Электретные композиционные материалы на основе полилактида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Гужова Алина Альбертовна
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Гужова Алина Альбертовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Полилактид. Синтез, структура, свойства, области применения и биоразложение
1.2 Электретный эффект в полимерных материалах
1.2.1 Основные понятия и определения
1.2.2 Способы изготовления электретов. Короноэлектреты
1.3 Короноэлектреты на основе биоразлагаемых полимеров и полимерных композиционных материалов
1.4 Методы повышения стабильности электретных свойств полимеров
1.4.1 Влияние условий поляризации на электретные свойства
1.4.2 Влияние особенностей конструкции коронирующих установок на стабильность электретного состояния в полимерах
1.4.3 Влияние ионизирующих излучений на комплекс свойств полимерных электретов
1.4.4 Влияние наполнения на электретные характеристики полимерных материалов
1.5 Активная электретная полимерная упаковка
1.6 Заключение
Глава 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика исходных веществ
2.2. Методы изготовления образцов
2.2.1 Взвешивание
2.2.2 Приготовление раствора полимера
2.2.3 Приготовление композиций полимера
2.2.4 Получение пленок методом полива из раствора
2.2.5 Прессование
2.2.6 Электретирование образцов
2.2.7 Гамма-облучение полимерных пленок
2.3 Методы исследования образцов
2.3.1 Определение толщины образцов
2.3.2 Измерение электретных свойств
2.3.3 Термостимулированная релаксация потенциала поверхности
2.3.4 Измерение удельного объемного и удельного поверхностного электрического сопротивления образцов
2.3.5 Глубина залегания заряда
2.3.6 Диэлектрическая спектроскопия
2.3.7 Инфракрасная спектроскопия
2.3.8 Измерение краевого угла смачивания и расчет свободной поверхностной энергии
2.3.9 Дифференциальная сканирующая калориметрия
2.3.10 Рентгеноструктурный анализ, оценка размера кристаллитов и определение степени кристалличности
2.3.11 Паропроницаемость пленок
2.3.12 Биоразложение
2.3.13 Изготовление активной упаковки
2.3.14 Оценка качества куриных яиц
Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Влияние параметров поляризации на электретные свойства полилактида
3.2 Влияние надмолекулярной структуры на стабильность электретного состояния в полилактиде
3.3 Влияние предыстории образца на скорость релаксации заряда в полилактиде
3.4 Изучение влияния гамма облучения на стабильность электретного состояния в короноэлектретах
3.5 Влияние наполнителя на стабильность электретного состояния в короноэлектретах на основе полилактида
3.6 Влияние электретирования на скорость биоразложения полилактида
3.7 Разработка упаковки для яиц на основе электретного биоразлагаемого полилактидного материала
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электретные композиционные материалы на основе полилактида»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В настоящее время упаковка является практически неотъемлемой частью любого продукта. Большая часть упаковок производится из полимерных материалов, что поднимает вопрос об их утилизации после использования. Упаковочные отходы обычно захороняют на полигонах твердых бытовых отходов.
В этой связи постоянно идет разработка новых упаковочных материалов, которые быстро распадаются и легко ассимилируются микроорганизмами почвы, не нанося вред окружающей среде. Существуют два пути придания подобного биоразложения полимерным упаковочным материалам. Первый путь - это наполнение промышленных упаковочных материалов (полиэтилена, полипропилена, полиэтилентерефталата и др.) крахмалом, что приводит к более быстрому обрыву цепей полимера. Второй путь - использование в качестве упаковки изначально биоразлагаемых полимеров. Одним из таких материалов является полилактид (ПЛА), получаемый из растительного сырья и используемый для упаковки пищевых продуктов и в медицинских целях. Он обладает физико-механические свойствами, не уступающими традиционно используемым промышленным полимерам, и способен перерабатываться в изделия всеми методами переработки пластмасс.
