Отношения Советского государства и Русской православной церкви на Дальнем Востоке в период 1941-1964 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Чурилина, Тамара Ивановна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Чурилина, Тамара Ивановна
Введение
Глава 1. Взаимоотношения государства и Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг.
1.1. Государственно-церковные отношения в стране и на Дальнем Востоке в предвоенные годы (1937-1941 гг.)
1.2. Государство, Русская православная церковь и её дальневосточная епархия в период Великой Отечественной войны: общий вклад в победу
Глава 2. Политика Советского государства в отношении Русской православной церкви в 1945-1956 гг.
2.1. Дальневосточная епархия Русской православной церкви в послевоенные годы (1945-1956 гг.)
2.2 Советское государство и дальневосточная епархия Русской православной церкви в 1956 - 1964 гг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отношения Советского государства и Русской православной церкви на Дальнем Востоке в период 1941-1964 гг.»
Актуальность исследования. Время перемен во второй половине 80-х годов XX в. и начале XXI в. вызвало повышенный интерес к истории Русской православной церкви (РПЦ). История взаимоотношений Советского государства и Русской православной церкви стала предметом пристального внимания ученых, политологов, религиоведов, поскольку отражала не только уровень свободы совести в СССР, но и более широкую проблему - состояние демократических свобод, наличие (или отсутствие) гражданского общества. Проблема освещения отношений Советского государства и Русской православной церкви в XX в., несомненно, является актуальной в настоящее время.
В Конституции Российской Федерации наша страна провозглашается государством демократическим, светским и правовым. Движение к правовому государству обязывает проводить в жизнь политику, отвечающую принципам цивилизованного общества в сфере свободы совести, определяющим правовые взаимоотношения государства и религиозно-церковных институтов.
Государственно-церковные отношения - это своего рода чуткий барометр гражданского состояния общества, способный довольно точно указать на вопросы о положении в области соблюдения прав человека и его основных гражданских свобод. Поэтому изучение состояния и перспектив государственно-церковных отношений следует отнести к числу весьма приоритетных, особенно в настоящее время, когда в нашей стране осуществляется процесс формирования гражданского общества.
Вопрос о дальнейшем развитии государственно-церковных отношений актуален сегодня ещё и потому, что в значительной части российского общества распространены представления о том, что возрождение страны невозможно без опоры на традиционные духовные ценности русского народа, сформированные тысячелетней историей православия.
Кроме того, освещение этой проблемы вызвано и необходимостью ликвидировать т.н. «белые пятна» истории. Недавно был открыт доступ к богатейшему материалу российских архивов, ранее хранившихся под грифом «секретно» и «совершенно секретно». Огромный массив документальных источников предоставил исследователям возможность совершенно по-иному взглянуть на многие исторические события. Новые документы позволяют объективно и полно воссоздать картину взаимоотношений Советского государства и Русской православной церкви.
Историография проблемы. Многие аспекты проблемы взаимоотношения церкви и государства нашли отражение в исследованиях отечественных и зарубежных историков. Политика Коммунистической партии и Советского государства в сфере свободы совести освещалась и освещается на страницах периодических изданий, научных статьях, диссертационных исследованиях, монографиях. В них даётся характеристика процесса, в котором происходило эволюционное развитие взаимоотношений властных структур Советского государства и Русской православной церкви.
Сегодня к истории Русской православной церкви обратились государственные органы, средства массовой информации, вероисповедные организации. Историки, этнографы, философы, филологи, краеведы получили возможность обратиться к малоизученному пласту духовной культуры нашего народа.
В условиях пересмотра и переоценки событий истории России XX в. многие современные исследователи отказываются от ряда представлений, устоявшихся в исторической науке в советский период. Вопрос о религиозной политике Советского государства не теряет своей остроты и в настоящее время. Современные исследователи пытаются разработать научную концепцию истории взаимоотношений Советского государства и Русской православной церкви.
В рамках данного диссертационного исследования можно выделить два основных периода развития историографии проблемы. Первый период охватывает 1941 г.- по вторую пол. 1980-х гг. XX в. и характеризуется тем, что методологической основой всех исследований являлась марксистско-ленинская теория, что и определило атеизм многих работ. Важнейшей задачей политики Советского государства в отношении религии, Церкви и верующих вплоть до середины 1980-х гг. оставалась поддержка антирелигиозной борьбы, проводившейся партийными, государственными и различными общественными организациями. Именно это обусловило общую направленность исследовательских работ в области церковной политики.
Второй период - со второй половины 1980-х гг. по настоящее время -характеризуется плюрализмом взглядов исследовании проблемы. Встреча М.С. Горбачёва с Патриархом Московским и Всея Руси Пименом в 1988 г., во время празднования 1000-летия крещения Руси, послужила началом перестройки всей системы государственно-церковных отношений. Впервые после Октябрьской революции 1917 г. религия стала рассматриваться как социокультурный феномен, а не враждебная социализму идеология.
В первом периоде развития историографии условно можно выделить ряд этапов, в рамках которых уровень отношений Советского государства и церкви освещался неоднозначно. Политика государства в отношении религии, Церкви и верующих менялась в зависимости от внутри - и внешнеполитической обстановки.
С первых лет Советской власти «религиозному» вопросу уделяли внимание многие историки. Их работы базировались на трудах В.И. Ленина, П.А. Красикова, Н.К. Крупской, Н.В. Крыленко и других государственных и партийных деятелей. Для вышедших в первое послереволюционное десятилетие работ, освещавших государственно-церковные отношения, характерно было представление о религии как «пережитке прошлого», а религиозные организации характеризовались как «контрреволюционные»1.
С конца 1920-х и в 1930-е гг. проблема государственно-церковных отношений рассматривалась с точки зрения сталинской «теории» об обострении классовой борьбы в период построения социализма и носила больше агитационный, чем исследовательский характер. Происходило одностороннее освещение отношений государства и церкви, причём с позиций воинствующего безбожия, а научный атеизм всё более сводился к антирелигиозной работе. Именно в это время был сформирован миф об антинародной сущности Русской православной церкви. В период свёртывания новой экономической политики развернулось и «антирелигиозное наступление» на церковь. Официальная пропаганда этого периода оценивала церковь как скрытую пособницу врагов социалистического строительства. В литературе тех лет в отношении религии господствовала официальная точка зрения воинствующего «безбожия» и «разоблачительный» стиль. Бескомпромиссность по отношению к церкви и верующим как к врагам советской власти присутствовала в работах таких авторов, как Б.П. Кандидов, Ф.Н. Олещук, Н.И. Узков, Е.М. Ярославский и др.2 В 1930-е гг. на практике была сделана попытка уничтожить репрессивными и агитационно-пропагандистскими мерами не только Церковь, но и религию в целом.
