Эколого-географический анализ развития и размещения рекреационных ресурсов: На примере Рязанской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Мишнин, Михаил Николаевич
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат географических наук Мишнин, Михаил Николаевич
ВВЕДЕНИЕ стр. 4
1. Теоретические и методологические основы изучения рекреационных ресурсов
1.1. Специфика рекреационной географии как науки стр. 9
1.2. Особенности рекреационных ресурсов как основного объекта исследования рекреационной географии стр. 12
1.3. Проблемы изучения территориальной структуры рекреационных ресурсов стр. 17
1.4. Методические приемы оценки рекреационных ресурсов стр. 24
2. Природные и социально-экономические условия формирования и размещения рекреационного хозяйства на территории Рязанской области
2.1. Предпосылки формирования рекреационного хозяйства стр. 30
2.2. Природно-экологические условия развития рекреационного хозяйства стр. 34
2.3. Социально-экономические условия формирования рекреационного хозяйства стр. 59
3. Основные направления развития рекреационного хозяйства Рязанской области
3.1. Условия формирования санаторно-курортного и туристического направлений рекреационного хозяйства стр. 77
3.2. Организация туризма в Рязанской области стр.87
3.3. Особенности территориального размещения садово-дачных хозяйств в Рязанской области стр.96
3.4. Охотничье-промысловое хозяйство Рязанской области стр. 112
4. Перспективы развития рекреационного хозяйства Рязанской области
4.1. Эколого-рекреационный каркас территории Рязанской области стр.122
4.2. Регионально-типологическая характеристика рекреационных районов Рязанской области стр.137
4.3. Инженерная подготовка территории рекреационных районов стр. 164
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-географический анализ развития и размещения рекреационных ресурсов: На примере Рязанской области»
Актуальность темы исследования. Концентрация производства в высокоразвитых районах и преобладание в его структуре отраслей машиностроения, топливно-энергетического комплекса и нефтепереработки обуславливает высокий уровень загрязнения окружающей среды и приводит к тому, что большинство населения проживает в неблагоприятных экологических условиях. Это, прежде всего, относится к крупным промышленным регионам и центрам и, в частности, Рязанской области.
В процессе перестройки хозяйства Центральной России одним из наиболее перспективных направлений оздоровления экономической и экологической обстановки становится пересмотр сложившегося типа природопользования в сторону развития и расширения социальной сферы, в частности, рекреационного использования территории.
Практика показывает, что рекреация - динамичное и высокорентабельное направление хозяйства. Данная отрасль способна обеспечить постоянный приток денежных ресурсов, включая валюту, создать дополнительные рабочие места. На сегодняшний день рекреационный потенциал центральных регионов России изучен недостаточно и используется не в полную меру.
Актуальность изучения проблем развития рекреации в Центральных районах России связана:
- во-первых, в высокоразвитых районах земли чрезмерно отчуждаются под нужды промышленности, транспорта, коммуникаций, сельское хозяйство, в результате чего складывается нерациональная структура землепользования, ведущая к нарушению территориального экологического равновесия;
- во-вторых, высокий уровень загрязнения окружающей среды приводит к серьезным экологическим последствиям, что подтверждается неблагоприятными показателями здоровья населения, живущего в крупных промышленных центрах и регионах;
- в-третьих, с постоянно ухудшающейся экологической ситуацией в староосвоенных районах. Продолжающийся отвод больших территорий под хозяйственные нужды, с одной стороны, приводит к изменению объема и структуры рекреационных потребностей, а с другой - к уменьшению возможностей их удовлетворения и снижению рекреационного благополучия территории;
- в-четвертых, рекреация и туризм способны решить существенно усложнившуюся из-за негативных политических и экономических процессов проблему отдыха россиян, в т.ч. и жителей Центральной России. Прежде основные курортные зоны (Крым, Карпаты, Прибалтика, Закавказье) остались за границей России, а Северный Кавказ до сих пор находится в зоне политической нестабильности и вооруженных конфликтов. Падение уровня жизни вызвало структурную перестройку потребительского бюджета. По данным социологических исследований, невозможность полноценного отдыха за пределами Центральной России ведет к увеличению спроса на данный вид услуг, непосредственно, в пределах региона;
- в-пятых, несомненна связь исследования с растущим интересом к развитию рекреации в Центральном экономическом районе, с изменениями в структуре потребностей людей в отдыхе, трансформацией типов и форм рекреационной деятельности, появлением новых видов туризма, направленных на самореализацию, преодоление природных препятствий и, одновременно, дающих возможность при максимально близком контакте изучать естественные или, наоборот, сильно измененные в связи с хозяйственной деятельностью, природные ландшафты.