Другой тенденцией упаковочной отрасли является разработка упаковок с дополнительными функциями, в том числе «активных», которые могут продлевать срок хранения продукта благодаря прямому воздействию упаковки на продукт. Такими материалами являются, в том числе, полимерные электреты, которые могут продлевать срок хранения пищевых продуктов за счет негативного воздействия электрических полей, создаваемых электретом, на жизнедеятельность микроорганизмов, вызывающих порчу продуктов. Поэтому создание электретного
материала на основе полилактида, который был бы и биоразлагаемым, и активным, является многообещающим. Однако, полилактид, являясь полярным полимером, плохо электретируется в поле коронного разряда. Процессы релаксации заряда в полилактиде протекают достаточно быстро.
В этой связи целью работы стали поиск и исследование путей увеличения стабильности электретного состояния в пленках полилактида, поляризуемых в коронном разряде.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
• изучить свойства короноэлектретов на основе ПЛА;
• оценить зависимость электретных характеристик полилактида от условий его поляризации;
• исследовать влияние структуры, геометрии, предыстории образцов на скорость релаксации заряда в электретных материалах на основе ПЛА;
• изучить влияние ионизирующих излучений на стабильность свойств ПЛА короноэлектретов;
• исследовать изменение стабильности электретного состояния в композициях полилактида при введении дисперсных наполнителей;
• оценить скорость биоразложения электретных материалов на основе ПЛА;
• изучить возможность применения разработанного электретного материала на основе полилактида в качестве упаковки.
Объектом исследования являются пленки полилактида и его композиций с наполнителями различной природы. Предметом исследования стали электретные свойства данных пленок.
Научная новизна работы. Впервые показано, что повышение степени кристалличности полилактида увеличивает его электретные свойства за счет роста площади границы раздела аморфной и кристаллической фаз, выступающей поставщиком энергетических ловушек носителей заряда, инжектируемых в полимер в коронном разряде.
Установлено влияние электретного состояния полилактида и композиций на его основе с дисперсным наполнителем на спектры диэлектрической релаксации.
Показано, что при электретировании полилактидных пленок увеличивается энергия активации процессов диэлектрической релаксации, связанных с сегментальной подвижностью макромолекул и с поляризацией микрокристаллов полимера.
Обнаружено, что геометрическая глубина залегания заряда в полилактиде при введении наполнителя уменьшается, однако возрастает энергия, необходимая для выхода инжектированных носителей заряда из ловушек или разориентации диполей в объеме полимера.
Практическая ценность работы. Рекомендованы технологические параметры производства электретов на основе полилактида в коронном разряде, позволяющие повысить величину и стабильность его электретных свойств в 2,5 -3 раза.
Разработан электретный упаковочный материал на основе композиций полилактида с дисперсным наполнителем, который позволяет продлевать срок хранения куриных яиц (в ~ 1,5 раза).
Положения, выносимые на защиту:
- влияние технологических параметров поляризации полилактида на его электретные свойства;
- увеличение электретных свойств полилактида с ростом его степени кристалличности;
- введение дисперсного наполнителя в полилактид является наиболее эффективным методом повышения величины и стабильности его электретных свойств;
- изменение глубины залегания гомо- и гетерозаряда в пленках полилактида при наполнении его дисперсным наполнителем;
- отражение перевода полилактида и его композиций в электретное состояние на спектрах диэлектрической релаксации; увеличение энергии активации процессов диэлектрической релаксации полилактида при электретировании;
- электретный упаковочный материал на основе полилактида увеличивает срок хранения куриных яиц в 1,5 раза.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются применением современных и высокоточных экспериментальных методов по исследованию электретного состояния полимеров и их композиций, большим объемом экспериментальных данных, согласованностью полученных результатов с результатами опубликованных работ других исследователей.
