Общественно-политические движения в Афганистане: 1945-2001 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Искандаров Косимшо
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 381
Оглавление диссертации доктор исторических наук Искандаров Косимшо
Введение.
Глава I. Общественно-политические движения в Афганистане (1945-1963 гг.)
1.1 Социально-экономические и политические предпосылки формирования общественно-политических движений.
1.2 Формирование либерально-демократических течений.
1.3 Парламентская борьба оппозиционных движений и зарождение частной прессы.
1.4 Возникновение исламского политического движения.
1.5 Формирование организаций националистического характера.
Глава II. Конституция 1964 г. Афганистан на пути к демократии.
2.1 Социально-политическая ситуация в начале 60-х гг.
2.2 Общественно-политические движения и роль Советского
Союза в формировании антимонархической оппозиции.
2.3 Общественно-политические движения в период республиканского режима (1973-1978 гг.).
Глава III. Общественно-политические движения в 1978-1992 гг. и роль СССР в развитии общественно - политических процессов.
3.1 Апрельский переворот и установление диктатуры НДПА.
3.2 Левоэкстремистские политические организации и группировки
3.3 Леводемократические организации: проблемы взаимоотношений с НДПА.
3.4 Исламское оппозиционное движение.
Глава IV. Политические партии и движения в 1992-2001гг.
4.1 Исламская оппозиция у власти: от джихада к гражданской войне.
4.2 Национальное исламское движение Афганистана (НИДА).
4.3 Движение "Талибан".
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественно-политические движения в Афганистане: 1945-2001 гг.»
Актуальность темы исследования. Трагические события, происходившие в последнюю четверть XX века в Афганистане, актуализировали научное исследование общественно-политических движений этой страны. Исследование данной проблемы, в связи со сложившейся ситуацией, - установлением правительства переходного периода, разработкой и принятием новой конституции, определяющая характер будущего политического строя Афганистана, приобретает большую практическую и политическую значимость. Уже сегодня четко вырисовывается тенденция, характеризующая нынешний этап общественно-политического развития страны, как этап наибольшего роста активности различных политических сил.
Изучение истории и эволюции деятельности общественно-политических движений, приобретает особую актуальность в связи с произошедшими глобальными геополитическими изменениями в регионе. Территория Афганистана в течение многих веков сохраняла и продолжает сохранять, по сей день, свое большое геополитическое значение. Историки и географы называли эту страну "воротами Индии", "восточными воротами исламского мира", "перекрестком цивилизаций", "перекрестком завоевателей", "стратегическим коридором", "сердцем Азии" и т. п. После распада СССР и образования новых независимых стран, Афганистан должен был стать и воротами Центральной Азии, этого богатого своими природными ресурсами региона, важным транзитным коридором для транспортировки нефти и газа на мировые ринки. Эта особенность страны на различных этапах истории всегда была причиной острого соперничества завоевателей и великих держав, нередко завершавшегося кровопролитными войнами. В XIX в. Афганистан стал буферной зоной между колониальными владениями Великобритании и царской России. Это обстоятельство привело к усилению соперничества между наиболее развитыми, на то время, колониальными державами мира, получившего название "Большая игра". Свой статус "буферной территории" Афганистан сохранял до ухода англичан из Индии в 1947 г. Однако для СССР эта страна продолжала служить буфером, ограждающим советскую Центральную Азию от внешнего влияния. Буферный статус страны препятствовал развитию инфраструктуры, процессу модернизации афганского общества, хотя афганские правители предпринимали определенные шаги в этом направлении.
Тем не менее, процесс модернизации, охвативший в 60-70 гг. XX в. все мусульманские страны, затронул и Афганистан. Несмотря на доминирование Советского Союза в Афганистане, эта страна, нуждавшаяся в большой зарубежной помощи для модернизации различных сфер общества, начала вовлекать в свою орбиту другие страны. Эти страны для защиты своих интересов в Афганистане опирались на различные политические силы и содействовали формированию политических партий и группировок, которые могли быть им полезны. Однако, в целом, вплоть до конца 70-х гг. в Афганистане сохранялся определенный баланс интересов стран, относящихся к разным военно-политическим блокам и политическим системам, пока одна из них под влиянием различных обстоятельств не была спровоцирована на прямое вооруженное вмешательство.
Изучение послевоенной истории общественно-политических движений Афганистана поможет выявить закономерности эволюции политических доктрин, глубже понять сущность идеологических и политических процессов, протекавших в этой стране. Исследование истории возникновения широкого спектра политических течений, партий и движений, их идеологии, целей и задач, а также практической деятельности имеет большое значение для понимания степени влияния различных идеологий и политических установок, господствовавших в мире, на процесс формирования и деятельность афганских политических организаций. По существу, эти исследования важны для выявления причин неудачи политики модернизации и реформирования традиционного общества, осуществляемой на разных исторических этапах страны, анализа воздействия общественно-политических движений на содержание и социальный смысл государственной политики.
В связи с возрастанием влияния стран Запада в Афганистане, усилением тенденций либерализации общества и распространения ценностей западной демократии, особую актуальность приобретает изучение горького опыта Народно-демократической партии Афганистана (НДПА) по реформированию страны. Как известно, попытка НДПА, пришедшая к власти в 1978 г., механически копировать методы социально-экономического развития и управления СССР потерпела провал, поскольку советская модель развития, основанная на классовом разделении общества, вступила в противоречие с традиционными ценностями афганского народа, где очень сильны религиозные, этнические, племенные устои и предрассудки.
Как показали события последних тридцати лет, эти факторы оказали весьма существенное влияние на возникновение в Афганистане очага напряженности, переросший в многолетний вооруженный конфликт.
Обращение к истокам возникновения политических движений, глубокое изучение основных этапов их становления и закономерности развития основных политических течений религиозного характера предоставляют возможность исследовать роли ислама в общественно-политической жизни, его влияния на формирование национального самосознания не только народов Афганистана, но и всего мусульманского Востока.
В последние два десятилетия XX в. во всем мире особенно активизировалась деятельность радикальных исламских организаций. Многие исследователи небезосновательно связывают это с событиями в Афганистане. Безусловно, нельзя отрицать того, что апрельские события 1978 г. и вторжение в Афганистан советских войск в декабре 1979 г. оказали существенное влияние на рост числа исламских политических организаций и создание при них военных формирований. Война в Афганистане послужила немаловажным фактором радикализации исламских течений во всем мире. "Афганцы" (исламские добровольцы, воевавшие в Афганистане в составе исламских военно-политических группировок) ныне составляют основной костяк многих экстремистских и террористических организаций в исламском мире. Вместе с тем многие авторы, особенно журналисты, пишущие на эту тему, пытаются доказать, что именно исламская религия представляет собой благодатную почву для прорастания на ней военно-политических конфликтов, провоцируемых радикальными исламскими группировками.
Исследование роли ислама в политических движениях весьма сложная задача и требует специального изучения. Автор в контексте данной темы рассматривает эту проблему только в том аспекте, где она отражает предпосылки формирования исламского движения, роль исламских политических партий и течений (как суннитского, так и шиитского толка) в нем.
Степень разработанности темы. Научные публикации, освещающие тенденции зарождения идей, на базе которых начали формироваться общественно-политические движения в Афганистане в интересующей нас эпохе, начали появляться уже в конце 40-х - начале 50-х гг.
Первыми исследователями истории общественно-политических движений
Афганистана были зарубежные ученые, так как афганские научные круги по многим объективным и субъективным причинам, связанным с политикой правящих режимов, не могли опубликовать свои труды, не отвечающие интересам властей.
Для удобства обзора основных исследований по рассматриваемой теме считаем целесообразным, в свою очередь, разделить их на три группы.
К первой группе мы отнесли труды советских ученых и ученых стран постсоветского пространства, написанные на русском языке.
Из числа советских исследователей следует упомянуть, прежде всего, некоторые работы И. М. Рейснера, вышедшие в 1948 и 1949 гг.1. В них особое внимание уделялось проблеме зарождения идей панафганизма, на основе которых возникли общественно-политические течения, стремившиеся утвердить в обществе политическую и культурную гегемонию пуштунов. Панафганизм отрицал существование в Афганистане других народностей, кроме пуштунов. Все жители страны: таджики, узбеки, хазарейцы и другие, по мнению идеологов, формировавшихся на базе этой идеи, должны были считать себя афганцами.
Первым из советских авторов, уделившим специальное внимание изучению отдельных периодов истории общественно-политических движений Афганистана был Р. Т. Ахрамович. В 1953 г. он защитил кандидатскую, а в 1968 г. - доктору скую диссертаций . Диссертации не были опубликованы, однако в 1961 и 1967 гг. вышли две монографии автора3, в которых нашли свое отражение основные идеи, содержащиеся в его диссертациях. В его первой книге исследуются вопросы, связанные с возникновением движения "Виш зальмиян" и других политических течений в конце 40-х - начале 50-х гг. Вторая монография представляет собой очерк политической истории Афганистана за период, когда окончательно оформились предпосылки конституционных преобразований, проводимых с 1964 г. В ней особое внимание уделено характеристике нового Основного закона Афганистана и формированию общественно-политических движений. Несо
1 Рейснер И. М. Реакционные идеи в современной историографии Афганистана // Вестник АН СССР, 1948. -№ 5. - С. 108-110; Он же: К вопросу о складывании афганской нации // Вопросы истории, 1949. - № 7.
С. 66-85.
2 Ахрамович Р. Т. Проблема неафганских народностей в современном Афганистане. Дисс. . канд. ист. наук. — М., 1953; Он же: Общественное движение и государственная политика Афганистана после Второй мировой войны. Автореф. . докт. ист. наук. - М., 1968.
3 Ахрамович Р. Т. Афганистан после Второй мировой войны. Очерк истории. - М.: Наука, 1961; Он же: Афганистан в 1961-1966. Политическое положение. Конституционная реформа. — М.: Наука, 1967. мненно, в этих и других трудах Р. Т. Ахрамовича сделан глубокий анализ социально-экономической и политической ситуации 50-х и 60-х гг. В то же время многие аспекты общественно-политических движений этого этапа даны в сжатой форме и охватывают их деятельность лишь до 1966 г. В этот период только начиналась активизация политических группировок.
После апрельских событий 1978 г. заметно возрос интерес советских и российских ученых к исследованию политической истории Афганистана, становлению и деятельности общественно-политических движений. Изучению этих проблем посвящены труды других советских востоковедов. Ю. В. Ганковский на основе тщательного изучения надежных источников, исследует внутриполитическое положение Афганистана накануне прихода к власти Б. Кармаля1. Автор при этом особое внимание уделяет внутрипартийной борьбе, которая привела к трагическому результату. Большой интерес представляют труды В. Г. Коргуна . В них впервые в советской историографии анализируется особенность формирования современной афганской интеллигенции, ее роль в обществе. Исследуются, в том числе, и проблемы зарождения политических течений, партий и движений. Освещен также вопрос становления частной прессы. В. Г. Коргун, используя новые источники и публикации, исследует проблемы современной политической истории Афганистана, роли политических партий и движений. В. Н. Спольников в двух монографиях, вышедших в 1987 и 1990 гг.3, впервые в советской историографии исследовал проблемы формирования и деятельности исламских партий и движений Афганистана. Исследование эволюции общественно-политических движений продолжено в коллективной монографии М. Р. Аруновой, В. В. Басова, В. Н. Пластуна и других советских авторов "Актуальные проблемы афганской революции"4. Несомненно, данный труд представляет собой серьезную аналитическую работу по проблемам общественно-политических движений современного Афганистана. Вместе с тем следует отметить, что она вышла под грифом "ДСП", без указания источников. Кроме того, в отдельных разделах работы допущены неточности, некоторые. заключения авторов не подкреплены надеж
1 Ганковский Ю. В. О некоторых особенностях внутриполитического положения в Афганистане накануне прихода к власти правительства Бабрака Кармаля // Спецбюллетень ИВ АН СССР, 1980. — № 2. - С. 5 -11.
2 Коргун В. Г. Интеллигенция в политической жизни Афганистана. М.: Наука, 1983; Он же: Афганистан: политика и политики. - М.: Наука, 1999. Он же: История Афганистана. XX век. - М.: "Крафт +", 2004.
3 Спольников В. Н. Афганистан: исламская контрреволюция. - М.: Наука, 1987; Он же: Афганистан. Исламская оппозиция: Истоки и цели. - М.: Наука, 1990.
4 Актуальные проблемы афганской революции. - М.: Наука, 1984. ными аргументами.
В монографии В. Н. Пластуна "Эволюция деятельности экстремистских организаций в странах Востока"1 проанализирована деятельность экстремистских движений в таких странах, как Афганистан, Иран, Индия, Шри-Ланка, Филиппины, Турция, с точки зрения эволюции некоторых организаций ультралевых - от экстремистских идей до террористической деятельности за последнюю четверть XX века. Особый интерес вызывают разделы книги, посвященные становлению экстремистских организаций в Афганистане. В ней анализу эволюции деятельности экстремистских группировок предшествует теоретическое обоснование и определение таких понятий как радикализм, экстремизм, терроризм. Это имеет большое значение, для понимания сущности политических организаций и характера их деятельности.
Автор рассмотрел и другие работы В. Пластуна и В. Андрианова, В. В. Басова, В. Светозарова, А. Малашенко, Я. К. Исмайлова, М. Гульджонова, P.P. Сикоева, и других2.
Учитывая возросшую роль афганской армии в политических процессах Афганистана в 60-х и 70-х гг. XX в. значительную помощь автору в изучении общественно-политических движений Афганистана оказал коллективный труд советских ученых "История вооруженных сил Афганистана. 1747-1977", особенно
разделы, касающиеся послевоенного периода, написанные советским исследоваз телем М. Ф. Слинкиным .
Для исследования общественно-политических процессов, происходивших в период республиканского режима (1973-1978 гг.) автор эффективно использовал
1 Эволюция деятельности экстремистских организаций в странах Востока. - Новосибирск: Сибирский хронограф, 2002.
