Устойчивые словесные комплексы в научном тексте: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Караулова, Татьяна Константиновна

  • Караулова, Татьяна Константиновна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1982, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 286
Караулова, Татьяна Константиновна. Устойчивые словесные комплексы в научном тексте: на материале английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 1982. 286 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Караулова, Татьяна Константиновна

ПРЕДИСЛОВИЕ

ВВЕДЕНИЕ. Ю

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ И СЕМАНТИКИ УСТОЙЧИВЫХ СЛОВЕСНЫХ КОМПЛЕКСОВ, ФУНКЦИОНИРУЮЩИХ В НАУЧНОМ ТЕКСТЕ

Постановка проблемы

Раздел I. Отбор материала исследования

Раздел П. Фразеологические единицы в научном тексте.

Раздел Ш. Устойчивые словесные комплексы нефразеологического характера в научном тексте

3.1. Фразеоматцческие сочетания . . •

3.2. Рекуррентные сочетания

3.3. Моделированность устойчивых словесных комплексов нефразеологического характера.

Раздел 1У. Взаимосвязь устойчивых словесных комплексов различных типов

ГЛАВА П. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВЫХ СЛОВЕСНЫХ КОМПЛЕКСОВ В НАУЧНОМ ТЕКСТЕ

Постановка проблемы

Раздел I. Текстообразующие потенции устойчивых словесных комплексов в научном тексте

1.1. Общие положения.

1.2. Особенности реализации I ступени текстообразующих потенций

1.3. Особенности реализации П ступени текстообразующих потенций

Раздел П. Взаимодействие I и П ступеней текстообразующих потещий.

Раздел Ш. Членимость научного текста и специфика функционирования устойчивых словесных комплексов

3.1. Устойчивые словесные комплексы нефразеологического характера в различных по прагматической направленности частях научного текста

3.2. Особенности использования фразеологических единиц в научном тексте . •

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивые словесные комплексы в научном тексте: на материале английского языка»

Современные исследования в области фразеологии характеризуются широким кругом проблем и комплексным подходом к решению наиболее актуальных вопросов на материале фразеологического фонда отдельных языков. Изучение фразеологического состава различных языков приводит ученых к описанию этого состава как микро -системы языка, обладающей своими структурно-семантическими особенностями и закономерностями. Такое положение открывает широкие возможности для сопоставления и экстраполяции некоторых результатов исследования, полученных при изучении одних языков на другие, а также позволит дать наиболее адекватное описание системы устойчивых комплексов.

Во фразеологии, как известно, еще окончательно не решена проблема объема фразеологического фонда языка. В данном исследовании принимается точка зрения ученых, которые понимают фразеологию широко - включают в ее состав как собственно фразеологические единицы (ФЕ), так и устойчивые сочетания нефразеологического характера / 48; 108; 171 /. В работе используется термин - устойчивые словесные комплексы (УСК), введенный й.йлернышевой, объединяющий фразеологические единицы и устойчивые сочетания нефразеологического характера.

Во фразеологической системе современного английского языка, как показывают исследования, устойчивые сочетания нефразеологического характера представляют собой многочисленный и продуктивный тип устойчивых образований. Весьма существенной особенностью этих единиц, по замечанию О.С.Ахмановой, является то, что в отличие от "собственно идиом" они представляют собой основную ткань языка, без них также невозможно обойтись, как без слов" / 18, 9 /.

Современный английский язык постоянно пополняется новыми устойчивыми образованиями различных типов, что делает проблему изучения путей и способов их образования и функционирования весьма актуальной.

Устойчивые сочетания нефразеологического характера до сих пор рассматривались не дифференцированно г противопоставлялись только собственно фразеологическим единицам,:. В настоящее время учеными ставится вопрос о необходимости разграничения внутри устойчивых сочетаний нефразеологического характера, о взаимосвязи их свойств со спецификой текста, в котором они функционируют. Такое направление исследований делает правомерным изучение свойств неоднородных по структуре и семантике устойчивых комплексов в текстах, представляющих собой образцы различных функциональных стилей.

В работах по функциональной стилистике все большее внимание уделяется изучению характерных особенностей стиля научной прозы. Исследователей привлекает как своеобразная организация языковых средств в научном тексте, так и возможность использования данных анализа научного стиля для толкования специфики других функциональных стилей.

Среди многочисленных исследований, проведенных за последние годы, еще нет работ, в которых был бы выявлен и проанализирован корпус устойчивых словесных комплексов, функционирующих в научном тексте, рассмотрены его структурно-семантические характеристики и особенности функционирования, а также показана взаимо -связь свойств этих единиц со спецификой текста.

Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью всестороннего лингвостилистического анализа текстов, представляющих собой образцы различных функциональных стилей, в частности, интересом, проявляемым к изучению сущностных характеристик языка английской научной литературы. Актуальность работы определяется также тем, что проблема функционирования устойчивых словесных комплексов в научном тексте составляет часть общей и сложной проблемы - зависимости свойств языковых единиц от текстов разных функциональных стилей»

Новизна исследования заключается как в постановке проблемы, так и ее конкретном решении. Впервые выявляются свойства неоднородного корпуса устойчивых словесных комплексов, функционирующих в научном тексте. Отличительной особенностью работы является попытка упорядочить состав устойчивых словесных комплексов нефразеологического характера, опираясь на характерные особенности научного текста. Новым является также рассмотрение роли устойчивых словесных комплексов в процессе текстообразования и создания интегрированного единства научного текста. В работе впервые ставится и решается вопрос о связи функционирования, распространения и концентрации устойчивых словесных комплексов с прагматической направленностью частей научного текста.

Основная цель диссертации - рассмотрение свойств и особенностей функционирования устойчивых словесных комплексов в научном тексте - определяет конкретные задачи исследования:

I) выделение корпуса устойчивых словесных комплексов, активно функционирующих в научном тексте;

Е) рассмотрение основных структурно-семантических параметров выделенного корпуса единиц и их зависимости от специфики научного текста;

3) выявление особенностей реализации текстообразующих потенций выделенных единиц и их роли в создании интегрированного единства научного текста;

4) исследование функционирования устойчивых словесных комплекоов в различных по прагматической направленности частях научного текста в зависимости от его члешшости, что в свою очередь предполагает решение частик задач, а именно: а) выявление особенностей функционирования устойчивых словесных комплексов нефразеологического характера в зависимости от прагматической установки определенной части научного текста; б) установление соотношения тематически ведущих и тематически поддерживающих комплексов в разных по прагматической направленности частях научного текста; в) рассмотрение условий появления и специрки функционирования собственно фразеологических единиц (ФЕ) в определенных частях научного текста.

Исследование выполнено на материале английской и американской научной литературы по различным аспектам лингвистики. Было проанализировано 77 монографий и 100 статей, общий объем материала составил 26.699 страниц»

Многоаспектность и сложность поставленных в диссертации проблем обусловили использование комплекса различных методов и приемов лингвистического анализа.

Общий метод исследования - индуктивный (от анализа конкретного текстового материала к выводам). В работе также использованы: контекстологический анализ, компонентный анализ, метод фразеологической идентификации А.В.Кунина, трансформационный метод и количественные подсчеты.

Результаты диссертации имеют как теоретическое, так и практическое значение. В теоретическом плане данное исследование представляет собой разработку общих свойств и характерных особенностей одного из основных функциональных стилей - научного. В работе также проводится дальнейшее изучение вопросов теории фразеологии, связанных со спецификой устойчивых сочетаний нефразеологического характера. Полученные в работе результаты позволяют определить пути и способы отбора устойчивых словесных кояь» плексов, функционирующих в научном тексте, расширить сведения о семантических, стилистических и текстообразующих возможностях данных единиц, а также установить определенную зависимость между устойчивыми словесными комплексами разных типов и основными параметрами научного стиля. Представляется, что полученные данные и намеченные пути исследования могут быть использованы при изучении специфики других функциональных стилей.

Практическая ценность работы заключается в том, что полученные в исследовании данные и фактический материал могут быть использованы в учебном процессе в практике преподавания английского языка при подготовке специалистов в высших учебных заведениях, при составлении теоретических и семинарских курсов по стилистике и фразеологии современного английского языка, а также при обучении чтению научной литературы. Полученные результаты имеют значение для теории и практики лексикографии и могут найти применение при аннотировании и реферировании научного текста.

Приложение к работе - иллюстрированный примерами глоссарий рекуррентных сочетаний - может быть использовано в качестве пособия при обучении чтению и переводу лингвистической литературы.

Материалы диссертации прошли апробацию на научной конференции "Проблемы прагмалингвистики" в мае 1982 года (г.Москва).

Поставленные в исследовании задачи определили структуру диссертации, которая состоит из предисловия, введения, двух исследовательских глав, заключения, приложения, библиографии, списка использованных лексикографических источников и проанализированной литературы.

В предисловии обосновывается выбор темы диссертации, определяется ее актуальность и научная новизна, формулируются основная цель и конкретные задачи работы, обосновываются ее практическое и теоретическое значение, а также указываются материал и методы исследования.

Во введении, имеющем обзорно-теоретический характер, освещаются основные проблемы фразеологии, а также рассматривается их взаимосвязь с научением характерных особенностей стиля научной прозы и определяются основные теоретические положения диссертации.

Первая глава посвящена рассмотрению неоднородного корпуса устойчивых словесных комплексов. Определяются характерные особенности каждой группы устойчивых словесных комплексов;; - собственно ФЕ, фразеоматических сочетаний и рекуррентных сочетаний, прослеживается их взаимосвязь со спецификой научного текста.

Во второй главе исследуются особенности реализации тексто-образующих потенций устойчивых словесных комплексов в научном тексте. Также рассматривается специфика функционирования устойчивых словесных комплексов в различных по прагматической направленности частях научного текста в зависимости от его членимости.

В заключении содержатся основные выводы, полученные в результате исследования.

