Диагностика ранних послеоперационных осложнений и повторные операции в абдоминальной хирургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Новиков, Виктор Алексеевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 256
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Новиков, Виктор Алексеевич
Список сокращений. Введение.
Глава 1. Современное состояние проблемы диагностики и лечения ранних послеоперационных осложнений в абдоминальной хирургии (обзор литературы)
1.1. Статистика, классификация.
1.2. Лечение распространенного гнойного перитонита (современное состояние проблемы).
1.3. Лечение послеоперационного перитонита.
1.4. Лечение внутрибрюшных абсцессов.
1.5. Лечение ранней спаечной кишечной непроходимости. 1.6 Лечение эвентраций.
1.7. Лечение послеоперационных внутрибрюшных кровотечений.
1.8. Лечение острого панкреатита.
Глава 2. Материалы и методы исследования. Клиническая характеристика больных.
2.1. Продолженный перитонит.
2.2. Послеоперационный перитонит.
2.3. Внутрибрюшные абсцессы.
2.4. Ранняя послеоперационная спаечная непроходимость кишечника.
2.5. Эвентрация.
2.6. Послеоперационные кровотечения.
2.7. Материалы и методы исследования.
2.7.1. Материально-техническое обеспечение.
2.7.2. Статистическая обработка клинических данных.
Глава 3. Диагностика и хирургическое лечение послеоперационных осложнений.
3.1. Диагностика и хирургическое лечение продолженного перитонита.
3.2. Диагностика и лечение послеоперационного перитонита.
3.3. Диагностика и лечение остаточных полостей и абсцессов брюшной полости.
3.4. Диагностика и лечение ранней спаечной кишечной непроходимости.
3.5. Диагностика и лечение эвентрации.
3.6 Диагностика и хирургическое лечение послеоперационных внутрибрюшных кровотечений.
3.7. Диагностика и лечение инородных тел брюшной полости.
Глава 4. Оценка эффективности использования диагностического алгоритма при неадекватном течении послеоперационного периода
4.1. Результаты повторных операций.
4.2. Инструментальные методы исследования.
4.3. Рентгенологические методы исследования в диагностике послеоперационных осложнений.
4.4. Диагностический алгоритм ведения послеоперационного периода при неадекватном его течении. Результаты применения в клинической практике. Заключение.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика ранних послеоперационных осложнений и повторные операции в абдоминальной хирургии»
Актуальность темы. Неуклонный рост числа и объема оперативных вмешательств на органах брюшной полости неминуемо влечет за собой увеличение количества осложнений, для коррекции которых требуется проведение повторных вмешательств - релапаротомий.
Частота релапаротомий по данным литературы составляет от 0,5 до 8% (17, 39, 53,55,74,75,96, 118, 131, 136, 138, 161, 169, 178, 181, 185,242,251).
Столь большой разброс цифр объясняется специализацией и характером работы лечебного учреждения, квалификацией хирургов, оснащенностью инструментарием, диагностической аппаратурой и т.п. Кроме этого, в последние два десятилетия в широкую хирургическую практику внедрены новые операционные (в первую очередь, миниинвазивные) и диагностические технологии, значительно расширились возможности анестезиологии и реаниматологии, что позволяет под другим углом взглянуть на многие стороны разбираемой проблемы (6, 20, 36, 42, 101, 106, 116, 142, 153, 180, 190, 207,).
Следствием указанных тенденций, явилось то, что релапаротомия перестала быть "операцией отчаяния", а все более, носит характер запланированной лечебной тактики (2, 8, 40, 49, 56, 68, 73, 97, 116, 118,, 147, 221,226, 227,251,252,259).
Вместе с тем, летальность после релапаротомий остается высокой ( 2480%) и не имеет тенденции к снижению (3,6, 20, 23, 24, 25, 32, 53, 80, 83,131,138, 142,155,169, 176,187, 227,231, 235,242,250,268,269,281).
Особую актуальность проблема лечения послеоперационных осложнений приобретает на уровне районных больниц. Стремление их к самодостаточности диктует необходимость значительного расширения объема оказываемой хирургической помощи, что также сказывается на увеличении числа послеоперационных осложнений.
