как о межкультурном диалоге, заимствованиях, присутствии в тексте «чужого» слова [Бахтин 1986, Бахтин 1994].
1 Например, уже в конце XIX века А.Н. Веселовский, рассуждая о воздействии на писателей чужого культурного опыта, подчёркивал наличие в воспринимающем «...сходного направления мышления, аналогичные образы и фантазии» [Веселовский 1889:115]
В 20-е годы XX века Б.В. Томашевский наметил существование в литературе межтекстовых связей, возникающих в силу воздействия одних писателей на других, и сделал вывод о том, что основной задачей литературоведения должно являться не вычленение из текстов отдельных элементов чужого влияния, а различение разных видов «схождений»1 и их участие в формировании художественных особенностей литературного произведения. При этом такие исследователи как В.М. Жирмунский, возможно и неосознанно, открыли для литературоведов иную плоскость рассмотрения художественного текста с точки зрения его реминисцентного контекста. Рассматривая сущность романтизма XIX века, учёный подчёркивал общую для всех романтиков мечту «...о просветлении в Боге всей жизни, и всякой плоти, и каждой индивидуальности» [Жирмунский 1914:116]. Достижение мечты, по его мнению, было возможно посредством «...религиозного отречения» и включением личного «Я» в общий миропорядок человеческой цивилизации и культуры за счёт обращения к «национальному сознанию» [Жирмунский 1919:25]. Таким образом, Жирмунский определил в литературе немецкого романтизма два мощных источника культурного воздействия - религию и историю, а в литературоведении - открытость текста не только для литературного, но и общего культурного и исторического влияния.
Исследователи литературных текстов нередко обращали внимание на то, что художественное произведение лишено стилевой целостности: наравне с авторским присутствием в нём встречаются чуждые, неавторские включения, названные М.М. Бахтиным «чужим словом». Анализируя жанровые особенности и историю романа, учёный сделал вывод о том, что именно в этом образце литературного творчества «чужие слова» имеют наиболее важное значение: «Автор говорит не на данном языке... а как бы через язык... объективированный, отодвинутый от его уст... Разноголосица и
1 Первое схождение - «...сознательная цитация, намёк, ссылка на творчество писателя...», второе -«...бессознательное воспроизведения литературного шаблона...», третье - «...случайное совпадение...» [Пушкинский сборник памяти. С.А. Венгерова 1923].
разноречие входят в роман и организуются в нём в стройную художественную систему» [Бахтин 1975:112-113].
Помимо непосредственного межкультурного влияния и присутствия в литературном произведении чужого речевого элемента стиля, исследователи середины XX века отмечали и естественное включение текста в общий культурный контекст, и отражение последнего в самом тексте. В частности, Ю.М. Лотман видел текст как особое речевое образование, вносимое «...в коллективную память культуры...» [Лотман 1992:286]. Впоследствии это представление о культурной значимости текста перерастёт в самодовлеющую ценность самого текста, который в последнюю четверть XX века станет восприниматься и как словесное вместилище культурных идиом, и как естественное продолжение окружающей человека реальной действительности1.
Последнее, на наш взгляд, является не менее важным для формирования художественной значимости текста, поскольку общий культурный контекст, окружающий творца, не заканчивается только литературой. Сведение реминисценций исключительно к литературной плоскости представляется ошибочным, так как это существенно ограничивает уровень восприятия текста и исключает его из целой парадигмы культурного процесса, в которую творческая личность погружена в силу своего особого мирочувствования2. Что же касается исторического окружения, то именно творческая, тонко чувствующая натура способна воспринять его в полном спектре воздействия не только на ход исторических событий, общества и культуры, но и на судьбу отдельно взятого человека.
1 Лидер французского постструктурализма Ж. Деррида воспринимал текст в его непосредственной связи с миром: «Для меня текст безграничен. Это абсолютная тотальность. «Нет ничего важнее текста». Это означает, что текст не просто речевой акт... долигнвистическое восприятие, - уже само по себе для меня текст» [Мировое древо 1992:74].
2 Здесь уместно будет привести в пример тот факт, что Э.Т.А. Гофман вошёл в мир культуры в начале как музыкант и автор критических работ об инструментальном искусстве и только потом уже - как литератор. Для немецкого романтика было естественным восприятие музыки и литературы как одного целого (Гофман превозносил истинное трогающее душу искусство, будь то музыкальная композиция или литературное произведение, и одинаково не любил дилетантства ни в пении и игре на музыкальных инструментах, ни в сочинительстве), что нашло отражение в большинстве его литературных произведений.