Приложение представляет собой иллюстрированный примерами глоссарий рекуррентных сочетаний, функционирующих в научных текстах по лингвистике.

- 10

ВВЕДЕНИЕ

Этапы становления фразеологии как науки, направления её развития и современное состояние достаточно подробно проанализированы в целом ряде работ / 6; 16; 38; 48; 108 /. "Каждое из направлений, - отмечает В.Н.Телия, - открывало те или иные ракурсы обозрения устойчивых словесных комплексов, помещая в центр внимания образный характер выражений и их функционально-стилистические свойства, или обращаясь к анализу синтаксического своеобразия фразеологизмов, или же занимаясь изучением структурно-семантической специфики устойчивых сочетаний слов и их системной упорядоченности, рассматривая фразеологический состав языка как особую его систему или подсистему" / 155, 22-23 /.

В связи с тем, что объектом данного исследования являются устойчивые словесные комплексы различных структурно-семантических типов - фразеологические единицы и устойчивые сочетания нефразеологического характера - остановимся на проблемах наиболее релевантных для работы, а именно: объем фразеологического фонда языка; соотношение устойчивых словесных комплексов фразеологического характера с устойчивыми словесными комплексами нефразеологического характера, а также роль и место этих единиц в таком тексте как научный.

Прежде всего, необходимо отметить огромное теоретическое и практическое значение работ акад. В.В.Виноградова, которые способствовали становлению фразеологии как самостоятельной научной дисциплины, определив круг ее задач и выделив различные типы фразеологических единиц.

Основные теоретические положения и классификация фразеологических единиц, предложенные В.В.Виноградовым и получившие дальнейшую разработку в трудах его последователей, в значительной степени стимулировали изучение и исследование устойчивых словесных комплексов. Эта классификация делила фразеологические единицы русского языка на фразеологические сращения, единства и сочетания. Однако применение этой классификации к конкретному материалу других языков показало существование большого разнообразия типов фразеологических единиц, что вызвало необходимость уточнения классификации. Сложность проблемы заключалась в определении критериев, дающих возможность четко отграничить один класс или тип устойчивых сочетаний от других. Выбор различных критериев определил типы классификаций устойчивых единиц, разработанных советскими учеными для разных языков / 108; 142; I7X /. Так, в основе структурно-семантической классификации фразеологических единиц английского языка, разработанной А.В.Куниным, лежит функция фразеологических единиц, присущая им в процессе общения и определяемая их структурно-семантическими особенностями / 108, 343 /. Н.Н.Амосова разработала контекстологическую классификацию фразеологических единиц, положив в основу понятие постоянного контекста, дополняющего критерий идиоматичности / 6, 208 /. В основу классификации фразеологических единиц немецкого языка, предложенной И .й.Чернышевой, положен целый комплекс критериев. В этот комплексжодит: а) грамматическая структура, б) способ образования, в) характер значения единицы / 171, 28 /. Необходимо отметить, что И.И.Чернышевой была предложена также функциональная классификация, которая включает в себя не только собственно фразеологические единицы, но и другие устойчивые словесные комплексы / 171, 136-138 /. Кроме перечисленных классификаций, имеются классификации фразеологических единиц, в основу которых положены другие принципы.

Разнообразие подходов к определению фразеологических ресурсов языков не дало возможности более четко отграничить и выделить объем фразеологии, но закрепило в лингвистике два основных понимания самого объекта исследования. Существуют, как известно, расширенное понимание объема фразеологии и суженное понимание. При расширенном понимании к фразеологическому фонду относится вся совокупность устойчивых и воспроизводимых единиц языка. При суженном понимании к фразеологическому фонду относятся лишь собственно фразеологические единицы. При этом лингвистами отмечается, что радикальное отмежевание фразеологической науки от всех разновидностей моделированных и фразеологизированных образований было бы односторонним решением проблемы / 6; 108 /. Расширенное понимание объема фразеологии, по нашему мнению, дает возможность более полно характеризовать неоднородный по составу и семантике корпус устойчивых словесных комплексов, определить специфику этих единиц и особенности функционирования.

В классификации В.В.Виноградова для нас наибольший интерес представляют свойства третьего из выделяемых им классов - фразеологических сочетаний. Ввиду промежуточного статуса этим устойчивым единицам языка присущи свойства как фразеологических единиц, так и переменных словосочетаний. Разработку вопросов, касающихся статуса этих единиц, находим в ряде работ советских лингвистов / 7; 16; 17; 74; 108; 189; 171 /.

Одной из частных задач в плане уточнения объема фразеологии является проблема определения статуса этой достаточно большой и неоднородной по своему составу группы устойчивых единиц, занимающих промежуточное положение между собственно ФЕ и переменными словосочетаниями - устойчивые сочетания нефразеологического характера (фразеоматические сочетания по терминологии А.ВЛСунина). Вопрос о составе и природе устойчивых сочетаний нефразеологиче

- 13 екого характера еще далек от своего окончательного решения. Представляется целесообразным суммировать имеющийся в лингвистической литературе материал об основных свойствах этих устойчивых образований.

