Демонический комплекс в художественном мире А.А. Ахматовой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Сискевич, Анастасия Евгеньевна

  • Сискевич, Анастасия Евгеньевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Томск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 228
Сискевич, Анастасия Евгеньевна. Демонический комплекс в художественном мире А.А. Ахматовой: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Томск. 2010. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сискевич, Анастасия Евгеньевна

Введение

1 Образы демонического героя и femme fatale в лирике A.A. Ахматовой

1.1 Культурные источники и литературный контекст демонической темы A.A. Ахматовой

1.2 Образ демонического героя в творчестве A.A. Ахматовой

1.3 Роковая героиня: демонические двойники и маски в творчестве A.A. Ахматовой

2 Романтико-символистский миф о Демоне в творчестве A.A. Ахматовой

2.1 Семантика романтико-символистского мифа о Демоне в творчестве A.A. Ахматовой 1920-1930-х гг.

2.2 Трансформация романтико-символистского мифа о Демоне в творчестве A.A. Ахматовой 1940-1960-х гг.

2.3 Полемика с романтико-символистским мифом о Демоне в «Поэме без героя» A.A. Ахматовой 164 Заключение 195 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Демонический комплекс в художественном мире А.А. Ахматовой»

Актуальность исследования определяется анализом демонического комплекса в художественном мире A.A. Ахматовой в аспекте культурного диалога с романтико-символистской традицией, рецепции мифа о Демоне, а также вниманием современного литературоведения к особенностям воплощения демонических образов и мотивов в разных культурных эпохах и художественных системах отдельных писателей, в частности, в творчестве поэтов Серебряного века.

A.A. Ахматова указывала на изучение «постоянно повторяющихся образов в стихах поэта» как на способ проникновения в дух его поэзии. Примером таких повторяющихся образов и мотивов является «демонический комплекс» в творчестве поэтессы. Данная тема чрезвычайно значима в русской литературе. Многочисленные представители народной демонологии населяли произведения русских романтиков от Жуковского до Гоголя. «Национальный миф о бесовстве», оригинально воплощенный в «Бесах» Пушкина, отзовется в «Бесах» Достоевского, а затем в творчестве Блока и Волошина1. Романтическую трактовку Демона как прекрасного падшего ангела воспримут символисты в лице Врубеля и Блока.

Символизм часто называют неоромантизмом, отмечая тем самым схожесть романтического и символистского миропонимания. Действительно, и романтизм, и символизм возникли в похожих исторических обстоятельствах, на сломе всех ранее считавшихся незыблемыми норм, на стыке двух эпох.

Типологическое сходство между романтизмом и символизмом общепризнанно, гораздо более спорными представляются взаимоотношения символизма и акмеизма как его литературного последователя.

Магомедова Д. М. Блок и Волошин (Две интерпретации мифа о бесовстве) // Блоковский сб. Тарту, 1990. Вып. XI. С.44.

Акмеизм как художественное направление возник в 1910. году, когда явно обозначился «кризис символизма». В качестве альтернативы Н.Гумилев собрал вокруг себя группу поэтов, претендовавшую на место ведущей литературной школы. В своем художественном творчестве участники Цеха поэтов значительно отличались друг от друга. Среди входивших в объединение поэтов выделяют имена Гумилева, Мандельштама и Ахматовой, чье творчество наиболее репрезентативно в воплощении основных программных принципов направления. Ахматова, осмысляя историю возникновения акмеизма, замечает «весь акмеизм рос от его (Гумилева -А.С.) наблюдения над моими стихами тех лет, так же как над стихами Мандельштама»1. Н.Гумилев в своих рецензиях на книги стихов Ахматовой действительно выделял черты акмеистической поэтики, позволяющие противопоставить ее символизму: «В "Четках" А.Ахматовой <.> эйдологическая сторона продумана меньше всего. Поэтесса не "выдумала себя", не поставила, чтобы объединить свои переживания в центре их какой-нибудь внешний факт, не обращается чему-нибудь известному или понятному ей одной, и в этом ее отличие от символистов»2. Однако критика воспринимала лирику первых сборников поэтессы как закономерное расширение ею круга тем, введенных в поэзию романтико-символистской традицией.

А. Блок, в своей статье «Без божества, без вдохновенья.», резко критикуя акмеизм, пощадил только Ахматову, поскольку сам характер ее лирики виделся ему глубоко отличным от собратьев поэтессы по Цеху, скорее более близким декадентской поэзии: «Настоящим исключением среди них была Анна Ахматова; не знаю, считала ли она сама себя "акмеисткой", во всяком случае, "расцвета физических и духовных сил" в ее усталой, болезненной и самоуглубленной манере положительно нельзя было найти»3.

Ахматова А. А. Собр.соч.: в 8 т. М., 1998-2004. Т. 5. С. 101. В дальнейшем ссылки на это издание даются с указанием тома и страницы в скобках.

2Гумилев Н. С. Анна Ахматова. Четки // Анна Ахматова : pro et contra: в 2 т. СПб, 2001. Т. 1. С. 89.

3Блок А. А. «Без божества, без вдохновенья» // Там же. С. 82. 4

Б. Садовский, поставив имя Ахматовой рядом'с именами 3. Гиппиус и Mi Лохвицкой, также в самой художественной манере поэтессы и в, круге излюбленных ею тем ощущает нечто чуждое миросозерцанию акмеизма: «Чудесные стихи, но что в них общего* с акмеизмом? Лирика Ахматовой. — сплошное горе, покаяние и мука, истый же акмеист <.> должен быть самодоволен как Адам до грехопадения»1.

В. Чудовский основным источником поэзии Ахматовой видит «грустную мечту», что приобщает ее непосредственно к романтической традиции, разработавшей идею Мировой скорби: «Что может быть более грустного, чем грустная мечта? <.> Джакомо Леопарди, Джордж Байрон, эти цари тоски, не от нее ли прияли свой царственный венец?»2.

