Афганский кризис и проблемы его урегулирования: 1988-2009 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат исторических наук Эхлас Мохаммад Тамим
- Специальность ВАК РФ07.00.15
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Эхлас Мохаммад Тамим
Введение.
ГЛАВА 1. Развитие кризисной ситуации в Афганистане в период после Женевского совещания (1988г.) и до начала контртеррористической операции (2001г).
§ 1. Проблемы социально-экономического и политического развития
Афганистана в 80-е - начале 90-х гг. XX в.
§ 2. Внутреняя и внешняя политика моджахедов в период их нахождения у власти (1992-1996гг.) и дальнейшее развитие кризисных тенденций в стране.
§ 3.Движение «Талибан» и международное положение Афганистана (19962001 гг.).
ГЛАВА 2. Политика мирового сообщества в попытках предотвратить распространение угрозы международного терроризма с территории Афганистана (2001-2006 гг.).
§ 1. Боннская конференция по Афганистану и ее решения.58.
§ 2. Роль ООН в формировании внешней политики нового правительства Афганистана.
ГЛАВА 3. Современные проблемы развития Афганистана (2006-2009гг.) в свете обеспечения региональной и международной безопасности.
§ 1. Лондонская конференция по Афганистану и ее решения.
§ 2. Задачи США, НАТО и ООН по разгрому представителей международного терроризма на территории Афганистана и урегулированию политической ситуации в стране.
§ 3. Стабилизация афганско-пакистанских отношений как основа стабильности в Афганистане и в регионе.
§ 4. ШОС, Россия и Афганистан: возможные варианты развития отношений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Афганский кризис и проблемы его урегулирования: 1988-2009»
Актуальность темы исследования определяется тем, что центрально-азиатский регион, в котором Афганистан играет важную роль в обеспечении безопасности в мире, требует от современной науки детального исторического анализа. В этом регионе происходит пересечение интересов таких держав, как США и Китая, а также некоторых стран Европы, Ближнего и Среднего Востока, прежде всего Турции, Ирана и Пакистана. Здесь происходит столкновение экономических, политических, идеологических и военно-стратегических интересов ряда ведущих стран мира.
Афганская проблема затрагивает интересы России и стран Содружества Независимых Государств, что делает исследование данного региона весьма актуальным для историков.
После вывода советских войск из Афганистана в стране фактически началась гражданская война. После сентября 2001 г. США под предлогом борьбы с терроризмом, обвинив Афганистан в разжигании и подготовке международных террористов, ввели в страну свои войска. В результате, уже почти 10 лет американские войска находятся на территории Афганистана, а кризисное положение до сих пор сохраняется. Злободневность темы возрастает по мере того, как с начала XXI в. страна превратилась, с точки зрения западных стран, в очаг международного терроризма и экстремизма, в плац дарм агрессивных действий против мирового сообщества. За эти годы в Афганистане активизировались террористические, экстремистские группировки, организованная преступность, контрабанда оружием, произошел многократный рост производства наркотиков, нелегальной миграции, что представляет угрозу безопасности как для самого Афганистана так и всех стран евразийского континента. С октября 2001 г. активно вовлекаются в афганский кризис страны НАТО, что придает глобальный масштаб этим процессам и актуализирует их. Отсюда возникает необходимость сделать определенные выводы и обобщения.
Актуальность темы состоит также в том, что Афганистан многонациональная страна - на ее территории проживает большое количество туркменов, узбеков и таджиков, что весьма тревожит среднеазиатские государства и чревато превращением афганского кризиса в общерегиональный, центральноазиатский. В этой ситуации опыт урегулирования межэтнических отношений может быть востребован в выработке стратегии решения подобных конфликтов и в других странах.
Еще более актуализирует тему нарастающая вовлеченность в афганский кризис Ирана и Пакистана, расширяя зону нестабильности и конфликта.
Актуальность состоит также в том, что Пакистан и Иран страны в силу многих общих цивилизационных основ тесно связаны исторически с Афганистаном и оказывают существенное влияние на развитие событий в этой стране. Пакистан и Иран тесно связаны с национальными, религиозными, политическими и военными группировками Афганистана. Особую злободневность теме исследования придает угроза, которую представляет афганский кризис для России, которую пытаются вовлечь в происходящие в стране события. Достоверно известны факты подготовки террористов на территории Афганситана для дальнейшей передисла-кации их в Россию. Одной из важнейших проблем и угроз для России, как и для других стран, является наркотрафик, берущий своей исходной точкой пылающий в огне гражданской войны и воюющий с США и НАТО Афганистан. Все это является базой с богатейшим материалом для исследовательской деятельности историков.