Апробация работы. Результаты работы доложены на XII Международной конференции молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии» (2012, Казань), 17th International School on Condensed Matter Physics (2012, Варна, Болгария), Международной молодежной конференции «Экологические проблемы горно-промышленных регионов» (2012, Казань), Научной школе «Технические решения и инновации в технологиях переробтки полимеров и композиционных материалов» (2012, Казань), XIII Международной конференции молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии» (2014, Казань), XIII Международной научной конференции «Физика диэлектриков» (2014, Санкт-Петербург), XIth International Conference of Food Physicists "Food Physics and Innovative Technologies" (2014, Пловдив, Болгария), 15th International Symposium on Electrets (2014, Балтимор, США), Национальной научной конференции по физике (2014, Пловдив, Болгария), XIV Международной конференции молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии» (2015, Казань), XII Международной научно-практической конференции «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации» (2015, Курск), 9th International Physics Conference of the Balkan Physical Union (2015, Стамбул, Турция).
Личный вклад автора заключается в сборе и анализе литературных данных, участии в постановке задач и их дальнейшем решении, в проведении экспериментальных исследований, обсуждении результатов, в формулировании выводов по сделанной работе.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы 5 статей в журналах, входящих в международные реферативные базы данных Scopus/Web of Science, 8 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных
ВАК для опубликования результатов диссертаций, 8 работ в сборниках научных трудов и материалах международных конференций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и списка литературы. В первой главе представлен обзор научных работ по синтезу, свойствам и областям применения полилактида, в том числе в качестве электретного материала. Рассмотрены теоретические основы создания полимерных короноэлектретов. Проанализированы описанные в литературе пути повышения стабильности электретного состояния в полимерных материалах. Во второй главе описаны объекты и методы исследования. В третьей главе приводятся и обсуждаются результаты, полученные при изучении короноэлектретов на основе полилактида. Рассматривается влияние таких факторов как условия поляризации, надмолекулярная структура, предыстория образцов, ионизирующие излучения и введение наполнителей на стабильность электретного состояния в полилактиде.
Работа изложена на 132 страницах, содержит 68 рисунков, 23 таблицы и список литературы из 146 источников.
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Полилактид. Синтез, структура, свойства, области применения и
биоразложение
В настоящее время полимеры стали неотъемлемой частью жизни человека. Они используются во всех отраслях промышленности и производства, где успешно заменяют традиционно использовавшиеся материалы, такие как стекло, металл, бумага и т.д. Наиболее распространенные полимеры получают путем синтеза из нефтехимических продуктов. Преимуществами данного типа полимеров являются низкая себестоимость и высокая скорость производства, прекрасные физико-механические характеристики, хорошие барьерные свойства и термостойкость. Однако имеются и определенные недостатки: истощение запасов нефти и газа, увеличение цен на них, долгий срок разложения материалов, вызывающий озабоченность состоянием окружающей среды, выбросы углекислого газа при производстве, являющиеся одним из факторов глобального потепления [1].
Указанных недостатков лишены так называемые биополимеры [2], к которым относятся полимеры, получаемые непосредственно из природного сырья, такие как полисахариды (крахмал, целлюлоза), белки (желатин, казеин, шелк); производимые в ходе химического синтеза из мономеров, полученных из биосырья (полилактид); вырабатываемые микроорганизмами или генетически-модифицированными бактериями (полигидроксиалканоаты, полигидрокси-бутираты).
Одним из самых перспективных на сегодняшний день биополимеров является полилактид (ПЛА) [3]. Полилактид, полимолочная кислота, поли(3,6-
диметил-1,4-диоксан-2,5-дион) - это биоразлагаемый, биосовместимый, термопластичный, компостируемый, алифатический сложный полиэфир, мономером для которого является молочная кислота. Для производства полилактида используется возобновляемое растительное сырье (кукуруза, картофель, сахарный тростник, маниок, рис и др.) [4], что делает его многообещающей альтернативой полимерам, получаемым из нефти.