О. Огинская, говоря о трагическом характере отношений героев ахматовской лирики, помещает поэзию Ахматовой в литературный контекст знаковых произведений писателей-символистов - К. Гамсуна, М. Метерлинка, С. Пшибышевского: «Любовь героев Гамсуна трагична. Трагична счастливая, разделенная любовь Эдварды и Глана. Они гибнут потому, что любят. <.> Они (герои Ахматовой - А.С.) жаждут друг друга и не могут утолить тоскующую жажду. Так переживают любовь и герои Метерлинка, Пшибышевского»3.

Д. Тальников с возмущением обрушивается на характерную для «Четок» схему персонажей «губитель-жертва», где роль губительницы играет героиня, видя аморальный и пошлый декадентский штамп и в подобной поведенческой модели — «Одно время такая любовь была в самом ходу, как "модерн" у приказчиков от литературы, теперь это довольно запоздало», и в образе демонической femme fatale — «"Томно-порочная" — вот он, эффект этих "демонических" женщин. Своими настоящими именами они не желают называть вещи, им подавай плащи»4.

Садовский Б. Конец акмеизма II Анна Ахматова : pro et contra : в 2 т. СПб., 2001. T. 1. С. 104.

2Чудовский В. По поводу стихов А. Ахматовой // Анна Ахматова : pro et contra : в 2 т. СПб., 2001. Т. 1. С. 65.

3Огинская О. О поэзии Анны Ахматовой // Там же. С. 95.

4Тальников Д. Анна Ахматова. Четки // Там же. С. 109. 5

Г. Чулков вводит Ахматову в круг старших символистов, родственных ей «по духу своей поэзии», называя ее «декаденткой»: «Если Ахматова декадентка, то эта ее лирическая судьба и это одиночество оправданы острым ее сознанием, что "всякий за всех и перед всеми виноват" и утверждать свою личность возможно лишь ценою отречения от себя, от своей эгоистической замкнутости»1. В рецензии на сборник «Anno Domini МСМ XXI» критик по-прежнему говорит о конгениальности лирики Ахматовой поэзии старших символистов в области владения художественно-выразительными языковыми средствами: «В отношении мастерства она "ремесленница" того же братства»2. Однако, говоря о тождественности поэтического языка Ахматовой и Блока («языке символов»), Г. Чулков уже чувствует коренное отличие между ними, заключающееся в ином содержании, стоящем за заимствованными у символистов ахматовскими художественными образами: «По счастью, она свободна от тех сетей, в которых запутался Блок. Язык у них был общий <. .>, но дыхание у нее иное»3.

Две диаметрально противоположные точки зрения на взаимоотношения символизма и акмеизма высказали В.М. Жирмунский и Б.М. Эйхенбаум. Оба исследователя в качестве объекта сравнения выбрали творчество Ахматовой. Так, В.М. Жирмунский в своей программной статье отнес А.Ахматову к числу «преодолевших символизм», перечислив такие принципиальные отличия ее лирики от поэтики символистов как отсутствие мелодичности, напевности, ориентация на разговорную речь, четкость и эпиграмматичность в выражении мысли, феноменологическая соотнесенность внешнего и внутреннего, близость к малым прозаическим жанрам, прежде всего новелле, обращение к земным и конкретным переживаниям: «Восприняв словесное искусство символической эпохи, она приспособила его к выражению новых переживаний, вполне раздельных, конкретных, простых и земных. Если поэзия символистов вплела в образе

Чулков Г. Анна Ахматова // Анна Ахматова: pro et contra : в 2 т. СПб., 2001. Т. КС. 404.

2Там же. С. 409.

3Там же. С. 409. женщины отражение вечно женственного, то стихи Ахматовой говорят о неизменно женском»1.

Б.М. Эйхенбаум оспаривает факт «преодоления» акмеизмом символизма, которое, по мнению, исследователя, осуществили футуристы. Именно футуристы совершили революцию в литературе, тогда как по отношению к акмеизму скорее можно говорить об эволюции, то есть о продолжении и развитии принципов предшествующей традиции: «Самая идея равновесия, прочности, зрелости, послужившая основанием для термина "акмеизм", характерна не для зачинателей, а для завершителей движения. Фактически они даже не меняют традиции, а наоборот — являются еще более сознательными их хранителями»2.

Последующие исследования в той или иной степени коррелируют с вышеозначенными позициями. Так, в русле тезиса о преодолении символизма Ахматовой, К.А. Мочульский констатирует «полный разрыв» с символистской традицией, перечисляя основные точки расхождения: «Вместо туманного многословия символистов - сжатая точность новой школы, вместо темной торжественности — ясная простота, вместо абстракции мифотворчества - конкретные слова почти разговорной речи»3.

Е.С. Добин отмечает у Ахматовой «проскальзывавшую у нее до самых последних дней неприязненную ноту по отношению к символистским кругам, по меньшей мере, сдержанное отношение к символистскому наследию»4. Подчеркивая полемический характер отношения к символизму Ахматовой, которая «художнически спорила с поэтами-современниками», исследователь трактует такой способ как «момент «отрицания» в начальном и решающем периоде творческого самоопределения»5, т.е. как чрезвычайно плодотворную поэтическую стратегию в становлении оригинальной

Жирмунский В. М. Теория литературы. Поэтика. Стилистика. Л., 1977. С. 120.

2Эйхснбаум Б. M. Анна Ахматова: опыт анализа // О поэзии. М., 1969. С. 82.

3Мочульский К. А. Поэтическое творчество Анны Ахматовой. // Анна Ахматова: pro et contra. СПб., 2001. Т. 1.С. 347.

4Добин Е. С. Поэзия А.Ахматовой. Л., 1968. С. 39

5Там же. С. 39. художественной манеры поэтессы.

В.В. Мусатов, рассматривая взаимосвязанные «русалочьи» и «лунные мотивы» в раннем творчестве поэтессы, возводит их к символистской поэзии. Место обозначенных мотивов на периферии любовного сюжета исследователь объясняет пониманием Ахматовой исчерпанности мифологических и культурных схем, репрезентированных символистами: «Конструктивная роль архетипических схем, введенных в русскую поэзию символистами, к началу 10-х гг. исчерпала свой художественный ресурс. Заговори Ахматова в своих стихах от имени "русалки" или "Девы луны", это выглядело бы пародийно»1.

