Религиозно-поэтическое миросозерцание М.Ю.Лермонтова : образ ангела тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Сахарова Оксана Викторовна

  • Сахарова Оксана Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 295
Сахарова Оксана Викторовна. Религиозно-поэтическое миросозерцание М.Ю.Лермонтова : образ ангела: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2016. 295 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сахарова Оксана Викторовна

Введение

Глава 1. Проблема трактовки образа ангела в творчестве М.Ю. Лермонтова 3:

1.1.Мир ангелов в художественной системе М.Ю. Лермонтова

1.2.Духовная реальность в стихотворении М.Ю. Лермонтова «Ангел»

1.3.Мотив встречи с ангелом в контексте поэтической ангелологии

М.Ю. Лермонтова

Глава 2. Поэма М.Ю. Лермонтова «Демон»: проблема противостояния

светлых и темных духовных сил

2.1. Религиозно-философская основа образа Демона в контексте личной богоустремленности поэта

2.2. Тамара и демон: два типа мировосприятия

2.3. Значение образа Ангела-хранителя и проблема спасения души Тамары.. 1 128 Глава 3.Поэтика ангелоподобия в творчестве М.Ю. Лермонтова

3.1. Ангелоподобный образ женщины и его аксиологическая мотивировка в творчестве М.Ю. Лермонтова

3.2. Ангельский образ ребёнка в поэзии М.Ю. Лермонтова

3.3. Духовная взаимосвязь образов небесного и земного воинства в

творчестве М.Ю. Лермонтова

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Религиозно-поэтическое миросозерцание М.Ю.Лермонтова : образ ангела»

Введение

Образ ангела - один из глубинных образов русской культуры. Его функциональное и семантическое содержание концептуально значимо для понимания и разъяснения духовно-культурных пластов русского сознания. В мировой и русской литературе «Ангел давно уже стал одним из самых прекрасных лирических героев - поэтическим образом и эталоном вечной красоты, возвышенной и чистой».1 В поэтическом выражении вечной религиозно-философской темы противостояния светлых и темных сил образ ангела становится символом духовной связи между земным и небесным миром. В представленной работе исследуется образ ангела как значимый ценностно-религиозный элемент лермонтовской поэтической системы.

Поэт мыслил христианскими образами, наполненными глубоким религиозно-этическим содержанием. Говоря о художественной образности, следует уточнить сам термин «образ». В трактовке В.Г. Белинского, «искусство есть непосредственное созерцание истины, или мышление в образах».2 Н.Н. Лисовой писал, что образность в религиозном аспекте - это «потребность человеческой природы в настоящем духовно-чувственном нашем состоянии: она наглядно объясняет нам весьма многое из духовного мира, чего без образов и символов мы не могли бы знать. Отсюда Божественный Учитель, Ипостасная Премудрость, все сотворившая, Сын Божий Господь наш Иисус Христос, поучал часто людей образами и притчами; отсюда и в храме нашем православном принято многое представлять взору христиан образно, например Самого Господа на иконе, Пречистую Богородицу, Ангелов и всех святых, чтобы мы соображали жизнь свою, соображали все мысли, слова и дела, по образу мыслей, слов и дел

1 Захаров Н.В. "Ангел-хранитель" А. Блока // Евангельский текст в русской литературе 18 - 20 веков. Цитата, реминисценция, мотив, сюжет, жанр: Сб. научн. трудов. Петрозаводск, Изд-во Петрозавод.ун-та, 1994. С. 294-299. С.295.

2 Белинский В.Г. Идея Искусства // Белинский В. Г. Полное собр. соч: В 4 т. М.: Наука, 1954. Т.4: Статьи и рецензии. 1840-1841 гг. С. 585.

