Религиозно-политические организации в Афганистане во второй половине XX - начале XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Лавров, Антон Юрьевич

  • Лавров, Антон Юрьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 256
Лавров, Антон Юрьевич. Религиозно-политические организации в Афганистане во второй половине XX - начале XXI вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2008. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Лавров, Антон Юрьевич

Введение

Глава I. Религиозно-политические организации в Афганистане до 1980-х годов а) Ислам и исламское духовенство в Афганистане в первой половине

XX века ' б) Зарождение политических партий и движений в) Возникновение исламских политических организаций г) Радикальный ислам против в ласта. 1973 - 1978 годы д) Власть и исламская оппозиция после «Апрельской революции». Первый этап (1978 - 1979 гг.)

Глава II. Ислам против власти: 1980-е годы а) Политика НДПА в период нахождения в Афганистане советских войск б) Исламская оппозиция:

1) Подъем исламского оппозиционного движения

2) Исламские политические организации в Пакистане

3) Исламская оппозиция с центрами в Иране 107 3) Инфраструктура исламской оппозиции за рубежом и на территории Афганистана в) Власть и исламская оппозиция в Афганистане после вывода советских войск

Глава III. Афганистан во власти ислама (1992 - 2001 годы) а) Образование государства моджахедов и формирование органов власти б) Внутренняя политика правительства Б.Раббани в) Региональные центры власти г) Внешнеполитическое положение Афганистана в 1992 - 1996 годах д) Возникновение Исламского движения Талибан. Борьба за власть е) Исламский эмират Афганистан. Государственное устройство, идеология, экономика ж) Политика в области морали, образования и культуры з) Исламский эмират Афганистан и внешний мир и) Талибы и Осама бен Ладен

Глава IV. Религиозно-политические организации в Афганистане на современном этапе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Религиозно-политические организации в Афганистане во второй половине XX - начале XXI вв.»

Актуальность темы исследования Эволюция большинства современных религиозно-политических движений неотделима от общего процесса политического развития стран Востока. В обстановке подъема политической активности религия выступала в роли не только интегрирующей силы, но и важного рычага политической мобилизации различных слоев и групп общества.

Политизация массового сознания в религиозных формах, обусловленная ростом социально-политической напряженности в странах мусульманского региона, неуклонно возрастала в течение последних десятилетий XX века, когда происходил подъем религиозно-политических движений, получивший название «исламское возрождении».

С этой точки зрения вполне закономерен неослабевающий интерес к событиям в Афганистане, где религиозно-политические организации играли значимую, а в некоторые периоды - определяющую роль в развитии страны. В этой стране и на сегодняшний день сохраняется нестабильная общественно-политическая ситуация, что во многом связано с деятельностью исламских политических организаций, часть которых находится в оппозиции к действующему правительству.

Хотя представители исламских политических организаций моджахедов (борцов за веру), которые вели вооруженную борьбу против просоветского режима в 1980-х годах, и Исламского движения Талибан больше не занимают ключевых государственных постов в Афганистане, они не сошли с политической арены, а продолжают оставаться активными фигурантами на ней. Идеи моджахедов и талибов, испытывавшие влияние идеологии и учений исламских политических организаций из других государств, прежде всего Египта, Пакистана и Саудовской Аравии, в свою очередь, оказали влияние на общественно-политическую ситуацию в бывших советских, а ныне независимых государствах Центральной Азии, которые сохранили' тесные политические, экономические и культурные связи с Россией и на территории которых до сих пор проживает значительное число российских соотечественников. В этой связи изучение наиболее общих черт и особенностей эволюции, внешних форм и идейно-политического содержания деятельности религиозно-политических организаций в Афганистане имеет существенное значение для безопасности России и стран СНГ.

Как представляется, развитие ситуации в Афганистане в настоящее время и в ближайшем будущем в немалой степени будет зависеть от той позиции, которую займут религиозно-политические организации. В этой связи обоснованный научный анализ их деятельности на современном этапе может оказаться полезным при конструировании сценариев развития политических процессов как в масштабах самого Афганистана, так и соседних государств, и в том числе стран Центральной Азии.

Объектом данного исследования является роль религиозно-политических организаций в политической жизни Афганистана. Предметом исследования — история возникновения и деятельности этих организаций, их состав, цели и задачи, а также политическая практика в период нахождения у власти.

Хронологические рамки работы охватывают период второй поло- / вины XX века и начала XXI века. Но для получения более полного представления об истоках зарождения религиозно-политических организаций в Афганистане, в диссертации рассматривается роль ислама и религиозных деятелей в политической жизни страны начиная с 20-х годов XX века.

Цель и задачи исследования Целью диссертации является исследование основных этапов эволюции исламских политических организаций в Афганистане; сравнительно-сопоставительный анализ основных направлений их деятельности и идейно-политических установок; анализ их роли в общем процессе развития Афганистана в рассматриваемый период. Для достижения названных целей были поставлены следующие задачи:

1) исследовать условия и факторы, способствовавшие возникновению и развитию исламских политических организаций, их состав, социальную базу, программы и политическую практику;

2) выявить преемственные связи исламских политических организаций в Афганистане с деятельностью, структурой и идеологией подобных организаций в других мусульманских государствах;

3) проследить основные тенденции в развитии идейно-политической составляющей деятельности исламских политических организаций в Афганистане.

Методологическая основа исследования построена на разработках отечественных и зарубежных востоковедов, ведущих свои исследования с учетом комплексного подхода к анализу того или иного региона.

