Лесомелиорация техногенных ландшафтов в условиях вертикальной зональности Центральной части Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, доктор наук Хамарова Зора Хакимовна

  • Хамарова Зора Хакимовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБНУ «Федеральный научный центр агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 301
Хамарова Зора Хакимовна. Лесомелиорация техногенных ландшафтов в условиях вертикальной зональности Центральной части Северного Кавказа: дис. доктор наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. ФГБНУ «Федеральный научный центр агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения Российской академии наук». 2020. 301 с.

Оглавление диссертации доктор наук Хамарова Зора Хакимовна

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Нарушение земель при добыче полезных ископаемых

1.2 Негативное воздействие техногенеза

1.3 Восстановление техногенных ландшафтов и законодательство по реабилитации земель

1.3.1 Биологическая реабилитация в России и на постсоветском пространстве

1.3.2 Лесомелиорация в зарубежных странах

1.4 Техногенные ландшафты Ценртальной части Северного Кавказа и необходимость их восстановления

Выводы по главе

2 ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Программа исследований

2.2 Объекты исследований

2.2.1 Месторождение песков

2.2.2 Месторождения песчано-галечниковой смеси

2.2.3 Месторождения глин

2.2.4 Месторождения вулканических туфов

2.2.5 Месторождение вулканического пепла

2.2.6 Месторождение бентонитовых глин

2.3 Методика исследований

2.4 Объем исследований

3 ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕХНОГЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ И ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ

3.1 Почвенно-климатические зоны КБР

3.2 Виды добываемого природного сырья

3.3 Лесные насаждения на техногенных ландшафтах КБР

3.4 Техногенно-нарушенные земли в степной зоне КБР

3.4.1 Месторождение по добыче песка

3.4.2 Песчано-галечниковое месторождение

3.4.3 Месторождение глин

3.5 Техногенно-нарушенные земли в предгорной зоне КБР

3.5.1 Карьер галечников

3.5.2 Месторождение глин

3.5.3 Месторождение вулканического туфа

3.5.4 Месторождение вулканического пепла

3.6 Техногенно-нарушенные земли в нижнегорной зоне КБР

3.6.1 Месторождение вулканического туфа

3.6.2 Месторождение бентонитовых глин

3.7 Техногенно-нарушенные земли в горностепной зоне КБР

3.7.1 Месторождение песчано-галечниковой смеси

Выводы по главе

4 ФОРМИРОВАНИЕ ЗАЩИТНЫХ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ЗОНАЛЬНОСТИ

4.1 Значение природной зоны в техногенных ландшафтах

4.2 Влияние высоты отвалов и глубины карьеров на рост и распространение древесно-кустарниковой растительности

4.3 Влияние крутизны и экспозиции склонов

4.4 Формирование состава насаждений

4.5 Корнеотпрысковые виды растений

Выводы по главе

5 БИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ ПРИ ЛЕСОМЕЛИОРАЦИИ ТЕХНОГЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ

5.1 Закономерности роста и формирования чистых и смешанных искусственных насаждений в техногенных землях

5.2 Биологическая реабилитация техногенных ландшафтов Центральной части Северного Кавказа

5.3 Ассортимент древесных пород

5.4 Агротехника создания лесных насаждений в карьерах Северного Кавказа

5.5 Ведение хозяйства и реконструкция лесных насаждений на землях, нарушенных горнотехническими работами

Выводы по главе

6 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДРЕВЕСНЫХ ПОРОД

НА ТЕХНОГЕННЫХ ЛАНДШАФТАХ

6.1 Экономическая оценка эффективности биологической реабилитации техногенных земель

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А - Характеристика месторождений КБР

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Техногенные ландшафты КБР

ПРИЛОЖЕНИЕ В - Акт внедрения способов и методов содействия естественному восстановлению и расширения биологического разнообразия растений в карьере по добыче глин

ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Акт внедрения технологии биологической рекультивации в карьере вулканического пепла

