Ремарка в драмах Ф. Шиллера: локально-структурный, функционально-семантический и переводческий аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Хижняк, Анна Владимировна

  • Хижняк, Анна Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 167
Хижняк, Анна Владимировна. Ремарка в драмах Ф. Шиллера: локально-структурный, функционально-семантический и переводческий аспекты: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Ростов-на-Дону. 2006. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хижняк, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРИНЦИПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕМАРКИ

1.1. Языковые характеристики драматического текста

1.1.1. Эволюция ремарки в истории развития драматического текста

1.1.2. Элементы драматического текста и место ремарки в его системе

1.2. Ремарка как тип текста

1.2.1. Структурный аспект

1.2.2. Локализационный аспект

1.2.3. Функционально-семантический аспект

1.2.4. Прагматический аспект 40 Выводы к главе

ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ РЕМАРКИ В ДРАМАХ Ф. ШИЛЛЕРА

2.1. Локально-структурная классификация ремарок Ф.Шиллера

2.2. Функционально-семантическая классификация ремарок Ф.Шиллера

2.3. Типы лексико-семантических отношений ремарки Ф.Шиллера

2.4. Актуальное членение ремарки в драмах Ф.Шиллера 102 Выводы к главе

ГЛАВА 3. ТИПЫ ПЕРЕВОДЧЕСКИХ ТРАНСФОРМАЦИЙ ПРИ

ПЕРЕВОДЕ РЕМАРОК Ф. ШИЛЛЕРА НА РУССКИЙ ЯЗЫК

3.1. Лексические трансформации

3.2. Синтаксические трансформации

3.3. Локальные трансформации

Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ремарка в драмах Ф. Шиллера: локально-структурный, функционально-семантический и переводческий аспекты»

Современное языкознание проявляет устойчивый интерес к проблемам лингвистики текста, которая изучает, в том числе различные типы текста, а также характер языковых единиц, традиционных для каждого из них. Драматический текст, предназначенный для постановки на сцене, занимает в системе данного раздела лингвистики особое место. Он, с одной стороны, мыслится как особый род художественной литературы, с другой -существенно от нее отличается по своим формально-содержательным, функционально-семантическим и стилистическим свойствам.

Авторская ремарка как структурный элемент драматического текста составляет его наибольшую специфику. Она является одновременно неотъемлемым компонентом драматического текста и «автономным явлением» (Комарова, 1973: 14), служащим реализации авторских интенций. Вместе с диалогом и монологом она образует «ансамбль языковых средств» (Riesel, 1957: 30). Авторская ремарка имеет особую значимость для драматического текста, однако, существует еще целый ряд серьезных теоретических проблем, которые ждут своего разрешения. Все это и обусловило актуальность данной работы.

Объектом диссертационной работы является авторская ремарка.

Материалом для исследования послужили оригинальные тексты шести драм Ф. Шиллера («Разбойники», «Заговор Фиеско в Генуе», «Коварство и любовь», «Дон Карлос», «Орлеанская дева», «Вильгельм Телль»), из которых методом сплошной выборки было извлечено 3507 примеров авторской ремарки.

Предметом диссертационной работы являются локально-структурный, функционально-семантический и переводческий аспекты авторской ремарки.

Целью исследования выступает всестороннее изучение специфики языковой организации авторской ремарки, а также особенностей ее функционирования в драматическом тексте.

В соответствии с вышеизложенной целью в работе были поставлены следующие задачи:

1. Описать особенности синтаксической организации ремарки в драмах Ф. Шиллера и установить зависимость синтаксической структуры ремарки от специфики локализации в системе драматического текста.

2. Классифицировать ремарки Ф. Шиллера в функционально-семантическом аспекте, отметив наиболее продуктивные типы, а также установив их прагматический потенциал.

3. Определить типы лексико-семантических отношений, возникающих между ремарками в структуре драматического текста, и установить их влияние на характер организации текста в целом.

4. Описать особенности актуального членения авторских ремарок и определить прагматическую направленность данного аспекта, их смысловой организации.

5. Выявить виды трансформаций, возникающих при переводе ремарок Ф. Шиллера с немецкого языка на русский, установить их продуктивность и причины использования.

Методологическая база исследования. Методология настоящего исследования основывается на общефилософских принципах, в соответствии с которыми язык представляется как материальная, объективная, динамическая, функционирующая и развивающаяся система.