Впервые низкомолекулярный полилактид получил американский химик Wallace Carothers в 1932 году путем нагревания молочной кислоты под вакуумом и отделения конденсируемой воды [5]. Высокомолекулярный полилактид был синтезирован в 1954 году немецкими учеными V.J. Kleine и H.H. Kleine [6].
В настоящее время существуют два способа получения молочной (2 гидроксипропионовой) кислоты - мономера полилактида: химический синтез и ферментативное брожение. Сам полилактид получают в результате таких химических реакций как поликонденсация молочной кислоты (продуктом реакции является низкомолекулярный полилактид, так как протекание реакции ограничено выделением побочного продукта - воды, отвод которой затруднен) и полимеризация лактида. Лактид - это димер молочной кислоты, который получается в результате реакции деполимеризации низкомолекулярного полилактида. В ходе реакции цепной полимеризации лактида с раскрытием цикла происходит образование высокомолекулярного полилактида [7]. На Рисунке 1.1 представлена схема стадий производства полилактида.
Благодаря хиральной природе молочной кислоты существуют L- и D-стереоизомеры лактида, которые являются зеркальным отображением друг друга. Свойства получаемого полилактида будут зависеть от относительного содержания этих изомеров в полимере [8]. Полилактид из 100 % L-лактида (L-ПЛА) имеет высокую степень стереорегулярности, что придает ему кристалличность. L-ПЛА обычно имеет следующие характеристики: Тст = 54 - 58 °C, Тпл = 170 - 180 °C. Использование при полимеризации смеси D- и L- лактидов позволяет получать аморфный полилактид (L,D-RHA), температура стеклования которого составляет 50 - 53 °C. Температуру плавления L-ПЛА можно увеличить на 40 - 50 °С, а
температуру деформационной теплостойкости с 60 до 190 °С путем физического смешения полимера с D-ПЛА. L-ПЛА и D-ПЛА образуют высокорегулярный стереокомплекс с высокой степенью кристалличности [9]. D. Bigg в своей работе [10] показал зависимости температуры стеклования и плавления от соотношения L- и D-изомеров в сополимере, которые представлены в Таблице 1.1.
Рисунок 1.1 - Стадии производства полилактида
Таблица 1.1 - Температуры перехода в сополимерах ПЛА.
Соотношение сополимеров (L-/D,L) ПЛА Т °C Т ст, C Т °C
100/0 63 178
95/5 59 164
90/10 56 150
85/15 56 140
80/20 56 125
Температуры перехода в полимере являются очень важным параметром при переработке его в готовые изделия. Полилактид можно перерабатывать практическии всеми методами, применяемыми для промышленных крупнотонажных полимеров (экструзия, литье под давлением, пнефмоформование, термоформование, вытягивание волокна, полив из раствора) [11]. Определенные сложности возникают при экструзионном пневмоформовании и получении пленок рукавным способом [1].
Изделия из полилактида отличаются хорошим внешним видом, прозрачностью, высокой механической прочностью, хорошими барьерными свойствами. Сравнение характеристик полилактида с промышленно-производимыми полимерами показало, что он не уступает, а подчас превосходит их по многим показателям [12].
Полилактид нашел применение во многих отраслях промышленности. В упаковке [13] полилактид применяется в виде упаковочных пленок для пищевых продуктов, из него изготавливается термоусадочная упаковка, чайные пакетики, одноразовая посуда и контейнеры для еды, цветочные горшки, мешки, пакеты. Средства женской гигиены и подгузники, автомобильные коврики [14], корпуса ноутбуков [15], телефонов [16], пультов дистанционного управления [17], музыкальных плееров [18] и другой мелкой бытовой техники - вот еще несколько примеров использования полилактида. Активно применяются полилактидные нити в качества материала для 3D печати. Ведутся разработки по использованию полилактида в очистке сточных вод [19].
