Религиозно-этические основы традиционной культуры вайнахов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, доктор философских наук Исаев, Эди Асуевич

  • Исаев, Эди Асуевич
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2009, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 346
Исаев, Эди Асуевич. Религиозно-этические основы традиционной культуры вайнахов: дис. доктор философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Махачкала. 2009. 346 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Исаев, Эди Асуевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭТИКО-РЕЛИГИОЗНЫЕ ВОЗЗРЕНИЯ НАРОДОВ ВОСТОКА

1.1. Этические основы в культуре народов Востока.

1.2. Нормативно-этическое содержание мусульманской культуры

1.3. Этико-религиозные основы идентичности кавказцев.

ГЛАВА И. ТРАДИЦИОННАЯ ВАЙНАХСКАЯ КУЛЬТУРА: РЕЛИГИОЗНО-ЭТИЧЕСКИЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ

2.1. Взаимосвязь этических и религиозных аспектов в традиционной культуре вайнахов.

2.2. Влияние русской культуры на формирование нравственноэтической идентичности вайнахов.

2.3. Система культурно-этических взаимоотношений в вайнахской семье.

2.4. Институт куначества и гостеприимства вайнахов как основа проявления религиозно-этической культуры.

2.5. Формирование религиозно-этического поведения молодежи на основе традиционной культуры вайнахов.

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ИСЛАМА НА ТРАДИЦИОННО-ЭТИЧЕСКУЮ КУЛЬТУРУ ВАЙНАХОВ

3.1. Нравственно-этические основания ислама.

3.2. Роль ислама в формировании нравственно-этической культуры вайнахов.

3.3. Женщина в традиционной вайнахской культуре.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Религиозно-этические основы традиционной культуры вайнахов»

Актуальность проблемы исследования. В связи с развитием процессов глобализации и модернизации современного мирового сообщества, происходит проникновение западных ценностей в традиционные этнические культуры, вызывая ответную, часто негативную реакцию, обусловленную необходимостью сохранения их базисных положений.

Процесс столкновения традиционных культур и модернизационно-глобализационных процессов часто сопровождается социокультурными противоречиями, осмысление которых имеет актуальное научное и практическое значение.

Современные этнические и социальные общности стоят перед выбором сохранения и укрепления традиционных духовно-культурных, этических ценностей, на основе которых они формировались.

Религиозно-этический выбор означает фундаментальность осмысления человеческого бытия. В современном мире религия выступает как нравственная, духовная сила и является важнейшим инструментом осуществления культурного диалога с миром.

Судьбы людей зависимы от нравственной состоятельности перед лицом реальных проблем общественного развития. В то же время в основе культурных ценностей, разделяемых большинством религий, лежат универсальные, общечеловеческие понятия, такие, как любовь, мир, милосердие, надежда, справедливость, дружба, толерантность и др.

Все это предполагает научное осмысление проблем религиозно-этических основ традиционной культуры любого общества, подвергающегося современным геополитическим, социально-экономическим и духовно-культурным трансформациям.

Выбор темы исследования определен ее недостаточной изученностью, научной актуальностью и общественной значимостью.

Взаимосвязь религиозных и этических воззрений вайнахов, основывающихся на ценностях мусульманской культуры и этнокультурных особенностях, не получили системного анализа, хотя исследователи к этой проблеме предъявляют серьезный познавательный интерес.

Северокавказская цивилизация или культурно-исторический тип, оказавшись на перекрестке различных цивилизаций, отличается своей исторической, политической, культурной спецификой. В рамках этого типа существенное значение имеют этнические, духовно-религиозные ценности, моральные установки и поведенческие поступки личности. Осмысление этих сегментов, оказывающих воздействие на нравственное воспитание народа, особенно молодежи - всегда актуальная исследовательская задача.

Общая ситуация духовно-нравственного состояния современного общества выражена в мыслях известного отечественного исследователя A.A. Гусейнова: «Стремление людей к успеху и благополучию опасным образом оторвало их от нравственных обязанностей по отношению друг к другу. Человек находится в ситуации противоестественного выбора между добродетелью и счастьем»1.

Проблема формирования духовно развитой личности - одна из центральных задач в отечественной социально-гуманитарной науке. Поступательные преобразования человеческих отношений не представляются возможными без опоры на универсальные гуманистические ценности, без которых невозможно формирование духовности, нравственности, развитие определенного уровня национального самосознания, формирование социально-ответственного, духовно и творчески активного человека-созидателя с высокой культурой поведения.

1 Гусейнов A.A. Великие моралисты. - М.: Республика, 1995. С. 20-21.

Наметившийся упадок нравственности характерен многим обществам, в том числе и чеченскому и ингушскому обществам, что сопряжено с военными действиями и привело к разобщению народа по политическим, экономическим, идеологическим и религиозно-этическим признакам.

Заметное социально-экономическое и духовно-культурное обнищание людей углубляет процесс социального размежевания в социуме. В современном чеченском обществе налицо дифференциация народа на социальные слои, которые не были присущи некогда единому этносу. Пренебрежение нормами этики, духовный кризис, разрушение строго регламентированной системы внутрисемейных отношений, чрезмерное потребление материальных ценностей - специфические признаки современной жизни. Долгосрочный экономический кризис и социальное противостояние в обществе приводят к духовно-культурной, нравственной деградации, поиску новых форм культурного бытия. Все это требует новых научно обоснованных форм осмысления и выработки духовно-культурного бытия любого этноса.

