Религиозные организации в советском обществе 1941-1954 гг.: на примере Дальнего Востока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Сердюк, Мария Борисовна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 309
Оглавление диссертации доктор исторических наук Сердюк, Мария Борисовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РЕЛИГИОЗНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ В СОВЕТСКОМ ГОСУДАРСТВЕ 1940-е - 1950-е гг
1. Политика ВКП (б) и Советского государства в области религии 19411954 гг
2. Правовое положение религиозных организаций в 1943-1954 гг
3. Институт уполномоченных на Дальнем Востоке
ГЛАВА 2. КОНФЕССИОНАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ В 1941-1954 гг
1. Религиозная ситуация на советском Дальнем Востоке в начале 1940-х гг
2. Возрождение Русской православной церкви на Дальнем Востоке
3. Дальневосточные протестантские общины 1940-х-1950-х гг
4. Христианские религиозные меньшинства Дальнего Востока
5. Нехристианские религиозные группы и общины на советском Дальнем Востоке
ГЛАВА 3. ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЕ ВЕРУЮЩИЕ В 1940-х - 1950-х гг
1. Социальный и половозрастной состав верующих Дальнего Востока в 1940-е - начале 1950-х гг
2. Зарегистрированное духовенство на Дальнем Востоке
3. Лидеры незарегистрированных дальневосточных общин
4. Верующие коммунисты и комсомольцы в дальневосточных религиозных общинах в 1944-1954 гг
ГЛАВА 4. АНТИРЕЛИГИОЗНАЯ ПРОПАГАНДА В ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ ОБЩЕСТВЕ 1941 - 1954 гг
1. Организации, занимавшиеся антирелигиозной пропагандой в Советском Союзе в конце 1930-х - начале 1950-х гг
2. Дальневосточные отделения Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний в конце 1940-х - начале 1950-х гг
3. Основные направления антирелигиозной пропаганды Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний
4. Антирелигиозная пропаганда конца 1940-х - начала 1950-х гг.: количественные показатели и результативность
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
"СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Религиозные организации в советском обществе 1941-1954 гг.: на примере Дальнего Востока»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования определяется тем, что современное российское общество, политическая элита не перестают уделять большое внимание, иногда излишне политизированное, тому периоду советской истории, когда страна находилась под управлением И.В. Сталина. Это историческое время и политический лидер постоянно подвергаются и изучению, и превознесению, и нападкам. Историческое прошлое сопоставляется с современностью. Благодаря шаблонам, постоянно повторяемым в средствах массовой информации и некоторыми религиозными деятелями, в общественном сознании складывается стереотип восприятия Советского Союза как безбожного атеистического государстве, в котором были полностью подавлены любая религиозность и любые конфессиональные организации. Но этот стереотип не имеет ничего общего с исторической действительностью. Несмотря на коммунистическую атеистическую идеологию и проведение многолетней активной антирелигиозной политики, в СССР имелся и регулярно пополнялся многочисленный слой верующих граждан, постоянно действовали легальные и нелегальные религиозные организации.
История взаимоотношений государства и религиозных объединений в последние годы является одной из приоритетных тем, изучаемых научным сообществом. Этот интерес, в значительной степени, обусловлен все возрастающей ролью, которую религиозные организации играют в жизни современной России. Усиление влияния религиозных институтов на различные сферы жизни российского общества требует пристального внимания, и не может оцениваться однозначно позитивно. Обеспокоенное мнение части научного сообщества было донесено до общества через известное открытое письмо десяти академиков Российской академии наук, направленное в июле 2007 г. президенту России В.В. Путину. В нем ученые выразили острую обеспокоенность усиливающейся «клерикализацией
российского общества» и чрезмерным сближением государства с одной Церковью, пусть и самой представительной1. Не могут не вызывать опасений факты дискредитации научных светских знаний и нерелигиозного мировоззрения, особенно то, что таких фактов становится больше с каждым годом.
Сложность религиозной картины современной России, существующие проблемы в государственно-конфессиональном и межконфессиональном взаимодействии, отсутствие четкой и продуманной концепции государственной политики в вероисповедной сфере обращают исследователей к необходимости выявления накопленного в этой области исторического опыта. Иными словами, существует насущная необходимость адекватной оценки и изучения опыта взаимодействия государственных институтов и религиозных организаций в прошлом. Это может помочь избежать повторения прежних ошибок, экстраполируя накопленные знания, исторический опыт на решение современных проблем государственно-конфессионального взаимодействия. И, наконец, может позволить выстроить более совершенную современную модель государственно-церковных отношений, которая в наибольшей степени будет содействовать созданию атмосферы толерантности между представителями различных конфессий, между верующими и неверующими, и таким образом, способствовать формированию гражданского общества в России.
Степень изученности проблемы. История религиозных организаций на Дальнем Востоке не может изучаться в отрыве от истории религиозно жизни всей страны. В советской историографии государственно-конфессиональные отношения периода середины 1940-х-1950-х гг. исследователями практически не рассматривались. Главное внимание религиоведами вплоть до конца 1980-х гг. уделялось вопросам
1 Политика РПЦ: консолидация или развал страны? [Письмо академиков Президенту В.В. Путину ] // «Новая газета», приложение «Кентавр», 22.07.2007. [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://old.novayagazeta.ru/data/2007/kentavr03/00.html - М., 2012. - Загл. с экрана.
атеистического воспитания и деятельности «реакционного сектантства»2. Деятельность религиозных организаций, прежде всего Русской Православной Церкви (далее - РПЦ), чаще всего рассматривалась в аспекте их «приспосабливаемости» к новым (советским) социальным условиям.
Послевоенный период в публикациях характеризовался схематично и довольно односторонне. История религиозных организаций в СССР рассматривалась очень лаконично. Отмечалось, что в 1941-1945 гг. религиозные организации (РПЦ) приняли ряд мер по укреплению своих позиций, используя вызванное войной оживление религиозных чувств у части советских людей и имевшее тогда место некоторое отступление от ленинских принципов в отношении к религии. Государство, позитивно оценив патриотическую позицию Церкви, предоставило ей ряд юридических и экономических прав. В послевоенное время большинство религиозных организаций, за исключением нескольких реакционных конфессий, встали на лояльные позиции по отношению к государству и социалистическому строю. Со второй половины 1950-х гг. (прежде всего, это касается РПЦ) начался этап модернизации (процесс «приспособляемости») Церкви . Патриотическая деятельность РПЦ периода войны не замалчивалась советской историографией. Подробные данные об участии в сборе средств в Фонд обороны, на строительство военной техники и другие нужды приводились в советской исторической литературе4. Но изложением этих сведений и ограничивалось, в большинстве случаев, описание истории и деятельности религиозных организаций в период войны.
Переломным годом в развитии отечественной историографии религиозной жизни стал 1989 г. В этом году вышли три солидных издания,
2 Горбатов A.B. Государство и религиозные организации в СССР (1940-е - 1960-е гг.) // Вестник КемГУ. - 2011. - № 2. - С.12.
3 См., например: Гордиенко Н.С. Современное православие. - М., 1968. - 143 е.; Он же, Эволюция русского православия (20-80 годы XX столетия). - М.,1984. - 64 е.; Курочкин П.К. Эволюция современного русского православия. - М., 1971. - 273 е.; Эзрин Г.И. Государство и религия. - М., 1974. - 134 с.
4 Рощин И.И. Твёрдо верю в нашу победу. - М., 1989. - 207 с.