Использование полилактида в медицине было начато еще в 1966 году [20]. Полимер, обладая биосовместимостью и биоразлагаемостью, активно применяется в качестве костных имплантатов [21], штифтов [22], пластин [23], сеток [24], и шовного материала [25]. Применение полилактида преимущественно в ортопедии связано с достаточно длительным сроком разложение полимера в теле (от 6 месяцев до 2 лет). Это позволяет постепенно переносить нагрузку на выздоравливающую область.
Существуют различные механизмы разложения полилактида: гидролитический [26], окислительный [27], биологический [28], термический [29], фото- и радиационный [30]. Особое внимание в литературе уделяется именно биоразложению полилактида. Согласно определениям, приведенным в стандарте ASTM D 6400-04, биоразлагаемым называется полимер, разлагающийся под действием природных микроорганизмов, таких как бактерии, грибы и водоросли.
В зависимости от сферы применения изделий из ПЛА существуют различные методы их биологической деструкции после использования: in vivo (в организме), характерный для изделий медицинского назначения, и разложение в условиях окружающей среды. Биологическое разрушение полилактида осуществляется за счет протекания процесса гидролиза особыми ферментами -гидролазами эфиров, выделяемыми микроорганизмами. В результате, нерастворимый в воде полимер распадается на растворимые составляющие (органические кислоты и олигомеры), которые в процессе метаболизма превращаются в CO2, H2O и биомассу [31].
На механизм биоразложения полилактида оказывают влияние как физические, так и химические свойства полимера. Это состояние поверхности (площадь поверхности, гидрофильные и гидрофобные свойства), молекулярная масса и молекулярно-массовое распределение, надмолекулярная структура и степень кристалличности. Степень кристалличности является одним из основных факторов, влияющим на биоразлагаемость, так как энзимы в основном расщепляют аморфные области полимера. Молекулы полимера в аморфных областях упакованы менее плотно, что делает их более подверженными разложению. Скорость биоразложения с ростом степени кристалличности полимера уменьшается [32].
Большое влияние на скорость разложения оказывают также условия окружающей среды. Так, при компостировании при 55-70 °С и 80 % относительной влажности процесс разрушения полимера протекает за один месяц. Однако при более низких температурах и влажности воздуха, данный процесс затормаживается, что позволяет изделиям из полилактида выполнять свое
функциональное назначение. В Таблице 1.2 приведены периоды разрушения при различных температурах и условиях влажности воздуха [33].
Таблица 1.2 - Время разрушения полилактидов в зависимости от условий окружающей среды
Температура, °С Отн. влажность воздуха, % Начальная фрагментация спустя Полное разрушение спустя
4 100 5,3 года 10,2 года
25 20 2,5 года 4,8 года
25 80 2 года 3,1 года
40 80 5,1 мес 10 мес
60 20 1 мес 2,5 мес
60 80 15 дней 2 мес
Так, Kale с соавторами [28] изучали биоразлагаемость полилактидных бутылок в компосте согласно методикам ASTM D 5338 и ISO 14885-1. ПЛА бутылки для воды помещали в компост, где поддерживалась постоянная температура (65 ± 5 °C), влажность (63 ± 5 %) и рН (8,5 ± 0,5). На Рисунке 1.2 приведены изображения разложения ПЛА бутылки с течением времени.
Рисунок 1.2 - Биоразложение полилактида в компосте
Таким образом, полилактид - это многообещающий материал, который может служить альтернативой полимерам, получаемым из нефтехимического сырья. Он легок в переработке, обладает хорошими физико-механическими и барьерными свойствами, получается из возобновляемого растительного сырья и при определенных условиях может разлагаться за 1 месяц. При его производстве в атмосферу выбрасывается меньшее количество углекислого газа, а, значит, наносится меньший вред экосистеме планеты.