ПРИЛОЖЕНИЕ Д - Акт внедрения реконструкции естественных лесных насаждений в карьере песчано-гравийной смеси

ПРИЛОЖЕНИЕ Е - Справка о внедрении

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж - Диплом «За разработку эколого-биологической рекультивации техногенных ландшафтов Кабардино-Балкарской Республики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лесомелиорация техногенных ландшафтов в условиях вертикальной зональности Центральной части Северного Кавказа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Нарушение земной поверхности, происходящее в результате производственных процессов и природных явлений, сопровождается неблагоприятными явлениями на окружающую природу. По самым примерным подсчетам общая площадь деградированных и нарушенных земель только в России превышает 130 млн. га.

Главная задача современности заключается в выявлении наиболее оптимальных взаимоотношений человека и природы. В настоящее время ликвидация последствий техногенного воздействия на природные ландшафты становится все более актуальной проблемой.

Актуальность проблемы возрастает в возможности оценивать стабильность или уязвимость каждой растительной системы в динамике ее развития, с помощью чего удастся выяснить направление изменений устойчивости растительных ресурсов.

По данным Государственного земельного комитета РФ (2019) в Центральной части Северного Кавказа добыча полезных ископаемых проводится в основном для производства строительных материалов. Так в Ставропольском крае на добычу строительных метериалов приходится 42% от всех богатств. Числится 168 карьеров песчано-гравийной смеси, песка, камней и глин. В горной части Северной Осетии добываются граниты, сланцы, мрамор, известняк, доломиты и мергели. Месторождения песков, глин и песчано-гравийной смеси приурочены к равнинной территории. Карьеры песчано-гравийной смеси и песков находятся во всех речных долинах. В Ингушетии добывается мрамор, глины и известняк-ракушечник. Также в регионе расположены Карабулакское месторождение песчано-гравийной смеси, Назрановское песка и глин. В Карачаево-Черкесии добывается гипс, песок, глины песчано-гравийная смесь, облицовочный камень и щебень. В Кабардино-Балкарской республике (КБР) разведаны и используется 53 месторождения по разработке 11 видов

полезных ископаемых, на общей площади 1039,3 га. На 01.01.2019 г. отработано 750 га нарушенных земель и складировано свыше 500 тыс. кубометров плодородной почвы. Сложившаяся ситуация вызывает необходимость разработки эффективных способов и приемов лесомелиорации техногенных ландшафтов.

В КБР на техногенных ландшафтах необходимо изучение реакции растений на изменения среды обитания. Это актуальная задача разработки направлений лесомелиорации. Вместе с тем, это экологическая и экономическая проблема.

К числу перечисленных актуальных и требующих решения проблем целесообразно провести экономическую оценку разнообразных видов лесомелиорации и многие другие возникающие вопросы, связанные с восстановлением техногенных ландшафтов (Баранник, 1977; Моторина, 2009, Каар, 2010).

Работа является составной частью научных исследований ФГБНУ «СевероКавказский НИИ горного и предгорного садоводства» согласно Государственного задания в соответствии с планом НИОКР утвержденного МСХ РФ по теме «Разработать и внедрить базовую технологическую модель почвозащитной адаптивно-ландшафтной системы горного и предгорного садоводства, обеспечивающую охрану и воспроизводство почвенного плодородия, повышение устойчивости и продуктивности горных и предгорных садовых агроландшафтов», «Влияние экологических факторов на состояние и рост древесных пород в техногенных землях КБР», № государственной регистрации 1020700744327, .№2060721133295.

Цель исследований - оценить влияние экологических факторов на процессы формирования фитоценозов; разработка научных основ, принципов и методов по созданию и реконструкции защитных лесных насаждений различного целевого назначения.

Задачи исследований:

1. Изучить опыт лесомелиорации техногенных ландшафтов в России, Северном Кавказе и за рубежом. Провести оценку лесорастительных условий техногенных ландшафтов.

2. Классифицировать виды техногенных ландшафтов по их лесопригодности.

3. Оценить влияние экологических факторов на процесс формирования лесных насаждений.