наглядно демонстрирующие поворот в исторической науке: коллективная монография «Русское православие: вехи истории», «История евангельских христиан-баптистов в СССР» - фундаментальный конфессиональный труд, а также «На пути к свободе совести» - сборник исследовательско-публицистических статей5. Коллективная монография стала своеобразным итогом развития советской истории религии. Её раздел «Православие в советском обществе» написан признанным специалистом Н.С. Гордиенко. Анализируемому периоду отведено несколько страниц, на которых история РПЦ рассматривается как нечто самостоятельное, вне контекста государственно-церковных отношений, о существовании Совета по делам РПЦ даже не упоминается. «История евангельских христиан-баптистов в СССР» - редкий для советского времени образец конфессиональной историографии. Комиссия Всесоюзного Совета евангельских христиан-баптистов (ВСЕХБ) по составлению истории евангельских христиан-баптистов (ЕХБ) и подготовке издания работала с 1979 г. В книге отображены репрессии 1930-х годов, приведшие к упадку Церкви. Показан процесс пробуждения и оживления конфессиональной жизни в 1940-е гг. Но государственно-конфессиональные отношения этого периода, создание и деятельность Совета по делам религиозных культов - обойдены молчанием; депортация советских немцев в годы Великой Отечественной войны названа эвакуацией. Несмотря на замалчивание этих запретных моментов истории, книга впервые дала детальное представление о Церкви ЕХБ в СССР. Длительная скрупулёзная подготовка издания позволили осветить не только важнейшие моменты жизни Всесоюзной церкви, но и местных Церквей и общин. В числе других показана история дальневосточных Церквей. Несмотря на то, что сборник статей «На пути к свободе совести» вышел в том же 1989 г., для его авторов уже не существовало запретных тем. Они
5 Русское православие: вехи истории. - М., 1989. - 719 е.; История евангельских христиан-баптистов в СССР. - М., 1989. - 623 е.; На пути к свободе совести / Сост. и общ. ред. Д.Е. Фурмана и о. Марка (Смирнова). - М., 1989. - 496 с.
высказывали опасения за судьбу демократических преобразований в стране, и, вероятно, опасались за свою судьбу, но все ранее запретные темы истории религиозных организаций в СССР после выхода этого сборника перестали быть таковыми. Нельзя сказать, что авторы статей сразу осветили все имевшиеся вопросы. Скорее - они сделали их открытыми, доступными для обсуждения и изучения. Эта книга показала, что отечественное научное сообщество знает о религии в СССР гораздо больше того, что отображалось в изданиях советского времени, и готово продолжать исследования. Начался новый этап в отечественной историографии.
Одним из авторов сборника «На пути к свободе совести» был М.И. Одинцов. В последующие годы он внёс исключительно большой вклад в становление исследований по истории религиозных организаций советского периода в целом, и военного периода в частности. В диссертации М.И. Одинцова и многочисленных публикациях проанализирован и систематизирован исторический опыт деятельности государственных институтов по взаимодействию с религиозными организациями. Начиная с публикаций конца 1980-х гг. и до настоящего времени исследователь концептуально пересматривает многие аспекты государственно-церковных отношений, предлагает их периодизацию, указывает на особое место и роль Советов по делам РПЦ и религиозных культов, а позже - Совета по делам религии при Совете Министров СССР в вероисповедной политике советского государства6. Круг научных интересов М.И. Одинцова сначала ограничивался историей РПЦ и её отношениями с советским государством в XX вв. Но постепенно расширялся и вбирал в себя историю других
6 Одинцов М.И. Путь длиной в семь десятилетий: от конфронтации к сотрудничеству (государственно-церковные отношения в истории советского общества) // На пути к свободе совести. - М., 1989. - С. 29-72.; Он же. Хождение по мукам (к истории государственно-церковных отношений в СССР) // Наука и религия. - 1990. - № 5, 6, 7, 8; 1991. - № 7.; Он же. Государственно-церковные отношения в истории советского общества. Тезисы доклада // Религия, общество и государство в XX веке. - М.,1991. - С. 51-57.; Он же. Русская православная церковь в XX веке: история, взаимоотношения с государством и обществом. - М., 2002. - 300 с. и др.
конфессий представленных в СССР и современной России7. Большую работу М.И. Одинцов осуществляет в области публикации исторических источников: его трудами стали широко доступны исследовательскому сообществу многие документы из фонда Совета по делам религии при СМ СССР Государственного архива Российской Федерации8.
По инициативе М.И. Одинцова стали регулярно издаваться сборники статей Российского объединения исследователей религии (РОИР). Каждый, весьма объемный, выпуск сборника содержит подборку статей российских исследователей по истории одной из конфессий России и библиографический указатель по теме номера. Третий выпуск посвящен Церкви христиан-адвентистов седьмого дня, четвёртый выпуск - христианам веры евангельской (пятидесятникам), пятый - движению евангельских христиан-баптистов9. Эти тематические сборники частично устраняют лакуны в истории религиозных организаций России.
Среди отечественных первопроходцев в изучении темы - О.Ю. Васильева, в обеих диссертациях и нескольких монографиях которой всесторонне исследуются вопросы взаимодействия РПЦ и советского государства в годы войны 1941-1945 гг.; отношения Русской православной церкви с Римской католической церковью в контексте советско-ватиканских отношений. Автор убедительно доказывает утилитарное отношение советского руководства к РПЦ, которое активно использовало ее как
7 Одинцов М.И. Власть и религия в годы войны (государство и религиозные организации в СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.) - М., 2005. - 540 е.; Он же. Совет Министров СССР постановляет: «выселить навечно!»: Сб. документов и материалов о Свидетелях Иеговы в Советском Союзе (1951-1985 гг.) - М., 2002. - 237 с.
8 Одинцов М.И., Чумаченко Т.А. «Работа Совета по делам Русской православной церкви носила политический характер ...» [публикация доклада об итогах работы Совета по делам РПЦ при СМ СССР за 1946 г.] // Свобода совести в России: исторический и современный аспекты: Сборник докладов и материалов. - М., 2005. - Вып.2. - С. 455-486.; Архивные документы и материалы. 1941-1945 гг. // Одинцов М.И. Власть и религия в годы войны (государство и религиозные организации в СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.) - М., 2005. - С. 221-486. и
9 Свобода совести в России: исторический и современный аспекты. - М., 2006. - Вып. 3. -569 е.; Свобода совести в России: исторический и современный аспекты. - М., 2007. -Вып. 5. - 555 с.
эффективный инструмент в своих внешне- и внутриполитических интересах10.
Но и работы О.Ю. Васильевой не сняли всех вопросов в рассмотрении темы государственной политики по отношению к РПЦ. Более детальная проработка проблематики была продолжена в диссертационных исследованиях И .Я. Шимон, A.B. Гущиной, В.Н. Якунина, Л.Г. Сахаровой".
Обобщающие исследования представляют собой научные труды М.В.
12
Шкаровского и Т.А. Чумаченко . В монографиях авторы обращают особое внимание на особенности взаимоотношений ЦК КПСС и Совета по делам РПЦ в послевоенный период. Т.А. Чумаченко, одна из первых, обстоятельно рассмотрела соотношение политики Совета по делам РПЦ и практической деятельности его уполномоченных в регионах СССР.
Исследования Т.А. Чумаченко в 2011 г. оформились в виде диссертации на соискание степени доктора исторических наук13, в которой автор детально рассмотрела деятельность Совета по дела РПЦ, предложила периодизацию его истории, показала политическое влияние Совета.
На общем фоне научных публикаций по истории РПЦ, как правило, не затрагивающих историю Церкви на оккупированных землях в период
10 Васильева О.Ю. Русская Православная Церковь в политике советского государства в 1943-48 гг.: Автореферат дисс. на соискание уч.степ. д.и.н. (07.00.02). - М., 1999. - 46 е.; Васильева О.Ю. Русская Православная Церковь и II Ватиканский Собор. - М., 2004. - 382 с.
11 Шимон И.Я. Отношения советского государства и Русской Православной Церкви в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Автореф. дис. на соиск. уч. степ, д.и.н. (07.00.02). - М., 1995 - 48 е.; Гущина A.B. Эволюция отношений государства и РПЦ в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Автореф. дис. на соиск. уч. степ, к.и.н. (07.00.02) - М., 1996. - 18 с; Сахарова Л.Г. Государственная политика по
— отношению к РПЦ в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (по материалам Горьковской и Кировской областей). Автореф. дис. на соиск. уч. степ, к.и.н. (07.00.02). -Киров, 2000. - 21 е.; Якунин В.Н. Правовой статус, положение, деятельность, внешние связи Русской Православной церкви в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Автореф. дис. на соиск. уч. степ, д.и.н. (07.00.02). - Самара , 2003. - 39 с.
12 Шкаровский М.В. Русская православная церковь при Сталине и Хрущеве. - М., 1999. -400 е.; Чумаченко Т. А. Государство, православная церковь, верующие. 1941-1946 гг. - М., 1999.-247 с.
13 Чумаченко Т.А. Совет по делам Русской православной церкви при СНК (СМ) СССР. Автореф. дис. на соиск. уч. степ, д.и.н. (07.00.02). - М., 2011.
