Участие религиозных организаций в социально-политической жизни современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Филина, Нина Владимировна

  • Филина, Нина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Омск
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 313
Филина, Нина Владимировна. Участие религиозных организаций в социально-политической жизни современной России: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Омск. 2014. 313 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филина, Нина Владимировна

Оглавление

Введение

Глава 1 Теоретико-методологическая основа взаимодействия религии и социально-политических институтов современной России

1.1 Государственно-церковные отношения как предмет политологического исследования

1.2 Социально-политические основы взаимодействия органов государственной власти и религиозных организаций

1.3 Модели взаимодействия органов государственной власти и религиозных объединений

Глава 2 Основные направления и формы деятельности российских религиозных организаций и опыт их взаимодействия с государством и обществом

2.1 Условия и факторы, влияющие на социально-политическое партнерство государства и религиозных организаций

2.2 Основные направления и формы деятельности религиозных организаций в социальной сфере

2.3 Сотрудничество государственных институтов и религиозных организаций в современных условиях

2.4 Факторы критерии социально-политическая привлекательность религиозных

организаций

Глава 3 Религиозная ситуация в регионе, проблемы, перспективы повышения действенного участия религиозных организаций в решении

существующих социально-политических проблем

Заключение

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение А. Мнения респондентов по вопросу о введении в государственных учебных заведениях преподавания религии (в %) (таблица)

Приложение Б. Анкетные данные. Должна ли церковь оказывать влияние на

принятие государственных решений? (диаграмма)

Приложение В. Виды нормативных актов регулирующих политико-правовое

положение религиозных объединений (рисунок)

Приложение Г. Основные права религиозных организаций (рисунок)

Приложение Д. Обязанности религиозных организаций (рисунок)

Приложение Е. Модели государственно-конфессиональных отношений

(рисунок)

Приложение Ж. Модели государственно-конфессиональных отношений

(таблица)

Приложение И. Классификация социально-политических отношений между органами государственной власти и религиозными организациями (таблица)

политическими институтами (таблица)

Приложение Л. Перечень существующих проблем в государственно-

конфессиональных отношениях и пути их решения (таблица)

Приложение М. Структура социально-политического партнёрства (рисунок)

Приложение Н. Структура религиозного культа (рисунок)

Приложение П. Основные направления и формы социального служения

религиозных организаций в Омской области (таблица)

Приложение Р. Схема взаимодействий государственных институтов власти федерального уровня с органами управления Русской православной церкви

(рисунок)

Приложение С. Модели и формы взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с религиозными организациями в современной

России (таблица)

Приложение Т. Критерии социально-политической привлекательности

религиозных организаций (таблица)

Приложение У. Направления социально-политической деятельности религиозных организаций (рисунок)

Приложение Ф. Результаты анкетного опроса №8946 «Роль религии и религиозных организаций в социально-политических процессах»

(диаграммы)

Приложение X. Состав и количество религиозных организаций, сведения о которых внесены в реестр зарегистрированных некоммерческих организаций, по состоянию на 31.12.2010 (по данным Министерства юстиции Российской

Федерации) (таблица)

Приложение Ц. Состав и количество зарегистрированных религиозных

организации на территории Омской области на 01.08.2013г. (диаграмма)

Приложение Ш. Приоритетные направления и виды деятельности религиозных организаций зарегистрированных на территории Омской области на 01.07.2013 (таблица)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Участие религиозных организаций в социально-политической жизни современной России»

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена процессами трансформации в структуре государственно-конфессиональных отношений. В государственно-религиозной сфере развитие политического процесса повлекло за собой возрастание внимания к религии как общественному и культурному феномену, распространение традиционных и нетрадиционных религиозных организаций, организацию взаимодействия институтов публичной власти с религиозными организациями в различных областях (образование, культура, здравоохранение и т.д.), возникновение и эскалацию межконфессиональных разногласий и конфликтов.

Актуализация религиозного аспекта политической культуры, увеличение количества верующих за последние десять лет, изменение структуры конфессионального пространства России требует оценки её потенциала и возможных угроз, вызванных стихийным характером процесса самоорганизации религиозных групп и организаций, их влиянием иностранных религиозных организаций и т.п..

