Религиозно-философская система Ф.А. Голубинского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.14, кандидат наук Романько, Юрий Иванович

  • Романько, Юрий Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Уссурийск
  • Специальность ВАК РФ09.00.14
  • Количество страниц 161
Романько, Юрий Иванович. Религиозно-философская система Ф.А. Голубинского: дис. кандидат наук: 09.00.14 - Философия религии и религиоведение. Искусствоведение и культурология. Уссурийск. 2012. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Романько, Юрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИСТОКИ РЕЛИГИОЗНО-ФИЛОСОФСКОЙ СИСТЕМЫ Ф.А.ГОЛУБИНСКОГО

1.1. Предметная детерминация

1.2. Социоисторическая и социокультурная детерминация

1.3. Детерминация по традиции

1.3.1. Ф.А.Голубинский и античная философская мысль

1.3.2. Ф.А.Голубинский и философская традиция средневековья

1.3.3. Ф.А.Голубинский и философская традиция Возрождения и Нового времени

1.3.4. Ф.А.Голубинский и немецкая классическая философия

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНО-ФИЛОСОФСКОГО УЧЕНИЯ Ф.А.ГОЛУБИНСКОГО

2.1. Структура и содержание философии Ф.А. Голубинского

2.2. Философско-религиозная онтология Ф.А.Голубинского

2.3. Умозрительное богословие Ф.А.Голубинского

2.4. Метафизическая психология Ф.А.Голубинского

2.5. Космология Ф.А.Голубинского

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Религиозно-философская система Ф.А. Голубинского»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Последние полтора десятилетия современное отечественное религиоведение и историко-философская наука сделали большой шаг вперед в осмыслении идейного наследия российской религиозной философии XIX - нач. XX вв. Было опубликовано много исследовательских работ, посвященных философскому наследию представителей школы «всеединства», «нового религиозного сознания», неокантианства, славянофильства, почвенничества и др. В целом, многие аспекты, связанные с проблематикой отечественного религиозного «любомудрия», были достаточно исследованы. Защищено значительное число диссертаций, что объективно является убедительным фактом внимания научной общественности к духовной культурной традиции России.

Вместе с тем, остаются темы в истории отечественной религиозно-философской мысли, которые исследованы недостаточно. В частности, пока еще относительно мало публикаций посвящено истории духовно-академического теизма. Данная тематика представляется одной из наиболее перспективных для философского религиоведения. Во всяком случае, именно духовно-академическая философия имела наибольший уровень сложности и в наибольшей степени обнаруживала в себе признаки системности и концептуальности. среди других направлений религиозно-философской мысли. В связи с этим, важно подчеркнуть - о русской философии европейские исследователи знали главным образом, опираясь на изучение наследия представителей духовно-академического теизма. В частности, в данном контексте можно указать на выдающихся русских философов и богословов, относившихся к московской школе духовно-академического теизма (В.И.Кутневича, Ф.А.Голубинского, В.Д.Кудрявцева-Платонова, И.В.Попова, М.М.Тареева, А.И.Введенского, С.С.Глаголева и др.).

Изучение истории русского духовно-академического теизма остается весьма актуальным. Русская религиозная философия в основном опиралась именно на православно-теистическую традицию, отличавшуюся разнообразием имен и направлений. В этом разнообразии наибольшей глубиной и проработанностью отличалась именно духовно-академическая философская школа, представленная, в первую очередь, преподавателями Московской духовной академии. В данном высшем православном учебном заведении первым по-настоящему выдающимся философом, заложившим основы теистической школы, и создавшем собственную метафизическую систему, был Федор Александрович Голубинский (1797 - 1854).

Родился Голубинский в Костроме, там же окончил в 1813 г. духовную семинарию, после чего год прослужил в ней информатором греческого языка. В 1814 г. он поступил в Московскую духовную академию, по окончании которой был оставлен в ней бакалавром философских наук. В 1822 г. Голубинский был назначен экстраординарным профессором и начал читать студентам курс метафизики и этики. В 1824 г. он в возрасте 27 лет становится ординарным профессором. Тогда же ему поручили читать курс «Введение в философию». В 1828 г. молодой профессор принимает сан священника. На протяжении многих лет он был членом цензурного комитета и активным издателем творений отцов церкви. В 1830 г. по поручению Комиссии духовных училищ Голубинский составил программу по истории философии и сам начал преподавать курс «истории систем философских». В 1842 г. ему вновь поручили чтение курса метафизики и, кроме того, курса истории древней философии. Но тяжелые жизненные обстоятельства (тяжелая болезнь невесты, ранняя смерть жены, смерть в начале 1852 г. сразу двух сыновей) подорвали здоровье Ф.А.Голубинского, и в 1854 г. он подал прошение об отставке. Переживая уход из академии, Голубинский уехал на родину в Костромскую губернию, где заразился холерой и в том же году умер.