4. Изучить видовое разнообразие древесных растений, и развитие сукцессии в конкретных абиотических условиях среды.

5. Выявить критерии и индикаторы устойчивости растений, и предложить ассортимент древесных пород для восстановления техногенных земель Центральной части Северного Кавказа.

6. Разработать приемы возобновления и реконструкцию естественных лесных насаждений на техногенных ландшафтах.

7. Рассчитать эколого-экономическую эффективность и предложить мероприятия и рекомендации реабилитации техногенных ландшафтов.

Научная новизна. С учетом горизонтальной и вертикальной зональности произведена фитоэкологическая оценка техногенных ландшафтов. Проведен мониторинг их естественного восстановления в различных типах субстратах, частей склонов карьеров и отвалов, с использованием устойчивых к экстремальным условиям среды древесных растений.

Впервые дана оценка древесных растений по пригодности для биологической реабилитации, мероприятия и рекомендации по ускорению восстановления нарушенных земель.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость результатов исследований состоит в комплексной оценке современного фитоэкологического состояния техногенных ландшафтов КБР. Выявлены закономерности роста, состояния и развития видового разнообразия защитных лесных насаждений на техногенно-нарушенных землях в различных видах добываемого сырья и природных зонах. Проведен мониторинг растительного покрова и антропогенного воздействия. Предложены основные направления лесомелиорации техногенных ландшафтов и их рационального использования.

Практическое значение результатов исследований заключается в возвращении техногенных земель в хозяйственное использование методом лесной мелиорации на научной основе и создания устойчивой продуцирующей

экологической системы.

Производству предложены мероприятия, и рекомендации по использованию техногенных ландшафтов Центральной части Северного Кавказа в народном хозяйстве.

Предложенные технологии эколого-биологической рекультивации техногенных ландшафтов КБР удостоены диплома I степени и золотой медали на 9-й Российской агропромышленной выставке ВВЦ, г. Москва (2007 г.).

Результаты исследований рекомендуется использовать проектным организациям, горным предприятиям, в лесном и сельском хозяйстве, специалистам охраны природных ресурсов, при лесомелиорации нарушенных земель.

Основные положения разработок внедрены в карьерах по добыче глин (с. Шалушка), вулканического пепла (с. Кенже), песчано-гравийннной смеси (с. Урвань) КБР. Результаты работы используются в учебном процессе студентов на агрономическом факультете ФГБОУ ВО Кабардино-Балкарский ГАУ, по направлению 35.03.01, 35.04.01 - «Лесное дело», по дисциплинам - «Лесные культуры», «Лесомелиорация ландшафтов», «Технология ухода за деревьями в урбанизированной среде».

Методология и методы исследований. Методология исследований базируется на системном и комплексном подходе к их проведению. Использовались типовые методики, применяемые в лесовосстановлении, таксации, лесоводстве и лесокультурной практике. Полученные данные обрабатывались при помощи компьютерных программ Statistica 6.1478, Microsoft Offiсе Exsel.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обзор техногенных ландшафтов Центральной части Северного Кавказа.

2. Влияние экологических факторов на формирование лесных насаждений в техногенных землях.

3. Древесные породы и вторичная сукцессия в конкретных абиотических условиях среды.

4. Закономерности роста и формирования защитных лесных насаждений, ассортимент древесных пород для восстановления техногенных земель КБР.

5. Лесомелиоративные мероприятия на техногенных ландшафтах с целью улучшения природных ресурсов.

6. Эколого-экономическая эффективность лесомелиорации.

Достоверность полученных результатов подтверждается многолетним

мониторингом, значительным объемом аналитического и экспериментального материала, использованием современных методик, математической обработкой данных с использованием компьютерных программ для достижения поставленных задач.

