Реконструкция малоценных насаждений в хвойно-широколиственных лесах Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Ильин Федор Степанович
- Специальность ВАК РФ06.03.02
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Ильин Федор Степанович
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
ГЛАВА 2 ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА РАБОТ
ГЛАВА 4 ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Характеристика объектов исследований
4.2 Мероприятия ухода за лесами способами реконструкции
малоценных молодняков
ГЛАВА 5 ЛЕСОВОДСТВЕННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕРОПРИЯТИЙ РЕКОНСТРУКЦИИ И ФОРМИРОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ НАСАЖДЕНИЙ
5.1 Лесоводственная эффективность мероприятий реконструкции малоценных молодняков
5.2 Формирование различных типов насаждений при осуществлении мероприятий реконструкции малоценных молодняков
5.3 Оценка лесоводственной эффективности мероприятий реконструкции деградировавших дубрав
5.4 Формирование различных типов насаждений при проведении мероприятий реконструкции по восстановлению дубрав
ГЛАВА 6 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ РЕКОНСТРУКЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН
6.1 Экономическая эффективность мероприятий реконструкции малоценных молодняков
6.2 Показатели экономической эффективности мероприятий полосной реконструкции деградировавших дубрав
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Географическое расположение района исследований
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Почвенные карты района исследований
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Основные способы, технологии, механизмы и орудия, примененные при проведении мероприятий реконструкции насаждений
в Республике Татарстан
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Лесные культуры, созданные на объектах
реконструкции малоценных насаждений
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Хозяйственно ценные насаждения, сформированные
на объектах реконструкции
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Схема заключительного приема полосной
реконструкции деградировавших дубрав
ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Рекомендуемые к использованию на практике новые высокопроизводительные агрегаты - корчеватели-собиратели и кусторезы
ВВЕДЕНИЕ
Реконструкция малоценных насаждений занимает ключевое место в системе ведения лесного хозяйства на антропогенно нарушенных территориях, со значительной долей малоценных мягколиственных насаждений, произрастающих в богатых лесорастительных условиях. Рубки ухода при осуществлении реконструкции являются главным мероприятием по регулированию состава и структуры насаждения, повышению качества древесины, усилению защитных функций леса. При этом биологическое и хозяйственное значение ухода за лесами при осуществлении мероприятий реконструкции насаждений требует программно-целевого подхода, исходя из долгосрочных задач повышения продуктивности лесов на основе комплексной лесоводственно-экономической эффективности проводимых мероприятий.
Определение целей и методов реконструкции, а также механизма достижения результата требует комплексного анализа вариантов формирования насаждений с учетом их экологического и экономического потенциала. Фактически алгоритм принятия решений в каждой цепочке мероприятий ухода направлен на реализацию оптимальной системы достижения результата по реконструкции насаждений. Решение задачи оптимизации основывается на многолетних экспериментальных данных роста насаждений при различных вариантах реконструкции и ухода за лесами. Уникальный опыт проведения данных мероприятий Лесной опытной станцией (г. Казань) позволил обобщить материал и выделить оптимальные варианты лесохозяйственных мероприятий по реконструкции и уходу за лесами, которые являлись на протяжении нескольких десятилетий важной составной частью единой системы ведения лесного хозяйства на территории Республики Татарстан.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реконструкция малоценных насаждений в хвойно-широколиственных лесах Республики Татарстан»
Актуальность работы
Лесные земли Республики Татарстан относятся к зонам хвойно-широколиственных лесов и лесостепи. Значительная часть лесов произрастает в высокопродуктивных лесорастительных условиях, где при неблагоприятных природных факторах, а также антропогенном воздействии сформировались низкопродуктивные древостои. По данным учета лесного фонда Республики Татарстан на 01.01.2017 г. в составе покрытой лесом площади зоны хвойно-широколиственных лесов 14 тыс. га молодняков осины и клена, преимущественно порослевого происхождения, 20 тыс. га редин и низкополнотных насаждений с преобладанием мягколиственных пород, а также 26 тыс. га перестойных распадающихся и низкого качества мягколиственных насаждений, наибольший объем которых относится к малопродуктивным и низкокачественным древостоям, подлежащим реконструкции (всего около 60 тыс. га, что составляет 12,6% площади лесов района исследований). Из-за значительного объема насаждений фонда реконструкции на протяжении многих десятилетий возникает острая необходимость проведения данных мероприятий, осуществление которых осложняется отсутствием региональной нормативной базы, учитывающей специфику насаждений фонда реконструкции и лесорастительных условий. Разработка региональных нормативов по реконструкции малоценных насаждений возможна на основе значительного опыта.
Исследования по теме реконструкции начались в 1947 г. под методическим руководством старшего научного сотрудника Татарской лесной опытной станции Дерябина Д.И. На опытно-производственных объектах экспериментальным путем были определены и широко внедрены в практику рациональные варианты реконструкции (Дерябин, 1957, 1960, 1961, 1976; Мурзов, 1988, 1993 и Кузнецов, 1993, 2003, 2004). Анализ лесоводственной и экономической эффективности различных вариантов реконструкции малоценных насаждений позволит выделить рациональные способы последовательности мероприятий с учетом ухода за
лесами в различных лесорастительных условиях на территории хвойно-широколиственных лесов Республики Татарстан.
Учитывая важность данных мероприятий для ведения лесного хозяйства в зоне хвойно-широколиственных лесов Европейской части России, работа проводилась по программе выполнения бюджетных тем государственных заданий ФБУ ВНИИЛМ: «Разработка экологически безопасных и экономически эффективных систем лесоводственных мероприятий и технологий их осуществления» и задания разработать «Руководство по реконструкции насаждений в лесах Республики Татарстан» в период 2002-2004 г.г.; «Совершенствование систем мероприятий ухода за лесами на основе изучения и оценки многолетнего опыта их применения» в 2011-2014 г.г. (государственный контракт № 114071440004).