Господа и святых Его; отсюда - частное изображение креста, каждение ладаном, возжжение свечей и лампад, входы и выходы из алтаря; для этого -поклоны, главопреклонения, падение ниц (мы пали глубоко чрез грех). Все это напоминает нам о разных духовных предметах и состояниях. Образность влияет на душу человеческую, на творительную, или деятельную, ее способность».3 Многие христианские образы являются не только изображением невидимой действительности, но уже есть самая действительность. Основной функцией образа является познавательная: он выступает как средство познания человеком мира, себя самого и Бога. В.В. Бычков отмечает: «Образ, отражающий в той или иной степени духовный архетип, необходим для того, чтобы «возводить» человека к умонепостигаемому прообразу, т.е. должен выполнять <...> гносеологическую функцию в различных ее аспектах».4 Сочетая в себе объективное и субъективное, идеальное и реальное, художественный образ как духовная целостность представляет полноту идеального бытия духа. В онтологическом аспекте художественный образ есть факт идеального бытия и результат опосредованного и трансформированного отражения реальной действительности. В литературоведении образ принято рассматривать как ключевой элемент структуры художественного текста, который воплощает в себе фрагмент художественного содержания и создается с помощью выразительно-изобразительных средств: В.В. Бычков определял художественный образ как органическую целостность, выражающую «некую реальность в модусе большего или меньшего изоморфизма (подобия формы) и реализующуюся (имеющая бытие) во всей своей полноте только в процессе восприятия конкретного произведения» (здесь и далее курсив В.В. Бычкова. -О.С.).5 Художественный образ с постижением автором реальности воспринимается как «образ жизненного целого, воссоздание целостности

3 Лисовой Н.Н. Чудотворные иконы: Обретение, чудотворения, молитвы. М.: Олма-пресс, 2002. 271с. С. 4344.

4 Бычков В.В Проблема образа в византийской эстетике // Вестник Моск. ун-та. Серия Философия. 1972. № 1. С. С. 58.

5 Бычков В.В. Эстетика. М.: Гардарики, 2001. С. 268.

мира, человеческой жизнедеятельности».6 Художественные образы в творческом мире Лермонтова являются важной системной составляющей его религиозно-поэтического миросозерцания и воплощают его этические, эстетические и духовные ценности. У Лермонтова, как и в иконографии, ангелы изображаются в религиозном символизме, который многое объясняет в духовном мире автора как постигаемое только верою. Можно сказать, свойством художественного образа ангела у Лермонтова является его своеобразная иконичность, выражаемая в способности образа являть сакральное содержание. Как отмечает Н.Д. Арутюнова, «символ, концентрируя в себе идейный смысл целого произведения, расширяет свое содержание <...>. Он стремится обозначить вечное и ускользающее, то, что в учениях с мистическими тенденциями считается подлинной реальностью, не поддающейся концептуализации».7 На эстетическом уровне образ ангела в художественном мире Лермонтова оказывается связан с рядом мотивов, ведущим из которых представляется мотив встречи с ангелом.

Термин «мотив» многозначен и имеет множество вариаций истолкования. Мотив служит выражению художественной идеи, соединяя предметное представление с духовной устремленностью, которая в своей совокупности образуют субстанциальную духовную целостность, присущую национальной литературе. Л.М. Щемелёва, размышляя об основных мотивах творчества Лермонтова, определяла мотив как элемент идейно-образного уровня художественного произведения, «проходящий через всю лирику устойчивый словообраз, закреплённый самим поэтом как идеологически акцентированное ключевое слово».8 Порождённый определенной индивидуальностью, мотив иллюстририрует авторскую модель бытия, как «устойчивый формально-содержательный компонент литературного текста»,

6 ГиршманМ.М. Литературное произведение: теория и практика анализа. М.: Высшая школа, 1991. С. 50.

7 Арутюнова Н.Д. Метафора и дискурс// Теория метафоры. Сб. статей. М.: Прогресс, 1990. С. 25.

8 Щемелёва Л^. Мотивы поэзии Лермонтова // Лермонтовская энциклопедия. М.: Сов. энциклопедия, 1981. С.291.