2 Пластун В., Андрианов В. Наджибулла. Афганистан в тисках геополитики. - М.: Русский биографический Институт, Агентство Сократ, 1998; Басов В. В. Вопросы социально-экономического развития Афганиста-на//Народы Азии и Африки. 1971. -№ 3. - С. 154-164; Он же: "Зона племен" Восточного Афганистана (этно-демографический очерк) // Страницы истории и историографии Индии и Афганистана. К столетию со дня рождения И. М Рейснера. - М.: Наука, 2000; Светозаров В. Об идеологии левоэкстремистского движения "Шоапе-йе джавид в Афганистане 60-х - начале 70-х годов // Спецбюллетень ИВ АН СССР. 1974. - № 1. - С. 48-53; Малашенко А. Движение "Талибан": итоги подводить рано // Центральная Азия. - Лулео, 1997. - № 1(7). - С. 49-53; Исмайлов Я. К. Формирование антимонархической оппозиции в Афганистане, ее структура и социально-политические цели // Вестник Московского Университета. Сер. 13. Востоковедение, 1985. - № 3. - С. 24-32; Гульджонов М. Положение духовенства и основные направления модернизации ислама в современном Афганистане. Автореф. . канд. ист. наук. - М., 1971; Сикоев Р. Р. Пресса афганской эмиграции. -М.: Наука, 1999; Он же: Талибы (религиозно-политический портрет). - М., 2002;
3 История вооруженных сил Афганистана. 1747-1977. — М.: Наука, 1985; Слинкин М. Ф. Вооруженные силы Афганистана в 1919-1972 гг. // История вооруженных сил Афганистана. 1747-1977. - М.: Наука, 1985. - С. 86-78; Он же: Вооруженные силы Афганистана в 1973-1977//История вооруженных сил Афганистана. 1747-1977. — М.: Наука, 1985. — С. 170-178. труды И. В. Шатрова1. В статье "Афганская Конституция 1977 г." автор тщательно анализирует весь процесс разработки, принятия и основные положения Конституции 1977 года. В другой его статье "Социально-политические процессы в Афганистане в 1973-1978 гг.", анализируется политическая ситуация, сложившая в годы правления М. Дауда.
Нельзя не отметить труды Г. А. Мурадова, М. А. Бабаходжаева и других советских авторов, анализирующих политические и общественно-политические движения после апреля 1978 года2.
В процессе изучения социально-экономического положения Афганистана интересующего нас периода, неоценимую помощь автору оказали труды
А. Д. Давыдова, Н. М. Гуревича, Ш. 3. Зарипова, П. Каландарбекова и других3.
В деятельности общественно-политических движениях Афганистана большую роль играли представители творческой интеллигенции. Произведения многих писателей были наполнены острой политической тематикой. Поэтому автор много полезного почерпнул из трудов ученых, исследовавших литературное наследие Афганистана после Второй мировой войны. В частности использованы труды Г. Ф. Гирса, А. С. Герасимовой, Ш. Арипова, И. М. Шпак и других4.
Большой вклад в изучение истории становления и различных аспектов деятельности общественно-политических течений и движений Афганистана, внесли таджикские ученые. Особо следует отметить труды известных таджикских востоковедов профессора X. Назарова и С. Мерганова5. В них наряду с исследованием социально-экономических и политических проблем современного Афгани
1 Шатров И. В. Афганская конституция 1977г. // Афганистан: экономика, политика, история. — М., 1984. — С. 48-125; Он же: Социально-политические процессы в Афганистане в 1973-1978 гг. // Вестник МГУ. Серия 13, Востоковедение. — № 3, 1981.-С. 3-17.
2 Мурадов Г. А. Демократическая Республика Афганистан. — М.: Наука, 1984; Бабаходжаев М. А. НДПА - крупнейшая и самая влиятельная сила афганского общества // Афганистан: тенденция и опыт развития. — Ташкент: Фан, 1990. — С. 6-18.
3 Давыдов А. Д. Аграрное законодательство Демократической Республики Афганистан: социально-экономический анализ. - М.: Наука, 1984; Он же: Социально экономическая структура деревни Афганистана (особенности эволюции). - М.: Наука, 1976; Гуревич Н. М. Афганистан: некоторые особенности социально-экономического развития (20-50 годы). - М.: Наука, 1983; Зарипов Ш. Производительные силы сельского хозяйства современного Афганистана. - Душанбе: Дониш, 1972; Каландарбеков П. Крестьянское землевладение в современном Афганистане. - М.: Наука, 1990.
4 Гире Г. Ф. Современная художественная проза на пушту. — М.: Изд. Вост. лит., 1958; Герасимова А. С. Литература Афганистана на языке пушту (40-89-е годы). — М.: Наука, 1986: Арипов Ш. Цикл произведений Абдурауфа Бенава "Горестные размышления" (1947-1959). — Душанбе: Дониш, 1977; Шпак И. М. Современный афганский рассказ на пашто (становление жанра). — Душанбе: Амри илм, 2001.
5 Назаров X. Мерганов С. Афганистани навин. - Душанбе: Ирфон, 1982; Мерганов С. Северный Афганистан глазами очевидца// Афганистан: война и проблемы мира. - М.: Институт востоковедения РАН, 2000. - С. 83—90; Назаров X. Сайд Джамаладдин Афгани и его общественно-политическая школа. - Душанбе: Дониш, 1993;. Он же: Маками тоджикон дар тарихи Афгонистон. | Душанбе; Дониш, 1998; Он же: Социальные движения 20-х годов XX века в Афганистане. -Душанбе: Дониш, 1989. стана, изучены также вопросы становления и деятельности политических течений и организаций. Ш. Имомов, исследуя историю общественной мысли во второй половине XIX в. - первой половине XX в. обращает внимание и на проблеме формирования общественно-политического движения в конце 40-х -начале 50-х гг. Предметом научных исследований автора стали также проблемы, связанные с политическим урегулированием афганского конфликта1. Исследования Р.Нуридцинова посвящены проблемам идейной борьбы леводемократических и правоисламистских сил в Афганистане во второй половине XX в., а л также формирования коалиций левых сил . Большой интерес представляют труды Л. Темирханова о восточных пуштунах и хазарейцах3.
Автор использовал труды ученых, посвященных современным событиям Афганистана. В частности следует упомянуть исследования С. М. Акимбекова, С. К. Кушкумбаева, М. Лаумулина А. Князева и некоторых других исследовате 4 леи .
Поскольку в данной работе немаловажное место занимает вопрос исследования исламского движения, автор обратил внимание на труды, посвященные как теоретическим проблемам ислама, так и отдельным его аспектам. Среди них большую ценность представляют научные работы идеолога организации "Братья мусульмане" С. Котба и иранского мыслителя М. Мотаххари, работы и отдельные статьи таких авторов, как 3. И. Левин, Л. Р. Сюкияйнен, А.Игнатенко,
И. Добаев, В. Белокриницкий, Г. Мирский и других5.
Проблемы, связанные с формированием исламского движения "Талибан"
1 Имомов Ш. История общественной мысли Афганистана во второй половине XIX века - первой половине XX века. -Москва - Душанбе: Дониш 2001; Он же: Общественная мысль Афганистана в первой трети XX в. — М.: Наука, 1986; Он же: Осол ва рахха-йе дастяби ба солх ва ризояте умумемелли дар Афганистан. - Душанбе, 2000.
2 Нуриддинов Р. Идейная борьба леводемократических и правоисламистских сил в Афганистане во второй половине XX века — Душанбе: Ватанпараст 2003; Он же: Формирование левых демократических движений в Афганистане. — Душанбе: Ватанпараст, 2002;
3 Темирханов Л. Восточные пуштуны. Основные проблемы новой истории. — М.: Наука, 1987; Он же: Хазарейцы. Очерки новой и новейшей истории. - Душанбе: Ирфон, 1978.
4Акимбеков С.М. Афганский узел и проблемы безопасности Центральной Азии. Издание 2-е, испр. и доп. -Алматы, 2003; Кушкумбаев С.К. Центральная Азия на путях интеграции: геополитика, этничность, безопасность. -Алматы: ТОО. Издательский дом "Казахстан", 2002; Лаумулин М. Центральная Азия и ситуация в Афганистане // Центральная Азия. - Лулео, 1997. - № 1(7). - С. 42—49; Князев А. А. Афганский кризис и безопасность Центральной Азии (XIX - начало XXI в.). - Душанбе: Дониш, 2004.
5 Сайид Котб. Будущее принадлежит исламу. - М., 1993;. Мотаххари Мортаза. Исламское мировоззрение. -Душанбе: Посольство ИРИ, 1995; Левин 3. И. Ислам и национализм в странах Зарубежного Востока. М., 1988; Сюкияйнен Л. Р. Мусульманское право. Вопросы теории и практики. М.: Наука, 1986: Игнатенко А. Исламский радикализм как побочный эффект "холодной войны" // Центральная Азия и Кавказ. — Лулео, 2001. — № 1; Добаев И. Исторические и доктринальные корни исламского радикализма, его современные проблемы и течения // Центральная Азия и Кавказ. - Лулео, 2001. — № 2. — С. 136-148: Белокриницкий В. Исламский радикализм Пакистана: Эволюция и роль в регионе // Центральная Азия и Кавказ.— Лулео,2000. — № 6. — С. 116-131;Мирский Г. Исламский фундаментализм Пакистана и международный терроризм//Центральная Азия и Кавказ. - Лулео, 2001. - № 6. - С.30-42. освещены в статьях А. Д. Давыдова, О. В. Плешова и других ученых, принявших участие на совещании экспертов в Институте востоковедения РАН в 1998 и 2000 гг.1
Геополитические аспекты проблем и перспектива развития региона в связи с глобальными геополитическими изменениями нашли отражение в книге 3. Бжезинского и А. И. Уткина2.
Наконец, большую помощь нам оказали труды советских военных - из числа высшего командования 40-ой армии, воевавшей в Афганистане. Прежде всего, следует назвать таких авторов, как А. Ляховский, В. В. Забродин, Б. Громов,
М. А. Гареев и некоторых других непосредственных участников афганской войны3.
Вторую группу составляют труды, вышедшие на языке фарси. В последние годы издано немало книг афганских авторов, проживающих в основном за пределами страны. Часть из этих работ, имеющих источниковедческий характер, мы выше упомянули.
Вопросы, связанные с историей зарождения движения "Виш зальмиян" исследованы в работе Ш. Хасина4.
Появились интересные исследования, освещающие процесс становления политических партий и течений левого направления, особенно фракций (НДПА), их роль в переворотах 17 июля 1973 и 27 апреля 1978 гг.
Следует упомянуть монографии и отдельные статьи таких авторов, как А. X. Мобарез, генерал М. Н. Азими, М. Н. Факери, Ш. Н. Хакшенас, К. Ранджбар, и других5. Ценность этих работ заключается в том, что авторы были непосредственными наблюдателями и даже участниками многих описываемых им
1 Давыдов А. Д. Режим талибов в Афганистане: жесткая исламизация //Афганистан: война и проблемы мира. - М.: Наука, 1998. - С. 47-59; Плешов О. В. Движение "Талибан": истоки фундаментализма // Афганистан: война и проблемы мира. -М.: Наука, 1998.-С. 39-46.
2 Бжези некий 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и геостратегические императивы. - М.: Международные отношения, 1999; Уткин А. И. Мировой порядок XXI века. - М.: Алгоритм , 2001;
3 Ляховский А. Трагедия и доблесть Афгана. - М.: Искона, 1995; Ляховский А. А., Забродин В. В. Тайны афганской войны. -М.: Планета, 1991; Громов Б. Ограниченный контингент. - М.: Издательская группа "Прогресс"- "Культура", 1994; Гареев М. А. Афганская страда. - М.: Инсан , 1999.
4 Хасин Ш. М. Виш зальмиян - эдомадиханда-йе мобарезати азадихаха-на ва демократик. - Кабул. 1360 (1981).
5 Мобарез А. X. Хакаек ватахлили вакое-и сияси-йе Афганистан. 1973 - 1999. Аз сукути салтанат то зухур ва иджраате Талибан. - Пешавар, 1378 (1999); Азими М. Н. Урду ва сиясат (дар се даха-йе ахири Афганистан). - Пешавар, 1377 (1998). - Т. 1-2; Факери М. Н. Барге аз тарих-е джихад // Оммат, 2000. — № 5. - С. 53-61; Он же: Джомхореят-е Даудхан вокеи-ятха, давариха // Оммат, июль 2000. - № 14. - С. 36-44; Он же: Хатерате аз кияме мосалахана-йе соле 1354 // Оммат, сентябрь 2001. - № 2. — С. 62-69; Хакшенас Ш. Н. Дасаес ва джинаят-е рус дар Афганистан. Аз амир Дост Мохаммад-хан та Бабрак. - Тегеран, 1363 (1984); Ранджбар К. Энкелаб-е мелли демократик дар шараит-е мусалеха-йе мелли. - Кабул, 1998; Он же: Рошде муносебате эджтима-йе эктесади дар Афганистан кабл аз энкелаб-е саур. - Кабул, 1988. событий. Большую помощь в исследовании проблемы раскола в НДПА и возникновения организации "Махфел-е энтезар" ("Кружок ожидания"), оказали материалы двух конференций в 1990 и 2000 гг., посвященных, соответственно, 10-летию и 20-летию гибели основателя "Махфел-е энтезар" М. Т. Бадахши. Труды афганских ученых содержат богатый фактический материал, и в результате сравнительного анализа позволили автору лучше разобраться во всей сложности политического процесса в Афганистане. Вместе с тем следует отметить, что на содержание анализа афганских исследователей влияют различные противоречия расколотого афганского общества. Свидетельством усиления в последние годы этнического фактора в афганском обществе, например, может служить книга некого Афгана Сам сура "Второй Сакао"1.
Для изучения истории возникновения и эволюции деятельности исламских партий и движений как суннитского, так и шиитского толка, большую помощь оказали автору работы А. X. Хосравшахе, А. Р. Ульфата, Б. А. Давлатабади, X. Ваизи, Я. Кохсара, М. Иса, Н. Наджибуллы и других2. Автором использованы появившиеся в последнее время интересные публикации, посвященные зарождению движения "Талибан" и его стремительному восхождению к власти. Большинство из этих книг издано в Иране и Пакистане, в том числе и афганскими авторами. Следует отметить труды Вахида Можда, генерала 3. Азими, Х.Имами,
Д. Бахтияри и многих других3.