Великой отечественной, выделяются такие работы как книга Б.Н. Ковалёва14. В этой обобщающей работе рассмотрены причины, приводившие духовенство и верующих к сотрудничеству с нацистами, и результаты этого сотрудничества. Профашистская позиция части Русской православной церкви за рубежом и части приходов РПЦ на оккупированных землях мало исследуется в современной историографии. Но без учёта этих процессов невозможно рассматривать изменения политики государства по отношению к религии и церквям в военный период.
Повседневная жизнь послевоенного советского общества представлена в работах Е.Ю. Зубковой. Как неотъемлемая часть повседневности рассмотрена автором религиозная жизнь, показан рост религиозных настроений и ожиданий в обществе. Но автор считает, что изменения государственной политики происходили только в отношении РПЦ15. Вследствие этого в её работах рассматриваются только проявления православной религиозности советских граждан.
Попытка рассмотреть религиозность советской молодёжи в первые послевоенные десятилетия предпринята в исследованиях J1.B. Силиной16. Автор отмечает, что священнослужители всех религиозных организаций старались работать с молодёжью и в ряде случаев достигали успеха.
История Церкви и государственно-церковных в СССР отношений вызывает интерес не только отечественных, но и зарубежных исследователей. Изданы на русском языке монографии канадского исследователя Д.В. Поспеловского17. В них автор рассматривает историю РПЦ в советский период и уделяет внимание военному и послевоенному периоду. Работу английского автора В. Мосса отличает чрезвычайно редкий
14 Ковалёв Б.Н. Нацистская оккупация и коллаборационизм в России, 1941-1944. - М., 2004. - 483 с.
15 Зубкова Е.Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945-1953.-М., 1999.-229 с.
16 Силина JI.B. Настроения советского студенчества 1945-1964 гг. - М., 2004. - 236 с.
17 Поспеловский Д.В. Русская православная церковь в XX веке. М., 1995. - 511 е.; Он же. Тоталитаризм и вероисповедание. - М., 2003. - 665 с.
подход к проблеме: он предпринял попытку рассмотреть сложную историю Вселенского православия в XX в., сопоставляя деятельность
1 о
самостоятельных православных церквей . Историю отношений РПЦ и Советского государства автор показывает на фоне истории православия. Все действия РПЦ рассматриваются и оцениваются с одной точки зрения -целесообразность для Церкви. Оба автора пристрастны - они, на наш взгляд, чрезмерно критически настроены по отношению к Русской церкви, считают, что она ещё не прошла процесс нравственного очищения за сотрудничество с Советской властью. В 2010 г. на русском языке вышла монография С.М. Майнера «Сталинская священная война»19. Автор рассматривает Церковь как инструмент внутренней и внешней политики СССР, полностью подчинённый воле И.В. Сталина. Надо отметить, что зарубежные исследователи практически полностью полагаются на зарубежные источники, документы эмигрантов и диссидентов, не подвергая их критике. Также они не знакомы с российскими исследованиями.
С конца 1990-х гг. значительно возросло количество работ, посвященных проблемам взаимоотношения государства и религиозных организаций. Историки начинают целенаправленное исследование вероисповедной политики государства в послевоенный период в отдельных регионах СССР. Количество трудов с каждым годом стремительно увеличивается, исследования идут практически во всех областях России. В то же время и сегодня большинство отечественных и зарубежных исследователей воплощение в жизнь религиозной политики раскрывают главным образом через взаимоотношения государства и РПЦ. Количество и ___тематика работ, посвященных другим конфессиям значительно им уступает.
18 Мосс В. Православная церковь на перепутье (1917-1999). - СПб., 2001. -415 с.
19 Майнер С.М. Сталинская священная война. Религия, национализм и союзническая полититка. 1941-1945. - М., 2010. -455 с.
Неправославным религиозным организациям посвящены работы JI.H. Митрохина по истории баптизма20, Свидетелей Иеговы - Н.С. Гордиенко21, евангелически-лютеранской церкви О.В. Курило22. Но в этих работах военный и послевоенный период подробно не исследованы, представлен только общий исторический очерк.
Одновременно с научными исследованиями развиваются конфессиональные: церковные авторы и исследовательские подразделения обратились к истории своих Церквей в советский период. Русская православная церковь выпускает многотомную «Православную энциклопедию». Несколько статей этого справочного издания в общих чертах освещают историю церковных структур РПЦ на Дальнем Востоке в 1940-е - 1950- е гг., а также биографии иерархов Церкви, служивших в
23
регионе . Специальных исследований церковных авторов, посвященных истории РПЦ на российском Дальнем Востоке пока не появилось.
В последние годы большие усилия прилагают для описания истории Римско-католической церкви в России конфессионально ориентированные исследователи24. Подготовлен и вышел из печати ряд объёмных публикаций, включая «Католическую энциклопедию» в четырёх томах. Признавая значимость труда по собиранию и обобщению исторических сведений о российских (советских) католиках, нельзя не заметить, что конфессиональный вариант истории содержит умолчания о некоторых
20 Митрохин JI.H. Баптизм: история и современность (философско-социологические очерки). - СПб., 1997. - 480 с.
21 Гордиенко Н.С. Российские свидетели Иеговы: история и современность. - СПб., 2002. -233 с.
22 Курило О.В. Лютеране в России XVI-XX вв. - М., 2002. - 400 с.
---— Венедикт (Пляскин) // Православная энциклопедия / Под общ ред. Патриарха
Московского и всея Руси Алексия II. Т. VII. - М., 2004. - С. 582-583.; Владивостокская и Приморская епархия РПЦ // Православная энциклопедия / Под общ ред. Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Т. VIII. - М., 2004. - С. 617-621.; Благовещенская и Тындинская епархия РПЦ // Православная энциклопедия / Под общ ред. Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Т. V. - М.: Церковно-научный центр «Православная энциклопедия», 2002. - С. 272-274.
24 Осипова И.И. «В язвах своих сокрой меня...»: Гонения на католическую церковь в СССР: По материалам следственных и лагерных дел. - М., 1996. - 223 е.; «Возлюбив Бога и следуя за Ним...»/ Сост. И.И. Осипова. - М., 1999. - 352 с.
фактах. Исследователи попытались показать существование католиков в СССР как бесконечную цепь страданий, вызванных исключительно нетерпимостью коммунистического режима. При этом противоправные действия католического духовенства, сотрудничество с гитлеровскими захватчиками на оккупированных советских территориях оказались вычеркнутыми из католической истории. Многие сведения в католических изданиях приводятся без указания источников.
Наряду с работами по общероссийской истории религиозных организаций в последние годы активно развивается региональная историография. Исследователи занимаются изучением религиозной жизни отдельных частей страны. Вопросы взаимоотношений государства, общества и РПЦ в центральных областях России раскрываются в работах Н.В. Шабалина, Ю.В. Гераськина, Н.В. Зин, А.Ю. Михайловского, A.A. Федотова25. В публикациях, диссертационных исследованиях Л.И. Сосковец и A.B. Горбатова рассматривается история религиозных организаций Сибири
9 £\
и государственно-конфессиональных отношений в 1940-е - 1960-е гг.
Особую тему в историографии составляет история атеистической пропаганды и атеистических общественных организаций СССР. Отдельными статьями или частями работ представлены исследования атеистической
25 Шебалин Н.В. Русская Православная Церковь и Советское государство в середине сороковых - пятидесятые годы XX века (на материалах Кировской области). - Киров, 2004.; Гераськин Ю.В. Взаимоотношений Русской православной церкви, общества и власти в конце 1930-х - 1991 гг. (на примере областей Центральной России): Автореф. дис. на соискание уч. степ, д.и.н. (07.00.02). - М., 2009.; Зин Н.В. Взаимоотношения государства и церкви в 1943-1953 гг. (на материалах Владимирского края): Автореф. дис. на соискание уч. степ, к.и.н. (07.00.02). - М., 2010.; Михайловский А.Ю. Взаимоотношения власти и Русской Православной Церкви в 1943-1965 гг.: Автореф. дис. на соискание уч. степ, к.и.н. (07.00.02). - Владимир, 2011.; Федотов A.A. Русская православная церковь в 1943-2000 гг: внутрицерковная жизнь, взаимоотношения с государством и общество (По материалам Центральной России): Автореф. дис. на соискание уч. степ, д.и.н. (07.00.02). - Иваново, 2009.