В годы Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы (1941 - 1956) произошли существенные изменения в области государственно-церковных отношений. Этот этап представляет собой сложный процесс перехода государства и церкви от конфронтации к нормализации и стабилизации отношений, к диалогу и сотрудничеству. С началом войны они стали меняться в более конструктивную сторону. Для этого периода характерна тенденция либерализации в вероисповедной политике государства. Вызванные войной обстоятельства вынудили Советскую власть пойти на частичную нормализацию государственно-церковных отношений. В общественном мнении укреплялись позитивные оценки духовного влияния религии на людей. Однако, несмотря на изменение отношения государства к Русской православной церкви и патриотическую деятельность Церкви в Великой Отечественной войне, это не нашло отражения в исследованиях советских учёных в области государственно-церковных отношений. Правда, характерным для этого этапа историографии является появление изданий Московской Патриархии3.
Параллельно с официальной советской историографией проблему отношений Советского государства и Русской православной церкви исследовали эмигрантские историки. В среде русских эмигрантов были созданы работы М.Польского, Г. Papa (А. Ветрова) и др., освещавших государственно-церковные отношения в СССР. И хотя в их трудах существовали очень серьёзные различия при оценке позиции Московской Патриархии, тем не менее, они содержат очень ценную информацию по истории проблемы4.
С середины 1950-х гг., в результате изменения общественно-политической ситуации после XX съезда КПСС и разоблачений культа личности И.В. Сталина, историческая наука получила возможность исследовать государственную политику в отношении религии, церкви и верующих. Однако продолжавшийся жёсткий идеологический контроль над историческими исследованиями по-прежнему препятствовал их объективному анализу. С 1958 г. началось новое наступление властных структур на религиозные организации. В отличие от 1930-х гг., когда церкви отводилось место в стане «классового врага», в работах второй половины 1950-х - первой половины 1960-х гг. религия рассматривалась как «пережиток прошлого», что исключало её существование в коммунистическом обществе. Идеологические цели обусловили и методы борьбы с церковью. К атеистической работе привлекались целые институты. На этом этапе стал возрастать интерес к фундаментальным исследованиям по истории и теории религии. Методологической основой этих исследований продолжала оставаться ленинская концепция принципиального решения религиозного вопроса. В работах В.Ф. Грекулова, В.Д. Бонч-Бруевича, М. М. Персица, П. Платонова рассматривались вопросы истории религии, государственно-церковных отношений, определялись место и роль церкви в советском обществе5.
В 1957 г. издательство АН СССР выпустило избранные произведения о религии и церкви Г.В, Плеханова. В 1964 г. вышел сборник статей по вопросам истории религии и атеизма под редакцией В.Д. Бонч-Бруевича6.
С середины 1960-х гг. в работах Н.С. Гордиенко, Е.Ф. Грекулова, А.И. Демьяненко, Г.З Иоффе, П.К. Курочкина, В.В. Колобкова, М.П. Новикова, В.М. Ушакова и др. стала активно исследоваться история конфессий. Согласно советским идеологическим установкам, учёные подвергали критике те или иные стороны религии, идеологию русского православия. Эти установки и стереотипы о несовместимости религиозного учения с коммунистическими идеалами не позволяли исследователям дать объективную оценку антирелигиозной деятельности государства7.
В работах A.B. Белова, К.Е Дмитрука, М.С. Корзуна, Р.Ю. Плаксина и др. рассматривалась практическая деятельность религиозных организаций, степень их политизированности, отношение к определённым политическим событиям. Авторы акцентировали внимание на роли и месте религиозного фактора в идейном противостоянии, в т.ч. на международной арене. Их исследования позволяют увидеть, как те или иные события международной жизни оказывали о влияние на государственно-церковные отношения в СССР .
В исследованиях В.В. Клочкова, В.А. Куроедова и др. большое внимание уделялось становлению правовых отношений государства и церкви9.
Необходимо помнить, что государственная политика в отношении церкви конца 1950-х - нач. 1960-х гг. в большей мере определялась пониманием роли и места атеизма в системе идеологической работы партии, доминирующей идеей которой было построение безрелигиозного общества. Поэтому на этом этапе взаимоотношений государства и церкви огромное значение придавалось атеистическому воспитанию, которое должно было формировать научно-материалистическое мировоззрение. Церковь же и верующие относились к числу носителей чуждых социализму взглядов. Для большинства работ этого времени были характерны освещение атеистической работы по преодолению религиозности и попытки доказать её успешность. Научные труды, опубликованные в этот период, являются ценным источником для настоящих и будущих исследований. В работах Н.С. Гордиенко, Б.Н. Коновалова, П.К. Лобазова, А.И. Серебрянкина, М.И. Шахновича и др. разрабатывались различные стороны и проблемы атеистического воспитания масс10.
В 1970 г. вышла книга П.А. Красикова «Избранные атеистические произведения», в 1972 г. - сборник статей, писем и других материалов об атеизме и религии А.В Луначарского, в 1974 г. - справочник для партийного актива и организаторов атеистической работы «О научном атеизме и атеистическом воспитании» и др.11
Дальневосточная историография первого этапа отличалась небольшим количеством исследований, а их тематика - ограничена. Характерным для них были представления о религии, унаследованные от 1930-х гг., когда атеистическая литература поддерживала мнение об агрессивной и антинародной сущности Русской православной церкви. В исследованиях Л.Б. Белявской, Л.И. Приходько (Сачковой), A.A. Кусакина, П.К. Лобазова, B.C. Флерова, Ю.Н. Ципкина, И.Д. Эйнгорна и др. нашло выражение представление о реакционной роли Церкви в период гражданской войны и интервенции12.