он «более прямо соотносится с миром авторских мыслей и чувств»9 и связан с анализом целостной стуктуры произведения. Обладая смысловой цельностью, мотив содержит элементы символизации и имеет словесную закрепленность в художественном тексте. Как мельчайшая семантически значимая единица целостной структуры литературного произведения мотив, по определению В.И. Тюпы, можно рассматривать как «единицу художественной семантики, органическую клеточку художественного смысла».10 В статье В.И. Тюпы и Е.К. Ромодановской отмечается, что «мотив - это прежде всего повтор. Но повтор не лексический, а функционально-семантический: один и тот же мотив может быть манифестирован в тексте нетрадиционными средствами, одна и та же фабула может быть «разыграна» не свойственными ей персонажами».11 И.В. Силантьев, подводя итог научным исследованиям понятия «мотив», в работе «Теория мотива в отечественном литературоведении и фольклористике: очерк историографии» (1999) выделяет несколько концепций в истории изучения этого термина: семантическую (А.Н. Веселовский, О.М. Фрейденберг), морфологическую (В.Я. Пропп, Б.И. Ярхо), структурно-семантическую (Е.М. Мелетинский, Б.Н. Путилов, Г.А. Левинтон), тематическую (Б.А. Томашевский, Б.В. Шкловский, А.П. Скафтымов, Г.В. Краснов), дихотомическую (основатели А.И. Белецкий, А.Л. Бем, А. Дандес), интертекстуальную (Б.М. Гаспаров, К.А. Жолковский, Ю.К. Щеглов), концепцию сюжетной прагматики (Ю.В. Шатин, В.И. Тюпа и др.).12 В своем исследовании мы опираемся на семантическую концепцию мотива, созданную А.М. Веселовским («Поэтика сюжетов», 1940), который акцентировал внимание на образном воплощении мотива и его семантически неразложимой природе: «Наиболее глубоким итогом семантической теории

9 Литературный энциклопедический словарь. М.: Сов. энциклопедия, 1987. С.230.

10 Тюпа В.И., Ромодановская Е.К. Словарь мотивов как научная проблема // Материалы к «Словарю сюжетов и мотивов русской литературы»: от сюжета к мотиву. / Под ред. В.И. Тюпы. Новосибирск: ин-т филологии СО РАН, 1996. С. 3-15. С.13.

11 Тюпа В.И., Ромодановская Е.К. Указ. соч. С. 6.

12 Силантьев И.В. Теория мотива в отечественном литературоведении и фольклористике: Очерк историографии. Новосибирск: ин-т филологии СО РАН, 1999. С.69-74.

6

выступает идея эстетической значимости мотива. Эта идея связывает проблематику мотива с общими вопросами генезиса эстетического начала в фольклоре и литературе, в том числе объясняет самое явление устойчивости мотива в повествовательной традиции».13 Под мотивом А.М. Веселовский понимал лежащую в основе сюжетов повторяющуюся схематичную «формулу, отвечающую на первых порах общественности на вопросы, которые природа всюду ставила человеку, либо закреплявшую особенно яркие, казавшиеся важными или повторяющиеся впечатления действительности», как неразлагаемую далее «простейшую повествовательную единицу, образно отвечающую на разные запросы первобытного ума или бытового наблюдения».14 Выявление и анализ мотивов в системе поэтической образности лермонтовской лирики, связанных с образом ангела, позволяет углубить представление о религиозно-поэтическом миросозерцании поэта, максимально приблизиться к пониманию авторской картины мира, раскрыть эволюцию его взглядов.

В контексте православного миросозерцания Лермонтова образ ангела становится духовной доминантой его поэтосферы, составляя основу для понимания его поэтических произведений. Современное лермонтоведение признает, что связь поэта «с православным мироощущением была не внешнетематической, а глубинно-органической. Она проявлялась в его творчестве как оценка действий и переживаний персонажей, а также лирических чувств, раскрываемых в собственном саморазвитии, наконец, как порыв к горним высотам Животворящего Духа».15

И.Б. Роднянская утверждала, что «его обширная «ангелология» и «демонология» оформлена библейско-церковными представлениями о духовно-личностных бестелесных существах<...> с почти доктринальной

13 Там же. С.69.

14 Веселовский А.Н. Историческая поэтика. М.: Художественная литература, 1940. С.494.

15 Щеблыкин И.П. М.Ю. Лермонтов и Православие. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.ippo. ru/swataya-zemlya-v-russkoy-literature/mihail-yurj evich-lermontov-5. html.