Таким образом, исторические события, лица и процессы становятся не менее важными составляющими художественного текста, чем его культурные вкрапления. Впитывая и переосмысливая историческую действительность своего времени, автор литературного произведения делает её неотъемлемым культурным элементом общей истории человечества. В большей степени это относится к реминисценциям, воспроизводящим характерные исторические тенденции конкретного времени (не обязательно Настоящего автору, но зачастую и Прошлого), в меньшей - к политическим событиям, тем не менее играющим определённую роль в формировании общественной жизни1.
По мнению современного киноведа и культуролога, Михаила Ямпольского, «теория интертекстуальности», разработанная Ю. Кристевой [Кристева 1995] и Р. Бартом [Барт 1989], «...имеет три основных источника-это теоретические взгляды Ю. Тынянова, М. Бахтина и теория анаграмм Фердинанда де Соссюра... Тынянов [Тынянов 1977] подошёл к проблеме интертекста через изучение пародии... Бахтин, развивая концепцию диалогичности текста, его многоголосицы, в конце концов приходит к выводу, имеющему фундаментальное значение: «Текст как своеобразная монада, отражающая в себе все тексты (в пределе) данной смысловой сферы. Взаимосвязь всех смыслов (поскольку они реализуются в высказываниях)»... [Бахтин 1979:283] В древней индоевропейской поэтической традиции (ранней латинской, греческой, древнегерманской) Соссюр обнаружил «особый принцип составления стихов по методу «анаграмм». Каждый поэтический текст в этих традициях, в частности гимн «Ригведы», строится в зависимости от звукового (фонологического) состава ключевого слова, чаще всего - имени бога (обычно неназываемого)» [Иванов 1976:251]. Порядок элементов организует в анаграммах не столько
1 Ярким примером такого влияния могут служить исторические события, связанные с политическими преобразованиями, происходящими во Франции и в каждом конкретном случае обуславливающими проникновение в европейскую культуру тех или иных модных тенденций (на одежду, обращение, французский язык и т.п.). Более подробно об этом можно прочитать в первой главе данной работы.
линеарность, сколько некую вертикаль, выход на иной текст, интертекстуальность» [Ямпольский 1993:33-37].
Ю.Кристева, французский филолог постструктуралистской ориентации, ввела в научную среду термин «интертекстуальность». Отталкиваясь и одновременно споря с бахтинской разработкой «чужого слова», она выдвинула свою теорию о том, что: «...любой текст строится как мозаика цитаций, любой текст есть продукт впитывания и трансформации какого-нибудь другого текста. Тем самым на место понятия интерсубъективности (т.е. диалогического контакта, или межличностного общения) встаёт понятие интертекстуальности» [Кристева1995:99]. Позднее Роберт Барт не просто согласился с идеей Кристевой о том, что в любом литературном произведении «...другие тексты присутствуют на различных уровнях в более или менее узнаваемых формах...»1, но и определил причину появления последних в качестве общего поля «...анонимных формул, происхождение которых редко можно обнаружить, бессознательных или автоматических цитат, даваемых без кавычек» [Современное зарубежное литературоведение... 1996:218]. Таким образом, в литературоведении появилось новое оригинальное представление о форме присутствия «чужого слова» внутри авторского текста. Если у Бахтина «чужое слово» могло активно проявлять себя в авторском тексте, относясь одновременно к речевому полю и автора, и героя [Бахтин 1994], то у Барта «чужое слово» получает совсем иное видение - не переставая быть «чужим», оно становится настолько родным авторскому тексту, что увидеть его в последнем можно только при условии знакомства с источником цитации. Последнее в большей степени нужно читателю, чем тексту, поскольку, по мнению Барта, даже сам автор произведения не всегда чётко осознаёт, что
1 По Барту, «...каждый текст является интетекстом; другие тексты присутствуют на различных уровнях в более или менее узнаваемых формах: тексты предшествующей культуры и тексты окружающей культуры. Каждый текст представляет собой новую ткань, сотканную из старых цитат. Обрывки культурных кодов, формул, ритмических структур, фрагменты социальных идиом и т.д. - все они поглощены текстом и перемешаны в нём, поскольку всегда до текста и вокруг него существует язык» [Современное зарубежное литературоведение. Страны Западной Европы и США. Концепции, школы, термины 1996:218].
