Влияние живописи на эстетический идеал русской литературы первой трети XIX века (А.С. Пушкин и М.Ю. Лермонтов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Поташова Ксения Алексеевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 267
Оглавление диссертации кандидат наук Поташова Ксения Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.ТЕХНИКА ХУДОЖЕСТВЕННОГО СИНТЕЗА В ТВОРЧЕСТВЕА.С. ПУШКИНА И М.Ю. ЛЕРМОНТОВА
1.1. Проблема изучения взаимодействия поэзии и изобразительного искусства в пушкинистике и лермонтоведении
1.2. Обращение к живописи как средство создания портретного и пейзажного образа в творчестве А.С. Пушкина
1.3. Преломление эстетических принципов изобразительного искусства в поэтическом творчестве М.Ю. Лермонтова
ГЛАВА 2.ЛИТЕРАТУРНАЯ РЕЦЕПЦИЯНАСЛЕДИЯ РАФАЭЛЯ И РЕМБРАНДТАВ ПЕРВОЙ ТРЕТИ XIX ВЕКА
2.1. Рафаэль Санти и его живописное наследие в литературной рецепции 1820-30-х годов: идеал высшей красоты, чувство запредельного, природа гениальности
2.2. Образы картин Рафаэля в художественном мире А.С. Пушкина
М.Ю. Лермонтова
2.3. Живопись Рембрандта в художественном восприятии А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова
ГЛАВА 3.ПРОБЛЕМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТВОРЧЕСКИХ ИНДИВИДУАЛЬНОСТЕЙ: А.С. ПУШКИН И М.Ю. ЛЕРМОНТОВ СРЕДИ ХУДОЖНИКОВ СВОЕГО ВРЕМЕНИ
3.1. Творческий диалог А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова с художниками-современниками
3.2. Личные и творческие связи К.П. Брюллова с А.С. Пушкиным и М.Ю. Лермонтовым
3.3. Образ «пылающего Везувия» в художественном мире А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, К.П. Брюллова
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние живописи на эстетический идеал русской литературы первой трети XIX века (А.С. Пушкин и М.Ю. Лермонтов)»
ВВЕДЕНИЕ
В литературе 1820-1830-х годов личность и художественное наследие великих европейских живописцев - живописные каноны художников эпохи Возрождения, голландской живописи XVII в. - получили широкий резонанс; обращение поэтов-романтиков к их шедеврам было связано с решением вечных вопросов о смысле бытия, о красоте, о природе поэтического творчества. Опираясь на эстетическую систему немецких романтиков, поэты обратились и к эстетике национальной культуры, к русскому живописному искусству, обнаружив в нём сосредоточение истинных ценностей. Литературно-критические и эстетические суждения о русском и европейскомизобразительном искусстве встречаются в работах Н.М. Карамзина1, В.А. Жуковского2, К.Н. Батюшкова3, Н.В. Гоголя4, В.Ф. Одоевского5 и др. В творческом наследии Пушкина и Лермонтова нет работ, посвящённых анализу конкретных живописных произведений или обзорам художественных выставок, но в их наследии довольно часто встречаются оценки и замечания по поводу конкретных художников и живописных произведений.
Полнота раскрытия темы исследования определяется ориентированностью на решение комплекса научных проблем, позволяющих наиболее многосторонне представить различные грани взаимодействия литературы и живописи в творчестве русских поэтов. В соответствии с
1Карамзин. Н.М. Письма русского путешественника // Карамзин Н.М. Избр. соч.: В 2 т. М.,Л., 1964. Т.2.С.79-605.
2Жуковский В.А. Рафаэлева Мадонна // В.А. Жуковский. Эстетика и критика. М., 1985. С.308-310.
3Батюшков К.Н. Прогулка в Академию художеств // Батюшков К.Н. Сочинения: В 2-х т. М., 1989. Т.1. С.75-93.