Проблеме атеистического воспитания населения уделяли внимание и дальневосточные учёные. Деятельность государства, партийных и общественных организаций по преодолению религиозности населения нашла отражение в работах P.C. Васильевского, Ю.Н. Бакаева, В.Н. Кубряка, М.С. Кузнецова, Л.И. Приходько (Сачковой), Н.М. Николаева, Л.Д. Шеховцевой, И.М. Шильдяшова и др., считавших, что борьба против религии и Церкви приобрела характер идеологической борьбы за торжество научного мировоззрения, борьбы за человека будущего, построение коммунистического общества13.
Новый период в изучении государственно-церковных отношений начинается со второй половины 1980-х гг. и продолжается по настоящее время. Изменение политики Коммунистической партии в отношении религии, вопросы перестройки теории и практики атеизма рассматривались в работах А.И. Клибанова, J1.H. Митрохина и др.14
Общественно-политические процессы в последнее десятилетие XX - нач. XXI вв. в России коренным образом изменили религиозную ситуацию, оказали существенное влияние на государственно-церковные отношения в стране. Начавшиеся демократические процессы в обществе обусловили появление самых разнообразных исследований в области государственно-церковных отношений.
Важную роль в понимании особенностей истории Русской православной церкви, определении её роли и места в культурно-историческом развитии России сыграла выпущенная в 1989 г. работа видных советских исследователей «Русское православие: вехи истории»15. В последнее десятилетие российскими учёными созданы фундаментальные исследования о взаимоотношениях Советского государства и Русской православной церкви.
Современные работы В.А. Алексеева, Ю.А. Бабинова, О.Ю. Васильевой, А.Н. Кашеварова, Н.И Кондаковой, H.A. Кривовой, И.В. Левченко, М.И. Одинцова, Т.А. Чумаченко, М.В. Шкаровского, В.Н. Якунина и др. основаны на многочисленных документах, ранее недоступных исследователям. В этом заключается ценность современных работ. В частности, работы О.Ю. Васильевой содержат новые интересные взгляды на сталинскую религиозную политику. Учёный аргументировано доказывает объективную неизбежность изменения государственного курса в годы войны16 Материал, который используется исследователями, помогает объективно анализировать политику государства в отношении религии, положение религиозных организаций и верующих в социалистическом государстве, деятельность властных структур и др. Их работы отличаются глубокими философскими и юридическими знаниями. Авторы многих исследований убедительно доказывают, что такие методы борьбы с Церковью, как лишение её права юридического лица или насильственное изъятие храмов не лишили её нравственной силы17. В то же время, как отмечено Т.Г. Леонтьевой, современной отечественной литературе о судьбе православия присущи зависимость от внутриконфессиональной историографии, гипертрофированность пассивности и жертвенности церкви в
19 условиях воинственно-репрессивного режима .
Современные отечественные исследователи много внимания уделяют персоналиям, роли и позиции различных деятелей государства в отношении религии, Церкви, религиозных организаций19.
Важными источниками информации, характеризующими атмосферу того или иного периода истории Отечества, являются воспоминания о видных политических и государственных деятелях Л.А. Андриенко, Э.Б. Генкиной и ™20
Др.
Большое значение для понимания истории вопроса имеют работы священнослужителей - Г. Митрофанова, А. Николина, И. Снычёва, В. Цыпина.
В них отражена история становления правовых отношений РПЦ в годы советской власти, её особенности. Их исследования посвящены судьбе православия в России в XX столетии, эпохе в истории нашего Отечества небывалой по интенсивности и сложности исторических событий, одним из которых явилась организация церковной жизни в эмигрантской среде. Работы содержат материал, который, несомненно, окажет помощь исследователям этого периода. Правда, авторы некоторых трудов пристрастны в оценке тех или иных событий, а Церковь и священнослужители освящены ореолом мученичества. Несомненно, на алгоритмах исследований клерикальных
21 историков сказалась их принадлежность к Московской Патриархии . В работах, посвящённых изучению государственно-церковных отношений, большое внимание уделяется репрессивной политике государства, когда жизнь
Православной церкви зависела от позиции в «церковном вопросе» правящей партии и отдельных личностей.
Драма и трагизм обстоятельств, которые были вызваны широкомасштабными кампаниями репрессий и террора против духовенства и верующих, показаны в вышедших в последнее десятилетие воспоминаниях участников и очевидцев событий. Среди этих изданий книги священника Владимира Дмитриева, протоиерея Михаила Чельцова, автобиография епископа Луки (Войно-Ясенецкого), работы М.Е. Губонина, Дамаскина (Орловского), воспоминания архиепископа Василия (Кривошеина) .
Исторические аспекты государственно-церковных отношений стали предметом обсуждений учёных на многих международных и региональных научных и научно-практических конференциях .
Необходимо сказать, что в работах современных исследователей истории отношений государства и церкви уделяется недостаточное внимание отдельным регионам, в т.ч. российскому Дальнему Востоку. Вероятно, отсутствие систематизированных знаний по истории взаимоотношений властных структур и Церкви на Дальнем Востоке до начала XXI столетия являлось одной из причин этого недостатка.
В связи с возросшим в последнее время интересом к государственно-церковным отношениям выросло число исследований по истории православной церкви и в дальневосточном регионе. Исследователи Дальнего Востока начали проводить изыскания, результатами которых стали многочисленные публикации об истории православия и формировании отношений властных структур с религиозными организациями в нашем регионе. В 1992 г. вышла книга А.И. Костанова о Русской православной церкви на Сахалине и Курильских островах. В ней дана характеристика антирелигиозных мероприятий на дальневосточных окраинах России в советский период24.
В работах Н.М. Асташовой, Ю.Н. Бакаева, Е.Б. Бакшеевой, М.Ф. Буриловой, H.H. Бендик, С.М. Дударёнок, Н.Ф. Евдокимовой, Е.Н.Жуковской,
А.П. Забияко, И.А. Ермацанс, В.А. Иващенко, Т.Я. Иконниковой, Н.П. Крадина, Ю. Климычевой, Н.Г. Мизь, Е.Ф. Назаровой, Н.В. Потаповой, Г.В.Прозоровой, Л.В. Салеевой, О.В.Сысоевой, Г.А.Ткачёвой и др. рассматриваются проблемы становления государственно-церковной политики в регионе, история и особенности религиозной жизни в целом на Дальнем Востоке, культурная и образовательная роль Русской православной церкви, её благотворительная деятельность, антирелигиозная политика региона в деятельности партийных и общественных организаций25.