Апробация работы. Основные положения работы представлены на научных конференциях: «Оптимизация ландшафтов зональных и нарушенных земель», Воронеж, 2005; «Наука и устойчивое развитие», Нальчик, 2008. В Международных научных конференциях: «Актуальные проблемы современной науки. Экология», Самара, 2002; «Новации и эффективность производственных процессов в плодоводстве Краснодар», 2005, « Оптимизация технолого-экономических параметров структуры агроценозов и регламентов возделывания плодовых культур и винограда», 2008, «Проблемы рекультивации отходов быта, промышленного и сельскохозяйственного производства», 2013; «Горные экосистемы и их компоненты», Москва, 2007; «Актуальные проблемы ботанического ресурсоведения», Алматы, 2010; «Инновационные технологии и экологическая безопасность в мелиорации», Коломна, 2013, 2015, 2016; «Veda a technologie: krok do budousnosti», Прага, 2014; «Динамиката на съвременната наука», София, 2014; «Защитное лесоразведение, мелиорация земель, проблемы агроэкологии и земледелия в Российской Федерации», Волгоград, 2016, Воронеж, 2017, «Наука и цивилизация», Шеффилд, 2017, «Современное состояние почвенного покрова, сохранение и воспроизводство плодородия почв», Махачкала, 2018, «Актуальные проблемы и перспективы развития сельского хозяйства юга России», Майкоп, 2019 и другие.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 88 научных и

научно-методических трудов, общим объемом 40,5 п. л. На долю автора приходится 17,12 п. л. или 42,3 %. В журналах ВАК Минобрнауки РФ опубликовано 18 статей с участием автора 2,66 п. л.

Личный вклад автора заключается в изучении проблемы, использовании методик исследований, проведении экспериментальных работ на объектах, обработке и анализе собранного материала, разработке мероприятий и рекомендаций производству.

Совместно с учеными ФГБНУ «СевКавНИИГиПС» разработана технология эколого-биологической рекультивации техногенных ландшафтов Кабардино- Балкарской республики, которая удостоена Золотой медали и Диплома 1 степени на Российской агропромышленной выставке: «Золотая осень 2007 год».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 301 страницу, 61 таблицу, 92 рисунка, и приложений. Список литературы включает 243 наименования, в том числе 26 на иностранных языках.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Нарушение земель при добыче полезных ископаемых

Полезные ископаемые разрабатываются подземным, открытым или комбинированным способом, а также с применением химических технологий. В последнем случае находящиеся под землей твердые вещества переводятся в газообразное или жидкое состояние и подаются на поверхность через буровые скважины. Таким методом разрабатываются полезные ископаемые: газификация углей, подземное расплавление самородной серы, растворение калийной и поваренной солей, подземная перегонка сланцев и др. [211].

Земная поверхность подвергается немалым нарушениям при разработке месторождений открытым способом [79].

При открытой разработке месторождения полезные ископаемые изымаются с поверхности земли при проведении открытых горных выработок. Мощные механизмы, применяемые при разработке, увеличивают производительность труда в 3-5 раз. Добыча ископаемых карьерным способом ведется в 2-3 раза быстрее, чем в шахтах и затраты в карьерах на добычу в 3 раза меньше.

Перед началом открытой разработке месторождений, подготавливают поверхность. Возникает необходимость в вырубке и выкорчевке растительности, за пределы месторождения отводят русла протекающих ручьев и рек, проводят открытые или подземные осушительные и водоотливные выработки, осушают озера. В результате происходит нарушение не только территории, на которых будет идти разработка ископаемого, но и местность, находящаяся за пределами месторождения.

Как правило, объем вскрышных пород в разы превосходит объем добытого сырья полезного ископаемого. Удаление горных пород, покрывающих полезные ископаемые, включают в себя нескольких процессов, один из которых - складирование пустых пород в отвалы. Такой процесс называется «отвальные разработки» и состоит из ряда операций [80].

При разных системах открытой разработки образуются различные виды нарушения поверхности. При транспортной системе разработки, когда осуществляется перемещение вскрышных пород во внешние отвалы, то нарушается территория месторождения, отведенная для разработки открытым способом, а вскрышными породами засыпается большая площадь за границей месторождения. При перемещении вскрышных пород во внутренние отвалы при бестранспортных, транспортных и транспортно-отвальных системах нарушаются участки, предусмотренные для разработки месторождений открытым способом. При строительстве карьеров относительно малые площади месторождения заняты отвалами.