Сосковец Л.И. Религиозные организации Западной Сибири в 1940-1960-е годы: Автореф. дис. на соискание уч. степ, д.и.н. (07.00.02). - Томск, 2004.; Горбатов A.B. Государство и религиозные организации Сибири в 1940-е - 1960-е гг.: Автореф. дис. на соискание уч. степ, д.и.н. (07.00.02). - Кемерово, 2009.
пропаганды в советском обществе в изучаемый период времени27. Если агитационно-пропагандистская работа Союза воинствующих безбожников уже стала предметом научного исследования , то научно-атеистическая работа Всесоюзного общества по пропаганде политических и научных знаний ещё остаётся слабо изученной.
Надо отметить, что в публикациях общероссийского характера по истории РПЦ и государственно-церковных отношений военного и послевоенного периода, а также обобщающих работах по истории отдельных конфессий в России и СССР, которые выходят в последние годы, очень редко уделяется внимание дальневосточному региону. И в тех случаях, когда такое упоминание происходит, как правило, оно носит самый общий, если не сказать поверхностный характер. Например, из обобщающей работы по истории адвентизма можно узнать только то, что с регистрацией общин в
29
1945-1946 г.: «Ещё хуже обстояли дела в Сибири и на Дальнем Востоке» . Исследования, раскрывающие место Русской православной церкви во внешнеполитической деятельности СССР, подробно описывают и анализируют европейское направление советской внешней политики. Показывают включенность РПЦ в решение внешнеполитических вопросов страны на этом направлении. Дальневосточное направление, а также дальневосточные возможности и контакты Московской патриархии, как правило, обходят молчанием.
В дальневосточной (региональной) историографии в советский период проблемы религиозной жизни края, государственно-конфессиональных
27 Андреев А. В. Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний // Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.ihst.ru/proiects/sohist/papers/ihst/2003/andreev.htm; Южаков P.M. Политика «научного атеизма» и научное сообщество в СССР (1918-1953 гг.) // Институт истории естествознания и техники им. С.И Вавилова РАН [Электронный ресурс]. -http ://www, ihst. ru/ pro j ее ts/sohist/papers/yuzh9 7 i. htm
28 Покровская C.B. Союз воинствующих безбожников СССР: организация и деятельность: 1925-1947: Автореф. дис.... канд. ист. наук: 07.00.02. - М., 2007.
29 Зайцев Е.В. История Церкви Адвентистов седьмого дня. - Заокский, 2008. - С. 456.
отношений в 1940-е - 1950-е гг. не затрагивались. Изучение религиозной истории Дальнего Востока, как советского, так и других исторических периодов, началось только в 1990-е годы. Единственным изданием, в котором приведены несколько разрозненных фактов из жизни протестантских общин Амурской области 1940-х - начала 1960-х гг., является брошюра преподавателя Благовещенского государственного педагогического института И.В. Сосниной30. Эта работа посвящена критике религиозного сектантства, в контексте которой и приводятся отдельные исторические факты.
Первым дальневосточным исследованием, изданным в виде отдельной книги, стала небольшая монография сахалинского исследователя А.И. Костанова. В ней дан краткий очерк истории РПЦ на Сахалине и Курилах с середины XVIII в. до 1992 г. 31 Впервые в научной работе были собраны и обобщены факты советского периода истории Русской православной церкви на территории Сахалинской области.
Первая попытка начать освещение истории всех региональных конфессий в советское время была предпринята владивостокскими историками С.М. Дударёнок и М.Б. Сердюк. Авторы впервые собрали и обобщили фактический материал по изучаемому периоду. Результаты их работы в середине 1990-х были представлены в одной главе регионального учебника и статье32.
В конце 1990-х годов появились статьи и небольшая книга сахалинского краеведа С.П. Федорчука по истории католической церкви на
-> Л
территории островной области . В них впервые показана история католиков
30 Соснина И.В. Правда об амурских сектантах. - Благовещенск, 1962. - 32 с.
31 Костанов А.И. Русская православная церковь на Сахалине и Курильских островах: Исторический очерк. - Южно-Сахалинск, 1992. - 88 с.
32 Очерки истории Приморья. Уч. пособие. - Владивосток, 1996. - С.196-210.; Дударёнок С.М., Сердюк М.Б. Религиозная ситуация на Дальнем Востоке в 1945-1955 гг. // Вопросы археологии, истории и этнологии Дальнего Востока / ДВО РАН; Ин-т истории, археологии и этнографии народов ДВ. - Владивосток, 1997. - С. 137-145.
3 Федорчук С.П. Римско-Католическая церковь на Сахалине / Ред. Крапивина Н. - Южно-Сахалинск, 1998.-88 с.
Южного Сахалина во время войны, репатриация послевоенных лет, история костёлов. Автор-энтузиаст собрал интересный фактический материал, популяризовал его и донес до широкой аудитории. С.П. Федорчук успешно раскрыл тему, которой не занимаются профессиональные историки.
К началу XXI века в изучение истории религиозной жизни Дальнего Востока включалось всё большее число историков. В определённой мере этому способствовал выход сборника документов Государственного архива Хабаровского края «Религия и власть на Дальнем Востоке России»34. Значительная часть опубликованных документов относится к периоду 19401950-х годов. Публикация источников сопровождена научными комментариями и большой вступительной статьёй хабаровского историка Ю.Н. Бакаева. В ней автор дал сжатый очерк развития государственно-конфессиональных отношений в советское время. Сборник стал заметным событием региональной историографии и источниковедения.
Первым на Дальнем Востоке трудом, наиболее подробно раскрывающим государственно-конфессиональные отношения в советский период, стали монографии Ю.Н. Бакаева. В первой книге автор рассматривает взаимоотношения между государством и конфессиями, антирелигиозную политику, антирелигиозное воспитание советских граждан
1 с
в 1917-1941 гг. Вторая монография, написанная в соавторстве с С.Ю.
36
Симорот, охватывает период с 1941 по 1990 гг. Обе работы показываю развитие ситуации в стране в целом с использованием отдельных фактов из истории религиозных организаций Сибири и Дальнего Востока.
Сахалинский историк Н.В. Потапова в диссертационном исследовании впервые рассмотрела историю религиозной жизни на Сахалине за всё время
34 Религия и власть на Дальнем Востоке России: Сборник документов Государственного архива Хабаровского края. - Хабаровск, 2001. - 400 с.
3 Бакаев Ю.Н. Власть и религия: история отношений (1917-1941). - Хабаровск, 2002. -199 с.
36 Бакаев Ю.Н., Симорот С.Ю. Власть и религия: история отношений (1941-1990). -Хабаровск, 2006. - 139 с.
его нахождения в составе России37. В работе выявлены тенденции развития религиозной ситуации, региональные особенности конфессиональной жизни. Как составная часть общего процесса показано религиозное возрождение 1940-х годов в островной области.
История белокриницких старообрядцев г. Хабаровска и Хабаровского района нашла отражение в статьях хабаровского исследователя И.Л.
38
Шевнина . Автор использует не только материалы из государственных архивов, но и из семейных собраний, частных архивов. Это позволяет ему осветить внутренние стороны жизни старообрядческих общин, которые в советское время тщательно скрывались от глаз посторонних.
Изучению дальневосточных общин старообрядцев-беспоповцев посвящены работы В.В. Кобко. Основные результаты исследований опубликованы в виде монографии, первом издании большого объёма о приморских старообрядцах39. Несмотря на заданные в названии этой работы хронологические рамки, часть книги затрагивает период 1940-х. Монография В.В. Кобко впервые показала непростую историю приморских беспоповцев: борьбу с советской властью, эмиграцию и реэмиграцию.
В 2006 г. защищена первая на Дальнем Востоке диссертация по истории РПЦ советского периода40. Хабаровский исследователь Т.И. Чурилина описала историю восстановления и деятельности православных приходов, но восстановление епархиальных структур РПЦ в её работе почти не затронуто. Диссертация легла в основу монографии, вышедшей в 2010 г.41
37 Потапова Н.В. Религиозная жизнь Сахалина (во второй половине XIX - начале XXI вв.): Автореф. дис. на соискание учён. степ. к. и. н: (07.00.02). - Владивосток, 2004.