Главная ценность этих работ заключается в том, что авторы в контексте исследования внутренних и внешних факторов возникновения "Талибана" и его деятельности, затрагивают ряд важнейших проблем современной истории Афганистана, историю возникновения и эволюцию деятельности других политических партий, этническую ситуацию и многие другие вопросы.
Книга иранского афганиста Ч. Пахлавана4 посвящена проблемам формиро
1 Афган Самсур. Сакави-йе доввом. - Кабул: Дар-ул-нашр, 1382(2003).
2 Хосравшахе А. X. Нахзатха-йе ислами дар Афганистан. - Тегеран, 1370 (1991); Ульфат А. Р. Джихад вадастха-йе поште парда. - Б. м., 1358 (1979); Давлатабади. Б. А. Горохха-йе шиа ва этелафатха-йе шекананда// Сирадж. 1999. - № 16-17. -С. 15-18; Ваизи X. Тахавволате 20-сола ва фараянде сияси шодани руханиюн // Сирадж, 1378 (1999). - № 16-17. - С. 614; Кохсар Я. М. Джонбеше хазараха ва ахле ташаю дар Афганистан. — Пешавар, 1378 (1999); Иса М. Джамиате ислами-йе Афганистан дар як нигах // Оммат, 2002. - №3, август. - С.38-49: Наджибулла Н. Фаразха-йе аз тарихи джихад ва энкелаб-е ислами // Механ, 2000. — № 9-12. — С. 69-72.
3 Мовда В. Афганистан в пандж соле салтаи Талибан. - Пешавар, 2002; Азими М. 3. Талибан чи гона омаданд. — Меш-хед,1377(1998); Он же: Хират ва нокта-йе атф дар энкелаб-е ислами-йе Афганистан. - Б. м., б. г.; Имами X. Афганистан ва зухур-е Талибан. - Тегеран. 1378 (1999); Бахтияри Д. Чи гунагии пайдаеш-е Талибан. Заменаха-йе дахили // Инснджам. 1379 (2000). — № 2-3. — С. 75-99; Он же: Бахтияри Д. Чи гунагии пайдаеш-е Талибан. Заменаха-йе харидж-е // Инсиджам, 1379 (2000-2001). - № 6, 7, 8. - С. 102-120.
4 Пахлаван 4. Асре моджахедин ва барамадан-е Талибан. — Тегеран. 1378 (1999). вания правительства моджахедов и усиления межпартийной борьбы, которая привела к возникновению "Талибана" и его приходу к власти.
Интересным представляется, на наш взгляд, исследование пакистанского журналиста А. Рашида "Талибан, ислам, нефть и новая "большая игра" в Центральной Азии"1. В книге рассматриваются вопросы формирования движения "Талибан", трансформационные процессы в его политике, источники финансирования войны талибов. Наиболее ценными являются разделы, касающиеся формирования баз по подготовке террористов на территории Афганистана и последствия деятельности международных террористов.
Весьма полезная информация содержится в книгах некоторых представителей военных, входивших в Северный альянс, в частности А. Р. Беги, А. Валваледже, А. В. Хоррама2.
И, наконец, третью группу исследовательской литературы составляют труды западных ученых, многие из которых переведены на фарси. Некоторые работы западных исследователей, посвященные проблемам общественно-политических движений современного Афганистана, процессам формирования политических партий и движений, написаны на основе детального изучения источников. В книге французского ученого О. Руа3 исследованы вопросы, связанные с религиозной ситуацией в Афганистане, проанализирована деятельность различных исламских течений. Автор уделяет важное внимание проблеме формирования афганских исламистских организаций до апреля 1978 г. в Афганистане и после апреля - в Пакистане. В некоторых других статьях, переизданных также в различных сборниках и журналах в Иране, французский ученый исследует историю возникновения в Афганистане политических партий, основанных на коммунистической идеологии. Предметом его научных изысканий стали такие вопросы, как влияния афганских событий на "пробуждение исламского мира", новая политическая элита Афганистана и другие вопросы4.
А. Хаймен в своей книге5, в контексте исследования ситуации Афганистана
1 Рашид А. Талибан, ислам, нафт ва бази-йе бозорг-с джадид. — Тегеран, 2000.
2 Беги А. Р. Афганистан бад аз пирузи-йе энкелаб-е ислам-е то сукут-е шимал ба даст-е Талибан (1992-1998). — Пешавар, 2002; Валваледжи А. Хурудж-е дженрал Дустум ва сукут-е доктар Наджибулла. — Пешавар, 1380 (2001); Хоррам А. В. Урдуи мелли мотазмен-е тамамият-е арзи ва вахдат-е мелли-йе Афганистан. — Кабул, 2003.
3 Руа О. Афганистан, ислам ва навгара-йе сияс-е. - Мешхед, 1369 (1990).
4 Руа О. Решаха-йе хезб-е коммуниста Афганистан // Афганистан, джанг ва сиясат. - Мешхед, 1993. С. 69-92; он же: Афганистан ва бидари-йе джахане ислам // Сирадж., 1378 (1999). — № 16-17. - С. 121-140. Он же: Нухбаган-е сияси-йе джадид дар Афганистан//Афганистан, джанг ва сиясат. — Мешхед, 1993. — С. 35-68.
3 Hyman A. Afghanistan under soviet domination. 1964-1983/ Macmillan Press, 1984. в годы советской оккупации, рассматривает, в том числе и историю зарождения и деятельности различных политических организаций. Труд А. Хаймена переведен и на фарси1.
Проблемы формирования общественно-политических движений различной идеологической ориентации освещены в работе Р. Магнуса и Е. Наби, изданной в Тегеране на фарси под названием "Афганистан (рухани, марке, моджахед)"2. Книга охватывает также и тему формирования движения "Талибан".
Следует отметить книгу Джорджа Арни "Афганистан - перекресток завоевателей", изданную на языке дари3.
Вопросы, связанные с формированием НДПА, ее расколом и становлением фракций "Парчам" и "Хальк", внутрипартийной борьбой, и, наконец, приходом "Халька" к власти рассматриваются в трудах Л. Дюпре, А. Арнольда, С. Му-керджи, Р. Анвара, Б. Рубина, Дж. Грифитса, Б. Мейла и других исследовате-леи .
Большой интерес представляет работа, авторами которой являются две известные личности - представитель Генерального секретаря ООН по делам Афганистана на Женевских переговорах Д. Кордовес и эксперт по проблемам Азии С. Харрисон5. Разделы книги, касающиеся деятельности НДПА накануне апрельского переворота, предпосылки вторжения советских войск в Афганистан написаны на основе тщательного изучения многих разнообразных источников. Этот труд в 2000 г. переведен на фарси и издан в Тегеране. В данной работе использован и его персидский перевод.
Добротный анализ процесса формирования движения "Талибан", его внутренней и внешней политики содержит сборник статей западных ученых, вышедший в переводе на фарси в Тегеране под названием "Афганистан, Талибан ва
1 Хаймен А. Афганистан дар зери салтаи шурави. - Тегеран: Шадавез, 1364 (1985).
2 Ральф М., Наби Е. Афганистан (мулла, марке, моджахед). - Тегеран, 2001.
3 Арни Дж. Афганистан гозаргах-е кишваркушаян. - Пешавар, 2003.
4 Dupree L. Afghanistan under the Khalq. - Problems of Communism. - Wash. 1979. Vol XXVIII. № 4, P. 34-50; Он же: Afghanistan: 1966. - AUFSR, South Asia Series, 1966 - July. - Vol. 10. - № 4; Он же: Afghanistan: 1968. Part. 4. Strikes and Demonstrations- AUFSR. South Asian Series, 1968. - Vol. 211. - № 7; Он же: Afghanistan, Princeton Univ. Press, Princeton. - New Jersey, 1980; Он же: Red Flag over Afghanistan, part 1 - American Universities Field Staff Report, № 44, 1976; Arnold A. Afghanistan's Ty-Party Communism: Parchamand Khalq. Stanford, California, 1983; Mukeijee S. A fghanistan: from tragedy to Triumph. Sterling Publishers P) had.— New Delhi, 1 984; Raja A. The Tragedy of Afghanistan. -London, New York, 1988; Rubin B. R. The Search for Peas in Afghanistan. From Buffer State to Failed State. -Yale University, 1995; Griffiths J. John C. Afghanistan. London Pall Mall Press, 1967; Male B. Revolutionary Afghanistan. A. Reprisal.-N. Y., 1982.
5 Кордовес Д., Харрисон С. Пошт-е парда-йе Афганистан. — Тегеран, 2000. сиясатха-йе джахани"1. Особого внимания заслуживают статьи Б. Мейла, Н. Дюпре, Н. Ахади и других экспертов2.
Нельзя не упомянуть и материалы справочного характера. В частности, в уточнении биографий лидеров общественно-политических движений большую помощь автору оказали работа Г. П. Ежова и другие справочники, изданные в России и Душанбе3. Диссертант с пользой рассмотрел справочные материалы, изданные в Афганистане и Иране. Следует отметить, в частности, книгу "Исторические и политические деятели Афганистана последних двух веков", работы афганского автора М. Б. Давлатабади, изданные в Иране4. Они кратко знакомят читателей с Афганистаном, его населением, почти со всеми афганскими политическими партиями, течениями и союзами, действующими или действовавшими в последние десятилетия как внутри страны, так и за ее пределами.
В диссертации использованы справочные материалы о Кабульском университете, статистические ежегодники и другие издания справочного характера.
Отдавая должное широте и глубине, научным достоинствам всего указанного массива различной литературы, следует подчеркнуть, что в ней еще не достаточно исследованы все вопросы, связанные с формированием, становлением и деятельностью широкого спектра политических партий и движений, факторы, оказывавшие серьезное влияние на характер их деятельности, на сложнейшие процессы внутрипартийной и межпартийной борьбы, в том числе внешние факторы. До сих пор нет комплексного исследования по истории общественно-политических движений в Афганистане. Многие исследования не лишены идеологических стереотипов. В научных трудах западных авторов, например, большой акцент делается на влияние и вмешательство СССР, начиная с конца 50-х гг., и в то же время недооцениваются особенности традиционного афганского общества. Не лишены идеологических и политических мотиваций и работы некоторых советских ученых, а на исследования афганских авторов серьезное
1 Афганистан, Талибан ва сиясатха-йе джахани. — Тегеран, 1377 (1998).
2 Мейл Б. Тавзех-е дар бараи талибан//Афганистан, Талибан ва сиясатха-йе джахан-е. — Мешхед, 1377 (1998). — С. 11 —4Т; Дюпре Н. Занане афган тахт-е хукумат-е талибан//Афганистан, Талибан ва сиясатха-йе джахан-е. — Мешхед, 1377 (1998). — С. 199-224; Ахади Н. X. Арабистани Сауди, Иран ва джанг дар Афганистан // Афганистан, Талибан ва сиясатха-йе джахани. - Мешхед, 1377 (1998). - С. 157-180.
3 Ежов Г.П. Афганистан. Краткий биографический справочник. — М.: Издательский дом "Ключ. С", 2002; Афганистан. Справочник. - М.: Издательская фирма "Восточная литература" РАН, 2000; Демократическая республика Афганистан. Справочник. - М.: Наука, 1981; Государственные и политические деятели Афганистана. — М.: Наука, 1967; Афганистан сегодня. Справочник. — Душанбе: Главная научная редакция Таджикской советской энциклопедии, 1988.
4 Риджали тарихи ва сияси-йе Афганистан дар ду карн-е ахир. — Тегеран, 1357(1978); Давлатабади Б. А. Шинаснама-и Афганистан. - Кум, 1371(1992); Он же: Шинаснама-йе ахзаб ва джараянате сиясе-йе Афганистан. - Кум, 1371 (1992). влияние оказывают не только идеологические и политические факторы, но и этнические, племенные, клановые и религиозные противоречия.
Характеристика источников. Процесс зарождения и становления широкого спектра политических течений и движений прошел сложный затяжной путь. Глубокие противоречия, возникшие в традиционном афганском обществе в связи с проникновением новых идей модернистского характера, на базе которых происходило становление и деятельность политических организаций, и, наконец, многолетний вооруженный конфликт и вторжения советских войск в Афганистан, потребовали изучения широкого круга оригинальных первоисточников и исследований. Основные источники можно разделить на три группы:
1. Официальные документы. Основополагающие материалы политических движений, течений и организаций
Официальные документы дают возможность определить социальное и политическое содержание правящих режимов, степень их демократичности.
Одним из главных источников этой группы стали документы, характеризующие советско-афганских отношений изучаемого периода. Автор использовал "Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между СССР и ДРА", который был подписан 5 декабря 1978 г., в ходе первого официального визита Н.М.Тараки в Москву1. Как известно руководство СССР использовал этот договор как правовую основу для ввода своих войск в Афганистан, хотя в нем не было статей об оказания Афганистану непосредственной военной помощи.
Неоценимое значение представляют совершенно секретные (ныне рассекреченные) документы высшего политического руководство Советского Союза, относящихся к после апрельскому(1978 г.) периоду советско-афганских отношений, особенно процессу принятия решения о вводе войск в Афганистан. В их числе: Запись телефонного разговора А.Н.Косыгина с Н.М.Тараки, состоявшего 18 марта 1979 г. и материалы их беседы в Москве, распоряжения Совета Министров СССР об оказании помощи Афганистану, текст записи беседы А.Н.Косыгина, А.А.Громыко, Д.Ф.Устинова, Б.Н.Пономарева с Н.М.Тараки, состоявшаяся 20 марта 1979 г. в Москве. Особое значение, для исследователя имеют выписки из протоколов заседаний Политбюро ЦК КПСС: №176 от 6 декабря 1979 г. "О направлении спецотряда в Афганистан", Постановление ЦК
1 См.: Известия, 6.12.1978
КПСС № 176/ 225 от 12/XII "К положению в "А". Эти документы во многом проясняют, кто был инициатором и исполнителем ввода советских войск в Афганистан, какие факторы повлияли на принятия столь непопулярного решения.
