Религиозный утопизм в России конца XIX - начала XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.14, кандидат наук Бренькова, Александра Сергеевна

  • Бренькова, Александра Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.14
  • Количество страниц 186
Бренькова, Александра Сергеевна. Религиозный утопизм в России конца XIX - начала XX веков: дис. кандидат наук: 09.00.14 - Философия религии и религиоведение. Искусствоведение и культурология. Санкт-Петербург. 2013. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бренькова, Александра Сергеевна

Введение

Глава I. Экологический утопизм

1. Утопия и религиозный утопизм

2. Утопия «земного рая»

3. Утопия «общего дела»

Глава II. Антропологический утопизм

1. Утопия целомудрия

2. Утопия ненасилия

3. Утопия внутреннего совершенства

Глава III. Социальный утопизм

1. Религиозно-философские предпосылки социального утопизма в общественном движении XVIII - XIX веков

2. Теократическая утопия

3. Монархическая утопия

Заключение

Источники

Литература

Ту

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Религиозный утопизм в России конца XIX - начала XX веков»

Введение.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Существует множество определений понятия «утопия». В узком смысле утопия - это описанная Томасом Мором страна, которая нигде не существует, не имеет реального «топоса». Впоследствии словом «утопия» начали обозначать «идеальные», но не существующие в реальности локусы. Изучение произведений жанра «утопии» является темой множества философских, социальных и культурологических, а также филологических исследований, однако далеко не всегда при этом удается раскрыть религиозную составляющую этого понятия, которая и стала центральной темой данной работы. Для этого необходимо выбрать более широкое понимание концепта утопии, что дает возможность выявить некоторые специфические черты, и в то же время оставляет пространство для применения практически любого методологического подхода. В качестве такого определения можно применить следующее: утопия - это особая форма освоения социальной и духовной реальности, состоящая в конструировании1 модели идеального мира. Подобный подход позволяет продемонстрировать связь концепта утопии с культурно-историческими реалиями как внешними условиями возникновения, и одновременно с особенностями психологии человека, для которого свойственно соотнесение внутренних чаяний и реальных общественных условий. Расцвет произведений утопического жанра в кризисные для общества периоды позволяет связать их возникновение с необходимостью поиска культурной идентичности людей , потерявших веру в нравственные и общественные установления. «Человек, раненный злом

1 Подробнее о социальном конструировании реальности см.: Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. / Пер. Е. Руткевич. — М.: Медиум, 1995. — 323 с.

2 Kesler С. From Utopia to Heterotopia: Outgrowing Culturally-Specific Utopian and National Models. A dissertation submitted in partial fulfillment of the requirements for the degree of Doctor of Philosophy (Comparative Literature). University of Michigan, 2011. - XXX, 197p. P.5.

окружающего мира, - писал Н.А. Бердяев, - имеет потребность вообразить, вызвать образ совершенного, гармонического строя общественной жизни»1.

Хронологически рамки исследования: конец XIX - начало XX вв., выбраны не случайно, в этот период в России происходили значительные социально-политическими изменения, шел поиск путей обновления, и совершались попытки кардинального слома прежних установлений. Поиски путей выхода из кризиса способствовали тому, что особую значимость приобрели утопические проекты, которые возникали не только в рамках философской парадигмы, но и в стихии народной жизни.

Современное исследование русской религиозной утопии представляет не только научный, но и общественный интерес. В условиях современного кризиса культуры, связанного с процессами глобализации и трансформации религий, исследователи все более ясно осознают потребность изучения процессов, происходивших в знаковый для русской культуры период конца XIX — начала XX вв., и по-новому оценивают феномен русской религиозной утопии. Однако, несмотря на многообразие литературы, ощущается нехватка комплексных исследований, посвященных как утопическим идеям русских философов, так и народной утопической мысли конца XIX - начала XX вв.