4Одоевский В.Ф. Русские ночи. // В.Ф. Одоевский. Сочинения: В 2-х т. Т.1. Русские ночи, статьи. М., 1981. С.31-192.
5Гоголь Н.В. Последний день Помпеи. Картина Брюллова / Гоголь Н.В. Собр. соч.: В 6-ти т. М., 1953. Т.6: Избранные статьи и письма. С.75-90.
принципами системности и дополнительности в диссертации освещаются три основные группы проблем:
- изучение специфики поэтической образности Пушкина и Лермонтова, продиктованной особенностями личности поэтов, одаренных не только в области слова, но и в области пластических искусств;
- исследование влияние личности знаменитых художников на решение вечных вопросов о смысле бытия, о красоте, природе поэтического творчества, нашедших своё воплощение в поэзии Пушкина и Лермонтова;
- историко-культурная реконструкция художественной жизни 18201830-х годов XIX века, направленная на уточнение специфики художественного образа во взаимосвязи его вербальной выраженности и комплекса визуальных ассоциаций;
Научная актуальность исследованияопределяется
отсутствиемцелостного научного освещения вопроса взаимодействия литературы и живописи в творчестве А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова, не была выявлена специфика образной системы А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова в связи с усвоением ими опыта живописного искусства. Актуальным представляется выявление источников художественной образности творчества А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова, позволяющее раскрыть уникальность синтеза вербального и визуального начал в художественном мышлении поэтов.
Степень изученности проблемы
Отношения вербального и визуального в поэтике произведений Пушкина и Лермонтова до сих пор не были предметом специального исследования, а между тем этот вопрос поднимался уже в литературной критике XIX века. Сравнения Пушкина и Лермонтова с художниками, их произведений - с живописными полотнами, размышления о живописности их поэтического слова отражены в статьях и письмах Н.А. Плетнёва6,
6Плетнев П.А. О литературных утратах. // Солнце России. Русские писатели о Пушкине. М., 1999. С.152.
7 Я Р 10
К.А. Полевого , Е.А. Боратынского , Н.М. Языкова , Ф.В. Булгарина , С.О. Бурачека11, В.Т. Плаксина12, Н.В. Гоголя13, И.С. Тургенева14 И.А. Гончарова15.
Особенная роль в осмыслении мастерства Пушкина-художника, проникновении в его эстетическую систему, постижении художественности его произведений принадлежит В.Г. Белинскому. Провозглашая Пушкина «художником по преимуществу» и определяя его назначение - «осуществить на Руси идею поэзии как искусства»16, Белинский подчёркивает живописность пушкинского стиха и языка, сравнивает слово с кистью художника. Поэзия Лермонтова в аспекте традиций живописности Белинским проанализирована не была, лишь мельком он называет его
17
творчество «живописью явлений жизни» .
К научному осмыслению проблемы влияния живописного искусства на творчество Пушкина и Лермонтова обратились литературоведы XX века. В обращении науки к данному аспекту творчества поэтов и изучении различных форм присутствия живописи в их произведениях следует выделить несколько аспектов.
Продолжая намеченные в литературной критике XIX века сравнения Пушкина с художником-живописцем, литературоведы ХХ столетия обращались к проблеме живописности языка и пластичности образов
1 Полевой К.А. Из статьи «Александр Сергеевич Пушкин» // Пушкин в воспоминаниях современников. СПб., 1998. Т.2. С.69.
8 Письмо Е.А. Боратынского Н.А. Полевому от 25 ноября 1827 г. // Там же. М., 1999. С.77.
9 Письмо Н.М. Языкова к брату А.М. Языкову от 12 апреля 1824. // Там же. С.92.
10Булгарин Ф.В. «Герой нашего времени». Сочинение М.Ю. Лермонтова. // Лермонтов М.Ю.: ргое1;соп1;га. Личность творчество Михаила Лермонтова в оценке русских мыслителей и исследователей. СПб., РГХА, 2002. С.71.
