Рекуррентность как лингвокультурная категория: на материале русского и немецкого языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Белокопытова, Ирина Алексеевна

  • Белокопытова, Ирина Алексеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 193
Белокопытова, Ирина Алексеевна. Рекуррентность как лингвокультурная категория: на материале русского и немецкого языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Краснодар. 2010. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Белокопытова, Ирина Алексеевна

Введение.

Глава 1. Теоретическое осмысление природы рекуррентности в современном научном пространстве.

1.1. Лингвофилософские основы исследования рекуррентности.

1.2. Рекуррентность в социолингвистике и лингвокультурологии.

1.3.Рекуррентность как знак: семиотический аспект рекуррентности.46 Выводы.

Глава 2. Репрезентация эксплицитной и имплицитной рекуррентности в лингвопространстве.

2.1. Традиции и предпосылки исследования рекуррентности в науке о языке.

2.2. Виды эксплицитной рекуррентности и их текстообразующая роль.

2.2.1. Фонологическая рекуррентность.

2.2.2. Лексематическая рекуррентность.

2.2.3. Морфологическая рекуррентность.

1 2.2.4. Синтаксическая рекуррентность.

2.3. Виды имплицитной рекуррентности и их текстообразующая роль.

2.3.1. Понятие проформ-рекуррентности.

5 2.3.2. Нулевая рекуррентность.

2.3.3. Субституция.

Выводы

1 Глава 3. Метатекстовая и прагматическая рекуррентность в лингвокультурном пространстве.

3.1. Метатекстовая рекуррентность.

3.1.1. Интратекстуальная метарекуррентность.

3.1.2. Интертекстуальная метарекуррентность.

3.2. Прагматическая рекуррентность.

3.2.1. Прагматическое значение как конститутивный признак рекуррентных единиц: информативные, эмотивные, оперативные рекуррентные единицы.

3.2.2.Текст как рекуррентная единица: прецедентные и перформативные тексты.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рекуррентность как лингвокультурная категория: на материале русского и немецкого языков»

В центре настоящего исследования находится явление рекуррентности в современном интеллектуальном; пространстве. Несмотря; на то что понятие «рекуррентность» является универсальным и довольно часто встречается в самых; разных областях знания, приходится? констатировать, отсутствие: единства в его трактовках и понимании; что, безусловно; связано со сложностью- и неоднозначностью данного феномена. Так, происходящее от латинского recurre - «повторение, возвращение», понятие «рекуррентность» рассматривается в математике применительно к. математическим прогрессиям, в медицине ш геофизике наблюдается тенденция. к замещению термина «повторный» на «рекуррентный», в биологии рекуррентность связывается? с миграцией5 фаун; и флор, в геологии, данное понятие может рассматриваться; как повторение состава продуктов; вулканического извержения* и т.д.

В; последнее время понятие «рекуррентность» становится; также неотъемлемой частью терминологического аппаратам гуманитарных наук. -философии, социологии, культурологии, семиотики, лингвистики и; т.д. Все более актуальным, изучение рекуррентности оказывается при? исследовании1 современной; коммуникации,, непосредственной составляющей которой; является театральность - перформанс. Рекуррентность во многом: определяет возникновение новых - перформативных - видов речевых; практик, в частности Poetry Slam. Можно утверждать, что рекуррентность входит в современный; понятийный аппарат перформативных и медийных дисциплин и все чаще становится центральной темой международных, проектов; и форумов, в рамках:которых обсуждаются, к примеру, проблемы соотношения восприятия и рекуррентности; рекуррентность ритуала и театрального действия и т.д. («Poetry Slam! Das laute Comeback der Poesie» 2002, «Saisonauftakt der Pop-Poeten» 2002, «Poetry magazin» 2004, «Культура и стиль, жизни: Поэтри-слэм - шоу для бесстрашных поэтов» 2007, «Знакомы ли вы с форматом поэтри-слэм?» 2007 и др.).

В современном научном пространстве наблюдается тенденция к сближению понятия «рекуррентность» с понятием «перформативность», вследствие чего в фокусе научного интереса оказывается проблема, цитирования, .проблемам условий непосредственного исполнения -перформанса, сама: возможность цитирования, как и возможность через, рекуррентность, конституировать смысла и действительность, создавать, событийность, порождать новые смыслы.