Общенаучные методологические принципы исследования опираются на следующую триаду: системность, антропоцентризм и детерминизм.

Частнонаучная методология формируется на основе определения М.К. Закараишвили ремарки как «типа текста» (1990), тезиса М.Ю. Хватовой о функционировании ремарки как структурного компонента драматического текста» (1989), положении А.И. Домашнева об «ограниченности авторской речи в драме авторскими ремарками» (1989) и теории В.И. Комаровой «о позиционной обособленности от диалога авторских замечаний, образующих в целостной художественной структуре драматического произведения словесную структуру, свойственную только драматическому произведению» (1973).

Основными методами, используемыми в работе, являются описательный метод, основывающийся на наблюдении и сопоставлении, метод трансформации и статистического подсчета. Выделение функционально-семантических типов ремарок и описание их лексических переводческих трансформаций осуществляется с опорой на метод компонентного анализа, интроспективно-логические приемы, базирующиеся на общем знании языка и языковой интуиции, прием сопоставления формы и содержания ремарок, а также принцип оппозиции. При обработке материала использовалась комплексная методика интерпретации, включающая в себя также элементы филологического анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности синтаксической организации авторских ремарок Ф. Шиллера обусловлены их локализационными характеристиками, в соответствии с которыми они делятся на мизансценные и вклинивающиеся.

Вклинивающиеся ремарки Ф. Шиллера представляют собой простые эллиптированные предложения, как правило, с имплицитно выраженными подлежащим и частью сказуемого.

Синтаксические характеристики мизансценных ремарок обусловлены жанровым своеобразием драм: поэтическая форма предполагает преимущественное использование назывных предложений в составе сверхфразовых единств и простых малораспространенных предложений; прозаическая форма предпочитает сложноподчиненные, бессоюзные сложные предложения и сверхфразовые единства.

2. Ремарки Ф. Шиллера в функционально-семантическом плане делятся на описывающие действующие лица и описывающие сцену. Внутри каждого типа выделяются группы. Оба типа авторской ремарки реализуют имплицитно выраженные интенции автора, которые оказывают прагматическое воздействие на читателя. Вклинивающиеся ремарки обладают большими потенциями в прагматическом аспекте, чем мизансценные.

3. Авторские ремарки могут вступать между собой в различные лексико -семантические отношения, которые способствуют раскрытию характеров действующих лиц и психологии их взаимоотношений, а также свидетельствуют о контекстуальной обусловленности значения авторских ремарок и тесной взаимосвязи с основным текстом драмы, что подчеркивает значимость ремарки в структуре драматического текста.

4. Различные типы авторской ремарки характеризуются наличием различной структурированности с точки зрения актуального членения их смыслового наполнения, что обусловлено особым оформлением ремарки в системе драматического текста и их тесной взаимосвязью с основным текстом драмы. Ремарки вклинивающегося типа строятся, как правило, с опорой на рематичный компонент их смысловой структуры. Мизансценные ремарки, представляющие собой сверхфразовое единство, образуются по особым моделям, каждая из которых имеет своеобразную структуру теморематической цепочки, обеспечивающую их коммуникативную целостность.

5. При переводе ремарок Ф. Шиллера регулярны различного типа переводческие трансформации: лексические, синтаксические и локальные. Самой распространенной разновидностью лексических трансформаций при переводе ремарок является нетождественная замена, выступающая как способ выражения отношения переводчика к содержанию произведения и отдельным действующим лицам. Синтаксические переводческие трансформации ремарок часто сопровождаются лексическими трансформациями. Локальные трансформации ремарок, связанные с их переходом из вклинивающегося типа в сценический, обусловлены различиями в традициях их трактовки представителями различных лингвистических школ и языковых коллективов.

Использование различных типов переводческих трансформаций авторских ремарок является строго закономерным, так как имеет место во всех драмах Ф. Шиллера, независимо от личности переводчика. Переводческие трансформации чаще всего применяются в прозаических текстах и реже в - поэтических.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые предпринято комбинированное исследование ремарок Ф. Шиллера, предполагающее их анализ в синтаксическом, локализационном, функционально-семантическом и переводческом аспектах. Это позволяет систематизировать и объективировать имеющиеся в лингвистической науке знания о ремарке как важном компоненте драматического текста. Совершенно новым является описание авторской ремарки с точки зрения лексико-семантических отношений, актуального членения и перевода, а также их изучение на материале драматических произведений Ф. Шиллера.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит вклад в разработку актуальных проблем теории драматического текста (шире - лингвистики текста), теории актуального членения, коммуникативно-функциональной лингвистики, идиостиля писателя, а также формулирует ряд важных положений, значимых для теории перевода, в частности, теории переводческих трансформаций. Данное диссертационное исследование углубляет и систематизирует наши знания об авторской ремарке как одном из важных элементов драматического текста.