В работах М.Б. Сердюк представлен широкий диапазон религиозной жизни дальневосточного региона. В исследованиях учёного освещаются неизвестные страницы истории Русской православной церкви на Дальнем Востоке, показаны причины религиозных переселений в дальневосточный край, уделяется внимание истории появления сектантства и старообрядчества в Приморье во 2-й половине XIX в., анализируется современная религиозная ситуация в регионе и др.26
В 2002 г. появилась монография Ю.Н. Бакаева «Власть и религия: история отношений (1917-1941)». Автором рассмотрены основные аспекты партийно-государственной политики в отношении церкви, религиозных организаций и верующих в исследуемый период. В монографии дан анализ разнообразных составляющих этой политики: создание правовой базы для свободы совести, показана деятельность властных структур и общественных организаций по преодолению массовой религиозности, показаны причины нарушений законности и прав верующих и религиозных организаций27.
В монографии «Власть и религия: история отношений (1941 - 1990)» исследователями Ю.Н. Бакаевым, С.Ю. Симорот проанализированы государственно-церковные отношения, показаны достижения и просчёты в реализации свободы совести, раскрываются содержание, формы и методы научно-атеистического воспитания28.
Сведения об опубликованных научных работах по данному вопросу включены в библиографический указатель «Христианство на Дальнем Востоке»29.
Среди научных и научно-популярных работ, посвященных православной жизни региона, особое место занимают публикации Н.П. Крадина. Его многочисленные работы рассказывают о строительстве храмов Хабаровска и монастырей на Дальнем Востоке30.
Отношения Советского государства и Русской православной церкви на Дальнем Востоке явились самостоятельной темой диссертаций ряда авторов. Исследования Е.Б. Бакшеевой, В.В. Маленкова, Н.В. Потаповой охватывают ограниченные периоды истории взаимоотношений государственных структур и РПЦ в регионе31.
История России и история взаимоотношений Советского государства и Русской православной церкви являлась предметом исследований многих зарубежных историков. В работах Н. Верта, Д.В. Поспеловского, Г. Штриккера и др. даётся в целом объективная характеристика преобразований в области государственно-церковных отношений после 1917 г. Авторы подчёркивают, что большевиками был нарушен принцип отделения церкви от государства, сопровождавшийся антирелигиозными акциями и вмешательством властей во внутрицерковную жизнь. В частности, кампанию по вскрытию мощей, зарубежные историки относят к ряду запретительных мер советской власти, направленных на унижение достоинства РПЦ и олицетворявших собой вмешательство в сакральную жизнь Церкви32.
Большой интерес представляют работы таких зарубежных авторов, как Эллис Джеймс, о деятельности религиозных диссидентов; Л.Регельсона, рассматривавшего нейтральную и миротворческую позицию Московской Патриархии33 Но в силу объективных причин, практически вся зарубежная литература имеет несколько ограниченную источниковую базу, материалы российских архивов использовались в ней в небольшой степени.
В многочисленных работах история государственно-церковных отношений в период 1941 - 1964 гг. рассматривалась лишь в общем контексте темы об отношениях Советского государства и Русской православной церкви. Таким образом, несмотря на довольно широкий круг литературы, история государственно-церковных отношений, состояние и деятельность организаций РПЦ, жизнь верующих в период 1941 - 1964 гг. на Дальнем Востоке не стали ещё предметом специального исследования и требуют дальнейшего изучения политики Советского государства в отношении них.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении динамики взаимоотношений властных структур государства с религиозными объединениями РПЦ на советском Дальнем Востоке, освещении деятельности православной церкви в епархии дальневосточного региона в годы Великой Отечественной войны, послевоенное время и в годы политической «оттепели» в период 1941 - 1964 гг.
Цель диссертации диктует следующие задачи исследования:
- определить факторы, оказывавшие влияние на государственную политику в отношении Русской православной церкви в указанный период;
- раскрыть основные формы и методы работы местных органов власти, общественных организаций в проведении государственной конфессиональной политики;
- осветить патриотическую деятельность Русской православной церкви и её епархии на Дальнем Востоке в годы Великой Отечественной войны;
- выявить динамику взаимоотношений местных органов власти и Русской православной церкви на Дальнем Востоке в послевоенные годы и в период политической «оттепели»;
- показать эволюцию государственно-церковных отношений как конкретно-исторический процесс.
Объектом исследования является государственная политика по отношению к РПЦ в стране и на Дальнем Востоке России в 1941- 1964 гг.
Предметом исследования является процесс развития отношений между советским государством и Русской православной церковью в дальневосточном регионе.
Хронологические рамки работы охватывают период с 1941 по 1964 гг., который характеризуется своеобразными внутренними рубежами в религиозном курсе государства: Великая Отечественная война, послевоенное десятилетие, «оттепель».
Территориальные рамки исследования включают советский Дальний Восток в административно-территориальных границах, существовавших в исследуемый хронологический период, в т.ч. территории Курильских островов и Южного Сахалина, вошедшие в состав Советского Союза после завершения второй мировой войны.
Методологическая база исследования. Выбор методологических и методических принципов диссертации определился в соответствии с целями исследования и требованиями современной исторической науки. Методологическую основу исследования представляет метод научно-исторического познания, включающий принципы историзма и объективности; проблемно-хронологический и системный подходы, структурно-функциональный анализ с выявлением факторов влияния на формирование государственно-церковных отношений.
Принцип историзма обязывает изучать любое историческое явление в генезисе и развитии, конкретно-исторической обусловленности и региональной специфики. Принцип объективности требует показа и анализа всех фактов, сложных и противоречивых взаимоотношений государства и церкви как политических субъектов.
История взаимоотношений государства и церкви в регионе представлена в динамике - с начала установления взаимопонимания государства и РПЦ во время знаменитой встречи первых лиц государства и иерархов церкви в сентябре 1943 г., а также в контексте общей государственной политики, проводившейся на Дальнем Востоке в 1941 - 1964 гг.