Степень разработанности проблемы исследования. Значительный вклад в разработку религиозно-этических воззрений народов Востока внесли отечественные исследователи: Р.Г. Апресян, С.С. Аверинцев, A.A. Гусейнов, В.И. Гараджа, В.Е. Давидович, Г.В. Драч, Н.И. Данилевский, Ю.А. Жданов, Б.С. Ерасов, В.Г. Иванов, C.B. Ковалев, JT.A. Кроч, Л.Б. Коган, А.И. Кобзев, П.Ф. Лесгафт, В.В. Малявин, A.B. Мень, Ш.А. Мерзоев, И.Я. Матковская, Л.Н. Митрохин, З.П. Морохоева, A.A. Радугин, A.B. Разин, Н.С. Семенов, Г.С. Семенова, П.А. Сорокин, М.Т. Степанянц, Л.Р. Сюкияйнен1 и др.

1 Аверинцев С.С. Теизм // Философская энциклопедия. T. 5.-М., 1970; Гусейнов A.A., Апресян Р.Г. Этика.-М., 2006; Гараджа В.И. Религиоведение. - М., 1995; Гусейнов A.A. Введение в этику. -М.: Изд-во МГУ, 1985; он же. Великие моралисты. - М., 1995; Драч Г.В. Культура / Глобалистика: Энциклопедия. - М., 2003; Ерасов Б.С. Религия, культура и цивилизация на Востоке. Очерк общей теории. - М., 1991; Жданов Ю.А. Взгляд в прошлое: воспоминания очевидца. - Ростов н/Д, 2004;

Многообразные формы этнической культуры народов России в ее религиозно-этических проявлениях отражены в трудах следующих исследователей: Р.Г. Абдулатипова, В.Х. Акаева, А.-Г.К. Алиева, Ф.Ю. Албаковой, A.A. Гусейнова, М.М. Зязикова, Э.А. Исаева, И.С. Кона, М.С. Когана, М.Г. Магомадова, A.M. Малкондуева, М.Б. Мужухоева, А.Ю. Шадже, А.Р. Шихсаидова и др.

Влияние ислама на традиционную культуру чеченцев и ингушей, в том числе на их духовную, рассмотрены в трудах: Ю.А. Айдаева, В.Х. Акаева, И.Ю. Алироева, A.B. Авксентьева, Ф.Ю. Албаковой, С-X. Аутаева, Х.Х. Бокова, В.Б. Виноградова, В.Ю. Гадаева, Д.Д. Гакаева, К. С. Гаджиева, Э.А. Исаева, М.М. Керимова, В. К. Корзуна, Ф. И. Кудусовой, Д.Д. Межидова, З.И. Хасбулатовой, Х.В. Туркаева, З.Х. Ибрагимовой, A.A. Кадырова, A.B. Малашенко, М.Б. Мужухоева, М.М. Мустафинова, М. К. Осмаева, А.Х. Танкиева, С.Ц. Умарова, Я. В. Чеснова, 3. А. Шахбиева, А.Д. Яндарова1 и др.

Зеленкова И.Л. Основы этики. - Минск, 2001; Иванов В.Г. История этики древнего мира. — СПб., 1997; Кобзев А.И. Категории и основные понятия китайской философии и культуры // Универсалии восточных культур. - М., 2001; Малявин В.В. Конфуций. -М., 1992; Мень А. История религии. - М., 1994; Митрохин JI.H. Религия и культура. -М., 2000; Морохоева 3.JI. Личность в культурах Востока. К постановке вопроса. — Новосибирск: Наука, 1994; РадугинА.А. Введение в религиоведение: теория, история и современные религии. -М., 1996; Семенов Н.С. Философские традиции Востока: Учебное пособие. - Минск: ЕГУ, 2004; Степанянц М.Т. Восточная философия. - М., 2001 ; Сюкияйнен Л.Р. Шариат и мусульманско-правовая культура. -М., 1997; ЛесгафтП.Ф. Психология нравственного и физического воспитания. - М., 1998; Ковалев C.B. Психология современной семьи.-М., 1988; Разин A.B. Этика.-М., 2002; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М.: Политиздат, 1992.

1 Абдулатипов Р.Г. Российская нация (этнонациональная и гражданская идентичность россиян в современных условиях).- М., 2005; он же. Судьбы ислама в России: история и перспективы. - М., 2002; Абдуллаев М.А. Методологические ориентиры в научном исследовании культурного наследия // Материалы всероссийского научно-практической конференции «Изучение культурного наследия народов России актуальная задача» 8 декабря 2006. - Махачкала, 2007; Авксентьев A.B. Ислам на Северном Кавказе. - Ставрополь, 1984; Акаев В.Х. Ислам: соцкультурная реальность на Северном Кавказе. - Ростов н/Д., 2004; он же. Ислам в Чечне. - Грозный, 2006; Айдаев Ю.А. Чеченцы: история и современность. - М., 1996; Албакова Ф.Ю. Роль символов в традиционной культуре вайнахов. - М.: ИППК МГУ им. М.В.Ломоносова, 1998; Алироев И.Ю. Нахские языки и культура. - Грозный, 1978; он же. Язык, история и культура вайнахов. - Грозный, 1986; он же. История и культура чеченцев и ингушей. — Грозный, 1994; Алироев И.Ю., Межидов Д.Д.