именно он вложил в свою работу. Таким образом, интертекст -самодостаточен и тем понятнее, чем ближе он по своему культурному наполнению воспринимающему его человеку.
Как и Ж. Деррида, Р. Барт не отделяет текст и элементы чужого присутствия («культурные коды») в нём от окружающего творческую личность пространства жизни: по мнению учёного, «культурный код» - это «...перспектива множества цитаций, мираж, сотканный из множества структур... единицы, образуемые этим кодом, суть не что иное как отголоски чего-то, что уже было читано, видено, сделано, пережито: код является следом этого «уже»...» [Барт 1989:37].
Последователь Барта Л. Женни связывает интертекстуальность с читательским восприятием текста. По его мнению, «...свойство интертекстуальности - это введение нового способа чтения, который взрывает линеарность текста. Каждая интертекстуальная отсылка - это место альтернативы: либо продолжать чтение, видя в ней лишь фрагмент, не отличающийся от других... или же вернуться к тексту-источнику, прибегая к своего рода интеллектуальному анамнезу, в котором интертекстуальная отсылка выступает как смещенный элемент» [Jenny 1976:257-281, Ямпольский 1993]. Таким образом, J1. Женни связывает свойство интертекстуальности с живой волей читателя, который может как воспринять реминисценцию и задуматься о её происхождении, так и (вольно или невольно) не заметить её в тексте.
Рассматривая проблему «реального» и «подразумеваемого автора» (читателя), В.Н. Сыров отмечает, что в ряде произведений «...нам может говориться одно, а фактически передаваться другое вне зависимости от намерений рассказчика, его субъективной честности, владения полнотой информации и т.д. Тогда «подразумеваемый автор» оказывается фигурой, так сказать «востребуемой для производства текста» [Шмид 2003:55, Сыров 2003:184-204]. Сторонники данной теории делают читателя полноправным участником творческого процесса создания текста, что становится
возможным именно благодаря тем дополнительным смыслам, которые текст получается в силу своего реминисцентного контекста. При этом реминисценции для читателя будут возникать в тексте не только в силу авторского желания, но и путём соотношения их с собственным интеллектуальным опытом и личными ассоциациями1. Данная концепция «автора как читателя» объясняет механизм «работы» реминисценций в художественном тексте, восполняя исследовательские пробелы по части функционирования «чужих слов» в литературном произведении.
В XX веке проблема цитирования интересовала не только философов и литературоведов, но и творческих личностей. Композитор А.Г. Шнитке (1934 - 1998) называет «элементы чужого стиля... модуляционным пространством, оттеняющей периферией собственного индивидуального стиля» [Шнитке 1994:145-146]. При разработке концепции «полистилистики» в музыке Шнитке даёт следующие определения «чужих слов»: «принцип цитирования» - «...шкала приёмов...», основанная на использовании «...стереотипных микроэлементов чужого стиля»; «аллюзия» -«...проявляется в тончайших намёках и невыполненных обещаниях на грани цитаты, но не переступая её»; «адаптация» - «...пересказ чужого... текста собственным музыкальным языком...» [Шнитке 1994:143-144]. Определения, данные композитором, - универсальны, поскольку в рамках любого вида творчества их суть остаётся неизменной.
Английский поэт Т.С. Элиот выделял важность «традиции» для человека творческой профессии. По его мнению, традицию «...нельзя унаследовать...» - к ней можно только «...приобщиться» путём немалого труда: «традиция прежде всего предполагает чувство истории, совершенно необходимое каждому, кто хотел бы остаться поэтом, перешагнув рубеж двадцатипятилетия; в свою очередь, это чувство истории предполагает
1 Более подробно проблема «авторства» текста изложена у французского исследователя А. Компаньона [Компаньон 2001]. См. также работы советского историка и теоретика литературы Б.О. Кормана [Корман 1981, Корман 1982]. Более ранние труды, посвященные этой проблеме, относятся к периоду XIX века и представлениям Гегеля об искусстве как системе, в которой существует «произведение», «субъект его продуцирующий» и «субъект его созерцающий и перед ним преклоняющийся» [Гегель 1977:383].
ощущение прошлого не только как прошедшего, но и как настоящего; оно побуждает человека творить, ощущая в себе не только собственное поколение, но и всю европейскую литературу...» [Элиот 1987:170]. Таким образом, Элиот в очередной раз обращает внимание исследователей на то, что мыслящая творческая личность не может существовать сама по себе -она неизменно впитывает в себя культурно-историческое Прошлое, превращая его в своём литературном произведении в культурное Настоящее. И если для молодого поэта незнание традиции - простительно, то для человека зрелого и опытного отказ от неё - совершенно неприемлем, поскольку он существенно сужает художественную ценность создаваемого им литературного произведения.
