Биологическая рекультивация песчаных карьеров в условиях Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат наук Денисов Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Денисов Александр Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Основные виды техногенной нагрузки и ее последствия
на почвенно-растительный покров
1.2 Деградация и демутация почвенно-растительного покрова
1.3. Влияние низких температур на почвенные процессы
1.4 Изменение агрохимических свойств и питательного режима почвы под влиянием удобрений и доломитовой муки
1.5 Формирование искусственного фитоценоза на нарушенных землях Крайнего Севера
2 ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ ПОЛЕВЫХ ОПЫТОВ
2.1 Характеристика объектов исследований
2.2 Агроклиматические условия в годы проведения исследований
2.3 Условия и методика исследований
3 ГИДРОТЕРМИЧЕСКИЕ РЕЖИМЫ ПЕСЧАНЫХ ГРУНТОВ ЛЕСОТУНДРОВОЙ ЗОНЫ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
3.1 Водный режим песчаных грунтов
3.2 Температурный режим песчаных грунтов
4 АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ПИТАТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ ПЕСЧАНЫХ ГРУНТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ АГРОМЕЛИОРАТИВНЫХ ПРИЕМОВ БИОЛОГИЧЕСКОЙ РЕКУЛЬТИВАЦИИ
4.1 Влияние доломитовой муки и торфа на агрохимические свойства и питательный режим песчаных грунтов
4.2 Влияние минеральных удобрений на агрохимические свойства и питательный режим песчаных грунтов
5 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИСКУССТВЕННОГО ФИТОЦЕНОЗА МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
5.1 Формирование корневой системы и фитомассы многолетних трав в зависимости от уровня минерального питания и почвенной кислотности
5.2 Влияние способов, сроков и норм посева на урожайность семян многолетних трав
6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АГРОМЕЛИОРАТИВНЫХ ПРИЕМОВ БИОЛОГИЧЕСКОЙ РЕКУЛЬТИВАЦИИ ПЕСЧАНЫХ КАРЬЕРОВ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологическая рекультивация песчаных карьеров в условиях Крайнего Севера»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Активное вовлечение в эксплуатацию нефтяных и газовых месторождений, строительство автомобильных дорог общего пользования и производственных объектов в условиях Крайнего Севера неизбежно приводит к нарушению почвенно-растительного покрова, усилению криогенных процессов. Обнаженный песчаный грунт «с каждым годом протаивает и высыхает все больше, скорость водной и ветровой эрозии возрастают» [67]. Особо остро вопрос увеличения площади нарушенных земель стоит на территории Ямала-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). По данным Управления Росреестра по ЯНАО общая площадь нарушенных земель на территории округа по состоянию на 01 января 2021 года составляет 105 тыс. га, а рекультивировано за 2020 г. около 7 тыс. га.
Разработка крупных месторождений на территории Ямало-Ненецкого автономного округа «происходит в наиболее уязвимой к антропогенному влиянию лесотундровой зоне» [106]. «Техногенное воздействие приводит к уничтожению растительного покрова и маломощного плодородного слоя почвы, к обнажению биологически инертной, низкопродуктивной минеральной части профиля. При этом нарушаются естественные гидротермические условия, которые приводят к развитию эрозии и увеличению деградированных земель. [106]. «Нарушение теплообмена в минеральной толще под поврежденной растительностью сопровождается опусканием уровня мерзлоты, увеличением мощности сезонного оттаивания, способствует развитию солифлюкционных процессов, термоэрозии и термокарста» [115, 117]. В наибольшей степени страдают территории, на которых добыча полезных ископаемых велась или ведется открытым способом, восстановление подобных измененных ландшафтов вызывает определенные трудности [166].