При скреперном и бульдозерном отвалообразовании поверхность отвала без значительных бугров и холмов, а при бестранспортных и транспортно-отвальных системах разработки поверхность отвала неровная. Возникают возвышенности, до 10-20 м высоты. При освоении таких отвалов следует выполнять большие объемы планировочных работ [33].

При подземном способе добычи сырья и проведении подземных выработок в земной коре образуются пустоты. Для предотвращения нежелательных последствий, которые могут оказать эти полости на устойчивость вышележащих пород, используют три основных типа разработки месторождений: с опорными столбами, которые оставляются навсегда, с засыпкой пустот и с завалом вышележащих горных пород [54].

Когда сдвижения при небольшой глубине нахождения добываемого сырья достигнет поверхности земли, тогда могут произойти слабо выраженные провалы и прогибы. В случае, когда сдвигание горных пород останавливается на определенной глубине, тогда земная поверхность над выработанным и

заложенным пространством сохраняет свое исходное состояние [18].

При добыче сырья с обрушением, когда породы над выработанным пространством не удерживаются столбиками и засыпкой, сдвижение пород обычно проявляется в сильной степени. Над выработанным пространством происходит обрушение, и породы претерпевают разрывы. Они разбиваются трещинами, обрушаются как большие участки и глыбы, так и отдельные куски горных пород, под действием веса вышележащих масс, обрушившиеся горные породы уплотняются, а вышележащие породы опускаются. Поэтому над «зоной обрушения» возникает «зона оседания» горных пород без разрывов и значительных трещин. На определенной высоте от выработанного пространства провалы пород могут остановиться, и зона оседания здесь прекратится.

Образовавшиеся трещины и провалы осложняют использование земель для народного хозяйства. Такие пустоты могут заполняться водой, в связи с этим большая площадь сельхозугодий может быть подвергнута заболачиванию. Образовавшиеся провалы и трещины значительно затрудняют обработку почвы механическим способом. В связи с этим земли, нарушенные подземными горными работами, нуждаются в реабилитации [122].

Нарушенные земли при различных методах, способах и видах добычи полезных ископаемых нуждаются в индивидуальных, специфических и конкретных подходах при составлении проектов и их внедрения по биологической реабилитации в отдельно взятые техногенные ландшафты [66].

1.2 Негативное воздействие техногенеза

Техногенез подразумевает изменения природных компонентов, связанных с производственной деятельностью человека [43].

Как указывает профессор В.Я. Панков, на Земле ежегодно извлекается более 100 млрд. т. сырья, а выход полезной продукции составляет не более 10%. В СССР добыча полезных ископаемых с середины двадцатого века увеличивалась в два раза каждые 8-10 лет. В 1960-1980 гг. в нашей стране

ежегодной деградации только горной промышленностью подвергалось более 3035 тыс. га земель, это, только не считая другие вредные воздействия на природные комплексы [140].

Образуются «индустриальные», «лунные», «техногенные» ландшафты. Под «техногенным ландшафтом» понимается антропогенный ландшафт, в котором структура и особенность формирования диктуются промышленной деятельностью, где происходят изменение рельефа и деформация земной поверхности. Происходит загрязнение газами и пылью воздушного бассейна в радиусе 12-35 км, и как следствие всему этому снижается урожайность сельскохозяйственных культур на 2030% и повышается себестоимость сельскохозяйственной продукции. Деградируют насаждения, изменяется состав лесов, на 0,4-0,6 м3/га замедляется прирост. Все это отрицательно сказывается на здоровье населения и как следствие производительности труда. Происходящие многосторонние и многообразные негативные процессы в окружающей среде требуют обязательного мониторинга учета и предотвращения [140].