Актуальность данного диссертационного исследования связана с выявлением взаимосвязи между народной религиозной культурой и утопическими идеями, возникавшими в «ученой» среде, с изучением феномена религиозного утопизма в современной культуре. Представленная работа, таким образом, призвана восполнить определенный пробел как в понимании природы религиозных исканий, обусловленных народным восприятием религии, так и в анализе утопических идей переломного для отечественной культуры периода.

1 Бердяев Н.А. Судьба России. - М.: Сов. писатель, 1990. - 346с. С.329.

Степень разработанности проблемы. Общих исследований, посвященных изучению понятия, особенностей и функций утопии довольно много. Социологический подход к исследованию утопии широко представлен в работах зарубежных исследователей К. Манхейма, J1. Мамфорда, К. Поппера, Г. Маркузе, а философско-культурологический - в трудах Э. Блоха и М. Ласки и др. Отечественные исследователи советского периода (В.П. Волгин, Г.Г. Водолазов, А.И. Володин), основываясь на марксистском анализе особенностей исторического процесса, часто связывали возникновение этого феномена с кризисом «буржуазной действительности». Большой интерес для исследователей утопии представляют и работы отечественных востоковедов М.К. Арипова, A.A. Игнатенко, A.M. Ушакова и др., посвященные утопии. Непосредственно литературной утопией занимались И.Ю. Иванюшина, O.A. Кравченко, O.A. Павлова, С.Н. Сморжко и другие исследователи. Современные отечественные исследователи изучают как феномен утопии в целом (P.A. Гальцева, Ч.С. Кирвель, В.А. Чаликова, В.П. Шестаков), так и его отдельные аспекты (Т.В. Артемьева, В.П. Кондратьев, P.E. Селеверстов, Г.М. Пономарева, Т. А. Пчелинцева, М.С. Уваров, И.В. Фролова). Непосредственно утопии в России посвящены фундаментальные труды Б.Ф. Егорова, Л. Геллера и М. Нике.

В связи с темой данного исследования особую важность приобретают работы, посвященные религиозной утопии. Утопические сюжеты, возникшие в рамках христианской традиции, затрагиваются в трудах таких исследователей как Я.И. Алфионов, А.И. Алексеев, H.A. Бондарко, П.О. Никольский, Т.В. Чумакова и др. Народным религиозно-утопическим представлениям посвящены труды А.И. Клибанова, H.A. Криничной, В.Л. Комаровича, В.Н. Морохина, Г.Т. Хохлова, К.В. Чистова и других. Религиозные искания в русской культуре исследуемого периода, и, в частности масонство, анализировались в работах Т.В. Артемьевой B.C. Брачева, В.Н. Егошиной, В.Н. Елисеева М.Н. Лонгинова, Т.И. Лузиной, В.И.

Новикова, А.Н. Пыпина, В.И. Сахарова, А.И. Серкова, Т.О. Соколовской и др.

Утопические элементы, содержащиеся в учениях российских религиозных движений конца XIX - начала XX веков, затрагиваются практически во всех работах, посвященных этой теме, но отдельно исследователями не рассматриваются. Значительное число таких трудов принадлежит дореволюционнам авторам, как работавшим в рамках религиозной парадигмы, так и занимавшихся исследованиями в качестве представителей власти (чиновники Министерства внутренних дел И.П. Липранди, П.И. Мельников), однако, при их изучении надо помнить, что выводы в этих труда обусловлены не объективным научным интересом, а охранительными, апологетическими и миссионерскими задачами. Значительный вклад в исследование народных религиозных движений был внесен учеными, занимавшимися исследованиями в области антропологии религии, и прежде всего В.Д. Бонч-Бруевичем. Большое количество материала по теме данного исследования, в том числе фактического, содержится в этнографических и литературоведческих исследованиях Е.З. Баранова, И.М. Добротворского, Н.И. Ивановского, О.М. Новицкого, A.A. Панченко, A.C. Пругавина, И.К. Пятницкого, JI. Энгелылтейн и др.

