Религиозно-нравственные особенности духовной жизни русского населения региона: На материалах Хакасии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Артемова, Ирина Владимировна

  • Артемова, Ирина Владимировна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 135
Артемова, Ирина Владимировна. Религиозно-нравственные особенности духовной жизни русского населения региона: На материалах Хакасии: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Улан-Удэ. 2006. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Артемова, Ирина Владимировна

Введение

1. Теоретико-методологические основы изучения духовной жизни

1.1. Духовная жизнь и ее многоаспектность

1.2. Религиозность как специфическая черта духовности

1.3. Моральное сознание и его функционирование в духовной жизни

2. Особенности религиозно-нравственной жизни русского населения Хакасии

2.1. Этническое самосознание русских в Республике Хакасия

2.2. Социально-философский и социологический анализ религиозно-нравственной жизни русских на рубеже XX - XIX вв.

2.3. Ценностные ориентации духовной жизни русских в Хакасии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Религиозно-нравственные особенности духовной жизни русского населения региона: На материалах Хакасии»

Актуальность темы исследования. В современных условиях при прогрессирующем усложнении социальной жизни закономерно возрастает значение духовного фактора. Особенно это характерно для постсоветской России, которая находится в процессе социальной трансформации и модернизации. В других странах, где процессы происходящей во всем мире глобализации приводят к постепенной унификации общественного бытия, также усиливается внимание к духовной стороне общественных процессов. Нигде так непосредственно, как в духовной сфере, не выражается специфика социально-этнических общностей, населяющих ту ли иную страну, уникальность их культур. Сказанное относится ко всем этническим группам России, и, прежде всего, к русским, составляющим большую часть населения страны, ее европейской части и Сибири, где они проживают в тесном контакте с коренными народами края. Это делает актуальным исследование х, духовных процессов данной этнической общности.

Изменение общественных условий в стране повлекло перемены в религиозной и моральной жизни населения России. Возрастание внимания к исследованию морально-религиозной стороны духовных процессов было, в конечном счете, обусловлено объективными изменениями в положении религии в стране, а также существенными сдвигами в содержании морали, произошедшими в условиях постсоветского времени. В этот период в России утвердилась свобода вероисповедания, повлекшая за собой подъем интереса к религии. Также произошла смена экономического строя, что привело к изменению моральных и ценностных ориентиров населения.

На этой основе возросла актуальность исследования конкретных аспектов духовных процессов, а именно, морально-религиозных особенностей духовной жизни русского населения национальных регионов Сибири, в частности Республики Хакасия.

Степень изученности проблемы. Проблема религиозно-нравственных аспектов духовной жизни этноса является комплексной по своему характеру. Одновременно она затрагивает несколько аспектов, а потому относится к числу сложных и многомерных. Она находится на стыке нескольких гуманитарных наук: социальной философии, социологии, религиоведения, этики, истории, этнологии, культурологии. В связи с этим можно выделить группы работ, посвященных той или иной стороне указанной проблемы.

К первой группе работ относятся фундаментальные исследования, посвященные теоретическим вопросам исследования духовной жизни. Это труды советских философов-марксистов, заложивших основы диалектико-материалистического понимания духовной жизни в целом и ее отдельных феноменов. Ряд из них основательно разрабатывали общие концепции понимания духовной сферы общества. Это в первую очередь, работы А.К. Уледова1, фактически положившего начало изучению духовной сферы общества в отечественной философской науке, а также труды В.Ж. Келле, М.Я. Ковальзона, С.Ф. Анисимова и др.2.

Ко второй группе можно отнести работы, посвященные философскому анализу религии как формы общественного сознания и религиозности. В этой группе уместно выделить несколько типов работ:

1) Социально-философские исследования фундаментального характера. Здесь наиболее известны работы Ю.Ф. Борункова, Д.М. Угриновича, И.Н. Яблокова и др.3. В этих работах разрабатывались самые общие вопросы

1 См.: Уледов А.К. Вопросы методологии исследования духовной жизни социалистического общества //Методологические проблемы исторического материализма. - Барнаул, 1976. - С. 204 -206; Уледов А.К. Структура общественного сознания (Теоретико-социологическое исследование). - М.: Мысль, 1968.-324 е.; Уледов А.К. Духовное обновление общества. - М.: Мысль, 1990. - 333 с; Уледов А.К. Духовная жизнь общества: Проблемы методологи исследования. - М.: Мысль, 1980.-271 с.