Серийная сочетаемость, как главное свойство устойчивых сочетаний нефразеологического характера, выделяется многими исследователями / 7; 16; 49; 108; 171 /. В этой связи важно подчеркнуть такое свойство данных образований как непереосмысленность значения и возможность моделирования по ограниченной структурно-семантической модели. Серийная сочетаемость поддерживается типовым значением переменных членов и все сочетание распадается на константную часть и переменную, где состав переменных членов ограничен типовым значением. В работах й.И.Чернышевой также развивается мысль о некоторой узуальной ограниченности значения одного из компонентов устойчивых образований нефразеологического характера / 171 /.

В работах А.Д.Райхштейна нерегулярность языковой организации устойчивых словесных комплексов рассматривается как их центральная характеристика / 139; 140 /. С одной стороны, отмечает автор, ререгудярность обусловлена определенными факторами, а с другой -имеет определенные следствия. Эти факторы и следствия вместе с нерегулярной языковой организацией (устойчивостью и идиоматич-ностью) составляют иерархическую систему признаков устойчивых словесных комплексов. Далее указывается также на то, что нерегулярность языковой организации устойчивых комплексов имеет важное следствие - это обязательная воспроизводимость комплексов в речи в готовом виде, поскольку вероятность заново построить их по правилам из составляющих компонентов ничтожно мала /140,78/. Здесь необходимо упомянуть о другой точке зрения, которой придерживаются 1.И.Ройзензон и Н.М.Шанский, считающие воспроизводимое! ь основным признаком устойчивых комплексов, который обусловливает все их остальные черты / 142; 175 /.

Особо следует остановиться на понятии устойчивости. Это свойство признается большинством исследователей одним из категориальных признаков устойчивых словесных комплексов и является одним из основных понятий фразеологии / 6; 38; 66; 49; 108;139/. Н.Н.Амосова отмечала, что "без разрешения проблемы устойчивости, без уяснения самой сущности устойчивости словесных сочетаний границы фразеологии и понятия фразеологической связи слов остаются неопределенными / 6, 7 /. Как лингвистическая категория устойчивость трактуется по-разному. На разграничение переменных словосочетаний от фразеологических единиц направлена теория устойчивости В.Л.Архангельского, который рассматривает устойчивость в языковой системе как ограничение в выборе переменных по сравнению со свободой выбора переменных в свободных словосочетаниях / 16; 17 /. Другие ученые определяют устойчивость как степень идиоматичноети словосочетания, как меру его семантической сплоченности и неразложимости компонентов / 8В /.

Понятие устойчивости является основой фразеологической теории А.В.Кунина, который показал устойчивость как "явление комплексное, присущее устойчивым словесным комплексам фразеологического характера - фразеологическим единицам (ФЕ). Комплексный анализ структуры и семантики фразеологических единиц позволил А.В.Кунину выделить фразеологизмы разной степени устойчивости и определить порог минимальной устойчивости для собственно фразеологических единиц, что сделало возможным их отграничение от переменных словосочетаний. В работах А.В.Кунина также был поставлен вопрос об объеме фразеологии и статусе устойчивых словосочетаний, обладающих устойчивостью ниже минимальной, устанавливаемой для собственно фразеологических единиц, рассмотрены аспекты взаимодействия фразеологических единиц и контекста и др.

Проблемы, намеченные в теории А.В.Кунина, получили дальнейшую разработку / 26; 65; 76; 89 /. Для нашей работы методологически важным являются результаты, полученные в исследовании Л.А.Ураловой. В этой работе разрабатываются критерии для определения статуса устойчивых словосочетаний, располагающихся ниже минимального порога устойчивости, который устанавливается для собственно фразеологических единиц. Как отмечал А.В.Кунин, формальные показатели устойчивости фразеологизмов не применимы к фразеоматическим единицам (устойчивым сочетаниям нефразеологи-чеекого характера), так как их устойчивость должна быть иного свойства, чем устойчивость собственно фразеологических единиц. На основании анализа устойчивых словосочетаний типа v + n в исследовании Л.А.Ураловой были выделены факторы, обусловливающие устойчивость на уровне семантики всего устойчивого словосочетания. Критерии, разработанные автором, указывают на комплексный характер устойчивости фразеоматических сочетаний и позволяют их идентифицировать. Особенности семантики фразеоматических сочетаний способствуют тому, что за фразеоматическими сочетаниями закрепляются и особые функциональные характеристики, которые обусловливают устойчивость, а именно, терминологичность и клишированное ть.

Терминологичность, в понимании Л.А.Ураловой, проявляется в способности сочетания выражать специальное понятие, связанное с его закреплением в терминологической матрице или образованием по терминологически маркированной модели. Клишированность основана на том, что фразеоматическое сочетание в тексте выполняет функцию передачи сообщения в форме, удобной для коммуникации. Выделенные в исследовании факторы устойчивости подразделяются на основные, сопутствующие и поддерживающие. На критерии, выделенные Л.А.Ураловой, мы опираемся при идентификации неоднородного состава устойчивых словесных комплексов нефразеологического характера, функционирующих в научном тексте.