Если Элиот постулирует культурную ценность традиции для отдельной творческой личности, то исследователь западно-европейской и русской литератур Б.Г.Реизов идёт дальше - он говорит о том, что международные литературные связи, «...стимулируя развитие... литератур... развивают их национальное своеобразие» [Реизов 1986:284]. Данное представление имеет классические корни, идущие от сравнительно-исторического метода анализа национальных литератур [Aktuelle Probleme der vergleichenden Literaturforschung 1968, Веселовский 1989, Взаимосвязи и взаимодействия литератур мира... 1968, Взаимосвязи и взаимодействия литератур мира... 1973, Взаимосвязи и взаимодействия национальных литератур 1961, Неупокоева 1963, Жирмунский 1936, Жирмунский 1946, Конрад 1972].
Традицию как мощный фактор культурного воздействия на автора отмечают в своей работе и В.Г. Зинченко, В.Г. Зусман, З.И. Кирнозе [Зинченко, Зусман, Кирнозе 1998, Зинченко, Зусман, Кирнозе 2011]. При этом авторы исследования рассматривают литературную систему как сочетание «прямых и обратных связей», возникающих между автором и произведением, произведением и читателем, автором и «культурной традицией», читателем и «культурной традицией», автором и «экстралитературной реальностью», читателем и «экстралитературной
реальностью» [Зинченко, Зусман, Кирнозе 2011:20-21]. По мнению исследователей, «...необходимые опоры в реальности и предшествующем опыте литературы как виде словесного искусства» необходимы для осуществления коммуникативного процесса, проходящего между автором и читателем через художественную литературу: «... автор создаёт произведение, опираясь на традицию, учитывая знание этой традиции читателем» и, в то же время, «не менее существенна связь автора с реальностью, с которой читатель «сверяет» произведение, определяя его значимость и актуальность» [Зинченко, Зусман, Кирнозе 2011:23]. На основе вышеперечисленных идей можно сделать вывод о том, что художественное произведение только тогда становится ценным (как само по себе, так и для читателя), когда в нём неразрывно присутствуют и традиция, и действительная реальность. И то, и другое для конкретного текста является чуждым элементом, пришедшим извне, и определяется посредством соотношения с теми или иными формами бытования реминисценций в литературном произведении.
Таким образом, к концу XX века формируется целый ряд представлений о «реминисценции» как «традиции», «чужом слове», «схождении», «культурном коде» и т.п. Исследователи подчёркивают важность присутствия в тексте элементов чужого культурно-исторического пространства, говорят о сознательном и бессознательном включении реминисценций в литературное произведение, пытаются осмыслить формы и виды «культурных кодов», анализируют механизмы восприятия «чужих слов» читателями и их роль в художественном произведении.
В современном литературоведении термин «реминисценция» употребляется в двух значениях. В широком смысле под реминисценцией понимаются любые отсылки к предшествующим и сопутствующим писателю культурно-историческим фактам, выраженным с помощью цитат, заимствований и реминисценций в узком смысле слова. В узком смысле слова под реминисценцией исследователи понимают разные вещи. Так, Э.Я.
Фесенко, разграничивая средства реализации реминесцентной среды, говорит
0 реминисценции как о «цитате-намёке», «невольной или намеренной», «которая наводит на воспоминание о другом произведении» [Фесенко 2001:27]. Л.Г. Фёдорова расширяет это значение до напоминания «о факте культурной жизни» [Фёдорова 2001:870], а В.Е. Хализев добавляет к нему отсылку «...к созданиям иных видов искусства как реально существующим, так и вымышленных писателем» [Хализев 1999:254].
Концепция Хализева раскрывает реминисценцию с точки зрения её культурной составляющей. Исследователь относит к «чужим словам» следующие виды культурных текстовых включений:
- «...присутствующие в художественных текстах «отсылки» к предшествующим литературным фактам: отдельным произведениям или их группам, напоминания о них» (форма выражения таких реминисценций -«цитата, точная или неточная; «закавыченная» или остающаяся неявной, подтекстовой»; способ возникновения реминисценций - сознательный или непроизвольный; функция в тексте - «...либо приятие и одобрение писателем его предшественника, следование ему, либо, напротив, спор с ним и пародирование ранее созданного текста»)1;
- «...простые упоминания произведений и их создателей вкупе с их оценочными характеристиками»;
- «...заимствование сюжетов, введение персонажей, ранее созданных произведений, подражания, а также вольные переводы иноязычных произведений» [Хализев 1999:253-254].