11Бурачек С.О.Стихотворения Лермонтова. // Там же. С.101.
12Плаксин В.Т. Сочинения Лермонтова. // Лермонтов М.Ю.: ргое1;соп1;га. Там же. С.165.
13Н.В. Гоголь. Несколько слов о Пушкине. // Гоголь Н.В. Собрание сочинений: В 6-ти т. М., 1953.
Т.6: Избранные статьи и письма. С.34 - 35.
14И.С. Тургенев. Речь по поводу открытия памятника А.С. Пушкину в Москве. // Тургенев И.С. Сочинения: В 12 т. М., 1986. Т.12. С.341.
15И.А. Гончаров. Лучше поздно, чем никогда // Гончаров И.А. Собр. соч.: В 8 т. М., 1952-1955. Т.8. С.153.
16Белинский В.Г. Сочинения Александра Пушкина. Статья 5. // Белинский В.Г. Собрание сочинений: В 9т. М., 1981. Т.6. С.263.
11Белинский В.Г. Указ. соч. Т.7. С.496.
пушкинской поэзии. Так, исследователи не раз отмечали влияние картин европейских художников на создание поэмы «Монах» - подобные выводы встречаем в работах П.Е. Щёголева18, Д.Д. Благого19, Б.В. Томашевского20. Иных взглядов на значение живописных произведений и культурных
контактов с художниками придерживался А.М. Эфрос. Хотя его
21
исследование«Пушкин и искусство» содержит ценные частные наблюдения (главным образом, по атрибуции пушкинскойграфики), в нём содержатся крайне полемичные оценки пушкинского интереса к живописи -исследователь отмечает «незрячий глаз» поэта, его равнодушие к искусству,
а включение имен художников и оценок их живописи в поэтическом
22
произведениисвязывает с «долгом светского человека»22. Противоположного
23
взгляда придерживался Д.Д. Благой, отметивший «живописную точность» пушкинского стиха и зримость его прозы. Живописность языка Пушкина отмечали исследователи художественного стиля поэта, выделившие в своих работах среди способов видения и отражения реальности пластичность и
24 25
рельефность пушкинских образов -С.И. Абакумов , В.Н. Аношкина , С.Г. Бочаров26, В.В. Виноградов27, А.З. Лежнев28,
В.С. Непомнящий29,С.В. Соловьёв30, Н.Н. Скатов31, И.В. Карташова32.
18Щёголев П.Е. Пушкин: исследования и материалы. М., 1928-1931. - 250с.
19Благой Д.Д. Стихотворения Пушкина. // А.С. Пушкин. Собр. соч.: В 10 т. М., 1959. Т.1. С.525-554.
20Томашевский Б.В. Пушкин. М., 1990. Т.1. Лицей, Петербург. - 367с.
21 Эфрос А.М. Пушкин и искусство. // Эфрос А.М. Рисунки поэта. М., 1930. С.65-131.
22Эфрос А.М. Указ. соч. - С.70.
23Благой Д.Д. Стихотворения Пушкина. // А.С. Пушкин. Собр. соч.: В 10 т. М., 1959. Т.1. С.532.
24Абакумов А.С. Из наблюдений над языком «Повестей Белкина» // Стиль и язык А. С. Пушкина. М., 1937. С.65-89.
25Аношкина В.Н. Русский романтизм. В.А. Жуковский. А.С.Пушкин. М., 2014. - 400с.
26Бочаров С.Г. Поэтика Пушкина. Очерки. М., 1974. - 208с.
21 Виноградов В.В. Стиль Пушкина. М., 1941. - С.23.
28Лежнев А.З. Проза Пушкина: Опыт стилевого исследования М., 1966. - 263с.
29Непомнящий В.С. Пушкин. Русская картина мира. «Моцарт и Сальери», пьеса для театра. // Непомнящий В.С. Пушкин. Избранные работы 1960- 1990-х годов. М., 2001. С.280-348.