С важнейшей проблемой фразеологии - проблемой определения границ фразеологического фонда тесно связан вопрос о моделирован-ности языковых единиц. Известно, что в лингвистике теория моделей получила широкое распространение и стала одним из основных исследовательских приемов / 18; 50; 122; 140 /. Моделирование, по мнению ученых, должно учитывать как структуру, так и семантику единиц, поскольку описание лишь поверхностной структуры единиц не позволяет проникнуть в особенности их специфики. С учетом структурных и семантических характеристик подходят к изучению моделей Ю.Ю.Авалиани, С.Г.Гаврин, В.М.Мокиенко, Л.И.Ройзензон и др. Представляется, что объективно выявленные структурно-се-мантические модели позволяют глубже изучить сущность исследуемых единиц языка и вскрыть весь комплекс добавочных оттенков в их семантике.

В данном исследовании, опираясь на положения о возможности моделирования устойчивых единиц нефразеологического характера, выделенный корпус устойчивых словесных комплексов сведен в основные структурно-семантические модели или статические моделих). х) В данной работе мы присоединяемся к точке зрения Ю.С.Чеботарева, который отмечает,что,когда речь идет о моделировании фразеологического фонда,следует иметь в виду не модель порождения новых образований,а модель сводимости - статическую модель / 167, 132 /.

- 17

При определении специфики устойчивых образований нефразеологического характера следует остановиться на таком понятии как семантическая осложненность или компликативноеть структуры. Теория компликативности, разработанная С.Г.Гавриным, получила дальнейшее развитие и дополнение в ряде последующих исследований / 89; 159; 167 /. Остановимся на положениях, имеющих непосредственное отношение к проблематике данной работы.

В исследовании Л.А.Ураловой компликативноеть фразеоматиче-еких сочетаний рассматривается как показатель устойчивости в комплексе с другими показателями устойчивости, такими как серийная сочетаемость, терминологичность и др. Мы присоединяемся к мнению Л.А.Ураловой, которая считает, что дальнейшая разработка теории компликативности должна идти в направлении выявления разных типов компликативности для разных видов сочетаний. В этом плане интересна работа Ю.С.Чеботарева, в которой выделены три вида компликативности (экспрессивно-образная,(экспрессивная и терминологическая) для класса однолитеральных субстантивных фра-зем / 167 /. С.Г.Гаврин отмечает, что компликативноеть характерна не только для фразеологических единиц, но и для переменно-устойчивых и индивидуально-авторских сочетаний / 48, 28 /. Эта теория принимается нами в общем виде как теория семантико-функ-циональной осложненности сочетаний. Применяя теорию компликативности к материалу данного исследования, остановимся на качествах или "элементарных заданиях", осложняющих семантику языковых единиц. К таким "элементарным заданиям" С.Г.Гаврин относит: I) задание сообщить сочетанию слов экспрессивно-образные качества, 9

2) задание лаконизировать сочетание слов путем усечения некоторых компонентов, 3) задание конденсировать и систематизировать результаты познавательной деятельности человека. Рассмотрим выделенные С.Г.Гавриным "элементарные задания" применительно к нашему материалу. Задание первое касается лишь фразеологических единиц: в отношении устойчивых словесных комплексов нефразеологического характера оно может быть определено как диаметрально противоположное, ибо как раз заключается в том, чтобы предельно стандартизировать сочетание слов. Задание второе может быть применимо как к фразеологическим единицам, так и к устойчивым словесным комплексам нефразеологического характера. Что же касается третьего задания, то в нашем случае оно определяется материалом исследования, научными текстами по лингвистике в частности, обладающими своей спецификой.

Таким образом, компликативность может рассматриваться как свойство, присущее как фразеологическим единицам, так и У(Ж нефразеологического характера с учетом того, что каждому из типов устойчивых единиц присущи свои специфические формы компликатив-ности.

В центре внимания лингвистов находятся вопросы, затрагивающие взаимосвязь лингвистического и экстралингвистического,влияние тематической направленности текста на особенности функционирования языковых единиц в разных сферах деятельности. Так, на зависимость особенностей лингвистических единиц от текстов разных функциональных стилей указывает И.Р.Гальперин /59, 69 /. Определенная организация стиля или, пользуясь выражением Л.В.Щер-бы, его четкая стилистическая перспектива, находит свое выражение в наличии индивидуализированной системы средств выражения, которая противопоставлена другим функциональным (также индивидуализированным) системам. Последние способны удовлетворить разнообразные коммуникативные потребности общества / 136, 25 /.