Практическая ценность работы заключается в том, что результаты исследования могут найти практическое применение при изучении немецкого языка как в вузе, так и в школе. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекционных курсов по теории языка, теории перевода, сопоставительному языкознанию, интерпретации текста, стилистике, при разработке спецкурсов по языку драматического текста, историческому исследованию развития элементов драматического текста, а также в практике преподавания аналитического чтения.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации, фрагменты ее содержания апробировались на II Международной научной конференции «Язык. Дискурс. Текст», посвященной юбилею профессора Г.Ф. Гавриловой (Ростов-на-Дону, 2005), Международной научной конференции «Концептуальные проблемы литературы: художественная когнитивность» (Ростов-на-Дону, 2006), а также на научно-методических семинарах кафедры русского языка и теории языка Ростовского государственного педагогического университета (2003-2006 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, а также приложения, которое обобщает и формализует результаты статистической обработки исследуемого языкового материала.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Хижняк, Анна Владимировна

Выводы к главе 3

При переводе ремарок Ф.Шиллера в связи с расхождениями в формальной и семантической системах немецкого и русского языков возникают переводческие трансформации с целью достижения максимальной точности, адекватности перевода.

Лексические трансформации используются при переводе ремарки Ф.Шиллера, когда исходные языковые единицы отличаются от языка перевода.

Для перевода ремарок типичны лексические замены: гипонимическая замена - с целью конкретизации, гиперонимическая - для обобщения, избежания повторов, перифраза, замена-уточнение - для предотвращения неверного понимания читателем расстановки действующих лиц, для самовыражения творческого «я» переводчика и передачи его субъективного видения сцен с нередким искажением позиции автора. Лексические добавления поясняют, уточняют оригинал, подробности об общем ходе и месте действия. Лексические опущения обеспечивают творческий простор для воображения читателя драмы и служат для экономии языковых ресурсов.

Синтаксические трансформации при переводе ремарок Ф.Шиллера многочисленны, так как возникают в связи с несовпадением грамматических систем немецкого и русского языков. Синтаксические перестановки обусловлены различным порядком следования членов предложения в двух языках. Синтаксические опущения определяются необходимостью наличия подлежащего в немецком языке и возможностью его отсутствия в русском языке. Синтаксические замены членов предложения и синтаксическое члененение предложений при переводе меняют значение ремарки, принадлежность ее к какой-то конкретной функционально-семантической группе, что свойственно только ремаркам; в связи с этим, их можно назвать структурно-семантическими переводческими трансформациями.

Уникальны четыре локальные переводческие трансформации: 1) вклинивающихся ремарок между именем лица и его словами в мизансценные ремарки; 2) вклинивающихся ремарок в речь действующего лица в мизансценные ремарки; 3) вклинивающихся ремарок в речь действующего лица в мизансценные и вклинивающиеся; 4) вклинивающихся ремарок между именем лица и его словами и вклинивающихся ремарок в речь действующего лица в мизансценные ремарки. Эти локальные трансформации обусловлены различием функционально-семантических классификаций авторских ремарок в русском и немецком языках.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная лингвистика текста представляет собой одно из направлений языкознания, исследующее ряд важных проблем, в том числе, проблему функционирования ремарки в драматическом тексте. Ремарка представляет собой сложный многоаспектный элемент драматического текста.

По синтаксической структуре, месту расположения в пьесе, функциям и значению ремарки Ф.Шиллера представляют собой неоднородное явление.

Анализ ремарки Ф.Шиллера на основе локально-структурного аспекта показывает, что ремарки, вклинивающиеся между именем действующего лица и его репликой, представляют собой эллиптические предложения с опущенным подлежащим, значительная часть которых имеет лишь зависимый член сказуемого, а ремарки, вклинивающиеся в реплику действующего лица, являются полными простыми предложениями; мизансценные ремарки, типичные для поэтических драм, как единственный повествовательный элемент, являются простыми предложениями, сверхфразовыми единствами, образующими структурный уровень текста в авторской речи.