В литературе довольно часто обсуждаются вопросы, связанные с повторными хирургическими вмешательствами. При этом, речь идет не о самих вмешательствах, а о тех патологических состояниях, которые являются поводом для их проведения. Показания к выполнению релапаротомии могут возникнуть как вследствие прогрессирования основного заболевания, по поводу которого производилась первичная операция, так и осложнений самой операции. К тому же, если в прошлом анализу подвергались все послеоперационные осложнения, то сейчас отмечается явное смещение интересов в сторону обсуждения вопросов диагностики и лечения прогрессирующего и послеоперационного перитонитов, это несомненно очень важно. Тем не менее, количество таких осложнений, как послеоперационная кишечная непроходимость, кровотечения, эвентрации, резидуальные абсцессы брюшной полости и др. в общей массе , достигает, по данным некоторых авторов более 40%. Они зачастую носят характер тяжелых и часть из них заканчивается летальным исходом. (17, 39, 49, 53, 95, 114, 116, 125, 136, 138, 155, 161, 178,255).
Существует мнение, что частоту повторных операций следует соотносить с показателями послеоперационной летальности, поскольку низкий процент релапаротомий при высокой послеоперационной летальности свидетельствует о поздней диагностике послеоперационных осложнений (49).
Диагностика осложнений после операций на органах брюшной полости была и остается одной их сложных задач хирургии. (7, 11, 32, 53, 73, 138, 142, 155, 164, 212,226,242,253). При большом количестве осложнений и, зачастую, однообразии их клинических проявлений в раннем послеоперационном периоде, трудно не допустить ошибку в диагностике того или другого из них, и в нужный момент принять правильное решение по тактике ведения больного. Более того, основная масса работ, посвященных проблемам лечения послеоперационных осложнений выходит из стен институтских клиник, имеющих хорошо развитую диагностическую и лечебную базы, которые зачастую значительным образом отличаются от таковых в простых районных и городских больницах.
Тем не менее, следует сказать, что ургентный характер работы последних, кол-во производимых абдоминальных операций, объем их, никоим образом не меньше, чем в университетских хирургических центрах. Поэтому, зачастую использование рекомендаций невозможно напрямую. Вырванные же из контекста определенной диагностической или лечебной программы и используемые на местах данные порой не в полной мере помогают, если не мешают решению возложенных на них задач.
Таким образом, сохраняется необходимость в выработке адекватных подходов к решению диагностических и лечебных задач, возникающих при хирургическом лечении ранних послеоперационных осложнений в абдоминальной хирургии.
Эти соображения заставили нас проанализировать собственный материал по этой проблеме и на основе этого анализа создать диагностический и лечебный алгоритмы, которые помогут, используя базовые возможности районных и городских больниц, выбрать оптимальную тактику диагностики и лечения ранних послеоперационных осложнений и улучшить качественные показатели.
Цель работы: Улучшение результатов хирургического лечения ранних послеоперационных осложнений в абдоминальной хирургии путем оптимизации диагностики и хирургической тактики.
Для реализации поставленной цели в работе были намечены следующие задачи:
1. Установить основные причины и частоту возникновения послеоперационных осложнений.
2. Разработать клинико-лабораторные критерии, характеризующие неадекватное течение послеоперационного периода.
3. Выявить наиболее значимые УЗ-симптомы послеоперационных осложнений и уточнить диагностическую ценность ультрасонографических, ренгенологических и лапароскопических методов исследования.
4. Разработать алгоритм активной верификации осложнений в максимально ранние сроки с момента их развития.
5. Дать оценку эффективности применения алгоритма активной верификации ранних послеоперационных осложнений на основе анализа результатов их лечения.
Научная новизна.
Дана комплексная оценка причин возникновения и развития послеоперационных осложнений в абдоминальной хирургии. Определены клинические и лабораторные критерии синдрома неадекватного течения послеоперационного периода. На основе этого разработан алгоритм активной верификации развивающихся осложнений и даны рекомендации по их адекватной хирургической коррекции. Научно - практическая значимость.