2 См.: Анисимов С.Ф. Духовные ценности: производство и потребление. - М.: Мысль, 1988. -253 е.; Гырдев Д. Актуальные проблемы общественного сознания. М.: Прогресс, 1982.- 312 с.

3 Борунков Ю.Ф. Структура религиозного сознания. -М.: Мысль, 1971.- 176 е.; Угринович Д.М. О специфике и структуре религиозного сознания. // Вопросы научного атеизма. Вып. 1. / Отв. Ред. А.Ф. Окулов. - М.: Мысль, 1966. - С. 36-67.; Он же. Психология религии. - М.: Знание, 1969.- 48 изучения религиозного феномена, рассматривались категории «религии» и «религиозного сознания». Большое значение в этих трудах имеет анализ структуры религиозного сознания.

2) Социологические работы методологического и прикладного характера. Поскольку в советское время социологическое исследование религиозных феноменов было ограничено, особо значимые работы по этой теме стали появляться лишь в последние 10-15 лет. Здесь следует назвать таких авторов, как Е.А. Кублицкая, М.П. Мчедлов, Ю.Ю. Синелина, Г.Т. Телебаев, Д. Фурман и др.4 В этих работах методологические посылки иллюстрируются с помощью социологических данных. Одним из главных теоретических вопросов, решаемых данными авторами, является вопрос о критериях религиозности. При достаточно глубоком изучении религиозных процессов в России, данными авторами не уделяется внимание особенностям религиозности русского населения.

В третью группу следует включить труды, посвященные проблеме морали, морального сознания и ценностей. Среди них, прежде всего, следует выделить работы О.Г. Дробницкого, который стал в 60-х гг. XX в. ведущим специалистом по изучению философских проблем морали в отечественной науке. Он сформулировал основные этические категории, выдвинул ряд методологических положений, которые и сегодня остаются актуальными5. Кроме того, к данной группе следует отнести таких авторов, как В.И. Гарадс.; Он же. Философские проблемы критики религии. (О специфике религии и ее месте в общественном сознании). - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1965. - 349 с.

4 См.: Kaariainen К. Religion in Russia after collapse of communism. Lewinston ets.: Edwin Mellen press, 1998. - 206 p.; Каариайнен К., Фурман Д. Религиозность в России в 90-е годы //Старые церкви, новые верующие: Религия в массовом сознании постсоветской России. /Под ред. проф. К. Каариайнена и проф. Д.Е. Фурмана. - СПб.; М.: Летний сад, 2000. - 248 е.; Кублицкая Е.А. Традиционная и нетрадиционная религиозность: опыт социологического изучения //Социс. -1990. - №5. - С. 95-103.; Мчедлов М.П., Гаврилов Ю.А., Кофанова Е.А., Шевченко А.Г. Конфессиональные особенности религиозной веры и представлений о ее социальных функциях //Социс. -2005. - №6. - С. 46-56.; Синелина Ю.Ю. О критериях определения религиозности населения // Социс. - 2001. - №7. - С. 89-96.; Она же. Секуляризация в социальной истории России. - М.: Academia, 2004.-216 с.

5 См.: Дробницкий О.Г. Моральная философия: Избранные труды. - М.: Гардарики, 2002. - 523 е.; Он же. Моральное сознание и его структура //Вопросы философии. - 1972. - №2. - С. 31-42; Он же. Проблема ценности и марксистская философия //Вопросы философии. - 1966. - №7. -С. 33жа, А.А. Гусейнов, Р.В. Петропавловский, А.И. Титаренко, В.Н. Шердаков и др6. Данными авторами разрабатывались общетеоретические вопросы изучения морали, но за пределами их внимания остались проблемы прикладного исследования морального сознания различных социальных групп, в том числе этнических.