Одной из задач автора является стремление показать эволюцию государственно-церковных отношений как конкретно-исторический процесс, в котором нашли отражение формационные, общецивилизационные закономерности на основе всестороннего изучения конкретных фактов, событий и процессов с последующим их обобщением и выявлением тенденций. Конкретно-исторический подход представляется наиболее эффективным при изучении такого рода проблем, т.к. он наглядно показывает, что существовавшая на определённый момент система принятия решений была обусловлена конкретными событиями, общественно-политической ситуацией.
Изучаемые события рассматриваются с учётом экономических, политических и культурных особенностей развития советского Дальнего Востока того периода. Объективному освещению государственно-церковных отношений служит проблемно-хронологический метод исследования, а также сравнительный метод для показа религиозной политики государства в центральной части страны и дальневосточном регионе. Статистический метод позволяет аргументировать ряд выводов и заключений по исследуемой проблеме, опираясь на статистические данные. В работе также применены контент - анализ и другие методы исследования.
Источниковая база диссертационного исследования представлена опубликованными документами, неопубликованными источниками, материалами периодической печати, мемуарной литературой.
К первой группе принадлежат документы КПСС, законодательные и нормативные документы Советского правительства, относящиеся к религиозной политике государства, сборники опубликованных документов34. В 2001 г. опубликован сборник документов Государственного архива Хабаровского края «Религия и власть на Дальнем Востоке России». В сборник были включены малоизвестные и ранее не публиковавшиеся документы по истории государственно-церковных отношений с 1840 по 2001 гг. В разделах «Деформация государственно-церковных отношений», «Церковь в годы Великой Отечественной войны», «Религиозная обстановка в послевоенные годы», «Государственно-церковные отношения (середина 50-х-80-е годы) собраны документы, касающиеся религиозной политики государства в дальневосточном регионе с 1941 по 1964 гг.35
Опубликованные документы российских архивов позволили расширить источниковую базу диссертационного исследования.
В 2003 г. были опубликованы материалы Государственного архива Хабаровского края «Православные храмы Хабаровска - свидетели истории», посвященные деятельности Православной церкви на восточной окраине России. В нём впервые были опубликованы уникальные документы, касающиеся государственно-церковных отношений на Дальнем Востоке России. Значительная часть документов рассказывает об истории строительства православных храмов Хабаровска. Среди документов - нормативные акты органов власти и управления, страницы метрических книг, описи имущества церквей, церковные ведомости, исповедные росписи, фотодокументы второй половины XIX- начала XXI века36. Вышедшее в 2005 г. иллюстрированное издание «Хабаровск Православный», повествует об истории православных храмов столицы дальневосточного региона37.
В 1998 г., 2001 г., 2003 г., 2004 г. издана книга-мартиролог «Хотелось бы всех поимённо назвать.» в 6 томах и исследование Г.В. Прозоровой «Пострадавшие за Христа в Приморье» о священнослужителях Приморского края. Эти книги позволяют предположить, что некоторые шаги в восстановлении памяти о пострадавших в годы советской власти
38 священнослужителях и верующих Дальнего Востока уже предприняты .
Важным источником являются неопубликованные архивные материалы, содержащие информацию о церковной политике государства в разные периоды, деятельности властных структур, религиозных организаций, статистические данные, которые автор обнаружил в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), государственных архивах Амурской области (ГААО), Приморского края (ГАПК) и Хабаровского края (ГАХК).
Особую ценность для исследования представили фонды Государственного архива Российской федерации (ГАРФ) - (Ф. 6991) Совета по делам Русской православной церкви; Государственного архива Хабаровского края (ГАХК) - (Ф. Р-137, Ф. 1508). В них содержатся документы Совета народных депутатов. Статистические данные о развёртывании антирелигиозной пропаганды и её масштабах в конце 1930-х гг. - второй пол. 1950 - начала 1960-х гг. содержатся в документах партийных фондов - (Ф. П-2, Ф. П-35, Ф. П-617) Дальневосточного краевого комитета ВКП (б), Хабаровского краевого комитета КП РСФСР, Хабаровского краевого комитета Российского Союза молодёжи. Особое значение для научных изысканий имел фонд (Ф. 1359) уполномоченного Совета по делам РПЦ при СНК СССР по Хабаровскому краю, рассекреченный в первой половине 1990-х гг.
Большое значение для исследования имеют документы фондов Государственного архива Приморского края - (Ф. Р-25), содержащие документы Приморского областного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов; (Ф. Р-26, Р-1578) Приморского краевого Совета депутатов трудящихся; (Ф. П-1) Приморского областного комитета ВКП (б); (Ф. П-68) крайкома КПСС; (Ф. П-36) Владивостокского горкома ВЛКСМ; Государственного архива Амурской области - (Ф. П-1, Ф. 481) Амурского губкома ВКП (б); архивные материалы из фонда Хабаровского краеведческого музея.
Следующую группу источников составляют материалы периодической печати, позволяющие создать достоверную картину событий об отношениях государства и церкви. Анализ центральных периодических изданий и местной прессы 1954 - 1964 гг.: материалов газет «Известия» (Москва), «Комсомольская правда» (Москва), «Тихоокеанская звезда» (Хабаровск), «Молодой
Дальневосточник» (Хабаровск), «Красное знамя» (Владивосток), «Амурская правда» (Благовещенск) -дают возможность охарактеризовать государственно-церковную политику как антирелигиозную. Практически все статьи этого времени носили разоблачительный, обвинительный, уничижительный характер в отношении священнослужителей.
Особая группа источников - мемуары участников событий, отражающие их впечатления и дающие уникальную информацию о прошедшем. В этой связи интересны воспоминания А.И. Аджубея, P.A. Медведева, Ю.А. Прокофьева, Н.С. Хрущёва, С.Н. Хрущёва39. Интерес представляют также воспоминания архиепископа Василия (Кривошеина), воссоздающие атмосферу церковной жизни 1950 - 1960-х гг. показывающие сложные, трагические судьбы двух виднейших иерархов этого времени: митрополита Николая (Ярушевича) и митрополита Никодима (Ротова). Представляют интерес письма, воспоминания об одном из последних Оптинских старцев иеромонахе Рафаиле (Шейченко), проведшем в сталинских лагерях в общей сложности более двадцати лет40. Правда, при использовании нарративных источников необходимо учитывать их субъективный характер.
