Рекреационные ресурсы Подмосковья и их оценка для целей отдыха и туризма: Эколого-географический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Угольников, Михаил Нефодиевич
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат географических наук Угольников, Михаил Нефодиевич
Введение.
Глава 1. Методологические основы изучения рекреационных ресурсов.И
1.1. Специфика рекреационной географии.
1.2. Особенности рекреационных ресурсов, туристской деятельности как основных объектов исследования рекреационной географии.
1.3. Методические приемы оценки рекреационных ресурсов.
Глава 2. Природные и социально-экономические условия развития и размещения рекреационного хозяйства Московской области.
2.1. Предпосылки формирования рекреационного хозяйства.
2.2. Природно-экологические условия развития рекреационного хозяйства
2.3. Социально-экономические условия формирования рекреационного хозяйства.
Глава 3. Основные направления развития рекреационного хозяйства Московской области.
3.1. Условия и этапы формирования рекреационного хозяйства МСР.
3.2. Туризм как элемент рекреационого хозяйства МСР.
3.3. Особо охраняемые природные территории и развитие туристско-рекреационного комплекса.
3.4. Эстетическая привлекательность ландшафтов Подмосковья -важнейший ресурс рекреации.
3.5. Города Московской области основа рекреационной системы и центры развития туризма.
3.6. Коттеджное строительство как часть рекреационной системы МСР.
Глава 4. Перспективы развития и размещения рекреационного хозяйства Московской области.
4.1. Рекреационный спрос населения МСР и особенности функционирования рекреационного хозяйства в переходный период.
4.2 Туристско-рекреационный и санитарно-оздоровительный каркас территории Московской области.
4.3. Транспортный каркас (доступность рекреационных объектов).
4.4. Контингент рекреантови его размещение
4.5. Ссостояние рекреационных ресурсов и тенденции развития рекреационого хозяйства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рекреационные ресурсы Подмосковья и их оценка для целей отдыха и туризма: Эколого-географический анализ»
Актуальность темы исследования. XX век эпоха бурного индустриального развития, численность населения растет быстрыми темпами и концу века составила более 6 млрд. человек, это привело к тому, что на природу оказывается огромная антропогенная нагрузка, с которой окружающая среда уже не в состоянии справиться. То в одном, то в другом месте возникают экологические катастрофы, и территорий с нетронутой природой становится все меньше.
Урбанизация - одна из феноменов современности, в конце XX в. приобрела следующие черты: преимущественный рост больших городов, формирование городских агломераций, мегалополисов, повсеместное распространение городского образа жизни. Для России процесс урбанизации также характерен: городское население составляет 73% от общего числа населения, насчитывается 1098 городов и 1850 поселков городского типа, Московская агломерация - самая крупная в стране [85, стр. 102-103].
Концентрация производства в промышленных агломерациях и преобладание в их хозяйственной структуре отраслей машиностроения, топливно-энергетического комплекса и нефтепереработки обусловливает высокий уровень загрязнения окружающей среды и приводит к тому, что большинство населения мира проживает в неблагоприятных экологических условиях.
Перемены во многих областях жизни нашего общества, связанные с переходом хозяйства страны на рыночные отношения, отказом от прежней идеологии, изменениями в геополитическом отношении повлекли за собой смену социальных ценностей общества. Одной из важнейших черт последнего десятилетия является изменение отношения «постсоветского» человека к работе, деньгам, семье. Современные кризисные явления в нашем обществе связанные с годами перестройки после распада единого государства ясно показали острую необходимость пересмотра сложившегося типа хозяйствования в сторону развития и расширения социальной сферы, в частности, рекреационного использования территории.
Опыт стран с высоким уровнем экономического развития показывает, что рекреация — динамичное и высокорентабельное направление хозяйства, способное обеспечить постоянный приток денежных ресурсов, включая валюту, создать дополнительные рабочие места. Среди активных форм отдыха населения особое место занимает туризм, совмещающий, наряду с оздоровительными, эстетические и познавательные моменты. Широкое значение туризм приобретает, прежде всего, для населения крупнейших городов.
В сегодняшних условиях действие рекреационного механизма центральных регионов России изучено недостаточно, а использование рекреационно-туристского потенциала происходит далеко не в полную силу.
Актуальность изучения проблем развития рекреационного хозяйства и туристского потенциала в центральных районах России определяется целым рядом ниже перечисленных обстоятельств.