Объектом диссертационного исследования является система духовно-традиционной культуры этноса как составной части культуры, культуры вообще, имеющей свои ментальные, нравственно-гуманистические особенности.

Предметом исследования являются изучение религиозно-этических основ традиционной культуры вайнахов, проявляющейся в традициях, обычаях, семейно-бытовых, духовно-нравственных и религиозно-мировоззренческих аспектах, формируя целостную духовно-культурную систему. Её формирование и развитие происходило на основе влияния мусульманской и русской культурных традиций, сохраняя при этом этническую уникальность.

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить общие и специфические аспекты религиозно-этических воззрений в традиционной этнической культуре вайнахов, сопряженной с аккультурационным взаимодействием с мусульманской культурой.

Для достижения поставленной цели диссертант решал следующие взаимосвязанные задачи:

Чеченцы: обычаи, традиции, нравы. — Грозный, 1992; Боков Х.Х. Интерес с этническим окрасом-М., 1998; ГаджиевК.С. Геополитика Кавказа. -М., 2001; ГакаевД. Очерки политической истории Чечни (XX век): в 2 ч. -М, 1997; Добаев И.П. Исламский радикализм: генезис, эволюция, практика. - Ростов н/Д., 2002; Ибрагимова З.Х. Чеченская история. Политика, экономика, культура. Вторая половина XIX века. -М., 2002; Исаев Э.А. Этика ислама: 99 советов молодым. - М., 2005; он же. Нормативная этика ислама. - М., 2005; Кадыров A.A. Выбор пути. - М., 2002; КорзунВ.Б. Фольклор горских народов Северного Кавказа. - Грозный, 1968; Кокурхаев К.С. Общественно-политический строй и право чеченцев и ингушей. -Грозный, 1989; Кудусова Ф.И. Семья и семейный быт ингушей. - Грозный 1991; Культура Чечни: история и современные проблемы. - М., «Наука», 2002; Малашенко A.B. Мусульманский мир СНГ. -М., 1996; МежидовД.Д. Мудрость обычая. — Грозный, 1989; Мужухоев М.Б. Вопросы истории вайнахов. - Грозный, 1992; Мустафинов М.М. Зикризм и его социальная сущность. - Грозный, 1975; Танкиев А.Х. Духовные башни ингушского народа / Сб. ст. и материалов о народной культуре. - Саратов, 1997; Туркаев Х.В. Исторические судьбы литературы чеченцев и ингушей. - Грозный, 1978; Хасбулатова 3.И. Обряды, обычаи и поверья чеченцев и ингушей. - Грозный, 1982; ЧесновЯ. Трудно быть чеченцем // Чечня и Россия: общества и государства. - М., 2000; Шахбиев 3.А. Судьба чечено-ингушского народа. -М., 1996; Яндаров А.Д. Суфизм и идеология национально-освободительного движения. - Алма-Ата, 1975 и др.

- рассмотреть этические основы культур народов Востока;

- выявить нормативно-этическое содержание мусульманской культуры;

- установить особенности этико-религиозных принципов идентичности народов Кавказа;

- проанализировать взаимосвязь этических и религиозных аспектов в традиционной культуре вайнахов;

- эксплицировать влияние ислама на традиционно-этическую культуру вайнахов;

- раскрыть духовное влияние русской культуры на формирование нравственно-гуманистической шкалы вайнахов;

- определить роль культурно-этических взаимоотношений в вайнахской семье;

- раскрыть сущность института куначества и гостеприимства как фундаментальной основы традиционной культуры вайнахов;

- установить особенности воздействия ислама в нравственном воспитании в семье;

- определить роль и место женщины в системе религиозно-этической культуры вайнахов.

Теоретико-методологическими основами диссертационной работы являются философские и культурологические методы, рассматривающие культуру с позиций деятельностного подхода как универсального свойства общественной жизни, способствующей личностному становлению1.

Изучением культуры народов заняты не только культурологи, но и философы, социологи, историки, антропологи, а также и иные специалисты, использующие для этого как общие теоретико-методологические подходы, так и частно-научные методы.

1 См.: Культурология: / Под науч. рук. проф. Г.В. Драча - Ростов н/Д., 2005. - С. 12.

Деятельностный подход к культуре позволяет понять родовой способ бытия человека в мире, проявляющийся в многогранной материальной, и духовной человеческой деятельности как подлинной субстанции человеческой истории1.

Вместе с тем важно отметить, что деятельностный подход к культуре не может не дополняться аксиологическим анализом, оценивающим результат культурной деятельности человека, социальной группы в системе идеальных феноменов. Сравнение культурных достижений, в том числе этических норм, поведенческих образцов предполагает герменевтического подхода, основанного на принципах понимания диалога, понимания толерантности.