Для уяснения реальной ситуации, которая сложилась в Афганистане после апреля 1978г., особенно после прихода к власти X.Амина, немалое значение имеют совершенно секретные донесения в Москву исходящих от представителя КГБ, главного военного советника, советского посла в Кабуле и другие документы. Все эти документы, использованные автором, собраны А.Ляховским в упоминавшаяся выше книге "Трагедия и доблесть Афгана".
Большой интерес представляют конституции Афганистана (1964, 1977 , 1987, 2003 гг.) этого периода. Несомненно, по основным законам можно проследить тенденции развития общественно-политических движений. Нельзя не упомянуть о такой важной группе источников, как государственные законодательные акты, касающиеся политических партий и свободной прессы, юридически регламентирующие деятельность общественных движений и объединений, функционирование частных газет и журналов.
Большую помощь диссертанту, в частности, оказали законы о печати 1951 и. 1965гг., на основе которых начали издаваться частные газеты, служившие печатными органами политических партий и движений. Немалое источниковедческое значение имеют Закон о политических партиях и Закон о порядке их регистрации 1987 г.1
Среди источников этой группы большой интерес для нас представляют программные документы общественно-политических движений. Эти документы определяют цели и задачи, идеологические установки и политические ориентиры. С начала 50-х и до конца 70-х гг. программные задачи многих политических организаций и движений публиковались на страницах частной прессы, служившей неформально печатными органами этих организаций. Например, программы таких движений, течений и партий как, "Виш зальмиян" ("Пробудившаяся молодежь"), "Хальк" ("Народ"), "Шоале-йе джавид", ("Вечное пламя"), НДПА и многих других, в условиях отсутствия Закона о политических партиях выдавались за программные цели той или иной газеты. Только после апрельских собы
1 Осолнама-йе матбуат дар Афганистан. Кабул, 1329(1951); Кануне ахзаб-е сияси-йе Джомхоре-йе Афганистан // Хивад, 1987.8.06; Канун дар бара-йе сабте ахзаб-е сияси-йе Джомхори-йе Афганистан. Кабул, 1366(1987). тий 1978 г., в самом Афганистане в виде отдельной брошюры были опубликованы Программа и Устав правящей НДПА, Программа "Ватан" и других не оппозиционных к ней партий, таких как "Народная исламская партия Афганистана" (НИПА)1. Сформировавшиеся в Пакистане и Иране оппозиционные исламские партии и движения, также большим тиражом начали издавать свои программные документы. Автор широко использовал Программу и Устав "Исламского общества Афганистана" (ИОА)' Программу и Устав "Исламской партии Афганистана" (ИПА), Программу "Движения исламской революции Афганистана" (ДИРА) и его студенческой организации' Программу организации "Исламская сила", Программу организации "Наср" ("Победа"), Программу партии "Исламское движение Афганистана", документы "Революционной организации трудящихся Афганистана" (РОТА) и другие документы2.
Важным источником для диссертанта послужили основополагающие документы молодежных и студенческих организаций, которые являлись филиалами различных политических партий и общественных движений. В частности диссертантом использованы Устав "Демократической организации молодежи Афганистана" (ДОМА), Устав "Национального демократического союза афганских студентов" в Гамбурге, уставы студенческих организаций, действовавших в Кабульском университете.
В эту группу источников входят документы и материалы общенациональных съездов, конференций, пленумов и других органов политических организаций, которые являются ценным источником по истории и эволюции общественно-политических движений. Диссертант имел возможность не только широко использовать материалы различных пленумов, конференций и торжественных мероприятий НДПА, НОФ, ДОМА, других партий и общественных организаций, но и присутствовать на многих из них.
Ценным источником для определения политики фракции "Хальк" по отно
1 Барнама-йе амап-е хезб-е демократик-е хальк-е Афганистан. - Кабул, 1988; Асаснама-йе хезб-е демократик-е хальк-е Афганистан. - Кабул, 1982; Марамнама-йе хезб-е "Ватан". - Кабул, 1990; Марамнама-йе Хезб-е ислами-йе мардом-е Афганистан. - Кабул. Б. г.
2 Фешорда-йе хадаф ва марам-е Джамиат-е ислами-йе Афганистан. - Б.м., б. г.; Осол-е байат ва масулеятха-йе озв дар Джамиат-е ислами-йе Афганистан. - Б.м., б. г.; Марам-е хезб-е ислами-йе Афганистан. - Б.м., б. г.; Масулеятха-йе озв. Нашрия-йе Хезб-е ислами-йе Афганистан. - Б.м., б. г.; Фешорда аз марам-е Харакат-е энкелаб-е ислами-йе Афганистан. - Б.м., б. г.; Марам-е Джамиат-е талаба-йе харакат-е энкелаб-е ислами. -Б.м. б. г.; Марам-е сазман-е "Неру-йе ислами". - Б. м., 1357(1978); Марамнама-йе сазман-е Наср-е Афганистан. - Б.м., б. г.; Мармнама-йе Харакат-е ислами-йе Афганистан. - Б.м., б. г.; Нигах-е ба пасманзари тарихи ва маши кунуни-йе Сазман-е энкелаби-йе захматкашан-е Афганистан. - Кабул, 1983. шению к республиканскому режиму М. Дауда служат заявления ЦК НДПА
Авангард рабочего класса страны) от 17 июля и 6 сентября 1973 г., отчет ЦК НДПА (Авангард рабочего класса страны), посвященный 9-ой годовщине образования НДПА (1 января 1974 г.), с которым выступил Н. М. Тараки. Следует отметить материалы юбилейной сессии ЦК НДПА, Революционного совета и Совета министров ДРА, посвященной 20-летию партии, специальный документ ЦК, подготовленный к этой же знаменательной для партии дате, материалы Общенациональной конференций 1987), Второго съезда НДПА(1990), и другие партийные документы по вопросам национального примирения. Диссертант с пользой проанализировал основные материалы пленумов ЦК НДПА, документы, постановления и материалы партии и ДРА, касающиеся процессов развития образования в стране, документы Учредительного съезда НОФ и его пленумов, документы Учредительного съезда Национального исламского движения Афганистана во главе с А. Р. Дустумом и другие материалы1.
2. Труды, интервью и выступления лидеров политических партий и движений, воспоминания непосредственных участников общественно-политических процессов
Из источников этой группы, относящихся к 40-50-м гг. XX в., отметим труды лидеров политического течения "Ватан" - М. Г. М. Губара, особенно второй том его фундаментального труда "Афганистан на пути истории" и М. М. С. Фарханга "Афганистан в последние пять веков"2. Ценность их трудов заключается в том, что сами авторы были в гуще происходящих событий. Приведенные ими данные о политических организациях и их деятельности во многом опираются на личном опыте участия авторов в политических процессах. Книга М. Г. М. Губара завершается 1952 г. К этому времени были разгромлены все оппозиционные общественно-политические движения. Немаловажным источником служат и многочисленные статьи М. Г. М. Губара в прессе и сборнике "Виш зальмиян".
Труд М. М. С. Фарханга освещает события до прихода к власти Б. Кармаля и вторжения советских войск. Большой интерес представляют разделы книги,
1 См.: Библиография.
2 Губар М. Г. М. Афганистан дар масир-е тарих. - Вирджиния. - Т. 2, 1999; Фарханг М. М. С. Афганистан дар пандж карн-е ахир. - Т. 2. - Тегеран, 1995. освещающие факты, свидетелем которых был сам автор. Вместе с тем разделы, в которых излагаются события, связанные с апрелем 1978 г., не могут быть восприняты однозначно, так как некоторые из них освещены на основе различных слухов и не подкреплены надежными источниками.
К этой категории источников мы отнесли статьи, выступления и труды лидеров других политических организаций. Среди руководителей общественно-политических движений 40-х - начала 50-х гг. можно выделить авторов статьей, таких как А. Махмуди (лидер партии "Хальк"), А. Бенава ("Виш зальмиян"), Н. М. Тараки ("Виш зальмиян" и НДПА).
Деятельность НДПА и революционного правительства после 27 апреля 1978 г. можно проследить через выступления и интервью Н. М. Тараки, X. Амина и других партийных и государственных лидеров, а также на основе постановлений ЦК партии и указов Революционного совета. Все это опубликовано в ежегоднике "Ды Афганистан каланай ".
Большое источниковедческое значение имеют статьи, выступления, интервью одного из основателей и лидеров НДПА Б. Кармаля, начиная с 50-х гг. до конца его жизни. Путь Б. Кармаля, пройденный в рядах НДПА был не из легких. По его многочисленным статьям, опубликованным в газете "Парчам" ("Знамя") и в других частных изданиях, прослеживается процесс эволюции не только НДПА, но и тенденций и особенности развития всего общественно-политического движения Афганистана. Статьи и выступления Б. Кармаля в период после прихода его к власти в 1979 г. опубликованы в сборниках "К новому обществу" и "На пути укрепления народной власти", а его многочисленные интервью - в сборнике "Интервью"1.
Немаловажное значение имеют тексты выступлений и доклады преемника Б. Кармаля на посту Генерального секретаря ЦК НДПА и руководителя Афганистана Наджибуллы. Он возглавил партию и страну в очень нелегкое время, когда стала явной бесперспективность дальнейшего противостояния с вооруженной оппозицией, и было принято решение о выводе советских войск из Афганистана. Опыт Афганистана по осуществлению политики национального примирения, проблемы взаимоотношений правящей партий с другими политическими силами,
1 Кармаль Б. Ба су-йе джамеа-йе навин. Маджмоа-йе баянияха ва навиштаха. - Кабул, 1363(1984); Он же: Дар рахе тахким-е хакимият-е хальк. Маджмоа-йе баянеяха ва навештаха. - Кабул, 1362(1983); Он же: Мусахеба ха.-Кабул, 1364 (1985). попытки создания коалиции левых партий прослеживаются во всех выступлениях Наджибуллы. Особое источниковедческое значение имеют "Основной доклад ЦК второму съезду НДПА", доклады на Общенациональной конференции "О задачах партии по усилению процесса национального примирения и некоторых изменений в программе НДПА", выступления перед афганской молодежью, духовенством, высшим командным составом армии, в парламенте1. Немаловажное источниковедческое значение имеют доклады других руководителей, в том числе членов и кандидатов в члены Политбюро ЦК — М. С. Карваля "О процессе опроса общественного мнения по проекту новой конституции ДРА", М. А. Ватанджара "О подготовке к 10-летию Апрельской революции", Н. А. Нура "Об изменениях и дополнениях к уставу НДПА", С. М. Зерая "О неотложных задачах по укрепления рядов НДПА в условиях борьбы за национальное примирение", доклад председателя мандатной комиссии конференции и другие выступления руководителей партии.
Ценным источником по истории НДПА и всей сложности внутрипартийной борьбы являются "политические воспоминания" одного из лидеров НДПА и бывшего председателя Совета министров ДРА С. А. Кештманда. Воспоминания изданы в трех томах2.
Большой фактический материал содержится в книге одного из основателей НДПА Д. Панджшири "Возникновение и распад Народно-демократической партии Афганистана"3. Автор является одним из основателей НДПА, участником и свидетелем практически всех важнейших мероприятий партии. Несомненно, данные, приведенные в книге, представляют собой ценный источник по изучению истории НДПА. Вместе с тем некоторые заключения и выводы автора, особенно касающиеся взаимоотношений между фракциями "Хальк" и "Парчам", являются спорными.
Важными источниками по истории исламского движения служат выступления, интервью и вышедшие книги таких лидеров исламского движения, как Б. Раббани, А. Ш. Масуд, Г. Хекматьяр, С. Моджадцади, инженер Хабиб-ур-Рахман и другие.
1 См.: Библиография.
2 Кештманд С. А. Ядаштха-е сияси ва руйдадха-е тарих-е. Хатират-е шахси ба бархаха-йе аз тарих-е муасир-е Афганистан. - Т. 1-2. - Б. м., 2002; Он же: Ядаштха-есияси ва руйдадха-е тарих-е. Хатирати шахси ба бархаха-йе аз тарих-е муасир-е Афганистан. - Т. 3. - Б. м., б. г.
3 Панджшири Д. Зухур ва завал-е хезб-е демократик-е хальк-е Афганистан. - Пешавар. - Ч. 1-2. 1999.
В последние годы незаурядная личность Ахмад Шах Масуда, в связи с его героическим сопротивлением против талибов и международных террористов, приковывала к себе внимание мировых средств массовой информации, политиков и общественных деятелей всего мира. Поэтому в разных изданиях опубликованы многочисленные интервью с А. Ш. Масудом. В 2002 г. в иранском г. Мешхеде вышла в свет книга "Стойкий человек, с надеждой смотрящий на дальние горизонты"1, в которой собраны интервью и выступления А. Ш. Масуда, статьи, написанные о нем в различных изданиях мира. Эти материалы служат важным источником, проливающим свет на причины возникновения исламских политических организаций, на сложный процесс размежевания, происходящий в исламской вооруженной оппозиции и на проблемы взаимоотношений между различными военно-политическими силами. В своих интервью А. Ш. Масуд проливает свет и на историю возникновения, возглавляемого им Наблюдательного совета.
После гибели А. Ш. Масуда интерес к его личности и почти 30-летней борьбе еще больше возрос. По инициативе Международного фонда Масуда и Переходного правительства Афганистана в Кабуле прошли две Международные конференции памяти Масуда (2002 и 2003). Воспоминания его соратников, близко знавших его, а также мемуары зарубежных деятелей легли в основу двухтомной книги "Ахмад Шах Масуд - мученик дела свободы". Отдельными книгами были изданы материалы конференции памяти Масуда 2002 г. и его письма "На-маха-йе аз Масуд-е бозорг"2. По этим материалам можно проследить не только пройденный Масудом путь, но и получить массу информации для анализа истории возникновения и становления исламистского движения, у истоков которого он стоял, о проблемах взаимоотношений между исламскими партиями и движениями, о причинах неудачи правительства моджахедов после 1992 г., о возникновении движения "Талибан" их покровителях и многом другом.