«Зарастание песчаных грунтов, где был полностью уничтожен почвенно-растительный покров, протекает чрезвычайно медленно, так площадь проективного покрывается к концу второго десятилетия достигает только 20-50%. При этом происходит сокращение флористического и фитоценотического разнообразия» [7, 125]. «Восстановительные процессы не успевают за развивающимися раз-
рушениями, вызванными антропогенной деятельностью» [125]. В зоне техноген-но-нарушенных земель Крайнего Севера самовосстановление почвенной системы практически не происходит, в связи с этим необходима разработка технологии биологической рекультивации почв [125]. «При этом этапы рекультивации и мероприятия ее выполнения должны отвечать определенной совокупности экологических требований, способствующих повышению эффективности восстановления компонентов природной среды. Способы рекультивации земель должны разрабатываться и быть ориентированы на виды нарушений и с учетом категории землепользования [31]. «Это достигается внесением органических и минеральных удобрений, доломитовой муки, посевом местных видов многолетних злаковых трав, в результате чего создается травяной покров, образуется дерновой слой, аккумулирующий питательные вещества» [178].
Технологии биологической рекультивации песчаных карьеров в условиях Крайнего Севера, включающие формирование потенциально плодородного почвенного слоя, способствующего развитию сукцессионных процессов, недостаточно изучены. Многолетние исследования в этом направлении нами проводились на песчаных грунтах лесотундровой зоны Ямало-Ненецкого автономного округа.
Степень разработанности темы исследования. Изучению деградации и демутации почвенно-растительного покрова в результате техногенной нагрузки, формированию искусственного фитоценоза на нарушенных землях Крайнего Севера посвящены работы: А.В. Амелина, Н.И. Андреяшкиной, Н.В. Андреевой, А.В. Игловикова, О.Д. Кононова, И.А. Лихановой, С.Д. Масалкина, Ю.Ф. Рождественского, В.И. Соломатина, В.Н. Тюрина, К.Л. Унанян. Несмотря на проведенные исследования вопросы технологии биологической рекультивации нарушенных грунтов изучены недостаточно.
Теоретической основой для обоснования выбора направления исследований стали известные научные труды ученых, среди которых: В.А. Андроханов, И.Б. Арчегова, А.А. Богушевский, А.И. Голованов, В.М. Зеленский, А.И. Коровин, Л.В. Кирейчева, Г.М. Пуртов, А.С. Моторин, В.И. Сметанин, А.Н. Тихановский, Б.Е. Чижов.
Цель исследований: разработка технологии биологической рекультивации песчаных карьеров на основе проведения агромелиоративных приемов и подбора растений-фитомелиорантов, обеспечивающих формирование плодородного почвенного слоя и устойчивого дернового покрова в условиях лесотундровой зоны Ямало-Ненецкого автономного округа.
Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих основных задач:
- изучить особенности водного и теплового режимов песчаных грунтов в связи с их рекультивацией;
- исследовать действие доломитовой муки, органических и минеральных удобрений на агрохимические свойства и питательный режим песчаных грунтов;
- установить влияние уровня минерального питания и почвенной кислотности на развитие корневой системы и фитомассы многолетних трав;
- определить урожайность семян злаковых видов многолетних трав в зависимости от способов, нормы и сроков посева;
- провести экономическую оценку агромелиоративных приемов биологической рекультивации песчаных карьеров в условиях Крайнего Севера.
Научная новизна. На основе теоретических обобщений и результатов полевых и лабораторных исследований:
- установлено влияние метеоусловий и торфа на водный режим песчаных грунтов при постоянном близком к поверхности залегании мерзлоты в условиях лесотундровой зоны Крайнего Севера;
- определены особенности формирования температурного режима песчаных грунтов Крайнего Севера и его роль в формировании фитоценоза многолетних трав;
- выявлены изменения физико-химических свойств и питательного режима песчаных грунтов в зависимости от применения разных доз торфа, доломитовой муки и минеральных удобрений;
- разработан комплекс агромелиоративных приемов по ускоренному формированию плодородного слоя и фитоценоза, обеспечивающих устойчивое закрепление песчаных грунтов;
- предложен биологический подход для подбора видов многолетних трав и технология их выращивания на семена в условиях лесотундровой зоны Крайнего Севера.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
Закономерности формирования гидротермического режима песчаных грунтов Крайнего Севера от агрофизических свойств, метеоусловий, наличия и глубины мерзлотного горизонта и торфа;
Комплекс агромелиоративных приемов по созданию плодородного слоя, обеспечивающего ускоренное формирование устойчивого растительного покрова на песчаных грунтах Крайнего Севера;
Технология выращивания семенного материала местных видов злаковых многолетних трав, используемых при восстановлении нарушенных естественных биоценозов в условиях лесотундровой зоны Крайнего Севера.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в теоретическом обосновании создания плодородного слоя песчаных грунтов с использованием торфа, минеральных удобрений и доломитовой муки, обеспечивающего формирование устойчивого растительного покрова. Новые знания по гидротермическим режимам песчаных грунтов могут использоваться для обоснования состава рекультивационной травосмеси на базе семян местных видов злаковых многолетних трав в условиях Крайнего Севера.