В работе широко использовался метод системного анализа, который дал возможность перевести отдельные события в стройную систему представлений о деятельности религиозно-политических организаций в Афганистане. При проведении исследования был использован принцип историзма, позволяющий проследить эволюцию общественно-политических явлений в их причинно-следственной взаимозависимости. При написании работы широко использовался сравнительно-исторический метод, что дало возможность проводить аналогию между программными установками и практическими действиями религиозно-политических организаций в Афганистане в рассматриваемый период.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней сделана попытка обобщения и многостороннего, комплексного рассмотрения зачастую разрозненных, а иногда - противоречивых сведений на изучаемую тему, содержащихся в научных трудах, монографиях и статьях различных авторов.

Несмотря на большое число научных работ, посвященных деятельности религиозно-политических организаций и движений в Афганистане, в отечественном востоковедении пока не было проведено комплексного исследования, в котором был бы осуществлен анализ деятельности указанных организаций, определены, прослежены и проанализированы основные этапы их идейно-политического развития с момента возникновения и до начала XXI века.

Новизна исследования заключается и в том, что в научный оборот вводятся труды ранее малоизвестных авторов, прежде всего афганских, освещающих различные аспекты деятельности исламских политических организаций в Афганистане и содержащие существенную фактологическую базу.

Теоретической базой для написания диссертации послужили фундаментальные работы российских и зарубежных авторов по проблемам современных общественно-политических движений в религиозной форме, их идеологии и практической деятельности. Автором были использованы как общие работы1, так и исследования, посвященные политической истории Афганистана, а также роли ислама и исламских политических организаций в этой стране и других исламских государствах — Иране, Пакистане, Египте и Саудовской Аравии2.

При написании диссертации автор использовал обширный пласт источников — официальные документы, материалы прессы, научных конференций, мемуары, справочники, Интернет-ресурсы.

Важнейшими источниками по изучению деятельности религиозно-политических организаций в Афганистане являются их программные документы3. Большая часть из них была разработана в конце 1970-х - начале

1 Зарубежный Восток и современность. М., 1980; Алиев С.М. Современное исламское возрождение и его особенности. - Ислам и политика. М., 2001 ; Дружиловский С.Б. О теории и практике исламского правления в странах Среднего Востока (Иран, Афганистан, Турция). - Ислам и политика. М., 2001; Игнатенко A.A. Самоопределение исламского мира. - Ислам и политика. М., 2001 ; Ланда Р.Г. Причины и факторы радикализации ислама. - Ислам на современном Востоке. М., 2004; Милославский Г.В. Ваххабизм в идеологии и политике мусульманских стран (к эволюции возрожденческого течения в исламе). -Ислам и политика. М., 2001; Фадеева И.Л. Предпосылки и факторы успеха идеологии радикального исламизма в мусульманском мире. - Ислам на современном Востоке. М., 2004; Кепель Жиль. Джихад. Экспансия и закат исламизма. М., 2004; Roy Olivier. Islam and Resistance in Afghanistan. Cambridge University Press. Cambridge, 1986.

2 Арунова M.P., Басов B.B., Коргун В.Г., Пластун B.H. Актуальные проблемы афганской революции. М., 1984; Васильев A.M. Пуритане ислама? М. 1967; Иранская революция. Причины и уроки. М., 1989; Коргун В.Г. Интеллигенция в политической жизни Афганистана. М., 1983; Пиотровский М.Б. Светское и духовное в теории и практике средневекового ислама. - Ислам: религия, общество, государство. М., 1984; Плешов О.В. Ислам, исламизм и номинальная демократия в Пакистане. М., 2003; Спольников В.Н. Афганистан: исламская оппозиция. Истоки и цели. М., 1990; Mitchell Richard. The Muslim Brothers. London, 1969.

3 Марам-е хезб-е ислами-йе Афганистан. (Программа Исламской партии Афганистана). Б.м., б.г. (на языке дари); Фешорде-йе хадаф ва марам-е джамиат-е ислами-йе Афганистан (Краткое изложение целей и программы действий Исламского общества Афганистана). Б.м., б.г. (на языке дари); Фешорде аз марам-е ха-ракат-е энкелаб-е ислами-йе Афганистан (Краткое изложение программы Движения исламской революции Афганистана). Б.м., б.г. (на языке дари); Марам-е джабхе-йе мелли-йе ислами-йе Афганистан (Про

1980-х годов, когда в Кабуле был установлен просоветский режим. На основе этих документов можно судить о целях и задачах организаций, а также о том, насколько их политика после прихода к власти соответствовала программным установкам.

Большую пользу для написания диссертации принесло изучение монографии справочного характера пакистанского автора С.Ф.Юнаса4, в которой представлена информация о политических организациях в Афганистане, их программах, лидерах, социальной базе и структуре. В работе также дается краткая и достаточно объективная характеристика деятельности каждой из политических организаций.

Важной группой документов являются конституции Афганистана, в которых отражена роль ислама в афганском обществе на разных этапах развития страны5. При изучении периода правления моджахедов и талибов большую пользу принесли указы и постановления их правительств, касавшиеся введения положений ислама в качестве регуляторов жизни афганского общества.