В ходе настоящего исследования широко использованы функциональный и системно-структурный подходы, рассматривающие культурные артефакты в их динамике и целостности, во взаимосвязи с внешними и внутренними контекстами их творения и существования. Поскольку предметом настоящего научного исследования являются религиозно-этические воззрения, занимающие центральное место в системе духовной культуры вайнахов, то отмеченные методы находят свою конкретизацию, позволяя углубить научно-теоретический потенциал осуществленного анализа. В диссертационной работе широко использованы труды видных отечественных философов, культурологов, религиоведов, изучающих общие и особенные аспекты функционирования культуры вообще, и традиционной культуры вайнахов, в частности.

Научная новизна исследования состоит в том, что: 1. На основе изучения многообразных культурных ориентаций народов Востока, в том числе исповедующих ислам, раскрыты этические

1 Культурология: / Под науч. рук. проф. Г.В. Драча - Ростов н/Д., 2005. - С. 13. воззрения народов, составлявшие основу различных культурно-исторических типов (цивилизаций) рассматриваемого региона.

2. Раскрывая особенности мусульманской культуры, автор выявил ее нормативно-этическое содержание, вобравшее в себя духовно-культурные ценности многих восточных народов. Сделан вывод о том, что ислам, основываясь на догматических, идейных, идеологических, нравственно-культурных ценностях, формирует новый тип личности с духовно-нравственным миром, имеющим универсальный характер.

3. В ходе анализа этнокультурных достижений народов Кавказа, образовавших специфический тип цивилизации, установлены основополагающие этико-религиозные принципы, характеризующие их региональную этнокультурную идентичность. Диссертант полагает, что следовало бы ввести в научный оборот новое понятие «северокавказский культурно-исторический тип (цивилизации)», сложившийся в ходе многовековой материальной и духовной деятельности различных народов, населяющих Кавказ.

В исследованиях Н.Я. Данилевского выделяется «славянский культурно-исторический тип (цивилизации) с его православием», а у немецкого исследователя О. Шпенглера он назвал «русско-сибирской культурой», автор диссертации считает, его следует называть «русским культурно-историческим типом (цивилизации)».

4. В диссертации выявлены особенности нравственных и религиозных воззрений вайнахов, составляющих духовную основу традиционной культуры, благодаря которой сохраняется их этнокультурное единство при наличии некоторых социокультурных различий между чеченцами и ингушами. Вайнахская культура, как и любая другая, имеет свое ядро и периферию. Ядровыми компонентами являются язык, обычаи, традиции, этические нормативы, в частности, кодекс чести, религиозные ценности, мировоззрение, выработанные в ходе многовековой социокультурной деятельности этноса.

5. Раскрыто позитивное влияние русского культурно-исторического типа, обогатившего систему культурных ценностей вайнахов, способствуя расширению и обогащению их нравственно-гуманистической шкалы. В результате этой аккультурации они стали приобщаться к культурным ареалам многих народов, сохраняя этнокультурную самобытность, уникальность своих духовно-нравственных ценностей.

6. Выявлена роль культурно-этических взаимоотношений в вайнахской семье: между родителями, детьми и родителями, старшими и младшими. К числу таких взаимоотношений относятся: почитание родителей, старших по возрасту, сакральное отношение к матери, женщине, формирование этической и религиозной культуры.

7. Раскрыта социокультурная сущность древнего института куначества и гостеприимства, маркирующего особенность религиозно-этической культуры вайнахов. Его наличие и успешное функционирование позволяет признать интернационалистский характер традиционной культуры чеченцев и ингушей.

8. Установлены нравственно-этические основания ислама, состоящие в милосердии, уважении к различным этносам и конфессиям, терпении, братстве между людьми, совершении богоугодных деяний, борьбе против пороков, нравственном совершенстве верующих.

9. Эксплицировано влияние ислама на традиционно-этическую культуру вайнахов, значительно её обогатившей и трансформировавшей её духовно-нравственные ценности.

10.Установлено аккультурационное воздействие ислама на процесс становления семейно-бытовых отношений, регулирующих поведение личности, как в семье, так и в обществе.

11 .Показано место и социальный статус женщины в традиционном вайнахском обществе, а также ее роль в сохранении духовно-нравственных ценностей этнической культуры чеченцев и ингушей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существование современного мира во многом зависит от осуществления заинтересованного диалога между культурами и цивилизациями, Западом и Востоком, что естественно стимулирует процесс их взаимного узнавания и понимания. Дилемма, сформулированная Р. Киплингом: «Восток есть восток, а запад есть запад и никогда им не сойтись», в силу его категоричности, изолирующей культурные многообразия, не может отвечать духовно-культурным запросам современного человека, испытывающего противоречия глобализирующегося мира.

2. Мусульманская культура, основываясь на догматических, идейных, идеологических, нравственно-культурных ценностях ислама, формирует новый тип личности и ее духовно-нравственный мир. Исключительное значение в этом процессе играет изучение Корана и хадисов Пророка Мухаммада, составляющих ядро религиозно-этической культуры ислама, освоение которых обязательно для правоверных мусульман.