Развитие демократии, формирование гражданского общества и правового государства повлияли на изменение характера и структуры государственно-церковных отношений. Современная государственно-конфессиональная политика требует новых подходов, форм и механизмов взаимодействия религии, государства и общества. Она должна отвечать современным тенденциям в социально-политическом процессе.

Одним из показателей изменения отношения социума к религии и её институтам является увеличение численности верующего населения: и как следствие возрастание количества религиозных организаций. Так, по данным ежегодного статистического сборника Российской Федерации, количество

зарегистрированных религиозных организаций на 2004 год составило 21450 организаций1, а в 2012 году 24624 религиозных организаций2.

Тенденцию роста количества верующего населения можно объяснить в первую очередь утратой ценностных ориентиров среди населения, а также кризисными явлениями, происходящими в политической жизни страны.

В значительной степени изменилась и структура религиозного пространства России. Если в 1990 годах на территории Российской Федерации насчитывалось 15-20 конфессий, то на современном этапе их уже более 603. Такое конфессиональное разнообразие объясняется возобновлением деятельности отдельных религиозных организаций, расколом внутри конфессий и появлением новых религиозных течений. Наблюдается повышенный интерес иностранных религиозных организаций, прибывших на территорию Российской Федерации с миссионерской целью.

Сложившаяся ситуация порождает как позитивные так и негативные последствия для государственно-конфессиональной стратегии Российской Федерации. Позитивным можно считать конфессиональное многообразие, которое свидетельствует о достижении религиозной свободы и, как следствие, одновременно создаёт условия для возникновения межконфессиональных конфликтов и споров.

На государственно-конфессиональные отношения оказывают влияние совокупность внутренних и внешних факторов. Историко-политические процессы обусловливают значение религиозного фактора в развитии современной политической системы. Социально-политические процессы, происходящие в Российской Федерации, борьба за власть, передел сфер влияния между ключевыми субъектами политического процесса, обострение отношений с официальной и неофициальной оппозицией не может не сказаться на состоянии духовной сферы, конфессиональной политике государства. Появление внутриконфессиональной напряжённости становится следствием наличия

1 Российский статистический ежегодник. 2004: Стаб. сб. -М.: Росстат, 2004. -725 с.

2 Российский статистический ежегодник. 2012: Стаб. сб. -М.: Росстат, 2012. - 786 с.

3 Трофимчук Н.А Вступительное слово //Десять лет по пути свободы совести. М., 2002, с. 7

историко-культурных предпосылок и неопределенности политико-конфессиональной стратегии российского государства.

Процессы разделения сфер влияния, свойственные практически всем конфессиям, становятся дополнительными источниками напряжённости и потенциальных конфликтов. Напряженной ситуацией воспользовались иностранные религиозные организации, которые беспрепятственно и фактически бесконтрольно осуществляют свою деятельность на территории Российской Федерации. Подобная ситуация не может остаться без внимания исследователей, органов государственной власти и законодательного регулирования.

Степень разработанности проблемы. Изучение вопросов участия религиозных организаций в социально-политической жизни современной России носит междисциплинарный характер. Проблемы взаимоотношений религии, политики и социума являются предметом исследования политологии, юриспруденции, религиоведения, истории, философии, социологии, психологии и других.

Большой вклад в изучении государственно-конфессиональных отношений внесли российские и зарубежные исследователи. Эти работы содержат оценку, в том числе субъективную происходящих внутриполитических и внешнеполитических процессов. Весь накопленный теоретико-методологический и исследовательский опыт можно разделить на несколько групп.

К первой группе исследований можно отнести работы: И.В. Понкина4, E.H. Клименко5, А. Себенцова6, Е.В. Бабошина7, В.В. Сорокина8, Н.В. Володина9, A.M.

4 Понкин ИВ Современное светское государство*, конституционно-правовое исследование. —М.: Институт государственно-конфессиональных отношений и права. 2005. -412с.