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые исследованы аспекты афганского кризиса в указанных хронологических рамках (1988-2009); обращается внимание на активизацию сил ООН на урегулирование афганского кризиса. Особое значение в этом контексте занимает конференция в Бонне под эгидой ООН. Анализ этих тенденций и фактов актуален и осуществлен столь детально впервые; впервые в столь развернутом формате проанализирована эволюция позиции в афганском кризисе Пакистана, где, несмотря на трагическую смену власти и политико-стратегические менавры нового руководства этой претендующей на статус региональной державы страны, не предвидится фундаментальный вклад в разрешение кризиса в Афганистане; в диссертации обосновывается предложение о необходимости незамедлительного начала политического диалога центральной власти Афганистана с талибами, не дожидаясь военного подавления движения «Талибан».
Степень научной разработанности темы. Необходимо отметить, что изучаемая в диссертационной работе проблема ранее не была предметом специального исследования как в российской, так и в афганской историографии. До сих пор не проводилось комплексных научных исследований по вопросам причин возникокновения афганского конфликта и возможных путей его урегулирования за указанный период. Как правило, большинство исследователей рассматривают соврменную возможные пути урегулирования афганской проблемы, обращая внимание на отдельные аспекты.
В ходе работы были использованы труды отечественных и зарубежных авторов. В этих работах рассматриваются вопросы внутриполитического развития Афганистана за указанный период, а также влияния этого развития на безопасность самого Афганистана и на безопасность не только в регионе Центральной и Южной Азии, но и на международной арене.
Объем научной литературы, посвященной внутриполитическому развитию Афганистана за указанный период и безопасности в регионе Центральной и Южной Азии (в связи с вовлечением в события в Афганистане стран НАТО, включая США, особенно после событий 11 сентября 2001 года) вполне достаточен для проведения исследовательской работы.1
При написании диссертационного исследования были использованы работы, написанные политическими и государственными деятелями Афганистана. Содержащиеся в этих работах оценки и анализ событий, происходивших в Афганистане и вокруг него с 80-х годов XX века по 2008 год, дает возможность более детально понять не только причины кризисных явлений внутри страны, но и логику развития международной ситуации, складывавшейся вокруг государства в указанный период, особенностей геополитических процессов в современном мире.
Более того, взгляды известных политиков на ситуацию в Афганистане и вокруг него, изложенные в этих работах, дают возможность более детально проследить развитие процессов в сфере региональной и международной безопасности и степень влияния на них событий:, происходящих непосредственно на территории Афганистана.
В частности, один из виднейших политических и государственных деятелей Афганистана Мохаммаад Хасан Шарк в своих «Воспоминаниях» поделился своими впечатлениями, связанными с событиями, последовавшими после государственного переворота 1973 г. Он, в частности, придерживается той точки зрения, что корни всех событий в Афганистане за, примерно, последние 30 лет нужно искать в тех временах, когда к власти пришел М. Дауд. Правительство Советского Союза официально заявило о том, что все, что происходило в тот период в Афганистане - это внутреннее дело страны. Индия заявила о том, что она поддерживает новое правительство страны. Однако Китай, США, Пакистан и их западные
1 См. например: работы Коргуна В.Г., Аруновой М.Р., Давыдова А.Д., Князева А.А., Маначинского А.Я. и др.
2 Мохалтад Хасан Шарк. Карбас. Воспоминания. 1932-1992 гг./на языке дари. - Пешавар, 1992 - 315 с. союзники посчитали в то время неприемлемым для своих интересов приход в стране к власти М. Дауда и его политику по отношению к СССР.1
В публикациях других политических деятелей Афганистана, в частности, в сборниках статей, подготовленных и опубликованных под редакцией Абдуллы Джабара Сабети, Абдуллы Хамида Мубараза2 указывается на то, что авторы статей, не снимая ответственности с СССР за развитие кризисных явлений в Афганистане, тем не менее возлагают особую ответственность за подготовку движения Талибан и те негативные последствия, которые имели место быть во внутренней и внешней политике Афганистана в период нахождения у власти в стране талибов, на США, Пакистан и Саудовскую Аравию.
Тем не менее, с точки зрения автора работы, многие из афганских политических и государственных деятелей, которые в той или иной степени были ответственны за кровавые события в Афганистане после Женевских решений в своих трудах («Мемуарах», «Воспоминаниях») открещиваются от своих политических ошибок, защищают и оправдывают свои политические интересы, хотя в их трудах проскальзывают весьма интересные факты о реальных событиях в стране.
Среди научных работ большой интерес представляют исследования афганских4, российских, а также представителей стран СНГ5 и западных
1 Ibid., р. 307.
2 Абдулла Джабар Сабети. Кто разрушил Афганистан / на языке пушту. - Пешавар, 2002; Абдулла Ха-мид Мубарез. От падения монархии до появления Талибан /на языке дари. - Пешавар, 2001.