3. Вводя в научный оборот новое понятие «кавказский культурно-исторический тип», автор фиксирует его интегральное содержание, включающее исторические, цивилизационные, культурные и духовные ценности народов Кавказа.

4. Русский культурно-исторический тип оказал благотворное влияние на систему культурных, духовно-интеллектуальных ценностей вайнахов, оказывая воздействие на развитие их нравственно-гуманистической шкалы, расширение мировидения. В результате такой аккультурации вайнахи осваивали восточные и европейские культурные ареалы, сохраняя при этом этнокультурную самобытность, уникальность своих духовно-нравственных ценностей, приобретая новые смысловые аспекты. Современное этнокультурное развитие вайнахов происходит также под влиянием ценностной шкалы российской культуры. Данный контекст обогащает в социокультурном отношении все народы современной России, в том числе чеченцев и ингушей.

5. В традиционной культуре вайнахов взаимосвязаны этические и религиозные аспекты. На формирование их традиционной культуры влияли многие факторы, в числе которых языковой, ментальный и духовно-религиозный.

В качестве ядра этнической культуры следует рассматривать язык, обычаи и традиции, этические нормативы, в частности кодекс чести, выработанный в результате многовековой деятельности народов. Чеченский и ингушский языки являются родственными, но при этом отличаются диалектными различиями. Через эти языки выражаются этические, религиозные принципы и идеи, занимающие ключевое место в общей системе традиционной вайнахской культуры. Вайнахи имеют общие обычаи и традиции, выраженные в определенных формах, нормах, образующих кодекс чести, поведенческие установки. Общим для них является и религиозное верование (ислам), проявляющееся через суфийскую культуру и её ценности.

Религиозное мировоззрение вайнахов - синкретично, что фиксируется наличием в нем как элементов архаических верований, так и компонентов ислама.

6. Влияние русской культуры на формирование нравственно-этической идентичности вайнахов имеет важное теоретическое и прикладное значение. Этот процесс, безусловно, не был односторонним, что четко зафиксировано классиками русской культуры.

В произведениях A.C. Пушкина: «Кавказский пленник», «Обвал», «Путешествие в Арзрум», «Тазит» широко раскрывается Кавказ и самобытная культура, этика его народов. Великий гуманист Пушкин мечтал «о временах грядущих, когда народы, распри позабыв, в великую семью соединятся». Он верил, что будут преодолены психологические барьеры недоверия между русским народом и народами Кавказа, а кавказцы «забудут алчный брани глас, оставят стрелы боевые». Как отмечал В.Г. Белинский, с легкой руки A.C. Пушкина Кавказ сделался для русских страною неисчерпаемой поэзии, кипучей жизни и смелых мечтаний.

Кавказские произведения Пушкина, Лермонтова, Толстого сыграли огромную роль не только в истории русской литературы, но и в истории сближения кавказцев с русским народом, приобщая первых к передовой культуре, раскрывая перед вторыми свободолюбивый характер горцев, их нравы, обычаи и нормы побратимства и куначества.

7. История развития вайнахской семьи показывает, что родители через труд добивались физического развития ребенка, который должен был к пятнадцати годам овладеть всеми навыками ведения хозяйства и отвечать за свои поступки. Не меньшее значение они придавали его духовно-нравственному и интеллектуальному развитию.

Отец, и особенно мать, в своих поступках демонстрируют детям образцы взаимоуважения и любви. У вайнахов мать называется «нана», а отца называют «дада» и эти имена имеют сакральный смысл. Материнство для них — высшая социальная ценность и естественная потребность в продолжении рода. В обыденном сознании у чеченцев и ингушей, как и у многих народов, присутствует созданный ими культ матери.

В традиционной культуре вайнахов всегда присутствует уважительное отношение к личности ребенка, формирующейся на основе открытости, доброты, нравственной чистоты. В вайнахской семье существовал табу на насилие над детьми, строго запрещалось избивать ребенка, мотивируя тем, что он вырастет трусливым человеком.

8. Институт куначества и гостеприимства вайнахов является важнейшей основой проявления их духовно-этической культуры. Данный институт функционирует, основанный на интернационализме и гуманизме, менталитете чеченцев и ингушей. Важным компонентом традиционной культуры вайнахов являлся институт побратимства, реализуемый по разным поводам. Побратимами становились друзья, желающие стать более близкими или односельчане, желающие заключить дружеский союз - «доттаг1 алла, вошалла» (буквально - «дружба, братство»). Названные братья часто становились более близкими, чем их родственники, даже ближе, чем единоутробные братья.

До сих пор вайнахи высоко ценят и соблюдают древний институт побратимства (куначества). Современное осмысление института куначества придает ему новое научно-практическое значение в контексте проблем взаимоотношений различных народов в многонациональной и многоконфессиональной Российской Федерации.

9. Распространение ислама на территории Кавказа значительно изменило состояние мировоззрения, культуры и духовно-нравственных ценностей этносов, его осваивавших. Этот процесс был сложным, противоречивым, исторически длительным. В целом ислам сыграл важную мировоззренческую, культурологическую и религиозно-этическую роль в социализации личности в семье и в обществе. Все это хорошо проявляется в общественной жизни и духовной культуре мусульманских народов Северного Кавказа, а также чеченцев и ингушей.