оо
Шевнин И.Л. О значении деятельности отца Тимофея Викуловича Николаева для хабаровских старообрядцев во второй половине XX в. // Старообрядчество: история, культура, современность. Материалы. Т.1. - М., 2005. - С. 235-239. и др.
39 Кобко В.В. Старообрядцы Приморья: история, традиции (середина XIX - 30-е гг. XX в.). - Владивосток, 2004.
40 Чурилина Т.А. Отношения советского государства и Русской православной церкви на Дальнем Востоке в период 1941-1964 гг.: Дис. на соискание уч. степ. канд. ист. наук. (07.00.02) - Хабаровск, 2006. - 235 с.
41 Чурилина Т.А. Государство и Русская православная церковь на Дальнем Востоке в 1941-1964 годах. - Хабаровск, 2010.- 186 с.
Статьи и монография сахалинского исследователя И.А. Самарина раскрывают историю появления на Южном Сахалине и Курильских островах, принадлежавших до 1945 г. Японской империи, синтоистских и буддийских храмов42. Автор обобщил материалы по истории и архитектуре культовых зданий, провёл подсчёт их количества, показал судьбу в послевоенные годы.
В последние годы вышли несколько объемных статей С.М. Дударёнок по истории отдельных протестантских церквей региона43. Автор в тематических публикациях рассматривает историю баптистов, адвентистов седьмого дня и Свидетелей Иеговы в советский период истории. Частично в этих работах рассмотрено и положение протестантов в 1940-50-е гг.
В 2009 г. была опубликована совместная монография М.Б. Сердюк и С.М. Дударёнок, в которой впервые рассмотрен процесс возрождения религиозных общин на советском Дальнем Востоке в военные и послевоенные годы44. Часть материалов исследования вошла в главу коллективной академической монографии, также написанную этими
45
авторами .
42 Самарин И.А. «Путь богов» по островам: Синтоистские храмы Южного Сахалина и Курильских островов. - Хабаровск, 2005. - 64 е., Самарин И.А. Буддизм на Южном Сахалине в период губернаторства Карафуто (1905-19045 гг.): история и архитектура // Вестник Сахалинского музея. Ежегодник Сахалинского областного краеведческого музея. - Южно-Сахалинск, 2007. - № 14. - С. 204-223.
43 Дударёнок С.М. Баптизм на российском Дальнем Востоке (1917-1955 гг.) // Свобода совести в России: исторический и современный аспекты: Сб. статей. Вып. 5. - М., 2007. -С.84-1 П.; Дударёнок С.М. Церковь адвентистов седьмого дня на российском Дальнем Востоке. XX век (советский период) // Свобода совести в России: исторический и современный аспекты: Сб. статей. Вып. 3. - М., 2006. - С.353-375.; Дударёнок С.М. Свидетели Иеговы на территории Хабаровского края (50-е - 80-е годы XX века) // Русская марксистская философия и философия культуры в пост-СССР (XII Всекитайская научная конференция русской философии): Сборник статей конференции. - Харбин:, 2009. - С. 127-143.-(Яз. кит., рус.)
44 Сердюк М.Б., Дударёнок С.М. Религиозная жизнь советского Дальнего Востока (19411954). - Владивосток, 2009. - 206 с.
45 Мир после войны: дальневосточное общество в 1945-1950-е гг. / Под общ. ред. B.JI. Ларин; отв. ред. A.C. Ващук. - Владивосток, 2009. - (История Дальнего Востока России. Т. З.Кн. 4.). -С. 517-564.
Проведение государственной атеистической политики, деятельность СВБ и Всесоюзного общества по распространению политических и научных
" 46
знании в дальневосточном регионе только начинает изучаться .
Кругом этих работ ограничена в настоящее время региональная историография. Всё это позволяет сделать вывод о недостаточной изученности в отечественной историографии периода 1940-1950-х в религиозной жизни Дальнего Востока, отсутствии общей научной картины конфессиональной ситуации в регионе и представления о государственно-конфессиональных отношениях.
Уровень историографической освещённости истории религиозных организаций в Советском Союзе периода 1941-1954 гг. неодинаков. Есть регионы, для которых эта проблематика изучена слабо или не изучена совсем. Основная масса публикаций и диссертационных исследований освещает историю РПЦ и историю отношений Советского государства с Православной церковью. История других конфессий в 1940-1950-е гг. почти не затронута научными исследованиями. В настоящее время изучение истории религиозных организаций периода 1941-1954 гг. ещё весьма далеко от своего окончания.
Необходимо отметить, что современная отечественная историография не свободна от ряда проблем. Например, в исследованиях встречаются недостоверные факты. Так Л.В. Силина, в монографии, основанной на кандидатской диссертации, описывает религиозные настроения советского студенчества в 1945-1964 гг. Автор утверждает: в 1947 г. открылись «Дома научного атеизма» и «каждый студент обязан был иметь «Настольную книгу атеиста»»47. Оба факта неверные. Дома научного атеизма и «Настольная книга атеиста» появились не в 1940-е, а в 1960-е гг. Первое издание
46 Маленков В.В. Сахалинское отделение общества по распространению политических и научных знаний и научно-атеистическая пропаганда (конец 1940-х - 1950-ее гг.) // Не
предать забвению. Материалы науч.-практ. конф - Южно-Сахалинск, 2009. - С. 131-134. 4 Силина Л.В. Настроения советского студенчества. 1945-1964 гг. - М., 2004. - С. 86.
до
«Настольной книги атеиста» вышло в 1968 г. , переиздания осуществлялись один раз в два-три года. Тиражи книги колебались от 75 000 до 150 000 экземпляров, что никак не позволяло обеспечить каждого советского студента этим изданием (студентов насчитывалось несколько миллионов).
Признавая вклад в изучение истории РПЦ и государственно-церковных отношений О.Ю. Васильевой, нельзя не отметить, что некоторые работы автора весьма затруднительно верифицировать. Например, в монографии 2004 г., объявленной в листе выходных данных как научное издание, О.Ю. Васильева привела многочисленные и пространные цитаты из документов. Но ссылки при цитировании оформлены не на источник, а на монографию О.Ю. Васильевой выпущенную несколькими годами ранее49. Подобное обращение с фактами и источниками недопустимо для исторической науки. Оно заведомо снижает уровень исследования и доверие к нему.
В целом и общероссийская, и региональная историография темы не дают полного представления о религиозной жизни советского Дальнего Востока, государственно-конфессиональных отношениях на местах. В имеющихся трудах не уделяется внимания социальному и половозрастному составу верующих, а так же атеистическому воздействию на них со стороны советского общества и его результатам. Эти вопросы остаются открытыми и требуют изучения. В то же время обзор тенденций развития общероссийских и региональных исследований свидетельствует о научной актуальности темы.
Цель исследования. Исходя из состояния историографии темы автор ставит целью данной работы описание и анализ положения религиозных организаций в обществе советского Дальнего Востока в 1941-1954 годах, выявление закономерностей и региональной специфики религиозной жизни. Достижение этой цели возможно через постановку и решение следующих задач:
до
Настольная книга атеиста. - М., 1968. - 512 с.
49 Васильева О.Ю. Русская Православная Церковь и II Ватиканский собор. - М., 2004. - С. 36-37, 40-44, 52-56 и др.
1. охарактеризовать государственную вероисповедную политику и её реализацию на Дальнем Востоке;
2. исследовать институт уполномоченных по делам религии на Дальнем Востоке, занимающихся практическим осуществлением государственной религиозной политики на местах;
4. показать религиозную ситуацию в регионе через процесс возрождения конфессиональной жизни, географию расположения общин верующих;
5. выявить социально-демографические характеристики конфессиональных общин, дальневосточного духовенства;
6. исследовать направленность и результативность научно-атеистической пропаганды;
7. выявить специфику конфессиональной ситуации Дальнего Востока.
Объект исследования - религиозные организации, действовавшие в
дальневосточном регионе в период с 1941 по 1954 г., а так же дальневосточные отделения Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний, занимавшиеся научно-атеистической пропагандой.
Предмет исследования - основные направления развития религиозной жизни региона, тенденции в отношениях религиозных организаций, государства и советского общества.