3 См., например : Hikmatyar. Secret plans open faces. From the withdrawal of Russians to the fall of the Coalition government.-Peshawar, 2004; Наби Ажми. Армия и полтика /на языке дари. - Пешавар, 1998; Абдулл Хам ид Мубарез. Анализ политических событий в Афганистане /на языке дари. - Пешавар, 2002; Мир Мо-хаммад Сидик Фарханг. Афганистан в последние пять веков / на языке дари. - Кабул, Шарьясти, 2006\Шосодовский М. Война и глобализация. Наркотики и его производство в Афганистане /на яз. Дари. - Тегеран, 2005; Мехди Дарлос Незам. Царь войны /на языке дари. - Тегеран 2008; Ыохаимад Екрам Ан-деиашид. Годы вторжения и спротивления. (на языке дари). - Кабул, 2006; Фредерик А.Г. Против терроризма /на языке дари. - Кабул, 2008; Моджиб Рахман Рахими. Критика надгосударственных структур Афганистана /на языке дари. - Тегеран, 2009, и др.
4 См, например: Майсур Абдулхафиз. Исламское движение Афганистана. Прошлое, настоящее, будущее. Научное исследование /на языке дари- Б. м., 2001; Мобарез Абдул Халшд. Анализ политических событий в Афганистане в 1973-1999 гг. / на языке дари. - Б.м., 1999); Можда Вахид. Афганистан и пять лет правления талибов/ на языке дари. - Пешавар, 2002 и др.
3 См., например: Коргуп В.Г. Афганистан: политика и политики. - М., 1999; Коргуи В.Г. История Афгаученых1 посвященных специфике социально-экономических, этнокультурных, внутриполитических и геополитических процессов, имеющих место в Центральной Азии и, в частности, в Афганистане и Пакистане. Более глубокому изучению поставленной проблемы способствовали многообразные по своей политической ориентации материалы периодических изданий на персидском, русском и английском языках. Это публикации в таких российских периодических изданиях, как журнал «Азия и Африка сегодня», журнал «Восток. Афро-Азиатские общества: история и современность», журнал «Свободная мысль», журнал «Россия в глобальной политике», журнал «Мировая экономика и международные отношения», журнал «Обозреватель», журнал "Pro et Contra", журнал «ПОЛИС» -«Политические исследования», газета «Время», газета «Коммерсантъ», газета «Независимая Газета» и приложения (НГ Религия, НГ Дипкурьер), газета «Время Новостей». В работе были использованы материалы, опубликованные в иностранных периодически изданиях: «The Washington Quarterly», «World Policy Journal», The Economist, «International security», «Foreign Affairs», «South Asian Survey», «Asian Survey», «Commentary», «Time», «National Interest», «СТС Sentinel», «Military Review», а также размещенные на официальных интернет сайтах зарубежных газет и информационно-аналитических интернет-сайтах2. нистана. XX век. - M., 2004; Коргуп В.Г. Россия и Афганистан: Исторические пути формирования образа России в Афганистане - М., 2009; Пластун В.Н. Эволюция деятельности экстремистских организаций в странах Востока. - Новосибирск, 2002; Князев А.А. История афганской войны 1990-х гг. и превращение Афганистана в источник угроз для Центральной Азии. - Бишкек, 2002; Мапачииский А.Я. Афганистан: когда дуют ветры войны. - Киев, 2006: Акимбеков С.М. Афганский узел и проблемы безопасности Центральной Азии. - Алматы, 2003; и др.; Афганистан: проблемы войны и мира. - М., 1996 и 2000; Афганистан на переходном этапе. - М., 2002; Афганистан в начале XX I века. - М., 2004; Козырев Н.И. Роль дипломатии в разблокировании «афганского узла»: от «Женевы-88» до наших дней. -М., 2009. и др.
1 См., например: Giustozzi Antonio. Koran, Kalashnikov and Laptop.- London, 2007; Ghodr Mir Gholam Mohammad. Afghanistan in the Course of History. - Alexandria, USA, 2001; Rubin Barnett. The Fragmentation of Afghanistan. State Formation and Collapse in the International System. - Yale University, 1995. ets.
2 http://news.bbc.co.uk; http://www.nytimes.com; http://www.washingtonpost.com; http://www.time.com; http://www.guardian.co.uk; http://www.economist.com; http://www.telegraph.co.uk; http://www.metransparent.com; http://pakobserver.net; http://news.indiainfo.com; http://vwvw.apakistannews.com http://www.rian.ru; http://www.vremya.ru; http://www.rbc.ru; http://www.kommersant.ru; http://www.lenta.ru; http://www.ng.ru; http://www.newsru.com; http://www.afghanistan.ru; http://www.armscontrol.ru
Внимательное изучение этоих работ позволило диссертанту не только провести анализ социально-экономических, этно-культурных и внутриполитических процессов в Афганистане, но и увязать их с теми геополитическими процессами, которые имели место в Центральной и Южной Азии в рассматриваемый в диссертации хронологический период. И хотя не со всеми положениями, выводами и заключениями, изложенными в этих работах, можно согласиться, однако содержащийся в них фактический материал позволил соискателю глубже изучить предмет исследования.