- Во-первых, рекреация и туризм способны решить существенно усложнившуюся из-за негативных политических и экономических процессов проблему отдыха и лечения россиян, в т.ч. и жителей Центральной России. Прежние основные курортные зоны (Крым, Карпаты, Прибалтика, Закавказье) остались за границей России, а Северный Кавказ до сих пор находится в зоне политической нестабильности и вооруженных конфликтов. Падение уровня жизни вызвало структурную перестройку потребительского бюджета. По данным социологических исследований, невозможность полноценного отдыха за пределами региона проживания ведет к увеличению спроса на данный вид услуг непосредственно в пределах региона проживания населения.
- Во-вторых, рост урбанизации и стрессовых состояний, связанных с изменением типа хозяйствования, обусловливает возрастающие требования к организации отдыха населения. Высокий уровень загрязнения окружающей среды приводит к серьезным экологическим последствиям, что подтверждается неблагоприятными показателями здоровья населения, живущего в крупных промышленных центрах и регионах.
- В-третьих, постоянно ухудшается экологическая ситуация в хозяйственно освоенных районах, где земли чрезмерно отчуждаются под нужды промышленности, транспорта, коммуникаций, сельского хозяйства, в результате чего складывается нерациональная структура землепользования, ведущая к нарушению территориального экологического равновесия.
- В-четвертых, Московская область причислена к регионам «с очень острой экологической ситуацией». Природная среда Подмосковья в том состоянии, когда она, деградируя, начинает прямо угрожать условиям жизни, здоровью человека, а отдельные экологические проблемы и их совокупность достигают критической и даже катастрофической степени остроты, создавая зоны чрезвычайной экологической ситуации и зоны экологического бедствия. Такое печальное положение, связанное с все возрастающим хозяйственным воздействием человека (расширением застройки, продолжающимся развитием и реорганизацией транспортной сети, самозахватом земель, разрастанием промышленных производств за счет вовлечения все новых территорий), остро ставит проблемы оптимизации взаимодействия природы и общества и, как один из возможных путей решения этих проблем - создание продуманной системы рекреационного природопользования.
- В-пятых, рекреационно-туристское хозяйство области способствует увеличению количества рабочих мест, что дает возможность повысить уровень занятости населения и улучшить качество жизни людей.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в осуществлении эколого-географической оценки основных рекреационных ресурсов и туристских систем, а также в поиске наиболее эффективных путей их использования для совершенствования системы развития и размещения рекреационных объектов Московского столичного региона (МСР).
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
1. Проведение анализа экологического состояния региона и природных ресурсов МСР для развития рекреационного хозяйства.
2. Обоснование необходимости развития рекреационно-туристского хозяйства, как одного из перспективных и альтернативных видов природопользования.
3. Выделение основных типов эколого-рекреационных единиц (таксонов) и осуществление рекреационного районирования территории Московской области с учетом нынешней и прогнозируемой экологической обстановки.
4. Выявление наиболее перспективных направлений рекреационной деятельности и оценка материально-технической базы туризма в Московской области, выявление особенностей территориальной организации рекреационного хозяйства.
5. Определение современных тенденций в изменении рынка рекреационных услуг, возможностей использования природных рекреационных ресурсов и культурно-исторического наследия на основе новых экономических отношений.
Объект, предмет, методы исследования. Объектом исследования является рекреационное природопользование и туристское хозяйство на территории МСР как один из наиболее перспективных видов хозяйствования в условиях рыночной экономики.
Предметом исследования являются природные и социально-экономические предпосылки развития рекреационного хозяйства Московского столичного региона в условиях высокого уровня загрязнения отдельных территорий окружающей среды и повышенных потребностей населения в различных видах отдыха.
Для формирования теоретических и методологических основ настоящего исследования проведен анализ трудов ведущих отечественных географов, экологов и экономистов в сфере природопользования: Н.Н. Баранского, Н.Н. Колосовского, И.В. Комара, А.А. Минца, А.Е. Котлярова, И.М. Маергойза, В.Я. Рома, А.Т. Хрущева, Б.Б. Родомана, JI.C. Филипповича; специалистов в области эколого-хозяйственного и рекреационного районирования: В.Б. Аза-ра, Н.В. Багрова, JI.A. Богровой, Ю.А. Веденина, В.П. Глоткова, A.M. Бер-лянда, B.C. Преображенского, Б.И. Кочурова, Н.С. Мироненко, И.Т. Твердо-хлебова, а также ряда зарубежных авторов: Д.Р. Андерсона, Н. Воденска и др.