С точки зрения функциональной предназначенности ремарки Ф.Шиллера делятся на два типа - описывающие сцену и характеризующие действующие лица. Все семантические группы, входящие в состав каждого типа содержат имплицитно выраженные интенции автора, оказывающие прагматическое воздействие на читателя в процессе внимательного прочтения. Ремарки, описывающие сцену, характеризуются большим прагматическим потенциалом, чем характеризующие действующих лиц.

Продуктивен анализ лексико-семантических отношений, возникающих между ремарками Ф.Шиллера. Ремарки вступают в синонимические и антонимические отношения, имеющие определенную заданность, характеризуются многозначностью. Синонимия становится возможной в рамках одного или нескольких драматических явлений при раскрытии одного и того же конфликта или характера действующего лица и используется для избежания повторов. Антонимические отношения служат вспомогательным средством организации действия и используются для контрастного изображения действующих лиц.

Чрезвычайно важно для лингвистического анализа ремарки Ф.Шиллера ее рассмотрение в теморематическом аспекте. С точки зрения актуального членения, которые во многом зависят от локально-структурных характеристик, ремарки, вклинивающиеся между именем действующего лица и его репликой, содержат рему (обязательный компонент) и имплицитно выраженную тему. Среди ремарок, вклинивающихся в реплики действующих лиц, распространены сложноподчиненные предложения с опущенными темой и ремой в составе главной части и эксплицитно выраженными темой и ремой в составе придаточной части. Имплицитно выраженные члены предложения возможно структурно восстановить благодаря левой валентности ремарки с именем действующего лица до полного двусоставного предложения. Восстановление имплицитных смыслов возможно благодаря особому оформлению ремарок в драме, их взаимосвязи с именем действующего лица. Теморематические цепочки сверхфразовых единств, входящие в состав мизансценных ремарок, построены согласно определенной структурно-семантической закономерности: 1) пошаговой тематизации ремы; 2) модели со сквозной темой при обрисовке одного действующего лица; 3) синтеза первой и второй модели при совместном разнонаправленном действии лиц; 4)обобщения в теме третьего предложения тем двух предыдущих предложений.

Ремарка Ф.Шиллера уникальна в переводческом аспекте. При переводе авторских ремарок, когда невозможно использовать тождественную замену, осуществляются синтаксические, лексические и локальные переводческие трансформации. При осуществлении синтаксических переводческих трансформаций ремарки меняются её функционально-семантические свойства. Все лексические переводческие трасформация, среди которых особо выделяется нетождественная замена как способ реализации позиции переводчика, обусловлены замыслом переводчика. Локальные трансформации связаны с различием в понимании автором драм и переводчиками ремарок, характеризующих действующие лица, и ремарок, характеризующих сцену. Выявлены следующие тенденции, сопутствующие локальным переводческим трансформациям: ремарки со значением «движения», «передвижения», «ухода и появления», а также психологические являются в немецком языке характеризующими действующее лицо, а русском языке - описывающими сцену. Однако немецкая вклинивающаяся ремарка становится мизансценной при переводе на русский, если имеет большую протяженность, так как русские ремарки, вкливающиеся в речь говорящего, должны быть краткими, лаконичными.

Выбранные переводчиками типы синтаксических, семантических и локальных трансформаций не случайны, а глубоко обдуманы и закономерны (употребляются во всех шести драмах, переводы которых осуществлены разными переводчиками). Использование их различных типов во всех драмах, в большей степени в прозаических и в меньшей степени в поэтических, является закономерным для перевода авторских ремарок.

Ремарка Ф.Шиллера является уникальной и многоаспектной единицей драматического текста, изучение которой углубляет представление о языковых особенностях организации драматического текста и функционировании в нем ремарки.

Исследование ремарки Ф.Шиллера опровергает мнение ученых о «скупости» ремарки конца XVIII - начала XIX века и провозглашает ее равноценность драматическому действию.

Стремительное развитие ремарки стало возможным благодаря Ф.Шиллеру, стоящему у истоков «новой» ремарки». Ремарка Ф.Шиллера символизирует собой тот момент, когда ремарка из нейтрального сценического указания, выполняющего служебную функцию, постепенно превращается в конструктивный неотъемлемый элемент драматического текста.