1.2 Электретный эффект в полимерных материалах
1.2.1 Основные понятия и определения
Электретом называется диэлектрик, длительное время сохраняющий поляризованное состояние после снятия внешнего воздействия, которое привело к поляризации (или заряжению) этого диэлектрика, и создающий в окружающем пространстве квазипостоянное электрическое поле [34].
Электретный эффект был открыт в 1919 г. японским физиком Ёгучи, который получил первый термоэлектрет путем нагревания смеси карнаубского воска, канифоли и пчелиного воска и охлаждения ее в постоянном электрическом поле [35]. Именно с этого открытия началось систематическое изучение электретного состояния. Огромный вклад в него внесли Adams [36], Swann [37] и Sessler [35]. Данная тема хорошо освещена в работах Лущейкина Г.А. [38, 39], Губкина А.Н. [40] , Пинчука Л.С. и Гольдаде В.А. [41]. Состояние исследований электретного эффекта в настоящее время отражает рядом монографий [42 - 45].
В литературе [41] выделяют два типа электретов:
• характеризуемые гетерозарядом, обусловленным электрической поляризацией в объеме диэлектрика вследствие ориентации диполей,
ионной (или электроионной) поляризации, а также смещением пространственного заряда; • характеризуемые гомозарядом, появление которого обусловлено инжекцией из электродов в диэлектрик зарядов того же знака, что и на электроде.
В приэлектродном пространстве всегда существует обмен зарядами, поэтому образование гомо - и гетерозаряда происходит одновременно. Разность между реальным или "свободным" зарядом ар (гомозаряд) и остаточной поляризацией P ("связанный" гетерозаряд) составляют важнейшую характеристику электретов, определяемую экспериментально, - эффективную поверхностную плотность заряда аэф [39, 41]:
аэф(^= арО- Рф (1.1)
Для возникновения в материале электретного состояния необходимо, чтобы в диэлектрике содержались достаточно глубокие уровни захвата для электронов и достаточно глубокие потенциальные ямы для ионов и дипольных молекул. При этом электропроводность материала не должна превышать 10-8 - 10-10 Ом-1 •см-1 [35]. Такими материалами как раз является большинство полимеров.
Все полимерные диэлектрики можно разделить на два типа: полярные и неполярные. В полярных полимерах за счет наличия собственных диполей в объеме материала, как правило, преобладает влияние гетерозарядов, а в неполярных - гомо.
1.2.2 Способы изготовления электретов. Короноэлектреты
Исторически первым способом получения электретов было термоэлектретирование. Метод заключается в нагревании образца до температуры поляризации, включении электрического поля и выдержке при
данной температуре определенное количество времени с последующим охлаждением образца в нем. Температура и время поляризации определяются природой диэлектрического материала. Существенное влияние на характеристики электретов оказывает напряженность поляризующего поля: в зависимости от ее величины электрет может приобрести гомо- или гетерозаряд [41]. Преимуществом метода является большая стабильность поляризации.
Электроэлектреты получают при выдержке электретов в сильных полях при комнатной температуре. При этом электрическое поле вырывает электроны с одной поверхности материала и пресыщает ими другую. Радиоэлектреты изготавливают облучением диэлектрика пучком заряженных частиц - например электронами, Р-излучением, у-радиацией. За счет механического сжатия между нагретыми плитами пресса получают механоэлектреты. Существуют также магнетоэлектреты, трибоэлектреты, хемоэлектреты, фотоэлектреты и др. [39]. На Рисунке 1.3 приведены принципиальные схемы различных методов изготовления электретов [41].
Рисунок 1.3 - Методы изготовления электретов: а - термоэлектрет, б -металлополимерный электрет, в - фотоэлектрет, г - радиоэлектрет, д -короноэлектрет, е - механоэлектрет; 1,2 - электроды, 3 - поляризуемый диэлектрик, 4 - охранное кольцо, и - источник напряжения, А - измеритель тока, V- вольтметр, Р - давление
Для создания короноэлектретов применяют метод коронного разряда, который заключается в переносе заряда из области электрического разряда в воздушном (газовом) зазоре на поверхность диэлектрика. Преимуществом коронного электретирования являются простота аппаратуры и высокая производительность (имеются установки непрерывного электретирования полимерной пленки, перематывающейся с одной катушки на другую). Метод коронного разряда на сегодняшний день является наиболее распространенным в производстве пленочных электретов [34].