Идеи русских мыслителей конца XIX - начала XX веков достаточно хорошо изучены, но утопический дискурс, присутствовавший в их трудах, не всегда привлекал внимание исследователей. Исключением являются исследования творчества Н.Ф. Федорова, что связано с тем, что религиозно-утопический проект всеобщего воскрешения является центральным для его философии. Философско-религиозные идеи Федорова привлекали внимание многих исследователей и историков русской философии конца XIX - первой половины XX вв.: H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, A.JI. Волынского, Н.О. Лосского, В.В. Зеньковского, А. Кожевникова, С.И. Матвеева), а также современных исследователей (А.Г. Гачевой, Б.В. Емельянова, С.Г. Семеновой, В.А. Никитина, М.Б. Хомякова и др.).

Несмотря на значительное количество исследований, посвященных философской системе B.C. Соловьева в целом (работы В.Ф. Асмуса, А.Ф. Лосева, E.H. Трубецкого, H.A. Бердяева, В.А. Кувакина, Г.Ф. Гараевой, И.И. Гарина, О.С. Пугачева, Е.В. Кривовой, М.И. Ненашева, Н.О. Арискиной, С.А. Душиной, П.П. Гайденко и др.), а также его эсхатологическим идеям (В.Э. Багдасарян, Н.В. Котрелев, В.В. Сербиненко), труды, посвященные непосредственно утопическому проекту всемирной теократии B.C. Соловьева довольно немногочисленны (A.A. Лебедев, Б.А. Шувалов).

Многие работы, посвященные Ф.М. Достоевскому, носят литературоведческий (А.Е. Кунильский, М.М. Меликян, А.Н. Надумович, И.И. Агаева и др.) или исторический (Б.И. Бурсов, A.A. Звозников, У.С. Любятинская, Ю.Г. Кудрявцев, В.А. Твардовская, И.Л. Волгин, Г.М. Фридлендер и др.) характер. Философские аспекты творчества Ф.М. Достоевского исследовались в работах И.И. Гарина, И.И. Евлампиева, В.К. Кантора, Р. Лаута, Б.Н. Тихомирова и др. Утопические идеи в творчестве Ф.М. Достоевского проанализированы в работах И.И. Евлампиева.

Исследователи трудов Л.А. Тихомирова (С.Н. Бурин, Д.В. Ермашов, E.H. Мощелков, O.A. Милевский, В.Н. Костылев, М.Н. Начапкин, С.Б. Неволин, A.B. Пролубников, C.B. Посадский, М.Б. Смолин A.A. Ширинянц и др.) ориентируются на рассмотрение его концепции монархической государственности, и почти не затрагивают религиозных аспектов его философских воззрений.

В целом необходимо заметить, что, хотя сам феномен утопии исследован достаточно глубоко, но его религиозному аспекту не уделяется заслуженного внимания в исследовательских работах. Религиозный утопизм как отдельное явление не только не классифицируется и типологизируется, но зачастую не выделяется вовсе. Фундаментальные труды, посвященные утопическим идеям как в народной религиозной традиции, так и у отдельных мыслителей, встречаются редко. Этим доказывается необходимость попытки создания

обобщенного исследования, посвященного религиозному утопизму в определенный исторический период.

Объектом диссертационного исследования является религиозная составляющая утопических концепций в контексте развития отечественной культуры исследуемого периода.

Предмет исследования - религиозный утопизм в России конца XIX - начала XX веков.

Целью данного диссертационного исследования является рассмотрение религиозного утопизма в России на рубеже веков как многогранного явления, укорененного в культурных особенностях развития отечественной религиозно-философской традиции.