дотошностью».16 Образы ангелов становятся центром лермонтовской творческой системы, поскольку являются непосредственной репрезентацией духовно-религиозных основ мировоззрения поэта. Верно отмечено, что «Лермонтову, действительно, был внятен "горний ангелов полет", и он чувствовал почти физическую близость к миру ангелов».17 Светлые ангелы поэта пребывают в близости не только небесам, но и людям, что определяет и характерную особенность лермонтовского мировидения - «разрушенность границы между антропологическим и ангелическим».18 В диаметральной аксиологии Лермонтова ангелы света несут высокий сакральный смысл Богопознания и служения Творцу. Поэт пытается постичь метафизическую силу духовных существ, как высшего, так и низшего порядка, заглянув в их мир. Н.В. Захаров пишет: «Прекрасные стихи ангелам посвятили Пушкин и Лермонтов.. ..у них ангел существует в антиномической паре «Ангел/Демон». Демон - ангел, потерявший истинного Бога, служащий силам зла. Пушкинские и лермонтовские «демоны» благословляют ангела, им наскучило зло, они готовы признать силу любви».19

Ангелы (от греч. аууеХог - ангелос, вестник) - «бесплотные сверхъестественные существа, сотворенные Богом прежде видимого мира, назначение которых заключается в служении Богу, борьбе с его врагами, воздавании ему почестей и посредничестве между Богом и человеком, передаче людям Божественной воли». 20 В энциклопедии «Христианство» ангелы понимаются как «личные, духовные существа, сотворённые Богом; они возвещают людям волю Божию и исполняют на земле Его веления. <.> Ангелы являются слугами Божьими, которым поручается защищать

16 Лермонтовская энциклопедия. М.: Сов. энциклопедия, 1981. С. 61.

17 Сакулин П.Н. Земля и небо в поэзии Лермонтова// Венок М.Ю. Лермонтову. М. - Пг.: Венок М.Ю. Лермонтову. М. - Пг.: В.В. Дурнов, наследники Салаевых, 1914. С. 8

18 Океанский Вяч. П. Метафизическая лирика Лермонтова//Матица сербская. Славистический сборник. № 68. Нови Сад, 2005. С.15.

19 Захаров Н.В. "Ангел-хранитель" А.Блока // Евангельский текст в русской литературе 18 - 20 веков. Цитата, реминисценция, мотив, сюжет, жанр: Сб. научн. трудов. Петрозаводск, Изд-во Петрозавод.ун-та, 1994. С. 294-299. С. 295.

20 Российский гуманитарный энциклопедический словарь: В 3 т. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС: Филол. фак. С.-Петерб. гос. ун-та, 2002. Т. 1: А - Ж. 688с.

праведных, расстраивать козни демонов, возносить молитвы людей к Богу.».21 Э. Малэк отмечал, что «на страницах библейских книг ангелы как вестники, посланные Богом в мир людей сообщить им о Воле Господней, появляются свыше 300 раз».22

Постановка проблемы функционирования образа ангела в лермонтовском творчестве в предпринятом исследовании определяется необходимостью изучения русской литературы в контексте освоения ею религиозно-философских образов христианства. Творчество Лермонтова рассматривалось с разных точек зрения, но важность и место в истории русской словесности указанной проблемы не были определены. Образ ангела в русской литературе стал одним из парадигмальных, воплощая комплекс образно-символических христианских представлений о мироздании и человеке, сохраняющем духовную связь дольнего и горнего миров. Полнота раскрытия темы исследования выражена в ориентации на решение комплекса научных проблем, позволяющих наиболее многосторонне представить различные грани репрезентации ангелического. В соответствии с принципами научной системности в диссертации освещаются три основные группы проблем:

- изучение специфики воплощения поэтического образа ангела, взаимосвязанной с мировоззренческими доминатами личности поэта.

- исследование влияния русской религиозной традиции на решение Лермонтовым вечных вопросов о смысле жизни и поэтического творчества, судьбе идеалов прекрасного в земном мире, о духовно-онтологической взаимосвязанности образов небесного и земного Отечества;

- раскрытие метасюжета лермонтовского творчества борьбы добра и зла, направленного на уточнение специфики художественного образа ангела

21 Христианство: Энциклопедический словарь: В 2 т.: т. 1: А - К/Ред. Кол.: С.С. Аверинцев (гл. ред.) и др. М.: Большая Российская энциклопедия, 1993. С. 73-74.

