Религиозное воздействие на осужденных к лишению свободы в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Лещенко, Вера Гавриловна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат наук Лещенко, Вера Гавриловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Исторический опыт обращения к религиозному воздействию
в практике исполнения наказания в виде лишения свободы
1.1. Феномен религии в генезисе наказания в виде лишения свободы
1.2 История религиозного воздействия на осужденных
к лишению свободы в российском государстве
Глава II. Идеологические основы и содержательные аспекты процесса
религиозного воздействия на осужденных в местах лишения свободы
2.1. Религиозное воздействие как элемент механизма общественного воздействия на преступников, осужденных к лишению свободы
2.2 Телеологические основания религиозного воздействия на осужденных в соотношении с целями уголовного наказания в виде
лишения свободы
2.3 Содержательная специфика форм и методов религиозного воздействия на осужденных в период отбывания ими уголовного наказания в виде лишения свободы
Глава III. Проблемы ресурсного обеспечения религиозного воздействия на осужденных в местах лишения свободы
3.1 Институционально-правовые средства обеспечения религиозного воздействия на осужденных к лишению свободы
3.2 Современное состояние и проблемы кадрового обеспечения религиозного воздействия на осужденных к лишению свободы
3.3 Пути совершенствования и повышения эффективности процесса религиозного воздействия на осужденных к лишению свободы
Заключение
Библиографический список использованной литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Религиозное воздействие на осужденных к лишению свободы в Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования.
Совершенствование российской уголовно-исполнительной системы в условиях ее продолжающегося реформирования требует нового осмысления концептуальной основы и практики исправительно-воспитательного воздействия на осужденных к лишению свободы, приведения их в соответствие с реалиями времени и общемировыми стандартами, а также наполнения данной сферы приложения усилий государства и гражданского общества гуманистическими и демократическими идеями. Не случайно современные правоведы и социологи часто уподобляют пенитенциарную систему государства «лакмусовой бумаге», которая наглядно демонстрирует реальное состояние цивилизационного и демократического развития той или иной страны, степень обеспечения в ней прав и свобод человека и гражданина; как верно сказал об этом еще У. Черчилль: «Покажите мне ваши тюрьмы, и я скажу в каком обществе вы живете»1.
Преобразования уголовно-исполнительной системы России в сторону ее либерализации и приоритета превентивных составляющих над репрессивными совпали по времени с активной фазой процесса десекуляризации (постепенного возвращения религии в социально-культурную жизнь народа, существенного повышения значимости и рельефного проявления роли религиозной веры в повседневной жизни россиян). Обращение к религиозной доктрине, в рамках которой в нашей стране на протяжении многих столетий происходили воспитание духовности и выработка моральных принципов, сопровождается изжитием некогда распространявшихся и навязывавшихся нам вульгарно-атеистических точек зрения на сущность и значение религиозных нормативов в системе правовых и нравственных норм.
1 Цит. по: Тюремная реформа: поиски и достижения / Информационно-аналитический бюллетень Харьковской правозащитной группы. - Харьков: Фолио, 2009. С. 31.
Направленность реформирования уголовно-исполнительной системы на строгое соответствие деятельности по исполнению наказания в виде лишения свободы международным стандартам, его ориентация на духовно-нравственные и воспитательно-педагогические элементы в исправительном воздействии и нацеленность на преодоление острого дефицита последних в сложившейся уголовно-исполнительной практике, а равно ежегодно фиксируемое увеличение количества осужденных, которые остро нуждаются в духовно-пастырском окормлении со стороны представителей религиозных организаций и церкви, накопившей большой опыт миссионерской работы в местах лишения свободы, свидетельствуют о том, что проблема религиозного воздействия на осужденных в современных условиях приобретает особое научное значение и социально-правовую ценность.
Ее важность и злободневность неоднократно подчеркивались Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, который при освящении православного храма в ИК-3 в Витебской области произнес пророческие слова: «Если мы не будем строить храмы, то будем строить тюрьмы», Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, заметившим в момент подписания нового соглашения о сотрудничестве между ФСИН России и Русской Православной Церковью 22 февраля 2011 года, что «церковь прилагала и будет прилагать значительные усилия к тому, чтобы включившись в воспитательный процесс в местах заключения достигать максимальных положительных результатов», а также директором ФСИН России А.А. Реймером, заявившим при комментировании решения Священноначалия Русской Православной Церкви об учреждении Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению: «Для того чтобы человек, вернувшись в общество из наших учреждений, не совершал новых преступлений, мы проводим определенную работу. Но работа священников, как мы считаем, порой даже более важна, чем работа наших воспитателей»1.