Для достижения поставленной цели потребовалось выполнение следующих задач:

- произведен анализ культурных предпосылок возникновения религиозного утопизма в России в рассматриваемый период;

- выявлены особенности религиозно-философских концепций конца XIX -начала XX веков, способствовавшие развитию религиозного утопизма;

- проведен компаративный анализ религиозно-философских и народных проектов утопии, характерных для исследуемого периода

Теоретико-методологические основы исследования определяются задачами диссертации и особенностями привлекаемого материала. Методологической основой ее послужили труды как отечественных, так и зарубежных исследователей культуры конца XIX - начала XXI веков, а ввиду их несомненного многообразия и многочисленности использовался метод критического анализа и литературной систематизации. При всестороннем рассмотрении исследуемого материала привлекались сравнительный и герменевтический методы гуманитарного знания. Для раскрытия культурного контекста религиозного утопизма описываемого периода необходимым оказывается исторический метод исследовательской работы.

Ввиду необходимости систематизации разнообразных проявлений рассматриваемого феномена применялся метод типологического анализа и феноменологического описания.

Научная новизна диссертационного исследования определяется в первую очередь тем, что в нем впервые предпринимается комплексное исследование религиозного утопизма в контексте отечественной культуры конца XIX -начала XX веков. Кроме того, был произведен типологический анализ русского религиозного утопизма исследуемого периода, и выявлены три основных типа религиозного утопизма: антропологический, социальный и экологический утопизм. Также было доказано типологическое единство религиозного экологического утопизма исследуемого периода и современных автохтонных новых религиозных движений, таких, как «Анастасийцы» и «Церковь Последнего Завета» («виссарионовцы»). Практическая значимость работы. Результаты данного диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки лекционных курсов по истории русской философии, религиозной философии, религиоведению, философии религии. Положения, выносимые на защиту:

- предпосылкой возникновения и широкого распространения утопических идей в народной среде в исследуемый период являлась трансформация христианского образа рая в земное Царствие Божие; именно оно становится объектом исканий, прежде всего, в крестьянской среде, раскрывает свой облик в легендах о Китеже и Беловодье, вызывает сильные «переселенческие» настроения в народной среде и дает толчок к утопическим построениям христианских общин бегунов;

- общественные и религиозно-философские движения XIX в. (и в частности масонство), получившие значительный импульс для своего развития благодаря реформам Александра II, не только оказали огромное влияние на развитие отечественной философской традиции, но и определили ее

характерные утопические особенности, ярко проявившиеся в разнообразных проектах религиозных философов рассматриваемого периода;

- религиозно-философские идеи конца XIX - начала XX веков отличаются разнообразием проявлений мистических, рационалистических, психологических и политических аспектов в их утопических построениях;

- компаративный анализ утопических идей, нашедших отражение в народной традиции и в творчестве отечественных мыслителей к. XIX - нач. XX вв., позволяет сделать вывод о едином векторе направленности религиозно-утопических исканий русского общества рубежа веков;

- разносторонний анализ проявлений рассматриваемого феномена дал возможность выявить определенные типы религиозного утопизма: антропологический, социальный и экологический утопизм. Все эти три формы утопизма тесно взаимосвязаны: антропологические религиозные утопии направлены на преображение человека в соответствии с религиозными идеалами, социальные на построение этими людьми идеального общества, а экологические направлены на преображение окружающего мира.

Апробация диссертации. Диссертация была обсуждена на кафедре философии религии и религиоведения философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета 16 апреля 2013 года и рекомендована к защите по специальности 09.00.14 - философия религии и религиоведение. Основные положения, защищаемые в данной работе, находят свое отражение в 9 публикациях общим объемом 3 п. л., а также в докладах на конференциях «Проблемы изучения возникновения религии и культуры» (Санкт-Петербург, ГМИР, 2011), XIII Международные научные чтения памяти Н. Ф. Федорова (Москва, ГБИЛ, 2011), «Бренное и вечное. Человек в пространстве российской государственности: мифология, идеология, социокультурная практика» (Новгород, НГУ, 2011г.), IX Всероссийской научной конференции "История идей и история общества"

(Нижневартовск, НГУ, 2011), «Религия в век науки» (Санкт-Петербург, СПбГУ, ГМИР, 2012).

