Рекультивация карьеров и защита грунтов от эрозии на Крайнем Севере: На примере газоконденсатного месторождения Медвежье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, кандидат технических наук Медко, Владимир Васильевич
- Специальность ВАК РФ25.00.08
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат технических наук Медко, Владимир Васильевич
Введение.
Глава
Современное состояние проблемы рекультивации карьеров и стабилизации грунтов от эрозии на Крайнем Севере
1. Актуальность проблемы рекультивации карьеров и защиты грунтов от эрозии на севере Тюменской области.
2. Обзор существующих методов рекультивации карьеров.
3. Анализ имеющихся методов стабилизации грунтов от эрозии.
Глава
Характеристика района проведения исследовательских и опытно-производственных работ
1. Геологическое строение, инженерно-геологические, геокриологические и гидрогеологические условия, характеристика опасных экзогенных процессов.
2. Почвенные условия территории.
3. Оценка антропогенной нарушенносги территории.
4. Комплекс основных мероприятий по охране геологической среды и почвенного покрова.
Глава
Разработка технологии применения бентонитовых составов при рекультивации отработанных песчаных карьеров
1. Технической этап рекультивации.
2. Биологической этап рекультивации.
3. Результаты рекультивации карьеров на основе сухих составов.
4. Результаты рекультивации земель на основе отработанных буровых растворов.
5. Опытная оценка фитотоксичности бентонитовых растворов, применяемых на газовых месторождениях севера Западной Сибири при ремонте скважин.
Глава
Разработка технологии применения раствора поливинилового спирта (ЛВС) для защиты грунтов от водной эрозии
1. Свойства водного раствора ПВС.
2. Определение оптимальной концентрации водного раствора ПВС для придания эрозионной устойчивости песчаным грунтам.
3. Оценка эрозионной устойчивости песков после внесения в них порошка бентонитовой глины.
4. Определение эффективности противоэрозионной защиты песчаного субстрата при совместном использовании порошка бентонитовой глины и раствора поливинилового спирта.
Глава
Рекомендации по созданию профилактического покрытия от эрозии техногенных песков и восстановлению почвенного слоя
1. Общие положения.
2. Характеристика составов и особенности их подготовки для рекультивации техногенных и эродированных земель.
3. Основные этапы технологического процесса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рекультивация карьеров и защита грунтов от эрозии на Крайнем Севере: На примере газоконденсатного месторождения Медвежье»
Актуальность работы. Обустройство и эксплуатация газовых месторождений субарктической зоны сопровождаются значительным техногенным воздействием на природную среду. Освоение месторождений осуществляется в сжатые сроки: период с начала освоения до выхода на проектную мощность составляет около 10 лет. Этот промежуток времени характеризуется большой концентрацией техники, интенсивным воздействием на окружающую среду. Скорость техногенного изменения поверхностного слоя криолитозоны намного превышает скорость самовосстановления тундровых ландшафтов.
По существующим технологиям при обустройстве нефтегазовых месторождений - строительстве скважин, компрессорных станций, дорог, трубопроводов, зданий, промышленных сооружений и других различных объектов нефтегазового комплекса, отсыпка грунтом, обычно песком, на мерзлый грунт является обязательным мероприятием перед началом и во время работ. За 30 лет деятельности нефтегазовой промышленности на территории Севера образовались десятки тысяч больших и малых карьерных выработок, оказывающих отрицательное влияние на окружающую среду.
Решение проблемы рекультивации нарушенных ландшафтов на севере Западной Сибири позволит решить и проблему защиты насыпных сооружений газовой и нефтяной промышленности от опасных эрозионных процессов. В обоих случаях требуется техническая и биологическая защита песчаного субстрата от эрозии, так как на территории Западной Сибири всемерно распространены тонкодисперсные грунты. Именно из них и производят отсыпку дорог, промплощадок и дамб.
Основой технологии восстановления нарушенных ландшафтов является биологическая рекультивация. Выращивание растений на бесплодных песках является крайне трудоемким и дорогим мероприятием. Традиционная технология мелиорации песков включает нанесение на поверхность субстрата торфа толщиной 10-15 см, его перемешивание с песчаным субстратом и известкование. Обязательно также внесение органических и минеральных удобрений.