Увеличение промышленного производства во многих странах мира вызывает индустриальное и антропогенное влияние на природные ландшафты, а самовосстановление нарушенного экологического равновесия происходит медленно [143].

Территории, которые были нарушены открытыми промышленными разработками, в основном, бесплодные, здесь изменен гидрологический режим и резко изменившийся рельеф. Добыча полезных ископаемых оказывает как прямое воздействие на почву (выработки, отстойники, отвалы и др.), так и косвенное: промышленные выбросы, которые загрязняют водоемы и атмосферу пылью и газами. Все это ухудшает санитарно-гигиенические условия промышленной зоны и негативно влияет на окружающую природную среду. Необходимо отметить, что территория, которая испытывает на себе отрицательные воздействия такого производства, примерно в 10 раз больше, чем площадь самих нарушенных участков [26, 159].

Техногенные ландшафты образуются также в результате подземных

способов добычи полезных ископаемых. Образуются провалы, терриконы, нарушается гидрологический режим и в целом экологическая обстановка местности. Кроме этого, меняется режим грунтовых и поверхностных вод. Большие территории земель, примыкающих к горным отводам, становятся обезвоженными. Огромные площади земель заилены и запылены отходами и породными отвалами; также загрязняются реки и другие водные объекты. Воздушные выбросы загрязняют атмосферу; на всей территории от места загрязнения заражается почва, грунтовые и поверхностные воды в радиусе до 100 км. Все вышеназванное обуславливает повышение средств на изготовление продукции в ряде смежных отраслей. В таких условиях наблюдается ухудшение состояния пастбищ и снижения продуктивности животноводства. Аварийные прорывы дамб хвостохранилищ обогатительных фабрик могут привести к серьезным последствиям. В условиях КБР это хвостохранилище Тырныаузского горнообогатительного комбината (ТГОК).

По сведениям Л.Ф. Зорина и Н.М. Буевского [33], за весь исторический период развития общества потеряно более 200 млн. га земель пригодных для сельскохозяйственного использования.

Исследователи указывают, что во всех странах мира рост промышленного производства приводит к сокращению земельного фонда [32]. В поверхностном слое земной коры деятельность горнодобывающего производства влечет за собой значительные изменения.

В Центральной части Северного Кавказа месторождения по добыче природного сырья расположенны в различных зонах и высотах над уровнем моря. Основные типы сырья такие, как карьеры песков, глин, галечников, бентонитовых глин, вулканического туфа и пепла.

Ощутимый ущерб, особенно территориям занятым лесными насаждениями, наносится в районе действия месторождения вулканических пеплов и туфов. Песчаные, глинистые и галечниковые месторождения являются эрозионно-опасными территориями. Такие земли надолго выпадают из хозяйственного пользования, они засоряют продуктами эрозии и дефляции,

примыкающие населенные пункты, сельскохозяйственные угодья и водотоки [4, 137].

Однако, добыча полезных ископаемых вызвана необходимостью развития общества и несмотря на её отрицательное воздействие на окружающую среду, применение современных и эффективных технологий с учетом экологических требований и правильной организации работ, позволяет значительно уменьшить, а в большинстве случаев и предотвратить это влияние. О необходимости применения неотложных мер по предотвращению и ликвидации отрицательного воздействия на природные экосистемы, а также поддержания необходимого равновесия экологических условий [41] свидетельствует анализ размеров и характера убытков, под влиянием горнодобывающей и горнообрабатывающей промышленной деятельностью в нашей стране и за рубежом.

1.3 Восстановление техногенных ландшафтов и законодательство по реабилитации земель

Полезным ископаемым отведено основное значение в развитии экономики и народного хозяйства. Отсюда возникает необходимость в изъятии земель для их добычи [19,40, 85].

Известно, что ландшафт это однородная по происхождению и истории развития территория (геосистема), формирующаяся в условиях одного климата, гидротермического режима, типа почв и биогеоценозов, то есть ландшафтом называется природный географический комплекс, в котором все основные компоненты, такие как климат, вода, рельеф, почва, животный мир, растительность состоят в сложном взаимодействии и взаимообусловлены [140].

