Религиозная экстремистская деятельность: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Излученко Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 350
Оглавление диссертации доктор наук Излученко Татьяна Владимировна
Введение
Глава 1. Проблема религиозного экстремизма в социально-гуманитарной науке
1.1. Концепции религиозного экстремизма в рамках социально-гуманитарного знания
1.2. Роль религиозности и священного в религиозной экстремистской деятельности
1.3. Религиозная экстремистская идеология как основа религиозной
экстремистской деятельности
Глава 2. Теоретические основы исследования религиозной экстремистской деятельности
2.1. Религиозная экстремистская деятельность в контексте социально-философских подходов
2.2. Социально-психологическое содержание религиозной экстремистской деятельности
2.3. Ритуальные практики религиозных экстремистских объединений в контексте
социальной антропологии
Глава 3. Внутренние и внешние основы религиозной экстремистской деятельности
3.1. Специфика религиозного экстремистского сознания
3.2. Вероучительные, политические и социальные условия деятельности
религиозных экстремистских объединений
Глава 4. Перспективы исследования и меры противодействия религиозному экстремизму
4.1. Процесс исследования деятельности религиозных экстремистских объединений
4.2. Структурно-функциональные особенности религиозных экстремистских
объединений и меры противодействия религиозному экстремизму
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Религиозная экстремистская деятельность: социально-философский анализ»
Введение
Актуальность избранной темы. Религиозный экстремизм является социально-политической и духовной угрозой современному обществу, способствует дестабилизации социальных отношений, провоцированию межрелигиозной ненависти и вражды при использовании насильственных мер. Он включает, помимо индивидуальных проявлений, организованные совместные социальные действия, которые осуществляются радикально настроенными людьми с целью реализации социально-политических проектов революционного преобразования объективной социальной реальности на основе религиозных идей в рамках религиозных объединений. Деятельность религиозных экстремистских объединений представляет наибольшую опасность для социального единства по причинам осуществления ими системной работы, целенаправленного воздействия на широкую аудиторию, а также использования разнообразных механизмов социальной адаптации и способов распространения идеологии. Мировоззрение участников формируется религиозной экстремистской идеологией, в которой политические цели и идеи социального развития общества в контексте социальных приоритетов отождествляются с религиозными требованиями.
В XXI веке особенно актуализировались социально-гуманитарные исследования проблемы религиозной экстремистской деятельности, ее теоретико-методологического осмысления и выявления специфики деятельности религиозных экстремистских объединений. На наш взгляд, связано это со следующим.
Во-первых, глобальный охват религиозными экстремистскими объединениями большого количества людей по всему миру и включение их в совместную международную деятельность, обеспечивающуюся социальной сплоченностью на основе религиозной идентификации. Происходящая дифференциация по признаку отношения к религии провоцирует социальную
напряженность, усиливающуюся противопоставлением «свои - чужие», применением насилия при выполнении «священной миссии».
Во-вторых, использование религиозными экстремистскими объединениями различного рода современных технических возможностей, информационных и телекоммуникационных ресурсов и технологий организации деятельности, а также достижений социальной психологии и когнитивистики. При этом религиозный фактор выступает не только усиливающим компонентом дифференциации, социальной сплоченности и идентичности, но и сильным психологическим, мотивационным аспектом, обеспечивающим поддержание идеологического единообразия и иерархичности.
В-третьих, наличие в религиозной экстремистской деятельности востребованных адаптационных механизмов, обусловливающих рациональность совершаемых социальных действий, осознанность психологического принятия экстремистской группы и готовность ее участников к агрессивной защите положений идеологии религиозными нормами. Современная культура способствует религиозному многообразию, росту количества религиозных объединений, отличающихся от традиционно представленных на определенной территории. Это провоцирует в социуме непонимание, ощущение угрозы, обвинение «иных» в экстремизме и, как следствие, вызывает межрелигиозную напряженность.
В-четвертых, необходимость сокращения экстремистских проявлений с религиозным контекстом и повышения эффективности мер противодействия. Это требует изменений в понимании специфики деятельности религиозных экстремистских объединений и оптимизации правового регулирования социальных, государственно-религиозных отношений.