1 Русская Православная Церковь - Официальный сайт Московского Патриархата: http://www.patriarchia.ru/db/ 1ех1/1414730.1йт1.
На институционально-правовом уровне данные выше характеристики были отражены в программно-стратегическом документе российской уголовно-исполнительной политики - Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, в которой указывается на необходимость совершенствования духовно-нравственного воспитания и проведения работы по активизации взаимодействия с традиционными конфессиями, включая обеспечение осужденным возможности участия в религиозных обрядах и реализацию совместных с традиционными конфессиями гуманитарных проектов.
Усиливающая свою актуальность в условиях коренного преобразования системы исправительных учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, перехода от поотрядного к камерному принципу содержания и иных нововведений - выводящих пенитенциарную систему на новый уровень развития и повышающих эффективность процесса исполнения наказания - и носящая многоаспектный характер, проблема религиозного воздействия на осужденных к лишению свободы остается в настоящее время недостаточно изученной на теоретическом уровне и требует тщательного научного анализа всего комплекса связанных с ней общественных отношений, что актуализирует тему настоящего диссертационного исследования, нацеленного на ее раскрытие в русле преследования центральной задачи отечественной науки уголовно-исполнительного права - «научно-теоретического обеспечения дальнейшего
совершенствования правового регулирования исполнения наказания и процесса
1
исправительно-воспитательного воздействия» .
При проведении данного исследования были использованы научные труды, которые образовали информационно-теоретическую базу настоящей работы, ученых и специалистов в области уголовно-исполнительного права, пенологии и пенитенциарной теории: В.М. Анисимкова, Ю.М. Антоняна, JT.B. Багрий-Шахматова, Г.П. Байдакова, H.A. Беляева, И.М. Гальперина, А.Д.
1 Артамонов В.П. Наука советского исправительно-трудового права: Учебное пособие. -СССР, 1974. С. 102.
М. изд. Академии МВД
Глоточкина, С.И. Дементьева, М.Г. Деткова, В.А. Елеонского, А.И. Зубкова, Ш.Х. Иногамова, И.И. Карпеца, М.И. Ковалева, И.Я. Козаченко, Г.А. Кригера,
B.Н. Кудрявцева, М.П. Мелентьева, A.C. Михлина, A.C. Молодцова, А.Е. Наташева, B.C. Никифорова, Г.П. Новоселова, И.С. Ноя, В.Ф. Пирожкова, М.С. Рыбака, В.Н. Селиверстова, H.A. Сперанского, H.A. Стручкова, Ф.Р. Сундурова, В.А. Уткина, В.А. Фефелова, Г.Ф. Хохрякова, М.Д. Шаргородского, И.В. Шмарова, Й. Штрайта и многих других исследователей.
Также в ходе исследования изучалось содержание работ, принадлежащих к творческому наследию ученых, занимавшихся научными разработками в XIX столетии и начале XX века: М.Ф. Владимирского-Буданова, М.Н. Гернета, Б.И. Гладкова, С.К. Гогеля, A.C. Гольденвейзера, В.М. Иванова, А.Ф. Кистяковского, Ф. фон Листа, Ч. Ломброзо, Ф.Н. Малинина, С.П. Мокринского, В.Н. Никитина,
C.B. Познышева, A.C. Пругавина, Н.С. Таганцева, И.Я. Фойницкого, М.К. Цебриковой, М.А. Чельцова-Бебутова, Н.М. Ядринцева и иных авторов.
Специфика объекта данного комплексного исследования потребовала обращения к трудам и сентенциям, высказанным в устных речах и публичных выступлениях, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II (Ридигера), Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (Гундяева), митрополита Московского и Коломенского Филарета (Дроздова), игумена Георгия (Шестуна), А.Л. Дворкина, В.П. Оргиша, А.И. Осипова, A.C. Хомякова, священнослужителей Глеба Каледы, Александра Меня, Олега Скомороха, Дмитрия Смирнова, Иосифа Фуделя, Владислава Цыпина, Всеволода Чаплина и других.
Вопросы реализации права осужденных на свободу вероисповедания в ракурсе исследования их правового статуса в местах лишения свободы были изучены в диссертации В.Н. Королева, защищенной в 1992 году; тематика социального служения религиозных организаций в контексте внутренней политики современной России исследовалась в диссертационной работе по философской специальности В.Б. Устиненко, актуальные вопросы правового статуса религиозных образований в Российской Федерации были раскрыты в
диссертационном исследовании И.А. Куницына, однако проблема религиозного воздействия на осужденных к лишению свободы в современных условиях не подвергалась отдельному целенаправленному комплексному диссертационному изучению. Настоящая работа представляет собой попытку многостороннего исследования накопившихся проблем, которые непосредственно связанны с теоретико-идеологическими, правовыми, кадровыми и организационными аспектами религиозного воздействия на осужденных, находящихся в местах изоляции от общества, до этого времени не составлявших предмет специально ориентированного и комплексного научного исследования.