Из трудов одного из лидеров организации "Мусульманская молодежь" Хабиб-ур Рахмана, следует отметить его книги "Исламское мировоззрение" и "Разоблачение происков колонизаторов в регионе"3. Что касается работы
1 Марде остовар ва омедвар ба офокха-йе дур. — Мешхед, "Тарана", 1379(2000).
1 Ахмад Шах Масуд шахид-е рахе азади. Т. 1-2. Кабул: Фонд Ахмад Шах Масуда, 2003; Масуд фаратар аз марзха (сборник статей международной конференции, посвященной первой годовщине гибели А. Ш. Масуда. 7-8 сентября 2002 г.) - Кабул: Фонд Ахмад Шах Масуда, 2002; Намаха-йе аз Масуд-е бозорг. - Кабул:Паям-е моджахед, 1382 (2003).
3 Мохандис Хабиб ур - Рахман. Джаханбини-йе ислами. - Б. м., б. г.; Он же: Эфша-йе Дасаес-е эстемар дар минтака. -Тегеран, Б. г.
Г. Хекматьяра - единственного, оставшегося в живых из числа лидеров "Мусульманской молодежи", то наиболее значимыми являются его книга "Скрытые происки известных лиц" и текст выступления в соборной мечети "Гавхаршад" г. Мешхеда, вышедшего под названием "Исламское движение и защита его чистоты"1.
Следует отметить, что в последние два-три года вышло в свет довольно много книг, написанных на основе личных воспоминаний афганских общественных и политических деятелей. Хотя в них содержится анализ событий, непосредственными свидетелями которых авторы не были, тем не менее, подобного рода книг, дают ценный материал для исследования общественно-политических движений Афганистана. В числе таких работ можно назвать воспоминания
М. X. Шарка2 - одного из активистов студенческого движения в 1950 г., заместителя премьер-министра в правительстве М. Дауда (1973-1978) и премьер-министра Республики Афганистан (1988-1989). Книга содержит ценные данные, особенно о ходе подготовки М. Дауда и его сторонников к свержению монархии, а также о личности самого М. Дауда.
Немалый интерес вызывает работа С. Кушкаки под названием "Десятилетие Основного закона" ("Даха-йе канун-е асаси")3. Она также написана человеком, который в течение этого десятилетия (1963-1973) был в гуще общественно-политических событий. С. Кушкаки в этот период работал на таких важных постах, как директор информационного агентства "Бахтар", председатель афганского радио, издатель и ответственный редактор частной газеты "Караван", министр информации и культуры в правительстве М. Шафика (1972 - 17 июля 1973). Несомненно, информация, содержащаяся в книге, позволяет дополнить и углубить исследования об общественно-политических движениях Афганистана в интересующем нас периоде. Вместе с тем она не лишена некоторых неточностей и определенной предвзятости при оценке афгано-советских отношений и деятельности НДПА.
Следует отметить и вышедшую книгу другого афганского историка и обще
1 Хекматьяр. Дасаес-е пинхан-е чехраха-йе орйан. - Тегеран: Медад, 1378 (1999); Он же: Нахзати ислами ва хефз-е асалат-е он. - Мешхед, 1360 (1981).
2 Шарк М. X. Карбаспушха-йе барахнапа. Разха-йе нохофта, джараянат-е поште парда ва энкешафат-е таккандеханда (1310-1370 х. ш.). Хатират. - Пешавар: Майванд, 1373 (1994).
1 Кушкаки С. Даха-йе канун-е асаси. Гафлатзадаге-йе афганха ва форсатталаби-йе русха. - Пешавар: Май -ванд, 1998. ственного деятеля С. К. Риштия. "Политические воспоминания"1, - так называет он свою книгу, написанную на основе личных наблюдений. Несомненно, учитывая место и роль автора в общественно-политических процессах Афганистана, эти воспоминания имеют ценное значение для исследования интересующей нас темы.
Автор много важных сведений почерпнул из книги А. С. Гауса2, работавшего заместителем министра иностранных дел в Республиканском правительстве М. Дауда. Гауе называет свою книгу "Рассказы непосредственного свидетеля". Это позволяет надеяться, что он пишет только о своих личных наблюдениях.
К числу такого рода источников можно отнести и воспоминания Г. Фаека3, члена республиканского правительства М. Дауда, который, по его собственным утверждениям, внес вклад в подготовку антимонархического переворота 1973 г.
Источником по истории общественно-политических движений служили также биографии и автобиографии лидеров политических партий, течений и общественных движений. В частности диссертант использовал опубликованные биографии лидера НДПА Н. М. Тараки, рукопись собственноручно написанной автобиографии другого основателя НДПА и "Кружка ожидания" -М. Т. Бадахши, автобиографию лидера "Азад Афганистан" А. Хабиби, лидера РОТА М. Кушани, руководителя Организации федаинов трудящихся Афганистана (ОФТА) Б. Баэса4 и других. Биографии многих лидеров общественно-политических движений уточнены по различным справочным и другим печатным материалам, а также на основе личных бесед диссертанта.
З.Пресса. Наиболее важным источником по истории общественно-политических движений, безусловно, являются газеты - официальные печатные органы политических организаций и течений или неформально являвшиеся таковыми, которые издавались в рассматриваемом нами периоде. Полный комплект газет "Ангар", "Ватан", "Хальк", "Парчам", "Шоале-йе джавид", "Механ",
1 Риштия С. К. Хатерат-е сияси-йе Сайид Касем Риштия 1311 (1932) то 1371 (1992). — Б. м., б. г.
2 Гауе А. С. Сукуте Афганистан. Баян-е як мошахед-е айни. - Пешавар: Дониш, 2000.
3 Фаек Г. Разера, ки намехастам ифша гардад. — Т. 1-2. — Пешавар: Майванд, 1379 (2000).
4 Биографии мохтасаре Нурмухаммад Тараки, монши-йе омоми-йе Хезб-е демократик-е хальк-е Афганистан, раисе Шураи энкелаби ва садр-е азам-е Джомхори-йе демократик-е Афганистан // Ды Афганистан каланай, 1979. - № 14. - С. 4-25; Агар фард саргозашт дашта бошад (биографии М. Т. Бадахши бо калам-е худаш). -Кабул, б. г. (в рукописи); Зиндагенама-йе устад Абдулхай Хабиби бо калами худаш // Жвандун, 1962. - № 3. - С. 89-91, 96; Зиндагенама-йе мохтарам Махбубулла Кушани, Раис-е Сазман-е энкелаби-йе захматкашан-е Афганистан // Механ, июль - август 1991; Муджримиян, Вали Ахмад. Саване-йе мофасал-е шахид маулаве-Бахриддин Базе. - Б. м., б. г. (в рукописи).
Миллат", неполные комплекты газет "Вулус", "Мосават", "Афган", "Афган меллат", "Паям-е видждан", "Афкар-е нау", "Рузгар", "Карван", "Джабха-йе мелли", "Хакекат-е энкелаб-е саур", "Вахдат", "Боняд-е вахдат", "Иттехад-е меллн" и некоторые другие имеются в личной библиотеке автора. Полный комплект газеты "Неда-йе хальк", "Гахиз", "Садаи авам" хранятся в Кабульской Публичной библиотеке, услугами которой пользовался диссертант. Наиболее полный комплект газеты "Азад Афганистан" хранится в Российской Государственной Библиотеке. Автором также использованы печатные органы исламских партий и движений: "Шахадат", "Киям-е хак", "Моджахед", "Месак-е хун", "Паям-е моджахед", "Ас-Собх", "Энкелаб-е ислами-йе Афганистан", "Тулу-йе энкелаб", "Неда-йе ислам" и другие. Анализ содержания статей этих газет позволяет полнее определить характер и сущность соответствующих партий, их политику и идеологию.
Немаловажный интерес представляет содержание журналов: "Оммат", "Шафак", "Инсиджам", "Механ", "Зендаге-йе хезб-е" и т. д. Публикации этих журналов уточняют и сведения других источников об общественно-политических движениях.
Объектом исследования в диссертации является история и эволюция общественно-политических движений в Афганистане после Второй мировой войны, роль Советского союза в развитии общественно - политических процессов этой страны.
Предметом исследования в представляемой диссертации стали проблемы зарождения и практической деятельности политических партий, течений, общественных движений, степень воздействия господствовавших в разных странах, в том числе СССР, идеологий на формирование и эволюции афганских политических организаций, их политических установок и идеологий. формирование и эволюция их политических установок и идеологии.
Главная цель работы - комплексное изучение истории зарождения и деятельности общественных движений и партий после Второй мировой войны. Из этой главной цели вытекают следующие несколько конкретных задач:
- исследование социально-экономической и политической ситуации в стране, на фоне которой происходило становление и развитие политических организаций и течений;
- определение внешних факторов, оказывающих влияние на формирование и деятельность общественно-политических движений;
- раскрытие роли Советского Союза в формировании левой оппозиции в Афганистане и прихода ее к власти;
- выявление основных целей и задач политических организаций и общественных движений;
- определение особенностей их эволюции;
- исследование роли общественно-политических движений в современной истории Афганистана.
Методологической базой исследования послужили работы известных советских востоковедов. В фундаментальном труде Н. А. Симонии "Страны Востока: пути развития"1 рассматриваются общие закономерности формационного развития и генезис социальной революции на Востоке, в частности, типы революционных процессов и движущих сил революции, характер политического руководства и причины политической нестабильности, соотношение социальной I и политической революций.
Л. Р. Полонская, А. X. Вафа и другие ученые в коллективном труде "Зарубежный Восток и современность. Основные проблемы и тенденции развития стран зарубежного Востока"2 рассматривают важные теоретические проблемы, которые послужили методологической основой настоящей диссертации. Например, тщательно проанализированы общие закономерности, и особенности общественной мысли в развивающихся странах, роль религии в идейно-политической борьбе.
Важным методологическим основанием диссертации служили также научные теории об общих закономерностях распространения в религиозной идеологии развивающихся стран с исламским населением модернистских идей, т. е. новой трактовки догматов ислама с тем, чтобы религиозные традиции не препятствовали развитию буржуазных отношений, а, напротив, давали бы им идеологическое обоснование.
В другой работе Л. Р. Полонской и А. X. Вафа "Восток: идеи и идеологи"3 рассматриваются распространенные в странах Востока теории общественного
1 Симония Н. А. Страны Востока: пути развития. - М.: Наука, 1975.
2 Зарубежный Восток и современность. Основные проблемы и тенденции развития стран Зарубежного Востока. В 3-х томах.-Т. З.-М.: Наука, 1981.
3 Полонская Л. Р., А. X. Вафа. Восток: идеи и идеологи (Критика буржуазных и мелкобуржуазных концепций "третьего пути развития"). - М.: Наука, 1982. развития, дается их типология. Забегая вперед, отметим, что эти теоретические положения нашли подтверждение в процессе исследования общественно-политических движений Афганистана.
Автор использовал много ценных теоретических подходов к изучению сложных социально-политических процессов в странах Востока, становлению новых обществ из трудов Г. И. Мирского, К. Н. Брутенца, А. И. Левковского,
Г. Ф. Кима и других исследователей1.
Автор с большой пользой рассмотрел труды советских ученых, в которых исследуются теоретические аспекты различных течений общественно-политических движений в странах Востока. Немалый интерес, в частности, представляют исследования таких ученых, как С. Л. Агаев, В. А. Федоров и других исследователей2, в которых рассматриваются проблемы ультралевого движения. Наиболее крупной теоретической работой в советской литературе по этой проблеме можно назвать коллективную монографию "Ультралевые течения в национально-освободительном и революционном движении стран Азии, Африки и Латинской Америки", подготовленную учеными ИМЭМО АН СССР3.
Диссертант использовал, прежде всего, исторический метод исследования с учетом потребности изучения разнообразных явлений общественно-политической жизни Афганистана в их временном, хронологическом процессе, а также установления взаимосвязи происходивших событий и явлений на всех этапах послевоенного исторического развития страны. Однако при рассмотрении сложных явлений и тенденций развития общественно-политических процессов был использован и системный подход, логика, применения которого связана с необходимостью учета того факта, что основу общественно-политических движений составляет комплекс проблем, охватывающий все сферы общественной жизни: экономическую, социальную, политическую и культурную. В диссерта
1 Мирский Г. И. "Третий мир": общество, власть, армия. - М.: Наука, 1976; Брутенц К. Н. Современные национально-освободительные революции (некоторые вопросы теории). - М.: Политиздат, 1974; Брутенц К. Н. Освободившиеся страны в 70-е годы. - М.: Политиздат, 1979; Левковский А. И. "Третий мир" в современном мире. - М.: Наука, 1970; Ким Г. Ф. От национального освобождения к социальному. Социально-политические аспекты современных национально-освободительных революций. - М.: Наука, 1986.
2 Агаев С.Л. Левый радикализм, революционный демократизм научный социализм в странах Востока// Рабочий класс современный мир. 1984. - №3. - С.133 -147;Федоров В.А. Левый экстремизм его негативное влияние на революционный процесс в странах Востока// Партии революционный процесс в странах Азии. -М.: Наука, 1983.-С.84-101.
2 Ультралевые течения в национально-освободительном революционном движении стран Азии, Африки Латинской Америки. ДСП. В 3-х разделах. - М.: Наука, 1975. ции применяется сравнительный метод, который предоставляет возможность использовать полувековой исторический опыт общественно-политических движений с целью сравнения его с реальностью и поиском оптимальных моделей развития страны.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первой попыткой комплексного исследования истории зарождения, деятельности и эволюции общественно-политических движений в Афганистане - от первого послевоенного движения "Виш зальмиян" до движения "Талибан". Поэтому сама постановка проблемы, методология и практика ее решения уже представляют новизну. Кроме этой общей новизны, наиболее важными и новыми элементами научного вклада в теорию и практику являются следующие:
1. Впервые введено в научный оборот множество материалов и источников, ранее не использованных в научных исследованиях. Это касается некоторых материалов и документов политических партий и движений, материалов их печатных органов. Широко использована мемуарная литература, авторами которой являются лидеры и активные деятели общественно-политических движений и происходивших в рассматриваемом периоде политических процессов в Афганистане.