Некоторые исследователи предпринимают попытки объединить линии «преодоления» и «продолжения» символизма в творчестве Ахматовой. Так, Д.Е. Максимов, анализируя раннюю поэзию Ахматовой, образно называет «Четки» «надгробным камнем на могиле символизма», о чем поэтесса упоминает в своей прозе об истории акмеизма. Позднее Д.Е. Максимов, говоря о зрелой поэзии Ахматовой, высказывает мысль об органической включенности в последнюю элементов символистской поэтики, о наличии в художественном методе поэтессы «двух полюсов, или двух ориентаций. Отчетливое стремление к историческому мышлению, к историческим сюжетам и гражданским темам, а рядом - поворот от прежней прозрачности, от прежнего единоборства с символистской поэтикой - к творческому сближению с нею в основных ее атрибутах (атмосфера тайны, намеков, Л недосказанности, призраки, образы двойников, зеркал и т.д.)» . Оба полюса, по мнению исследователя, синтетически сливаются в «Поэме без героя».

Безусловно, нельзя не признать мощное влияние символизма на все последующие литературные направления. Переход символизма в послереволюционный период в форму «латентного» существования обусловил его «генетическое присутствие» в постсимволизме, в том числе и

Мусатов В. В. «В то время я гостила на земле.» Лирика Анны Ахматовой. М., 2007. С. 22-23.

2Максимов Д. Е. Об Анне Ахматовой, какой помню // Русские поэты начала века. Л., 1986. С. 392. в акмеизме1. Общепризнанным также является тезис о культуроцентризме акмеизма, характер которого отличен от отношения к культурной традиции символизма. Для символистов предшествующая традиция — ряд «ступеней» к символизму как типу совершенного поэтического творчества, который, являясь наследником всей культуры, в то же время трагически ощущает себя ее последним творцом в преддверии надвигающегося хаоса. Акмеизм, находясь в условиях зарождения новой культурной парадигмы, пришедшей на смену классической парадигме, создал собственную философию культуры. Культурная парадигма акмеизма, или «семантическая поэтика», получила обоснование в работах Ю.И. Левина, Д.М. Сегала, Р.Д. Тименчика, В.Н. Топорова, Т.В. Цивьян . Основным принципом семантической поэтики, наиболее полно реализованным в творчестве А. Ахматовой и О. Мандельштама, является ориентация на «чужое слово», предполагающая установление диалогических отношений с ним в целях реконструкции единого «мирового поэтического текста». При этом, несмотря на обилие цитатных отсылок, автор сохраняет свою ценностную позицию: «При всем многообразии цитации разные и часто несхожие "голоса" всегда помещаются в такой контекст, который позволяет за чужим словом услышать авторское (согласное или несогласное с этим словом)» .

С этой точки зрения символизм в качестве «ближайшего» предшественника закономерно входит в число участников ахматовского диалога культур. Попытка целостного анализа ахматовской рецепции символизма предпринята в диссертации H.H. Смирновой «Символизм как текст культуры в творческом сознании Ахматовой»4. В соответствии с целью диссертации установить «насколько ощутим и значим в ахматовском

Клииг О, А Эволюция и латентное существование символизма после Октября // Вопр. литературы. 1999. № 4. С. 37-64.

2Левин Ю. И., Сегал Д. M, Тименчик Р. Д., Топоров B.H., Цивьян Т.В. Русская семантическая поэтика как потенциальная культурная парадигма // Russian Literature. 1974-1975. № 7/8. P. 39-82.

3Там же. С. 78.

4Смирнова Н. Н. Символизм как текст культуры в творческом сознании Анны Ахматовой: дис. . канд. филол. наук. Иваново, 2004. 188 с. диалоге культур" голос русского символизма»1, исследовательница анализирует преломление в художественной системе Ахматовой ключевых образов и мотивов символизма (мотивы любви-отравы, образы «женщины-кошки» и «женщины-змеи», мотив заброшенности в мир, мотив «падения», образ бездны и т.д.). Однако заново созданный Серебряным веком романтический миф о Демоне остается вне границы рассмотренных символистских образов и мотивов.

В рамках настоящего исследования представляется важным проследить особенности воплощения в творчестве Ахматовой мифа о Демоне как одного из магистральных мифов романтизма и символизма. Именно этот миф, на наш взгляд, демонстрирует как преемственность романтико-символистской традиции, так и особенности диалога акмеизма с предшественниками, позволяя говорить об эволюции творческого метода уже самой Ахматовой.

В России начало изучения демонической темы связано, прежде всего, с всплеском интереса романтиков в 1810-30-е гг. к так называемой низшей демонологии, результатом которого явились работы М.Д. Чулкова, A.C. Кайсарова, М.П. Строева и др. Дальнейшее системное описание народной демонологии было продолжено в 1840-60-е гг. в рамках мифологической школы А.Н. Афанасьевым, Ф.И. Буслаевым, A.A. Веселовским и др.

Широкое распространение работ названных исследователей в начале XX века, в свою очередь, обусловило увлеченность многих поэтов и л писателей славянской мифологией и демонологией . Исследования, посвященные собственно литературной демонологии, появляются также в начале XX века. К ним относятся работы И. Матушевского «Дьявол в поэзии. История и психология фигур, олицетворяющих Зло в изящной словесности всех времен и народов» (М., 1901), М.А. Орлова «История сношений

Смирнова H.H. Указ. соч. С. 89.

2Чулков М. Д., Кайсаров А. С. Славянская и российская мифология // Мифы древних славян. Велесова книга / сост. А. И. Баженова, В. И. Вардугин. Саратов., 1993; Строев М. П. Краткое обозрение мифологии славян российских. M., 1815; Азадовский М. К. История русской фольклористики. М., 1958; Ходанен Л.А. Миф в творчестве русских романтиков. Томск, 2000.