Актуальность, исследования обусловлена тем, что несмотря на значительное число работ, посвященных рекуррентности, рекуррентным единицам, приходится констатировать неопределенность и терминологические расхождения в . трактовке данного понятия: Очевидно, что для- современного научного знания актуальным и своевременным является создание механизмов исследования: категории рекуррентности, которые смогли бы учесть« все существующие трактовки и вывести рекуррентность в область междисциплинарных исследований; Как нам представляется,, заявленное в работе понимание рекуррентности как одного из конститутивных признаков культуры имеет потенциал объединить разные частные подходы;, к исследуемой? проблеме в рамках общей теории, рекуррентности:

Объектом исследования служат языковые единицы разных уровней, отражающие семантику и культурные смыслы понятия; рекуррентности, в русском и немецком языках; средства и способы репрезентации рекуррентности в культурном пространстве.

Предметом исследования выступают особенности категоризации и языковой репрезентации: рекуррентности, отражающие специфику функционирования и прагматику процесса смыслопорождения в лингвокультурном пространстве.

Материалом исследования послужили рекуррентные единицы русского и немецкого языков, а также, тексты классической литературы, современных авторов, научные и публицистические статьи, детская игровая культура (считалки, докучные сказки), реклама, Poetry Slam (прозаические и лирические тексты), SMS-лирика, а также «ключевые слова» 2-й половины XX и начала XXI вв. - «Wörter des Jahres» и переводные издания С.К. Апта, П. Бернштейна, Э. Венгеровой, И. Шрайбера, P.C. Эйвадиса. Такой широкий и многоплановый диапазон практического материала обусловлен стремлением показать рекуррентность как универсальное явление, представленное в текстах разнофункциональных стилей.

Общий объем картотеки выборки составил более 2000 языковых единиц разных уровней.

Целью исследования является определение и описание категории рекуррентности и механизмов порождения новых смыслов в лингвокультурном пространстве на материале языковых единиц разных уровней и текстов разнофункциональных стилей на примере русского и немецкого языков.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд конкретных задач:

- исследовать проблему характеризации и определения языкового выражения понятия рекуррентности в теории языка и охарактеризовать взаимосвязь маркирующих её терминов и понятий: «повтор», «повторяемость», «рекурренция», «итеративность», «перформативность», «интертекстуальность», «прецедентность», «культурные константы» и др.;

- рассмотреть явление рекуррентности как процесс порождения новых смыслов, выступающих ментальными единицами в познании человеком культурного пространства;

- описать особенности смыслопорождающей представленности единиц рекуррентности в русском и немецком языках;

- проанализировать специфику разноуровневых рекуррентных единиц, выступающих эксплицитными и имплицитными ментальными языковыми средствами в пространстве культуры;

- раскрыть основные парадигмы механизмов смыслопорождения и функционирования значимых, актуальных языковых единиц в русском и немецком языках;

- рассмотреть содержание понятия «рекуррентность», аккумулируемого языком в процессе повторяемости и эксплицируемого языковыми единицами в различных текстах.

Методологической основой исследования являются основополагающие принципы философии постструктурализма (Ж. Деррида, У. Эко, Р. Барт), герменевтики (Х.-Г. Гадамер), отражающие всеобщую взаимосвязь языковых и экстралингвистических явлений; методологические принципы в исследовании языка как семиотической системы (Ю. Лотман, Ч.С. Пирс, Ч. Моррис, Р. Барт, У. Эко), применялся системный подход, учитывались лингвофилософские положения о взаимоотношении и тесной взаимосвязи сознания, мышления, культуры, языка и речи.

В работе мы опирались на актуальные положения, мысли и идеи, изложенные в трудах по теории языка и лингвокультурологии (Ахиджакова 2007; Буянова 2002; Вежбицкая 2001; Карасик 2004; Караулов 1987; Колшанский 2005; Красных 2001, 2002; Серебрякова 2001; Степанов 1997; Телия 1999-и др.); по теории текста (Brinker 1997; Bußmann 1990; Dressler 1973; Schindler 2006; Гальперин 1981; Гиндин 1972; Жирмунский-1975, 1977; Лукин 1999, 2001; Леонтьев 1975; Москальчук 2003; Николаева 2000 и др.). Большое значение для определения и описания категории рекуррентности имела концепция дискурсивных практик М. Фуко (1996), а также постмодернистская концепция текста (Деррида 2000, 2001; Барт 1989; Эпштейн 2005).