2. Новизна работы заключается и в том, что в ней широко использована информация, полученная из первых рук в результате личных бесед диссертанта со многими непосредственными участниками и некоторыми лидерами общественно-политических движений Афганистана. Среди активных участников либерально-демократического движения конца 40-х - начала 50-х гг., с которыми диссертант имел возможность беседовать, был А. Хабиби - депутат парламента 7-созыва (1949-1952 гг.), внесший большой вклад в формирование движения "Виш зальмиян" ("Пробудившаяся молодежь"), учредитель газеты "Азад Афганистан" ("Свободный Афганистан") в пакистанском городе Пешаваре, основатель и председатель одноименной партии.
М. Н. Шаян - секретарь политической партии "Хальк" (1951), возглавляемой А. Махмуди, председатель кабульской организации НОФ, любезно согласившийся поделиться воспоминаниями об общественно-политических движениях начала 50-х гг., особенно о политическом течении "Неда-йе хальк" и политической партии "Хальк".
Ю. Сурхаби - активист студенческого движения, член руководящего Совета первой студенческой организации в Кабульском университете (1950 г.) в беседе с автором поделился сведениями об истории возникновения студенческой организации и роли лидеров политических партий и движений в политизации студенческой молодежи.
Воспоминания дочери Сайид Исмаила Балхи-Сидцики о своем отце - лидере исламской политической организации "Иттехад" ("Союз"), впервые поставившей цель свержения монархии и установления Республики, восполнили многие пробелы в изучении истории возникновения организации и познании личности самого С. И. Балхи.
Из числа лидеров и активистов общественно-политических движений 60 -90-х гг. диссертант неоднократно встречался и обсуждал вопросы, связанные с истоками формирования первой исламской фундаменталистской организации в Афганистане, с одним из ее основателей и бессменным лидером Исламского общества Афганистана (ИОА), президентом Исламского государства Афганистан (ИГА) в 1992-2001 гг. Б. Раббани. Диссертант имел возможность встречаться с известным полевым командиром ИОА, руководителем Наблюдательного совета в ИОА, А. Ш. Масудом и некоторыми его соратниками. Ценная информация получена от секретаря ИОА Инаятуллы Шадаба и активиста Исламской партии Афганистана (ИЛА), возглавляемой Г. Хекматьяром - М. Н. Факери.
Полезную информацию для научного анализа диссертант почерпнул в ходе нескольких встреч с лидерами и руководителями комитетов НДПА различного уровня. Диссертант присутствовал на многих встречах генеральных секретарей ЦК НДПА - Б. Кармаля и Наджибуллы, имел многочисленные беседы с другим основателем и делегатом Учредительного съезда, членом ЦК и членом Политбюро ЦК НДПА, руководителем отколовшейся от НДПА "Хальке каргар" ("Рабочий народ") Г. Д. Панджшири, членами Политбюро ЦК НДПА С. Лаеком и С. А. Кештмандом. В период своей работы в Афганистане автор не раз встречался и получал ценную информацию и советы у лидера Демократической организации молодежи Афганистана (ДОМА), впоследствии заместителя председателя партии "Ватан" Ф.А.Маздака, члена Политбюро ЦК НДПА Н. Кавияни и многих других.
Многие события и детали, связанные с практической деятельностью Революционной организации трудящихся Афганистана (РОТА) были уточнены с ее лидерами - М. Кушани, М. Б. Баглани, инженером Абраром и Мусой.
Ценная информация о сложных процессах, происходивших после антимонархического переворота 1973 г. в рядах "Кружка ожидания" и причинах раскола в нем, а также о формировании "Организации федаинов трудящихся Афганистана" (ОФТА) получена у доктора Д. С. Далери и 3. Хатама.
Сравнительный анализ всей информации из первых рук и личные наблюдения позволили диссертанту лучше разобраться во всех сложностях и противоречиях общественно-политических процессов Афганистана.
3. Использован новый подход, новое видение по многим очень важным и острым проблемам современного Афганистана, а также в исследовании общественно-политических движений, течений и партий в рассматриваемом этапе.
4. Впервые опровергаются некоторые выводы и устоявшиеся стереотипы, касающиеся возникновения и деятельности левоэкстремистских организаций. Доказывается, что первая маоистская организация "Шоале-йе джавид ("Вечное пламя") возникла не в результате раскола в НДПА, как утверждают некоторые исследователи, а как самостоятельная политическая организация.
5. Обоснуются выводы о том, что маоисты и организации, стоявшие на близких к ним идеологических платформах, несмотря на многочисленные расколы в их рядах в 60-70-х гг., представляли собой относительно авторитетную силу.
6. Зарождение и деятельность некоторых общественно-политических движений и течений, действовавших в разные годы, впервые в советской и постсоветской историографии становятся предметом специального научного исследования. Среди них: "Азад Афганистан", "Иттехад", "Хорасан" и другие.
7. Впервые наиболее полно, на основе первоисточников, исследованы вопросы, связанные с формированием "Кружка ожидания", причины раскола в нем и возникновения РОТА и ОФТА.
8. Впервые делается попытка исследовать влияние различных модернистских идей на общественно-политические движения. При этом доказано, что попытка ускоренной модернизации традиционного афганского общества, с устойчивыми родоплеменными пережитками, сталкивалась с ожесточенным сопротивлением традиционной элиты, и новые модернистские веяния не приживались на афганской почве.
9. Впервые предметом научного исследования становится влияние этнического фактора на общественно-политические движения Афганистана.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Либерализация общественно-политической жизни Афганистана на первом его послевоенном историческом развитии (1946-1953 гг.) явилась результатом глобальных изменений, произошедших в мире, и роста недовольства афганского народа реакционной политикой правящей верхушки. Выразителями интересов различных социальных групп населения выступили представители интеллигенции, усилившие борьбу за демократизацию общества через создание политических партий и общественных движений, свободных выборов, издания частных газет и т. д.
2. Основное направление общественно-политической мысли в 1946-1953 гг. было либерально-демократическим, что обусловило формирование общественно-политического движения либерально-демократического характера. Либерал -демократы выступали за демократические реформы в рамках конституционной монархии. Сохраняя просветительский подход к решению проблем преобразования, они признавали необходимость политического пробуждения масс. Деятельность отдельных политических течений, выступавших в пользу свержения монархии и установления республики, была крайне ограничена.
3. Конституция 1964 г., разрешавшая подданным Афганистана создавать политические партии и издавать частные газеты, заложила благоприятные основы для формирования и развития общественно-политических движений. Однако король, не подписавший Закон о политических партиях, лишил их, еще на стадии формирования, юридических основ для свободной деятельности, а правительству не дал возможность контроля над ними в рамках закона. Тем не менее, официально называя себя обществами, союзами, течениями и группами, в общественную деятельность и политическую борьбу включились организации самой различной идеологической ориентации. В отличие от первого этапа исторического развития Афганистана, наиболее активным было общественно-политическое движение левого направления. Хотя организации, составлявшие левое движение, делились на просоветских, маоистских (пропекинских), проалбанских, а также на те, кто отказался от ориентации на какую-либо страну (РОТА, ОФТА и некоторые другие).
4. Значительный компонент общественно-политических течений, начиная с середины 60-х гг.; составлял исламское фундаменталистское движение, формирование которого происходило под влиянием идей исламской фундаменталистской организации "Братья мусульмане".
В условиях, когда традиционное духовенство было тесно связано с крестьянами, ремесленниками, выпускниками не государственных религиозных школ, племенной аристократией, то к фундаменталистам, как правило, относились представители средних городских слоев, выпускники государственных учебных заведений, меньше подверженные родоплеменным традициям.
5. На характер деятельности партий и общественных движений сильное влияние оказывали этно-национальные, племенные, религиозные особенности афганского общества, господствовавшие морально-этические нормы (традиционный ислам, адат, пуштунвалай) и т. д. Все это приводило к острой фракционной, межгрупповой, межпартийной борьбе, к многочисленным расколам и дроблению общественно-политических движений. В результате многие так называемые политические образования не обладали основными признаками политической партии в современном понимании этого слова.
6. В Афганистане так и не была создана политическая система, основанная на свободной деятельности различных политических партий.
7. Деятельность общественно-политические движений, в основном, ограничивалась рамками городов, и поэтому большая часть населения не была включена в общественно-политическую жизнь страны, оставаясь пассивным наблюдателем происходящих в стране событий. При таком раскладе ни одна политическая партия не была готова и не могла взять на себя ответственность и повести массы на свержение режима. В результате на политическую авансцену вышла армия.
8. Пришедшая в 1978 г. к власти НДПА, в силу отсутствия единства в ее рядах, усиления политического преследования и репрессий по отношению не только к противникам, но и к потенциальным союзникам, форсирования социально-экономических реформ без учета специфики афганского общества, а также в результате влияния факторов международного порядка, не смогла удержаться у власти и сошла с политической сцены. Военное вмешательство СССР, способствовало интернационализации афганского конфликта. Его последствия оказались слишком серьезными для судеб мира. Афганский конфликт, продолжающийся
32 до настоящего время, по сути, положило начало глобальному геополитическому изменению в мире.
9. Сформированные в Пакистане и Иране исламские политические партии и движения возглавили борьбу народа против просоветского режима и советского военного присутствия в Афганистане. Однако и в период войны, и после прихода исламистов к власти между исламскими партиями шло острое соперничество за лидерство, переросшее в вооруженную борьбу. Правительственная коалиция, состоявшая из исламских партий, также в силу излишних амбиций и эгоизма их лидеров оказалась неустойчивой. Бывшие моджахеды так и не смогли создать централизованное государство, что привело к фрагментации и формированию нескольких региональных центров власти, разделу страны на зоны интересов отдельных военно-политических группировок и даже отдельных полевых командиров. Все эти факторы явились одной из причин появления третьей силы - движения "Талибан".
10. Движение "Талибан" было сформировано при поддержке Пакистана, США, Великобритании и Саудовской Аравии. Талибы под исламскими лозунгами должны были восстановить порядок, разоружить все военные формирования и восстановить былое доминирующее положение пуштунов, а также защитить стратегические интересы вышеуказанных стран и их нефтяных компаний. Талибы не оправдали надежд своих покровителей. Это предопределило их судьбу.
Практическая значимость диссертации. Материалы диссертации могут быть использованы при дальнейшем исследовании проблем общественно-политического развития Афганистана, прогнозировании тенденций последующего развития политических процессов в этой стране. Материалы диссертации могут быть полезны в учебном процессе в высших и средних учебных заведениях, при подготовке и издании различных справочников, обобщающих трудов по истории Афганистана и Всемирной истории.
Научные результаты диссертации могут быть эффективно применены при реализации различных проектов, касающихся Афганистана.
Область практического применения результатов диссертации, выводы и заключения диссертанта могут быть использованы еще шире. Например, в процессе борьбы против таких опасных явлений, как экстремизм, терроризм, наркобизнес и других угроз, исходящих из Афганистана.
Хронологические рамки диссертации ограничены 1945-2001 гг., от формирования первого либерально-демократического движения "Виш зальмиян" до свержения режима талибов и формирования Временной администрации афганистана во главе с X. Карзаем.
Географические рамки диссертации. Известно, что формирование основных исламских партий и движений Афганистана произошло в Пакистане и Иране, их штаб-квартиры почти два десятилетия находились в этих странах и руководство вооруженными отрядами, воевавшими в Афганистане, осуществлялось именно с их территории. На общественно-политические движения в Афганистане заметное влияние оказывал Советский Союз и новые независимые страны Центральной Азии. Поэтому географические рамки диссертации вышли за пределы исследуемой страны и охватили, по меньшей мере, приграничные с Афганистаном соседние страны - Пакистан и Иран, а также Советский Союз и страны постсоветского пространства.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в монографиях "Молодежное движение в Афганистане (1945-1990 гг.). Душанбе: Дониш, 1992; "Исследователь истории Хорасана". Душанбе: Амри илм, 2001 (на тадж. языке); "Управление, ценности и образ жизни молодежи в странах Центральной Азии // Под ред. Майкла Барри Лейна. Авт. кол. Т. 2. Таджикистан - Ташкент, UNESCO, 2001; "Афганистан: талибы и формирования террористических центров". Душанбе: Ирфон, 2003 (на тадж. языке); Политические партии и движения Афганистана во второй половине XX в.(находится в печати). Они нашли отражения также в научных публикациях автора в 19922003 гг. в Душанбе, Москве, Алматы, Ташкенте, Бишкеке, Лулео(Швеция), Тегеране, Кабуле и других городах. Отдельные аспекты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на многих международных и республиканских конференциях, симпозиумах, круглых столах, в том числе: 2-ой Международной научно-практической конференции "Место Таджикистана в новом международном порядке" (Душанбе, 1997); 4-ой Международной научно-практической конференции "Проблемы устойчивого демократического развития Таджикистана" (Душанбе, 1998); 5-ой Международной научно-практической конференции "Миротворческий процесс в Таджикистане: консолидация и гарантирование миротворческого процесса" (Душанбе, 1999); Международной конференции "Многомерные границы Центральной Азии" (Иссык-Куль, 1999); Международной конференции "Женевский процесс в 21 столетии: от конфликта к миру (Киев, 2001); Международной конференции "Будущее государств Центральной Азии: вместе или.? (Бишкек, 2001); Международной конференции "Ислам и национальная безопасность стран Центральной Азии" (Алматы, 2002); Международной конференции "Постконфликтное восстановление и развитие Афганистана" (Тегеран, 2002); Международных конференциях памяти Ахмад Шаха Масуда (Кабул, 2002, 2003); Международной конференции "Миротворческий опыт в Таджикистане и Афганистане (Душанбе, 2003); на заседании круглого стола "Многонациональный Афганистан и его будущее политическое устройство" (Душанбе, 2001) и других научных форумах.
Диссертация обсуждена и получила положительную оценку в Отделе исследования региональных конфликтов Института востоковедения и письменного наследия АН Республики Таджикистан, расширенном заседании Отдела новейшей истории института истории, археологии и этнографии имени А. Дониша Академии наук Республики Таджикистан, а также в Институте востоковедения МОН Республики Казахстан.