Голубинский стремился привить студентам тягу к философскому творчеству. При его непосредственном участии студенты готовили переводы

основных сочинений представителей немецкой классической философии. Особенно серьезно в кружке Голубинского изучались книги Канта. По словам С.К.Смирнова, под руководством Голубинского студенты «философствовали, спорили, помогали друг другу в понимании Кантова учения, трудились над переводом технических слов языка и разбирали системы его учеников». Голубинский и его философская школа неоднократно давали отповедь поверхностным суждениям о немецкой классической философии. В частности, это произошло, когда в журнал Московского университета «Вестник Европы» появилась заметка, в которой Кант, Фихте и Шеллинг объявлялись «помешанными», а их творческое наследие названо «немецкой галиматьей». Известно, что Ф.А. Голубинский вел активную переписку с Фр.Шеллингом, причем немецкий философ считал Голубинского «одним из лучших и талантливых мыслителей своего времени».

Голубинский был, несомненно, самым популярным профессором, среди преподавателей и студентов. Об этом свидетельствуют многочисленные отзывы его современников. По словам русского православного исследователя А.Никольского, «слава о нем, как великом мыслителе, традиционно переходила и среди профессоров от поколения к поколению, и среди студентов от курса до курса, и в восьмидесятые, и даже девяностые годы, среди студентов традиционно передавались о протоиерее Голубинском, рисующие его, как великого мыслителя» [143; 36]. О бескорыстии Ф.А.Голубинского говорит тот факт, что он отдавал половину своего скудного жалования нуждающимся студентам (в основном сиротам). В 1864 г. в Московской духовной академии была учреждена стипендия имени Ф.А.Голубинского, которая выплачивалась в основном сиротам. Один из ее получателей из числа студентов взял себе фамилию выдающегося философа. Этот студент (Евгений Евстигнеевич Голубинский) впоследствии стал крупнейшим историком русской церкви.

Степень научной разработанности проблемы. Ф.А.Голубинского отличала крайняя скромность, и он даже отказался публиковать свои интереснейшие лекции по философским дисциплинам, которые при его жизни

так и не были изданы. Лишь в 1867 г. его бывший студент протоиерей В.Назаревский по имевшимся у него конспектам отпечатал «Лекции по умозрительному богословию», а в 1871 он же опубликовал «Умозрительную психологию» Голубинского. После смерти В.Назаревского его наследниками было предпринято печатание в 1884 г. в московском православном журнале «Чтения в Обществе любителей духовного просвещения» еще четырех курсов лекций Голубинского, которые в том же году вышли отдельным изданием.

Первые опыты исследования и философской рецепции творческого наследия Ф.А.Голубинского относятся еще к середине XIX века, когда было опубликовано несколько интересных заметок о нем людей, хорошо знавших его лично. В частности, можно указать на публикации С.К.Смирнова [173-175] и Е.Дылевского [79]. В кон. XIX - нач. XX вв. в канун столетнего юбилея Голубинского, его философско-религиозную систему исследовали Я.Н.Колубовский [105-106], А.И.Введенский [32-44], С.С.Глаголев [53-58]. В первые полтора десятилетия XX в. ряд авторов из духовных академий вновь обращаются к творчеству выдающегося профессора-теиста из Московской духовной академии. Так, интересный материал о Ф.А.Голубинском представлен А.И. Никольским [143], А.Даниловским [76]. В послереволюционную эпоху центр изучения наследия Ф.А.Голубинского перемещается за границу, в эмигрантскую среду. Наиболее интересные заметки о Ф.А.Голубинском обнаруживаются у В.В.Зеньковского [92-95] и Г.В.Флоровского [196]. Среди тех, кто продолжал писать о Ф.А.Голубинском в России, можно указать на Г.Г.Шпета [203-204], А.А.Галактионова [52]. В целом, в историко-философской литературе советского периода отношение к Голубинскому как философу-мистику было негативным, он рассматривался однозначно как «реакционный» философ-мистик, отстаивавший ортодоксальные, консервативные позиции в метафизике. Исключение составляет интересная статья А.И.Абрамова, в которой исследуется феномен «русского платонизма», и в данной связи рассматривается философское творчество Ф.А.Голубинского [6].