Объект исследования. Афганистан как один из центров мировой геополитики.
Предмет исследования. В работе рассматриваются стратегия и позиция США, России, ЕС, Великобритании, стран Центральной Азии и Ближнего Востока по урегулированию афганского кризиса и эволюция подходов к его решению.
Цель исследования заключается в выявлении особенностей динамики развития процесса по урегулированию кризиса в Афганистане и его влияния на ситуацию в самой стране, в регионе и на международную обстановку в целом, в определении роли деятельности международных организаций и отдельных стран в урегулировании ситуации в Афганистане. Изучаемая проблема раскрывается на основе первоисточников, специальной литературы на языке дари и пушту, русском и английском языках.
Исходя из этой цели, автором определены следующие задачи:
• Выявить и проанализировать истоки зарождения и причины развития афганского кризиса и его влияние на национальную и региональную безопасность;
• проанализировать с точки зрения международного права введение войск США и НАТО на территорию Афганистана;
• проанализировать начало формирования новой внешней политики Афганистана после подписания Боннского соглашения по Афганистану 5 декабря 2001 г.;
• выявить роль ООН в формировании внешней политики нового правительства Афганистана во главе с Хамидом Карзаем;
• рассмотреть возможность стабилизации афгано-пакистанских отношений как основу стабильности как в Афганистане, так и в регионе;
• проанализировать роль и возможные варианты влияния ШОС и России на развитие политической ситуации в Афганистане и вокруг него.
Методология исследования базируется на принципах историзма и объективности, системном анализе изучения эволюции подходов различных сторон, участвующих в урегулировании конфликта.
Ввиду того, что основной задачей исследования является создание комплексной исторической картины процесса урегулирования афганского кризиса, наиболее оптимальным представляется комплексный сравнительно-исторический подход, включающий сочетание современных методов исследования истории, международных отношений, социологии, экономики, а в некоторых случаях и политологии.
Помимо этого, методологической основой исследования послужили принцип системного анализа и конкретно-исторический подход, позволяющие изучить эволюцию стратегии и позиции всех участников переговорного процесса по урегулированию ситуации в Афганистане.
Выбор нескольких подходов связан с тем, что тематика работы лежит на стыке истории, истории международных отношений и политологии, а также экономики.
Источниковая база исследования. В ходе работы над диссертацией были использованы опубликованные источники различных видов, среди них решения международных конференций; законодательные акты; публицистические источники - речи, выступления, заявления государственных деятелей и глав государств различных стран; делопроизводственные документы - резолюции и иные документы международных организаций: ООН, ЕС и других организаций, документы политических партий Афганистана; статистические данные, материалы периодических гаданий.
Среди материалов международных межправительственных конференций по Афганистану следует особенно отметить документы, которые относятся к решениям международных конференций по Афганистану: Боннской конференции 2001 г., Берлинской конференции 2004 г., Лондонской конференции 2006 г., Римской конференции 2007 г., Парижской конференции 2008 г., Московской конференции 2009 г., Гаагской конференции 2009 г., Лондонской конференции 2010 г.1
Среди официальных документов и материалов выделим резолюции и другие документы международных и региональных организаций, таких, как ООН, ЕС, ШОС2 и др. Особый интерес представляли многочисленные о резолюции ГА и СБ ООН, принятые по Афганистану , и отражающие подходы мирового сообщества к урегулированию афганского кризиса.