Четвертую группу работ составляют исследования, посвященные вопросам этничности и этнического самосознания. Это очень обширный пласт работ, поэтому следует назвать лишь наиболее фундаментальные из них. В 1970-х годах основополагающие труды по проблемам этничности принадлежат перу Ю.В. Бромлея, который считается основателем отечественной теории этноса7. С начала 1990 -х годов проблема этничности и этнического самосознания разрабатывается следующими отечественными авторами: С.А. Арутюнов, Б.Е. Винер, М.Н. Губогло, J1.M. Дробижева, И.Ю. Заринов, В.И. Козлов, Н.М. Лебедева, С.Е. Рыбаков, Н.Г. Скворцов, Г.У. Солдатова, В.А. о

Тишков, С.В Чешко и др . Данными исследователями активно внедрялись достижения западной науки в теории этничности. Некоторые из них пересматривают традиционные трактовки понятий «этнос», «этничность», «этническое самосознание» и «этническая идентичность». В этих трудах актуализируется необходимость изучения русского этноса и обращается внимание на специфику этнических процессов в различных регионах России.

44.; Он же. Проблемы нравственности. - М.: Наука, 1977 - 333 е.; Он же. Структура морального сознания //Вопросы философии. - 1972. - №6. - С. 51 - 62;

6См.: Гусейнов А.А. Этика, мораль, воспитание. // Вопросы научного атеизма. Вып. 35 / Отв. ред. В.И. Гараджа. -М.: Мысль, 1986. - С. 34-51.; Петропавловский Р.В. Вопросы морали в марксизме // Атеизм, религия, нравственность / Отв. ред. В.И. Гараджа. - М.: Мысль, 1972. - С. 7-41.; Титаренко А.И. Структуры нравственного сознания. - М.: Мысль, 1974. - 278 е.; Шердаков В.Н. Моральные ценности социализма и религия // Вопросы научного атеизма: Вып. 35 / Отв. ред. В.И. Гараджа. - М.: Мысль, 1986. - С. 52-81.

7 См.: Бромлей Ю.В, Очерки теории этноса. - М., 1988 и др.

8 См.: Арутюнов С.А. Этничность - объективная реальность? //Этнографическое обозрение. -1995. - №5. - С. 7-10; Винер Б.Е. Этничность: в поисках парадигмы изучения /Этнографическое обозрение. - 1998. - №4. - С. 3 - 26.; Заринов Ю.И. Исторические рамки феномена этничности //Этнографическое обозрение. - 1997. - №3. - С. 21-31; Рыбаков С.Е. К вопросу о понятии «этнос»: философско-антропологический аспект //Этнографическое обозрение. - 1998. - № 6. - С. 3- 15.; Он же. О методологии исследования этнических феноменов. //Этнографическое обозрение. - 2000. - №5; Он же. Этничность и этнос //Этнографическое обозрение. - 2000. - № 3. - С. 3 - 24; Чешко С.В. Человек и этничность //Этнографическое обозрение. - 1994. № 6; Тишков В.А.

Особую группу работ в отечественной литературе составляют труды исследователей Бурятии (В.И Антонова, Г.И. Балханова, В.И. Затеева, И.И. Осинского, А.Н. Постникова, Ю.Б. Рандалова, Ю.А. Серебряковой и др.)9, а также ученых Хакасии (JI.B. Анжигановой, В.Н. Асочаковой, А.А. Верника, и др.)10- Этими исследователями подробно изучены вопросы этничности и этнического самосознания населения в национальных регионах страны, что, безусловно, важно для диссертационного исследования. Тем не менее, работы, посвященные русскому населению Хакасии, носят, как правило, исторический характер, и до сих пор не было исследований социально-философского плана.

Среди работ западных ученых особое место занимают труды социально-антропологического характера, в которых разрабатываются проблемы этнологии. Это работы Б. Андерсона, Ф. Барта, Р. Бурдье, Э. Геллнера, Г. Ван дер Берга, К. Гирца, Д. Ранкур-Лаферьера, Дж. Ротшильда, Э. Смита и др11. Данными авторами, поднимаются вопросы, касающиеся разных этнологических проблем, в том числе специфики этнического самосознания русских.

В целом, конкретные разработки в области исследования религиозных и нравственных особенностей духовной жизни русского этноса, носят фрагментарный характер. Как правило, в литературе рассматривались отдельные аспекты данной проблемы. Слабо изучена взаимосвязь ценностных установок отдельной этнической группы региона с религиозностью и

Реквием по этносу: Исследования по социально-культурной антропологии. - М.: Наука, 2003. -544 с.