5 Клименко E.H Правовой статус религиозных объединений в России/ Клименко E.H.// «Черные дыры» в Российском Законодательстве.- 2007,- №4.- с. 42-43

6 Себенцов А. Законодательство о свободе совести в России: применение и развитие/ А. Себенцов// Религия и право,- 2008. - №1,- с. 4-9

7 Бабошина Е.В. Право и религия: теоретико-правовые аспекты взаимодействия /Е.В. Бабошина// Юристъ -правоведъ -2009.- №5,- с. 33-37

8 Сорокин В.В. право и православие [Текст]: монография / В.В. Сорокин; М-ва образования и науки Российской Федерации,- Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2007. - 548 с.

9 Володина Н.В. теоретические основы правового регулирования отношений государства и религиозных объединений: автореф... .доктора юрид. наук: 12.00.01/ Володина Нина Витальевна. - Санкт-Петербург, - 2010. -22с.

Иванова10, O.A. Дворникова11. В них раскрывается правовая сущность светского государства, статуса религиозных организаций, анализируется как динамика их численности, так и эволюция законодательства. В работе Франческо Марджотта Брольо, Чезаре Мирабелли, Франческо Онида авторы дают оценку сложного взаимодействия норм церковного и гражданского права на примере правовой системы Европейского союза и некоторых неевропейских стран12.

Во вторую группу исследований включены работы, раскрывающие содержание межконфессиональных отношений, межрелигиозного взаимодействия. К ним относятся работы: М.О. Орлова13, Н. В. Тузова14, Ю.Д. Железнова15. Они указывают на необходимость разностороннего взаимодействия религиозных конфессий, общин, поскольку у религиозных общностей немало совпадающих интересов как на страновом, так и на общепланетарном уровнях. Авторы считают, что многие ценности традиционных религий являются общими и называют причины многовековой устойчивости религиозных верований.

В работах третьей группы раскрывается внутренняя структура и основные направления деятельности религиозных организаций. Так, Д.А Мещерякова16 подробно описывает нетрадиционные религиозные структуры и объединения, появившиеся на территории Российской Федерации в конце двадцатого - начале двадцать первого веков. Автор констатирует положительные и отрицательные аспекты их деятельности, прогнозирует перспективу подобных религиозных организаций.

10 Иванов А.М. Русская православная церковь в контексте основных прав человека и гражданина в современной России/ A.M. Иванов// известия вузов. Правоведение,- 2008. - №4,- с. 19-35

11 Дворникова O.A. Религия и закон: проблемы взаимодействия/ O.A. Дворникова// Журнал российского права. -2009,-№7.-с. 45-58

12 Брольо, Франческо Марджотта. Религии и юридические системы [текст]: введение в сравн. церковное право/ Франческо Марджотта Брольо, Чезаре Мирабелли, Франческо Онида; [перевод с ит.: А. Кандауров и др.]. -Москва: Библ. -богосл. ин-т св. апостола Андрея, 2008. - 427 с.

13 Орлов М.О. Место и роль религии в глобальных процессах современности / М.О. Орлов// Власть. - 2008. - №4,-с. 91-94

14 Тузов Н.В. Этнический и религиозный фактор политической стабильности Российской Федерации: : автореф. дис.....докт. полит. наук:23.00.02/ Тузов Николай Витальевич,- Москва, 2008.- 22с

13 Железнов Ю.Д. Представления об истине, добре и красоте как основа взаимопонимания конфессий // Философские науки,- 2003,- №9. - с. 93-99

16 Мещеряков Д А Религиозные процессы и нетрадиционные религиозные движения в Омской области // Омский государственный аграрный университет. Российско-польская научная конференция аспирантов и студентов при гуманитарном факультете (2006; Омск): Сб. материалов. - Новосибирск; Омск, 2006.- с. 46-57

Социальному служению религиозных организаций, взаимодействию

17 1 Q

религии и общества посвящены работы: Е.Н Моисеевой , Т.А. Костылевой , В.Ф Чесноковой19, A.A. Красикова20, Е.С Яхонтовой21, А.Ю Полунова22 , М. Мчедлова23 , JI.C. Дьяченко24, М.Е. Добрускина25, И. Аносова26, A.B. Аникина27, В.И. Веремчук28 , В.Б Устиненко29, Н.Б. Ажнакиной30, О.Ф. Лобазовой31, A.A. Морозова , которые по своему содержанию могут быть отнесены к четвертой группе.