Цели и задачи исследования. Настоящая диссертационная работа преследует цели проведения комплексного исследования теоретико-правовых вопросов и практическо-прикладных проблем религиозного воздействия на осужденных к лишению свободы в Российской Федерации и разработки на этой основе конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства и других нормативно-правовых актов, которые регламентируют общественные отношения в данной сфере социальной активности, а также по повышению степени эффективности и оптимизации осуществляющейся в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, деятельности по исправлению и воспитанию осужденных. При этом особое внимание предполагается уделить выявлению, способам решения и восполнения пробелов и противоречий в действующем российском законодательстве, регулирующем вопросы участия представителей церкви и религиозных организаций в процессе исправительно-воспитательного воздействия на лиц, осужденных к лишению свободы. Целью исследования также является разработка научных понятий, категорий и определений, раскрывающих сущность и содержание процесса религиозного воздействия на осужденных к лишению свободы.
Поставленные цели предопределили круг конкретных задач, решению которых была подчинена работа над диссертацией:
1. Исследовать роль и значение феномена религии в генезисе уголовного наказания в виде лишения свободы;
2. Изучить историю развития системы религиозного воздействия на осужденных к лишению свободы в российском государстве;
3. Определить место и роль религиозного воздействия в механизме общественного воздействия на преступников, осужденных к лишению свободы;
4. Выявить телеологические основания религиозного воздействия на лиц, осужденных к лишению свободы, и соотнести их с целями уголовного наказания в виде лишения свободы;
5. Проанализировать содержательную специфику форм, способов и методик религиозного воздействия на осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы;
6. Исследовать институционально-правовые средства обеспечения религиозного воздействия на осужденных к лишению свободы и предложить решения имеющихся в данной сфере проблем;
7. Оценить современное состояние и разрешить проблемы кадрового обеспечения религиозного воздействия на осужденных к лишению свободы;
8. Предложить возможные пути и разработать конкретные рекомендации, направленные на совершенствование и повышение эффективности процесса религиозного воздействия на осужденных к лишению свободы. Объектом этого диссертационного исследования является совокупность
общественных отношений, как связанных с организацией и обеспечением, так и непосредственно складывающихся в процессе осуществления религиозного воздействия на осужденных к лишению свободы. Предметом исследования являются концептуально-теоретические, институционально-юридические и организационно-практические основы и составляющие процесса религиозного воздействия на осужденных к лишению свободы в Российской Федерации.
Работа над диссертацией произведена с опорой на распространенные парадигмы, эпистемы и доктринальные принципы уголовно-исполнительного права, методологическую основу исследования образовали общенаучные методы познания - диалектический, системно-структурный, дедуктивный и индуктивный, - а также частнонаучный методологический инструментарий: сравнительно-исторический, социологический, статистическо-аналитический, логико-семантический, формально-юридический и иные методы.
Теоретический базис проведенного исследования составили источники из различных областей науки: уголовно-исполнительного права, криминологии, уголовного права, религиоведения, теологии, уголовно-исполнительной педагогики, компаративистики, юридической психологии, педагогической психологии и других отраслей научного знания, что обеспечило полиаспектный и комплексный характер исследования.
Нормативную основу настоящей диссертационной работы составили международно-правовые нормы, содержащиеся в конвенциях, договорах, резолюциях, декларациях и пактах, Конституция Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, акты Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты Министерства юстиции Российской Федерации, нормативно-правовые акты и официальные документы Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации, соглашения о сотрудничестве, заключенные между учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы и религиозными организациями.
Эмпирическую основу исследования составили данные, полученные нами в результате проведенного анонимного анкетирования 2234 осужденных, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы в колониях общего и строго режимов на территории Свердловской, Челябинской и Тюменской областей.