30Соловьев С.В. О некоторых особенностях изобразительности Пушкина // В мире Пушкина. Сборник статей. М., 1974. - С.336-373.
31Скатов Н.Н. Всеведенье пророка: 190 лет со Дня рождения М.Ю. Лермонтова. // Русская литература. 2005. № 1. С. 3-14; Скатов Н.Н. Русская Мадонна // Литература в школе. 2012. №6. С.9-13.
Пушкинская «картинность» восприятия мира и последующее использование приёмов изобразительного искусства для запечатления увиденного была лишь бегло освещена в некоторых исследованиях Б.С. Мейлаха33, Ю.М. Лотмана34, Р.О. Якобсона35, Л.И. Вольперт36 и до сих пор не получила системного научного осмысления. Однако, использование Пушкиным живописных приёмов, хотя и менее очевидно, чем у Лермонтова, но всё же поэт не раз прибегает к пространственному построению композиции поэтического описания пейзажа, использует приёмы светотеневого контраста, долго работает над цветовой палитрой. Учёными также не обозначались влияние конкретных живописцев на становление художественного мастерства Пушкина, развитие его изобразительных приёмов.
К анализу специфики живописного мышления Лермонтова и использования им приёмов художественной изобразительности обращались уже в дореволюционной науке. Включение в поэтику произведения зримых
37
образов, живописное описание увиденного было замечено В.М. Фишером . Он же первым обратился и к анализу конкретных живописных приёмов в словесном творчестве Лермонтова. Им отмечены эффекты светотеневого контраста, отражения света, введено понятие цветовой палитры. Эти же
38 39
приёмы были упомянуты в статьях Б.М. Эйхенбаума , Б.В. Томашевского , В.В. Виноградова40, С.В. Шувалова41, Б.В. Неймана42в связи с изучением
32Карташова И.В. Пушкин и Вакенродер. // В сб. В.-Г. Вакенродер и русская литература первой трети XIX века. Тверь, 1995. С.196-236.
33МейлахБ.С. Творчество А.С. Пушкина. // Якобсон Р.О. Работа по поэтике. М., 1987. - 460с.
34Якобсон Р.О. Статуя в поэтической мифологии А.С. Пушкина. // Якобсон Р.О. Работа по поэтике. М., 1987. - 460с.
35Лотман Ю.М. История и типология русской культуры. Семиотика и типология культуры. Текст как семантическая проблема. Семиотика бытового поведения. История литературы и культуры. СПб., 2002 - 765 с.
36Вольперт Л.И. Пушкинская Франция. СПб., 2007. - 507с.
31 Фишер В.М. Поэтика Лермонтова // Венок М.Ю. Лермонтову: Юбилейный сборник. М.; Пг, 1914. С.196.
38Эйхенбаум Б.М. Лермонтов. Опыт историко-литературной оценки. Л., 1924. С.132.
39Томашевский Б.В. Проза Лермонтова и западноевропейская литературная традиция. // М.Ю. Лермонтов (Лит. наследство; Т. 43/44). М., 1941.Кн. I. С.476.
40Виноградов В.В. Стиль прозы М.Ю. Лермонтова. // М.Ю. Лермонтов (Лит. наследство; Т. 43/44). М., 1941. Кн. I. С.530.
особенностей повествовательного стиля романов «Вадим» и «Герой нашеговремени».
Раскрывая особенности поэтики романа «Вадим», исследователиотмечали влияние рембрандтовского живописного стиля - об этом читаем в уже отмеченной статье Б.М. Эйхенбаума, работах В.В. Афанасьева43, М.Г. Воняшовой44. Всё же некоторые моменты влияния Рембрандта на художественную систему Лермонтова выявлены не были. Особое внимание не уделялось проникновению рембрандтовского начала в поэтическое творчество, не затрагивался вопрос о создании эффекта ирреального изображения при обращении к картинам Рембрандта, анализу образов нищих в романе «Вадим» в соотнесении с циклом офортов нидерландского художникана сюжеты из жизни бродяг, также не был затронут вопрос о пушкинской традиции привлечения живописных элементов Рембрандта в поэтику лермонтовских произведений.