Полученные результаты исследований могут быть использованы при подготовке стандарта организации (СТО) и разработке проектов по биологической рекультивации песчаных карьеров в условиях лесотундровой зоны Крайнего Севера.
Результаты исследований использованы ООО НПК «Северагротехнология» при проведении биологической рекультивации песчаных грунтов на площади 35 га.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлялись на: LП Международной студенческой научно-практической конференции «Актуаль-
ные вопросы науки и хозяйства: Новые вызовы и решения», г. Тюмень, 2018 г.; Национальной научно-практической конференции «Перспективные разработки и прорывные технологии в АПК», г. Тюмень, 2020 г.; Научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Новый взгляд на развитие аграрной науки», г. Тюмень, 2021 г; I Всероссийской (национальной) конференции «Рациональное использование природных ресурсов: теория, практика и региональные проблемы», г. Омск, 2021 г.; Международной научно-практической конференции «Фундаментальные научные исследования и их прикладные аспекты в биотехнологиях и сельском хозяйстве», г. Тюмень, 2021 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 5 в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Личный вклад автора. Диссертационная работа является результатом самостоятельных исследований автора. Соискателем лично разработана программа и методика исследований; проведены полевые эксперименты; произведен отбор почвенных и растительных образцов, статистически обработан и проанализирован экспериментальный материал, проведена апробация результатов исследования, подготовлены публикации, написана диссертация.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, библиографического списка и приложений. Содержание работы изложено на 157 страницах печатного текста, включая 27 таблиц, 12 рисунков и 37 приложений. Библиографический список содержит 216 источников, из них 6 на иностранном языке.
За оказанную помощь при обсуждении методики исследований и подготовке рукописи диссертации к защите автор выражает искреннюю признательность научному руководителю, заслуженному агроному РФ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору А.С. Моторину; генеральному директору, доктору сельскохозяйственных наук ООО НПК «Северагротехнология» А.Н. Тихановскому.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Основные виды техногенной нагрузки и ее последствия на почвенно-растительный покров
В настоящее время решение проблемы рекультивации нарушенных территорий, находящихся в северных широтах, приобретает большое значение в связи с постоянно возрастающей антропогенной нагрузкой на природные экосистемы. В результате малой устойчивости северных ландшафтов, практически любое воздействие отражается на функционировании естественных экосистем. Одной из главных проблем восстановления северных территорий является ограниченность технологий рекультивации, способствующих восстановлению нарушенных земель [9].
«В общем виде основные положения проблемы оценки техногенных воздействий и их последствий могут быть сформулированы с учетом имеющихся общетеоретических разработок и опыта экологических исследований в осваиваемых районах криолитозоны. В методологическом плане следует подчеркнуть принципиальную разницу между понятиями «воздействие» и «нарушение». Под нарушениями понимаются качественные и количественные преобразования компонентов экосистем и, в частности, основного из них - почвенно-растительного покрова» [21, 30, 119, 189].
«По степени нарушения естественной структуры экосистем (в основном почв и растительности) выделены (в порядке уменьшения) четыре группы территорий:
1) I группа - практически полная трансформация структуры: поверхностные отложения удалены или перемещены, мезо- и микрорельеф полностью изменены, почвы и растительный покров уничтожены;
2) II группа - сильная трансформация структуры: поверхностные отложения не затронуты; мезо- и микрорельеф практически не изменены или частично спланированы; почвы не изменены или изменены незначительно; естественная растительность уничтожена полностью или частично;
3) III группа - слабое изменение структуры: периодическим воздействиям подвергается только растительность; возможно частичное изменение видового со-
става последней, незначительные изменения микрорельефа и характеристик почвенного покрова;
4) IV группа - фактически неизменная естественная структура. К этой группе относятся территории, непосредственно не затронутые хозяйственной деятельностью, хотя для них не исключаются нерегулярные воздействия и незначительное загрязнение, обусловленное техногенными выбросами№ [4, 30, 206].