3Топоров В. Н. Неомифологизм в русской литературе начала XX в. Роман A.A. Кондратьева «На берегах Ярыни. Trento, 1990. человека с дьяволом» (1904), Д.С. Мережковского «Гоголь и черт» (М., 1906); A.B. Амфитеатрова «Дьявол» (СПб., 1912), «И черти, и цветы» (СПб., 1913); Вл. Фриче «Поэзия кошмаров и ужаса» (М., 1912) и др. В этих работах впервые выстраивается эволюция демонических образов и мотивов в литературе, проводится их систематизация. В это же время предпринимаются попытки исследовать демонические источники древнерусских текстов1.

В советскую эпоху оппозиция «Бог - Дьявол» не теряет своей остроты и актуальности, но исследования в области литературной демонологии приостанавливаются. Из работ данного периода можно указать на труды в области изучения романтической эстетики В.М. Жирмунского, Н.Я. Берковского2.

Возвращение пристального интереса отечественного литературоведения к проблеме демонизма в литературе происходит в 1990-е годы. Некоторые работы этой тематики традиционно носят этнографический характер, продолжая освещение разных аспектов народной демонологии. Среди них исследования М. Власовой «Новая «Абевега» русских суеверий» (СПб., 1995), А.И. Виноградовой «Сексуальные связи человека с демоническими существами» (в книге «Секс и эротика в русской традиционной культуре». М., 1996) и др. В кругу работ, внесших вклад в раскрытие демонической темы в древнерусской литературе, можно отметить монографию A.B. Пигина «Из истории русской демонологии XVII века. Повесть о бесноватой жене Соломонии» (М., 1998), исследование О.Д. Журавель «Сюжет о договоре человека с дьяволом в древнерусской литературе» (Новосибирск, 1996). М.П. Гребнева в своей диссертации «Поэтика демонической темы в русской литературе 10-30-х гг. XIX в. (Жуковский - Пушкин - Лермонтов )» (Томск, 1995) продолжает осмысление

Рязановский Ф.А. Демонология в древнерусской литературе. М., 1915; а также литературные опыты А. Ремизова, пересказавшего «Повесть о бесноватой жене Соломонии» и др. произведения древнерусской литературы.

2Жирмунский В. М., Сигал H. А. У истоков европейского романтизма // Уолпол Г. Замок Отранто. Жак Казот. Влюбленный дьявол. Уильям Бекфорд. Ватек. Л., 1967; Берковский Н. Я. Романтизм в Германии. Л., 1973. литературной демонологии русского романтизма.

Зарубежное литературоведение и философия также во второй половине XX дали целый ряд работ, подводящих своеобразный итог размышлениям о проблемах Мирового Зла (А. Нямцу, А. Токарчик, М. Ямпольский, М. Элиаде, Ж. Батай и др.).

М. Элиаде в книге «Мефистофель и андрогин» (1940), размышляя о природе странной симпатии между Богом и Мефистофелем у Гете, рассматривает феномен андрогинности в культуре как проблему целостности и слитности амбивалентных начал, в том числе, начал добра и зла. А. Токарчик в книге «Мифы о бессмертии: Потусторонний мир» (1992) прослеживает особенности воплощения демонических образов и мотивов как в различных мифологических сюжетах, так и в произведениях Данте, Мильтона, Блейка, Байрона, А. Франса и др. М. Ямпольский в книге «Демон и лабиринт» (1995) исследует многочисленные формы демонических деформаций. Жорж Батай в книге «Литература и Зло» рассматривает литературу как форму зла, которое предстает глубоко соприродным человеку. В своих работах «Миф и легенда в мировой литературе» (1992), «Новый завет и мировая литература» (1993), «Идеи и образы Нового Завета» (1999) А. Нямцу исследует демонические образы и мотивы в контексте «вечных» сюжетов мировой литературы.

В последние годы появилось множество работ обобщающего характера, рассматривающих эволюцию демонических архетипов в разные эпохи, историю возникновения и становления сатанинских культов, а также демонологических антологий, энциклопедий и словарей1. Кроме этого, вновь выходят дореволюционные издания A.B. Амфитеатрова, C.B. Максимова и др2. Все это, безусловно, говорит об актуальности данной тематики, однако,

Мюшембле Р. Очерки по истории дьявола: XII-XX вв. / пер. с фр. Е. В. Морозовой. М., 2005; Фрер Ж.-К. Сообщества зла, или дьявол вчера и сегодня. М., 2000; Антихрист (из истории отечественной духовности). М., 1995; Infernalianal Французская готическая проза XVIII - XIX веков / сост. и автор вступ. статьи С. Зенкин. М., 1999; Сказания о дьяволе / пер. с фр. В. Ломм, Е Меникова. М., 2002. T. 1; Махов А. Е. Hostis Antiquus. Категории и образы средневековой христианской демонологии. Опыт словаря. M., 2006, и др.

2Амфитеатров А. В. Дьявол. Дьявол в быте, легенде и литературе средних веков. М., 2003; Максимов С. В. Нечистая, неведомая и крестная сила. М., 2007. фактом на сегодняшний день остается небольшое количество работ по литературной демонологии, несмотря на наличие отдельных тезисов в статьях и монографиях разных авторов.

Достаточно подробно демонизм исследован в русской и зарубежной литературе эпохи романтизма. Среди новейших работ в этом направлении можно отметить исследования В.В. Сдобнова, JI.A. Щитовой-Романчук1. Литературная демонология начала века, востребованная модернистами, требует более полного и системного описания. Попытка подобного исследования предпринята в работах C.JI. Слободнюка, связывающего влечение поэтов и писателей начала века к Мировому Злу с возрождением в это время дуалистических учений неогностицизма2. В.Н. Топоров, анализируя источники романа A.A. Кондратьева «На берегах Ярыни», обращает пристальное внимание на неомифологические построения Серебряного века, основанные на интересе его представителей к славянской мифологии и демонологии3. Чрезвычайно ценным представляется также замечание исследователя о функционировании многочисленных «текстов дьявола» в «Петербургском тексте»4. Методологически значимым, на наш взгляд, является описание системы образов и мотивов русского символизма, в том числе и «диаволических», представленное в книге O.A. Ханзен-Леве5.