Хронологические рамки исследования, 1941 - 1954 гг., заданы
конкретной исторической ситуацией. Охватывают исторический период,
ознаменованный изменением политики Советского государства по
---отношению к религиозным организациям, по сравнению с предыдущими
историческими периодами. В научных работах уже устоялась характеристика
этого времени как периода «нормализации» или «потепления»
государственно-конфессиональных отношений. Начальная дата
хронологических рамок определяется началом Великой Отечественной
войны, приведшей к изменениям в политике СССР по отношению к
21
религиозным организациям; а конечная - принятием в 1954 г. постановлений ЦК КПСС, ознаменовавших собой завершение периода «потепления» государственно-конфессиональных отношений.
Географические рамки исследования включают территории, традиционно объединённые понятием российский (советский) Дальний Восток. В административно-государственном делении современной России это: Камчатский край, Магаданская область, Сахалинская область, Хабаровский и Приморский края, Амурская область, Еврейская автономная область.
Административно-государственное деление советского Дальнего Востока отличалось от современного. С 1938 г. существовало два края -Хабаровский и Приморский, границы которых не совпадают с современными. В состав Хабаровского края входили Амурская область, Чукотский национальный округ, Сахалинская область, Камчатская область, Еврейская автономная область. Значительная часть территории, районы в бассейне реки Колымы, подчинялись Хабаровскому краю лишь формально, в действительности находясь под управлением государственного треста Дальстрой.
Приморский край включал в себя Совгаванский район, находящийся в настоящее время в Хабаровском крае.
В послевоенные годы началось постепенное разукрупнение Хабаровского края: обрели самостоятельность Сахалинская (1947 г.) и Амурская (1948 г.) области, в 1953 г. была создана Магаданская область (в нее вошли территории, ранее подчиненные Дальстрою, и Чукотский национальный округ). Несколько позднее, в 1956 г., из краевого подчинения вышла Камчатская область.
Источниковая база исследования. Исследование проводилось на
основе широкого круга опубликованных и неопубликованных источников.
Документальные материалы из фондов Государственного архива Российской
Федерации (ГАРФ), Государственного архива Амурской области (ГААО),
22
Государственного архива Еврейской автономной области (ГАЕАО), Государственного архива Приморского края (ГАПК), Государственного архива Сахалинской области (Г ACO), Государственного архива Хабаровского края (ГАХК) составили базу неопубликованных источников.
Значительный круг документов, хранящихся в государственных архивах, которые имеют отношение к государственной религиозной политике в советское время носил гриф «секретно». Потому тематика государственно-конфессиональных отношений в СССР, истории религиозных организаций оставалась закрытой для большинства исследователей. Непростой процесс рассекречивания, начавшийся в 1990-е годы позволил исследователям ознакомиться с источниками, с материалами, которые партийно-советская номенклатура и спецслужбы использовали только для внутреннего применения. Вместе с тем либерализация в архивной сфере обнаружила комплекс проблем, связанных как с процессом формирования фондов, так и результатами рассекречивания, с допуском исследователей к работе с документами. Нельзя не согласиться с тем, что уже отмечалось исследователями - рассекречивание многих фондов проводилось выборочно, нередко без определённой системы. В результате, документы доступные в одном архиве могут быть засекречены в другом. Значительная часть документов до настоящего времени не рассекречена. Многие дела утеряны или уничтожены во времена резкого изменения политической конъюнктуры в стране.
Основной корпус источников для изучения истории религиозной жизни
этого периода составляют документы из фондов уполномоченных Совета по
делам религий при Совете министров СССР в государственных архивах
региона. Совет по делам религий при Совете министров СССР образован в
1965 г. в результате объединения двух действовавших в предыдущие годы
структур государственной власти - с 1943 г. Совета по делам Русской
православной церкви (далее - СДРПЦ) и с 1944 г. Совета по делам
религиозных культов при Совмине СССР (далее - СДРК). Аналогичным
23
образом при краевых и областных исполнительных комитетах Советов депутатов трудящихся имелись должности уполномоченных обоих советов, а в 1965 г. появилась одна должность - уполномоченного Совета по делам религий. За архивными фондами, включающими документы всех представителей советов, закрепилось название именно по последней должности.
Формирование фондов уполномоченных Совета по делам религии при Совмине СССР в государственных архивах Дальнего Востока во многом обусловлено рядом исторических реалий 40-х и 50-х годов. На наш взгляд определяющее значение оказали два фактора:
Изменение административно-территориального устройства советского Дальнего Востока в 1945-54 гг. Появление новых областей в составе РСФСР сопровождалось созданием новых органов власти, частичным перемещением и утратой документов текущего делопроизводства действующих учреждений и организаций.
- Уничтожение документов в процессе деятельности государственных органов в 1940-1950-х гг. Поскольку почти все материалы о состоянии и деятельности религиозных организаций в СССР имели гриф, «секретно», то в " соответствии с режимом секретности определенная их часть уничтожалась непосредственно в ходе работы уполномоченных как СДРПЦ, так СДРК. Это подтверждается, например, документами Государственного архива Российской Федерации. В фонде Совета по делам религий при Совете министров СССР (Ф. 6991) встречаются дела с надписями на обложке -«Материалы по республикам, краям и областям, изъятые из уничтоженных
--дел за 1947 г.»50. Документы уничтожались и при кадровых перестановках на
местах. К примеру, распоряжением Совета министров СССР от 26 марта 1950 г. не только сокращалась должность уполномоченного по делам РПЦ при Хабаровском крайисполкоме ввиду незначительного объема его работы (в крае действовали только два зарегистрированных православных прихода, оба
50 Г АРФ. Ф. 6991. Оп. 2. Д. 60.
в г. Хабаровске)51, но и предписывалось уничтожить все имевшиеся документы о православных общинах края. Несмотря на неоднократные утраты, что значительная часть материалов все же сохранилась и в последние годы вводится в научный оборот.
В силу указанных причин в Государственном архиве Приморского края (ГАПК) в фонде уполномоченного Совета по делам религий при Совете Министров СССР по Приморскому краю (Ф. 1578) оказались документы, относящиеся лишь к этой территории. Документальные источники, отложившиеся в фонде уполномоченного Совета по делам религий при СМ СССР по Хабаровскому краю (Ф. Р-1359) Государственного архива Хабаровского края (ГАХК), географически охватывают не только современную территорию края, но и другие дальневосточные области. В Государственном архиве Амурской области (ГААО) фонд уполномоченного вообще отсутствует. Между тем в области постоянно действовало несколько десятков религиозных общин. Есть предположение, что в начале 1990-х гг. документы не были переданы уполномоченным Совета по делам религий при СМ СССР по Амурской области в государственный архив по соображениям безопасности. Отдельные документы, подготовленные уполномоченными, встречаются в различных делах Амурского областного исполнительного комитета Совета депутатов трудящихся (Ф. 114, 6642 ед. хр.). По крайней мере, около десяти таких документов относятся к 1940-1950 гг. Но поскольку фонд весьма объемный , можно ожидать, что в его составе при углубленном исследовании обнаружатся и другие документы, касающиеся деятельности уполномоченных.
Государственный архив Сахалинской области (ГACO) хранит фонд уполномоченного Совета по делам религий при СМ СССР по Сахалинской области (Ф. 1142), но содержащиеся в нем документы относятся к 1965-1988 гг. Материалы уполномоченных за 1947-1965 гг. находятся в составе фонда Сахалинского облисполкома (Ф. 53). Таким образом, несмотря на то, что
51 ГАХК. Ф. 1359. Оп. 2. Д. 3. Л. 20.
должности уполномоченных в 1940-1950-е гг. имелись при исполкомах всех краев и областей Дальнего Востока, не все государственные архивы располагают фондами названных институций за указанный период. При этом наибольший объем документальной информации по истории религии и государственно-конфессиональных отношений в регионе сосредоточен в ГАХК.
В ряде случаев в фондах отсутствует информация о некоторых конфессиях. Наиболее показательным примером являются старообрядческие общины, значительная часть которых проживает в отдаленных таежных районах Хабаровского и Приморского краев на протяжении многих десятилетий. Документы 1940-х гг. содержат фрагментарные данные о старообрядческих общинах, но после 1950 г. сведения о приверженцах «старой веры» из информационных отчетов уполномоченных окончательно исчезли
По указанным причинам источниковая база исследования содержит некоторые лакуны, не позволяющие досконально осветить отдельные аспекты заявленной темы. В целом документы государственных архивов Дальнего Востока из фондов уполномоченных Совета по делам религий при Совете министров СССР позволяют изучать историю -религиозных организаций, воссоздать общую картину религиозной жизни региона и проследить основные тенденции ее развития, а также исследовать процесс становления института уполномоченных на Дальнем Востоке.