Все вышеуказанное требует проведения исследований в различных научных областях: политологии, права, религиоведения, культурологии, социологии, психологии. Однако следствием изучения такого сложного социального процесса в рамках только какого-либо отдельного социально-гуманитарного направления
выступают фрагментарность и многообразие зачастую несогласованных, противоречивых концепций и теорий, что приводит к отсутствию единого представления и разногласиям как на теоретическом, так и практическом уровне. Данное положение актуализирует разработку новых теоретико-методологических подходов, способствующих более глубокому пониманию: а) противоречий, побуждающих людей к экстремальным формам вероисповедания; б) социальных, политических, богословских и психологических условий; в) специфики социальной инициативы и исполнительности, социальной сплоченности и идентичности участников; г) тенденций развития религиозных экстремистских объединений. Кроме того, полученные результаты позволят оптимизировать меры противодействия религиозному экстремизму, в частности выполнение действующей Стратегии противодействия экстремизму в России до 2025 года.
На наш взгляд, проблематизация религиозной экстремистской деятельности, реализуемой в форме религиозных экстремистских объединений, в рамках социальной философии, осмысление ее сущности и анализ характеристик, определение тенденций развития позволяют разработать комплексный подход, учитывающий как социально-психологические, когнитивные, социально-антропологические, так и политические аспекты, результаты различных научных исследований. Целесообразным представляется теоретико-методологическое осмысление религиозной экстремистской деятельности как проявления социальной активности, рационально обоснованного стремления религиозных субъектов к радикальному преобразованию социальной реальности, а религиозных экстремистских объединений - в качестве социальных систем.
Степень разработанности темы. Тема религиозной экстремистской деятельности исследуется в контексте религиозного экстремизма. В отечественной науке нами отмечается большое количество работ, посвященных религиозному экстремизму как правовому феномену. Правовой аспект охарактеризован в работах Н. В. Володиной, П. Э. Жигоцкого, Н. А. Придворова,
Е. В. Тихоновой, А. Я. Гуськова1. В зарубежных исследованиях преобладают социально-психологический и когнитивный аспекты. Стоит отметить работы Дж. Ганнинга, Р. Джексона, М. Юргенсмейера, К. Рамакришны, М. Аль-Зеваири и Ч. Неймата2. Религиозный экстремизм как вид социальных действий, основывающийся на неприятии иных религиозных позиций, охарактеризован Е. Л. Забарчуком, К. М. Ханбабаевым3, а разновидности организованной деятельности - Б. З. Мусаевым, А.-Н. З. Дибировым4, показатель социальной дифференциации - Ю. А. Зубок5. Распространение экстремизма в молодежной среде отмечено В. Е. Шинкевичем и Б. Л. Беляковым6.
Отмечена взаимосвязь экстремизма с фундаментализмом и радикализмом Ю. В. Ахромеевой, Д. С. Рязановым, О. Н. Ефремовой и Г. П. Ковалевой7, а экстремизма с экстремальностью - В. Слигерсом, Т. Проулксом и И. Бестом, А. А. Хоровинниковым, В. И. Красиковым8. Обусловленность экстремизма
1 Володина Н. В. , Жигоцкий П. Э. Исламистский религиозный экстремизм: правовой и философский аспекты // Вестник Российского университета дружбы народов. 2014. № 1. С. 86-95; Придворов Н. А., Тихонова Е. В. Институт свободы совести и свободы вероисповедания в праве современной России. М., 2007. 128 с.; Долгова А. И., Гуськов А. Я., Чуганов Е. Г. Проблемы правового регулирования борьбы с экстремизмом и правоприменительной практики. М., 2010. 244 с.
2 Gunning J., Jackson R. What's so 'religious' about 'religious terrorism'? // Critical Studies on Terrorism. 2011. Vol. 4, is. 3. P. 369-388; Juergensmeyer M. Terror in the Mind of God: the Global Rise of Religious Violence. Berkeley, 2003. 319 p.; Ramakrishna K. The Radicalization of Abu Ham die: Wider Lesson for the Ongoing Struggle Against Violent, Extremism in Post-Marawi Mindanao // Journal of Asian Security and international Affairs. 2018. Vol. 5, is. 2. P. 111-128; Al-Zewairi M., Naymat G. Spotting the Islamist Radical within: Religious Extremists Profiling in the United State // Procedia Computer Science. 2017. Vol. 113. P. 162-169.