9 См.: Русские в Бурятии: история и современность /Отв. ред. В.И. Затеев. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского университета, 2002. - 578 е.; Серебрякова Ю.А. Философские проблемы национального самосознания и национальная культура. - Улан-Удэ, 1996;

10 См.: Верник А.А. Источники по истории этнографии русского старожильческого населения юга Приенисейского края середины XIX в. //Хакасия в XX в.: хозяйственное и социальное развитие. -Абакан: Изд-во ХакНИИЯЛИ, 1995. - С. 160 -174. См.: Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма. - М.: «КАНОН - пресс-Ц», 2001. .; Геллнер Э. Нации и национализм. - М., Ладомир, 1994.; Ранкур-Лаферьер Д. Россия и русские глазами американского психоаналитика: В поисках национальной идентичности. - М.: Ладомир, 2003; Смит Э. Национализм и модернизм: Критический обзор современных теорий наций и национализма. - М.: Праксис, 2004 и др. моральными стандартами ее представителей. Это делает необходимым дополнительное исследование указанных вопросов.

Объектом исследования является духовная жизнь русского населения национального региона (Хакасии).

Предметом исследования выступают религиозно-нравственные особенности духовной жизни русского населения Хакасии.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании особенностей религиозно-нравственной жизни и ценностных ориентаций русского населения Хакасии, а также специфики их этнического самосознания.

Данная цель определила постановку и решение следующих задач:

- рассмотреть теоретико-методологические особенности изучения духовной жизни общества;

- проанализировать категории «религиозное сознание» и «религиозность»;

- раскрыть специфику функционирования морального сознания в обществе;

- дать характеристику категории «этническое самосознание» и выявить специфику его проявления у русского населения Хакасии;

- исследовать особенности религиозно-нравственных установок русских в Хакасии и их ценностные ориентации.

Гипотеза исследования: в современных условиях в духовной жизни русского населения национального региона особое значение приобретают его религиозно-нравственные установки, а также проблемы развития этнического самосознания. По основным показателям этноидентификационные, религиозно-нравственные и ценностные установки русских в Хакасии повторяют общероссийскую тенденцию.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую базу исследования составили фундаментальные труды отечественных и западных ученых и философов. Прежде всего, это работы А.К. Уледова и

С.Ф. Анисимова посвященные исследованию духовной жизни общества, труды О.Г. Дробницкого по проблемам морали. Кроме того, важное значение для диссертационного исследования имели работы Д.М. Угриновича, Д. Фурмана, М.П. Мчедлова, в которых разрабатывались вопросы религии и религиозности, а также труды JI.M. Дробижевой и С.Е. Рыбакова, посвященные проблемам этнического самосознания.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили общенаучные принципы объективности, а также системного анализа, историзма, структурно-функционального подхода. В процессе написания диссертационной работы также использовались общенаучные методы индукции, дедукции, анализа и синтеза.

Эмпирическая база исследования. При исследовании религиозно-нравственных особенностей духовной жизни русских в Хакасии диссертант для подкрепления теоретического анализа и обобщений использовал данные социологических исследований, проведенных 1) под руководством научного руководителя в 2003 году; 2) самим автором в апреле 2005 г. Оба исследования проводились методом анкетирования. Выборочные совокупности респондентов отвечали требованиям репрезентативности. Объем выборки при первом обследовании составил 500 человек, при втором - 385 единиц. В качестве респондентов выступали русские жители городов и сел республики Хакасия12.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Духовная жизнь общества представляет собой целостный феномен и является наиболее широким понятием из всех, обозначающих духовную сферу общества. Она не сводима ни к общественному сознанию, ни к духовной культуре. Наиболее концентрировано она проявляет себя в религиозном и моральном сознании.

12 См.: Итоги социологического исследования "Русские в Хакасии", проведенного исследоатель-ской группой кафедры философии БГУ в 2003 г.; См также: «Итоги социологического исследования "Религиозно-нравственные установки русского населения Хакасии", (апрель 2005 г.).»

2. При определении характера религиозности, под которой понимается, прежде всего, состояние сознания и поведения отдельного верующего или группы людей, важна самоидентификация респондента.

3. Русские в Хакасии выстраивают свою этническую идентичность через общегражданскую. Язык, религия и культура не выступают в качестве этнических разделителей.