- в-шестых, развитие рекреационного хозяйства области способствует увеличению количества рабочих мест, что дает возможность повышения уровня занятости населения и улучшения уровня жизни людей.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в осуществлении эколого-географической оценки основных рекреационных ресурсов, а также в поиске наиболее эффективных путей их использования в целях создания научно обоснованной системы развития и размещения рекреационных объектов в Рязанской области.
Для достижения поставленной цели в работе решать следующие задачи:
1. Исследование современного состояния природных ресурсов Рязанской области, анализ экологического состояния региона с точки зрения развития рекреации и туризма.
2. Обоснование необходимости развития рекреации, как одного из перспективных и альтернативных видов природопользования.
3. Обоснование основных типов эколого-рекреационных таксонов и осуществление рекреационного районирования территории Рязанской области с учетом нынешней и прогнозируемой экологической обстановки.
4. Выявление наиболее перспективных направлений рекреационной деятельности.
Объект, предмет, методы исследования.
Объектом исследования является рекреационное природопользование на территории Рязанской области как один из наиболее перспективных видов развития хозяйства.
Предметом исследования являются природные и социально-экономические предпосылки развития рекреационного хозяйства Рязанской области в условиях высокого уровня загрязнения отдельных территорий окружающей среды и повышенных потребностей населения в рекреации.
Для формирования теоретических и методологических основ настоящего исследования проведен анализ трудов ведущих отечественных географов, экологов и экономистов в сфере природопользования: H.H. Баранского, H.H. Колосовского, И.В. Комара, A.A. Минца, А.Е. Котлярова, И.М.
Маергойза, В.Я. Рома, А.Т. Хрущева, Б.Б. Родомана, Л.С. Филипповича; специалистов в области эколого-хозяйственного и рекреационного районирования: В.Б. Азара, Н.В. Багрова, Л.А. Богровой, Ю.А. Веденина, В.П. Глоткова, A.M. Берлянда, B.C. Преображенского, Б.И. Кочурова, Н.С. Ми-роненко, И.Т. Твердохлебова; , а также ряда зарубежных авторов: Д.Р. Андерсона, Н. Воденска и др.
В качестве информационной базы в исследовании использовались программы регионального развития, аналитические обзоры, материалы, представленные региональными управлениями Государственного комитета по физкультуре и спорту, Государственного комитета по экологии, Госкомстатом РФ, Управлением лесного хозяйства, Общества охотников и рыболовов, Управлением сельского хозяйства, Областным управлением здравоохранения, туристическим агентством «Рязаньтур», а также отечественные и зарубежные литературные источники и периодическая печать, материалы лично собранные автором, в ходе обследования территории области.
Основные методы исследования. Исследование проведено с помощью статистического, картографического, сравнительного, типологического методов, а также метода экспертных оценок. В целом, для решения поставленных задач использовался комплексный экономико-географический подход.
Научная новизна работы заключается в разработке подходов к оценке рекреационных ресурсов области в новых экономических условиях. В частности, к элементам научной новизны относятся: общая оценка рекреационного потенциала территории Рязанской области; впервые осуществлено научно обоснованное рекреационное районирование региона; разработаны рекомендации развития рекреационного хозяйства Рязанской области в условиях структурной перестройки экономики и возрастающих потребностей населения в данном виде услуг.