3 Забарчук Е. Л. Религиозный экстремизм как одна из угроз безопасности российской государственности // Журнал российского права. 2008. № 6. С. 3-10; Ханбабаев К. М. Исламский радикализм на Северном Кавказе. Идеология, цели, пути финансирования // Свободная мысль. 2007. № 3. С. 105-116.
4 Мусаев Б. З. Теоретико-методологические предпосылки определения религиозно-политического экстремизма // Закон и право. 2009. № 2. С. 55-58; Дибиров А.-Н. З., Сафаралиев Г. К. Современный политический экстремизм: понятие, истоки, причины, идеология, организация, практика, профилактика и противодействие. М., 2009. 640 с.
5 Зубок Ю. А. , Чупров В. И. Самоорганизация в проявлениях молодежного экстремизма // Социологические исследования. 2009. № 1. С. 78-88.
6 Шинкевич В. Е., Беляков Б. Л. Безопасность общества и молодежный экстремизм: социально-философский аспект // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. 2015. № 8 (63). С. 78-82.
7 Ахромеева Ю. В. Религиозный экстремизм: сущность и характерные черты // Научный вестник Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. Сер.: Социально-гуманитарные науки. 2014. № 1. С. 86-91; Рязанов Д. С. Религиозный экстремизм, религиозно-политический экстремизм и религиозный фундаментализм: общее, особенное, единичное // Известия Иркутского государственного университета. Сер.: Политология. Религиоведение. 2014. № 1. С. 177-184; Ефремова О. Н., Ковалева Г. П. Религиозный фанатизм как предпосылка экстремизма // Вестник общественных и гуманитарных наук. 2020. № 2, т. 1. С. 37-40.
8 Sleegers W., Proulx T., Beest I. Extremism reduces conflict arousal and increases values affirmation in response to meaning violations // Biological Psychology. 2015. Vol. 108. P. 126—131; Хоровинников А. А. Экстремизм как социальное явление: философский анализ : дис. ... канд. филос. наук. Саратов, 2007. 201 с.; Красиков В. И. В
насилием, насильственный экстремизм являлись темами работ Дж. Беллера и С. Крогера, Г. Тичини и Дж. Ламоте9. А. В. Даниловым указана связь религии, экстремизма и насилия10. Сущность экстремистского насилия, соотношение экстремистского насилия и насилия государственной власти рассмотрены Е. В. Сальниковым11. Проблема естественного и социального в поведении, возникновение агрессии рассматривались Н. Д. Субботиной12. Конфликты, провоцируемые миграционными потоками и проблемами культурной, конфессиональной идентичности, отмечались М. Н. Чистановым13.
Исследование религиозной экстремистской деятельности, в процессе которой формируется специфический стиль мышления и поведения и направляется активность участников, требует обращения к проблемам социальной деятельности, социального действия и ритуальных практик. Феномен деятельности был объектом социально-философского анализа многочисленных философских работ. Т. Парсонс указал на взаимосвязь институализированных ценностей и структурированного поведения в рамках стабильной социальной системы, состоящей из действующих единиц (акторов)14. Ю. Хабермас разработал теорию коммуникативного действия, определив наличие социальных действий, ориентированных либо на достижение практической цели, либо на понимание15. Социальные взаимоотношения в рамках динамичной системы рассматривались акторно-сетевой теорией Б. Латура16.
экстриме. Междисциплинарное философское исследование причин, форм и паттернов радикального сознания. М., 2006. 496 с.
9 Beller Joh., Kroger C. Religiosity, Religious Fundamentalism, and Penaceived Threat as Predictors of Muslim Support For Extremist violence // Psychology of Religion and Spirituality. 2018. Vol. 4, is. 10. P. 345-355; Tischinin G., Lamote Th. The Process of Radicalization in the Prison Environment: From Criminogenesis to Radicalogenesis // L'Evolution Psychiatrique. 2019. Vol. 84, is. 3. P. 59-69.