22 Малэк Э. Образы ангелов в древнерусской письменности: (ангелы грозные, тихие и милостивые) //Труды Отдела древнерусской литературы. СПб.: Дмитрий Буланин, 2003. LIV. С. 201-210. С. 201.

в свете онтологического выражения и творческого включения его в православный текст русской словесности.

Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена 1) доминирующим значением образа ангела в религиозно-поэтической картине мира Лермонтова; 2) необходимостью углубленного изучения духовных истоков лермонтовской образности; 3) важностью изучения этических воззрений Лермонтова, аксиологически ориентированного прочтения его произведений в контексте христианской традиции; 4) своевременностью методологии исследования, в основе которой лежит познавательно-ценностный подход, который определяет активное включение русской литературной классики в современный процесс возрождения духовно-нравственных идеалов русской нации.

Степень изученности проблемы.

Образ ангела в художественном мире Лермонтова до сих пор не был

предметом специального исследования, а, между тем, проблемы религиозно-

поэтического миросозерцания поэта рассматривались уже в литературной

критике XIX века. Литературные критики и религиозные мыслители,

анализируя содержание и духовно-нравственные основы его художественных

творений пытались определить истоки религиозного мировоззрения поэта.

Начало изучения вопроса о религиозно-поэтическом миросозерцании

Лермонтова было положено в трудах дореволюционных исследователей:

С.А. Андреевского «Лермонтов. Характеристика» (1890), В.И. Павлова

«М.Ю. Лермонтов. Разбор произведений, характеристика действующих лиц,

содержание и подробный план» (1911), Л.П. Семенова «Ангел. Очерк поэзии

М.Ю. Лермонтова (1912), Н. Кадмина «М.Ю. Лермонтов. Жизнь, личность и

творчество» (1913), С.Н. Дурылина «Судьба Лермонтова» (1914),

О. Покотиловой «Михаил Юрьевич Лермонтов. 1814-1841. Жизнь. Личность.

Творчество» (1914), С.Н. Брайловского «М.Ю. Лермонтов. О жизни и

творчестве поэта по поводу столетия со дня его рождения (2 окт. 1914 г.),

П.К. Борзаковского «Русский поэт М.Ю. Лермонтов» (1914),

10

С.В. Шувалова «Религия Лермонтова» (1914), М. Никитина «Идеи о Боге и судьбе в творчестве М.Ю. Лермонтова» (1915), М. Степанова «Религия М.Ю. Лермонтова» (1915) и др.

На христианской линии поэтического творчества художника построена первая обстоятельная биография Лермонтова П. А. Висковатого «М.Ю. Лермонтов: Жизнь и творчество» (1891). Авторы коллективной работы «Венок Лермонтову» (1914) стремились утвердить религиозность поэта, выраженную в аксиологических антиномиях земли и неба, в богоборческом бунте и «чудных» молитвах. П.Н. Сакулин, автор статьи «Земля и небо в поэзии Лермонтова» (1914), рассматривает творчество

23

художника, стремившегося «постигнуть религиозный смысл жизни».23 Ученый видит в поэте человека, который «на мир.взглянул очами верующего, но мыслящего человека».24 С.В. Шувалов в статье «Религия Лермонтова» (1914) обнаруживает в творчестве классика стихотворения, «исполненные теплого религиозного чувства».25 В «Ангеле» критик видит художественное выражение «веры в доземное существование человека»26, а в «Демоне» - «гордый вызов или горькую иронию, адресованную высшей

27

силе».27

Особо значимыми оказались работы С.Н. Дурылина28 и Л.П. Семенова,29 в которых впервые со всей основательностью ставится вопрос о присутствии образов небесных вестников в художественном мире Лермонтова. В работе «Ангел. Очерк поэзии Лермонтова» (1912) Л.П. Семенов анализирует влияние Библии на мировоззрение поэта на

23 Сакулин П.Н. Земля и небо в поэзии Лермонтова// Венок М.Ю. Лермонтову. М. - Пг.:В.В. Думнов, наследники бр. Салаевых, 1914. С.4.

24 Там же. С.43.