Об обстановке в Афганистане в период нахождения там советских войск и деятельности находившихся тогда в оппозиции организаций моджахедов многие сведения удалось получить из документальных материалов служебного пользования — официальных документов, оперативной информации о развитии обстановки в стране, досье на политических руководителей Афганистана и лидеров моджахедов, представленных в книгах генерала

A.А.Ляховского6, работавшего в Оперативной группе Министерства обороны СССР в Афганистане под руководством генерала армии

B.И.Варенникова. Большинство этих материалов до сих пор являются трудграмма Национального исламского фронта Афганистана). Б.м., б.г. (на языке дари); Марамнаме-йе джом-беш-е ислами-йе Афганистан (Программа Исламского движения Афганистана). Б.м., б.г (на языке дари).

4 S.Fida Yunas. Afghanistan. Political parties, groups, movements and mujahideen alliances and governments, (from 1879 to 1997). Peshawar, 1997.

5 The Constitution of Republic Afghanistan. - The Europe year book. A world survey. London, 1978; The Constitution of Republic Afghanistan. Kabul, 1987.

6 Ляховский A.A. Трагедия и доблесть Афгана. M., 1995; Ляховский A.A. Трагедия и доблесть Афгана. Ярославль, 2004. нодоступными, так как представляют собой агентурные сведения, полученные советскими спецслужбами в Афганистане.

Диссертацию также обогатили материалы, содержащиеся в мемуарах многих военных и гражданских специалистов, работавших в Афганистане в разные годы. Однако многие из этих трудов в большей степени посвящены описанию и анализу военных событий в стране, в то время как анализ политических процессов зачастую выглядит не всегда объективным.

Из использованных в диссертации мемуаров афганских политиков можно назвать книгу лидера Исламской партии Афганистана Г.Хекмать-яра7, изданную в английском переводе. Несмотря на то, что автор дает свою интерпретацию событий, которая в большинстве случаев не совпадает с данными других источников, его книга оказалась достаточно полезной, так как в ней отражены разногласия и противоречия между исламскими политическими партиями как во время «джихада» против просоветского режима в Афганистане, так и после, в период нахождения моджахедов у власти. Важным источником является переведенная на русский язык книга афганского автора Абдулхафиза Мансура8, содержащая хронологию событий в период восстания исламистов против режима Мухаммада Дауда в 1975 году, а также во время борьбы моджахедов Панджширской долины против просоветского режима в 1980-х годах.

Обширную группу источников составили материалы периодических изданий. Автору диссертации удалось почерпнуть много полезной информации из сборника «Афганистан: 10 лет глазами СМИ», в котором помещена большая часть материалов советской прессы, освещавших афганские события в 1980-х годах9. Из современных российских периодических изданий, публикующих материалы о ситуации в Афганистане, можно назвать «Независимую газету», «Известия», журнал «Итоги». Из западной прессы было почерпнуто много информации в следующих изданиях: американских

7 Hikmatyar. Secret plans open faces. From the withdrawal of Russians to the fall of the Coalition government. Peshawar, 2004.

8 Григорьев C.E. Панджшер в 1975 - 1990 годах. — www.artofwar.ru/g/grigorxewse/te.\t0020.shtml.

9 Афганистан: 10 лет глазами СМИ. Сост. Виноградов В.М. М., 2003.

The Christian Science Monitor», «The New York Times», «The Washington Post», «The Wall Street Journal», английских «The Daily Telegraph», «The Economist», «The Guardian». Много сообщений о событиях в Афганистане содержится в периодических изданиях Индии и Пакистана.

При проведении исследования большую помощь оказало изучение афганской прессы. В период 1980-х годов это были как правительственные издания - «Хакикат-е энкелаб-е саур» («Правда Саурской революции»), «Kabul Times», так и издания исламских партий, находившихся тогда в оппозиции - «Моджахед», «Паям-е моджахед» («Послание моджахеда») и другие. События 1990-х годов нашли отражение в публикациях афганской эмигрантской прессы, из которой наиболее доступными оказались газеты и журналы, издающиеся в России, такие как «Ахбар» («Новости») - информационный вестник афганского посольства в Москве, «Гиндукуш» и «Вах-дат-е мели» («Национальное единство»).

Немало полезной информации по теме исследования удалось найти в справочниках10, а также в материалах научных конференций, посвященных различным проблемам мусульманских государств и в том числе Афганистана11.

В настоящее время все большую важность приобретают материалы электронной сети Интернет. Уже около десяти лет действуют веб-сайты, посвященные Афганистану, на которых выставляется информация о развитии политической ситуации в этой стране, сведения о ее истории и культуре. На этих сайтах регулярно выходят новостные сообщения, а также аналитические материалы и статьи исследователей и политологов. Много полезной информации было найдено на сайте www.afgha.com, предоставляющем вниманию читателей выкладки статей из западной, индийской и пакистанской прессы о положении в Афганистане, интервью с такими известными исследователями и экспертами, как Оливье Руа (Франция), Бар

10 Афганистан. Справочник. М., 2000; Афганистан. Краткий биографический справочник. Сост. Ежов Г.П. М, 2004.

11 Материалы конференции «Афганистан: итоги бесконечной войны». М., 1999; Материалы конференции «Угроза ислама или угроза исламу?» М., 2001. нетт Рубин (США), Ахмед Рашид (Пакистан), их комментарии, статьи и другие аналитические материалы. Много полезной информации по теме исследования автор нашел на веб-сайте, зарегистрированном в России -www.afghanistan.ru. В работе также использованы материалы новостных агентств, размещающих свои материалы в сети Интернет - НТВ, Agence France Press, Associated Press, Fergana.