10 Данилов А. В. Религия, экстремизм, насилие // Журнал Белорусского государственного университета. Социология. 2018. № 3. С. 67-73.
11 Сальников Е. В. Экстремистское насилие: феномен, сущность, стратегии социального бытия: дис. ... д-ра филос. наук. Краснодар, 2015. 41 с.
12 Субботина Н. Д., Фомина М. Н. Социальные и естественные факторы межэтнических конфликтов и способы их преодоления // Проблема соотношения естественного и социального в обществе и человеке. 2018. № 9. С. 230-238.
13 Чистанов М. Н. Культурная идентичность Центральной Азии: постколониализм или неоколониализм? // Сибирский философский журнал. 2020. Т. 18, № 4. С. 50-59.
14 Парсонс Т. О структуре социального действия. М., 2000. 880 с.
15 Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб., 2000. 379 с.
16 Латур Б. Пересборка социального: введение в акторно-сетевую теорию. М., 2014. 384 с.
Осуществление религиозной экстремистской деятельности взаимосвязано с религиозной деятельностью, традицией, священным, религиозной экстремистской идеологией. Религиозная деятельность как выражение самоидентификации рассмотрена Л. В. Денисовой, влияние религиозной деятельности на социальные процессы - О. О. Смирновой17. Понятие религиозной традиции приведено А. Е. Смирновым, А. В. Ситниковым18. Священное исследовалось М. Элиаде, Р. Отто, М. А. Пылаевым, его взаимосвязь с насилием - Р. Жираром19. Корреляция религиозной деятельности и экстремистских проявлений рассмотрена А. А. Со, С. С. Оганесяном20. Й. Керсен продемонстрировал, что оценка деятельности религиозных объединений определяется отношением власти и
институализированной логикой21. Л. С. Астаховой и А. В. Токрановым указаны
22
возможности проявлений девиантности в религиозном поведении22. Характеристика различных форм экстремистской деятельности проведена Е. П. Сергуном, М. Я. Яхьяевым23, а универсальных признаков экстремистских
17 Денисова Л. В. Религиозная деятельность как фактор оценки религиозной жизни // Религиозная ситуация в Российских регионах: сб. мат. VII Всерос. науч.-практ. конференции. 2020. С. 39-42; Смирнова О. О. Научная объективность оценки взаимозависимости религиозной деятельности и социально-экономических процессов // Контекст и рефлексия: философия о мире и человеке. 2020. № 1-1. С. 152-157.
18 Смирнов А. Е. О содержании религиозной традиции в средствах трансляции религиозного опыта // Известия Иркутского государственного университета. Сер.: Политология. Религиоведение. 2014. Т. 8. С. 248-255; Ситников А. В. Религиозная традиция в современном обществе: опыт теоретического анализа // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. 2017. № 4. С. 233-254.
19 Элиаде М. Священное и мирское. М., 1994. 144 с.; Отто Р. Священное. Об иррациональном в идеи божественного и его соотношения с рациональным. СПб., 2008. 272 с.; Пылаев М. А. Категория «священное» в современной западной философии религии // Религиоведческие исследования. 2011. № 1-2. С. 22-35; Жирар Р. Насилие и священное. М., 2000. 400 с.
20 Со А. А. Свобода вероисповедания и религиозный экстремизм // Власть. 2015. № 6. С. 99-102; Оганесян С. С., Михайлов В. К. Проблемы правового содержания права на свободу совести и вероисповедания, а также определение религиозного экстремизма // Право и современные государства. 2015. № 3. С. 27-36.
21 Koehrsen J., Huber F. A field perspective on sustainability transitions: The case of religious organizations // Environmental Innovation and Societal Transitions. 2021. Vol. 40. P. 408-420.
22 Астахова Л. С., Токранов А. В. Деструктивность в религиозном поведении: к вопросу о методологии изучения новых религиозных движений // Ученые записки Казанского государственного университета. Сер.: Гуманитарные науки. 2007. № 5. С. 23-32.
23 Сергун Е. П. Соотношение понятий «вид экстремизма» и «форма экстремизма» // Правовая культура. 2013. № 1. С. 99-105; Яхьяев М. Я. Причины радикализации в современном мире // Исламоведение. 2012. № 2. С. 4-14.