В качестве информационной базы в исследовании использовались программы регионального развития, аналитические обзоры, материалы, представленные региональными управлениями Государственного комитета по физкультуре и спорту, Государственного комитета по экологии, Госкомстатом РФ, Комитетом по туризму Московской области, Обществом охотников и рыболовов, Областным управлением здравоохранения, Центральным Советом по туризму, Ассоциацией «Санаторно-курортное объединение курорты Подмосковья», туристическими агентствами, а также отечественные и зарубежные литературные источники, периодическая печать, материалы лично собранные автором, в ходе обследования территории области и полевых работ.
Основные методы исследования. В ходе исследования применялись следующие методы: статистический, картографический, полевой, геоинформационных технологий, исторический, системный анализ, сравнительно-описательный, типологический, а также метод экспертных оценок. В целом, для решения поставленных задач использовался комплексный экономико-географический подход.
Научная новизна работы заключается в разработке новых подходов оценки рекреационных ресурсов и туристских объектов области в современных экологических и экономических условиях. В частности, к элементам научной новизны относятся: общая оценка рекреационно-туристского потенциала территории Московской области; осуществлено научно обоснованное рек-реационно-туристское районирование региона в новейших эколого-хозяйственных условиях; разработаны рекомендации развития рекреационного хозяйства МСР в период структурной перестройки экономики и возрастающих потребностей населения в данном виде услуг.
Практическое значение исследования определяется:
1. Разработанной автором системой переоценки рекреационного и туристского потенциала территории Московской области, применительно к меняющимся экономическим условиям и потребностям населения в рекреационных услугах.
2. Осуществленным автором на основе эколого-географического анализа рекреационных ресурсов ранжировании территории МСР по природно-рекреационной ценности.
3. Разработанной автором на основе значений уровней урбанизированно-сти и индексов социально-экологической опасности типологии районов области в соответствии с их потребностями в рекреации.
4. Обоснованной и разработанной автором методики полевого изучения отдельных видов рекреационных ресурсов применительно к видам отдыха.
5. Разработанными автором рекомендациями приоритетных изменений в использовании рекреационных ресурсов области, включающих в себя создание кадастра рекреационных территорий, совершенствование системы информационного обеспечения и научных исследований в этой области, формирование системы профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров в сфере экотуризма и других форм рекреации.
Полученные результаты могут иметь практическое применение при разработках программ рекреационного природопользования в отдельных регионах Европейской части России, составлении экологического паспорта территории и других нормативных документов по охране природы. Они также могут служить теоретической и методологической базой для дальнейшего изучения и оценки рекреационного потенциала высоко урбанизированных территорий России.
Основное содержание работы докладывалось на: международной научно-практической конференции «Современные проблемы региональной экономики, экологии и эколого-географического образования» (Москва-Сергиев Посад, 2003 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и экологии регионов РФ» (Москва, 2002 г.); межвузовской научно-практической конференции «Эколого-краеведческая подготовка студентов педагогических вузов» (Москва, 2002 г.); а также на заседаниях Секции географии Московской области Московского филиала Русского Географического Общества в 1998-2002 гг. По теме диссертации опубликовано 17 работ.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Угольников, Михаил Нефодиевич
Заключение
Резюмируя эколого-экономические характеристики рекреационного хозяйства Московской области, можно сделать следующие выводы: вместимость рекреационных районов, рассчитанная наполняемость рекреационной сети, пропускная способность имеющихся и вновь создаваемых маршрутов позволяет обслужить достаточно большой годовой поток туристов; основная масса прибывающих в область туристов обслуживается в рамках экскурсионно-познавательных и сравнительно коротких поездок, что побуждает развивать сеть придорожных гостиниц, мотелей, кемпингов, рассчитанных на оперативное обслуживание;
- развитие сети спортивных туристических маршрутов связано с оживлением традиционных водных путешествий по искусственным и естественным водоемам, а также освоением рек севера и востока;
- для успешного функционирования водных маршрутов по рекам области необходимо создание и поддержание в рабочем состоянии летних турбаз и отелей;
- имеется возможность расширения времени действия сезонных объектов туризма, за счет обслуживания других групп отдыхающих (туристы «выходного дня», охотники, рыболовы, сборщики ягод, грибники и другие);