Исследованию «рафаэлевских элементов» в произведениях Пушкина уже было посвящено несколько научных работ - статьи М.Я. Варшавской45, Е.А. Ковалевской46, Г.М. Кока47, упоминание художественной системы
48
Рафаэля в связи с Пушкиным отражено в трудах Б.А. Васильева , В.В. Лепахина49, А.М. Букалова50, И.В. Карташовой51. Раскрывая
41 Шувалов С.В. Мастерство Лермонтова // Жизнь и творчество М.Ю. Лермонтова: Исследования и материалы. C6.I. М., 1941. С.305.
42Нейман Б.В.Русские литературные влияния в творчестве Лермонтова.// Жизнь и творчество М. Ю. Лермонтова: Исследования и материалы: Исследования и материалы. Сб. I. М.,1941. С.462.
43Афанасьев В.В. Лермонтов-художник// Афанасьев В., Боголепов П. Тропа к Лермонтову. М., 1982.С. 183.
44Воняшова М. Лермонтов и Рембрандт. Склубление светоносного вещества. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.postklau.ru/publ/margarit_
45Варшавская М.Я. О стихотворении Пушкина «Недоконченная картина» // В кн.: Пушкин и его время. Л., 1962. С.363 - 368.; Варшавская М.Я. Пушкин и картина Рафаэля. Л., 1949. - 8с.
46Ковалевская Е.А. К истории комментирования стихотворения А.С. Пушкина «Недоконченная картина» // В кн.: Русская литература и зарубежное искусство. Л., 1986. С. 120-125.
47Кока Г.М. Художественный мир Пушкина // сб. Пушкин об искусстве. М., 1962. С.5-65.
48ВасильевБ.А. Духовный путь А.С. Пушкина. М., 1995. - 300с.
49Лепахин В.В. Икона в русской художественной литературе: икона и иконопочетание, иконопись и иконописцы. М., 2002 - 752с.
50Букалов А.М. Пушкинская Италия: Записки журналиста. СПб., 2004. - 320с.
51Карташова И.В. Пушкин и Вакенродер. // В сб. В.-Г. Вакенродер и русская литература первой трети XIX века. Тверь, 1995. С.26.
особенности художественного мира произведений Пушкина, исследователи уделяли внимание вопросу влияния живописи Возрождения на поэзию 18201830-х годов, проводили параллель с развитием миропонимания поэта, обращались к поиску источников знакомства Пушкина с живописью Рафаэля. Однако в исследованиях не были обстоятельно раскрыты особенности романтического экфрасиса Пушкина в связи с рафаэлевскими образами, не уделялось внимания влиянию живописи художника на развитие эстетических представлений поэта, формированию его эстетического идеала. Проблема влияния живописи Рафаэля на поэтику произведений Лермонтова и вовсе оставалась не раскрытой. Вопрос о присутствии рафаэлевских образов в
52
поэзии Лермонтова частично был затронут в статье Е.А. Ковалевской о художнике в «Лермонтовской энциклопедии» (1981), при анализе
53
стихотворений «Поэт» в этом же издании53, на знакомство Лермонтова с живописью Рафаэля указывали Т.А. Иванова54, Н.Н. Пахомов55, в связи с лермонтовской рецепцией романтического сюжета новеллы Вакенродера имя Рафаэля вспоминает В.Э. Вацуро56. Представленное в диссертации Е.В. Лутковой исследование проблемы влияния живописи Рафаэля на систему художественных образов поэзии Лермонтова скорее ограничивается лишь анализом цитат из произведений поэта, непосредственно связанных с Рафаэлем или с упоминанием слова «Мадонна». Большой интерес представляют до сих пор не исследованные изобразительные источники знакомства Лермонтова с творчеством Рафаэля Санти, малоизученной оказывается проблема влияния образа Рафаэля на созданный в лермонтовской поэзии образ художника. Важным представляется и осмысление живописи Рафаэля в связи с развитием представлений Лермонтова о духовно-нравственном идеале.