Научная литература. Объем научных трудов, из которых можно получить сведения о деятельности религиозно-политических организаций в Афганистане, весьма значителен. Указанные проблемы достаточно широко освещены в российской и западной науке, диссертанту стали доступны также труды афганских авторов.

Диссертационные работы, посвященные исследуемому вопросу, не столь многочисленны и были написаны в период 1980-х - начала 1990-х годов, когда афганские события в значительной мере интересовали как общественные, так и научные круги Советского Союза, а затем государств СНГ. В этой связи необходимо упомянуть диссертацию В.М.Дерябина12, в которой исследуются вопросы внешнеполитической деятельности афганской исламской оппозиции в 1980-х годах, диссертацию А.А.Котенева13, где сделан акцент на изучение взаимодействия национального и религиозного факторов в деятельности оппозиционных исламских организаций в Афганистане в конце 1970-х - начале 1980-х годов, а также диссертационное исследование И.Ф.Мухамедова14, в котором исследована роль исламских фундаменталистских организаций в вооруженной борьбе против просоветского режима в Кабуле.

Автору настоящей диссертации оказало большую помощь изучение общих работ по афганской тематике, написанных российскими афганиста

12 Дерябин В.М. Деструктивная роль исламской оппозиции в политическом урегулировании афганской проблемы в 1979 - 1989 годах. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1990.

13 Котенев A.A. Национально-этнический фактор в вооруженной борьбе с контрреволюцией в ДРА. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1983.

14 Мухаммедов И.Ф. Исламский фундаментализм и его роль в событиях в Афганистане в 1978 - 1988 годах (на примере деятельности Исламской партии Афганистана и Исламского общества Афганистана). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Ташкент, 1991. ми — М.Р.Аруновой, В.В.Басовым, В.В.Бойко, А.Д.Давыдовым, В.Г.Коргу-ном, В.Н.Пластуном, Р.Р.Сикоевым, М.Ф.Слинкиным, Х.Хашимбековым15, а также сборников статей, посвященных проблемам Афганистана в 1990-х годах и в начале XXI века16.

Из специальных работ, посвященных исследованию деятельности религиозно-политических организаций в Афганистане в 1970-х - 1980-х годах, необходимо отметить монографию В.Н.Спольникова17, который первым из советских исследователей предложил классификацию исламских религиозных организаций Афганистана на основе конфессиональной принадлежности, этнического состава и идеологической базы. В.Н.Спольников рассматривает вопросы возникновения и деятельности исламских политических организаций в Афганистане в период 1960-х — 1970-х годов, дает анализ состава, социальной базы и программно-идеологических установок каждой из них, а также биографии их лидеров. В качестве источников автор использует программные документы, листовки и воззвания исламских партий, их печатные издания, а также другие материалы, которые часто доставались в качестве трофеев в ходе военных действий против моджахедов в Афганистане. Оппозиционные исламские организации показаны автором с критической точки зрения, при этом работа испытывает определенное влияние советских идеологических догм. Но при этом в исследовании В.Н.Спольникова предпринята попытка объективного осмысления причин, которые привлекли значительную часть населения Афганистана на сторону исламской оппозиции.

15 Арунова М.Р. Афганская политика США в 1945 - 1949 годах. М., 2000; Арунова М.Р., Басов B.B., Кор-гун В.Г., Пластун В.Н. Актуальные проблемы афганской революции. М., 1984; Бойко В. Контуры государственной политики талибов. - «Азия и Африка сегодня». М., 2000. № 9; Давыдов А.Д. Афганистан: войны могло не быть. Крестьянство и реформы. М., 1993; Давыдов А.Д. Традиционный рынок Афганистана. М., 1999; Коргун В.Г. Афганистан: политика и политики. М., 1999; Коргун В.Г. История Афганистана. XX век. М., 2004; Сикоев P.P. Пресса афганской эмиграции. М., 1999; Слинкин М.Ф. Народно-демократическая партия Афганистана у власти. Симферополь, 1999; Хашимбеков X. Узбеки Северного Афганистана. М., 1994.

16 Афганистан: проблемы войны и мира. М., 1996; Афганистан: война и проблема мира. М., 1998; Афганистан: проблемы войны и мира. М., 2000; Афганистан на переходном этапе. М., 2002; Афганистан в начале XXI века. M., 2004.

17 Спольников В.Н. Афганистан: исламская оппозиция. Истоки и цели. М., 1990.

При изучении деятельности исламских политических организаций в Афганистане в период 1990-х годов большую пользу оказала монография Р.Р.Сикоева18, посвященная вопросам возникновения движения талибов в Афганистане, их прихода к власти и их политической практики. Работа написана на основе материалов прессы Исламского эмирата Афганистан -труднодоступной и малоизученной группы источников. Приводимые автором выкладки и цитаты позволяют взглянуть на талибский Афганистан изнутри, лучше понять идеологию и психологию талибов.

Некоторые данные о деятельности исламских политических организаций в Афганистане в 1970-х годах и их отношениях с другими политическими группировками в этот период удалось найти в монографии В.Н.Пластуна19.

События, происходившие в Афганистане в течение последних полутора десятилетий, получили освещение в статьях российских исследователей М.Р.Аруновой, Ю.В.Босина, А.Д.Давыдова, В.Г.Коргуна, Ю.П.Лалети-на, В.Н.Пластуна, Р.Р.Сикоева.