Исследователи неоднократно отмечали «незримое присутствие мотивов "Демона"»6 в творчестве Ахматовой. Но, несмотря на отдельные плодотворные высказывания, демонический комплекс в творчестве поэтессы до сих пор не был предметом специального исследования.

Сдобнов В. В. Русская литературная демонология: этапы развития и творческого осмысления. Тверь, 2002; Щитова-Романчук Л. А. Творчество Годвина в контексте романтического демонизма : дис. канд. филол. наук. Днепропетровск, 2000.

2Слободнюк С. Л. «Дьяволы» «Серебряного века»: Древний гностицизм и русская литература 1890 - 1930 гг. СПб., 1998; «Соловьиный ад» : трилогия вочеловечивания А.Блока. СПб., 2002.

3Топоров В. Н. «Неомифологизм в русской литературе начала XX в. Роман A.A. Кондратьева «На берегах Ярыни». Trento, 1990.

4Топоров В. H. Петербург и «петербургский текст» русской литературы // Миф. Ритуал. Символ. Образ. М., 1995 С. 301.

5Ханзен-Леве О. А. Русский символизм. Система поэтических мотивов. Мифопоэтический символизм начала века. Космическая символика. СПб., 2003.

6Святловский Г. Е. Ахматова//Лермонтовская энциклопедия. М., 1981. С. 81.

Подступы к исследованию данной темы наметил Г.Е. Святловский в статье, помещенной в «Лермонтовской энциклопедии», где было указано на преемственность ахматовской демонической темы с лермонтовской традицией, обозначена значимость темы Демона для Ахматовой, выстроена логика ее развития в творчестве поэтессы и приведены основные библиографические источники. Образу Лермонтова в художественном сознании Ахматовой посвящена статья И.Е. Усок «Лермонтов в восприятии A.A. Ахматовой», в центре внимания которой оказывается проза Ахматовой о Лермонтове - эссе «Все было подвластно ему» и рецензия на книгу Э.Г. Герштейн «Судьба Лермонтова» под названием «Заметки на полях». По мысли И.Е. Усок, ахматовская фраза о Лермонтове как о «странном загадочном существе» является ретушированной, осколочной цитатой из работ символистов о поэте и означает «не совсем человек, то есть сверхчеловек или демон»1.

По мнению С.А. Коваленко, обозначив Блока в «Поэме без героя» Демоном, Ахматова «создает мифологему поэта, приближенного к "вековому гу собеседнику Луны" Люциферу» . Р.Д. Тименчик в статье «Портрет Владыки мрака в "Поэме без героя'.'3 А. Ахматовой» возводит изображение данного персонажа к увлечению поэтессы поэзией Т. Готье и офортами Ф. Гойи, который, по словам К. Бальмонта, «изобразил все то ликование, которое составляет интимную сущность богоотступного кощунственного зла. Его демоны задыхаются от ощущения радости бытия»4.

О «черной душе» ахматовского демонического героя упоминает еще Н.В. Недоброво в своей статье «Анна Ахматова» (1915 г), которую поэтесса называла «провидческой». В работах М.В. Серовой роковые герой и героиня Ахматовой генетически возводятся к образу лермонтовского Демона. Третий параграф второй главы «Лирика Анны Ахматовой: штрихи к портрету героя»

Усок И. Е. Лермонтов в восприятии Ахматовой // Тайны ремесла. М., 1992. С. 48

2Коваленко С. А Ахматова. Личность. Реальность. Миф // Анна Ахматова : pro et contra. М., 2001. С. 120.

3Тименчик Р. Д Портрет «Владыки мрака» в «Поэме без героя» А.Ахматовой // Новое лит. Обозрение. 2001. № 52. С. 200.

4Бальмонт К. Д. Поэзия ужаса. Ф. Гойя как автор офортов // Мир искусства. 1899. № 11/12.

14 монографии М.В. Серовой посвящен портрету демонического героя в лирике поэтессы1. Определяя «устойчивые элементы портрета» героя, исследовательница выделяет оппозицию улыбка / губы как «эмблему телесности» и взор / глаза как «эмблему духовности», посредством которой л воплощает себя «"демонический образ вампира"» .

О Блоке как прообразе Демона в «Поэме без героя» пишут многие исследователи Ахматовой. Так, еще В.М. Жирмунский, с которым у поэтессы были близкие дружеские и творческие контакты, указывает на строки из «Поэмы без героя»: «Это он в переполненном зале / Слал ту черную розу в бокале» как на «опознавательный знак» Блока-поэта в художественном пространстве поэмы.

Идеи о женском демоническом образе в творчестве акмеистов в целом и Ахматовой в частности, а также ценные наблюдения о развитии демонической темы в русской литературе Серебряного века содержатся в работе Е. Курганова «Лолита и Ада», посвященной анализу известных романов В. Набокова. По мысли исследователя, в начале века акмеизм открывает для себя мир еврейской демонологии и каббалистической мистики, с которыми акмеистов мог познакомить известный семитолог и второй муж Ахматовой В.К. Шилейко. Миф о Лилит как первой жене Адама, который был необыкновенно популярен в русской литературе начала XX в. (Ф. Сологуб, М. Цветаева и др.), становится одним из центральных для акмеизма / адамизма. Миф об Адаме и Лилит развивает в своей поэзии Н. Гумилев. Но особенно значимым этот образ оказывается для Ахматовой, которая в своем окружении отождествлялась с женским демоническим существом . Лилит, вступившая в борьбу с Адамом, становится лирическим' двойником поэтессы, для которой личностно значимым было отстаивание своей творческой независимости, в том числе и по отношению к творчеству

Серова М. В. Общая характеристика работы. Реферат монографии «Анна Ахматова : Книга Судьбы (феномен «ахматовского текста»: проблема целостности и логика внутриструктурных взаимодействий). Ижевск; Екатеринбург, 2005. С. 12.

2Там же. С. 11- 12.