52Ковалевская Е.А. Рафаэль. // Лермонтовская энциклопедия М.., 1981. С. 463.
53Вацуро В.Э. «Поэт». // Лермонтовская энциклопедия / М., 1981. С. 440-414.
54Иванова Т.А. Юность Лермонтова. М, 1958. - 306с.
55Пахомов Н.П.Живописное наследство Лермонтова // М. Ю. Лермонтов (Лит.наследство; Т. 45/46). М., 1948. Кн. II. С. 145.
56Вацуро В.Э. Ранняя лирика Лермонтова и поэтические традиции 20-х гг. // Русская литература, 1964, №3. С.46-56.
В современной науке к вопросу влияния визуального начала на поэтическое слово в отдельных произведениях Лермонтова,
57
преимущественно прозаических, обращались Е.И. Анненкова , Г.Б. Буянова58, И.А. Киселева59, М.П. Леонова60, В.М. Маркович61, И.З. Серман62, И.С. Юхнова63, А. Ямадзи64. Однако неисследованные моменты по-прежнему остаются. Так, конкретизации требовала проблема создания пространства в пейзажных описаниях, использование техники живописного изображения в поэтических текстах, определение влияния конкретных живописцев на формирование и развитие художественной изобразительной Лермонтова.
Традиция сопоставления творчества Пушкина и Лермонтова в аспекте усвоения ими опыта изобразительного искусства была намечена в первой половине ХХ века и получила отражение всего в нескольких статьях. Так, С.Н. Дурылин полагал, что лермонтовская живописная образность в поэзии является продолжением пушкинской традиции. В своей статье «На путях к реализму» (опубликована в 1941 году) С.Н. Дурылин сравнивал описание бытовых зарисовок из жизни светского общества в «Петергофском празднике» Лермонтова и «Евгении Онегине» Пушкина. Но если Пушкину в описаниях уличных гуляний присуща некоторая декоративность, то у Лермонтова «Петергофский праздник» отрывается вполне естественным
51 Анненкова Е.И. Семантика цвета в лирике Лермонтова.//Лермонтовские чтения-2012: сб. статей СПб., 2013. С. 162-175.
58Буянова Г.Б. Поэтика и символика цвета в романе М.Ю. Лермонтова «Вадим». // Там же. С. 141150.
59 Духовные смыслы поэзии М.Ю. Лермонтова: учебное пособие. / И.А. Киселева и др. М., 2014. С.39.
60Леонова М.П. Перспектива как иллюзия восприятия в романе М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». // Лермонтовские чтения - 2012: сб. статей.СПб., 2013. С. 130-141.
61Маркович В.М. Стихотворение М.Ю. Лермонтова «Парус» // Анализ одного стихотворения. Л., 1985. С.122-132.
62Серман И.З. Михаил Лермонтов: Жизнь в литературе. 1836-1841. М., 2003. - 278с.
63Юхнова И.С. Визуальные образы в творчестве М.Ю. Лермонтова. // Лермонтовские чтения -
2012: сб. статей / СПб., 2013. С. 175-183.
64А. Ямадзи. «Живописные образы и приёмы в произведениях М.Ю. Лермонтова» // Там же.С.118-130.
описанием яркой и пёстрой «картиной летнего гулянья»65: «когда всматриваешься в его узорчатую пестрядь <...>, когда вчитываешься в эти живые строки, невольно вспоминаешь въезд Лариных в Москву, но тем не менее в «Петергофском празднике» есть яркость и живопись, присущие самой жизни, а не пышной декорации»66.