Новая волна работ о Ф.А.Голубинском связана с переменами в общественной жизни нашей страны начиная с 80-х гг. В частности, можно отметить работы исследователей С.А.Нижникова [142], С.В.Пишуна [155-162], И.В.Цвык [197-198], В.Ю.Пинчук [152-153], Д.В.Леонидова [127-129]. На данном этапе публикации о Ф.А.Голубинском носят характер анализа отдельных аспектов его философской системы, разбираются, в основном, его подходы к онтологической проблематике (С.В.Пишун), а также концептуальная связь его учения с философскими воззрениями классиков немецкого идеализма (А.И.Абрамов [1 - 10]).

Выявленная историографическая ситуация в изучении творческого наследия философа побудила обратиться к системной реконструкции и интерпретации философского учения Ф.А.Голубинского в целом, в рамках диссертационного исследования, определила его цель и основные задачи.

Объектом диссертационного исследования является философское наследие представителя духовно-академического теизма XIX века Ф.А.Голубинского.

Предметом диссертации является религиозно-философская система Ф.А. Голубинского в единстве своего содержания и разнообразии элементов.

Цель и основные задачи исследования.

Общая цель диссертации - реконструкция и интерпретация религиозно-философского учения Ф.А.Голубинского.

Осуществление общей цели исследования подразумевает решение следующих задач:

1. Уточнить место и роль данного мыслителя в русской религиозной философии XIX в.

2. Определить социально-исторические детерминанты, т.е. образовательные, социально-психологические и культурно-исторические условия, которые прямо либо косвенно повлияли на формирование религиозно-философского учения Ф.А. Голубинского.

3. Провести анализ концептуальных истоков философии Ф.А. Голубинского.

4. Исследовать феномен «конструктивного синтетизма» Ф.А. Голубинского, с реконструкцией и интерпретацией основных элементов его религиозно-философской системы: онтологии, гносеологии, метафизической психологии, космологии.

5. Выявить теоретико-концептуальное единство всех составных элементов религиозно-философского учения Ф.А. Голубинского.

Теоретико-методологические основания диссертационной работы составляют общенаучные методы анализа и синтеза, а также феноменологический, герменевтический (переход от целого к части и от части к целому, расширение единства смысла самого текста), биографический и сравнительно-исторический методы.

Текстовый анализ основывается на вычленении из структуры источника ключевых выражений, основных терминов, понятий; идея текста выявляется путем анализа его содержания (теоретический метод).

Феноменологический метод подразумевает реконструкцию теоретических построений Ф.А.Голубинского при исследовании его философских взглядов. Реконструкция взглядов Ф.А.Голубинского была бы невозможна без применения метода ретроспективного моделирования философских учений и направлений, который реализовывался через конкретно-исторический и сравнительно-исторический анализ текстов представителей русской духовно-академической философии XIX в.

Важнейшим принципом в процессе подготовки диссертации являлся актуализация. Следование названному принципу возможно в случае использования логико-концептуального и системного методов, что в конечном итоге направлено на воспроизведение логики самого философско-теистического учения Ф.А.Голубинского.

Кроме того, в определенной степени использовался выдвинутый основателем современной герменевтической теории Х.Г.Гадамером принцип

аппликации, подразумевающий, что понимание текста тяготеет к опосредованию его смыслового содержания современной жизнью, фиксацию того общего, чем наполнен текст, в своей направленности на проблемы современности.

Методология, используемая при анализе религиозно-философских взглядов Ф.А.Голубинского, носит комплексный характер, что обусловлено многообразием аспектов представленной в диссертации темы.