10.Очевидно позитивное воздействие ислама на процесс становления семейно-бытовых отношений, регулирующих поведение личности в семье и обществе. Традиции, торжества, обряды, выполняемые в вайнахских семьях, основаны на соответствующих обрядах ислама, передаваемых из поколения в поколение. Ислам придает семейно-бытовым взаимоотношениям сакральный характер, хотя часто в них присутствуют и адатское право. В целом можно утверждать, что семейно-бытовые отношения в вайнахских семьях основаны и регулируются на основе положений шариата и адата. Эта двойственность в течение нескольких веков присутствует не только у вайнахов, но и у других мусульманских народов Северного Кавказа.

11.Роль женщины в традиционной вайнахской культуре имеет специфические особенности. В семьях чеченцев, ингушей женщина играет ответственную роль в сохранении традиционных этических, духовных, культурных ценностей. Именно она является хранительницей домашнего очага и носительницей всей традиционной культуры чеченцев и ингушей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты исследования нашли отражение в монографиях, учебных пособиях, статьях и методических рекомендациях. По теме диссертации автором изданы 17 монографий и 27 учебно-методических работ. Кроме того, основные положения диссертации изложены в ходе участия на международных, общероссийских, региональных конференциях, симпозиумах в Москве, Махачкале, Ростове-на-Дону, Грозном, Магасе, а также в работе Круглого стола, состоявшегося 8 апреля 2009 г. в ИППК ЮФУ в Южном филиале Центра консервативных исследований социологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, где обсуждалась проблема: «Молодежь России и консервативная парадигма».

Монография «Вайнахская этика» решением Правительства Республики Ингушетия рекомендована в качестве учебного пособия при изучении учебной дисциплины «Основы вайнахской этики» для учащихся общеобразовательных школ и студентов вузов, что свидетельствует о практической значимости определенных результатов осуществленного исследования.

Структура диссертационной работы определена целью и основными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, одиннадцати параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Исаев, Эди Асуевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в настоящей диссертации исследование показывает, что процесс формирования этической культуры у вайнахов опирается на богатые формы и методы традиционной культуры, направленные на воспитание личности. С целью повышения эффективности духовного, нравственного и трудового становления и развития подрастающего поколения, целесообразно объединить нравственный опыт этнической культуры, с общечеловеческими универсальными религиозными и прогрессивными идеями научной этики.

Продуманно организованное национальное народное воспитание формирует полноценную целостную личность, которая по-настоящему ценит индивидуальное и личностное достоинство, совесть и честь, гражданскую ответственность. Это позволяет наиболее полно учитывать у детей природные задатки, формировать соответствующий склад мышления, психологические особенности, стереотипы этнического поведения, национальный характер и мировоззрение.

Образование и этическое воспитание являются важнейшими компонентами общественной жизни, которые развиваются своими самобытными путями. Этическое воспитание — это, прежде всего, «впитывание» в себя каждой личностью духовно-нравственной культуры родного этноса, его национального духа и бытия.

Воспроизводя себя из поколения в поколение (физически и духовно) и беспокоясь о вечности бытия, в кругу родственных и сопредельных народов, каждая нация заботится о воспитании детей, чтобы они продолжали в веках культурно-исторические традиции своих предков.

Диссертант согласен с известным ученым М.Г. Тайчиновым, который утверждает, что «религиозно-этическое воспитание должно быть подчинено стимулированию и укреплению чувства принадлежности к своей земле и своему народу, чувства родства семейной и в широком смысле связи с соплеменниками, законной гордости своей землей, страной и ее богатой самобытной историей. С этой целью необходимо актуализировать усвоение учащимися национальных духовных ценностей, прежде всего, посредством приобщения детей с раннего возраста к традиционной духовной культуре родного народа»1

Отметим, что между нравственностью и качеством жизни существует непосредственная связь. И не может быть процветающей страна, в которой царит безнравственность.

Наши исследования показывают, что нравственные принципы-основа становления и развития государства, институтов гражданского общества и предпринимательства в России, без чего нельзя поднять конкурентоспособность нашей страны.

Люби и уважай человека. Любовь и уважение к человеку со стороны предпринимателя — залог ответной любви и благорасположения. Будь честен, правдив. Честность и правдивость - основа предпринимательства, предпосылка честной прибыли и уважительного отношения в делах. Будь верен своему слову. Деловой человек должен быть верен своему слову. Успех в деле во многом зависит от того, в какой степени окружающие доверяют тебе» .

1 Тайчинов М.Г. Формирование личности учащихся на духовно-нравственных ценностях народа. - М., 1999. - С. 107.

2 Исаев Э.А. Вайнахская этика. - Назрань, 1999. - С. 156.

Люди хотят возврата в нашу жизнь тех нравственных начал, которые во многом были утеряны после 1917 года. Любовь к Отечеству, возрождение духовных и нравственных традиций, осознание нравственного долга перед обществом и его членами должны стать основой процветания народа.

Анализ показывает, что многообразие форм и методов религиозно-этического воспитания человека накапливалось веками. Вайнахская этика, передававшаяся из века в век, развивалась путем бесчисленных «проб и ошибок» на протяжении десятков поколений, и, вобрав в себя наиболее удачные находки, стала могучим средством семейного воспитания.