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка определения специфики рекуррентности и механизмов функционирования исследуемого лингвокультурного феномена в процессе порождения и актуализации смысла на материале языковых единиц разных уровней и текстов разнофункциональных стилей на примере русского и немецкого языков.

Новым является анализ и описание специфики содержания понятия» «рекуррентность», эксплицируемое на всех уровнях языковой системы; установление основных парадигм механизма смыслопорождения и функционирования значимых, актуальных языковых единиц в русском и немецком языках, выступающих эксплицитными и имплицитными ментальными языковыми средствами в культурном пространстве.

Теоретическая значимость работы определяется дальнейшей разработкой проблемы специфики механизмов, способов и средств языковой репрезентации рекуррентности на материале языковых единиц разных уровней и текстов разнофункциональных стилей; описанием особенностей явления рекуррентности как процесса порождения новых смыслов и как механизма актуализации смысла с учётом лингвокультурных и социолингвистических факторов; установлением разноуровневых языковых параметров, концептуальной емкости и акциональной сущности рекуррентности, что может применяться как модель при выявлении и описании культурных и актуальных концептов русского, немецкого и иных языков. Теоретически значимым для лингвистики является исследование проблемы рекуррентности, конституирующей языковое культурное пространство русского и немецкого народов.

Практическая значимость выполненного исследования определяется тем, что его материалы, результаты и выводы могут быть рекомендованы к широкому применению в вузе при разработке теоретических курсов, спецкурсов и спецсеминаров по соответствующим темам, при чтении лекций по курсам «Теория языка», «Лингвистика текста», «Лингвокультурология», а также в практике преподавания немецкого языка, на семинарских занятиях по проблемам анализа и интерпретации текста. Материал исследования может быть использован при написании курсовых и дипломных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для современного состояния научного знания актуальным становится перемещение интереса со структурных аспектов языка к деятельностным механизмам смыслопорождения. Это обусловливает переосмысление понятия «рекуррентность» с явления структурного повтора до лингвокультурного феномена, определяющего механизмы смысло- и текстопорождения. Рекуррентность манифестирует себя как категория, обладающая акциональной, событийной сущностью, порождающая новые смыслы.

2. • На уровне структурно-смысловой организации текста рекуррентность может выражаться эксплицитно,- реализуя себя на всех уровнях языковой организации текста: фонетическом, лексическом, морфологическом, синтаксическом, и имплицитно - на смысловом уровне, соотносясь с имплицитным повтором в рамках одного текста, а также в интертекстуальном пространстве.

3. В пространстве культуры текст может реализовывать себя как рекуррентная единица. В такой экспликации рекуррентность коррелирует с понятиями прецедентности и перформативности, являясь основным I механизмом порождения, формой существования прецедентных и перформативных текстов.

1 4. Как лингвокультурная категория рекуррентность репрезентирует ценностные доминанты той или иной общности или культуры вообще; с точки зрения лингвокультурологии и социолингвистики рекуррентные единицы репрезентируют актуальный смысл в данный момент речи, в определенной культуре, эксплицируя акциональную событийную сущность рекуррентности как смыслопорождающего механизма.

Методы и приёмы исследования обусловлены спецификой объекта, языкового материала, целью и задачами работы. В рамках общенаучного подхода использовались описательный метод, методы анализа, наблюдения, синтеза; при исследовании лексического материала применялись методы и приёмы дефиииционного и когнитивного анализа; при исследовании текстового материала - интерпретационный, сопоставительный, контекстуальный методы; применялись также методы обобщения и лингвистического абстрагирования, системно-функциональный метод, эксперимент.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены на межвузовских, межрегиональных, всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях: «Auf dem Wege zur Rezeption: deutschsprachige Literatur des XX. Jahrhunderts» (Krasnodar, 2008), «Междисциплинарные аспекты лингвистических исследований» (Краснодар, 2007, 2008 ), «Язык и межкультурлая компетенция» (Петрозаводск, 2007), «Вопросы теории языка и методики преподавания иностранных языков» (Таганрог, 2007), «Прагмалингвистика и практика речевого общения» (Ростов н/Д., 2008). Основные положения диссертации также обсуждались на научно-практических семинарах кафедры немецкой филологии Кубанского государственного университета (2006 -2010 гг.). Практические результаты исследования прошли апробацию в процессе преподавания немецкого языка студентам Кубанского государственного университета и в процессе работы со школьниками в рамках научно-практического конкурса «Эврика».