1 Соглашение о временных мероприятиях в Афганистане, на срок до формирования постоянных государственных институтов, 05.12.2001 г. //http://www.un.org/Nevvs/dh/latest/afghan/afghan-agree.htm Берлинская декларация, 01.04.2004 r.//http://www.ag-afghanistan.de/berlindeclaration.pdf
The Afghanistan compact, итоговый документ Лондонской конференции по Афганистану 2006 г. http://unama.unmissions.org/Portals/UNAMA/Documents/AfghanistanCompact-English.pdf
Итоговые документы Римской конференции по Афганистану: Заключения (CHAIRS CONCLUSIONS) http://www.rolafghanistan.esteri.it/NR/rdonlyres/C555AE7E-E27F-4475-A050
75BD50F2B637/0/RomeConferenceChairsConclusions.pdf и Совместные рекомендации (JOINT RECOMMENDATIONS) http7/www.rolafghani.stan.csteri.it/NR/rdonlvres/49FQC01D-79lF-406D-9693-0А782718DF25/0/JQrNTRecommendations pdf: Декларация международной конференции в поддержку Афганистана (Париж, 2008 г.) //http://www.diplomatie.gouv.fr/en/IMG/pdf/enghlish.pdf; Комюннике лондонской конференции по Афганистану //http://ww\v.isaf.nato.int/images/stories/File/factsheets/DocumentsCommunique%20o£%20London%20Confer ence%20on%20 Afghani stan. pdf
2 Совместная декларация Европейского Союза и Афганистана от 16.11.2005 г., Доклад о стратегии для Исламской Республики Афганистан (2007-2013 гг.), «The Afghanistan Compact», январь 2006 г. - политические рамки для сотрудничества Афганистана и мирового сообщества - См.: http://ec.europa.eu/externalrelations/afghanistan/indexen.htm
3 Резолюции СБ ООН по Афганистану: приняты в разные годы - от 1980 по 2006 годы (более 100 резолюций) - См.: http://www.un.org/ russion/ha/ Afghanistan/scdocs.htm. Н-р: S/RES/622 (1988); S/RES/647(1990); S/PRST/1994/I2; S/PRST/1996/6;S/PRST2003/7; S/RES/1659(2006) ets.
Важным источником являются документы оппозиционных партий, которые вели борьбу за власть в Афганистане. В эту группу источников включены не только партийные программы различных политических партий, которые имели тесные контакты с США, Пакистаном, Саудовской Аравией и т.п.1
Важную группу источников для исследования представляют собой опубликованные официальные правительственные материалы внешнеполитических ведомств ведущих европейских стран, США, России, Пакистана, Ирана, Индии, проливающие свет на позицию государств по афганскому кризису и ситуации в регионе в целом2. Еще одна группа источников представлена заявлениями лидеров государств, высокопоставленных государственных деятелей, которые отражают различные подходы региональных и внерегиональных сил к разрешению афганского кризиса и будущему регионов Ближнего и Среднего востока, Южной Азии.3
1 Программа Исламской партии Афганистан /на языке дари/ - Б.М.Д,г.; Краткое изложение целей и программы действий Исламского общества Афганистана /на языке дари /.-Б.м., б.г.; Краткое изложение программы Движения исламской революции Афганистана /на языке дари/ - Б.м., б.г.; Программа Национального исламского фронта Афганистана / на языке дари/ - Б.м., б.г.; Программа Исламского движения Афганистана /на языке дари/ - Б.м., б.г.; The Constitution of Republic Afganistan. - The Europe year book. A world survey. - London, 1978; The Constitution of Republic Afghanistan. - Kabul, 1987.
2 Высокий представитель EC по внешней политике и безопасности http://www.consilium.europa.eu/showPage.aspx?id=1847&lang=en; Европейская комиссия //http://ec.europa.eu/index en.htm; Совет Европейского Союза, раздел «Иностранные дела»; //http://www.consilium.europa.eu/App/newsroonn/loadbook.aspx?BID=78&LANG=l&cmsid=1850; Государственный департамент США //http://www.state.Rov; Министерство иностранных дел Пакистана //http://www.mofa.Rov.pk; Министерство иностранных дел Ирана http://www.mfa.Rov.ir/cms/cms/Tehran/fa/index.html: Министерство иностранных дел Индии //htt р://www. mea .gov. in
3 Заявление Премьер-министра Тони Блэра на открытии Лондонской конференции по Афганистану 31 января 2006 flittp://collectionsxuroparchive.org/tna/20080205132101/http:/vvvv\v.fco.gov.ukyserA'let^ront?pagename=Open Market/Xcelerate/ShowPage&c=Page&cid=1136906260508&a=KArticle&aid=l 136909451922 Заявление Президента Карзая на открытии Лондонской конференции по Афганистану 31 января 2006 //http://шllcctionsxuroparch^ve.org/tn^20080205132Шl/http:/ww\v.fco.gov.uk/servlet/Front?pagename=Open Market/Xcelerate/ShowPage&c=Page&cid=l 136906260508&a=KArticle&aid=l 136909634037 Заявление Генерального секретаря ООН Кофи Аннана на открытии Лондонской конференции по Афганистану 31 января 2006 http://collections.europarchive.org/tna/2008020513210 l/http:/w\vw.fco.gov.uk/servlet/Front?pagename=OpenM arket/Xcelerate/ShowPage&c=Page&cid=I136906260508&a=KArticle&aid=l 136909440960 Заявление Государственного секретаря ООН Кондолизы Райе на открытии Лондонской конференции по Афганистану 31 января 2006 http://collections.europarchive.org/tna/20080205132101/http :/www.fco.gov.uk/servlet/Front?pagename=Open Market/Xcelerate/ShowPage&c=Page&cid=1136906260508&a=KArticle&aid=l 136909609973
Ряд источников указанных видов размещены в электронном варианте на интернет-сайтах - информационно-аналитические материалы, размещенные на официальных интернет-сайтах специализированных аналитических и исследовательских центров1, как отечественных, так и зарубежных. Например: материалы, размещенные на сайте Института Ближнего Востока, Фонда исторической перспективы, Казахстанского института стратегических исследований, службы внешней разведки России, данные с информационного сайта Washington Profile, отчет «Южная Азия в 2020», подготовленный Институтом стратегических исследований Армии США, монография «Политика исламистов и политика США в северо-западных пограничных провинциях: Приграничные исламистские районы Пакистана»2.