Об исторической основе реминисценций Хализев упоминает мельком, говоря о том, что «...художественное произведение... отмечено прямыми контактами не только с предшествующей литературой, но и с «внехудожественной» реальностью» [Хализев 1999:255].
1 Свою точку зрения о функциональной составляющей реминисценций Хализев иллюстрирует следующей цитатой: «...при всём многообразии цитации разные и часто несхожие «голоса» всегда помещаются в такой контекст, который позволяет за чужим словом услышать авторское (согласие или несогласие с эти чужим словом» [Левин, Сегал, Тименчик, Топоров, Цивьян 1974:71].
В связи с определением понятия «реминисценция» в современном литературоведении нередко возникает ещё один термин - «аллюзия». И.В. Кудряшов называет реминисценциями «аллюзии на литературные произведения» [Кудряшов 2003:12], а намёки на «общеизвестные литературные или исторические факты» [Кудряшов 2003:12] считает собственно аллюзиями, включая и то, и другое в общее понятие реминисценции1. Л.Г.Фёдорова расширяет и это значение и вводит в обращении термин, названный ею «автореминисценцией» [Фёдорова 2001:870]. Под автореминисценцией Фёдорова понимает автобиографические реминисценции, ссылающиеся на другие произведения автора.
Подобное расхождение во взглядах на проблему определения реминисценции позволяет нам не ограничивать своё восприятие этой литературной единицы какой-то одной областью (литературой, смежными видами искусства или историческим контекстом) и рассмотреть роман Э.Т.А. Гофмана (Е.Т.А. Hoffmann, 1776 - 1822 гг.) «Житейские воззрения кота Мурра с присовокуплением макулатурных листов из биографии капельмейстера Иоганнеса Крейслера» («Lebensansichten des Katers Murr nebst fragmentarischer Biographie des Kapellmeisteres Johannes Kreisler in zufälligen Makulaturblätternn», 1822) с точки зрения функционирования в нём всех возможных типов реминисценций.
В данной работе термин «реминисценция» будет рассматриваться в широком смысле слова. Под реминисценцией мы понимаем любые отсылки к фактам истории и культуры, с которыми соприкасался автор произведения на протяжении своей личной и творческой жизни. Мы стоим на позиции, что все реминисценции имеют в основе своей два источника существования, исходящих из окружающей писателя действительности: исторический (реминисценции на реальных исторических персонажей, географические
1 В середине XX века А.П. Квятковский относил к аллюзиям намёки на «...хорошо известный факт, исторический или бытовой»; к реминисценциям - «...невольное или намеренное воспроизведение поэтом знакомой фразовой или образной конструкции из другого художественного произведений» [Квятковский 1966].
места, социальные общественные тенденции, научные достижения и политические события) и культурный (реминисценции на произведения художественной культуры - литературные и музыкальные, как наиболее часто встречающиеся в романе «Житейские воззрения кота Мурра»). Существуют реминисценции, определить точный характер которых не представляется возможным. Можно лишь предположить, что они в равной мере относятся и к тому, и к другому полю человеческого присутствия во времени. К примеру, литературные включения названий танцев, алкогольных напитков и предметов быта можно отнести как к историческим, так и культурным реминисценциям, но поскольку основа их располагается больше в поле истории, чем культуры, то и мы будем рассматривать их в рамках группы исторических реминисценций.
Под историческими реминисценциями мы понимаем включение в текст романа значимых для истории человечества или истории отдельно взятой страны (в нашем случае Германии и прилегающих к ней территорий) исторических событий, лиц, общественных тенденций, географических мест и культурных примет времени, то есть всего того, что окружало автора и его современников и влияло на них как на уровне формирования новых жизненных условий, так и личного представления об окружающей действительности, формируя тем самым культуру своего времени.
Автобиографические реминисценции романа воспроизводят биографические подробности жизни автора, имеют связь с его литературным и музыкальным творчеством. Отсылки к литературным произведениям Гофмана, как наиболее тесно связанные с творческой судьбой писателя, будут рассмотрены в рамках автобиографических реминисценций. При этом мы не исключаем возможности рассмотрения их и в качестве отдельных литературных реминисценций автобиографического характера, поскольку связь их с мировой литературой тоже не менее сильна.