Пятая группа исследований посвящена истории становления и развития государственно-церковных отношений. М.И Одинцов попытался воспроизвести

лл

послеоктябрьскую историю взаимоотношений государства и церкви . A.A.

17 Моисеева Е.Н Социально-ориентированная деятельность русской православной церкви в регионе/Е.Н. Моисеева//Регионология . - 2007. - №4. - с. 286-294

18 Костылева Т.А Благотворительная деятельность религиозных: организаций Омской области // К культуре мира -через диалог религии, диалог цивилизаций: Материалы международной научной конференции город Омск, 3-5 окт. 2000 г. / Омское отделение Акад. Гуманитарных наук.-Омск, 2000. - Т. 1.-е. 128-131

19 Чеснокова В.Ф. Тесным путем [текст]: процесс воцерковления населения России в конце XX века / В.Ф. Чеснокова. - Москва: Акад. Проект, 2005. - 296 с.

20 Красиков А А. Религия в России - фактор укрепления или распада государства? // Современная Европа.- 2003. №4. - с. 22-34

21 Яхонтова Е.С. Православная церковь как социальный институт в современном информационном пространстве [Текст]/ Е.С. Яхонтова; С.-Петерб. Ин-т внешнеэкон. связей, экономики и права, О-во «Знание» Санкт-Петербурга и Ленинградской области -Санкт-Петербург: ИВЭСЭП, Знание. 20087. - 130 с.

22 Полунов АЮ. Русская православная церковь как субъект межсекторного социального взаимодействия в современной России/ А.Ю. Полунов// Вестник Московского университета. Сер. 21, Управление (госудаорство и общество). - 2005. - №4,- с. 61-73

23 Мчедлов М. Религиозность в современной России: Вера в бога - мода или духовная потребность?/ Михаил Мчедлов, Александр Шевченко, Юрий Гаврилов// обозреватель-Observer. - 2004.- №8. - с. 26-41

24 Дьяченко Л.С Современная религиозная ситуация в Омской области // Омский государственный аграрный университет. Российско-польская научная конференция аспирантов и студентов при гуманитарном факультете (2007; Омск): Сб. материалов. - Новосибирск; Омск, 2007,- с. 85-87

23 Добрускин М.Е Русская православная церковь на современном этапе/ М.Е. Добрускин// Философия и общество. -2006. - №3.- с. 60-77

26 Аносов И. Религия в информационном обществе / И. Аносов//Государственная служба.-2006. -№5.-с. 158-160

27 Аникина A.B. Религиозность современной студенческой молодежи на примере Нижегородской области: дис... .канд. социолог. наук:22.00.06/ Аникона Анна Валентиновна - Нижний Новгород, 2011.- 220с.

28 Веремчук В. И. Социология религии: Учеб. Пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям 020300 «Социология», 350100 «Социальная антропология». - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. - 254 с.

29 Устиненко В.Б. Социальное служение религиозных организаций в контексте социальной политики современной России (на примере Санкт-Петербурга): дис....канд. филосов. наук:09.00.13/ Устиненко Валерий Борисович. -Москва, -2008.-152 с.

30 Ажнакина Н.Б. Социальное служение религиозных организаций в современной России: дис....канд. филосов. наук:09.00.11/ Ажнакина Наталья Борисовна. - Пенза, 2006. - 144 с.

31 Лобазова О.Ф. Религиозность современного российского общества: социально-философский анализ: автореф. ... .дис. доктора филос. наук: 09.00.11/ Лобазова Ольга Фёдоровна. - Москва, - 2009. - 21с.

32 Морозов А.А. Отношение к религии как отражение мировоззренческого выбора молодежи (на примере курсантов Омской академии МВД России) // Науч. вестн. Ом. академии МВД России. - 2009. - Н°4. - с. 43-47

3 Одинцов М.И. Государство и церковь (История взаимоотношений. 1917-1938 гг.).-М.: Знание, 1991.-64с.