Во фразеологических исследованиях последнего периода наметилась тенденция к изучению особенностей функционирования устойчивых единиц в разных типах текстов / 65; 127; 128 /. Это отражает общую направленность современного языкознания, которая характеризуется интересом к функциональному аспекту лингвистических исследований, способствуя более глубокому и полному проникновению в сущность языка. Значимость функционального подхода заключается в том, что он позволяет выявить взаимозависимость и взаимообусловленность между определенным типом текста и языко выми единицами, функционирующими в нем. Каждый тип текста, выде ленный в соответствии со своими специфическими функциями, обусловленными сферой общения, в большей или меньшей степени сознательно отбирает те или иным языковые средства. При этом руковод ствуются наличием у отбираемых единиц определенных качеств, которые помогают данному типу текста выполнить стоящие перед ним коммуникативные задачи. Как отмечает Г.В.Колшанекий "закономерность интереса современного языкознания к изучению текста обусловливается, прежде всего, стремлением объяснить язык как глобальное явление, как цельное средство коммуникации" / 90, 140 / Как показывают исследования, проведенные за последнее время свойства устойчивых языковых единиц рассматривались преимущественно на материале текстов художественной и публицистической литературы / 37; 65; 102; 127 /. Исследования, выполненные на материале научного стиля, не многочисленны, но в полной мере по казывают глубокую заинтересованность ученых в разработке кардинальных лингвистических проблем на основе одного из основных функциональных стилей / 47; 70; 133 /. Общепризнанно, что логическая строгость, объективность, последовательность и точность свойства, которые считаются идеалом научной прозы / 138; 94 /. Отсутствие непосредственного контакта между автором и читателем порождает требование повышенной точности и аргументированности изложения. Научный текст характеризуется не просто логичностью изложения, как таковой, но логичностью эксплицитно выраженной, подчеркнутой специальными средствами, в первую очередь, языковыми. Это касается как лексических, так и синтаксических особенностей языка научного изложения. При отборе языковых средств в научном тексте автор должен учитывать то, чтобы они могли ввести получателя информации в лабораторию мышления отправителя, шаг за шагом раскрывали бы ход его мыслей и таким образом способствовали бы на каждом этапе изложения •'сомышленшо" получателя информации и ее отправителя / 157, 42 /. Такой отбор в научном тексте осуществляется как за счет специальной терминологии, так и при активном участии неоднородных по структуре и семантике устойчивых словесных комплексов. Влияние функционального стиля заключается в том, что стиль^интегрирует, унифицирует средства, составляющие речевое произведение, отличая его от другихи/64,61/ Одновременно набор таких средств также участвует в расчленении потока научной информации на относительно завершенные в смысловом отношении части текста, что обусловлено прагматической ориентированностью научного текста.

Рассмотрение свойств неоднородного состава устойчивых словесных комплексов в прагматическом аспекте подразумевает анализ условий актуализации лингвистических возможностей этих единиц в процессе научной коммуникации. При этом и происходит использование того или иного разряда устойчивых словесных комплексов, как фразеологического, так и нефразеологического характера. Особую роль играет установка на целенаправленное употребление, например, собственно фразеологизмов в научном тексте, для оказания определенного воздействия на читателя - получателя информации. Такое использование определенной системы средств с целью передачи необходимой научной информации и оказания соответствующего воздействия тесным образом связано с проявлением текст©образующих потенций устойчивых словесных комплексов в научном тексте.

Не полный обаор проблематики, непосредственно связанной с функционированием устойчивых словесных комплексов в научном тексте, показывает не только важность и необходимость изучения устойчивых средств выражения в разных текстах, но и выдвигает на первый план две центральные проблемы, а именно: выделение и описание неоднородного корпуса устойчивых словесных комплексов и определение условий его функционирования с учетом специфики научного текста.

Таким образом, при решении задач, поставленных в исследовании, мы опираемся на фразеологическую концепцию А.В.Кунина, учитывая ряд положений, разработанных И.И.Чернышевой, С.Г.Гаври-ным и другими. Рассмотрение взаимосвязи и обусловленности свойств неоднородного корпуса устойчивых единиц со спецификой научного функционального стиля проводится в рамках общей функционально-стилистической теории современного английского языка, разработанной в трудах И.Р.Гальперина.

Основные теоретические положения, из которых мы исходим при решении поставленных в исследовании задач,еледующие:

1) каждый из стилей характеризуется специфичным для него набором языковых единиц и приемов их употребления, а также определенным коммуникативным заданием / 39, 78 /;

2) устойчивые словесные комплексы нефразеологического характера составляют многочисленную и неоднородную по своей природе группу и своеобразие их лингвистических свойств представляет собой недостаточно изученную область устойчивого фонда современного английского языка. Никакое искусственное ограничение фразеологических исследований одним разрядом устойчивых словесных комплексов, даже если он является центральным и наиболее специфичным, не может быть оправданным с точки зрения функциональной значимости языковых знаков различных типов в общественной коммуникации / 172, 42 /;

3) частотность в тексте коррелирует с устойчивостью, именно поэтому частотность может быть положена в основу разделения устойчивых и неустойчивых словосочетаний / 53, 205 /;

4) устойчивость словосочетаний является текстовой характеристикой, так как выбор и появление конкретных словосочетаний в тексте зависит от коммуникативного задания текста / 27, 1X0 /;

5) для нашего исследования важно то, что в задачи прагматики входит выбор языковых средств из наличного репертуара для наилучшего выражения своей мысли или своего чувства, выражения наиболее точного, или наиболее красивого, или наиболее соответствующего обстоятельствам / 152, 325 /.