Глубокий анализ ее форм и методов наглядно свидетельствует о том, что она содержит огромный объем информации по вопросам нравственного, трудового, эстетического и физического воспитания. Народ вкладывал в свое творчество сокровенные мысли о формировании идеального человека.

Вайнахская этика дает ответы на множество вопросов, связанных с семейной жизнью, проблемами взаимоотношений родителей и детей, родственников и детей; учит, как вести себя со старшими, друзьями, в обществе, как отличить добро от зла и многому другому, что связано с нравственным воспитанием. Её педагогические приемы самобытны и оригинальны, и это убедительно прослеживается в таких ритуалах, обрядах и обычаях, как уход за ребёнком, имя наречение, свадьба, культ старших по возрасту, гостеприимство, национальная одежда, песни и танцы и т.д.

Анализ показывает, что наиболее выразительные элементы нравственного воспитания вайнахов переходят национальные границы и становятся достоянием других народов.

Нравственные правила и приемы религиозно-этического воспитания - это первые законы, которые применяются к человеку, появившемуся на белый свет. Многие пословицы, поговорки, народные сказки, «илли» и легенды вайнахов стали по существу неписаными законами религиозно-этического воспитания личности, своего рода моральным кодексом семьи. Любой учитель, родитель, наставник и все те, кто, так или иначе, причастен к делу формирования личности, в тех или иных воспитательных ситуациях могут и должны использовать бесценную народную мудрость - этику и народную педагогику.

Формирование личности происходит под влиянием общественных условий, стимулирующих развитие природных задатков, но особая роль при этом отводится семье. Семейное воспитание - это система воспитания и обучения, складывающиеся в условиях конкретной семьи силами родителей и родственников.

Диссертант определяет наиболее важные обязанности родителей в ходе религиозно-этического воспитания ребенка в семье:

• создавать максимально благоприятные условия для роста и развития ребёнка;

• создать в семье все условия для социально-экономической и психологической защиты ребёнка;

• научить детей полезному труду;

• воспитывать чувство собственного достоинства, ценности собственного «Я»;

• проявлять гуманность и милосердие к растущему ребёнку;

• вовлекать детей в жизнедеятельность семьи как её равноправных участников;

• проявлять открытость и доверительность в отношениях с детьми;

• быть последовательными в своих требованиях (не требовать от детей - «невозможного»);

• оказывать посильную помощь своему ребёнку в познании окружающего мира;

• воспитывать ребёнка в условиях повышенной ответственности за его будущее;

• осуществлять повседневный и повсеместный контроль над деятельностью ребенка;

• широко применять метод убеждения, внушения, стимулирования и т. д. и т. п.

Диссертант приходит к выводу о том, что в условиях демократизации и гуманизации общества, свободы мнений и убеждений — молодежь должна усваивать нравственные знания не механически, а глубоко перерабатывать их в своем сознании и самостоятельно делать выводы, необходимые для адаптации к современной жизни.

Приведенные нами исследования по рассматриваемой проблеме показывают, что первостепенное значение в деле духовно-нравственного воспитания имеет создание в общеобразовательных школах и вузах комфортных условий для овладения основами современных наук о природе, обществе и человеке, придание учебно-воспитательной работе развивающего характера. И здесь неотъемлемой частью образования и обучения подрастающего поколения является их нравственное воспитание и развитие. Профессиональная педагогика и религиозно-этические принципы воспитания должны взаимодействовать на всем пути развития личности.

Большое значение для развития личности имеет гражданское и национальное воспитание. Оно должно включать в себя воспитание чувства патриотизма и культуры межнациональных отношений, уважения к отечественным государственным символам, сохранение и развитие духовных богатств и национальной культуры, как своего народа, так и других народов, а также стремление к демократии как форме участия всех граждан в решении вопросов государственного управления.

По мнению автора, одной их главных целей нравственного воспитания должно также стать воспитание у личности экологической культуры, приобщение её к богатствам национальной и мировой эстетической культуры. Это и физическое, и трудовое, и духовное развитие школьников, знакомство их с рыночной экономикой и т. д.

Анализ, проведенный нами, показывает, что религиозно-этическое воспитание личности происходит только в процессе включения её в активную творческую деятельность.

Важнейшими моментами в нравственном воспитании, по нашему мнению, являются и возрастные, и индивидуальные особенности школьников и студентов. Воспитание должно осуществляться в коллективе и через коллектив.

В процессе нравственного воспитания необходимо добиваться единства и согласованности педагогических усилий учителей (преподавателей), семьи и общественных организаций. То есть, они обязаны побудить ребёнка или студента к осуществлению самовоспитания.

Из множества форм и методов по формированию религиозно-этических основ культуры у вайнахов можно выделить следующие требования:

• стимулировать учебно-познавательную активность обучаемых;

• организовывать их познавательную деятельность по овладению знаниями и умениями;

• развивать мышление, память и творческие способности воспитуемых;

• выработать у личности научное мировоззрение и нравственно-эстетическую культуру;

• оказывать практическую помощь в самообразовании и самовоспитании;

• развивать эмоционально-ценностное отношение к изучаемым объектам и к реальной действительности, в том числе и отношение к другим людям и к самому себе;

• обучение должно быть научным и иметь мировоззренческую направленность;

• обучение должно быть также развивающим и воспитывающим, систематическим и последовательным.