Научная новизна диссертационного исследования состоит не только в расширении хронологических рамок исследования государственно-церковных отношений в Дальневосточном регионе, обогащении историографии проблемы, но и в том, что автор впервые вводит в научный оборот ряд новых документов дальневосточных архивов. Среди них: постановления бюро дальневосточных краевых и областных комитетов Коммунистической партии, областных, краевых исполнительных комитетов депутатов трудящихся, касавшихся церковной политики; ходатайства верующих в различные властные инстанции об открытии православных церквей в регионе; статистические данные о количестве церквей, религиозных общин и др. Автором дана оценка деятельности РПЦ на Дальнем Востоке в годы Великой Отечественной войны и послевоенное десятилетие, определена гражданская позиция религиозных организаций, верующих дальневосточного региона. Показан уровень религиозности населения.
В целом диссертация является комплексным исследованием государственно-церковных отношений в регионе в 1941-1964 гг.
Практическая значимость работы состоит в том, что она может служить основой для лекционного курса и спецкурсов по Отечественной истории и культурологии. Основные выводы работы могут быть использованы в процессе подготовки публикаций по истории Дальнего Востока. Выводы, представленные в данной работе, также могут оказать помощь в определении основных направлений дальнейшей конфессиональной политики государства, в т. ч. и на Дальнем Востоке Российской Федерации.
Апробация полученных результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на международной научной конференции «Азиатско-Тихоокеанский регион в глобальной политике, экономике и культуре XXI века» (Хабаровск, 2002), международной научно-практической конференции IV Крушановских чтениях «Дальний Восток: наука, экономика, образование, культура в XXI веке. Опыт, прогноз» (Комсомольск - на - Амуре, 2005), в четвёртой международной конференции Макарьевские чтения (Горно-Алтайск, 2005), межрегиональной научно-практической конференции «Обеспечение безопасности личности, общества, государства в пограничном пространстве Дальнего Востока» (Хабаровск, 2004), региональной научно-практической конференции четвёртых Гродековских чтениях «Приамурье в историко-культурном и естественно-научном контексте России» (Хабаровск, 2004). По теме исследования опубликовано 7 работ.
Структура исследования. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Чурилина, Тамара Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Широкий общественный интерес к Русской православной церкви, её истории, назначении и месте в жизни народа со времён принятия христианства, её роли в формировании и развитии национальной культуры - объясним и закономерен. Объективное и полное знание истории взаимоотношений государства и Русской православной церкви может принести реальную пользу -духовную и гражданскую. История государственной политики в сфере свободы совести является существенной частью политической истории России. Не стало исключением и XX столетие. Более того, государственно-церковные отношения приобрели в XX веке особую остроту, что оказывало влияние на общую ситуацию в стране и международное положение советского государства.
Только в течение XX столетия отношения государства и церкви претерпевали изменения несколько раз. Эти изменения были обусловлены рядом факторов и теми или иными событиями, происходившими в разные периоды истории Советского государства и сопровождавшимися определёнными идеологическими установками в отношении религии и церкви.
Декретом «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» от 23 января 1918 г. советской властью церковь не только была отделена от государства, но и лишалась прав юридического лица и собственности. Согласно декрету религия стала исключительно частным делом самих граждан. Одновременно упразднялись все прежние формы союза церкви и государства, церковь отстранялась от ведения актов гражданского состояния, участия в государственном управлении и идейно-психологическом влиянии на общество.
По мере укрепления командно-административной системы расширялась и борьба против религии. Свёртывание новой экономической политики в конце 1920-х гг. обусловило переход к последовательной репрессивной политике раскрестьянивания огромной страны, направленной в т. ч. и против наиболее массовой крестьянской опоры - Церкви. Многие религиозные общины были запрещены, началось разрушение культовых зданий.
Церковь, религиозные организации, верующие находились под постоянным наблюдением и жёстким контролем государства по всей стране, в т.ч. и Дальнем Востоке России. В конце 1920-х - 1930-е гг. в регионе были закрыты и разрушены многие православные храмы, закрыты монастыри. Другие конфессии тоже были существенно ограничены в правах и лишены части храмов. Многие религиозные общины продолжали своё существование на полулегальных или нелегальных условиях.
На Дальнем Востоке с его многонациональным населением новый виток антирелигиозной кампании привёл к тому, что этот регион практически стал «безбожным». С большой долей вероятности, можно предположить, что дальневосточный регион оказался именно тем местом, где была воплощена мечта покончить с религией, как представлялось в то время, раз и навсегда. В середине 1930-х гг. было заявлено о завершении строительства основ социализма и о постепенном переходе к строительству коммунистического общества, в котором не могло быть места пережиткам капитализма, таким как религиозность. Её преодоление являлось одной из важных задач в идейно-воспитательной работе, главной целью которой было воспитание «нового человека», не отягощённого религиозным мировоззрением.
Особенностью религиозной ситуации на Дальнем Востоке являлось полное отсутствие действующих церквей. Такая ситуация практически оставалась без изменений вплоть до 1943 г.
Годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) открыли новую страницу в истории взаимоотношений между советским государством и РПЦ. Впервые с момента образования социалистического государства со стороны власти была предпринята попытка перейти от политики репрессий, направленной на уничтожение Русской православной церкви как социального института, к диалогу с нею. Сложившаяся ситуация позволила Православной церкви значительно расширить своё влияние в стране, прежде всего благодаря её разносторонней патриотической деятельности.
Кардинальное изменение позиции руководства страны в религиозном вопросе произошло в сентябре 1943 г., после знаменитой встречи И.В. Сталина с иерархами РПЦ. Эта встреча и последовавший за ней в очень скором времени Архиерейский Собор, избравший патриархом митрополита Сергия (Страгородского), знаменовали собой новый период в истории взаимоотношений Советского государства и Русской православной церкви.
Патриотическая позиция Церкви и верующих, повсеместное оживление религиозного настроения населения в годину испытаний, необходимость единства советского народа для отпора врагу и осознание со стороны государства необходимости удовлетворения религиозных потребностей верующих способствовали изменению церковной политики государства. Наряду с внутриполитическими причинами изменения государственно-церковных отношений в конструктивную сторону существовали причины и внешнеполитического характера. Прежде всего, это необходимость создания условий, которые бы обеспечили сплочение стран антигитлеровской коалиции и поддержку антифашистского движения в странах Европы. Немаловажную роль в установлении диалога государства и церкви сыграли и далеко идущие планы советского руководства: использовать авторитет РПЦ для усиления влияния СССР в христианских странах. Форсированное улучшение отношений государства и РПЦ именно в 1943 г. не было случайным: предстояла встреча членов «большой тройки» в Тегеране. Естественно руководству страны необходимо было на деле показать реальную либерализацию государственно-церковных отношений.