«Следовательно, изучение техногенных воздействий и их последствий должно базироваться на анализе системы воздействие - нарушение - процесс» [189].
«При освоении газовых и нефтяных месторождений, а также при проведении разведочных и строительных работ в пределах криолитозоны наблюдается активизация эрозионных и термоэрозионных процессов. Разнообразные техногенные воздействия, преимущественно механические, приводят к увеличению площади деградированной тундры. Нарушенные почвогрунты, лишенные растительного покрова и верхнего органогенного горизонта почвы, характеризуются низкой противоэрозионной устойчивостью и легко подвергаются воздействию разрушительных процессов» [21, 30, 191]. «Происходит изменение микрорельефа, характера снегоотложения, перераспределения поверхностного дождевого и талого стока» [20, 21, 30].
«Важнейшей особенностью тундровых почв является обособленность органогенного горизонта от лежащего ниже минерального горизонта. В органогенных горизонтах концентрируются корневые системы, микрофлора и мезофауна, здесь наблюдается максимальное содержание азота, фосфора, калия. Биогенный круговорот замыкается в слое мощностью не более 10-15 см» [21]. С этим связана уязвимость тундровых почв. Механические нарушения уничтожают органогенные горизонты, выводят на поверхность малоплодородные и токсичные грунты, активизируют эрозионные и другие деструктивные процессы. Наибольшие механические нарушения почвенно-растительного покрова происходят на этапе строительства инженерных объектов. Почвенно-растительный покров может быть полностью разрушен на участках, отведенных в постоянное пользование: на площадках промышленных объектов, жилых комплексов, по дорогам и их обочинам, в пре-
делах трасс газопроводов, уложенных в грунт, на карьерах, в основании сооружений (кустов буровых, опор ЛЭП и проч.)» [21] (см. также [30, 191]). Например, «анализ нарушений на Бованенковском газовом месторождении показывает, что 90% из них являются результатом механического повреждения почвенно-растительного покрова» [21, 30, 191].
«Причинами активизации деструктивных процессов (эрозии, термоэрозии, солифлюкции, быстрые сплывы) являются, с одной стороны, изменения противо-эрозионной стойкости и водно-тепловых условий почвенно-растительного покрова в результате его механического разрушения, обводнения и осушения и, с другой стороны, резкое изменение условий формирования поверхностного и внутри-почвенного стока вследствие уничтожения микрорельефа и появления дополнительных источников стока. Часто эти изменения способствуют резкой активизации деструктивных процессов на склонах не только на нарушенных площадях, но и далеко за их пределами» [5, 169, 170].
«Практический опыт освоения криолитозоны свидетельствует, что сопутствующие нарушениям процессы могут способствовать как ускорению самовосстановления почвенно-растительного покрова, так и дальнейшей его деградации» [169, 170]. «Под деградацией следует понимать ухудшение свойств почв и снижение продуктивности почвенно-растительного покрова. Соотношение интенсивности процессов деградации и самовосстановления определяет необходимость рекультивации почвенно-растительного покрова. Поэтому выбор и рекомендации видов и способов рекультивации должны быть основаны на интегральной количественной оценке соотношения процессов деградации и самовосстановления поч-венно-растительного покрова» [21, 23, 189].
«Большинство исследователей выделяют три вида деградации почв.
1) физическая деградация - ухудшение физических и водно-физических свойств почв, нарушение почвенного профиля.
2) химическая деградация - ухудшение химических свойств почв, истощение запасов питательных элементов, вторичное засоление и осолонцевание, загрязнение токсикантами
3) биологическая деградация - сокращение видового разнообразия микроорганизмов и нарушение оптимального соотношения их видов, загрязнение почвы патогенными микроорганизмами, ухудшение санитарно-эпидемиологических показателей» [30] (см. также [21, 191]).