Термин «реабилитация» стал распространенным и часто встречающимся. В это понятие вкладываются мероприятия по повышению эффективности использования земель, что влечет за собой подъем благополучие и повышение материального состояния. Следовательно, реабилитация техногенных

ландшафтов (полное или частичное восстановление), нарушенных проводимой там хозяйственной деятельностью (вырубкой лесов, разработкой полезных ископаемых, строительством, и т.п.). Эти мероприятия включают облесение, выравнивание земель, залужение, создание парков и зон отдыха, прудов и озер на месте горных выработок и прочие действия, направленные на улучшение экологической обстановки региона [169].

Итак, реабилитация антропогенно нарушенных природных земель имеет большое социальное, экономическое и прикладное значение для региона исследования. При этом основные мероприятия направлены на восстановление сельскохозяйственных и лесохозяйственных земель с обязательным возвратом в народное хозяйство определенного количества площади земли после реабилитации [12].

Реабилитация техногенных ландшафтов - это составная часть мероприятий, проводимых в рамках комплекса мер, предпринимаемых для охраны природы, а также направленных на сокращение разрушительных воздействий промышленности на задействованные в этом процессе экосистемы [140].

Ущерб и опустошение, разрушающие природные богатства, действиями предприятиями, занимающимися добычей полезных ископаемых, не остались без внимания. Многие ученые проявляют значительный интерес к вопросам реабилитации нарушенных территорий.

Начиная с 1956 года вопросы реабилитации периодически выносятся на международные симпозиумы, а также включались в план работы Совет экономической взаимопомощи (СЭВ) [91, 121, 159].

В любой стране мира имеется свое законодательство по охране окружающей среды и земельных ресурсов. В СССР работы по реабилитации земель впервые начали проводиться в конце 40 годов, спустя 10-15 лет они достигли широкого размаха. В нашей стране впервые правовое обеспечение реабилитации земель в самом общем виде было предпринято 22 июня 1954 года. Постановлением Совета Министров СССР утверждено положение «О порядке

возбуждения и рассмотрения ходатайств по вопросам об отводе земель ...», где отмечено, что земельные участки по истечении срока эксплуатации необходимо привести в надлежащее состояние, пригодное для сельского хозяйства или других нужд [147].

Определенные требования о выполнении рекультивационных работ были утверждены 12 июля 1962 года в Постановлении Совета Министров СССР «Об улучшении земель и использовании их в сельскохозяйственном производстве», где отмечалось, что предприятиям, организациям и учреждениям, которым предоставляются во временное пользование под разработку полезных ископаемых земли, используемые сельхозтоваропроизводителями, надлежит за счет своих средств и своими силами приводить их в состояние, пригодное для эксплуатации в сельском хозяйстве.

В дальнейшем развитию и конкретизации правовых норм реабилитации способствовали следующие документы «Основы земельного законодательства» (1968), Постановление Совета Министров СССР от 14 мая 1970 г. «Об утверждении Положение о государственном контроле за использованием земель», «Основы законодательства о недрах» (1975), специальное Постановление СМ СССР от 1 июня 1976 г. «О рекультивации земель, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы при разработке полезных ископаемых и торфа, проведении геологоразведочных, строительных и других работ» и др.

Все они базировались на разработанных и утвержденных инструкциях по рекультивации в 1967-1977 гг. и ГОСТах - в 1983-1988 гг. Однако, эти документы и предписания не всегда четко исполнялись [140], что категорически недопустимо, особенно при быстром темпе развития производства, поэтому в «Основных задачах развития народного хозяйства СССР на 1971-1975 гг. отмечалось: «.повысить ответственность министерств, ведомств, предприятий, учреждений и организаций за рациональное использование природных ресурсов - земли, вод, атмосферы, полезных ископаемых ...»; на 1976-1980 гг. -«.проводить рекультивацию после торфоразработок и горных работ ...»;