Практическое значение исследования определяется:
1. Разработанной автором системой переоценки рекреационного потенциала территории Рязанской области, применительно к меняющимся экономическим условиям и потребностям населения в рекреации.
2. Осуществленным автором на основе качественного анализа рекреационных ресурсов Рязанской области ранжирования ее территории по природно-рекреационной ценности.
3. Разработанной автором на основе значений уровней урбанизиро-ванности и индексов социально-экологической опасности типологии районов области в соответствии с их потребностями в рекреации.
4. Обоснованной и разработанной автором территориальной структуры садово-дачных хозяйств области, как одной из массовых форм рекреации.
5. Разработанными автором рекомендациями приоритетных изменений в использовании рекреационных ресурсов области, включающих в себя создание кадастра рекреационных территорий, улучшение качества их инженерного обустройства и повышение уровня обслуживания, совершенствование системы информационного обеспечения и научных исследований в этой области, формирование системы профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров в сфере экотуризма и других форм рекреации.
Полученные результаты могут иметь практическое применение при разработках программ рекреационного природопользования в отдельных регионах Центральной России, составлении экологического паспорта территории и других нормативных документов по охране природы. Они также могут служить теоретической и методологической базой для дальнейшего изучения и оценки рекреационного потенциала Центра России.
Основное содержание работы и полученные результаты докладывались на научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Рязань, 1998г.), на межкафедральных научных семинарах в РГПУ (1998, 1999гг.), а также на заседаниях кафедры экономической и социальной географии РГПУ в 1998-2000гг. По теме диссертации опубликовано 4 работы и 1 - в печати.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Мишнин, Михаил Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Рязанская область является староосвоенным промышленным и сельскохозяйственным регионом с неблагоприятной экологической обстановкой в местах основного расселения населения, но с большими возможностями рекреационного освоения и возрастающими потребностями в данном виде услуг.
2. Современный уровень развития и размещения рекреационных ресурсов на территории Рязанской области предполагает возможность и необходимость классификации этих ресурсов по территориальному сочетанию, степени использования, назначению и приоритетным функциям. При этом, наряду с общей типологией, необходима группировка рекреационных ресурсов в зависимости от региональных условий их размещения.
3. Развитие и размещение рекреационных ресурсов определяется сложным сочетанием природно-климатических, эколого-экономических и организационных факторов, которые носят, преимущественно, региональный характер. При этом, с увеличением степени антропогенных нагрузок и интенсивности преобразования природных ландшафтов, усиливается роль эколого-экономических факторов развития сети рекреационных объектов на территории Рязанской области.
4. Рекреационные возможности территории Рязанской области определяются с учетом традиционных (природных) и нетрадиционных (техногенных) рекреационных ресурсов, при этом только в экологически благоприятных условиях среды. На севере области преобладают естественные природные ландшафты, имеющие широкие возможности для рекреационного использования. В местах интенсивного промышленного и сельскохозяйственного освоения, в центре и на юге области наблюдается сочетание естественных природных ландшафтов с антропогенными (карьеры, водохранилища), которые также могут использоваться в рекреационной деятельности населения.
5. Территориальное сочетание природных ресурсов, особенности природных, экологических, социально-экономических факторов позволяют выделить четыре наиболее перспективных направления рекреационного освоения территории Рязанской области: санаторно-курортное и лечебно-оздоровительное, туризм, садово-дачное и охотничье-рыболовное.
Санаторно-курортное и лечебно-оздоровительное направления формируются на бальнеологических, климатических, водных, растительных рекреационных ресурсах, наибольшая концентрация которых наблюдается в северной части области. Вследствие этого, в Мещере находится 90% санаториев, санаториев-профилакториев, домов отдыха, детских лагерей.
Туризм является одним из основных видов рекреационной деятельности населения. Рязанская область обладает богатым рекреационным потенциалом, который используется не в полную меру. Практически вся территория региона может быть использована туристами в рекреационной деятельности. Наиболее перспективными в плане развития туризма являются северные и восточные районы области. Планируемые потоки туристов составляют 80 тыс. человек в год. Массовые масштабы в пределах области принимает краткосрочный отдых, в котором принимают участие до 250 тыс. рекреантов.