Структура диссертации. Специфика проблем, которые стали объектом данного исследования, их разноплановость, а также хронологические рамки обусловили общую логику и структуру диссертации. Она состоит из введения, четырех глав, каждая из которых содержит от 3 до 5 подразделов, заключения списка использованных источников и аббревиатуры.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Искандаров Косимшо
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучая эволюцию деятельности общественно-политических движений Афганистана после Второй мировой войны, нельзя не отметить ряд присущих ей особенностей. На развитие общественно-политических движений сильное влияние оказывали социально-экономическая и политическая ситуации, этнонацио-нальные, племенные и религиозные особенности афганского общества, а также господствовавшие морально-этические нормы (традиционный ислам, адат, пуш-тунвалай) и т. д. Все это налагало серьезный отпечаток на характер общественно-политических движений. Во всем послевоенном периоде исторического развития страны, за исключением короткого периода правления Наджибуллы, в Афганистане не было закона о политических партиях и общественных объединениях, регулирующего их деятельность. Однако, несмотря на отсутствие соответствующего закона, уже в первые послевоенные годы начали формироваться политические организации и движения различной идеологической ориентации. Отцы-основатели, ввиду отсутствия закона о политических партиях, вынуждены были представить свои организации как общественные течения, общества или движения, хотя неформально называющиеся партиями.
Другой особенностью общественно-политических движений было отсутствие единства практически во всех наиболее крупных политических организациях. Фракционная и внутрипартийная борьба в общественно-политических организациях сопровождалась многочисленными расколами, что приводило не только к ослаблению этих организаций, но и к усилению напряженности в обществе. В целом из-за наличия острого соперничества, с одной стороны - внутри каждой организации, а с другой - непримиримой борьбы между различными направлениями, в общественно-политических движениях Афганистана многие политические образования не отвечали основным признакам политических партий в современном их понимании.
Многие из так называемых партий не имели даже своей программы и устава, четкой организационной структуры, широкой поддержки. Большинство из них действовали в пределах столицы и в некоторых крупных городах. Широкая масса населения на местах оставалась не включенной в политические процессы.
Вместе с тем, данное исследование показывает, что, несмотря на всю ограниченность социальной базы, и запретительных мер властей, неформально суще
344 ствующие политические партии и движения оказали серьезное воздействие на политические процессы, происходившие в стране. Если исследовать эволюцию общественно-политического движения в рамках основных этапов развития Афганистана1, то обнаружится, что на различных стадиях этого процесса степень активности общественно-политических сил различалась, и это во многом зависело от политики правящего режима. Уже на первом послевоенном этапе истории Афганистана (1946-1953 гг.), произошли важные сдвиги в общественной жизни страны. В этот период, после продолжавшейся более 15 лет жесткой реакции, под влиянием произошедших после Второй мировой войны глобальных изменений в мире, в Афганистане началась тенденция к либерализации общественно-политической жизни, в рамках которой складывались политические течения и группы. По характеру и основным целям можно выделить два основных направления в общественно-политической жизни этого периода.
Первое - либерально-демократическое направление. В его рамках сформировались движение "Виш зальмиян" ("Пробудившаяся молодежь"), течение "Ватан" (основатели называли его партией), течение "Неда-йе хальк" (трансформировавшееся в партию "Хальк"), "Азад Афганистан" с штаб-квартирой в Пакистане). Участники либерально-демократического движения выступали с требованиями социально-экономических реформ и демократизации общества. Главная цель либеральных демократов заключалась в установление конституционной монархии. Идейными предшественниками либеральных демократов были младо-афганцы. Хоть они и развивали лучшие традиции этого движения, в то же время в его недрах формировались будущие лидеры левого толка: такие как Н.М. Тара-ки, Б. Кармаль, А. Махмуди, Г. М. Фархад и другие.
Либерально-демократическое движение за относительно короткий срок своей деятельности оставило заметный след в политической истории Афганистана. Именно благодаря деятельности депутатов от оппозиции, парламент из послушного и безвольного института, превратился в активный политический орган власти.
Другими направлением общественно-политического движения этого периода было исламское движение, правда, с некоторым националистическим наслоением. Возглавляли это движение И. Балхи, X. Наим и другие представители
1 Подробнее о периодизации исторического развития Афганистана см. Афганистана в новейшее время // Вестник Московского университета. Ахрамович Р.Т. Об этапах исторического развития Сер. 13. Востоковедения, 1985. -№ 1. - С. 3 - 9. этнических меньшинств, выступающие за свержения монархии и установление Исламской республики. Их деятельность была короткой и ограниченной. Партия "Иршад" или "Иттехад", которую они создали, не имела четкой программы переустройства общества. Тем не менее, лидеры партии впервые, в отличие от либеральных демократов, выдвинули идею свержения монархии и установления республики.
На этом этапе общественного развития страны начали формироваться и организации, лидерами которых были представители правящей династии. За ними стоял стремительно движущийся к вершине власти двоюродный брат короля -М. Дауд. Цели "Национально-демократической партии" и организации "Свободный Пуштунистан", которые были созданы в начале 50-х гг. сторонниками М. Дауда, в основном сводились к тому, чтобы содействовать его приходу к власти.
Как показали последующие события, именно М. Дауд был одним из основных политических деятелей, активно выступавших в защиту прав пакистанских пуштунов на самоопределение.
С разгромом либерально-демократического движения и приходом к власти в 1953 г. М. Дауда, начался новый этап исторической эволюции Афганистана после Второй мировой войны, продолжавшийся до середины 60-х годов. Этот этап отмечен важными мероприятиями государственно-политического типа, которые содействовали росту национального производства, развитию промышленности, ирригационных систем, просвещения и т. д. Вместе с тем, в этот период правительство жестко пресекало любые общественно-политические движения, идущие не в рамках официальной политики.
Происходящие процессы сопровождались дальнейшим обострением социальных противоречий. Сам ход общественного развития подготавливал почву для возникновения общественно-политических движений оппозиционного характера. В начале 60-х гг. появились первые ячейки политических организаций, которые заявили о себе уже после принятия нового Основного закона в 1964 г. Принятие Конституции, положило начало следующему послевоенному этапу исторического развития, охватывающему 1964-1973 гг. и завершающийся свержением монархии (17 июля 1973 г.). Конституция заложила благоприятную основу для развития общественно-политических движений. Подготовленный и утвержденный парламентом страны Закон о политических партиях, не был подписан королем, и возникшие уже к тому времени политические организации, таким образом, формально продолжали называть себя обществами, движениями, группами и т. д. В Афганистане так и не была создана политическая система, основанная на свободном функционировании и деятельности политических партий. В отличии от первого послевоенного этапа, спектр общественно-политических движений на третьем этапе был весьма широк. Одна из особенностей эволюции общественно-политических движений рассматриваемого периода заключалась в том, что в нем были слабо представлены организации либерально-демократического направления. Усилия некоторых приближенных к правящему режиму личностей, таких как X. Халили, М. X. Майвандваль, восполнить этот пробел - столкнулись с серезным сопротивлением части представителей этих же кругов, что не способствовало развитию в обществе либеральных идей. Другая особенность третьего этапа общественно-политического развития Афганистана заключается в широком развитии левого движения. Общественно-политическое движение левого направления, при общности идеологии, основанной на марксизме-ленинизме, раскололось на несколько политических течений: приверженцы Советского Союза (НДПА), маоисты, проалбанские группировки, группы, отказавшиеся от идеи "хвостизма", организации, придерживающиеся националистических взглядов и т. д. В свою очередь произошло широкое раздробление внутри каждой отдельной организации, приведшее к появлению .новых групп. Такая разобщенность, и продолжающаяся острая фракционная борьба внутри каждой организации (например, между "Хальком" и "Парчамом" в НДПА), а также между политическими организациями левого направления (например, между фракциями НДПА и маоистами), не могли способствовать росту влияния этих организаций в обществе. Их деятельность на таком уровне не представляла серьезной угрозы правящему режиму. Их радикализм был направлен, прежде всего, друг против друга, а не против режима.
Значительным компонентом общественно-политического движения этого этапа стало формирование исламского движения. Наряду с исламским движением, представляемым традиционным духовенством, начало формироваться новое движение, называемое фундаменталистским или исламистским. В него входили представители средних городских классов, выпускники и учащиеся государственных учебных заведений. Исламистское движение начало формироваться в начале 60-х гг. под влиянием проникающих в это время идей международной исламской фундаменталистской организации "Ихван-ул-муслимин" "Братья мусульмане". Найдя благоприятную среду в стенах Кабульского университета, исламское движение к началу 70-х гг. превратилось в одну из наиболее значительных оппозиционных политических сил существовавшему режиму. Наибольшую активность проявляло молодежное крыло движения, действовавшее под названием "Мусульманская молодежь". В это время деятельность исламистов вышла за рамки учебных заведений Кабула. Ячейки этого движения были созданы и в провинциях. Тем не менее, организация исламистов, как и другие общественно-политические движения этого этапа, не стала той силой, которая могла серьезно угрожать монархии. Поэтому власти, несмотря на отсутствие закона о политических партиях, в целом заняли либеральную позицию в отношении многочисленных политических организаций, устраивавших шумные митинги, шествия и забастовки.
На том этапе ни одна политическая организация не могла взять на себя ответственность и повести массы на свержение монархии. Это свидетельствовало о слабости влияния этих организаций, раздираемых фракционной борьбой, очевидно, поэтому на политическую авансцену вышла армия, причем политическую инициативу взял на себя представитель правящей династии, двоюродный брат короля - М. Дауд.
Следует отметить, что практически все политические организации, действовавшие в это время, старались найти своих сторонников в армии, хотя конституция запрещала всякую политическую деятельность среди военнослужащих. Наибольшее влияние в армейских частях имела НДПА. Кроме того, в армейской среде сформировалась организация под названием "Сазман-е энкелаби-йе урду" ("Армейская революционная организация" - АРО). Она имела связи, по некоторым данным, с сотрудниками ГРУ Министерства обороны СССР, и стояла на идеологической платформе марксизма.
М. Дауд и его сторонники сознательно, или несознательно, привлекли некоторых офицеров - приверженцев АРО и НДПА к участию в перевороте 1973 г.
Вооруженная ликвидация монархии положила начало новому, четвертому этапу послевоенного общественного развития Афганистана. Он охватывает годы республиканского режима М. Дауда (1973-1978 гг.). С приходом М. Дауда к власти, были запрещены все издававшиеся частные газеты, многие из которых служили рупором различных политических организаций. Официальному запрету
348 подверглась также деятельность всех действовавших к тому времени политических организаций: некоторые прекратили свое существование, другие затаились до лучших времен, третьи (группировки маоистского толка, исламисты, левона-ционалистические организации), приняв тактику вооруженной борьбы, пытались насильственным путем свергнуть М. Дауда. Однако, анализируя их деятельность на этом этапе, приходится констатировать, что эти организации тогда не имели достаточной поддержки у населения, и локальные вооруженные выступления сторонников "Кружка ожидания" в Дарвазе, исламистов в Панджшере, Кунаре, Нангархаре и Бадахшане не принесли успеха. Власти смогли легко подавить их. Лучшие кадры этих организаций были арестованы и казнены. Вооруженные восстания привели к серьезному расколу в рядах оппозиционеров. Из ИОА, находившегося к тому времени в Пакистане, вышли сторонники Г. Хекматьяра и создали "Исламскую партию Афганистана". "Кружок ожидания" также раскололся на сторонников М. Т. Бадахши и сторонников Б. Баэса, руководившего восстанием в Дарвазе. Уже после апрельского переворота 1978 г., на базе "Кружка ожидания" сторонники Б. Баэса сформировали "Организацию федаинов трудящихся Афганистана" (ОФТА), а сторонники М. Т. Бадахши - "Революционную организацию трудящихся Афганистана" (РОТА). Политическая поляризация происходила и в рядах маоистских организаций, сопровождаемая дальнейшей радикализацией их деятельности. Маоисты в штыки встретили переворот М. Дауда и активно готовились к вооруженной борьбе. К концу этого этапа сформировались контуры новой радикальной организации - "Сазман-е азаде-бахш-е мардо-ме Афганистан" (САМА), возглавляемой М. Калакани. В отличие от леворадикальных и исламистских организаций, обе фракции НДПА подержали республиканский режим. Их представители и сочувствующие, особенно пар-чамисты, вошли в республиканское правительство М. Дауда. Фракция "Парчам" всячески подчеркивала свое участие в перевороте. Она, несмотря на запреты властей, действовала легально. Однако коалиция парчамистов с М. Даудом продолжалась не долго. Примерно с 1975 г. М. Дауд начал вытеснять сторонников "Парчама" из правительства и местных органов власти. Начали меняться и внешнеполитические ориентиры режима М. Дауда, выражавшиеся в сближении с Ираном, Пакистаном и некоторыми арабскими странами. Новый Основной закон (1977 г.) закрепил однопартийную систему с правящей Партией национальной революции (ПНР).
В сложившейся ситуации обе фракции НДПА формально объединились. Началась усиленная подготовка к новому перевороту, теперь уже силами сторонников НДПА и АРО.
С апрельским переворотом 1978 г., начинается новый - пятый этап исторического развития страны, характеризующийся установлением жесткой диктатуры НДПА. Он охватывает годы правления НДПА (апрель 1978 - апрель 1992 гг.). На первом этапе, так называемой Саурской революции (апрель 1978 - декабрь 1979 г.) в оппозиции к новой власти и к правящему НДПА (вернее сказать фракции "Хальк"), оказались практически все другие политические организации. Если исламисты и маоисты, с самого начала не приняли новый режим, то других левых и остальных потенциальных союзников нового режима оттолкнул от себя сам режим и само политическое руководство халькистов. Жестокому террору и преследованиям подверглись не только руководители и сторонники некогда отколовшихся от НДПА политических группировок, но и сторонники фракции "Парчам". Поэтому политические движения выступили вдохновителями и организаторами вооруженного сопротивления диктатуре Тараки - Амина. До свержения X. Амина (27 декабря 1979 г.), в Пакистане было сформировано уже 6 наиболее крупных исламских партий и движений суннитского толка. К действующим до переворота политическим партиям - ИОА и ИПА Г. Хекматьяра -прибавились ИПА (лидер Ю. Халес), ДИРА (М. Н. Мохаммади), НФСА (С. Моджаддади) и НИФА (С. А. Гилани). Основной целью этих партий и движений было вооруженное свержение просоветского режима. Исламское оппозиционное движение в Пакистане разделилось на фундаменталистское и традиционалистское направления.