Из отечественной научной периодики в диссертации использованы публикации ученых и журналистов-международников в журналах «Азия и Африка сегодня», «Международная жизнь», «Народы Азии и Африки: история, экономика и международные отношения», «Современный Восток».

События, происходившие в Афганистане в течение последних десятилетий, стали объектом исследований не только российских исследователей, но и ученых-востоковедов из государств СНГ. Автор диссертации смог ознакомиться с работами киргизстанского исследователя А.А.Князева20 и

01 казахстанского ученого С.М.Акимбекова . Большую пользу при написании диссертации принесло изучение работы таджикского исследователя

18 Сикоев P.P. Талибы (религиозно-политический портрет). М., 2002.

19 Пластун B.H. Эволюция деятельности экстремистских организаций в странах Востока. Новосибирск, 2002.

20 Князев A.A. История афганской войны 1990-х гг. и превращение Афганистана в источник угроз для Центральной Азии. Бишкек, 2002.

21 Акимбеков С.М. Афганский узел и проблема безолпасности Центральной Азии. Алма-Ата, 2000.

К.Искандарова22, в которой подробно изложена история возникновения и деятельности исламских политических организаций в Афганистане во второй половине XX века.

В диссертации использованы материалы исследований ряда афганских авторов - С.Афгана23, А.Мансура24, А.Х.Мобареза25, В.Можда26, Х.Хаккани27. Несмотря на значительные различия в их взглядах и трактовке событий можно отметить общую черту, свойственную большинству из них. Дело в том, что каждый из афганских авторов в большей или меньшей степени демонстрирует поддержку определенной политической группировке или лидеру. Так, А.Х.Мобарез в своей книге явно симпатизирует С.А.Ги-лани, при этом подвергая резкой критике действия фундаменталистов -Б.Раббани и Г.Хекматьяра. Другой афганский автор А.Мансур склоняется к поддержке лидера ИОА Б.Раббани и А.Ш.Масуда. Неоднозначное отношение и оценки афганских авторов вызвал пятилетний период правления талибов. Так, если С.Афган и анонимный автор брошюры «Талибан: из медресе к власти»28 высказывают поддержку действиям талибов в Афганистане, то остальные исследователи критически оценивают политическую практику руководителей Исламского эмирата Афганистан. Наибольший интерес, на наш взгляд, представляет работа В.Можда, работавшего в министерстве иностранных дел Афганистана в период правления талибов и сообщающего немало интересных фактов как об их внешнеполитической деятельности, так и разных аспектах внутренней политики.

22 Искандаров К. Политические партии и движения Афганистана во второй половине XX века, Душанбе, 2004.

23 Афган Самсур. Сакави-йе доввом. (Второй Сакао). ФРГ, 1998 (на языке дари).

24 Мансур Абдулхафиз. Нахзат-е ислами-йе Афганистан. Тахкикат-е эльмн. Гозашта, халь ва айянда. (Исламское движение Афганистана. Научное исследование. Прошлое, настоящее, будущее). Б.м., 2001 (на языке дари).

25 Мобарез Абдул Хамид. Хакаек ва тахлил-е вакайе-йе сияси-йе Афганистан (1973 - 1999) (Анализ политических событий в Афганистане в 1973 - 1999 годах). Б.м., 1999 (на языке дари).

26 Можда Вахид. Афганистан ва пандж сал-е солте-йе талебан. (Афганистан и пять лет правления талибов). Пешавар, 2002 (на языке дари).

27 Хаккани Хафизулла. Талебан: аз хаб-е мулла та амарат-е муаминин (Талибы: от грез муллы до исламского эмирата). Б.м., 1998 (на языке дари).

28 Талибан: аз Мадраса та хокумат. (Талибан: из медресе к власти). Вашингтон, 1995 (на языке дари).

Из англоязычных исследователей, с чьими работами ознакомился автор диссертации, наиболее полезными оказались книги Р.Анвара29, Г.М.Губара30, Л.Дюпре31, П.Марсдена32, А.Рашида33, О.Руа34, Б.Рубина35, о ^

А.Гиустоцци .

Особенно ценной оказалась работа французского исследователя О.Руа, который одним из первых предложил классификацию исламских политических организаций в Афганистане, разделив их на две группы - традиционалистские и фундаменталистские, при этом четко разграничив сами понятия традиционализма и исламского фундаментализма. В его труде подробно рассмотрена роль ислама и мусульманского духовенства в афганском обществе, дается анализ развития идей исламского фундаментализма в Афганистане и других мусульманских государствах.

Большой интерес представляет работа американского исследователя Б.Рубина, в которой подробно и в целом объективно проанализирована ситуация в Афганистане в 1980-х и первой половине 1990-х годов. По сути, это исследование представляет собой обобщение всех других работ западных авторов, посвященных проблемам Афганистана и развитию событий в стране в этот период. Б.Рубин достаточно критично отзывается о моджахедах, которые получали разнообразную помощь от США и других стран Запада, но, придя к власти, начали ожесточенную борьбу между собой, чем в немалой степени способствовали политической и экономической дезинтеграции Афганистана.

Из работ, посвященных истории Афганистана в 1990-х годах, полезной оказалась книга пакистанского журналиста А.Рашида, в которой приводится анализ политики режима моджахедов и талибов. А.Рашид, имевший возможность наблюдать жизнь в талибском Афганистане, проявляет

29 Anwar Raja. The Tragedy of Afghanistan. London, New York, 1988.

30 Ghobar Mir Gholam Mohammad. Afghanistan in the Course of History. Alexandria, USA, 2001.

31 Dupree Louis. Afghanistan. New York, 1980.

32 Марсден П. Талибан: война и религия в Афганистане. M., 2002.