Структура и объем работы. Текст диссертационного исследования состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 380 наименований. Общий объем работы составляет 186 страниц.

Глава I. Экологический утопизм. 1. Утопия и религиозный утопизм.

Широта понятийного поля утопии не вызывает сомнений. Этим объясняется большое количество работ1, в которых затрагивается этот феномен, и многообразие определений и подходов к нему. Леонид Геллер и Мишель Нике предлагают два основных критерия для выделения «утопического поля» - это противоположность по отношению к наличной действительности и коллективный характер конечной цели2, что в совокупности придает рассматриваемому понятию идеальный характер.

Утопия, действительно, содержит в себе понятие идеала, но им далеко не исчерпывается, поэтому представляется необходимым для целей данной работы не определять ее, ограничиваясь только этим понятием, как возможно для некоторых исследователей . Особенностью идеала, имеющего отношение к утопическим построениям, является его соотнесение с понятием цели. Последняя, принимая абсолютный характер, становится идентична идеалу, тем самым трансформируясь и трансформируя, при этом придавая ему существенные отличия от его нравственных, художественных и прочих форм. Превращение идеала в реальную действенную цель может произойти и независимо от его создателей, просто как продукт жизнедеятельности множества идей в обществе4. Он становится духовно-нравственным и общественным ориентиром для возможных изменений, при этом его ценность для непосредственного корректирования действительности может быть различной. Как отмечают исследователи5, в отличие от традиционного

1 См. Марков Б.В. Храм и рынок. Человек в пространстве культуры. - СПб.: Алетейя, 1999.-304с.

2 Геллер Л., Нике М. Утопия в России. / Пер. с фр. И.В. Булатовского. - СПб.: Гиперион, 2003.-310с. С.4.

3 Плеханова И.И. Интеллектуальная утопия литературного конструктивизма. // Русский проект исправления мира и художественное творчество XIX - XX веков. / Отв. ред. Н.В. Ковтун. - М.: ФЛИНТА: Наука, 2011. - 408с. С.100.

4 Кярова М.А. Утопия: социальное содержание и функции. Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд.филос. наук. - Нальчик, 2005. - 19с. С. 18.

5 Евлампиев И.И. «Конец истории» и многообразие культурно-исторических форм (западная и русская утопия). // Философский век. Альманах. Российская утопия эпохи

западного утопизма этот идеал носит в русской традиции духовный, а не материальный характер.

При ориентации утопии на абсолютный идеал в качестве практической цели он переходит в несколько другое качество, становится проектом1. Для возможности успешной реализации в общественной жизни он должен быть избавлен от любых внутренних противоречий, но, благодаря генетической связи с утопией, уже может быть лишен близости к действительности. Если сама утопия начинается «с нуля», появляется «чудесным» образом и предлагает установить совершенно конкретные самодостаточные закономерности, то уже здесь возникает возможность ее разрыва с исторической реальностью по содержанию, но не по истокам. Именно из убеждения, что целостный, произвольно сконструированный проект идеального общественного устройства не может быть реализован без ужасных последствий и отступлений от него, и исходит антиутопия. Антиутопия может рассматриваться и как самостоятельное явление, и как разновидность утопии. Достаточно часто ее определяют как развернутую модель воплощения определенных утопических преобразований в реальности, акцентированную на возможных результатах и последствиях для общества. Интересно рассмотрение исторического возникновения антиутопии как экспериментальной проверки любых утопических

•5

построений , претендующих на общественное влияние. Некоторые исследователи отмечают, что русская утопия изначально отличалась от

Просвещения и традиции мирового утопизма. Вып. 13. / Отв.ред. Т.В. Артемьева, М.И. Микешин. - СПб.: Санкт-Петербургский Центр истории идей, 2000. - 430с. С.83.

1 Фролова И.В. Утопия: сущность и развитие (опыт социально-философской концептуализации). Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. д. филос. наук. - Уфа, 2005. - 39с. С.17.