Источниковая база исследования. Анализ религиозно-философского наследия Ф.А. Голубинского с необходимостью предполагает использование следующего круга источников:

1. Собственно философское наследие Ф.А. Голубинского, содержащее в себе записи его лекций, отдельные (хотя и немногочисленные) статьи московского профессора-теиста.

2. Материалы русской философской публицистики, статьи современников Ф.А. Голубинского о его творчестве, рецензии на его публикации.

3. Мемуарная литература, т.е. воспоминания коллег Ф.А. Голубинского,

его студентов и друзей.

4. Позднейшие толкования философского наследия Ф.А. Голубинского, включая тексты о нём философов-эмигрантов, исследователей из Духовных академий (А.К. Старокадомского [181-182], И. Марухняк [136] и др.), работы историков философии советского периода (A.A. Галактионова [52], а также исследователей по истории отечественной философии конца XX - нач. XXI вв. (А.И. Абрамова [1-10], СВ. Пишуна [155-162], ИВ. Цвык [197-198]).

Использование разнообразных источников по творчеству Ф.А. Голубинского требует для аналитика самостоятельности во мнении. В различных изданиях интерпретация работ Ф.А. Голубинского существенно отличалась, что зависело, в первую очередь, от мировоззренческой позиции

самого реципиента.

Существует определённая система исходных материалов для историко-философского исследования, поэтому, на наш взгляд, есть необходимость

ввести в исследовательский оборот максимальное количество источников. Лишь данный исследовательский приём позволит реально оценить смысловое содержание учения Ф.А. Голубинского. Интерпретация и оценка его наследия облегчается тем, что Ф.А. Голубинский в основном не выходил за пределы классической метафизики, его интеллектуальные построения вписываются в логику философствования философов-идеалистов того времени.

Помимо письменных текстов, в контексте изучения творческого наследия Ф.А. Голубинского выделяются поведенческие и устные тексты как тексты самоописания, в совокупности составляющие личностный текст. В этом смысле сама биография Ф.А. Голубинского, его жизненный путь дают интересный материал для исследования.

Научная новизна диссертации состоит в осуществлении реконструкции и интерпретации философской системы Ф.А.Голубинского, репрезентации её теистического характера. В ходе работы над диссертацией автор впервые в философской литературе:

- проводит обоснование философского статуса творческого наследия Ф.А. Голубинского;

- выявляет теоретические истоки религиозной философии Ф.А. Голубинского, показывает степень и характер заимствования московским профессором-теистом ряда концептуальных положений платонизма и аристотелизма, христианского мистицизма, средневековой схоластики, рационализма и эмпиризма Нового Времени;

- проводит сопоставление философского вклада Ф.А. Голубинского с творчеством представителей немецкой классической философии;

- определяет место Голубинского в русской религиозной философии в целом и в московской школе духовно-академического теизма в частности;

дает системный анализ собственно философской концепции Ф.А. Голубинского.

Положения, выносимые на защиту.

1. Ф.А.Голубинский заложил основы московской школы философского теизма, создав собственную систему религиозной метафизики. Ее специфика заключалась в соединении философского и богословского элементов в рамках концепции «конструктивного синтетизма».

2. Специфика религиозно-философской системы Ф.А.Голубинского определена культурно-историческим контекстом, в котором действовали отечественные философы в начале XIX века, институциональным положением самой системы духовно-академического образования.

3. В основу метафизического учения Ф.А.Голубинским положено рассмотрение тесно взаимообусловленных задач: обоснования бытия Абсолюта, рассмотрение его свойств, раскрытия взаимоотношений Абсолюта и мира, Абсолюта и человека. В этом Голубинский следовал классической схеме построения учения об Абсолюте общеевропейской философской традиции.

4. Определение пределов влияния Абсолюта на процесс познания - одна из центральных проблем религиозной философии Ф.А.Голубинского. Голубинский, будучи философом-мистиком, соотносит влияние Абсолюта с наличием у человека «ума», т.е. особой способности к идеальному познанию. Данный уровень познания соотносим у Ф.А.Голубинского с более низшими уровнями - эмпирическим и рациональным, т.е. является онтологически укорененными.

5. Строгое внутреннее содержание космологии, элемента завершающего в системе Ф.А.Голубинского, определяет отношение Идеи Бесконечного к внешней природе, признает Ее высшей Причиной действования сил и законов в мире материальном.