Благой Д.Д. в статье «Лермонтов и Пушкин: проблема историко-литературной преемственности» (1941) затрагивает проблему соотношения словесного и живописного начала; и в этом аспекте оценивает Лермонтова как продолжателя пушкинской традиции: «Поэзия Пушкина явилась для Лермонтова школой высшего художественного совершенства; именно в этой школе, сперва попросту копируя великие оригиналы, затем заимствуя с пушкинской палитры готовые краски для первых попыток самостоятельной живописи, научился Лермонтов владеть поэтическим языком и стихом, научился искусству построения образа, мастерству композиции»67. Виноградов В.В. в статье «Стиль Пушкина» (1941) также указывает на развитие Лермонтовым живописного мировидения Пушкина, воплощённого в его поэзии: «Пушкинские приемы выражения и изображения характера» получают«оригинальное развитие в художественной системе Лермонтова»68.
Ещё одним важным направлением для выявления связей между поэзией и живописью в творчестве Пушкина и Лермонтова остаётся проблема культурных контактов поэтов с миром искусства. Размышления Пушкина и Лермонтова о русском искусстве, творческие переклички или личное общение с художниками-современниками не только обогатили собственно поэтический труд и работу живописцев, но и в определённой степени оказали влияние на развитие эстетических вкусов петербургского общества 1820-1830-х гг. Вопросу о творческом общении Пушкина с
65Дурылин С.Н. На путях к реализму. // Жизнь и творчество М. Ю. Лермонтова: Исследования и материалы: Исследования и материалы. Сб. I. М.,1941. С.189.
66Дурылин С.Н.Указ. соч. С.200.
67Благой Д.Д. Лермонтов и Пушкин: проблема историко-литературной преемственности. // Жизнь и творчество М. Ю. Лермонтова: Исследования и материалы: Исследования и материалы. Сб. I. М.,1941. С.368.
68Виноградов В.В. Стиль Пушкина. М.,1941. С.671.
11
художниками-современниками посвящалось достаточное количество работ. Значимым исследованием влияния живописного искусства на словесное творчество Пушкина стала статья Г.М. Кока «Художественный мир Пушкина»69 (1962), в которой исследователь первым в пушкинистике сумел представить Пушкина-зрителя, ценителя картин и статуй. Петербургское окружение Пушкина из мира художников было затронуто в статье
70
А.В. Корниловой «В кругу художников» (1987) , дружбе Пушкина с братьями Чернецовыми уделено внимание в юбилейном каталоге Русского музея11, работа Г.Г. Гагарина над иллюстрациями к произведениям Пушкин
72
была отмечена в статье А. Савиновой72. Не проясненными оставались обстоятельства знакомства и общения Пушкина с польским художником А.О. Орловским, не обращались исследователи и к творческому диалогу поэта с художниками-иллюстраторами его изданий. Культурные контакты с О.А. Кипренским и В.А. Тропининым, главным образом, раскрывались в связи с изучением портретов Пушкина. Однако оставалось не выясненным точное время знакомства Пушкина с Тропининым и возможные творческие переклички с ним. История общения Пушкина с К.П. Брюлловым уже затрагивалась в пушкинистике - этому вопросу посвящена статья
73
Е.М. Гавриловой73, описывающая эпизод дружеского общения поэта и
74
художника; статья А.В. Корниловой также представляет лишь некоторые факты творческого диалога Пушкина с Брюлловым. В исследованиях по данному вопросу не было полной реконструкции истории их знакомства, не были учтены в полной мере фактические материалы, связанные с изучением возможностей личного общения поэта и художника.
69Кока Г.М. Художественный мир Пушкина // сб. Пушкин об искусстве. М., 1962. С.59.
10Корнилова А.В. В кругу художников. // Петербургские встречи А.С. Пушкина. Сборник статей. Л., 1987. С.429.