«Для севера Западной Сибири рядом исследователей описаны основные типы деградационных изменений почвенно-растительного покрова:
- частичное уничтожение растительности в результате разового проезда транспорта (естественная растительность покрывает более половины площади);
- уплотнение и частичный разрыв тундрового войлока или лесной подстилки;
- уничтожение большей части растительного покрова и подстилки (войлока) за счет многократного прохождения транспорта;
- снятие растительного покрова, удаление верхних органогенных горизонтов почвы, нарушение микрорельефа (расчистка территории бульдозером);
- погребение естественного растительного покрова в результате навалов;
- механическое нарушение всего почвенного профиля при экскавации и переотложении грунта» [4] (см. также [30; 108, 109, 169, 170]).
«При нарушениях только в пределах верхнего органогенного горизонта подстилки, торфяного горизонта и сохранении его фрагментов почвы обладают способностью сравнительно быстро восстанавливать исходный профиль, поэтому их можно отнести к слабодеградированным» [4]. «Если нарушения коснулись уже средней части торфянистой толщи или гумусоаккумулятивного горизонта в элю-виально-глеевых почвах, то почвы относятся к среднедеградированным. Эти участки значительно легче, чем почвы первой группы. Они подвергаются эрозионным процессам, труднее восстанавливаются, термоизолирующая способность их верхних горизонтов существенно снижена» [30]. «Однако даже незначительные фрагменты гумусоаккумулятивных или торфяных горизонтов создают предпосылки для возобновления растительности. При полной ликвидации верхней части профиля и выходе на дневную поверхность песчаных иллювиальных и глее-вых горизонтов или материнской породы создаются крайне неблагоприятные
условия для их последующего закрепления растительностью, поэтому они относятся к сильнодеградированным» [21, 30, 191].
«Самым важным фактором, определяющим степень устойчивости почв к деградации в мерзлотных регионах, является наличие льда в почвенно-грунтовой толще: его количество, качество, характер залегания» [33, 189, 203]. «Высокая льдистость почв и грунтов, наличие различных форм подземного льда при механических нарушениях поверхности и изменении теплового режима способствуют более активному проявлению таких процессов, как термокарст, солифлюкция (сползание грунта по склонам), пучение. В настоящее время предложено несколько систем классификации мерзлотных грунтов по их устойчивости, учитывающих льдистость, наличие повторно-жильных (ПЖЛ) и других типов льдов разной мощности» [21]. «При нулевой льдистости («сухая мерзлота») освоение территории возможно без какого-либо учета мерзлотности; если льдистость менее 20% -ее учет необходим; при льдистости 20-40% освоение региона должно осуществляться с учетом мерзлотного состояния; при льдистости 40% мерзлота должна быть сохранена. При мощности подземных льдов до 1 м территория не чувствительна к освоению, при мощности 1-2 м - слабо чувствительна, при мощности 23 м - средне чувствительна, более 4 м (мощные льды) - территория сильно чувствительна к хозяйственному использованию» [21, 28].
«В зонах тундры и лесотундры растительность оказывает в основном консервирующее влияние на грунты, замедляя процессы, происходящие в верхних слоях. Благодаря слабой теплопроводности, растительный покров замедляет и уменьшает теплообмен между грунтами и атмосферой. Вследствие этого глубина протаивания грунтов под растительным покровом уменьшается на 65-85 см по сравнению с обнаженными участками. Соответственно промерзание - протаива-ние, пучение, просадка грунтов, а также солифлюкция под растительным покровом протекают в слое, толщина которого меньше, а поэтому они вызывают меньшее изменение грунтов, чем на обнаженных участках. Сплошной покров из мхов, лишайников и торфянистый слой, залегающий под ним, характерные для этих
подзон, исключают (на севере) или значительно затрудняют (на юге) развитие термокарста и значительно уменьшают эрозию» [185].
«Удаление или даже частичное нарушение теплоизолирующих напочвенных покровов при техногенных нагрузках вызывают быстрое протаивание минеральных грунтов. Могут затрагиваться и подземные льды, тогда происходит просадка поверхности. В понижениях скапливается вода. Если почвы мелкодисперсны и не содержат льда, усиление процессов протаивания и осадки ослаблено. При крупнопесчаных и крупноскелетных грунтах удаление растительного покрова резко усиливает их протаивание» [67, 187].