3Ср. прозвище «Акума» — «злой дух», которое дал поэтессе В.К. Шилейко.

15 ее мужа, Н. Гумилева. Чрезвычайно важным для настоящей работы представляется и выделение Е. Кургановым «лермонтовско-врубелевско блоковского комплекса»1 как особого явления, сложившегося в Серебряном веке.

Раскрытие специфики воплощения демонического комплекса в художественном сознании A.A. Ахматовой прежде всего именно в аспекте диалога поэтессы с романтико-символистским демонизмом как особым феноменом, сложившимся в литературной традиции, — основная цель нашей работы, что обусловливает постановку следующих задач:

- выявить мифологические и литературные источники, контекст демонической темы в творчестве Ахматовой;

- рассмотреть эволюцию образа демонического героя, определить особенности осмысления и наполнения этого образа в лирике Ахматовой;

- проанализировать эволюцию образа роковой, демонической героини в лирике Ахматовой;

- проследить эволюцию сюжетного комплекса о Демоне в лирике Ахматовой и в «Поэме без героя»;

- проанализировать особенности ахматовского диалога с романтико-символистской интерпретацией мифа о Демоне.

Материалом для исследования послужила лирика Ахматовой, частично «Поэма без героя», а также литературоведческие статьи Ахматовой о Пушкине, Лермонтове, Гумилеве и др., воспоминания поэтессы о современниках, автобиографические заметки, дневниковые записи, записные книжки, черновики, наброски и эпистолярное наследие.

Предметом анализа является диалог с романтико-символистским демонизмом в творчестве Ахматовой.

Методологию работы определяют поставленные задачи. Диссертационное исследование основано на сочетании структурно-типологического и историко-литературного методов. Методологически

Курганов Е. Лолита и Ада. СПб ,2001. С. 162. значимым для работы, является-, использование принципов исторической поэтики, мифопоэтического и интертекстуального подходов в анализе художественных произведений.

Методологической основой исследования явились работы, по изучению творчества A.A. Ахматовой (В.М. Жирмунского, Б.М. Эйхенбаума,

B.В. Виноградова, В.Я. Виленкина, А.И. Павловского, Е.С. Добина, В.Н. Топорова, Е. Фарино, В.В. Короны, А.К. Жолковского, Р.Д. Тименчика, Т.В. Цивьян, В.В. Мусатова, Н.Г. Полтавцевой, М.М. Кралина, Н.Г. Гончаровой,

C.А. Коваленко, Л.Г. Кихней, М:В. Серовой и др.), по истории литературы романтизма (В.М. Жирмунского, Н.Я. Берковского, Ю.В. Манна, Г.А. Гуковского, A.M. Гуревича, Н.Я. Дьяконовой, С.Н. Зенкина, A.C. Янушкевича, Л.А. Ходанен, Т.Т. Уразаевой и др.), символизма (O.A. Ханзен-Леве, А. Пайман, H.A. Богомолова, З.Г. Минц, Д.Е. Максимова, Л.Г. Долгополова, Л. Силард, X. Барана, O.A. Клинга, Л.А. Колобаевой, Е.В. Тырышкиной и др.) и акмеизма (Д.М. Сегала, O.A. Лекманова, Е.Г. Эткинда, Н.Ю. Грякаловой и др.), по- исследованию мифа (В.Н. Топорова, Ю.М. Лотмана, Е.М. Мелетинского, М. Элиаде, А. Нямцу и др.), по анализу лирики и системному подходу к художественному тексту (Л.Я. Гинзбург, Ю.М. Лотмана, М.Л1 Гаспарова, Б.О. Кормана, С.Н. Бройтмана и др.).

Основные положения; выносимые на защиту:

1. Диалог A.A. Ахматовой с романтико-символистским демоническим комплексом складывается, в контексте культуры, и литературы начала XX века и 'существенно изменяется от раннего творчества - к зрелому.

2*. В1 раннем творчестве A.A. Ахматовой образы.демонического героя и роковой героини предстают генетически восходящими к символистской традиции и выполняют психологическую функцию в любовной коллизии.

3. Этическая полемика A.A. Ахматовой с романтико-символистским демонизмом в зрелом творчестве обусловливает пересемантизацию образов демонического героя и роковой героини, которые выполняют функциюкультурных архетипов и наполняются t индивидуальными авторскими

17 смыслами.

4. Романтический миф о Демоне претерпевает значительную эволюцию в творчестве A.A. Ахматовой от 1920-1930-х к 1940-1960-м гг.: от автопсихологической трактовки демонического мифа — к представлению о Демоне как носителе творческого начала и образу Демона как олицетворению романтико-символистского типа творчества.

5. В «Поэме без героя» и создаваемых параллельно прозаических произведениях A.A. Ахматова полемизирует с панэстетическим романтико-символистским мифом о Демоне с позиций логоцентрического искусства, воплощением которого в русской литературе для нее являлся A.C. Пушкин.

Научная новизна данного исследования обусловлена осмыслением диалогической природы акмеизма и творчества A.A. Ахматовой:

1) творчество A.A. Ахматовой проанализировано в аспекте диалога с романтико-символистским демоническим комплексом, представленным в контексте философии, эстетики, культуры и литературы начала XX в.;

2) выявлены мифологические и литературные источники демонической темы в творчестве A.A. Ахматовой;

3) рассмотрена эволюция образов демонического героя и роковой, демонической героини от раннего - к позднему творчеству A.A. Ахматовой;

4) прослежено изменение сюжетного комплекса о Демоне в лирике и «Поэме без героя».

Практическая значимость. Основные положения диссертации могут быть использованы в преподавании спецкурсов и спецсеминаров по творчеству A.A. Ахматовой и М.Ю. Лермонтова, в общих и специальных курсах по истории русской литературы XX в.