По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе в издании, рекомендованном списком ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех исследовательских глав, Заключения, Библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Белокопытова, Ирина Алексеевна

ВЫВОДЫ

Проведенный анализ позволяет сделать выводы о том, что рекуррентность реализуется не только на всех языковых уровнях (фонологическая, морфологическая, синтаксическая, лексематическая рекуррентность), но также и на метатекстовом уровне.

Метатекстовая рекуррентность определяется как феномен употребления метатекстовых знаков: 1) языковых и текстовых знаков, выполняющих метатекстовую функцию внутри текста - интратекстуальная метарекуррентность; 2) текстовых знаков, выполняющих метатекстовую функцию на интертекстуальном пространстве — интертекстуальная метарекуррентность.

К интратекстуальной метарекуррентности относится употребление структурных рекуррентных метаединиц (метатекстовых элементов), текстовых рекуррентных метаединиц (метатекстовых фрагментов -анаграмматических повторов, повторов рефрена, заглавия). К интертекстуальной метарекуррентности - употребление интертекстуальных рекуррентных метаединиц* (фрагментов текста из других текстов — цитат в интертекстуальном понимании).

Интертекстуальная рекуррентность как употребление всех" форм интертекстуальных включений, как осмеяние или пародирование одним текстом другого, жанровая связь текстов, заимствование приема осуществляет интертекстуальную связность между текстами, конституирует общее интертекстуальное пространство, способна порождать новые смыслы.

Метатекстовая рекуррентность коррелирует с прагматической-рекуррентностью, понимаемой как употребление прагматически маркированных выражений в тексте или прецедентных текстов (притч, легенд, сказок, пословиц, анекдотов, цитат из художественных произведений и т.п.).

Исследование прагматических функции рекуррентных единиц показало, что рекуррентные единицы, в силу своего неоднозначного лингвистического статуса — их принадлежности к языку и речи -функционируют с одной стороны, как языковые единицы в тексте, и с другой стороны как текст — единое целое.

В аспекте прагматического воздействия и по аналогии с прагматическими функциями текста мы выделяем информативные, эмотивные и оперативные рекуррентные единицы, конституирующие ту или иную прагматическую направленность текста. Рекуррентные единицы, выраженные текстом, рассматривались в данном^ диссертационном исследовании на примере прецедентных и перформативных текстов.

Информативные рекуррентные единицы используются языковой личностью для осуществления коммуникативного' акта с целью обмена информацией. Функционирование информативных рекуррентных единиц может заключаться в номинации какой-то ситуации, в констатации факта или комментировании содержания текста. Они помогают ориентироваться в текстовом пространстве, резюмировать содержание текста или сообщать, заострять внимание на его смысловой сути.

Эмотивные рекуррентные единицы вербализируют эмоциональные концепты - концептосферы языковой личности на эмоциональном уровне. Эмотивные рекуррентные единицы - языковые средства, используемые при выражении чувств говорящего и для воздействия на эмоциональную сферу слушающего. Эмотивные рекуррентные единицы применимы в широком спектре коммуникативных ситуаций, они приобретают актуальность не только в связи с актуальностью референта, но в первую очередь посредством актуализации эмотивной составляющей.

В прагматически ориентированных исследованиях отдается предпочтение регулятивным (оперативным) функциям текста. Оперативные рекуррентные единицы рассматриваются нами на примере суггестивных рекуррентных единиц, которые способны выражать предостережение, побуждение и т.д., а также направлены на регуляцию поведения, на манипулирование адресатом. Проведенный нами анализ позволил констатировать тот факт, что рекуррентность является одним из основных механизмов суггестии, эксплицирующейся в прагматически заданных текстах.

Следует отметить, что информативные, эмотивные и оперативные рекуррентные единицы находятся во взаимосвязи, поскольку, по своей сути, они все подчинены одной прагматической функции — оказать воздействие того или.иного характера на адресата.