«Нарушение тундрового почвенно-растительного покрова повышает температуру грунтов не только в пределах сезонно-талого слоя, но и в подстилающих его мерзлых отложениях. В случае, если нарушение почв и растительного покрова происходит на склонах, изменение термовлажностного режима грунтов приводит к возникновению солифлюкции и термоэрозии. На выровненных участках, сложенных сильнольдистыми грунтами, изменение термовлажностного режима ведет к распространению термокарста с последующим обводнением территории. Наибольшие изменения термовлажностного режима грунтов связаны с нарушением органогенных горизонтов» [67]. «На склонах крутизной более 200 может происходить срыв водонасыщенной массы грунта и оползание его по обводненной кровле многолетнемерзлых пород» [18, 66, 185].
«Оползневые смещения происходят летом и осенью, но на севере Западной Сибири эти явления приурочены, в основном, к концу лета - началу осени, когда мощность сезонно талого слоя достигает максимального уровня. В теплые дождливые годы это явление принимает массовый характер. Имеют место вторичные подвижки уже существующих оползней. Часто это происходит в результате деятельности человека» [29].
«В зависимости от выбранного способа освоения одни и те же территории могут быть отнесены к неустойчивым или устойчивым. В данном случае степень и формы активации вторичных процессов, в частности, масштаб развития эрозионных процессов, их динамика и стадийность зависят не только от техногенных
воздействий (характера технических сооружений и режима их эксплуатации), но, и, главным образом, от повышения температуры поверхности почвы. Природная тепловая устойчивость не является единственным критерием оценки устойчивости территории, поскольку даже при незначительных нарушениях поверхности (удаление или разрушение растительности) происходит прогрессивное развитие криогенных процессов» [4, 66].
«Следовательно, нарушение тундрового почвенно-растительного покрова приводит к возникновению эрозионных процессов» [66]. Значит, главной целью рекультивационных работ на Крайнем Севере следует признать сокращение негативных последствий разрушения природных экосистем и устранение влияния техногенных объектов на прилегающую территорию [66].
1.2 Деградация и демутация почвенно-растительного покрова
«В условиях активно продолжающегося разрушения природных экосистем в ходе промышленной добычи природных ресурсов на территории Крайнего Севера актуальность приобрели исследования, направленные на разработку приемов восстановления природных экосистем вследствие повышенной их уязвимости к техногенным воздействиям и замедленного процесса самовосстановления. В последние годы темпы освоения природных ресурсов в северных регионах значительно превышают темпы восстановительных работ» [14].
«Разработка месторождений на территории Ямало-Ненецкого автономного округа происходит в наиболее опасных к антропогенному влиянию условиям лесотундры и тундры. Суровые климатические условия, усложненные наличием на небольшой глубине вечномерзлых пород, обусловливают своеобразие строения почвы природных экосистем. Оно проявляется в резком сокращении «зоны жизни», ограниченной мощностью продуктивного (биологически активного) слоя, практически представляющего собой моховую подстилку толщиной 10-15 см, в которой аккумулируются элементы питания и корни растений. Специфика строения почвы природных экосистем определяет высокую степень уязвимости их к
антропогенным (техногенным) нарушениям и длительный период самовосстановления» [105, 106].
«Техногенное воздействие приводит к уничтожению растительного покрова и маломощного плодородного слоя почвы, к обнажению биологически инертной, низко продуктивной минеральной части профиля. При этом меняются гидротермические условия, развивается ускоренная эрозия и другие негативные процессы, увеличивающие нарушенную площадь» [105, 106].
«Определяющей особенностью почвообразования на Крайнем Севере является климатический фактор. Именно он создает особые условия для гидротермических режимов почв и биогенно-аккумулятивных процессов. Матричной основой для формирования почв является литогенный комплекс, включающий в себя отложения, на которых формируется современная почва, и сложенные формы рельефа, сформированные в определенные моменты геологического времени» [15].