Федотов34, Т.Г. Туманян35 и К.Мяло36 изучают особенности государственно-церковных отношений в различные исторические периоды.

Шестая группа включает работы, отражающие различные формы сотрудничества взаимодействия политических и религиозных институтов.

В исследовании К.А Писенко уделено внимание процедурным аспектам заключения и содержанию государственно-конфессиональных соглашений о сотрудничестве между религиозными организациями и исполнительными органами государственной власти . Вопросам политизации Русской православной церкви посвящены работы Е.Чижовой38,С.А. Семедова39. В исследовании Ж. Таранюка рассматриваются различные грани взаимодействия религии и политики, влияние религии на социально-политическую жизнь. Автор вводит в научный оборот тезис о многоаспектности религиозно-политического симбиоза40. С.П Донцев41 исследует особенности взаимодействий государственных институтов власти и Русской православной церкви. С.А. Бурьянов42, А.В Исаев43, Л.А Осипова44, С.П. Донцев45, A.A. Яковлев46, В.А Матвиенко47, И.Л. Мерзляков48, О.С. Шутова49, Н.Р. Асмандиярова50

34 Федотов A.A. Русская православная церковь в 1943-2000 гг.: внутрицерковная жизнь, взаимоотношения с государством и обществом: автореф....дис. доктора истор. наук: 07.00.02/ Федотов Алексей Александрович. -Иваново, 2009. - 34 с.

35 Туманян Т.Г. Религия и власть в социально-философской мысли ислама (эпоха средневековья): автореф....дис. док. филос. наук: 09.00.03/ Туманян Тигран Гургенович. - Санкт-Петербург, - 2009, - 13с.

36 Мяло К. Русская православная церковь советское наследие / К. Мяло// Россия XXI. - 2009.- №6,- с. 56-93

37 Писенко К.А Соглашение о сотрудничестве между религиозными объединениями и исполнительными органами государственной власти российской Федерации как разновидности административного договора// Государство и право,- 2004. - №3. - с. 71-78

3 Чижова Е. русская православная церковь как политическая партия/Елена Чижова//Нева-2006. - №3,- с. 218-223

39 Семедов С.А. Политические религии/С.А. Семедов// Власть,- 2009. -№8. - с. 81-83

40 Таранюк Ж.П Многоаспектный характер взаимодействия религии и политики/ Ж.П.Таранюк// Власть.-2010. №8,-с. 166-168

41 Донцев С.П. русская православная церковь и государство в политической системе современной России/С.П. Донцев// Право и политика.- 2007. - №:.- с. 21-24

42 Бурьянов С.А. Свобода совести. Отношения Российского государства с религиозными объединениями/С.А Бурьянов// Закон и право - 2003. - №9,- с. 16-20

43 Исаев А.В Социально-политическое партнерство органов государственной власти и Русской православной церкви в современной России: дис....канд. полит, наук: 23.00.02 / Исаев Алексей Владимирович. - Орел, 2011.-185с.

44 Осипова Л.А. Взаимоотношения государственных институтов и религиозных объединений в современной России: дис....канд. полит. наук:23.00.02/0сопова Лариса Николаевна,- Уфа, 2004.- 172с.

45 Донцев С.П. Русская православная церковь и государственные институты Российской Федерации: механизмы политического взаимодействия: дис....канд. полит. наук:23.00.02/Донцев Сергей Павлович,-Москва, 2007,- 275с.

46 Яковлев A.A. Государственная политика современной России в отношении Русской православной церкви: дис....канд. полит. наук:23.00.02/Яковлев Анатолий Анатольевич,- Саратов, 2005, - 110с.

47 Матвиенко В.А. Государственно-конфессиональная политика в современной России: приоритеты, особенности, тенденции: дис....канд. полит. наук:23.00.02/Матвиенко Валентина Анатольевна.- Орел, 2006,- 200с.