Между тем, добыча торфа в свою очередь приводит к нарушению ландшафта и ухудшению экологической обстановки в районах торфяников. Заторфованный песчаный субстрат легко дренируется, и из него вымываются питательные вещества. Торф не связывает частицы песка и поэтому не защищает почвы от водной и ветровой эрозии.
В связи с этим представляется актуальным разработка новых более совершенных технологий мелиорации техногенных песчаных субстратов, основанных на применении экологически безопасных материалах и эффективных технологических приемах.
Цель и задачи работы. Основная цель исследований автора - разработка технологии рекультивации карьеров и защиты грунтов от эрозии на Крайнем Севере при освоении газоконденсатных месторождений с применением новых приемов, повышающих ее эффективность и экологическую безопасность. Задачи исследований состояли в следующем.
1. Сбор и обобщение информации о методах технической и биологической рекультивации карьеров и закрепления эрозионных склонов со снятым почвенным слоем.
2. Разработка технологии рекультивации карьеров в условиях природно-климатической зоны газового месторождения Медвежье на севере Западной Сибири на основе применения сухих и мокрых бентонитовых составов.
3. Исследование фитотоксичности компонентов отработанных соле- и конденсато-насыщенных бентонитовых буровых растворов аналогичных растворам, применяемым на месторождении Медвежье, с целью оценки возможности их использования при рекультивации песчаных субстратов.
4. Разработка технологии применения водных растворов поливинилового спирта (ПВС) с целью создания профилактического покрытия для защиты песчаных субстратов от эрозионных процессов и обеспечения благоприятных стартовых условий для растений-рекультивантов.
5. Разработка технологического регламента применения полимерно-бентонитовых составов для защиты песчаных грунтов от эрозии и создания почвенного слоя.
Методика исследований. Методика исследований и разработки включала: подбор рецептуры составов для мелиорации, ее опытно-производственные испытания и доработка; проведение исследований по установлению зависимости фитотоксичности компонент отработанных бентонитовых буровых растворов от их удельного содержания; опытные испытания эрозионной устойчивости песчаных субстратов от содержания в них мелиоранта (ПВС) и его влияния на водный баланс объекта мелиорации; отработку технологии рекультивации и закрепления песков на опытных площадках карьера Медвежьего газового месторождения с применением бентонитовых составов и растворов ПВС; анализ, обобщение полученных результатов и составление технологического регламента.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и двух приложений, изложена на 190 стр. текста, содержит 22 таблицы и 84 рисунка.
Благодарности. Автор благодарен за помощь в работе: к.г.-м.н., с.н.с. кафедры геокриологии МГУ И.Ю. Видяпину, студенту-практиканту геологического факультета МГУ A.B. Елисееву, к.х.н., директору ООО «Экохимтэк» Т.С. Годуновой и гл. инженеру Медвежинского газопромыслового управления И.В Мельникову. Автор так же признателен специалистам геокриологического отдела ПНИИИС за предварительное рассмотрение диссертации и ценные предложения для ее окончательной редакции. Особую благодарность за постоянное внимание и консультации автор выражает своему научному руководителю, д.г.-м.н. В.Г. Чевереву.
Заключение диссертации по теме «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение», Медко, Владимир Васильевич
Выводы по главе 5
Бентонито-гуматные составы были использованы для рекультивации земель на газовых промыслах месторождения «Медвежье» предприятия «Надымгазпром». Трехлетние наблюдения за развитием растений показали следующее.
1. Применение бентонито-гуматных составов на техногенных песчаных площадках месторождения «Медвежье» (без нанесения плодородного слоя) дали хороший результат. Пески закрепились, образовали дернину, техногенные площади превратились в зеленые луга. Растущие растения способствуют процессам почвообразования, развитию дернового слоя, оздоравливают окружающую среду, облагораживают вид территории.
2. Разработка новой технологии с использованием бентонитово-гуматных составов, отработанных бентонитовых растворов дает значительный экономический эффект по сравнению с традиционной технологией, которая состоит в нанесении торфа на техногенные поверхности.
3. Результаты исследований показали перспективность технологии применения отработанных бентонитовых буровых растворов в рекультивации земель, которая также решает задачу утилизации отходов бурения.
4. Разработаны рекомендации по созданию профилактического покрытия от водной эрозии песчаных субстратов на основе водного раствора поливинилового спирта, обеспечивающего благоприятные термовлажностные условия для растений-рекультиватов.
9.