Наряду с неопубликованными материалами при проведении исследования широко использовались опубликованные источники: сборники документов, мемуары, изобразительные источники и ряд других. К опубликованным источникам следует отнести и ресурсы Интернет.
Вся совокупность привлечённых источников подразделяется на несколько групп, в основу выделения которых положены особенности внутренней формы источника, единства его происхождения, содержания и назначения.
Первая группа источников включает нормативно-правовые акты государственной власти, регламентирующие государственно-конфессиональные отношения и деятельность религиозных организаций. Это Конституция СССР 1936 г., постановления и решения Правительства СССР, министерств и ведомств, а также нормативные документы государственных органов - Совета по делам Русской православной церкви и Совета по делам религиозных культов. Отдельную группу правовых актов составляют нормативные документы местных органов власти - исполнительных комитетов Советов депутатов трудящихся. Эти документы позволяют изучать государственную политику в отношении конфессий и её реализацию на местном уровне.
Ко второй группе относятся документы ВКП(б)/КПСС, как центральных органов так и местных (краевых, областных, городских и районных) комитетов партии, а так же документы ЦК ВЛКСМ.
Третья группа источников, делопроизводственные документы, наиболее значима по количественному и информационному содержанию. Это комплекс разнообразной документации, образовавшейся в результате деятельности органов управления - документы советских, партийных, _ государственных учреждений: нормативные акты,— протокольная документация, деловая переписка, информационные документы, учетные и отчетные документы. Справки о регистрации религиозных организаций и духовенства, входящие в эту группу источников сохранились лишь в единичных экземплярах в фондах Г АРФ.
Наибольший интерес для исследователя представляют отчеты,
_аналитические справки, записки, информационные сообщения, служебные
дневники уполномоченных по регионам - центральных фигур во
взаимодействии государственных органов и религиозных организаций.
Основной документный массив составляют информационные отчеты,
которые ежеквартально составлялись чиновниками и направлялись в Москву
в СДРПЦ или в СДРК. Отчеты содержат информацию о наличии
27
религиозных общин (как зарегистрированных, так и нелегальных) и всех видах их деятельности, сведения о духовенстве, культовых зданиях, статистические данные о половозрастном и социальном составе верующих. Объем приводимой информации различен: от простого упоминания при перечислении религиозных организаций до подробного описания всех сторон жизни какой-либо отдельной общины или конфессии. Иногда сведения о текущих делах подкрепляются историческими справками и сравнительными данными о состоянии дальневосточных конфессий в дореволюционный период и в 1940-1950-е гг. В некоторых информационных отчетах, подготовленных по итогам командировок уполномоченных, приводятся не только сухие факты, но и подробные личные, зачастую эмоционально окрашенные впечатления от увиденного. Весьма близки к отчетам по содержанию справки о деятельности религиозных организаций, ведь они подготавливались уполномоченными, как правило, для информирования краевых и областных советских и партийных органов. Стоит отметить, что содержательность и степень достоверности данных источников во многом зависела от политической ангажированности, от добросовестности уполномоченного или функционера, предоставившего информацию.
Большой интерес для исследователей представляет комплекс документов официальной переписки уполномоченных с руководящими органами - СДРПЦ и СДРК, позволяющий проследить изменения в государственной политике по отношению к религиозным организациям (в письмах из Москвы содержатся подробные указания о том, какую позицию должен занимать уполномоченный по тому ли иному вопросу). Переписка, как и большинство документов официального делопроизводства уполномоченного, носила гриф «секретно». Поэтому некоторые письма из руководящих органов уничтожались после прочтения, а ответы на них подчас были односложными - «да» или «нет».
Делопроизводственные источники включают переписку между
уполномоченными и религиозными организациями: заявления, обращения,
28
жалобы верующих и ответы уполномоченных. Они, как правило, связаны с вопросами открытия храмов и регистрации религиозных общин. В этом случае часть заявлений сопровождается списками верующих. Обращения и жалобы обычно вызывались проволочками в рассмотрении документов на регистрацию, отказами в регистрации религиозной организации, действиями местных органов власти, ущемлявшими права верующих. Есть также жалобы мирян на духовенство и духовенства на мирян. Часть переписки относится к хозяйственной деятельности религиозных организаций. Открываемые церкви остро нуждались в культовом убранстве и богослужебных книгах. Религиозные организации должны были согласовывать с государственными чиновниками буквально каждый шаг - от приобретения зданий для проживания священнослужителей и ремонта храмов до найма и увольнения обслуживающего персонала в церкви
Четвёртая группа источников - нормативные документы и материалы внутреннего делопроизводства религиозных и общественных организаций. В течение изучаемого периода Церкви и общественные организации принимали документы (уставы), регламентирующие их деятельность под жёстким государственным контролем. Но внутренние документы позволяют судить о состоянии религиозных и общественных организаций, проблемах и перспективах деятельности.
Пятую группу образуют статистические источники. Это статистические
отчеты Советов по делам Русской православной церкви и религиозных
культов, и их уполномоченных на местах. При анализе количественных и
качественных показателей большое значение имеют отчеты, справки,
приложения, аналитические записки, содержащие статистическую
информацию. Это данные о составе духовенства, количество учтенных
действующих зарегистрированных и незарегистрированных религиозных
объединений в регионе, социальному и половозрастному составу
конфессиональных общин. В эту группу источников входят и статистические
отчёты Всесоюзного общества по распространению политических и научных
29
знаний и его дальневосточных отделений. В них отражались данные о составе общества и посетителях лекториев, о количестве лекций по тематике, количестве лекций прочтенных по отдельным населённым пунктам и т.п.
Шестую группу образуют немногочисленные для исследуемого периода источники личного происхождения - мемуары. Главная особенность данного типа источников состоит в том, что историческая действительность передается через субъективное восприятие. Но в них содержаться сведения о событиях или детали событий не нашедшие отражения в других видах источников.
Седьмую группу источников образует обширный комплекс материалов научно-атеистической пропаганды: книги и брошюры, опубликованные и неопубликованные тексты лекций, методические разработки, тематические планы и афиши лекториев, перечни лекций. Эти источники дают представление о направленности антирелигиозной пропаганды, её тематическом содержании. Дают представление об объемах выпускаемой в СССР атеистической литературы и возможность сопоставлять особенности антирелигиозной пропаганды в разные исторические периоды. Источники этой группы позволяют проследить работу авторов научно-атеистической - литературы в разных общественных организациях.
Восьмая группа - изобразительные источники. Тематических фотографий рассматриваемого периода сохранилось не много. В фондах государственных архивохранилищ изобразительные источники этого составляют единицы. Некоторые религиозные организации, как Хабаровская церковь евангельских христиан-баптистов, размещают на своих Интернет-_ресурсах сохранившиеся фотографии. Иудейская религиозная община г. Биробиджана выпустила набор открыток, на которых можно увидеть рукописные календари и религиозные тексты 1930-х-1950-х годов. Эти изобразительные источники дают возможность исследователю ближе познакомиться с религиозной жизнью изучаемого периода и получить дополнительную информацию.
Характер, содержание, репрезентативность перечисленных групп источников во многих отношениях различны, однако в совокупности обеспечивают достаточно полную документальную базу для исследования проблемы. В целом, значительный по объему и разнообразный комплекс опубликованных и неопубликованных источников позволил достаточно объективно подойти к освещению основных вопросов диссертационного исследования и решить поставленные задачи. Необходимо отметить, что многие документы впервые вводятся в научный оборот.
Методология исследования. В аналитической работе над фактическим материалом автор руководствовался принципами исторической науки - объективности, историзма, системности. Принцип историзма -принцип подхода к действительности как изменяющейся во времени, развивающейся дает возможность изучить любое явление в исторической ретроспективе. Он является наиболее значимым для исторических исследований. Позволяет подойти к анализу положения религиозных организаций в контексте конкретно-исторических событий в стране и в регионе, рассматривать факты в их развитии и взаимосвязи. Исключительно важно придерживаться объективности рассмотрения исторического прошлого, так как необходимо преодолевать некоторые односторонние субъективные представления имевшиеся ранее, и присутствующие в современности. Автор стремился к беспристрастности и непредвзятости, строго придерживаясь аконфессиональной позиции. Принцип системности позволил исследовать религиозные организации как часть советского общества, учитывать их взаимодействие с государственными органами, общественными организациями, другими конфессиями.