Поскольку основная задача данного исследования заключается в выявлении характерных особенностей структуры, семантики и функционирования устойчивых словесных комплексов в научном тексте, перейдем к рассмотрению корпуса устойчивых словесных комплексов и его сущностных характеристик.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Караулова, Татьяна Константиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование структурно-семантических особенностей неоднородного корпуса устойчивых словесных комплексов и специфики их функционирования в научном тексте основано на анализе типологических характеристик данного текста. В диссертации впервые предпринимается попытка теоретически обосновать и практически показать взаимосвязь и взаимозависимость свойств устойчивых единиц от конкретного текстового материала - научного текста. Это делает возможным рассматривать в составе устойчивых словесных комплексов нефразеологического характера фразеоматические и рекуррентные сочетания. В работе последовательно анализируются основные характеристики устойчивых словесных комплексов как в структурно-семантическом аспекте, так и в аспекте функционирования. Выявляются особенности реализации двух ступеней текстообразующих потенций устойчивых словесных комплексов в научном тексте и определяется их роль в создании интегрированного единства научного текста. Это в свою очередь определяет наличие характерных для данного текста структур, и их роль в передаче научной информации. Рассматривается специфика функционирования устойчивых словесных комплексов в различных по прагматической направленности частях научного текста, их концентрация и распределение в зависимости от прагматической членимости научного текста. Выявленные характерные параметры структуры, семантики и функционирования выделенного корпуса устойчивых словесных комплексов в научном тексте носят, по нашему мнению, характер общих закономерностей.

Как показывает исследование, одной из примечательных особенностей языка научной лингвистической литературы, связанной с выражением логичности и последовательности изложения, является наличие и функционирование устойчивых словесных комплексов различных структурно-семантических типов и разной ступени устойчивости.

В результате сплошной текстовой выборки из 26.699 страниц научной лингвистической литературы с опорой на данные лексикографических источников и ряд критериев, разработанных в исследовании Л.А.Ураловой, выявляется общий корпус устойчивых словесных комплексов, включающий собственно ФЕ (101 ед.) и устойчивые словесные комплексы нефразеологического характера (I.47I ед.).Дальнейшая идентификация неоднородного состава устойчивых словесных комплексов нефразеологического характера на фразеоматические (428 ед.) (по терминологии А.В.Кунина) и рекуррентные сочетания (1.043 ед.) проводится как с опорой на указанные критерии, так и на специально разработанные в диссертации дополнительные текстовые критерии, к которым относятся а) синтаксический и б) лекси-ко-семантический.

Анализ материала показал, что использование собственно ФЕ не является стилеразличительной характеристикой научного текста, но стилистически маркирует отрезок текста, в котором они функционируют. С точки зрения характера введения ФЕ в текст (узуальное или окказиональное употребление) в научном тексте преобладает узуальное употребление (90%). Преобладание узуального употребления ФЕ свидетельствует о том, что при создании определенного стилистического эффекта для научного изложения достаточно той экспрессии и эмоциональности, которая присуща ФЕ как единице языка.

При использовании в научном тексте ФЕ тесно связаны ш взаимодействуют оо стереотипными средствами выражения, к которым относятся устойчивые словесные комплексы нефразеологического характера - фразеоматические сочетания (ФмС) и рекуррентные сочетания (PC).

Фразеоматические сочетания, ведущее место среди которых принадлежит глагольно-именным сочетаниям, зафиксированы лексикографическими источниками (т.е. является кодифицированными единицами) и не проявляют избирательности в отношении функционального стиля и типа текста, т.е. являются полифункциональными. Как и ФЕ они обладают устойчивостью на языковом уровне и воспроизводятся в готовом виде.

Рекуррентные сочетания, в свою очередь, являются монофункциональными единицами. Эти сочетания обладают функционально-сти-листической ограниченностью, и каждый тип текста имеет свою номенклатуру рекуррентных сочетаний. Устойчивость рекуррентных сочетаний обусловлена спецификой анализируемого текста, в данном случае научного, и подкрепляется частотностью употребления данных единиц в научном тексте.

Фразеоматические и рекуррентные сочетания, функционирующие в научном тексте, проявляют как черты сходства, так и различия.

Общность фразеоматических и рекуррентных сочетаний заключается: в наличии единых структурных моделей, в возможности использования одного и того же моделирующего компонента как для образования фразеоматических, так и для образования рекуррентных сочетаний, в совпадении направления моделирования у некоторых структурно-семантических моделей, в частности у глагольных единиц, в наличии серийной и единичной сочетаемости, в возможности отнесения некоторых фразеоматических и рекуррентных сочетаний к одним и тем же тематическим группам. В то же время расхождения между фразеоматическими и рекуррентными сочетаниями находят свое выражение в характере и степени устойчивости единиц, отдельных проявлениях направления моделирования, большей количественной

- 172 представленности фразеоматических или рекуррентных сочетаний в отдельных тематических группах и в структуре серии.