В ходе работы над диссертацией были использованы опубликованные источники различных видов, среди них решения конференций, законодательные акты, статистика, периодика.
Важным источником являются документы оппозиционных партий, которые вели борьбу за власть в Афганистане. В эту группу источников включены не только партийные программы различных политических партий, которые имели тесные контакты с США, Пакистаном, Саудовской Аравией и т.п.3
1 Центр исследования и изучения стратегической безопасности (http://www.crss.pk); ПИР-центр (wvw.pircenter.org); Фонд Дмеймстауна (wvw.jamestown.org); Вест Пойнт: Центр борьбы с терроризмом (www.ctc.usma.edu); Центр исследования социальный проблем и взаимопонимания (www.ispu.org); Центр исследования процессов глобализации (wvw.globalresearch.ca); Информационный портал: Терроризм в Южной Азии (wvw.satp.org); Институт мира и исследования конфликтов (wvw.ipcs.org); Портал по вопросам безопасности и стратегического планирования Пакистана (wvw.defence.pk); Федерация американских исследователей (wvw.fas.org); Фонд Наследие (www.heritage.org); Центр Генри Стимсона (wwv.stimson.org), Группа исследователей Южной Азии (www.southasiaanalysis.org), Институт исследования и анализа стратегической безопасности (wvw.idsa.in)
2 Pakistan's Islamist Frontier http://wvw.pakistanstudies-aips.org/English/PDF/Islamist%20Frontier%20(summary).pdf.
3 Марам-е хезб-е ислалш-йе Афганистан. Программа Исламской партии Афганистан / на языке дари. -Б.м.,б.,г.; Краткое изложение целей и программы действий Исламского общества Афганистана / на языке дари. - Б.м., б.г.; Краткое изложение программы Движения исламской революции Афганистана / на языке дари. - Б.м., б.г.; Программа Национального исламского фронта Афганистана / на языке дари. - Б.м., б.г.; Программа Исламского движения Афганистана / на языке дари. - Б.м., б.г.; The Constitution of Republic Afganistan. - The Europe year book. A world survey. - London, 1978; The Constitution of Republic Afgha
В рамках решения поставленных задач материалы вышеуказанных источников являются репрезентативными и позволите достичь указанной цели исследования.
Хронологические рамки определены целью исследования. Исследование ограничивается периодом с момента заключения Женевских соглашений по Афганистану, в соответствии с положениями которых ограниченный контингент советских войск покинул территорию страны и до последних президентских выборов в Афганистане, состоявшихся в 2009 г.
Практическая значимость диссертации обусловливается ее теоретическими и прикладными аспектами. Результаты работы могут быть использованы в дальнейшей разработке исследований по внутренней и внешней политике Афганистана, а также для изучения и прогнозирования внешнеполитических процессов и практики международного сотрудничества страны. Материалы диссертации могут быть использованы при написании различных учебников и учебных пособий, чтении лекций и проведении спецкурсов и спецсеминаров по теории и истории международных отношений, истории Афганистана и т.д.
Обобщения и выводы диссертации могут способствовать решению современных задач внешнеполитической деятельности Афганистана, поиску эффективных путей осуществления его международной политики в интересах государства и т.д.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основное содержание диссертации изложено в ряде публикаций, в том числе в «Вестнике РУДН», который входит в перечень рекомендованных журналов ВАК России. Отдельные положения диссертации нашли свое отражение в выступлениях на различных научных конференциях, в том числе международных, проводимых в Российском университете дружбы nistan.-Kabul, 1987. народов. Автор выступал с докладами и сообщениями на ряде вузовских, межвузовских, всероссийских и международных конференциях.
Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре теории и истории международных отношений факультета гуманитарных и социальных наук РУДН.
Структура работы обусловлена логикой достижения цели и решения поставленных исследовательских задач. Она отражает содержание и обозначает наиболее важные проблемы предмета исследования.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Эхлас Мохаммад Тамим
Заключение.
Вышесказанное позволяет прийти к следующим основным выводам и заключениям.