движений - Э. Послушной24. Р. В. Забиров, О. В. Иванчук выделили агрессивное
25
навязывание взглядов как признак экстремистской деятельности25.
Понятие «экстремистской идеологии» представлено в работе М. Я. Яхьяева, отметившего ее социальную основу, утопичность и иллюзорность26. А. Роча Коста, Дж. Шауб, Е. П. Карпеев и Р. Исаак охарактеризовали реализацию принципов справедливости и наказания, придания реалистичности утопичным положениям идеологии27. Сравнительный анализ религиозных и политических идеологий проведен Я.-В. ван Проойеном28. Религиозной экстремистской идеологией формируется альтернативное представление о социальной реальности - абсолютной, предельной реальности. Механизмы конструирования социальной реальности представлены в работах П. Бергера, Т. Лукмана, Г. Гарфинкеля29. Ч. Миллс отметил значимость идеализации, категории идеала в формировании идеологии30. Значимостью для конструирования и формирования идеологии обладают миф и мифотворчество, которые исследовались М. Элиаде, а мифологическое мышление рассматривалось А. Ф. Лосевым31. С. И. Белов, А. А. Целыковский и А. В. Веретевская определили характеристики политического мифа, его влияние на социальные процессы32.
24 Posluszna E. Environmental and Animal Rights Extremism, Terrorism, and National Security. ButterworthHeinemann, 2015. 278 p.
25 Забиров Р. В., Иванчук О. В. Феноменологический анализ понятий «экстремизм», «молодежный экстремизм», «профилактика молодежного экстремизма» // Вестник современных исследований. 2019. № 3.6. С. 66-70.
26 Яхьяев М. Я. Факторы воспроизводства экстремизма и терроризма в современной России: комплексный анализ // Исламоведение. 2016. № 3. С. 26-39.
27 Rocha Costa A. Situated Ideological Systems: a Formal Concept, a Computational Notation, Some applications // Axiomathes. 2017. Vol. 27. P. 15-78; Schaub J. The Inlompleteness of Ideal Theory // Res Publica. 2014. Vol. 20, is. 4. P. 413-419; Карпеев Е. П. О возникновении утопии в человеческом сознании и об утопии марксизма и религии // Евразийский союз ученых. 2015. № 12. С. 70-73; Isaak R. Every utopia turns info dystopia // Tourism Management. 2015. Vol. 51. P. 329-330.
28 Prooijen J.-W., Kuijper S. A comparison of extreme religious and political ideologies: Similar worldviews but different grievances // Personality and Individual Differences. 2020. Vol. 159, 109888.
29 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М., 1995. 323 с.; Гарфинкель Г. Исследования по этнометодологии (Мастера социологии). СПб., 2007. 335 с.
30 Mills Ch. «Ideal Theory» as Ideology // Hypatia. 2005. Vol. 20. P. 165-184.
31 Элиаде М. Аспекты мифа. М., 1995. 238 с.; Лосев А. Ф. Диалектика мифа. М., 2001. 558 с.
32 Белов С. И. Соотношение концептов «политический миф» и «исторический миф» // Вестник МГУ. Сер.: 12: Политические науки. 2018. № 3. С. 39-47; Целыковский А. А. Структура, свойства и функции политического мифа // Logos et Praxis. 2019. № 3, т. 18. С. 18-24; Веретевская А. В. Об опасности политического мифа для общественного развития (на примере мифа о мультикультурализме в Европе) // Вопросы философии. 2018. № 5. С. 52-64.
Религиозными экстремистскими объединениями формируются соответствующие культурные паттерны и символы, отражающие идеологические положения. Взаимосвязь религии и культуры исследовалась в философских концепциях А. Тойнби и Д. Белла, Э. Дюркгейма, М. Вебера, Р. Белла, Х. Кокса и Л. Уайта33. Типологизация отношений социальных общностей, создающих своеобразные культуры, разрабатывалась П. Сорокиным34. Разработкой социальных и культурных смыслов занимались Д. В. Сергеев, Н. П. Копцева35. В рамках интерпретативного подхода К. Гирца, В. Н. Килькеева, Я. В. Чеснова36 символы культуры выступают выражением мировоззренческих представлений. Наличие экстремистской культуры, обладающей характерными чертами мировоззрения и ритуальными практиками, указано Н. С. Гордеевым, К. В. Булавкиным37.