Теоретическое и практическое значение диссертации. Теоретическое значение исследования состоит в том, что его результаты будут способствовать углублению понимания существа духовно-академической философии в России, содействовать адекватному истолкованию наследия представителей московской школы академического теизма, в частности, Ф.А. Голубинского.

Выводы диссертации могут быть использованы при чтении лекционных курсов по философии религии и религиоведению, спецкурсов по отечественной религиозной философии, в ходе работы методологических семинаров по анализу достижений русской интеллектуальной и духовной культуры XIX в.

Апробация работы осуществлена в ходе проведения

- аспирантских теоретических семинаров на базе кафедры философии и социально-гуманитарного образования ДВФУ;

- III Международной научно-практической конференции «Социально-гуманитарное знание: поиск новых перспектив» (г.Пенза, 2009);

- VI Всероссийской научно-практической конференции «Философия отечественного образования: история и современность» (г.Пенза, 2010);

научно-практической конференции «Актуальные проблемы отечественной духовной и интеллектуальной культуры» (г.Уссурийск, 2010);

- II Всероссийской научно-практической конференции «Современная российская наука глазами молодых исследователей» (г. Красноярск, 2012);

- XIV международной научно-методической конференции «Проблемы славянской культуры и цивилизации» (г. Уссурийск, 2012).

Работа обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и социально-гуманитарного образования Дальневосточного федерального университета (март 2012).

Структура работы. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение и библиографию. Общий объём работы 161 страница.

13

ГЛАВАI

ИСТОКИ РЕЛИГИОЗНО-ФИЛОСОФСКОЙ СИСТЕМЫ Ф.А.ГОЛУБИНСКОГО

Подобно ряду исследователей теоретических построений русских философов-теистов, в данной главе мы используем концепцию «тройной детерминации» известного специалиста по истории отечественной философии первой половины XIX в., автора нескольких интересных работ по методологии историко-философского исследования З.А. Каменского [99, 100, 101]. Концептуальная схема Каменского, как нам представляется, даёт возможность наиболее репрезентативного обзора социокультурных и социо-исторических предпосылок метафизического учения Голубинского, и, кроме того, предполагает определение существа собственно философского ядра исследования, а также обязывает назвать круг авторов, чьи идеи оказали существенное влияние на Ф.А. Голубинского как религиозного философа. Можно согласиться с тем, что в теоретической схеме З.А. Каменского присутствуют определённые недоработки, но, как нам представляется, «творческое» отношение к данной схеме может позволить их устранить. Во всяком случае, данная схема уже неоднократно успешно апробировалась, она вполне адекватна поставленным в диссертации задачам.

1.1. Предметная детерминация

Данный параграф имеет задачей определить и уточнить философский статус данной диссертации. Вполне естественно, что Ф.А. Голубинский, будучи священником, поднимал и решал задачи не только философского, но и богословского, теологического характера. Он известен и как автор нескольких богословских сочинений [66, 67]. Следовательно, в работах о Голубинском обязательно используется религиоведческий, историко-биографический, культурологический материал. Но, при всём этом, привлекая различные

источники, тем не менее, в представленном диссертационном исследовании утверждается тезис о том, что деятельность Ф.А. Голубинского как учёного имела в первую очередь философское значение. И одновременно утверждается тесная связь его философии с теологией.

Этому способствовала объективная ситуация, складывающаяся в первой половине XIX века, не только в русской, но и западноевропейской философии. Появляется ряд специальных наук и дисциплин, среди них - философия религии. В России это понятие, «философия религии», появляется в духовных академиях, и корни его находятся в богословии. В тесном с ним взаимодействии в дальнейшем наполняется предметным содержанием и «философия религии», и как понятие, и как философский академический курс.

Философская традиция Московской духовной академии, выдающимся представителем которой был Ф.А.Голубинский, отличалась самостоятельностью и оригинальностью философского содержания. В этом духовном учебном заведении начинает в первой половине XIX века закладываться основа отечественной философии религии. Более того, по утверждению О.Т.Ермишина [86; 122], именно с Ф.А.Голубинского и его лекционных курсов, изданных уже после смерти автора, начинается философская традиция Московской духовной академии.