Научная новизна диссертационной работы заключается в целостности разработки проблематики, которая не подвергалась ранее специальному,
целенаправленному и всестороннему исследованию в научных дисциплинах уголовно-криминалистического цикла. Данная диссертация представляет собой комплексное исследование современных проблем процесса религиозного воздействия на осужденных к лишению свободы в Российской Федерации, ее научную новизну подтверждает наличие новых теоретических идей, наработок и выводов, которые впервые сформулированы, затрагивают сферу проблемных вопросов научного знания и способствуют его дальнейшему развитию, а также высказанных на их основании конкретных предложений по совершенствованию правового регулирования и организационно-кадрового обеспечения процесса религиозного воздействия на осужденных, изолированных от общества, с учетом изменившейся общественно-политической и социально-экономической обстановки. Результаты исследования вносят определенный авторский вклад в разделы науки уголовно-исполнительного права, изучающие направления и пути повышения эффективности юридического упорядочивания деятельности по исполнению наказания в виде лишения свободы и процесса исправительно-воспитательного воздействия на осужденных, а также вопросы взаимодействия государственных органов с общественными институтами в пенитенциарной практике.
Научной новизной отличаются выносимые на защиту основные положения, в число которых входят следующие:
1. Наказание в виде лишения свободы исторически и генетически связано с религиозной доктриной и практикой монастырского заточения, а церковь за тысячелетний период своей милосердно-благотворительной деятельности в пенитенциарных заведениях аккумулировала большой опыт духовно-нравственного воспитания и исправительно-преобразовательного воздействия на осужденных к лишению свободы.
2. Дается определение религиозного воздействия на осужденных к лишению свободы, под которым предлагается понимать целенаправленный процесс, осуществляемый путем непосредственного участия представителей религиозных организаций в повседневной жизни осужденных и призванный
упорядочить поведение последних в соответствии с правилами религиозной жизни, привить им общественно ценные личностные свойства, обеспечить их исправление, социальную реабилитацию и успешную ресоциализацию.
3. Религиозное воздействие органично входит в структуру механизма общественного воздействия на осужденных к лишению свободы, усиливая демократическо-гуманистические основы уголовно-исполнительной практики, обеспечивая ей духовную основу и эффекты акселерации, интенсификации и оптимизации исправительно-воспитательной работы.
4. В содержание религиозного воздействия на осужденных к лишению свободы входят духовно-сакраментальная, керигматическо-евангелизационая, просветительско-катехизаторская, догматическо-образовательная, творческо-эстетическая, эмоционально-психологическая, мартиролого-диаконическая, интеграционно-организационная, а также милосердно-благотворительная и попечительская составляющие.
5. Так как современное преобразование уголовно-исполнительной деятельности в сторону усиления духовно-нравственных начал происходит в условиях острого кризиса светской морали, оно должно происходить за счет обращения к ценностям религиозной нравственности, которые в силу своей сущностной специфики ни в какие времена не подвергались девальвации.
6. Приобщение осужденных к традиционным для России конфессиям, которые своими корнями генетически связаны с историей, этнопсихологией, ментальностью и культурой россиян, реализует потребность в национально-культурной самоидентификации, так как верующие осужденные начинают чувствовать себя частицей этнокультурного целого.
7. В рамках всех традиционных конфессий, осуждающих тяжкий грех самоубийства, наработан апробированный опыт предупреждения суицида, а потому религиозное воздействие на осужденных к лишению свободы обладает существенным профилактическим потенциалом в системе мер упреждения суицидального поведения осужденных к лишению свободы.
8. Обосновывается и аргументируется необходимость восстановления ранее существовавшей в России системы штатного тюремного священства в местах лишения свободы, которое в настоящий момент существует лишь в экспериментальном режиме.
9. Предлагается внести в ст. 14 УИК РФ следующие изменения: Часть 1 статьи 14 УИК РФ изложить в следующей редакции: «Осужденным гарантируются свобода совести и свобода
вероисповедания. Они вправе исповедовать любую религию либо не исповедовать никакой религии, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними, а равно получать религиозное образование в учреждениях, исполняющих наказания». Дополнить ст. 14 УИК РФ частью 2.1 следующего содержания: «Исповедующим либо желающим исповедовать религию осужденным администрация учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обязана создать материальные и организационные условия, необходимые для отправления религиозных культов и получения религиозного образования». Дополнить ст. 14 УИК РФ частью 4.1 следующего содержания: «Администрация учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, не вправе отказать представителям зарегистрированных в установленном порядке религиозных объединений в посещении указанных учреждений, за исключением случаев, когда имеются достоверные данные о том, что такие объединения связаны с осуществлением противоправной либо экстремистской деятельности».
10. Предлагается дополнить ст. 13 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21 июля 1993 г. № 5473-1 пунктом 5.1: «обеспечивать право осужденных на свободу совести и вероисповедания и содействовать представителям религиозных организаций в духовно-воспитательном воздействии на осужденных», а ст. 16 ФЗ РФ «О свободе совести и о религиозных организациях» от 26 сентября 1997 г. № 125 дополнить пунктом 4.1:
«администрация учреждений, исполняющих уголовные наказания, с учетом требований установленного порядка исполнения и отбывания наказания не препятствует участию осужденных в богослужениях, других религиозных обрядах и церемониях».