Другой центр афганской исламской оппозиции сформировался в Иране, где происходило становление и концентрация шиитских исламских партий и движений.
В дальнейшем именно ислам стал основным знаменем афганского сопротивления, как против власти коммунистов, так и против советской агрессии. Между тем, пока в Пакистане и Иране продолжалось формирование партий и движений исламского толка, в самом Афганистане активную вооруженную борьбу с диктатурой фракции "Хальк" вели члены маоистских группировок.
Особую активность проявляла САМА. Личность ее лидера М. Калакани стала особенно популярной. Однако маоистам приходилось бороться как против кабульского режима, так и против усиливающихся с помощью зарубежных стран исламистов, что, в конечном счете, привело к их ослаблению и гибели одного за другим их лидеров. Зарубежная помощь, поступающая афганскому сопротивлению, сконцентрировалась, в основном, в руках исламских партий. Поэтому лево-экстремистам (не только маоистам) приходилось довольствоваться только внутренними ресурсами или приспособиться к ситуации. Некоторые маоистские группировки (после свержения Амина), начали выступать под исламскими лозунгами, меняя свои названия. Другая часть ушла в глубокое подполье и занималась, в основном, террористической деятельностью, диверсиями и антиправительственной агитацией.
Что касается левых движений, стоящих на близкой к НДПА платформе и в свое время отколовшихся от нее, то, несмотря на желание лидеров некоторых организаций объединиться с НДПА, их просьбы были отклонены. Более того, многие активисты и лидеры были брошены за решетку и репрессированы. Платформа фракции "Хальк", выработанная еще до апрельских событий, которая предусматривала создание "объединенного фронта всех прогрессивных и демократических сил", осталось лишь на бумаге.
Со свержением X. Амина (декабрь 1979), ЦК НДПА (в котором уже преобладали парчамисты) призывал к "гибкости и компромиссам" в отношении политических группировок прогрессивного характера. Вместе с тем, эффективных шагов для ускорения процесса объединения этих организаций НДПА не предпринимала. В 1980 г. с НДПА объединилась "Группа труда". Однако объединение привело к расколу в рядах трудовиков и выделению из нее группы "Авангард молодых рабочих Афганистана" (AMPА). Ее лидер, С. Шина, выступал сторонником организационной самостоятельности группы. В августе 1984 г. в ряды НДПА влились сторонники ОФТА, во главе с 3. Хатамом. В 1986 г. объединились с НДПА РОБТА, во главе с 3. Офоком и " Организация авангарда трудящихся Афганистана" (ОATA), которая вышла из РОБТА в 1982 г. Режим Б. Кармаля, несмотря на его популистские заявления, не смог привлечь на свою сторону даже потенциальных союзников. Расширялось сопротивление против кабульского режима. Немаловажным фактором негативного отношения к правлению Б. Кармаля, конечно, было вторжение советских войск, приведших его на своих штыках к власти.
В Пакистане, 7 основных исламских партий суннитского толка объединились в "Исламский союз моджахедов Афганистана" (ИСМА-7), а в Иране, появился альянс из восьми шиитских партий. Создание союзов, конечно, не означало полного единства в рядах исламских партий и движений. Скорее всего, их объединяло только одно - негативное отношение к кабульским властям и советскому военному присутствию в Афганистане. В целом, глубокие противоречия существовали не только между фундаменталистами и традиционалистами или между суннитскими и шиитскими партиями и группировками. Эти противоречия, по мере приближения срока вывода советских войск (на основе Женевских соглашений) и падения режима НДПА, углубились.
Правда, шиитские партии, не получившие ни одного места в Переходном правительстве моджахедов, решили объединиться в "Партию исламского единства Афганистана" (ПИЕА). Только одна шиитская партия "Харакат-е ислами-йе Афганистан" во главе с А. Мухсини отказалась от объединения.
К 1987 г. НДПА и афганское правительство приняли решение об осуществление политики национального примирения. Ее реализация не привела к сколько-нибудь значительным изменениям в расстановке политических сил, так как основные оппозиционные политические партии и движения не приняли новую политику. Тем не менее, были предприняты важные шаги, несколько ослабившие монополию НДПА на политическую власть. Была принята Конституция страны, Демократическая Республика Афганистан переименовалась в Республику Афганистан, был принят Закон о политических партиях, в соответствие с которым зарегистрировалось несколько партий левой ориентации, созданы две новые проправительственные Исламские партия и Партия крестьянской справедливости. НДПА переименовали в партию "Ватан". В рамках политики национального примирения в 1988 г. впервые сформировалось коалиционное правительство во главе с беспартийным М. X. Шарком, в котором меньше половины его членов представляла НДПА.
В то же время, основные оппозиционные военно-политические группировки не пошли на сотрудничество с правительством Наджибуллы. Более того, усилилась фракционная борьба в самой правящей партии "Ватан" между фракциями "Хальк" и "Парчам", с одной стороны, и внутри "Парчам" - с другой. Кроме того, одним из главных факторов неудачи политики национального примирения и в целом падения режима Наджибуллы, стали масштабные геополитические изменения, произошедшие после распада мирового лагеря социализма, а вслед, и
Советского Союза. С уходом с политической арены НДПА ("Ватан") и приходом к власти моджахедов, завершился 30-летний период политической деятельности НДПА. Пройдя путь от небольших марксистских кружков до правящей партии, она в силу объективных и субъективных причин, под влиянием внутренних и внешних факторов так и не смогла выполнить начертанные в ее программе задач. В годы правления этой партий, началась кровопролитная война, унесшая жизни около 2 млн. человек, была разрушена вся экономическая инфраструктура страны более 6 млн. афганцев покинули страну. Афганцы превратились в самую многочисленную диаспору в мире.
Партия "Ватан" распалась. Ее лидеры и активисты также покинули страну, пополнив число беженцев. Некоторые представители (в основном военные) еще накануне распада государства, перешли на сторону оппозиции. Дважды герой Республики Афганистан, коммунист, генерал А. Р. Дустум создал свое "Национальное исламское движение", вокруг которого, до прихода талибов собрались остатки парчамистов. Это происходило уже на шестом этапе исторического развития Афганистана, который охватывает 1992-2001 гг. - с установления Исламского государства и до падения эмирата талибов.
На этом этапе в Афганистане действовали партии и движения лишь исламского толка (7 суннитских и 2 шиитских) и НИДА А. Дустума. Был наложен запрет на деятельность неисламских партий. К тому же никаких условий для партийной деятельности не было. Еще накануне взятия Кабула моджахедами, в борьбе за власть усилились противоречия между различными военно-политическими группировками, перешедшими в открытые вооруженные столкновения. За четыре года (до взятия Кабула талибами в 1996 г.), бывшие моджахеды так и не смогли создать централизованное государство. Афганистан был разделен на несколько "мелкие княжества". Разврат и насилие, грабежи на дорогах стали обычным делом. Каждый полевой командир на своей территории поступал, как хотел. Все это осуществлялось под маской ислама и установления исламских порядков.
Как справедливо отмечает таджикский ученый, профессор X. Назаров, "каждая военно-политическая группировка или исламская партия считала только себя истинно исламской и обвиняла своих соперников в вероотступничестве. Каждый давал себе право грабить и разрушать все, что находилось на подконтрольной ему территории. Боевики в такой ситуации, чтобы держать народ в страхе, организовывали пышные вечеринки, на которых устраивали изуверский, так называемый "танец мертвеца"1.
Междоусобная война все больше начинала принимать этнический характер. Наблюдалась тенденция перехода большого количество членов одной партии в другую по этническим мотивам. В случае продолжения противостояния возникла такая опасность, что состав многих партий грозил стать мононациональным. Во всяком случае, начавшийся процесс, еще накануне падения Наджибуллы (с этим явлением столкнулась и НДПА), при талибах все больше усиливался. В Афганистане не было ни одной партии, которая могла бы называть себя "общенациональной", одинаково выражавшей интересы всех этнических групп и племен.
Неспособность исламских партий создать централизованное государство, покончить с войной и установить мир, стали причиной появления в 1994 г. новой радикальной силы - движения "Талибан". Оно в этническом отношении было, преимущественно, пуштунским. "Талибан" с помощью внешних сил, преследовавших свои стратегические цели, за короткий срок смог превратиться в мощную военную силу. К 1998 г. талибы взяли под свой контроль около 80 % территорий Афганистана, установили жесткие средневековые порядки. Заявляя об установление "истинного исламского строя", свои племенные обычаи, не имеющие ничего общего с исламом, они выдавали за шариат. Они говорили о единой исламской нации ("оммат-е ислам"), где все этнические группы были равны перед богом, однако стремились восстановить былое доминирующее положение пуштунов в Афганистане. По отношению к религиозным и этническим меньшинствам, талибы проводили политику дискриминации и "выжженной земли", особые запретительные меры предусматривались для женщин.
В годы правления талибов, Афганистан превратился в основной центр выращивания и производства наркотиков, подготовки террористов и сбора радикальных исламских группировок, воюющих с правящими режимами в своих странах. Результатами политики талибов являлись многочисленные террористические акты, осуществляемые воспитанниками террористических центров Афганистана во всем мире: нападение узбекских исламистов с территории этой страны на Киргизию и Узбекистан, поддержка боевиков, воюющих в Кашмире и
1 Голова "приговоренного" отрубалась острым мечом, и тут же главные кровяные артерии связывались с помощью раскаленного масла или огня, и человек долго трепетал и прыгал, пока не умирал. От того, так называемые моджахеды, получали удовольствие. См:.Назаров X. Макоме тоджикон дар тарих-е Афганистан. — С. 648. многое другое. Пиком террористической деятельности международных террористов, во главе с Усамой бен Ладеном, стало убийство А. Ш. Масуда, и конечно, террористические акты в Нью-Йорке и Вашингтоне (11 сентября 2001), положившие начало распада власти талибов. В организационном отношении "Талибан" не имел четкой структуры, устава и программы. Талибы не ставили определенную грань между политической организацией и своим правительством.
Что касается деятельности других исламских партий после установления власти талибов, то ДИРА (М. Н. Мохаммади), ИПА (Ю. Халеса), практически интегрировались с "Талибаном", хотя их лидеры не играли никакой роли в движении. С. Моджаддади и С. А. Гилани, кроме отдельных заявлений, направленных против талибов, не могли больше ничего сделать. ИПА Г. Хекматьяра была серьезно ослаблена. Большая часть его сторонников перешла к талибам, а сам он сбежал в Иран. ИОА, ИСОА, НИДА, ПИЕА и ИДА (А. Мухсини) создали "Объединенный фронт" для борьбы с талибами.
Однако совместной борьбы у "Объединенного фронта" не получилась. Именно этот фактор стал причиной поражения НИДА и ПИЕА (лидер НИДА А. Р. Дустум неоднократно скрывался за границей, а руководитель ПИЕА А. Мазари, перешел к талибам и был убит ими, лидер же другого крыла партии М. Акбари, после взятия талибами Бамияна - также перешел к ним). Основной силой, сдерживающий натиск талибов, оставались правительственные войска (считай ИОА) под командованием А. Ш. Масуда.
Только в конце XX в. силы, входящие в "Объединенный Фронт" или "Северный альянс", смогли устранить свои разногласия и решили подняться над своими узкопартийными и этническими интересами в пользу общенациональных интересов, т. е. свержению талибов и созданию правительства на широкой коалиционной основе.
Со свержением талибов в 2001 г. и формированием Временного правительства X. Карзая, завершился шестой этап послевоенной истории Афганистана и, возможно, целой эпохи противостояния партий, движений и группировок.
Партии и движения за этот срок так и не смогли превратиться в главный компонент политической структуры страны. Демократическая система власти на принципах свободных выборов, создание правительства партийного большинства, парламента с функционированием партийных фракций, - все о чем мечтали либеральные демократы - так и не было достигнуто.
С началом нового современного этапа исторического развития Афганистана, который начинается со свержением талибов и формированием коалиционного переходного правительства X. Карзая, связывают надежды на установление спокойствия в этой стране десятки миллионов людей не только в Афганистане, но и во всем мире. Однако следует отметить, что ситуация далека еще от той, которую можно назвать нормальной. Тем не менее, после принятия новой Конституции страны в декабре 2003 г. и закона о политических партиях, наблюдается активная деятельность по созданию новых партий. Это напоминает партийный бум в Пешаваре в конце 70-х - начале 80-х гг. Накануне президентских выборов, которые должны состоятся в октябре 2004 г., в Афганистане зарегистрировано и действуют около 40 политических партий. Одной из первых де-факто начала свою деятельность партия "Национальное движение Афганистана" (НДА), созданная на базе "Наблюдательного совета" А. Ш. Масуда. "Национальное движение" претендует на роль общенациональной партии, ее ячейки уже действуют во многих провинциях. В программе НДА краеугольным камнем и единственным принципом формирования правительства и обеспечения "социальной справедливости в обществе" признаются "демократия и всеобщие выборы"1.
Создается впечатление, что основное соперничество на этот раз будет идти между исламскими партиями и партиями либерального направления, вооруженными идеями западной демократии. Однако анализ ситуации свидетельствует, что представители различных организаций левого направления также под другими названиями создадут или реанимируют старые организации.
Если лидеры создающихся партий учтут ошибки своих предшественников, есть надежда, что в Афганистане в обозримом будущем будет сформирована политическая система, в которой политические партии будут составлять ее неотъемлемый компонент.
1 Подробнее См: Марамнама-йе Нахзат-е мелли-йе Афганистан. - Кабул, 2002.