Один за другим стали возрождаться тысячи церковных приходов, система духовного образования и др. В годы Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы РПЦ сумела значительно улучшить своё материальное положение, усилить свой авторитет и влияние в стране и за рубежом. Несмотря на то, что советское правительство предприняло ряд мер по расширению некоторых прав религиозных организаций, оно вовсе не собиралось предоставлять церкви широкую свободу. Деятельность церкви была поставлена под жёсткий контроль государства и стала послушно управляемой в политической игре правительства.
Новая церковная политика власти нашла отклик среди части населения страны. Приметой того времени стали переполненные храмы в дни православных праздников, возможность исполнения религиозных треб на дому, колокольный звон, торжественные крестные ходы при большом количестве народа. Православные верующие Дальнего Востока сразу же включились в патриотическую деятельность, о чём свидетельствует отчёт общины за октябрь -декабрь 1943 г.
Для осуществления контроля за деятельностью церкви в октябре 1943 г. был создан Совет по делам РПЦ при СНК СССР. Формально Совету по делам РПЦ была отведена роль посредника между Советским Правительством и Московской Патриархией. Но по сути дела Совет по делам РПЦ превратился в важный политический орган, реализовавший новую церковную политику государства. Немалая заслуга в осуществлении этой новой политики властей принадлежала Г.Г. Карпову, с самого начала, возглавившему Совет по делам РПЦ и старавшемуся проводить политику в отношении религиозных организаций согласно курсу, обозначенному в 1943 г., в течение полутора десятка лет.
Одним из первейших шагов Совета по делам РПЦ было создание аппарата уполномоченных в регионах страны. В этом направлении работу Совета по делам РПЦ осложняла невозможность влиять на формирование аппарата в регионах, поскольку, согласно Положению о Совете, право выбирать кандидатуру на эту должность было закреплено за региональными властями. И не всегда этот выбор был удачен. Трудности в работе Совета по делам РПЦ были обусловлены ещё и тем, что руководители государства противоречиво и непоследовательно подходили к принципам формирования новой церковной политики. А ведь принципы любой политики закрепляются законодательными актами. Особенностью новой политики в отношении церкви в данный момент являлось то, что изменение политического курса не было отражено в законодательных документах.
В данный период государственная политика реализовывалась через постановления и распоряжения правительства и ведомств, которые непосредственно касались вопросов деятельности Церкви. Несомненно, заслуга Совета по делам РПЦ заключалась в том, что, несмотря на сложности, ему удавалось реализовывать принятые законодательные акты, тем самым, способствуя становлению хоть и ограниченной, правовой базы государственно-церковных отношений.
Во многом осуществление этой политики зависело от уполномоченных Совета в регионах, от их корректности, такта, образованности. В этой части работы по проведению нового курса государства в отношении религиозных организаций встречались определённые трудности. Это было связано с тем, что немалая часть представителей местных органов воспринимали новую политику в области религиозных отношений как временное отступление от прежнего курса, обусловленного трудностями военного времени. Кроме того, некоторыми исполнительными комитетами в регионах оказывалось скрытое сопротивление реализации распоряжений СНК, проявлявшееся практически повсеместно в затягивании решения вопросов об открытии новых храмов, молитвенных домов и регистрации религиозных объединений.
После окончания второй мировой войны среди определённой части государственных и партийных руководителей наметилась тенденция, направленная на вытеснение церкви на задворки общественной жизни.
Попытки изменить церковную политику в 1948-1949 гг. не получили продолжения, но положили конец нормализации государственно-церковных отношений. В конце 1940-х - нач. 1950-х гг. заметно выросли масштабы репрессий. Конечно, эти акции проводились в русле общей политики ужесточения контроля и устрашения всего общества. Сложившаяся ситуация в отношениях государства и церкви в конце 1940-х - нач. 1950 гг. свидетельствовала, что религиозная сфера постепенно отодвигалась на задворки жизни общества. Совет по делам РПЦ перестал иметь то значение, какое он имел в начале своей деятельности.
После смерти И.В. Сталина в истории государственно-церковных отношений произошли позитивные изменения. Характерным является то, что с 1954 г. обозначилась новая тенденция: вопросы государственно-церковных отношений постепенно перемещаются в идеологическую область.
В целом, 1953 - 1958 гг. характеризуются религиозным оживлением, смягчением политического климата. Процесс либерализации, развенчание сталинизма сделал возможным с весны 1956 г. освобождение из тюрем и лагерей многих священнослужителей, значительная часть которых продолжила службу. В целом по стране увеличилось количество зарегистрированных храмов, численность священства тоже значительно возросла, в основном за счёт бывших узников совести. По сравнению с центральной частью страны в Дальневосточном регионе не было открыто ни одной церкви, как и не зарегистрировано религиозных объединений, зато выросло число нелегальных общин.
Оживление религиозности вызывало обеспокоенность властей. Среди окружения Н.С. Хрущёва было немало сторонников «жёсткой» линии по отношению к Церкви. Вопрос об «активизации религиозников» становится предметом обсуждений партийных и советских организаций всех уровней. Краевые партийные и советские организации Дальнего Востока нацеливали низовые на исправление недостатков в антирелигиозной работе.
С конца 1950-х гг. возобладала линия на усиление борьбы с религией, ещё более усиливавшаяся после XXII съезда партии, который объявил курс на построение коммунистического общества, где не могло быть места пережиткам прошлого, к коим относилась религия. Вновь в государственно-церковных отношениях стали преобладать административно-командные методы, усилилась антирелигиозная пропаганда, в которую были включены партийные и общественные организации, народное образование. К работе по атеистической пропаганде привлекались лучшие научные силы.
В это время в административном порядке по всей стране проходило закрытие огромного числа храмов, религиозных общин, приходов. Политика администрирования в отношении РПЦ и других конфессий была характерна и для дальневосточного региона.
Не единичными были и случаи преследования за религиозные убеждения. За совершение религиозных обрядов люди подвергались проработкам на профсоюзных собраниях, получали партийные и комсомольские взыскания, лишались родительских прав.