Прецедентные и перформативные - тексты представляют собой рекуррентные единицы, выраженные: текстом; Прецедентные: тексты, как рекуррентные текстовые единицы, ментальногоуровня-тексты, значимые для той или иной' личностиг (общности); хорошо известные в определенном'; обществе, обращение к которым: многократно возобновляется в процессе коммуникации; как правило,.через связанные:с этим текстом прецедентные высказывания - цитаты: из. текстов различного характера или прецедентные имена.

Перформативный текст — текст, сопровождающий говоримое его-исполнением», «сознательный эпотаж», направленный на; инициацию коммуникации, обеспеченной композиционным строением текста; Перформативные: тексты как текстовые рекуррентные единицы широко-представлены в детской игровой культуре и в Poetry Slam; основным механизмом порождения которых является рекуррентность.

Рекуррентность конституирует Poetry Slam; как жанр; как новую языковую действительность, эксплицируя себя в этом виде речевой практики во всех: возможных, проявлениях. Рекуррентность предстает, в поэтри-слэм как: 1) эксплицитная рекуррентность, на фонологическом; лексическом, морфологическом; синтаксическом языковых уровнях; 2) имплицитная рекуррентность (проформ-рекуррентность, нулевая рекуррентность, субституция); 3) метатекстовая> рекуррентность (интратекстовая и интертекстуальная), использование новой формы уже несколько веков существующего феномена. Более того каждое исполнение такого повторяющегося текста может рассматриваться как отдельное произведение - перформанс, отличающееся от предыдущих и последующих характером исполнения, эмоциями, воздействием, и т.д. При каждом повторном: исполнении поэтри-слэм-текста меняются его прагматические функции. Поэтри-слэм - это тот вид языковой действительности, где с достаточной очевидностью проявляется акциональный, событийный характер рекуррентности как механизма, конституирующего новую языковую действительность.

Таким образом, как показал проведенный анализ, универсальность феноменологической сущности рекуррентности, эксплицирующей себя на всех уровнях языковой системы и выходящей за пределы ее границ в лингвокультурное пространство, располагает перспективными акцентологическими возможностями в языковой культуре.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе проведенного исследования мы пришли к выводам, что явление рекуррентности представляет собой'многоплановый феномен. Эта многоплановость обусловлена способностью рекуррентности коррелировать с рядом смежных феноменов. Следует подчеркнуть, что понятие «рекуррентность» долгое время употреблялось преимущественно применительно к точным наукам, затем оно стало неотъемлемым понятием гуманитарных наук, прежде всего структурной лингвистики, где определялось однозначно как повтор структурных элементов.

Новейшие гуманитарные исследования переосмысливают рекуррентность, в результате чего понятие «рекуррентность» предстает как культурная универсалия, как универсальное и во многом ключевое понятие для гуманитарных наук, поскольку любой объект, предмет, любой процесс, событие повторялись, повторяются и будут повторяться бессчетное число раз. При этом они возвращаются для нового функционирования в смыслопорождении, повторяясь, они порождают новые смыслы. Таким образом, рекуррентность постулируется как механизм порождения новых смыслов.

Вовлечение гуманитарными дисциплинами в свои исследовательские механизмы понятия «рекуррентность» обнаруживает тенденцию к сближению рекуррентности с категориями итеративности и перформативности. Вследствие этого в фокус научного интереса перемещается проблема цитирования, проблема условий непосредственного исполнения - перформанса, сама возможность цитирования, как и возможность через рекуррентность, конституировать смысл и действительность, создавать событийность, порождать новые смыслы.

Значимым моментом в исследовании рекуррентности как механизма, конституирующего новую языковую действительность в рамках когнитивно-прагматической парадигмы, стала наметившаяся в современном научном пространстве смена исследовательской парадигмы от текстовой модели, рассматривающей культуру как текст, структурированное единство отдельных элементов, к перформативной модели, в центре исследования которой находятся не столько артефакты и предметы культуры, сколько динамические процессы,их порождения, опосредованные рекуррентностью.

При таком подходе рекуррентность перекрещивается с другими понятиями, эксплицирующими динамический1 взгляд на культуру и культурные феномены, - игрой, ритуалом, а также акцентированием материальности и итеративной процессуальности культурных ' действий. Данный подход предстает актуальным в изучении современно социокультурного пространства, главная ценность которого - уже не столько информация, сколько итеративные процессы, отображающие презентационную сущность постмодерного общества как культуры сознательной вторичности и цитатности, как культурного пространства,- в основе которого лежит «игра аллюзий и цитат» - рекуррентность.