Для эффективного решения проблем религиозно-этического воспитания молодого поколения, по мнению автора, необходимо:

• формирование целей обучения;

• установление исходного уровня (состояния) управляемого процесса;

• получение по определенным параметрам информации о состоянии процесса обучения (обратная связь);

• переработка информации, полученной по каналу обратной связи, формирование и внесение в учебный процесс корректирующих воздействий;

• разработка комплекса методических и практических рекомендаций и заданий по закреплению пройденного материала;

• приучать учащихся и студентов к основам исследовательской работы и выполнению практических заданий на их основе;

• широкое применение различных форм и методов нравственного воспитания.

Для осуществления этих и других задач религиозно-этического воспитания личности необходимо при Институте повышения квалификации работников образования в рассматриваемых регионах обучать родителей и учителей по учебному спецкурсу «Вайнахская этика» и «Традиции и обычаи вайнахов».

Необходимо обобщать, анализировать и внедрять имеющийся опыт работы в рассматриваемых регионах по проблемам формирования религиозно-этических воззрений в системе традиционной культуры вайнахов.

Одна из важнейших общественных функций этики состоит в том, чтобы полнее и строже выявлять качественное своеобразие, структуру морали, конкретное соотношение в реальном обществе различных традиций и форм нравственности, фиксировать стадии её движения, обозначить болевые точки и ростки нового в нравах, улавливать динамику и ритм социально-нравственных настроений общества. Словом, подходить к вопросам нравственности с философских аспектов, видеть её вчерашний, сегодняшний и завтрашний день, раскрывать её тенденции и перспективы.

Само по себе усвоение знаний о морали, как правило, не способно совершить духовный переворот в человеке, оно не может превратить нравственно испорченного индивида в добродетельную личность. Но этика может укрепить нравственного человека в сознании своей правоты, помочь ему строже сформулировать свои нормативные установки, находить правильные решения, особенно в сложных ситуациях, научить критически относиться к своим субъективным намерениям и корректировать их реальным значением поступков.

В структуре органов исполнительной власти Российской Федерации, к большому сожалению, отсутствует специализированное ведомство, занимающееся в стране важнейшими проблемами национальной политики. Имеется в виду, например, министерство национальной политики (или министерство по делам национальностей) Российской Федерации.

Между тем, для России, как страны полиэтничной и многоконфессиональной, вопрос межнациональной гармонии является весьма актуальной проблемой. По большому счёту, в России практически не разработана эффективно претворяемая в жизнь масштабная, научно обоснованная, комплексная государственная программа по национальной политике.

На наш взгляд, было бы целесообразно провести в Южном федеральном округе форум с участием ответственных за проведение национальной политики в регионах лиц, а также, авторитетных представителей традиционных религиозных конфессий России, для выработки общей стратегии в деле духовно-нравственного возрождения нашей великой Родины.

Разработка продуманной комплексной программы, организация и успешная реализация ее положений в жизнь предполагает достижение конкретных стратегических результатов в масштабах всей России.

Приоритетными направлениями национальной политики, на наш взгляд, должны стать следующие задачи:

• установление в России прочного межнационального и межконфессионального мира;

• оздоровление духовно-нравственного состояния общества;

• противодействие экстремизму и терроризму;

• предотвращение противоправной деятельности;

• противодействие распространению наркомании, алкоголизма;

• патриотическое воспитание молодёжи;

• ограничение СМИ на выпуск продукции, пропагандирующей безнравственный и аморальный образ жизни;

• пропаганда толерантности, подлинного интернационализма, веротерпимости;

• возрождение истинных исторических традиций всех народов, проживающих в единой России.

По меткому определению известного ученого A.A. Гусейнова: «основное оружие этики - слово. А слово, как известно, играет в деле морального воспитания роль важную, но не определяющую. Нравственное воспитание личности есть, прежде всего, практический процесс. Оно является практическим, по крайней мере, в двух отношениях:

• моральный облик личности решающим образом зависит от её жизненной позиции, меры и направленности общественной объективности;

• передача нравственных ценностей от индивида к индивиду, от поколения к поколению осуществляется не столько в вербальной форме, сколько в форме личного примера — поступка, поведения, биографии.

Слово выявляет свою позитивную воспитательную роль только тогда, когда оно сопряжено с практическими воспитательными воздействиями, вписано в общественную активность самого воспитуемого, совпадает с его тягой к добродетельным поступкам»1.

Этика - особая форма общественного сознания и вид нравственных отношений. Эта форма регулирует сознание и поведение человека во всех жизненных сферах: в труде, быту, политике, науке, в семейных и личностных отношениях. Поэтому нравственное воспитание детей и студентов в духе религиозно-этической культуры - благородная и благодатная задача школы, вуза, семьи, общественности. Образование и воспитание должны превратиться в объективную потребность общества и стать важнейшей предпосылкой его развития.

1 Гусейнов A.A. Золотое правило нравственности. - М., 1988. - С. 208.