На рубеже 1950-х - 1960-х гг. особое внимание уделялось антирелигиозной пропаганде и атеистическому воспитанию масс. Идеологическое наступление на Церковь сопровождалось подкреплением правительственными законодательными актами, подрывавшими материальную базу церкви. Наступление на церковь шло по всем направлениям.
Несмотря на принимавшиеся меры, процесс «освобождения» значительной части населения от религиозных «пережитков», которым не было места в рамках социалистической общественной системы, шёл весьма медленно. В дальневосточном регионе число религиозных обрядов и треб: крещений, венчаний, похорон, - если не увеличивалось, то и не сокращалось. Продолжало расти число объединений, действовавших вне регистрации. На Дальнем Востоке на таком положении находились многие религиозные объединения.
Научно-атеистическая пропаганда была бы более результативной за счёт объективности, чувства меры, уважения прав гражданина на свободу совести, устранения излишней политизации. Недостаток всего этого при избытке социальных проблем, двойных стандартов, бюрократизма, искажений истории и приукрашиваний современности, внешних воздействий в виде зарубежной клерикальной пропаганды и т.п. делал научно-атеистическую пропаганду не воспринимаемой верующими. Более того, у них складывалась установка на негативное отношение к атеистической информации1.
Особенностью в политике Советского государства являлась недоступность для граждан, в особенности для духовенства, многих постановлений, документов, инструкций по вопросам религиозной жизни под грифом «секретно» и «совершенно секретно». Практика принятия закрытых инструкций была характерна как для страны в целом, так и для регионов. Не случайно, что в период конца 1950-х - нач. 1960-х гг. на Дальнем Востоке растёт число объединений, действующих вне регистрации, полулегально.
В условиях атеистического Советского государства религиозная жизнь Дальневосточного региона развивалась в соответствии с государственно-религиозной политикой СССР. Но система запретов и ограничений, малое количество официально открытых храмов на такой огромной территории, небольшое число, а порой и отсутствие священнослужителей, способствовали распространению нелегальных православных общин и оживлению сектантства с упрощённой церковной организацией. В городах, посёлках, деревнях региона действовали зарегистрированные и многочисленные незарегистрированные религиозные общины евангельских христиан, христиан баптистов, адвентистов, иудеев, старообрядцев - беспоповцев. Следует подчеркнуть, что православные верующие в регионе составляли большую часть.
Конец 1950-х - нач. 1960-х гг. совпал по времени с «хрущёвской оттепелью». Но для государственно-церковных отношений он стал очень тяжёлым. Практически ставилась цель полностью ликвидировать религиозные организации. Необходимо отметить, что борьба против религии, развернувшаяся в начале 1960-х годов, проводилась с учётом сложившейся в стране атмосферы, когда в общественном сознании большинства населения, особенно молодого поколения, находили отклик идеи нового коммунистического общества. Это и многие другие позитивные моменты, наблюдаемые в обществе, обусловили равнодушие общества к проблемам религии и церкви.
Важнейшей причиной изменения курса в отношении церкви и религии в годы политической «оттепели» стала и экономическая. Именно с постановлений «О монастырях в СССР» и «О налоговом обложении доходов предприятий епархиальных управлений, а также доходов монастырей» началась «хрущёвская антирелигиозная кампания», следствием которой стало огромное сокращение действующих храмов и монастырей.
В целом на формирование религиозной жизни дальневосточного региона оказали влияние следующие факторы: государственная церковная политика, в соответствии с которой развивалась религиозная ситуация в регионе; отсутствие на дальневосточной земле, в отличие от центральной части страны, глубоких корней православных традиций; многолетняя целенаправленная политика местных органов власти, результатом которой стала минимальная религиозность населения региона в 1960-е гг. XX в.
В новых общественно-политических условиях постсоветского периода государственно-религиозные отношения стали обретать иное содержание, характер и масштаб, что, в свою очередь, обусловило процесс переосмысления советской эпохи истории. Необходимо отметить, что изучение природы и специфики государственно-церковных отношений дадут возможность не только воссоздать справедливую картину прошлого в конкретно-исторических ситуациях, но и окажут неоценимую помощь в выстраивании цивилизованных отношений государства и церкви, общества и верующих в будущем, предостерегут властные структуры от очередной борьбы с «церковной идеологией». В этой связи хотелось бы подчеркнуть необходимость создания единого Федерального органа по делам конфессий, регулировавшего правовые, хозяйственные и др. отношения как между религиозными организациями и верующими, так и обеспечивавшего соблюдение правовых норм для религиозных организаций и верующих.
Государство должно быть светским, не позволяя использовать религию в политических целях. Как оказалось, семидесятилетние попытки объяснить государственную, общественную и культурную историю России без учёта феномена православия или с чисто негативным к нему отношением имели отрицательные последствия. Важно не повторять ошибок, совершенных в государственно-церковных отношениях в предшествующие десятилетия, а также использовать положительный, пусть и небольшой опыт, существовавший в их истории. История отношений государства и церкви в рассматриваемый период является неоценимым опытом, из которого современная Россия может извлекать уроки для формирования и осуществления новой церковной политики. Подтверждением этому является выступление Президента России В.В. Путина на встрече с участниками Архиерейского Собора РПЦ. Президент подчеркнул важность прямого и постоянного диалога высших руководителей государства и Церкви. Высоко оценив историческую роль Русской православной церкви «в делах благотворительности и милосердия», Президент высказал надежду на содействие Церкви в деле распространения гуманизма и укрепления общероссийского единства, пообещав со стороны государства необходимое содействие деятельности религиозных объединений. В частности он сказал, что «подписан закон о ряде изменений в российском земельном законодательстве, создана правовая база для регулирования вопросов бесплатного предоставления в собственность или в безвозмездное пользование земельных участков для нужд религиозных организаций. Государство постепенно отдаёт исторические долги Церкви»2.
1 Бакаев Ю.Н., Симорот С.Ю. Власть и религия: история отношений (1941 - 1990). -Хабаровск, 2005.-С. 135.
2 Выступление Президента России В.В. Путина на встрече с участниками Архиерейского Собора РПЦ 6 октября 2004 г. // www.pravoslavie.ru/news/041006184242.