В процессе сбора информации использовались традиционные методы
выявления опубликованных и неопубликованных источников. При работе с
источниками и формировании выводов исследования использовались как
общенаучные, так и специальные методы исследования. К первым относятся
типологический и описательный методы, с помощью которых были
31
классифицированы источники и литература по теме, проанализирована степень научной разработанности проблемы, осуществлены сбор и систематизация документов и материалов. Поскольку религиозная жизнь советского Дальнего Востока в целом ещё не исследовалась, то выявлению и описанию фактов уделялось большое значение. Описание использовалось для воссоздания общей картины конфессиональной ситуации 1941 - 1954 гг.
Среди специальных методов применялись: сравнительно-исторический, историко-генетический и количественные методы. Историко-генетический метод позволил показать причинно-следственные связи последовательность развития отношений государства и конфессий, возникновение и динамику развития, как отдельных конфессиональных групп, так и ситуации в целом.
При использовании сравнительно-исторического метода выявляется общее и особенное как в развитии религиозных организации на Дальнем Востоке, в сравнении с ситуацией в стране в целом; так и развитии региональной и общесоюзной научно-атеистической пропаганды, а так же и других сфер взаимодействия конфессий, государства и общества. Кроме этого Сравнительно-исторический метод даёт возможность сопоставлять разные периоды истории конфессиональных и общественных организаций, дальневосточные тенденции религиозной жизни с общесоюзными.
Количественные методы применялись для обработки разного рода отчётов. Например, для выявления числа пропагандистских мероприятий, проводимых дальневосточными отделениями Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний. А так же для анализа отчётов уполномоченных, которые зачастую написаны в свободной форме и поэтому достаточно разнородны по форме подачи информации.
Важным аспектом методологической базы диссертационного
исследования стал региональный подход. В отечественной исторической
науке всё в большей степени осознаётся многообразие процессов,
протекающих на разных территориях обширной страны. Специфика
32
исследований региональной истории обусловлена в тем, что Россия состоит из нескольких исторических территорий, отличающаяся совокупностью устойчивых особенностей - природно-климатических, экономических, национальных, исторических, культурных, конфессиональных. Дальний Восток как крупная часть России этими особенностями обладает. Дальневосточная специфика прослеживается не только по отношению к Центральной России, но и по отношению к соседним регионам. Исследования региональной истории предполагают большего внимания к процессам, происходящим на местах в рамках отношений местной власти, местного общества и низовых религиозных организаций. Региональные процессы могли достаточно сильно отличаться от общесоюзных в прошлом, и общероссийских в настоящем. В отечественной историографии последних лет явственно прослеживается переход исследований с общероссийского уровня постановки проблем на региональный52.
Данная совокупность теоретико-методологических положений и конкретных методов исторического исследования позволила провести научное исследование и лежит в основе полученных в диссертации выводов.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. В процессе исследования автором был выявлен и впервые введён в научный оборот большой комплекс неопубликованных источников из фондов уполномоченных по делам религии, фондов Всероссийского общества по распространению политических и научных знаний .
2. Впервые воссоздана полномасштабная картина религиозной жизни советского Дальнего Востока в 1940-50-е годы. Новым является выявление автором конфессиональных меньшинств, определение географии размещения религиозных объединений. Впервые описывается история ряда религиозных
52 Сосковец Л.И. Религиозные организации Западной Сибири в 1940-1960-е годы: Автореф дис. на соиск. уч. степ, д.и.н.: (07.00.02). - Томск, 2004.; Горбатов A.B. Государство и религиозные организации Сибири в 1940-е—1960-е гг.: Автореф. дис. на соиск. уч. степ, д.и.н.: (07.00.02). - Кемерово, 2009.; Шабалин Н.В. Русская Православная Церковь и Советское государство в середине сороковых - пятидесятые годы XX века (на материалах Кировской области). - Киров, 2004. и др.
общин, которые ранее не становились объектом изучения. Значительно дополняется и переосмысляется история РПЦ на Дальнем Востоке.
3. Впервые в научной литературе даны подробные представления о социальном, половом и возрастном составе религиозных общин. Впервые для советского периода региональной истории показан личностный фактор в развитии религиозных организаций, воссоздаются биографии религиозных деятелей разных конфессиональных общин региона.
4. Впервые рассмотрена и проанализирована научно-атеистическая пропаганда в дальневосточном обществе 1940-х - 1950-х гг. Показана роль Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний в научно-атеистической пропаганде.
5. Элементы новизны содержатся в интерпретационных подходах к известным уже историческим сюжетам и фактам. В исследовании углубляется представление об этапах религиозной политики государства. Автор уточняет утвердившуюся в литературе точку зрения о хронологических рамках периода потепления государственно-конфессиональных отношений, доказывая, что «потепление» продолжалось только до 1948 г., и затронуло не все конфессии.
На защиту выносятся следующие положения: ----
1. В 1941-1954 гг. процессы, происходившие в религиозной жизни советского Дальнего Востока, развитие государственно-конфессиональных отношений в целом соответствовали ситуации в Советском Союзе. Все нюансы государственной политики в области религии отражались на региональном уровне.
_ 2. В тоже время Дальний Восток обладал рядом отличий от других
частей страны:
небольшое количество зарегистрированных религиозных организаций, сосредоточенных на юге региона;
повсеместное наличие нелегальных религиозных общин и незарегистрированного духовенства;
- в регионе постепенно усиливалось влияние протестантских Церквей, одновременно утрачивались ведущие позиции Русской православной церковью и духовными христианами;
- заметный рост численности верующих на Дальнем Востоке происходил за счёт постоянного притока трудовых мигрантов и вынужденных переселенцев;
3. Дальневосточный регион продолжал сохранять конфессиональное многообразие, присущее ему с конца XIX в. Из спектра религий, представленных в регионе, исчезли только католицизм, буддизм и синтоизм. Представителями этих конфессиональных направлений были иностранцы, почти полностью репатриированные в 1945-1948 гг.
4. Государственная политика СССР в области религии носила рациональный характер. Примером этого является то, что на Дальнем Востоке государство допустило легализацию только тех религиозных общин, в лояльности которых было уверено. Это Русская православная церковь и Церковь евангельских христиан-баптистов, имевшие значительное количество приверженцев на всей дальневосточной территории. Молоканская и' иудейская общины были зарегистрированы в местах компактного проживания их последователей. Регистрация и определённая поддержка со стороны государства РПЦ и иудейской общины определялись задачами внешней политики Советского Союза.
5. Советская власть продолжила курс на формирование атеистического мировоззрения граждан, развивая научно-атеистическую пропаганду. В послевоенные годы для этого использовались возможности Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний. Но деятельность Общества не оказывала влияния на верующих.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные выводы и положения диссертации, вводимые в научный оборот новые источники использованы при создании обобщающих трудов по
истории различных конфессий России, истории Дальнего Востока.
35
Содержание и • выводы могут быть использованы при подготовке соответствующих учебных курсов (частей курсов) в высшей и средней школе, разработке учебников и учебных пособий. Материалы и выводы исследования могут применяться представителями органов власти, практическими политиками, государственными чиновниками, определяющими и осуществляющими взаимоотношения государственных с религиозными объединениями; в деятельности политических организаций.
Поскольку работа восполняет определенный пробел в изучении истории России, дальневосточных краёв и областей, содержащиеся в ней концептуальные - наработки, выводы и фактические данные могут быть использованы другими исследователями отечественной и региональной истории. Наблюдения и выводы диссертации необходимы для понимания современного состояния религиозных объединений и тенденций их развития в Дальневосточном федеральном округе.
Апробация работы.
Диссертация подготовлена на кафедре отечественной истории и архивоведения Дальневосточного федерального университета. Всего по теме диссертации опубликовано свыше 30 работ, из них 8 публикаций в изданиях рекомендованного списка ВАК, три монографии, три статьи в зарубежных изданиях. Собранные материалы были использованы при подготовке пяти справочных изданий. Результаты исследования были представлены на научных международных (в России и в КНР), российских, региональных конференциях и семинарах в виде сообщений и докладов, сделанных автором.
Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования и состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.