25 Шувалов С.В. Религия Лермонтова//Венок М.Ю. Лермонтову. Юбилейный сб. М. - Пг.: В.В. Думнов, наследники бр. Салаевых, 1914. С.152.

26 Шувалов С.В. С.134.

27 Там же. С.149.

28 Дурылин С. Н. Судьба Лермонтова //Русская мысль. 1914. № 10. С. 1-30; Дурылин С. Н. Россия и Лермонтов: (К изучению религиоз. истоков рус. поэзии) //Христианская мысль. 1916. № 2. С. 137-150; Дурылин С.Н. Выписки и наброски для статей «Религиозная судьба Лермонтова». Рукопись Е.В. Гениевой. РГАЛИ. Ф. 2980. Опись 1. Ед. хр. 230.

29 Семенов Л.П. Ангел. Очерк поэзии М.Ю. Лермонтова (1912) //Лермонтовский текст: Ставропольские исследователи о жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова: Антология: В 2 т. / Под редакцией проф. В.А.Шаповалова, проф. К.Э.Штайн. Ставрополь: Изд-во СГУ, 2007. Т. 1. С. 133 - 145. С. 135.

примере стихотворения «Ангел» и приходит к выводу, что «Лермонтов был глубоко религиозным человеком; это не мистик, не ханжа; это верующий христианин, обуреваемый нередко сомнениями, дерзающий вступать с Богом в спор, - но прибегающий к Нему с умиротворенной душой, с мольбами о помощи или с благодарственными гимнами».30 Для поэта «в высшей степени знаменательно стих. "Ангел", полное тихой грусти, сладких грез о рае, о "Боге великом", полное веры в то, что искры добра, брошенные в нашу душу Создателем, не тухнут, но вечно волнуют человека, побуждая его стремиться в идеальный надзвездный мир, поддерживая недовольство земными благами».31 Исследователь в работе «Лермонтов и Библия» отмечал, что «из книг Ветхого же Завета он взял мотив восторженной хвалы Творцу неба и земли, всего видимого и невидимого. Им же написаны - "Ветка Палестины" и "Молитвы" - "Я, Матерь Божия" и "В минуту жизни трудную"; эти трогательные молитвы озарены немеркнущим сиянием новозаветной поэзии; в них и безграничная, светлая вера в Бога, в Божию Матерь, и тихая грусть, и надежда, и нежность; в русской литературе нет религиозных мелодий, пленительнее лермонтовских».32 Л.П. Семенов говорил об «ангельской» первооснове его поэтики: «Как религиозный человек, Лермонтов часто говорит о Боге, об ангелах. <.> Поэт не раз дерзал вступать в богоборчество и он же, в светлые минуты, слагал дивные гимны Создателю прекрасной, величественной вселенной».33 Исследователь рассуждает о смысловой насыщенности поэтической сферы классика образами светлых ангелов, об их благом воздействии на лермонтовских героев: «Ангелы спускаются на землю не только для того, чтобы принести или унести душу; Демон искушает монахиню, и ангел является охранить ее от зла; Ангел Смерти, сжалившись над Зораимом, вселяется в тело Ады; "ангелы-хранители беседуют с детьми" ("Свидание"). (В "Ашик-Керибе"- св. Георгий помогает бедному певцу).

30 Там же. С.135.

31 Там же. С. 133.

32 Семенов Л.П. Указ соч. С. 103.

33 Там же. С. 96.

Лермонтов верил в отечески нежную любовь Неба к человеку)<...>».34 Ученый акцентирует внимание на доминатности темы ангела в творчестве классика: «возвышенные, искренние стремления, выраженные в "Ангеле", всю жизнь волновали душу и ум поэта. На заре поэтической деятельности он создает дивный образ ангела, несущего новую душу на землю, а незадолго до смерти - образ ангела, возвращающего душу на ее родину».35