Транстерминологическая сущность рекуррентности позволила данному понятию перейти в социологическую и культурологическую сферы, где оно интерпретируется в связи с ключевыми словами, культурными константами и лингвистическими стереотипными понятиями. Рекуррентность предстает как лингвокультурная категория, репрезентирующая ценностные доминанты той или иной общности, или культуры вообще в определенный период времени. Рекуррентность транслирует существующие в обществе «образцы» культурного и социального поведения.

Таким образом, рекуррентность ментального уровня мы определяем как феномен конституирования актуального смысла через трансляцию / воспроизведение культурно- и социальнозначимых единиц. Следовательно, материальным воплощением рекуррентности ментального уровня являются ментальные рекуррентные единицы - единицы, отвечающие критериям социальной и культурной значимости, частотности, прецедентное™, перформативности (здесь и сейчас), обладающие способностью конституировать актуальный смысл текста и культуры.

Представленное обоснование рекуррентности позволяет выявить ее знаковую сущность. В семиотическом пространстве посредством механизмов рекуррентности передается и порождается информация любого типа. В семиотическом аспекте рекуррентность рассматривается как механизм тексто- и* смыслопорождения, реализуемый в- повторяемости различных знаков. Рекуррентность не сводится к простому повторению, она имеет интенцию к отсылке, аллюзии на то, что она замещает — в семиотическом пространстве возникает тот знак, который репрезентирует рекуррентность. Те знаки, которыми мы пользуемся, возвращаются для того, чтобы порождать новые смыслы. В этом и заключается знаковый, семиотический характер рекуррентности.

В процессе исследования нами была составлена классификация видов рекуррентности и описаны особенности, их функционирования в тексте. Исследуемый материал позволил нам выделить три основных вида рекуррентности в зависимости от участия языковых средств в репрезентации данного явления: эксплицитную, имплицитную и метатекстовую рекуррентность.

Следует особо подчеркнуть, что в нашей* работе рекуррентность рассматривается не столько как средство связи, сколько как механизм порождения, текста и смысла, инструментом которого могут быть языковые единицы разных уровней: слово, словосочетание, предложение, а также элементы текста, превышающие предложение и сами.тексты.

Рассматривая функционирование рекуррентности внутри текста, нами были выделены эксплицитная и имплицитная рекуррентность. Под эксплицитной рекуррентностью нами понимается механизм повтора языковых единиц, реализуемый эксплицитно на всех уровнях структуры языка: фонетическом, морфологическом, лексическом, а также синтаксическом. Имплицитную рекуррентность мы определяем как механизм повтора содержания, смыслов, реализуемый в тексте имплицитно на семантическом или семиотическом уровнях.

В процессе анализа'были выявлены следующие виды эксплицитной ' рекуррентности: фонологическая, лексематическая, морфологическая и синтаксическая рекуррентности.

Фонологическая рекуррентность как формальный, элементарный уровень рекуррентности, осуществляющий внутритекстовую связь, реализуется в повторе фонем и графем, в различных звуковых совпадениях, а также в повторе определенного количества ударных и безударных слогов или в повторе созвучных окончаний слов. Лексематическая рекуррентность обеспечивает структурную связность текста, эксплицируясь в повторении слов, словосочетаний на текстовом пространстве. Морфологическую рекуррентность мы определяем как повтор морфологических составляющих при-образовании разных частей речи, в основном, однокоренных, а также повтор любых частей слова. Морфологическая рекуррентность как повторяемость любых морфологических конституентов может выполнять две функции в тексте: словообразовательную, когда повторяющиеся элементы участвуют в словообразовании, и грамматическую, при которой' осуществляется грамматическая связность текста. Синтаксическая, рекуррентность реализуется в повторе одинаковых синтаксических конструкций, осуществляет внутритекстовую связность и употребляется, в основном, в стилистических целях. Синтаксическая рекуррентность способствует также сравнению и одновременно противопоставлению отдельных частей текста.