рассматривают отношения религии и государства, выделяют при этом доминирующие тенденции, приоритеты и перспективы в этой сфере.

Работы A.B. Митрофанова51 М.М. Мчедлова52 посвящены проблемам взаимоотношений религии и политики. А. Кокшаров53, Ж. Тощенко изучили роль религии в современных социально-политических процессах России и Европы54. Монография Н. Митрохина посвящена актуальным проблемам современного состояния Русской православной церкви55.

Седьмая группа работ посвящена изучению религиозной ситуации в Омской области и западной Сибири.

Религиозную ситуацию в регионе изучила Ю.С Вернадская по материалам социологического исследования56. В монографическом исследовании ученых: Ж.В. Лазаревой, С.В Новикова, И.В Новиковой (кафедра регионального развития ОмГАУ) дается общее представление о политических процессах и

ej

социокультурной динамике Омского региона в конце XX - начале XXI века . Исследование М.А. Жигуновой о проблемах современной религиозной

со

принадлежности городского населения Западной Сибири занимает особое место

48 Мерзляков И.Л. государственно-конфессиональные отношения в современном российском политическом процессе: автореф... .дис. канд. полит. наук:23.00.02/ Мерзляков Илья Леонидович. Саратов. -2008. - 18с.

49 Шутова О.С. Структурная модель государственной политики в области отношений с религиозными объединениями: автор....дис. кан. фил. наук: 09.00.13/Шутова Ольга Сергеевна. -Москва, 2004.- 22с.

50 Асмандиярова H.P. некоторые аспекты взаимодействия органов внутренних дел с религиозными организациями по вопросам профилактики правонарушений / Асмандиярова H.P.// «Черные дыры» в Российском законодательстве. - 2009,- №6,- с. 122-125

31 Митрофанова A.B. Загадки и разгадки теократии /A.B. Митрофанова// Полис: Политические исследования-2009,-№5,-с. 176-180

52 Мчедлова M.M. Религиозная идентичность в современных социально-политических процессах в России и Европе /М.М. Мчедлова//Вестник Московского университета. Политические науки.- 2009.- №3.- с. 95-102

33 Кокшаров А Церковь играет заметную политическую роль/ Александр Кокшаров, Сергей Сумленный// Эксперт,-2009,-№4,-с. 18-19

54 Тощенко Ж. Новые лики религии: фантом или реальность / Жан Тощенко// Журналист,- 2006,- №12,- с. 11-13; Тощенко Ж.Т Современные лики теократии/ Ж.Т. Тощенко// Мир России,- 2010,- №2. С. 19-58

35 Митрохин H. А Русская православная церковь: современное состояние и актуальные проблемы. [Текст] М: Новое литературное обозрение, 2004. -648 с.

36 Вернадская Ю.С Состояние религиозности студенческой молодежи// К культуре мира - через диалог религий, диалог цивилизаций: Материалы международной научной конференции город Омск, 3-5 окт. 2000 г. / Омское отделение Акад. Гуманитарных наук.-Омск, 2000. - Т. 1.-е. 33-35

57 Омская область на пороге тысячелетий: политика, экономика. Культура: Монография / Ж.В. Лазарева, С.В Новиков, И.В Новикова и другие; Под общ. ред. С.В. Новикова, P.A. Риановой,- Омск: Изд-во ОмГАУ, 2003. - 244 с.

38 Жигунова М.А Современная религиозная принадлежность городского населения Западной Сибири (на примере русских)// История и культура городов России: от традиций к модернизации: материалы Всероссийского научного конгресса, посвящ. 290-летию Омска (Омск, 12-14 окт. 2006 г.). - Омск, 2006. С. 130-133

в раскрытии содержания социально-политической динамики государственно-церковных отношений.

Анализ названных работ свидетельствует об интересе авторов к изучению вопросов влияния религии на общественно-политическую жизнь современной России. Однако авторы зачастую не учитывают региональных особенностей взаимоотношений, которые являются практически значимыми как для региона, так и сибирского федерального округа и государства в целом, в этой связи проблема требует дальнейшего детального исследования.