Конец 2001 г. стал для Афганистана переломным этапом. Вслед за терактами 11 сентября 2001 г. демократическое мировое сообщество объявило войну религиозному экстремизму и международному терроризму. Крушение радикально - фундаменталистского движения Талибан сопровождалось ликвидацией баз международной исламской радикально - террористической организации «Аль-Каида» в Афганистане, переместившихся, по мнению западных аналитиков, в Пакистан.
Планы насильственной перекройки карты региона под экстремистскими исламскими лозунгами потерпели головокружительное фиаско. Афганистан перестал представлять собой очаг международного терроризма и экстремизма, плацдарм агрессивных действий против мирового сообщества и, прежде всего, против самого афганского народа.
Боннские соглашения по Афганистану, подписанные 5 декабря 2001 г., наметили поэтапный путь для прекращения почти четвертьвековой междоусобицы и обозначили начало продвижения афганского народа в направлении общенационального консенсуса и нормального гражданского общества, конечным пунктом которого должны были бы стать возрождение афганской государственности, воссоздание мирного, независимого и нейтрального Афганистана с ответственным общенациональным правительством и предсказуемым политическим режимом. Однако как Боннские соглашения, так и другие решения по Афганистану (Берлинские, Токийские, Лондонские и т.д.) до сих пор не претворены в жизнь.
Формирование новых властных структур в центре и на местах до сих пор происходит непросто. Сказываются последствия войны, которая наложила тяжелый отпечаток на социально-экономическую и политическую ткань общества.
В настоящее время Афганистан сохраняет многие черты конгломерата регионов, существующих автономно от центральной администрации.
Довольно сильны сепаратистские настроения среди местных военно-политических лидеров, которые зачастую спекулируют в своих интересах на имеющих место межэтнических трениях.
Сохранению нестабильности способствует и то, что власти Афганистана и мировое сообщество до сих пор мирятся с назначением на ответственные посты бывших командиров и лидеров вооруженных групп.
Афганское правительство и по сей день не может справиться с задачей роспуска незаконных вооруженных формирований.
Положение осложняется еще и тем, что процесс государственного строительства идет на фоне продолжающейся силовой акции международной коалиции против остатков террористических и тали-банскиих формирований.
Бесспорно, военным структурам экстремистов в Афганистане нанесен сокрушительный удар. Однако говорить о полном уничтожении их идеологического и организационного потенциала, видимо, еще преждевременно. С повстанческим движением невозможно покончить до тех пор, пока повстанцы будут находить убежище в Пакистане.
Вопросы безопасности также зависят от регионального сотрудничества. Укрепление доверия и сотрудничества между Афганистаном, его соседними государствами и региональными партнерами имеет огромное значение для дела мира, безопасности и развития в регионе.
Новые внутриполитические условия в стране дают возможность сосредоточить усилия на устранении основных предпосылок для развития афганской наркоиндустрии с использованием не только международных и внутренних административных силовых рычагов, но и определенных целевых социально-экономических стимулов и поощрительных мер. Эту страшную болезнь можно устранить только путем повышения эффективности управления, а также за счет восстановления и развития экономики, создания рабочих мест и развития сельского хозяйства. Однако активизация деятельности на этом направлении едва ли снимет в ближайшей перспективе задачи по укреплению внешнего афганского антинаркотического кордона.
В данный момент усилия по реконструкции столкнулись с серьезными вызовами в сфере безопасности, в частности, в связи с резко увеличившимся производством наркотиков. Радикальные исламисты используют доходы от наркоторговли для подрывной деятельности.
Трезвая оценка террористических, экстремистских и наркотических угроз в Афганистане дает определенные основания констатировать, что эти опасные вызовы интересам мирового сообщества не ушли в прошлое. В целях надежного предотвращения их возрождения, несомненно, понадобится дальнейшие многосторонние комплексные действия под эгидой ООН.
Совет Безопасности ООН приветствовал Боннское соглашение, призвал все афганские группировки выполнить это соглашение в полном объеме и объявил о своей готовности оказать поддержку временным афганским институтам, созданным в соответствии с Соглашением.
Боннское соглашение предоставило народу Афганистана историческую возможность разорвать порочный круг конфликтов и ужасающей нищеты и начать новую жизнь, в которой возможны реконструкция и мирное развитие страны.
Между тем отсутствие сплоченности членов временной администрации остается серьезным фактором, обостряющим напряженность внутри страны.
После Боннской конференции и до настоящего времени Миссия Организации Объединенных Наций по содействию Афганистану работает в Афганистане бок о бок с другими международными организациями, однако реальных успехов в этой деятельности явно не достаточно.
Главная задача МООНСА в Афганистане - содействовать сотрудничеству правительства страны и международного сообщества в выработке эффективной стратегии преодоления трудностей, а задача Совета Безопасности ООН - взять на себя обязательства по обеспечению того, чтобы поддержка Афганистана международным сообществом и его приверженность этой совместной стратегии оставались твердыми и долгосрочными.