33 Рашвд А. Талибан. Ислам, нефть и новая Большая игра в Центральной Азии. М., 2003.

34 Roy Olivier. Islam and Resistance in Afghanistan. Cambridge University Press. Cambridge, 1986.

35 Rubin Barnett. The Fragmentation of Afghanistan. State Formation and Collapse in the International System. Yale University, 1995.

36 Giustozzi Antonio. Koran, Kalashnikov and Laptop. London,'2007. себя не только как журналист, но и как исследователь, представляя в своей работе научное исследование разных аспектов политики талибов и сравнивая их с предшественниками - моджахедами, а также исламистами из других стран.

Рассмотрение вопросов, связанных с ролью ислама в политике и других аспектах жизни афганского общества потребовало изучения научных работ, посвященных общим проблемам развития ислама в XX веке, а также роли этой религии в политической и общественной жизни некоторых государств — Саудовской Аравии, Пакистана и Ирана. Ряд научных трудов и статей, посвященных указанным проблемам, был использован при написании данной диссертации36.

Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при составлении курсов лекций по истории Афганистана, а также истории общественно-политических движений на современном Востоке. Результаты исследования могут оказать определенную помощь сотрудникам внешнеполитических ведомств, занимающимся проблемами Афганистана.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований освещались в выступлениях на научных конференциях:

- Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов — 2003» (Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, 15-19 апреля 2003 года);

- Научная конференция «Афганистан в начале XXI века» (Москва, ИВ РАН, 15 апреля 2004 года);

36 Гареева Г.И. Исламский фундаментализм и опыт государственного строительства в Пакистане. - Ислам и политика. М., 2001; Ильвовский Д.А. Афганский фактор в узбеко-пакистанских отношениях. - Ближний Восток и современность. М., 2001. Выпуск 11; Кравченко В.В. Некоторые черты и особенности ислами-зации в Пакистане. - Ислам на современном Востоке. М., 2004; Москаленко В.Н. Афганистан и Пакистан. - Афганистан. Война и проблемы мира. М., 1998; Москаленко В.Н. Пакистан и Афганистан. - Афганистан на переходном этапе. М., 2002; Мусоев Р. Афганистан и арабские страны. - Афганистан: война и проблемы мира. М., 1998; Поляков К.И., Хасянов А. Роль арабских экстремистов в афганском конфликте. - Афганистан: проблемы войны и мира. М., 2000; Хасянов А.Ш. Международная антитеррористическая операция в Афганистане и монархические режимы аравийского полуострова. - Афганистан на переходном этапе. М., 2002

- Регионально-международная научная конференция «Ислам и развитие. Мусульманский восток в начале XXI века. Современное состояние, тенденции и перспективы развития Турции, Ирана, Афганистана, Пакистана, соседних с ними стран» (Москва, ИВ РАН, 8-9 декабря 2004 года).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Лавров, Антон Юрьевич

Заключение

Завершая свое исследование, автор диссертации пришел к следующим выводам.

Религиозно-политические организации в Афганистане были и остаются неотъемлемой частью общественно-политических организаций в стране. Они испытывали сильное идейное влияние извне и ориентировались на теоретические разработки и политическую практику некоторых мусульманских государств — Исламской республики Иран и Саудовской Аравии, а также исламских неправительственных организаций - прежде всего, египетских «Братьев-мусульман», пакистанских ДИ и ДУИ.

Ввиду отсутствия в Афганистане в течение нескольких десятилетий политической системы, основанной на свободном функционировании ,и деятельности политических партий, основатели практически всех политических организаций, и в том числе созданных на религиозной основе; представляли их как общественные течения, общества или движения, хотя неформально называли их партиями. Но в целом они могут считаться политическими партиями, так как в ходе своей деятельности выработали свою программу, и устав, в котором зафиксированы условия вступления и обязанности членов и руководителей, обрели определенную организационную структуру.

Религиозно-политические организации в Афганистане с конца 1970-х годов установили связи с правительственными кругами и спецслужбами других государств - Пакистана, Ирана, Саудовской Аравии, стран Западной Европы, оказывавших им материально-финансовую поддержку и одновременно использовавших в качестве проводников своих интересов в Афганистане и в окружающем регионе.

В рядах религиозно-политических организаций в Афганистане, как и других общественно-политических объединений, не было единства. При общем объединяющем факторе — приверженности идеям ислама, между ними было много различий, касавшихся роли ислама в общественнополитической жизни (традиционалисты и фундаменталисты, или исламисты) и его основных направлений (сунниты и шииты, а также исмаилиты и последователи суфийских орденов).

Традиционализм и фундаментализм возникли как реакция на политику модернизации, проводившуюся правящим режимом в 1950-х - 1970-х годах. Если традиционалисты - представители мусульманского духовенства, а также части традиционной элиты, не стремились захватить власть, а преследовали цель восстановить статус-кво, баланс сил между правящим режимом и религией, который существовал до начала реформ 1950-х годов, то фундаменталисты в наибольшей степени испытывавшие влияние идей египетских «Братьев-мусульман» и А.А.Маудуди, поставили перед собой задачу создать идеальное общество, основанное на строгом следовании заветам пророка Мухаммеда и его первых преемников. Фундаменталисты, создавшие организации с четкой структурой и жесткой дисциплиной, в дальнейшем стали играть ведущую роль во всем исламском движении, довольно быстро перешедшим в оппозицию правящему режиму.