Внедрение в клиническую практику лечебно-диагностического алгоритма у больных с неадекватным течением послеоперационного периода, позволило улучшить раннюю диагностику осложнений, применительно к возможностям районных и городских больниц.
Оптимизированы показания к различным методам хирургической коррекции ранних послеоперационных осложнений с определением места и роли миниинвазивных оперативных вмешательств, что в итоге позволило снизить летальность при ранних послеоперационных осложнениях на 10,7%. Внедрение результатов работы. Основные положения диссертации внедрены в клиническую практику окружных хирургических отделений Московской области МУЗ «Егорьевская ЦРБ», МУЗ « Воскресенская НРБ», МУЗ « Луховицкая ЦРБ».
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Московской областной научно-практической конференции (16 сентября 2005г); совместной научно-практической конференции кафедры хирургии ФУВ МОНИКИ и хирургических отделений «МУЗ» Коломенская центральная районная больница (4 сентября 2007г).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ. Объем и структура работы. Диссертация написана на русском языке, занимает 244 страницы. Указатель литературы включает 284 источника, в том числе 218 отечественных и 66 зарубежных авторов. Таблиц 34. Рисунков 54.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Новиков, Виктор Алексеевич
Выводы.
1. Ранние осложнения после операций на органах брюшной полости возникли у 2,1% больных. Основная доля их представлена продолженным (30,6%>) и послеоперационным (35,6%) перитонитами и состояниями, являющимися их следствием: эвентрацией (10,8%), послеоперационной спаечной непроходимостью кишечника (10%), внутрибрюшными абсцессами (8,1%>)), послеоперационными кровотечениями (11,9%).
2. Отклонения в нормальном течении послеоперационного периода объективного и субъективного характера следует расценивать с позиций развития ранних хирургических осложнений. Верификация их основана, в первую очередь, на оценке клинических и лабораторных показателей.
3. Применение УЗ-методов исследования в комплексе диагностических мероприятий позволило установить, что наиболее значимыми УЗ-симптомами являются внутрибрюшные внеорганные скопления жидкости и органные изменения, касающиеся прогрессирования воспалительных изменений в стенке кишечника и его моторике.
При этом, истинно положительные результаты получены в 90,2% случаев. Чувствительность и точность метода составили — 96%.
Диагностическая ценность рентгенологических методов составила 46%). Точность диагностики при применении лапароскопии является практически абсолютной.
4. В основе программы диагностических мероприятий и алгоритма активной верификации послеоперационных осложнений помимо взвешенного анализа клинической и лабораторной симптоматики в процессе динамического наблюдения за больным, лежит активный поиск информации, получаемой в результате использования инструментальных и лучевых методов исследования, которые объективизируют имеющуюся клиническую картину развивающегося осложнения.
5. Использование программы диагностических мероприятий и алгоритма активной верификации осложнений в максимально ранние сроки с момента их развития, в сочетании с разработанным лечебным комплексом позволило сократить время установления диагноза в среднем на 13,8 часа и уменьшить послеоперационную летальность при релапаротомиях на 10,7%.
Практические рекомендации.
1. Любые отклонения в нормальном течении послеоперационного периода, как субъективного, так и объективного характера следует расценивать как проявления возникшего хирургического осложнения.
2. Для своевременной диагностики развивающегося осложнения следует активно использовать рентгеновские и ультразвуковые методы исследования с динамическим анализом УЗ-симптомов, характеризующих наличие скоплений свободной жидкости, воспалительные изменения в стенке кишечника и его моторной деятельности и адекватной интерпретацией получаемых данных в сопоставлении с клинической картиной.
3. Сомнения в наличии ранних послеоперационных осложнений должны склонять хирурга к активной хирургической тактике, исходя из положения о том, что на современном уровне анестезиолого-реанимационного обеспечения лапароскопия и диагностическая лапаротомия менее опасны для больного, чем запоздалое вмешательство по поводу запущенного процесса.