4. Основные показатели религиозной жизни русских в Хакасии в целом совпадают с общероссийской тенденцией. Уровень морального сознания русских в Республике Хакасия является высоким. Характер изменений моральных ценностей также совпадает с общероссийской тенденцией.

5. Иерархия духовных ценностей русских в Хакасии достаточно тради-ционна. В связи со стабилизацией общественной жизни инструментальные ценности постепенно уступают место традиционно-личностным. Влияние религиозности на моральное сознание и ценности является преувеличенным.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- на основе обобщения и анализа теоретических подходов к исследованию духовных феноменов было уточнено понятие «духовная жизнь» и раскрыта его структура;

- проанализированы категории «религиозное сознание» и «религиозность», сформулирована типология религиозности;

- раскрыта специфика функционирования морального сознания в обществе и рассмотрены подходы к его изучению;

- на основе анализа литературы уточнены понятия «этническое самосознание» и «этническая идентичность», специальному исследованию подвергнуто изучение этнического самосознания русских в Хакасии;

- исследованы и проанализированы особенности религиозно-нравственных установок и ценностных ориентаций русского населения Хакасии.

Теоретическая значимость работы. Автором проанализированы основные подходы к пониманию духовной жизни общества, существующие в философии, социологии и других гуманитарных науках. Сформулированы основные определения, соответствующие современному уровню социально-философского знания о роли духовных факторов в развитии. В исследовании диссертантом определены принципы типологизации населения по конфессиональному признаку, осмыслены общие тенденции и перспективы духовной жизни русского населения Хакасии.

Практическая значимость работы. Изучение религиозно-нравственных аспектов духовной жизни русских представляет практический интерес в силу нескольких причин. Во-первых, значимость работы обусловлена самим фактом важности рассматриваемой темы в контексте современных трансформаций и процессов глобализации, стимулирующих рост внимания к проблемам отдельных этносов. Во-вторых, материалы диссертации могут иметь важное значение для анализа этнических процессов, протекающих в регионе, понимания особенностей и характера межэтнического взаимодействия. В-третьих, полученные в ходе исследования эмпирические и теоретические позволяют получить достоверную информацию о религиозных процессах, характерных для русских Хакасии, и о связях этих процессов с моральными установками и этническими особенностями русского населения региона. Анализ морально-религиозных ценностей русских Хакасии позволяет глубже понять и оценить сущность протекания процесса социальной трансформаций в современной России.

Материалы и результаты диссертационного исследования также могут найти применение в общетеоретических и специальных вузовских курсах социальной философии, этносоциологии, социологии религии, социологии морали, культурологии.

Апробация работы. Материалы и выводы диссертационного исследования были представлены в виде докладов и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции «Власть и общество» (октябрь 2003 г., Абакан), и на Байкальской международной конференции «Образование и глобализация» (сентябрь 2004 г. Улан-Удэ).

Структура работы. Структура работы определялась задачами, стоящими перед исследователем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов и заключения. К работе прилагается список источников и библиографический список.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Артемова, Ирина Владимировна

Заключение

Итак, мы завершили диссертационное исследование, посвященное выяснению и анализу основных факторов, лежащих в основе и деятельности русского населения одного из национальных регионов Сибири - республики Хакасия. Известно, что в литературе, особенно современной, проблемы положения и роли русских в России, ее республиках, уже много лет являются предметом этносоциологических, социально-философских, культурологических, демографических и других исследований. Проводящиеся ныне комплексные исследования новых моментов в положении русских, составляющих большую часть населения многих республик России, создают возможность лучше понять существо проблем данной этнической общности, найти адекватные пути их решения.

В подготовленной диссертации автор ограничил свое исследование выяснением в жизни русских главным образом и преимущественно роли духовных факторов их жизни. Поэтому в первой главе в методологическом плане, а во второй - в социально-философском и социологическом аспектах были обстоятельно раскрыты категории: духовной жизни и духовной культуры, религиозного сознания и религиозности, морального сознания, моральных ценностей и ценностных ориентации, этнического самосознания и этнической идентичности и др.