В последние 10 лет интенсивно развивается садово-дачное направление рекреационной деятельности. Число дачных хозяйств в области выросло с 12 до 100 тыс. Локализации дачных участков формируются вокруг крупных населенных пунктов, вдоль транспортных магистралей и значительно увеличивают рекреационную емкость территории.
Охотничье-рыболовное направление рекреации имеет большие возможности. Богатейшие природные условия Мещерской низменности, Ок-ско-Донской равнины обуславливают большое видовое разнообразие промысловых животных (более 50 видов) и их численность. Наиболее перспективными в этом направлении являются северные и восточные районы области, где естественные природные ландшафты занимают до 50% территории, которые являются средой обитания большинства промысловых животных.
6. Разнообразие и пространственные различия природных и социально-экономических условий рекреационного использования территории Рязанской области обуславливают выделение в ее пределах трех групп рекреационных районов: северного, юго-западного и восточного. В свою очередь, на основании выявленных связей между природным потенциалом, проблемами экономического, социального и экологического порядка и уровнем рекреационного использования в целях более полного и равномерного развития рекреационного хозяйства территории необходимо выделить в пределах групп районов по три района, различающихся рекреационной емкостью.
В северную группу входят Приокский, Мещерский и Рязанский районы. Их объединяет сходство природных и социально-экономических условий. Районы обладают наиболее благоприятным сочетанием рекреационных ресурсов и самым высоким рекреационным спросом. ООПТ занимают 12% территории районов, что способствует сохранению естественных ландшафтов территории. В северной группе находятся все санатории области и 6 санаториев-профилакториев, что определяет специализацию районов, как санаторно-курортную и лечебно-оздоровительную. Интенсивно развивается туризм, на который приходится 50% всех действующих маршрутов области.
Юго-западная группа включает южный, Кораблинский, Михайловский рекреационные районы, расположенные на юго-западе области. Это территория наибольшей хозяйственной освоенности. Под пашней занято от 50 до 90% территории районов. Естественные ландшафты сохранились на 10-15% площади земель. Регион богат нетрадиционными рекреационными ресурсами (отвалы, водохранилища, карьеры), которые могут использоваться в познавательном туризме. ООПТ занимает 1,5% территории районов. Густая транспортная сеть и расположение крупных населенных пунктов, в пределах районов, определяют развитие дачного хозяйства региона. Локализации дач сформировались вокруг Скопина, Михайлова, Новомичу-ринска, их число превышает 30 тыс.
Возможности познавательного туризма в районах не исчерпаны и используются не в полную меру. Наиболее интенсивно развивается кратковременный отдых, на долю которого приходится 99% всех туристов. Ежегодно в районах отдыхает около 20 тыс. рекреантов.
В восточную группу входят Сапожковский, Мокшинский, Шацкий и Сасовский рекреационные районы. Восточная группа районов наиболее перспективна в плане формирования рекреационного хозяйства. Естественные ландшафты занимают до 30% территории. На ООПТ приходится 4% земель. Благоприятное сочетание рекреационных ресурсов, наличие уникальных месторождений грязи у с. Михеи Сапожковского района позволяют развивать санаторно-курортное направление рекреации. Исключительно высокий потенциал для развития водного, пешеходного и автомобильного туризма, а также охотничье-рыболовного направления.
7. Полноценное и широкомасштабное использование рекреационных ресурсов возможно при пересмотре системы природопользования на территории Рязанской области и выделение рекреации в ведущее направление хозяйства территории, которые обладают благоприятным сочетанием рекреационных ресурсов (север и восток области).
Выделение рекреационных районов определяет специализацию территорий на основе сочетания рекреационных ресурсов. Дальнейшее развитие рекреационного хозяйства невозможно без инженерно-технического обеспечения рекреационной инфраструктуры и капитальных вложений, рассчитанных на несколько лет.