11. Предлагается закрепить право осужденных к лишению свободы на образование религиозных групп и участие в них в ст. 12 УИК РФ, в п. 11 Раздела III Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Министерства юстиции РФ от 3 ноября 2005 г. и в п. 17 Раздела IV Правил внутреннего распорядка воспитательных колоний уголовно-исполнительной системы, утвержденных Приказом Министерства юстиции РФ от 6 октября 2006 г., а также дополнить текст УИК РФ статьей 111.1 «Религиозные группы осужденных к лишению свободы» следующего содержания:
«1. В учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, при содействии священнослужителей, занимающихся религиозным попечением осужденных, и под контролем администрации исправительных учреждений по желанию осужденных создаются религиозные группы осужденных.
2. Участие осужденных в деятельности религиозных групп является добровольным.
3. Участники религиозных групп осужденных не пользуются какими-либо льготами или преимуществами.
4. Цели и задачи деятельности, структура, порядок формирования и прекращения деятельности, права и обязанности участников религиозных групп осужденных к лишению свободы определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации».
12. Дается определение религиозной группы осужденных к лишению свободы: религиозная группа осужденных к лишению свободы - это созданное на началах добровольности и равноправия участников религиозное объединение верующих осужденных, преследующее цели совместного исповедания религиозной веры, коллективного совершения культовых
действий, взаимодействия со священнослужителями в религиозном воспитании и обучении осужденных и защиты общих интересов, связанных с удовлетворением духовных нужд и потребностей.
13. Предлагается разработать и принять отдельный федеральный закон «О религиозном воздействии на осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, и сотрудничестве религиозных объединений с органами и учреждениями, исполняющими уголовные наказания», который должен содержать подробно прописанный механизм обеспечения прав осужденных на свободу совести и вероисповедания в местах лишения свободы. Вопросы материального характера, связанные с финансированием и другими способами государственной поддержки религиозной деятельности в местах лишения свободы предлагается решить путем разработки и утверждения Федеральной программы развития пенитенциарного капелланства в России до 2020 года.
Научная обоснованность и достоверность положений и выводов, которые содержатся в диссертации, обеспечиваются комплексным и системным подходом к избранной проблематике, изучением обширного круга источников по теме исследования, сбором достаточного эмпирического материала и его анализом с применением статистических методов обработки данных.
Научно-теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что изложенные в данной диссертационной работе выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы и применены:
- в законодательной деятельности в области уголовно-исполнительной политики Российской Федерации, направленной на совершенствование действующих нормативно-правовых актов и приведение их в соответствие с международными стандартами обращения с осужденными к лишению свободы в части обеспечения права изолированных от общества осужденных на свободу совести и вероисповедания;
- в образовательном процессе, в ходе преподавания курсов уголовно-исполнительного права, пенологии и криминологии в образовательных учреждениях юридического профиля, включая учебные заведения ФСИН
России, а равно при обучении священнослужителей в российских и зарубежных духовных учебных заведениях, при подготовке конспектов лекций, учебников, учебных пособий, программных и методических материалов;
- в научно-исследовательской деятельности в качестве основы для дальнейших разработок проблем теории уголовно-исполнительного права и проведения научных исследований в области повышения исправительно-воспитательного эффекта деятельности, направленной на достижение целей уголовного наказания и уголовно-исполнительного законодательства.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе преподавательской и научной деятельности диссертанта, при проведении учебных занятий и научных мероприятий. Диссертация была подготовлена на производившей ее рецензирование и обсуждение кафедре уголовного права Уральской государственной юридической академии. Ее содержание и основные положения докладывались на научных конференциях: конференциях памяти М.И. Ковалева 9-10 февраля 2008 г., 20-21 февраля 2010 г. и 18-19 февраля 2011 г., конференции «Проблемы интеграции инновационных технологий в правовую сферу» 18 мая 2011 г., конференции «Государство, политика, социум: вызовы и стратегические приоритеты развития» 24-25 ноября 2011 г. и др.
Основные выводы и заключения, которые были получены по итогам проведенного исследования, изложены в опубликованных научных статьях и докладах. Они прошли обсуждение в ходе заседаний кафедры уголовного права Уральской государственной юридической академии. Результаты настоящего исследования были использованы при подготовке и чтении лекций по курсу уголовно-исполнительного права, а также проведении семинарских занятий со студентами Уральской государственной юридической академии как очной и вечерней, так и заочной форм обучения.