Другая не менее важная задача МООНСА - играть активную роль в координации действий правительства Афганистана, международных организаций и военных, находящихся в стране с миротворческой миссией.
МООНСА должна также вести активную работу, направленную на борьбу с наркоиндустрией.
Отношения Афганистана с соседними государствами (такими как Иран, Пакистан, Туркменистан и т. д.) после сентября 2001 г. носят достаточно дружественный характер. Между ними был заключен договор о полном взаимодействии в политической и экономической областях многие положения которого в силу политической нестабильности в моей стране до сих пор остаются на бумаге.
Однако стабилизация афганско - пакистанских отношений является залогом стабилизации положения в Афганистане и регионе. В основе афганско - пакистанских противоречий лежат объективные причины. Это прежде всего наличие значительного количества пуштун в обеих странах, разделенных только так называемой «линией Дюранда».
Наиболее оптимальным выходом является созыв Джирги пуштунских племен, проживающих по обе стороны пакистано-афганской границы. Джирга должна дать толчок развитию общества по обе стороны границы и остановить процесс талибанизации племен.
В целом задача возрождения Афганистана представляется архисложной. Имеется множество разноплановых опасностей и угроз, каждая из которых, по сути, достаточно серьезна, чтобы сорвать весь процесс.
С другой стороны, все разнообразие возможных сценариев сводится к следующей альтернативе: либо международное сообщество сохранит нынешнее единство действий в отношении Афганистана, и тогда появится реальный шанс превратить его со временем в мирное, более или менее благополучное государство, не угрожающее международной безопасности, либо же вновь возобладают конъюнктурные интересы, борьба за сферу влияния в Афганистане, и тогда можно не сомневаться, что мир неизбежно вновь столкнется с угрозами, исходящими с этой территории.
Для того, чтобы этого не произошло, мне кажется (более того - я в этом уверен), что России необходимо значительно активизировать свою, прежде всего, экономическую политику в Афганистане. Для этого созрели уже все предпосылки.
По мнению автора, правительство Афганистана и международное сообщество не выработали эффективную стратегию для преодоления этих трудностей.
Таким образом, автор приходит к следующим выводам:
1.В результате исследования выявлено, что конец 2001 г. стал для Афганистана переломным этапом. Вслед за терактами 11 сентября 2001 г. демократическое мировое сообщество объявило войну религиозному экстремизму и международному терроризму. Крушение радикальнофундаменталистского движения Талибан сопровождалось ликвидацией баз международной исламской радикально-террористической организации «Аль-Каида» в Афганистане, переместившихся, по мнению западных аналитиков, в Пакистан.
2. Обоснован вывод о том, Боннские соглашения по Афганистану, подписанные 5 декабря 2001 г., явились переломным моментом в урегулировании афганского кризиса, направлены на объединение усилий мирового сообщества по координации деятельности.
3. Автор пришел к выводу, что положение в стране осложняется еще и тем, что процесс государственного строительства идет на фоне продолжающегося присутствия сил международной коалиции против остатков террористических и талибанских формирований.
4. Выявлено, что вопросы решения афганского кризиса во многом зависят от уровня регионального сотрудничества. Укрепление уровня доверия и сотрудничества между Афганистаном и соседними государствами и региональными партнерами имеет огромное значение для решения вопросов безопасности в регионе.
5. Автор пришел к выводу, что усилия мирового сообщества столкнулись с серьезными вызовами в сфере безопасности, в частности, в связи с резко увеличившимся производством и распространением наркотиков, финансово подпитывавшее экстремистские группировки.
6. В диссертации доказано, что важной составляющей правовой базой урегулирования афганского конфликта является активное участие Совета Безопасности ООН в его решении.
7. Автором диссертационной работы сделан вывод, что в современной сложившейся ситуации важным элементом урегулирования кризиса в стране является успешное проведение переговорного процесса со всеми оппозиционными силами, включая талибов.
8. В диссертации обосновывается идея использования асренала дипломатии «мягкой силы» и экономического восстановления Афганистана как интсрументов умиротворения, стабилизации ситуации в Афганистане и превращения его в суверенное, единое, стабильное и нейтральное государство-нацию.
9. В работе доказано, что важной составляющей позитивного решения афганского кризиса является урегулирование афгано-пакистанских отношений, что является залогом стабилизации положения в Афганистане и регионе. По мнению автора, наиболее оптимальным выходом является созыв Джирги пуштунских племен, проживающих по обе стороны пакиста-но-афганской границы. Джирга должна дать толчок развитию общества по обе стороны границы и остановить процесс талибанизации племен.
10. По мнению автора работы, при решении вопросов урегулирования афганского кризиса России необходимо значительно активизировать свою, прежде всего, социально- экономическую политику в Афганистане.