В религиозной экстремистской деятельности структурообразующую роль играют как социальные действия, так и ритуальные практики. Ритуал рассматривался как социальное действие и опредмечивание структуры социальной системы в трудах В. Тэрнера, А. Е. Серикова38. Трансформация ритуальных практик, ритуалы как социальные действия проанализированы К. Вульфом39, а взаимообусловленность ритуала телесностью - А. В. Ваньке,
33 Toynbee A. A. Study of History. 1972. 576 p.; Bell D. The cultural contradictions of capitalism. N.-Y., 1996. 363 p.; Дюркгейм Э. Элементарные формы религиозной жизни // Мистика. Религия. Наука. Классики мирового религиоведения. Антология. М., 1998. С. 175-231; Вебер М. Теория ступеней и направлений религиозного неприятия мира // Избранные произведения. М., 1990. С. 307-344; Белл Р. Американская социология. Перспективы. Проблемы. Методы. М., 1972. С. 266-278; Кокс Х. Мирской град: секуляризация и урбанизация в теологическом аспекте. М., 1995. 263 с.; Уайт Л. Избранное: Эволюция культуры. М., 2004. 1064 с.
34 Сорокин П. Социальная и культурная динамика. М., 2006. 1176 с.
35 Сергеев Д. В. Онтология культурного смысла. Новосибирск: Наука, 2009. 167 с.; Koptzeva N. Cultural and anthropological problem of Social Engineering (Methodological Problem at Modern Applied Culture Studies) // Journal of Siberian Federal University. Humanities and Social Sciences. 2000. № 1, т. 3. С. 22-34.
36 Гирц К. Интерпретация культур. М., 2004. 560 с.; Килькеев В. Н. Клиффорд Гирц: концепция культуры и семиотический подход к ее изучению // Вестник Челябинского государственного университета. Сер. : Философия. Социология. Культурология. 2009. № 11, вып. 11. С. 138-142; Чеснов Я. В. Народная культура: философско-антропологический подход. М., 2014. 496 с.
37 Гордеев Н. С. Экстремистская культура: проблемы интерпретации и криминологическое значение // Вестник Челябинского государственного университета. Философия. Социология. Культурология. 2015. № 26. С. 46-53; Булавкин К. В. Молодежные субкультуры экстремистского характера в современной России // Актуальные проблемы антиэкстремистского и антитеррористического воспитания молодежи. М., 2015. С. 125-134.
38 Тэрнер В. Символ и ритуал. М., 1983. 277 с.; Сериков А. Е. Религиозный ритуал как ситуация и психологическое состояние // Философия и наука. 2013. № 1. С. 101-102.
39 Вульф К. К генезису социального. Мимезис, перфомативность, ритуал. М., 2009. 164 с.
В. Л. Круткиным40. Значимость особенностей выполнения ритуала и последовательности действий определена М. Дуглас41. На социальную функцию ритуала указал М. Мосс42.
Участие в деятельности религиозных экстремистских объединений рассматривается возможностью проявления социальной активности социальными субъектами, стремлением к совместной работе по преобразованию объективной действительности. Социальная активность как научная проблема представлена работами Г. С. Широкаловой, В. Н. Константинова, А. Э. Страдзе43. В. А. Ситаровым и В. Г. Мараловым отмечены стремление к преобразованию социума, решению просоциальных задач, а также взаимосвязь с социальной реактивностью44. Е. Г. Капустина выделила составляющие социальной активности45. Ю. и Дж. Ким указали в качестве личных результатов психологическое здоровье, получение социальной поддержки и повышение уровня счастья46. Указанная деятельность влияет на повседневность участников. Проблема повседневности и обыденности рассматривалась Ф. Броделем, Н. Л. Пушкаревой, Ж. Ревелем, А. Людтке, Н. Земон Дэвис, З. М. Кобозевой47.