С.Н. Дурылин также именно с образом ангела связывал главный вектор духовных исканий Лермонтова: «Ангелы в сердце - и „<...>мать" на устах -вот что такое Лермонтов.36 С ранних лет поэт уже «вмешивался в [непримиримую] борьбу ангелов и демонов уже решал свою загадку, общую с Платоном и Дантом, загаданную Богом и Небом Земле и человеку.».37 Автор акцентирует внимание на двусторонней связи поэта с небом: «Лермонтов не только умел смотреть на небо: ему дано чувствовать, что не только он смотрит, но и на него смотрят. Умел, не переставая, из голубой купины, ловить взгляд голубого ока. Если б не было над ним этого взора, он не любил бы и неба.».38 По мысли исследователя, именно стихотворение «Ангел» «остаётся» «прекрасной падучей звездой, которая, золотая, упала с неба, - на скучную будничную равнину русской литературы, на её «реализм».39 В статье «Врубель и Лермонтов» (1941) ученый утверждает, что у Врубеля, как и у Лермонтова, были две главные темы - «Демон» и «Ангел»: «И как Лермонтов никогда в течение своей поэтической деятельности не разлучался с темой «Ангела», так не разлучался с нею и Врубель: тема «Ангел», как и тема «Демон», у них проходит через всю

34 Там же. С. 142.

35 Там же. С. 144.

36 Цит по: Сергей Дурылин и его время: Исследования. Тексты. Библиография. Кн. I: Исследования /Сост., ред., предисл. Анны Резниченко. М.: Модест Колеров, 2010. 512 с. (Серия: «Исследования по истории русской мысли». Том 14). С.470.

37 Дурылин С.Н. В своём углу /сост. и прим. В.Н. Тороповой; предисл. Г.Е. Померанцевой. М.: Молодая гвардия, 2006. (Биб-ка мемуаров: Близкое прошлое; Вып. 21). С. 503.

38 Дурылин С.Н. Судьба Лермонтова // Русская мысль. 1914. № 10 (окт). II отд. С.1-30. С. 21.

39 Дурылин С.Н. В своём углу /сост. и прим. В.Н. Тороповой; предисл. Г.Е. Померанцевой. М.: Молодая гвардия, 2006. (Биб-ка мемуаров: Близкое прошлое; Вып. 21). С. 406.

жизнь».40 В исследовании Г.В. Прохорова «М.Ю. Лермонтов и его значение в истории русской литературы» (1915) дается масштабный анализ всего лермонтовского творчества, раскрываются проблемы его религиозности, индивидуализма и пессимизма. В своем обширном и обстоятельном очерке автор утверждает: поэт в первой половине своей творческой деятельности является «отрицателем», а во второй «начинает тяготеть в сторону религии», поэтому в поэзии последних лет обнаруживаются «личные, глубокие, религиозные переживания».41

Л.П. Семенов в статье «Библейские мотивы в поэме "Демон"» (1916) указывал на определяющее значение для религиозного сознания поэта ангельской темы, которая притягивала его внимание и «своей неувядаемой

42

поэзией, высотой религиозного и нравственного» поиска.42

В литературном очерке С.А. Андреевского «Лермонтов» автор отметил, что Лермонтов «оставил глубокий след своей непреодолимой связи с вечностью».43 Автор определял «исключительную особенность Лермонтова» в том, что «в нем соединялось глубокое понимание жизни с громадным тяготением к сверхчувственному миру».44 Указанное «родство с небом» дает «ключ к пониманию и его жизни, и его произведений».45 С.А. Андреевский утверждал, что «неизбежность высшего мира проходит полным аккордом через всю лирику Лермонтова»: на него поэт «взирает глубокими очами вечности», он с ней расстался на время, но «непрестанно и безутешно по ней тоскует».46 С.А. Андреевкий воспринимал поэта, «с таким величием созерцающим.голубую бездну», разговаривающим с «небесным

40 Дурылин С.Н. Врубель и Лермонтов // М.Ю. Лермонтов /АН СССР. Ин-т рус. лит. (Пушкин. Дом). М.: Изд-во АН СССР, 1948. Кн. II. С. 541-622. (Лит. наследство; Т. 45/46). С. 545.

41 Прохоров Г.В. Лермонтов и его значение в истории русской литературы: историко-литературный очерк // Христианское чтение. 1915. № 3. С.380.

42 Михаил Юрьевич Лермонтов. Его жизнь и сочинения. Сб статей./Сост. В.И. Покровский. М.:Склад в кн. магазине В.С. Спиридонова, 1916. С. 167.