Привлечение для теоретического и эмпирического анализа обширной западной и отечественной литературы позволило диссертанту выяснить ряд сложных вопросов и дискуссионных проблем. При этом автор диссертации стремился по принципиальным вопросам формулировать свое мнение, в частности, дал несколько определений.

Диссертантом установлено, что в основе социального бытия и деятельности русских Хакасии лежат, прежде всего, духовные факторы. Поэтому в работе им посвящен достаточно детальный анализ.

Было выяснено, что сложность и объемность духовной жизни обусловливают ее многоструктурное содержание. В качестве многоплановой структуры духовная жизнь общества включает в себя целый ряд компонентов: общественное сознание, духовную культуру, духовную деятельность, духовные отношения, духовное общение, духовные потребности, духовные интересы, духовные ценности. Все эти компоненты духовной сферы могут быть рассмотрены социально-философски через призму сознания. Примененный в работе и социологический подход сделал возможным изучение названных компонентов духовной жизни конкретной этнической общности русских.

В исследовании влияния духовных факторов в жизни и деятельности русских Хакасии был сделан акцент на выяснение роли религиозно-моральных особенностей их духовной жизни.

Дело в том, что религиозная ситуация в современной России сделала необходимым изучение так называемой религиозности как важной составляющей духовной жизни населения.

При этом автор исходил из того, что под явлением «религиозности» в литературе понимается состояние сознания и поведения отдельных верующих и групп людей.

Определение «религиозности» как состояния сознания позволило автору выделить в работе различные типологии групп населения по его отношению к религии.

Наряду с религиозным сознанием одной из фундаментальных составляющих всей духовной жизни общества является моральное сознание. Несмотря на то, что носит стихийный характер, оно является одним из ключевых регуляторов общественной жизни. В силу этого мораль в целом пронизывает все сферы социума, проявляя себя в различных формах.

Анализ социологических данных показал, что для современных русских, проживающих в Хакасии ни религия, ни язык не являются этнообразующими факторами. Это объясняется рядом причин. Дело в том, что этническая идентичность русских Хакасии тесно связана с общегражданской идентичностью. Вместе с тем социологические данные показывают, что достаточно высока этническая солидарность русских. Это позволяет говорить о возросшем у них этническом самосознании. Если учесть, что при этом уровень толерантности в отношении других этнических групп также остается на высоком уровне, можно считать эти явления позитивными и способствующими формированию так называемой нормальной этнической идентичности. Все сказанное дает возможность оптимистично оценивать межэтническую ситуацию в регионе и прогнозировать дальнейшее позитивное восприятие русскими Хакасии как своей, так и других национальностей.

Несмотря на важность изучения указанных вопросов, основное внимание исследования было обращено на религиозные и моральные аспекты духовной жизни русского населения Хакасии.

Результаты социологического анализа религиозной жизни русского населения Хакасии показали, что в целом ее основные параметры совпадают с общероссийской тенденцией. Причем, поскольку в диссертации объектом анализа было только русское население республики Хакасия, то вполне естественным выглядело доминирующее представительство среди опрошенных лиц православного вероисповедания. В целом, наблюдается достаточно большое количество верующих, при низком уровне восприятия религии как ценности.

Проанализировав моральные установки русских, диссертант делает выводы о том, что уровень морального сознания у них остается достаточно высоким, хотя несколько изменились установки в отношении семейной морали, что также совпадает с общероссийской тенденцией.

В целом, в процессе исследования не было выявлено четко выраженной связи религиозности и моральных ценностей русских в Хакасии. Несмотря на то, что религия всегда считалась моральнообразующим явлением, в современном обществе на моральное сознание этноса оказывают влияние многие другие факторы.

Частью духовной культуры является также система ценностей. Рамки исследования не позволили изучить ценностные ориентации в полной мере. Были рассмотрены лишь отдельные аспекты этого явления. Так выяснилось, что иерархия ценностей русских в Хакасии достаточно традиционна. В отличие от 1990-х гг., когда привычные традиционные ценности отошли на второй план, сейчас идет обратная тенденция. Инструментальные ценности уступают место традиционно-личностным.

Итак, духовная жизнь русских Хакасии, как показали конкретные эмпирические данные, характеризуется достаточно высокими моральными стандартами, возросшим вниманием к вопросам к собственной национальной принадлежности, В ней взаимодополняют друг друга традиционные и современные ценности.