При рассмотрении особенностей функционирования устойчивых словесных комплексов в научном тексте получила свое подтверждение точка зрения ученых о том, что научному тексту не противопоказаны элементы эмоциональности и экспрессии, которые создаются различными средствами и, в частности, использованием фразеологических единиц. Попадая в ткань научного произведения, фразеологические единицы не только не нарушают структуру научного текста, но и способствуют созданию большей выразительности и убедительности изложения. При этом использование образных ФЕ не противоречит прагматической установке научного текста - логично, последовательно и аргументированно передать необходимую информацию. В одном или нескольких тематически связанных абзацах образные ФЕ употребляются для того, чтобы: а) выделить существенные моменты в цепи логически аргументированных рассуждений; б)отграничить одну часть передаваемой информации от другой с целью выделения основной мысли изложения; в) придать тексту убедительность и аргументированность с целью подтверждения или опровержения точки зрения, позиции.

В ткани научного повествования образные фразеологические единицы (ФЕ) выполняют эмоционально-оценочную функцию, представленную двумя модификациями: оценочно-конкретизирующей и оценочно-разграничительной, которые тесно взаимодействуют в контексте.

Функционирование ФЕ в научном тексте определяется также тем, что научный текст, как и всякий другой, служит для передачи двух типов информации - основной и дополнительной.

В научном тексте ФЕ, как правило, передают дополнительную информацию - выражают отношения и оценки, которые автор стремится выразить эксплицитно или имплицитно.

Степень участия устойчивых словесных комплексов нефразеологического характера в реализации основной прагматической установки научного текста неодинакова. Это обусловлено как собственно лингвистическими свойствами исследуемых единиц, так и экстралингвистическими факторами.

Одним из основных вопросов является участие устойчивых словесных комплексов нефразеологического характера в процессе тек-стообразования, т.е. рассмотрение их роли в процессе создания интегрированного единства научного текста. Реализация текстообрв-зующих потенций в научном тексте осуществляется преимущественно устойчивыми словесными комплексами нефразеологического характера.

Для научного текста характерны две ступени развертывания текстообразующих потенций, каждая из которых обладает своими модификациями.

1-я ступень реализуется как через включение устойчивых словесных комплексов в научный текст, так и преимущественно через количественную концентрацию комплексов в отрезке текста (абзаце), что обеспечивает семантическое и смысловое единство данного абзаца.

П-я ступень находит свое выражение в возможности вклинивавШ^о1. ния и замены компонентов, а также добавления переменных комплексов к структуре комплекса. При этом развертывание комплекса за счет элемента вклинивания и добавления носит в научном тексте нормативный характер и детерминируется спецификой научного текста. Замена компонентов помогает снятию штампованности, присущей научному тексту. И в том и в другом случае обеспечивается большая убедительность и аргументированность передачи научной информации. Взаимодействие двух ступеней реализации текстообразующих потенций устойчивых комплексов нефразеологического характера служит созданию интегрированного единства научного текста.

Развертывание текстообразующих потенций устойчивых словесных комплексов выявило соотношение, при котором один из комплексов вводит основную тему изложения (считаем его тематически ведущим) и в пределах одного или нескольких абзацев, объединенных тематически, поддерживается и детализируется другими комплексами (считаем их тематически поддерживающими). Такое соотношение является достаточно характерным для научного текста.

Дальнейший анализ материала проводился с опорой на выделенные характерные для научного текста структуры. Было установлено, что ведущая роль в способе презентации информации во всех прагматически направленных частях научного текста принадлежит устойчивым словесным комплексам нефразеологического характера, которые не только нацеливают внимание читателя на предлагаемый объект исследования, но и принимают непосредственное участие в логическом развертывании содержания той или иной части научного текста. При этом каждый из используемых комплексов может выступать как в качестве тематически ведущего, так и в качестве тематически поддерживающего.

При рассмотрении особенностей функционирования устойчивых словесных комплексов в различных по прагматической направленности частях научного текста (введение, основная часть, содержащая описание, раосуждение, элементы полемики, выдвижение гипотезы, опровержение и заключение) установлено, что устойчивые словесные комплексы нефразеологического характера выступают в качестве сигналов. Эти сигналы, независимо от прагматической установки

- 175 рассматриваемой части научного текста, указывают как на изменение прагматической направленности части текста, так и на развертывание последующей темы изложения.

Отбор и функционирование устойчивьвасловесных комплексов нефразеологического характера играют значительную роль в реализации прагматической установки научного текста, способствуя тем самым его логико-прагматическому членению. При этом, если устойчивые словесные комплексы нефразеологического характера распределяются по всем прагматически ориентированным частям научного текста, то для фразеологических единиц характерно функционирование преимущественно в основной части научного текста (полемика, доказательство, опровержение и т.п.).

Рассмотренные свойства и особенности функционирования устойчивых словесных комплексов в научном тексте, как уже отмечалось, носят характер общих закономерностей и могут быть использованы при анализе специфики текстов других функциональных стилей.