Имплицитная рекуррентность предстает как проформ-рекуррентность, нулевая рекуррентность и субституция. Проформ-рекуррентность - это механизм тексто- и смыслопорождения, осуществляемый имплицитно путем замены элемента его проформой. При этом заменитель и заменяемое имеют общий референт действительности — предмет, свойство или действие, обозначаемое в тексте. Нулевая рекуррентность рассматривается как элиминированный повтор структурных и смысловых элементов текста. К нулевой рекуррентности мы относим также понятие «нулевого элемента» или «минус-приема», понимаемые, прежде всего, как повторение через отсутствие, как «сознательный отказ». Понятие нулевой рекуррентности как «минус-приема» рассматривается^ и на уровне текста, где происходит не сознательный отказ, а наблюдается отсутствие референта на всем текстовом пространстве. В' этом случае явление нулевой рекуррентности выступает в качестве текстообразующего приема. Субституция определяется как механизм имплицитной рекуррентности, реализуемый через замену одного выражения на другое, смежное с ним по значению, указывающее на тот же самый референт. Субституция часто основывается на языковых операциях, происходящих на лексическом уровне: синонимия, гиперонимия -гипонимия, антонимия и комплементарность, а также на владении экстралингвистической информацией. Немаловажную роль может при этом играть и контекст. Субституция как один из видов имплицитной рекуррентности может также характеризоваться тем, что между «языковыми выражениями» нет референции, то есть оба выражения соотносятся« с «разными объектами/ситуациями». Субституция - механизм рекуррентности, посредством которого в текстах реализуются цепочки мотивов, 1 конституируется пространство текста.

На метатекстовом уровне мы выделяем интратекстуальную и интертекстуальную метарекуррентность. Интратекстуальная метарекуррентность определяется нами как феномен употребления языковых и текстовых знаков, выполняющих метатекстовую функцию внутри текста. К интратекстуальной метарекуррентности относится употребление метатекстовых элементов (структурные рекуррентные метаединицы), анаграмматические повторы, повтор рефрена, заглавия (текстовые рекуррентные метаединицы). Интертекстуальная метарекуррентность рассматривается нами как феномен употребления текстовых знаков, выполняющих метатекстовую функцию на интертекстуальном пространстве. К интертекстуальной метарекуррентности относится употребление фрагментов текста - цитат (в интертекстуальном понимании) из других текстов или текстов — текст в тексте (интертекстуальные рекуррентные метаединицы).

В процессе нашего исследования текст изучается как прагматическая единица, в пространстве которой, функционируют информативные, эмотивные и оперативные рекуррентные единицы — прагматически заданные языковые единицы, находящиеся во взаимосвязи, поскольку, по своей сути, они все подчинены одной прагматической фунции - оказать воздействие того или иного характера на адресата.

Исследование прагматических функции рекуррентных единиц показало, что рекуррентные единицы, в силу своего неоднозначного лингвистического статуса - их принадлежности к языку и речи -функционируют с одной стороны, как языковые единицы в тексте, и с другой стороны как текст - единое целое. Рекуррентные единицы, выраженные текстом, рассматривались в данном диссертационном исследовании на примере прецедентных и перформативных текстов.

Материал исследования позволяет нам утверждать, что рекуррентность является* основным механизмом порождения, формой существования прецедентных и перформативных текстов, что представляется важным и необходимым для изучения ценностных доминант определенной культурной ситуации эпохи.

Анализ текстовых рекуррентных единиц на материале современного перформативного искусства Poetry Slam показал, что рекуррентность как лингвокультурный феномен конституирует Poetry Slam как жанр, эксплицируя себя в этом виде речевой практики во всех возможных проявлениях. Таким образом, поэтри-слэм - это тот вид языковой действительности, где с достаточной очевидностью проявляется акциональный, событийный характер рекуррентности как механизма, конституирующего новую языковую действительность в лингвокультурном пространстве.

Подводя итоги проведенного исследования, можно сделать выводы, что для современного состояния научного знания актуальным является концептуальное переосмысление понятия «рекуррентность», в результате которого рекуррентность из понятия структурного повтора трансформируется в механизм порождения новых смыслов, что открывает новые перспективы для гуманитарных исследований.

Таким образом, универсальность феноменологической сущности рекуррентности, эксплицирующей себя на всех уровнях языковой системы и выходящей за пределы ее границ в когнитивное пространство, располагает перспективными акцентологическими возможностями в языковой культуре.