Апробация работы. Отдельные положения диссертации излагались на международной конференции «М.Ю. Лермонтов: художественная картина мира» (КемГУ, 2006); Всероссийских конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (ТГПУ, 2003, 2006, 2007, 2009,

2010); Международных научно-практических конференциях студентов и

18 молодых ученых «Коммуникативные аспекты языка и культуры» (ТПУ, 2006, 2007, 2010); на IV международной конференции «Русская литература в современном культурном пространстве» (ТГПУ, 2006); на VI международной научно-практической конференции «Прикладная филология: идеи, концепты, проекты» (ТПУ, 2008), на региональной конференции «Актуальные проблемы литературоведения и лингвистики» (ТГУ, 2010).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Сискевич, Анастасия Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Демонический мир как источник образов и мотивов вновь и вновь привлекает внимание литературы. Однако интерес к демонической теме носит циклический характер, возникая и расцветая в переломные моменты исторического развития общества и смены морально-нравственных установок, а затем снова угасая на долгое время. Романтизм, вызванный к жизни разочарованием общества в результатах революционных переворотов в Англии и Франции, побудил литературу обратиться к образам Мирового Зла. Именно с эпохи романтизма складывается литературная демонология, существовавшая до этого только в качестве отдельных демонических образов, сюжетов и мотивов. Писатели-романтики открыли демонизм как особый тип мировоззрения, породивший целую плеяду величественных духов зла. Поначалу эти демонические персонажи вызывали сочувствие своей отверженностью и гордым мужеством, оставаясь, однако, в своей неземной высоте чуждыми человеку. Постепенно романтизм создает демонического героя, открывшего зло уже не вовне, а внутри себя, обнаружившего в своей собственной душе средоточие антиномичных начал.

Помимо европейской демонологии, начавшей проникать в русскую литературу с XVII столетия, для русской литературной демонологии оказались плодотворными две традиции, связанные, с одной стороны, с библейской мифологией, а с другой — с языческими, славянскими представлениями. Это соединение христианства и язычества, получившее название двоеверия, стало характерным явлением в разных сферах русской культуры, в том числе и в литературе. Библейские, славянские и античные демонологические персонажи в литературе XVII- XVIII веков часто четко не дифференцировались, встречаясь в рамках одного литературного произведения. Научное осмысление демонологии происходит в начале XIX века. Русский романтизм, отразивший потребность общества в поисках национальной самобытности, активно обращается к, славянской; мифологии, поэтизируя образы славянских духов и божеств. Западноевропейскую демонологию и библейские, христианские представления сочетает в своем творчестве, прежде всего в романтических балладах, В;А. Жуковский. Много личностно-индивидуального в трактовку демонических образов вносят А.С. Пушкин и М.Ю. Лермонтов. Русская литература с ее повышенным вниманием к нравственной проблематике осмыслила демоническую тему в аспекте христианской морали, создав особую жанровую форму «моего демона». Период «преодоления», изживания демонизма в своем творчестве переживают писатели первого ряда, Пушкин и Лермонтов. Всеобщее внимание к литературной демонологии к 1830-1840-м гг. сменяется критикой и иронией в ее адрес.

Рубеж Х1Х-ХХ веков в ситуации «смерти Бога» снова вызывает всплеск интереса к демонизму и его носителям, в которых литература и философия открывает особую, темную духовность, соблазнительную и опасную именно своей красотой и привлекательностью^ Литературная демонология Серебряного века определяется тремя основными тенденциями. Так называемая неомифологическая тенденция связана с возрождением традиционного для русской культуры внимания к народной демонологии.

Вторую тенденцию в литературной демонологии разрабатывает декаданс. В творчестве декадентов, декларирующих относительность Добра , и Зла, отчетливо звучат сатанистские. мотивы. Возрождение /дуалистических воззрений гностицизма ставит дьявола в положение, равное Богу. Наконец, рубеж веков был ознаменован явлением, ставшем символом Серебряного века как культурной эпохи - врубелевской и блоковской трактовкой лермонтовского Демона. Романтический образ демона, созданный Врубелем; соединил языческий, античный, титанизм и телесное совершенство с: трагическим мироощущением личности, переживающей внутренний надлом в условиях этической неопределенности, с, ницшеанскими идеями о сверхчеловеке и миссии творца. Мысль Врубеля о тождестве Демона и души

196 художника по-своему переосмысливает Блок в своей концепции поэта как падшего ангела, искусства как пути через Inferno.

A.A. Ахматовой, решавшей проблемы аксиологии в основном в рамках христианского миропонимания, остались чуждыми попытки оправдания зла, предпринятые старшими символистами. Поэтому демоническая тема осмысливалась Ахматовой как художественно-литературная традиция, связанная с интерпретацией образа Демона Лермонтовым, Врубелем и Блоком, а также связанная с философской и литературно-критической концепцией личности Лермонтова как Демона. Философы и литературные критики начала XX в. вновь открыли архаические и античные истоки Демона, актуализировали близость Демона к ницшеанскому сверхчеловеку. Ахматовой, как представительнице постсимволизма, «преодолевшей» своего литературного предшественника, оказалось необходимым обратиться к Демону и как к теме, укорененной в классической русской литературе, и как к определяющей теме русского символизма. «Вес» романтико-символистской традиции в разные периоды творчества Ахматовой неодинаков, как и средства ее воплощения и авторское отношение к ней. Однако неоспоримым является-факт «незримого» присутствия темы Демона (Г.Е. Святловский) и в ранней, и в поздней лирике поэтессы.

В ранних опытах Ахматовой и первых ее поэтических сборниках

Вечер», «Четки») диалог с романтико-символистской традицией реализуется в интерпретации образов героя и героини, сюжета любовной коллизии. В сборниках репрезентированы разработанный романтиками, образ героя-Демона и демонической femme fatale декаденства. В. целом для

Вечера» и «Четок» характерно использование образов и мотивов из раннесимволистского поэтического арсенала (мотив убивающей отравительницы любви», губительной героини). Модель отношений героев такжё заимствована из романтико-символистской литературы, представляя собой схему губитель-жертва, где роль губителя / губительницы поочередно исполняют герой и героиня. Повторяемость и некоторая шаблонность облика

197 героя и героини роднит их с поэтикой раннего символизма, варьирующей ограниченное количество образов, мотивов и сюжетов. Однако, через условный облик персонажей «просвечивает» их вполне земная, человеческая природа.