11ГолдовскийГ.Н. «Они страстны к художествам и занимаются ими с любовью пламенной» / каталог Художники братья Чернецовы и Пушкин // СПБ., 1999. С.3-15.
12Савинова А. Лермонтов и художник Г.Г. Гагарин // М. Ю. Лермонтов. (Лит. наследство; Т. 45/46). М., 1948. Кн. II. С. 452.
13Гаврилова Е.М. Пушкин и Карл Брюллов Л., 1972. С51-56.
14Корнилова А.В. Пушкин и Брюллов. Интерпретация воспоминаний современников. // Вестник Санкт-Петербургского государственно института культуры и искусств. 2011, №11.С.171 - И6.
12
Вопросы культурных контактов Лермонтова с художниками его времени редко затрагивались исследователями и до сих пор требуют изучения и систематизации. Отдельных исследований по этой проблеме было проведено крайне мало - известна упомянутая выше статья А.Савиновой о дружбе Лермонтова с Г.Г. Гагариным, статьи Е.А. Ковалевской о художниках в «Лермонтовской энциклопедии» (1981), работы В.В. Афанасьева «Тропа к Лермонтову» (1982), в которой автор затрагивал имена художников-современников поэта, и его статьи в издании «М.Ю. Лермонтов. Энциклопедический словарь» (2014), в котором исследователь также уделил внимание некоторым лермонтовским современникам, а также его же синхронистические таблицы, позволяющие реконструировать культурную атмосферу, окружающую поэта.
Таким образом, вопрос взаимодействия изобразительного искусства с поэзией Пушкина и Лермонтова поднимался в ряде литературно-критических работ XIX века и отдельных статьях ХХ-ХХ1 веков, однако систематического освещения проблема влияние и развития пушкинской традиции поэтического живописания в творчестве Лермонтова не получила. Новизна исследования состоит:
— в расширении источниковедческой базы изучения творчества Пушкина и Лермонтова: введены в научный оборот архивные материалы, связанные с творчеством Лермонтова, привлечены обширные материалы, связанные с обзором художественных выставок и описанием картин, эстетические статьи и путевые очерки в периодических изданиях начала XIX века;
— в рассмотрении проблемы взаимодействия пространственных и временных искусств в поэтике литературного произведения;
— в выявлении не отмеченных ранее особенностей творческого восприятия и художественного воплощения образов живописного искусства в поэзии Пушкина и Лермонтова.
— в выявлении общих тем, сюжетов, мотивов произведений Пушкина,
13
Лермонтова и художников разных эпох;
— в раскрытии относительно нового аспекта проблем восприятия исторического времени; в определении особенностей поэтического мировидения Пушкина и Лермонтова;
Объектом исследования является наследие Пушкина, охватывающее 1813-1837 годы, и наследие Лермонтова, охватывающее 1828-1841 годы, письма, критические статьи, черновые рукописи поэтов, воспоминания современников о Пушкине и Лермонтове в контексте художественной культуры.
Предметом исследованияявляетсявлияние эстетики живописных произведений на формирование художественной образности поэзии Пушкина и Лермонтова.
Целью исследования является реконструкция внутренних закономерностей и глубоких взаимодействий художественных миров Пушкина и Лермонтова с изобразительным искусством в аспекте выявления источников образности их поэтическоготворчества. В соответствии с поставленной целью основными задачамиисследования являются:
1. определение специфики поэтической образности творчества Пушкинаи Лермонтова, изучение техники привлечения живописных элементов в поэтику текста;
2. раскрытие особенностей отражения произведений европейской живописи в творчестве Пушкина и Лермонтова, определение поэтических приёмов, сформированных под влиянием кумиров романтизма - Рафаэля и Рембрандта;
3. установление творческих связей Пушкина и Лермонтова с художниками-современниками, выявление общих эстетических, философских, социальных основ их творчества; уточнение особенностей восприятия времени, как в его отвлеченно-философском смысле, так и в исторической конкретике эпохи.