Метафизика московского теиста представляет собой некий синтез рационального и иррационального компонентов, соединяет в себе дискурсивность и аналитизм с интуитивизмом и даже мистицизмом. В этом синтетическом соединении разных познавательных подходов религиозное начало обретает черты «разумного ведения». Далеко не все православные философы оказались способны к теоретическому смешению, синтезу веры и разума. Некоторые русские теисты придерживались одной из двух крайностей. Условно их можно обозначить как, с одной стороны, «рационализм» или «гносеологический оптимизм» и, с другой стороны, «антирационализм» или «гносеологический негативизм». Первое направление признавало права разума на теоретическое осмысление важнейших

религиозных вопросов. Представителями этой линии являлись Ф.Ф. Сидонский, арх. Иннокентий (Борисов), П.И. Линицкий, М.И. Каринский, А.П. Высокоостровский.

Второе направление существенно ограничивало права дискурса на познание метафизических истин. В какой-то мере к этой по сути «интуитивистской» позиции склонялись П.Д. Юркевич, М.М. Тареев, отчасти В.И. Несмелов. Эти авторы широко применяли так называемый метод ведения, подразумевающий принципиально-субъективный отношение к исторической и психологической феноменологии христианства. Их можно назвать христианскими философами, владеющими опытом этико-мистического изучения новозаветного учения. Противоречия при определении Божества преодолеваются в данном случае с помощью мистических переживаний. Указанные выше православные мыслители остаются носителями традиции духовно-этической мистики, обретающей форму мистики самосознания, мистики «Лица». Христианский философ здесь в личном опыте психологически постигает в себе Образ Божий, уясняет в себе всё живое, отражающее Лик Христа. Душевное ведение как средство познания Божества обязательно должно сопровождаться верой и переживанием, связанным с наполнением в душе чувства любви к Всеблагому Существу. Очевидно, что в таком случае философский дискурс лишь относительно свободен, ибо ограничен религиозным опытом. Здесь метафизика связывается с религиозной тайной.

Крайнюю точку зрения в этом теоретическом смешении разума и веры имел «ранний» П.А. Флоренский, в своём трактате «Столп и утверждение истины» провозглашавший «гносеологический оптимизм» и «теологический рационализм» одним из проявлений безбожия [195].

Ценность Ф.А.Голубинского как религиозного философа состояла в том, что он сумел соединить эти две установки, оставаясь глубоким аналитиком, и одновременно соединяя свой аналитизм с мистическими инспирациями. Он породил целое направление, использовавшее системный метод для реализации интенций своего универсального ума. Вслед за Ф.А. Голубинским подобной

позиции в дальнейшем стал придерживаться его ученик и преемник В.Д. Кудрявцев-Платонов, затем - А.И. Введенский и др.

Собственно, в современной историко-философской науке нет достаточно чётких критериев различения постановки теологической и собственно философской проблематик в русском православном теизме XIX в. Сам феномен теистического умозрения представлял собой религиозно-философскую интерпретацию духовных, психических и материальных процессов. Подобное «смешение» философии и религии, веры и разума было основано на том, что действительно существует круг теоретических вопросов, общих богословию и философии. Эти вопросы касаются самой сути мировых религий, но одновременно являются философскими. Это касается, в частности, метафизики как концептуального оформления учения о конечных, т.е. безусловных, абсолютных началах бытия и познания.

Православные теисты выводили идею человека, учение о назначении и цели его жизни из идеи мира. По их мнению, внутреннюю сущность Абсолюта составляют три лица в своём взаимодействии, имеющих философское толкование как тезис, антитезис и синтез. Мировое развитие в данном контексте выглядит креатурным откровением Бога. Это откровение, как полагали русские теисты, сначала выводит бытие вообще, отличное от Абсолютного бытия, а затем это целостное бытие распадается на множественные элементы и противопоставляется Единому и Нераздельному Богу. Но затем мировое развитие, пройдя через фазу множественности, существуя в бесчисленных формах, вновь возвращается к Абсолюту. Бог, с точки зрения православных теистов, есть причина существования мира, центр, из которого исходит всё мировое бытие. Первым творческим актом Бога, первый «продукт» его творения «из ничто» является, согласно базовым положениям православной метафизики, всеобщее бытие мира, в котором, тем не менее, содержались зачатки будущего раскрытия мира в определённых и множественных формах.