Установка коронного разряда обычно представляет собой нижний плоский заземленный электрод, на котором размещают диэлектрик, и верхний заостренный электрод (обычно в форме иглы, нити или ножа) [35]. При подаче напряжения на коронирующий электрод возникают сильно неоднородные электрические поля (между острием иглы и пленкой диэлектрика), приводящие к появлению самостоятельного разряда. Очень часто между верхним электродом и диэлектриком размещают металлическую сетку для более равномерного распределения осажденного заряда [35, 46].
В результате коронного разряда, благодаря тому, что напряжение становится больше порогового значения, могут наблюдаться следующие реакции: реакция ионизации газа и реакции взаимодействия электрона вышедшего с катода или возникшего в результате ионизации молекул газа с другими молекулами газов. Вследствие этих реакций образуются ионы и электроны [39]. Высокий потенциал заостренного электрода ускоряет ионы собственного знака (отрицательные или положительные). При электретировании в положительной короне преобладают ионы типа (H2O)nH+, и число п увеличивается с ростом относительной влажности. В случае низкой относительной влажности доминируют (H2O)nNO+ и (H2O)n(NO2)+ группы. В случае заряжения в отрицательной короне превалируют COз~ ионы, тогда как при 50% относительной влажности 10% всех ионов составляют ионы типа (H2O)nCOз~ [42]. Данные частицы взаимодействуют с поверхностью образцов. Некоторые из них рекомбинируются на поверхностях материалов, вызывая в них химические
изменения, тогда как оставшиеся ионы проникают в объем материала, попадая в энергетические ловушки. Инжектированные ионы могут вступать в реакции химического взаимодействия с полимерными молекулами. Возможно и присоединение ионов к молекулам полимера. Некоторые из пойманных носителей зарядов могут быть высвобождены возбужденными молекулами, образованными короной, и перенесены в объем материала во внутреннее электрическое поле, связанное с инжектированным зарядом. Однако было показано, что стабильный поверхностный, а не объемный заряд образуется при невысоких параметрах коронирования (20 °С, напряжение короны 5 кВ). Кроме того, предполагается, что заряд проникает в тонкий слой порядка 1 - 9 нм, расположенный близко к поверхности, и захватывается здесь, тогда как лишь малая его часть (< 4 %) может проникнуть на глубину 40 нм [42]. В этом случае, в процессе заряжения образца не предполагается каких-либо инжекционных объемных процессов, имеют место только поверхностные процессы, такие как адсорбция и десорбция.
При этом, глубина проникновения заряда показанная в работах других авторов намного превосходит указанную выше. В зависимости от полимера она может составлять до 230 мкм [35, 47, 48].
При поляризации полимеров носители зарядов под действием коронного разряда проникают внутрь материала, попадая в энергетические ловушки, которые подразделяются на мелкие и глубокие. Величина и стабильность короноэлектрета во многом зависит от того, в какие ловушки попадает большая часть инжектированных носителей зарядов - в мелкие поверхностные или в глубокие объемные. Возникновение поверхностных ловушек может быть связано с наличием ионов примесей, окислением поверхности и другими причинами. Возникновение объемных ловушек может быть связано с целым рядом структурных аномалий таких, как наличие примесей, дефектов мономерных единиц, несовершенств кристаллитов [49]. Локализация носителя заряда в структурной ловушке происходит как за счет поляризации полем носителя окружающих полость макромолекул (сольватация носителя заряда), так и за счет стерических ограничений для дальнейших перемещений носителя.