После антимонархического переворота 1973 г. и прихода к власти М.Дауда, который поставил все политические организации вне закона, фундаменталисты и некоторые представители высшего мусульманского духовенства перешли на нелегальное положение и начали борьбу против республиканского режима. На этом этапе действия тех и других не были согласованными, и, кроме того, ни традиционалисты, ни фундаменталисты не пользовались массовой поддержкой населения.

После прихода к власти НДПА ее радикальные реформы и репрессивная политика в отношении всех инакомыслящих и в том числе религиозных деятелей, всегда пользовавшихся влиянием среди населения, толкнули многих афганцев в лагерь исламской оппозиции, провозгласившей борьбу против правящего режима под лозунгом джихада. В течение 1980-х гг. в ходе борьбы против режима НДПА исламская оппозиция, состоявшая как из фундаменталистских, так и традиционалистских организаций, под давлением своих зарубежных покровителей была вынуждена объединиться.

Возникли два крупных центра афганского оппозиционного движения - организаций суннитского толка в Пакистане и шиитских группировок в Иране.

В период борьбы против просоветского режима НДПА организации исламской оппозиции, и особенно фундаменталисты, стремились максимально использовать деструктивные, разрушающие тенденции, которые возникли в афганском обществе после свержения монархии, и на этом фоне надеялись как можно выигрышнее представить свою программу исламского пути возрождения и развития страны.

В ходе вооруженного конфликта с участием исламских организаций, бывших в оппозиции Кабульскому режиму, между ними, а также между их лидерами появились противоречия, нередко принимавшие форму вооруженных столкновений. После вывода советских войск из Афганистана в феврале 1989 года, по мере ослабления просоветского режима соперничество между партиями и политическими лидерами исламской оппозиции усилилось, и только под давлением внешних сил им удалось формально объ-4 единиться и свергнуть непопулярный режим президента Наджибуллы.

После захвата власти моджахедами их лидеры начали междоусобную борьбу за власть. Лозунг джихада потерял свою актуальность, на некоторое время на первый план вышел фактор этнической и конфессиональной принадлежности, однако и он потом уступил место личным амбициям политических лидеров моджахедов.

Во время нахождения у власти моджахедов влияние ислама в обществе заметно возросло по сравнению с прошлым. Началось восстановление позиций мусульманского духовенства в традиционных областях его деятельности - судопроизводстве и образовании, а также в повседневной жизни афганцев. Но при этом сами служители религии практически не были допущены во власть — важные государственные посты оказались сосредоточены в руках лидеров фундаменталистских партий, многие из которых не были духовными лицами, а на местах практически безраздельными правителями стали полевые командиры и другие региональные лидеры. Исламские традиционалистские партии фактически были отодвинуты на вторые роли, а их лидеры (за исключением С.Моджаддеди, в течение двух месяцев бывшего президентом Исламского государства Афганистан), не получили ключевых постов в правительстве.

Моджахеды, в своих программах выдвигавшие основной целью построение «истинно исламского государства», где жизнь людей определялась бы исключительно нормами ислама, не смогли реализовать эту задачу. Это во многом объяснялось отсутствием идейно-политического единства лидеров партий, различной трактовкой природы «исламского государства», личным соперничеством, а также заметным влиянием либеральных и в ряде случаев социалистических ценностей, сохранившихся со времен М.Дауда и просоветского режима среди жителей крупных городов. Таким образом, хотя Афганистан после победы моджахедов и был провозглашен исламским государством, структура власти и общественно-политические институты сохранили в целом светский характер, а ислам стал идеологическим стержнем нового режима, не определяющим, однако, характер и существо внутренней и внешней политики. Тем самым моджахеды продемонстрировали, что их главной целью было не построение «истинно исламского государства», а захват власти, в то время как лозунги джихада и исламского возрождения использовались ими в популистских целях.

Совсем другая ситуация наблюдалась в Афганистане в период правления талибов. Власть оказалась в руках представителей низших слоев исламского духовенства - мулл и бывших выпускников медресе, которые установили в стране режим исламской теократии, в максимальной степени подвергнув исламизации жизнь общества. Политика, экономика, общественная жизнь, бытовая и культурная сферы оказались подчинены нормам ислама, форма которого была неким симбиозом идей и религиозно-политической практики саудовских ваххабитов, пакистанских и иранских исламистов, теоретических взглядов фундаменталистов, в первую очередь организации «Братьев-мусульман», а также собственно афганских ортодоксальных норм, уже забытых многими афганцами. Талибы создали тоталитарный режим исламской теократии, основанный на насилии, а проводившаяся ими политика жесткой исламизации представлялась чуждой и непонятной многим жителям Афганистана.

Талибы, вначале выступившие как традиционалисты, своими действиями продемонстрировали приверженность идеям фундаментализма, хотя и отрицали свою причастность к этому направлению общественно-политической мысли в исламе.

Борьба за власть религиозно-политических организаций и их правление в Афганистане изменили роль ислама в этой стране. Если раньше он был частью повседневной жизни людей, а в политике использовался как средство для легитимизации власти светских правителей, будь то монарх, президент или генеральный секретарь правящей партии, то в период правления моджахедов, а затем талибов он стал доминантой, определявшей все стороны жизни афганского общества, и в том числе политики. В то же время и для моджахедов, и для талибов ислам был средством борьбы с политическими противниками, а также идеологическим лозунгом, использовавшимся для захвата власти, а затем удержания ее в своих руках. Таким образом, деятельность исламских политических организаций обусловила заметную политизацию религии, которая превратилась в основополагающий элемент государственной политики, что особенно ярко проявилось в период правления талибов.