40 Ваньке А. В. Как можно было бы помыслить тело? К опыту исследований телесности в немецком языковом пространстве: Чувство, тело, движение. М., 2011. 165 с.; Круткин В. Л. Движение человека в опыте осмысления мира // Праксема. Проблемы визуальной семиотики. 2014. № 2. С. 45-54.
41 Дуглас М. Чистота и опасность. Анализ представлений об осквернении и табу. М., 2000. 120 с.
42 Мосс М. Социальные функции священного // Мосс. М. Избранные произведения. СПб., 2000. 448 с.
43 Широкалова Г. С. Социальная активность: интерпретация понятия и проблемы социологического измерения (теоретико-методологические аспекты): дис. ... канд. филос. наук, 1984. 198 с.; Константинов В. Н. Социальная активность и пассивность личности. Владимир, 1990. 113 с.; Страдзе А. Э. Социальная активность в российском обществе: структурно-деятельностное измерение. Ростов н/Д, 2013. 128 с.
44 Ситаров В. А., Маралов В. Г. Социальная активность личности (уровни, критерии, типы и пути ее развития) // Знание. Понимание. Умение. 2015. № 4. С. 164-176.
45 Капустина Е. Г. Формы социальной активности современной российской молодежи: социокоммуникативный анализ // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2014. № 9. С. 36-41.
46 Kim Jun., Kim Jae., Kim Yon., Han A.Nguyen M. The contribution of physical and social activity participation to social support and happiness among people with physical disabilities // Disability and Health Journal. 2021. Vol. 14, is.1. 100974.
47 Бродель Ф. Структуры повседневности: Возможное и невозможное // Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV-XVIII вв.: в 3 т. М., 1986. Т. 1. 621 с.; Пушкарева Н. Л. Предмет и методы изучения истории повседневности // Этнографическое обозрение. 2004. № 5. С. 3-19; Ревель Ж. Микроисторический анализ и конструирование социального // Одиссей. М., 1996. С. 110-127; Людтке А. Что такое история повседневности? Ее достижения и перспективы в Германии. Социальная история. Ежегодник, 1998/99. С. 77-100; Дэвис З. Н. Духи предков, родственники и потомки: некоторые черты семейной жизни во Франции начала Нового времени // THESIS, 1994. Вып. 6. С. 201-241; Кобозева З. М. Антропология повседневного быта: макроистория из микроанализа // Теория и практика общественного развития. 2013. № 8. С. 234-237.
Значимость для исследования представляют процесс выбора той или иной социальной группы и ее влияние на формирование соответствующих религиозных и мировоззренческих убеждений. Роль социальной идентификации с определенной группой и групповое мышление, характеризующееся отсутствием критических оценок и соответствующими когнитивными предпосылками, исследовались И. Янисом, Дж. Бароном, Г. Тэджфелом, Л. Фестингером48. Рациональность личностного выбора группы, обусловленного получением выгоды, отмечалась В. Гутом и Г. Беккером49. Влияние социального окружения на формирование радикализованных воззрений представлено в работах Г. М. Гарсии, Н. Юсофа и К. ван ден Боса50.
Формирование религиозного экстремистского сознания происходит в процессе религиозной экстремистской деятельности под влиянием группового мышления. Проблеме религиозного сознания, его эволюционного становления и развития посвящены работы Д. М. Угриновича, И. Н. Яблокова51. Влияние символов на мировоззрение отмечено Э. Кассирером, С. Лангер, Н. И. Осмоновой, Н. А. Лукьяновой и М. К. Мамардашвили, в том числе религиозных -Г. Н. Домбраускене, Т. Б. Захарян52. Специфику мифорелигиозности сознания
48 Janis I. Groupthink : psychological studies of policy decisions and fiascoes. Boston : Houghton Mifflin, 1982. 334 p.; Baron R. So Right It's Wrong: Groupthink and the Ubiquitous Nature of Polarized Group Decision Making // Advances in Experimental Social Psychology. 2005. Vol. 37. P. 219-253; Tajfel H. Cognitive aspects of prejudice // Reprinted in Journal of Social Issues. 1969. Vol. 25, is. 4. P. 79-97; Фестингер Л. Теория когнитивного диссонанса. СПб., 1999. 318 с.