- разноплановость использования объектов туризма и многовариантность маршрутов выдвигают на первый план вопрос подготовки кадров инструкторов, штат которых должен быть достаточно велик, с обеспечением оперативного резерва;
- возможность привлечения неформально заинтересованных сотрудников может быть реализован лишь путем тесного взаимодействия с самодельными клубами туристов, которые могут готовить и предоставлять штат инструкторов и проводников;
- усовершенствование и развитие системы туризма в целом является весьма сложной задачей, требующей больших капитальных вложений;
- размер инвестиций и сроки окупаемости практически исключают участие частного российского капитала, но позволяют привлекать его для реализации отдельных быстро окупаемых частей проекта (автозаправочные станции, мотели, система розничной торговли, общественного питания и др.);
- уменьшение стартовых (разовых) вложений и увеличение рентабельности, возможно лишь при децентрализации системы, когда отдельные объекты патронируются заинтересованными лицами или организациями;
- целесообразно, при предполагаемом расчленении системы сохранить некоторое центральное объединяющее звено, призванное поддерживать общую идеологию и осуществлять координацию;
- одним из важных условий успеха является соблюдение этапности в развитии системы, причем очередность реализации планируемых мероприятий должна соотноситься с весьма специфическими особенностями настоящего момента, переживаемого Россией;
- первоочередные этапы должны охватывать территории традиционного туристско-экскурсионного интереса, выдающиеся по своим природным данным, а также места религиозного поклонения (православные святыни: монастыри, храмы, часовни, святые источники и др.), учитывая изменение общественного сознания в сторону духовности и религии;
- на территории Московской области выделены три группы районов, сочетающие традиционную привлекательность, богатство и разнообразие природы с религиозными и историческими памятниками: Центральная, Северо-западная и Юго-восточная группа районов;
- освоение и эксплуатация этих районов должны проводиться с учетом интересов Русской Православной Церкви, без нарушения режима работы храмов и монастырей;
- дальнейшее развитие должны получить маршруты паломнического туризма не только по Московской области, но и за ее пределами (Серафимо-Дивеевский монастырь, Оптинская Введенская пустынь и др.).
Экологические проблемы развития туризма в Московском регионе сложны и многообразны. Некоторые из них решаются, некоторые только ждут своего разрешения, Но решать их необходимо. И чем быстрее мы это сделаем, тем раньше Московский регион получит новый мощный импульс развития.
Московский регион, также как и любой живой организм должен развиваться и он развивается ежедневно и ежечасно. Важно, в каком направлении он развивается. Раньше он развивался в направлении привлечения населения и развития промышленности. Сейчас, при некотором сохранении этой старой тенденции, появились новые направления развития - частный бизнес, бан-ковско-финансовая деятельность, торговля, теневой бизнес и криминализация. Необходимо повернуть современное развитие региона на создание мощной туристской сферы. Развитие в этом направлении важно не только для собственно туризма, но еще важнее для самого Московского региона, ибо развитие в этом направлении будет наиболее благоприятном во всех отношениях.
Присутствие туристов облагораживает территорию и население региона. Посмотрите на хозяев, принимающих дачников или сдающих комнаты. Они просто преображаются. Они стесняются при дачниках и квартирантах вести себя непристойно. Кроме того, прибыль от туризма позволяет проводить различные мероприятия по приведению в порядок территории.
Развитие туризма в самой наибольшей степени стимулирует улучшение экологической ситуации в регионе. Цели туризма и природоохранной политики совпадают. Это позволяет усилить природоохранную деятельность и экономически, т. к. позволяет для решения одних и тех же задач использовать средства природоохранных и туристских организаций. Поэтому, для Московского региона развитие туризма является важным и может быть даже решающим фактором улучшения экологической ситуации в регионе.
Развитие туризма будет способствовать реформированию экономики региона и ее избавлению от рутинного производства массовой продукции. Строительство туркомплексов потребует ликвидации промзон и предприятий, в них расположенных. Совершенно очевидно, что Москва в первую очередь распрощается именно с производствами валовой продукции. При этом сначала должны покинуть Москву наиболее загрязняющие ее металлургия, автомобилестроение, химические производства.
Словом, туризм окажет наиболее благотворное из всех областей экономики влияние на регион.
Но развитие туризма задача непростая, требующая кардинальных изменений во всех сферах нашей жизни. И в первую очередь необходимо перестроиться психологически. В нашем сознании должно появиться чувство доброго, заботливого и гостеприимного хозяина, ощущение постоянно присутствующего возле тебя гостя. Это очень непросто. Очевидно, это самая главная и самая трудная проблема изменения жизни региона, связанная с приемом большого количества туристов.