2 Глушаков П.С. Между утопией и историей: историко-фантастический жанр в литературе русского зарубежья. // Русский проект исправления мира и художественное творчество XIX - XX веков. / Отв. ред. Н.В. Ковтун. - М.: ФЛИНТА: Наука 2011. - 408с. С.147.

3 Маркова Т.Н. Трансформация антиутопии в прозе рубежа XX - XXI веков. // Русский проект исправления мира и художественное творчество XIX - XX веков. / Отв. ред. Н.В. Ковтун. - М.: ФЛИНТА: Наука 2011. - 408с. С.312.

европейской тем, что несла в себе потенциальную готовность перерождения в антиутопию1.

Осознание социального и культурного значения феномена утопии оказало влияние на появление разнообразных подходов к рассмотрению ее места и роли как в истории философской мысли , так и в истории общественного развития, многочисленных трудов, посвященных этой тематике3, в том числе работ иностранных исследователей4. Довольно долго в отечественной научной традиции господствовал подход, основанный на

1 Воробьева А.Н. Расколотый мир в изображении русской антиутопии XX века. // Русский проект исправления мира и художественное творчество XIX - XX веков. / Отв. ред. Н.В. Ковтун. - М.: ФЛИНТА: Наука 2011. - 408с. С.224.

2 Шахнович М.М. Эпикуреизм в европейской философии XV - XVII вв. // История философии, культура и мировоззрение. К 60-летию профессора А.С. Колесникова. Серия «Мыслители». Вып. 3. / Отв. ред. И.А. Колесникова. - СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2000. - 233с.; Шахнович М.М. Мифологемы «островов блаженных» и «золотой век» в римском эпикуреизме. // Образ рая: от мифа к утопии. Серия «Symposium». Вып.31. / Отв.ред. Шахнович М.М. - СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2003. - 256с.

3 Например, см. Гуторов В.А. Античная социальная утопия: Вопросы истории и теории. -Л.: Изд-во Ленинградского ун-та, 1989. - 288с.; Соколов Е.Г. Излучины артистической утопии (От Р. Вагнера к В. Кандинскому и далее). // Философский век. Альманах. Вып. 13. Российская утопия эпохи Просвещения и традиции мирового утопизма. / Отв. ред. Т.В. Артемьева, М.И. Микешин. - СПб.: Санкт-Петербургский Центр истории идей, 2000. -430с.

4 См., например: Vaslef N.P. Bulgarin and the Development of the Russian Utopian Genre. // The Slavic and East European Journal. Vol. 12, №1 (Spring, 1968). - American Association of Teachers of Slavic and East European Languages, 1968. P. 35-43; Pasternak J.M. Apocalypse or Utopia: Representation of the Medieval in Nineteenth - Century German Historical Fiction. Dissertation submitted in partial fulfillment of the requirements for the degree of Doctor of Philosophy. University of Minnesota, 2012. - 288p.; Gurshtein K.A. TransStates: Conceptual Art in Eastern Europe and the Limits of Utopia. Dissertation submitted in partial fulfillment of the requirements for the degree of Doctor of Philosophy (History of Art). University of Michigan, 2011. - 323p.; Daniel D.R. Utopia: Literary and Educational Implications. Dissertation submitted in partial fulfillment of the requirements for the degree of Doctor of Philosophy. University of Texas at Austin, 1977. - 158p.; Keefer L. Herder's Russian Utopia. // Modern Language Notes. Vol. 51, №6 (Jun., 1936). - The Johns Hopkins University Press, 1936. P. 351-359; Wegner P.E. Imaginary Communities: Utopia, the Nation and the Spatial Histories of Modernity. - Berkeley and Los Angeles: University of California Press, 2002. -297p.; Stammler H. Russia between Byzantium and Utopia. // Russian Review. Vol. 17, №2 (Apr., 1958). - Blackwell Publishing on behalf of The Editors and Boards of Trustees of the Russian Review, 1958. - P. 94-103.; Reeve H.S. Utopian Socialism in Russian Literature: 1840's - 1860's. // American Slavic and East European Review. Vol.18, №3 (Oct., 1959). - The American Association for the Advancement of Slavic Studies, 1959. - P. 374-393.; Stites R. Revolutionary Dreams: Utopian Vision and Experimental Life in the Russian Revolution. - New York, Oxford: Oxford University Press, 1989. - 307 p.; Rothstein E., Muschamp H., Marty M.E. Visions of Utopia. - New York: Oxford University Press, 2003. - 93p.