В сборнике «Подорожник» представлен образ деспотического героя, всецело подчиняющего себе волю героини. Ряд мотивов (запрет на молитву, способность отнять душу и др.) сближают героя с лермонтовским Демоном. Сборники «Подорожник» и «Белая стая» относятся к переломному творческому периоду, ознаменованному изменением художественной манеры Ахматовой, когда замкнутое пространство интимной лирики становится открытым истории и современности. В «Anno Domini» отступничество героя, покинувшего родину, осмысляется в религиозном аспекте как отречение от веры и обнаруживает параллели с библейским сюжетом об отпадении сатаны от Бога. Героиня нравственно противостоит герою, олицетворяя для него возможность будущего спасения и возвращения потерянной благодати.

В 1940-е гг. женские и мужские демонические персонажи возвращаются в лирику Ахматовой в образе культурных архетипов. Реализуя принципиальный для акмеистской поэтики принцип историзма и решая вопрос о личности в истории, Ахматова использует открытый ею в процессе анализа творчества Пушкина прием - наполнение традиционной сюжетной схемы биографическим материалом, когда выбор того или иного сюжета или образа мировой культуры позволяет высветить параллели с историей современной поэтессе эпохи или вскрыть связь с ее собственной судьбой.

При этом смысловые акценты в трактовке образа расставляются индивидуально, часто вне учета традиционных его интерпретаций, которые, однако, имплицитно присутствуют в тексте. Таким образом, смысловая наполненность заимствованных образов вступает в противоречие с семантикой, сообщенной им традицией, что свидетельствует" об авторской полемике с данной традицией. В позднем творчестве Аматовой

198 демонические образы и мотивы уже не будучи нераздельно связанными с любовным сюжетом, маркируют историческую эпоху рубежа веков, прошедшую под знаком упоения демонизмом, эстетической игры с ним. Этим образам сопутствуют мотивы ответственности и возмездия, связанные с лирической героиней, которая понимает необходимость искупления нравственных заблуждений «бесноватой» эпохи. Демоническое начало при этом осознается и как неотъемлемая составляющая души самой героини. Такая позиция органически приобщает Ахматову к традициям классической русской литературы, которая решает тему Демона с точки зрения христианской антропологии, постулирующей переживание и изживание человеком темного начала в своей душе.

С 1920-х гг. в творчество Ахматовой входит «лермонтовсковрубелевско-блоковский» комплекс как созданный Лермонтовым миф, обладающий совокупностью уникальных отличительных черт и заново открытый и творчески трансформированный Серебряным веком.

Стихотворение «Кавказское» в большей степени ориентировано на романтическую традицию (имена творцов романтического мифа о Демоне

Пушкина и Лермонтова, основные мотивы лермонтовского «Демона», портретная характеристика Демона). Символистская интерпретация носит имплицитный характер, спрятана в подтекст. Ахматова актуализирует заявленную еще Лермонтовым глубокую связь Демона с творческим началом, «эротико-мусическую подоплеку» (И.Б. Роднянская) этого образа, развитую затем символистами. Авторскую трактовку образа Демона отличает сближение судьбы героя с судьбой его творцов (изгнанничество, маргинальность поэта), генетическая связь образа Демона с образом рокового возлюбленного ранней лирики, близость Демона к земному, миру, слитость его с природой (и в этом смысле ахматовский Демон близок Демону

Пастернака). Из автопсихологического образа, каким Демон был в предшествующей лирике Ахматовой, он становится символом творчества, точкой отсчета для размышлений о посмертной судьбе поэта и его творения,

199 о культуре как об универсальном хранилище памяти.

Стихотворение «Конец Демона» демонстрирует образец поздней лирики Ахматовой 1960-х гг. (краткость, философская глубина, поэтика тайны, интертекстуальность, открытость в единое пространство культуры и природы). Согласно акмеистской установке на «собирание» мира, противостоящего хаотическому натиску времени, Ахматова стремится уравновесить романтическую и символистскую традиции, подчеркивая их равноценность в едином мировом поэтическом тексте (имена Лермонтова и Врубеля, скрытая апелляция к творчеству Блока и Пастернака, включенность в текст мифа о Демоне, созданного не только в литературе, но и в живописи и музыке). Кроме того, образ Демона позволяет Ахматовой осуществить рефлексию над философией и психологией творчества, подчеркнуть близость творческих стратегий, предложенных символизмом и романтизмом, и, тем самым, обозначить собственные творческие установки и принципы. В данном случае Ахматова далека от морально-этической оценки демонизма как особого способа отношения к миру, поскольку речь идет о «Демоне» как о гениальном произведении искусства, вневременном и вечном, включенном в феноменологически нерасчленимый поток бытия.

Иное отношение к образу Демона репрезентировано «Поэмой без героя». Принципиальная открытость поэмы по отношению к литературным произведениям, вступающим с ней в диалог, позволяет соотнести ее и со всем корпусом поэтических и прозаических текстов Ахматовой, создававшихся параллельно с «Поэмой». В поэме в полной мере проявляется характерная для позднего творчества Ахматовой мысль об этической функции искусства. Однако морально-этическая авторская оценка, полемичная по отношению к внеэтичности символизма, выражена не прямо, а опосредованно. Прием скрытого морализирования заимствуется Ахматовой из творческой лаборатории Пушкина. В Поэме сосуществуют два нравственных полюса: один из них связан с именем Пушкина, трактующего демонизм с точки зрения христианской морали, другой - с символистским

200 типом творчества, заявившим о свободе художника от всяческих норм и эстетизировавшим демоническое начало. Изображая Блока в антиномичном облике лермонтовского Демона («Гавриил или Мефистофель / Твой, красавица, паладин?»), Ахматова декларирует необходимость нравственного выбора между добром и злом в условиях смешения морально-нравственных норм, преодоление своеобразного «этического тумана» и переломной эпохи, и XX в. в целом. Познание темного начала творческой личностью в этой логике предстает как необходимое условие его преодоления, как путь к очищению и освобождению.