Цель диссертационного исследования - выявить основные формы, методы, механизмы деятельности религиозных организаций в социально-политической жизни современной России, определить пути и формы их участия в решении существующих социально-политических проблем.

Поставленная цель определяет необходимость решения следующих задач:

• исследовать сущность государственно-церковных отношений как предмета политологического исследования;

• оценить модели взаимодействия органов государственной власти и религиозных объединений для оценки состояния и определения дальнейшего вектора развития государственно-конфессиональных отношений на современном этапе;

• выявить ключевые принципы и функции взаимодействия органов государственной власти и религиозных объединений;

• установить факторы и условия, влияющие на социально-политическое партнерство государства и религиозных организаций;

• определить основные направления и формы деятельности религиозных организаций в социальной сфере;

рслш-жмныл ир! гшшации и сиврсмсимыл уилиъиял,

• оценить особенности сотрудничества государственных институтов и

• выявить проблемы и перспективы повышения эффективности участия религиозных организаций в решении существующих социально-политических проблем.

Объект исследования - участие религиозных организаций в социально-политической жизни современной России.

Предмет исследования - формы, методы, механизмы, проблемы и перспективы повышения эффективности участия религиозных организаций в решении существующих социально-политических проблем современной России.

Научная новизна исследования. В процессе выполнения диссертационного исследования:

• определена сущность государственно-церковных отношений как предмета политологического исследования;

• проанализированы модели взаимодействия органов государственной власти и религиозных объединений;

• выявлены ключевые принципы и функции взаимодействия органов государственной власти и религиозных объединений;

• определены факторы и условия, влияющие на социально-политическое партнерство государства и религиозных организаций;

• проанализированы основные направления и формы деятельности религиозных организаций в социальной сфере;

• выявлены особенности сотрудничества государственных институтов и религиозных организаций в современных условиях;

• сформулирован новый мировоззренческий подход в развитии государственно-конфессиональных отношений. Возможность влияния церкви на социально-политические процессы, главным образом, через их духовно-нравственную основу;

• обоснован несветский характер отношений в современной России, который выражается навязыванием православия в качестве основной, приоритетной религии.

• Установлена необходимость определения степени допустимого вмешательства религиозных организаций в политическое пространство;

• по материалам Управления министерства юстиции Омской области изучены учетные дела 239 религиозных организаций и определены основные направления и формы деятельности религиозных организаций в социальной сфере.

• выявлены проблемы и перспективы повышения эффективности религиозных организаций в решении существующих социально-политических проблем.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она раскрывает содержание одной из важнейших проблем общественных наук, а также восполняет теоретические пробелы при выстраивании государственно-конфессиональной политики. Обоснованные пути повышения эффективности религиозных организаций способны содействовать решению социально-политических проблем, связанных с определением их места и роли в государственно-конфессиональной политике.

Практическая значимость результатов проведенного исследования. Практическую значимость имеют предложенные в диссертации направления государственно-конфессиональной политики, направленные на повышение эффективности участия религиозных организаций в решении существующих социально-политических проблем.

Научный материал, представленный в диссертации, позволяет оптимизировать не только теоретико-прикладное изучение проблем совершенствования государственно-конфессиональной политики, но и осуществлять практическую деятельность по нивелировке отрицательных воздействий на государственную политику тенденции установления приоритета православной религии в условиях трансформации современного российского общества и нарастающей глобализации поли конфессионального мира.

Выводы, предложения и результаты исследования могут представлять интерес для органов государственной власти, органов местного самоуправления при разработке концепции государственно-конфессиональных отношений, выборе модели взаимоотношений с религиозными организациями, а также для широкого круга читателей, интересующихся вопросами влияния религии на социально-политические процессы. Полученные результаты могут быть использованы в преподавании спецкурсов, курсов, семинаров, дисциплин «Истории религии», «Основ светской этики», «Религиоведения», и др. Материалы диссертации опубликованы в научных статьях и представлены на различных научно-практических конференциях.

Методология и методы исследования. Для исследования вопросов участия религиозных организаций в социально-политическом процессе на современном этапе применялись общенаучные и специальные научные методы.