Необходимо отметить преемственность идей моджахедов и талибов. Если моджахеды не смогли реализовать идею «истинно исламского государства», то это в определенной степени удалось талибам, являвшимся «вторым изданием» моджахедов и осуществившим на практике то, о чем их предшественники только говорили. При этом и моджахеды, и талибы в период своего нахождения у власти продемонстрировали свою неспособность эффективно управлять страной. Если правление моджахедов привело к территориально-политической дезинтеграции Афганистана, то талибы поставили страну на грань гуманитарной катастрофы, одновременно превратив ее в центр исламского экстремизма и мирового терроризма.

Хотя режим талибов стал уже достоянием истории, их идеи и политическая практика по-прежнему остаются популярными у некоторых экстремистски настроенных исламских деятелей, как в Афганистане, так и за его пределами.

В настоящее время эти идеи имеют много сторонников в СевероЗападной провинции Пакистана, где происходит процесс подмены светских основ власти и общественной жизни религиозными, причем в «талибской» интерпретации, что дает основание утверждать, что в СЗПП происходит процесс ползучей талибанизации. Эта тенденция представляет серьезную угрозу не только для внутриполитической стабильности Афганистана и Пакистана, но и других соседних с ними государств.

Идеи афганских талибов пользуются популярностью у ряда исламских организаций экстремистского толка, действующих на территории бывших советских среднеазиатских республик, прежде всего в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии. Наиболее известными из них являются Исламское движение Узбекистана (ИДУ) и партия «Хизб ут-тахрир аль-ислами» («Партия исламского освобождения»). Хотя методы деятельности этих организаций разные, они стремятся к одной цели — создать на территории Ферганской долины исламский халифат по примеру Исламского эмирата талибов.

Но в самом Афганистане, уже пережившем опыт построения «истинно исламского государства», эти идеи явно потеряли свою популярность. Это демонстрирует деятельность партий моджахедов, которые уже не играют определяющей роли в жизни афганского общества. Сейчас идет процесс трансформации лидеров моджахедов в публичных политиков, и они вынуждены изменять свои взгляды, адаптироваться к новым, современным реалиям. Но это сложный процесс, который требует отказа от многих прежних убеждений, прежде всего тех, которые касаются роли ислама в обществе. Пока что многие моджахеды не готовы к этому и выступают за сохранение ортодоксальных исламских норм в культурно-бытовой сфере. При этом они уже потеряли значительную часть своего влияния на политику и вынуждены довольствоваться тем, что государство является исламским больше атрибутивно, чем фактически. Афганистан сейчас называется исламской республикой, главенствующая роль религии определена конституцией, но при этом основы государственного устройства остаются светскими.

Что касается непримиримых врагов нынешнего режима - талибов и их союзника Г.Хекматьяра, то они, как и в 1980-е годы, используют лозунги защиты ислама и независимости Афганистана в борьбе против правительства и его союзников — международной вооруженной коалиции, куда входят войска США, Великобритании, Германии и других государств. Судя по тому, что афганцы в целом с неодобрением воспринимают нахождение на территории своей страны иностранного, пусть даже международного военного контингента, деятельность талибов и их единомышленников будет пользоваться определенной поддержкой до тех пор, пока будет сохраняться существующее положение вещей. Но сейчас непримиримая оппозиция имеет очень мало шансов на победу. Талибы и их союзники не могут претендовать на то, чтобы стать общенациональной силой, способной захватить власть в Афганистане. При все еще достаточно крупном военном потенциале талибов скорее можно говорить об их маргинализации в связи с потерей массовой социальной базы.

Таким образом, исламские политические организации в Афганистане прошли сложный идейный путь развития, который можно условно разделить на три этапа. Первый - борьба за власть, развитие идейной базы; второй - нахождение у власти, попытка реализовать на практике идейные разработки; и третий - идейный кризис, поиск новых форм политической самоидентификации.

В международном масштабе партии моджахедов вначале продемонстрировали свой успех в борьбе за власть против секуляристского просоветского режима (правда, при значительных объемах помощи, поступавшей от стран Запада, правящих кругов и неправительственных организаций мусульманских государств). Но затем, захватив власть, моджахеды и талибы не только не смогли эффективно решить политические и социально-экономические проблемы Афганистана и успешно применить на практике свои идеологические проекты, но и в значительной степени дискредитировали их.

Мы не беремся утверждать о всемирном кризисе идей исламизма, о чем говорит в своем исследовании Ж.Кепель1, но считаем, что его выводы вполне применимы к Афганистану. На протяжении последних десятилетий в этой стране наглядно проявили себя политические организации исламистского толка, стремившиеся создать «истинно исламское государство», но потерпевшие фиаско в тот момент, когда, казалось, ничто не мешало им успешно реализовать свои планы. А сегодня мы имеем возможность наблюдать, как наиболее прагматичные руководители этих организаций ведут поиск новых политических форм, в рамках которых они смогут продолжить свою дальнейшую деятельность на политической арене Афганистана.

1 Кепель Жиль. Экспансия и закат исламизма. М., 2004, с. 338 - 350.