точке зрения, изложенной Ф. Энгельсом в его труде «Развитие социализма от утопии к науке». Утопия рассматривалась как исторически несовершенная форма осмысления желанного состояния общества. Она отражала зачатки социалистической теории в условиях недостаточного развития производственных сил и общественных отношений. Конечно, признавалось ее значение для развития социализма, но лишь в определенный период времени, так как, например, «великие мыслители XVIII века, так же как и все их предшественники, не могли выйти из рамок, которые им ставила их собственная эпоха»1. При принятии такой точки зрения невозможно непредвзято и в равной степени рассматривать утопическое наследие всего исторического периода. Интересно отметить, что сам предполагаемый продукт социалистической доктрины (коммунистический строй) вполне успешно рассматривается исследователями2 в качестве утопического идеала.

Одним из наиболее плодотворных подходов к анализу утопии является социологический, глубоко разработанный К. Мангеймом. Он параллельно рассматривает и утопию, и идеологию. Они оказываются общественными продуктами в определенный исторический период, когда столкновение различных точек зрения дает возможность или абсолютизировать и догматизировать имеющиеся представления, которые имплицитно могут включать в себя и противоречивые идеи (идеология), или вывести на первый план те идеи, которые «частично или полностью взрывают существующий на данный момент порядок вещей»3(утопия). Наиболее существенное отличие идеологии от утопии - это трансцендентный по отношению к

1 Энгельс Ф. Развитие социализма от утопии к науке. // К. Маркс и Ф. Энгельс. Сочинения. Издание 2-е. Т.19. / Ред. Н.Б. Тер-Акопян. - М.: Гос. изд-во полит, лит-ры, 1961. - 533с. С.190.

л

Уваров М.С. Российско-советский духовный опыт и светлое будущее. Материалы к авторскому спецкурсу «Прошлое, настоящее и будущее российской коммунистической утопии». // Философский век. Альманах. Вып. 13. Российская утопия эпохи просвещения и традиции мирового утопизма. / Отв. ред. Т.В. Артемьева, М.И. Микешин. - СПб.: Санкт-Петербургский центр истории идей, 2000. - 430с.

3 Мангейм К. Идеология и утопия. // Мангейм К. Диагноз нашего времени. / Пер. М.И. Левиной, C.B. Карпушиной, А.И. Миллера, Т.И. Студеникиной. - М.: Юрист, 1994. - 700с. С.164.

действительности характер последней и органичное сосуществование первой внутри картины мира определенного исторического периода. Благодаря этому утопия обладает достаточным влиянием на культурное и социальное развитие общества, так как является одновременно результатом мыслительной деятельности индивидуального сознания и может отражать общие мировоззренческие принципы достаточно широких слоев населения. Более того, утопия будет существовать в каждом обществе, так как ее источником являются не только социально-экономические и политические предпосылки, но и принципиальное несовершенство, незавершенность бытия, дающее постоянную надежду на обновление, улучшение1. Именно на этом «принципе надежды» основан философско-культурологический подход к утопии Э. Блоха. Так как реальность во всех своих проявлениях является постоянно формирующейся, а не застывшей, то всегда будет возможность оставить в ней место для надежды на идеальное существование. Это чувство может быть транслировано в будущее, передано новым поколениям2.