Цель и задачи исследований
Цель работы - определение и обоснование рациональных мероприятий реконструкции малоценных насаждений в зоне хвойно-широколиственных лесов Республики Татарстан на основе оценки их эффективности, достигнутой в опытно-производственных условиях. Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения следующих задач:
1) изучить состояние лесных насаждений на опытно-производственных объектах реконструкции малоценных насаждений, заложенных в период с 1947 по 2001 г.г. филиалом ФБУ ВНИИЛМ «Восточно-европейская лесная опытная станция (до 2009 г. - Татарская ЛОС);
2) оценить лесоводственную эффективность мероприятий реконструкции насаждений, проводимых в Республике Татарстан;
3) определить наиболее эффективные способы реконструкции малоценных насаждений с учетом исходного состояния объектов и лесорастительных условий;
4) оценить экономическую эффективность мероприятий реконструкции;
5) разработать рекомендации производству по реконструкции малоценных насаждений в условиях хвойно-широколиственных лесов Республики Татарстан.
Научная новизна исследований
Обобщены результаты многолетних экспериментальных мероприятий реконструкции малоценных насаждений, проведенных в 40-60 и в 80-90 г.г., являющиеся научной базой для продолжения исследований и разработки новых способов реконструкции малоценных насаждений.
На основе результатов анализа многолетних исследований по преобразованию малоценных насаждений и оценки их эффективности, разработаны региональные нормативы по созданию высокопродуктивных насаждений путем реконструкции с учетом лесорастительных условий, категорий малоценных насаждений и типов леса.
Практическая значимость и реализация работы
На основе результатов исследований разработаны «Рекомендации по реконструкции малоценных насаждений в условиях хвойно-широколиственных лесов Республики Татарстан». В документе содержится необходимая нормативная база для реализации мероприятий реконструкции малоценных насаждений общей площадью около 60 тыс. га в практике лесного хозяйства региона. Результаты исследований проходят апробацию в Зеленодольском, Лаишевском и Кзыл-Юлдузском лесничествах республики.
Обобщен многолетний опыт реконструкции малоценных насаждений в регионе. Значительная часть экспериментальных объектов является научно-исследовательскими площадками для проведения практических занятий со студентами лесохозяйственного факультета Казанского государственного аграрного университета и Лубянского лесхоз-техникума, а также служит для демонстрации участникам всероссийских и международных конференций и передачи передового опыта сотрудникам науки и практики лесного хозяйства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Рациональные варианты мероприятий реконструкции малоценных насаждений в зоне хвойно-широколиственных лесов Республики Татарстан, обоснованные данными оценки многолетнего опыта их применения в опытно-производственных условиях;
2. Типы насаждений, формируемые при осуществлении мероприятий с применением различных способов реконструкции в основных типах лесорастительных условий региона.
Личный вклад автора
Работа выполнена в 2002-2018 г.г. в филиале ФБУ ВНИИЛМ «Восточноевропейская лесная опытная станция». Автор являлся ответственным исполнителем по темам государственных заданий ФБУ ВНИИЛМ: «Разработка экологически безопасных и экономически эффективных систем лесоводственных мероприятий и технологий их осуществления» и задания разработать «Руководство по реконструкции насаждений в лесах РТ» в период 2002-2004 г.г.; «Совершенствование систем мероприятий ухода за лесами на основе изучения и оценки многолетнего опыта их применения» (2011-2014 г.г.).
Апробация и публикация работы
Основное содержание диссертации изложено в 10 статьях, из них 6 - в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Российской Федерации, в т.ч.: в журнале «Вестник Казанского государственного аграрного университета» (№2 (24) 2012 г.), в «Лесотехническом журнале» Воронежского государственного лесотехнического университета (Том 5 №1 (17) 2015 г.), в «Научном журнале Кубанского государственного аграрного университета» (№112 (08) 2015 г.), в электронном сетевом журнале «Лесохозяйственная информация» ВНИИЛМа (№4 2016 г. - две статьи) и в журнале «Известия Оренбургского государственного аграрного
университета» (№1 (63) 2017 г.). А также в сборниках научных статей: в Материалах научных чтений, посвящённых 75-летию А.И. Мурзова - «Проблемы использования, воспроизводства и охраны лесных ресурсов Волжско-Камского региона», Казань, (2004); в Материалах совещания-семинара в г. Чебоксары -«Повышение устойчивости и продуктивности дубрав, опыт и перспективы выращивания насаждений лиственницы в европейской части России», (2005); в Материалах научно-практической конференции, посвящённой 80-летию Татарской лесной опытной станции ВНИИЛМ - «Проблемы использования и воспроизводства лесных ресурсов», Казань, (2006); в Материалах Международной научно-практической конференции, посвящённой 85-летию «Восточноевропейской лесной опытной станции» - «Лесное хозяйство России: состояние, проблемы, перспективы инновационного развития», Казань, (2011); в Материалах научно-практической конференции, организованной в рамках выездного заседания бюро отделения мелиорации водного и лесного хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук - «Лесовосстановление в Поволжье: состояние и пути совершенствования», Йошкар-Ола, (2013); в Материалах Международной научно-практической конференции - «Актуальные вопросы воспроизводства лесов России» и конференции «Дубравы России», Казань, (2014).
Участие и выступление с докладами по теме исследований: на V Региональном форуме «Лес и человек - Казань», состоявшегося 6-8 июня 2012 г. в г. Казани, на 13 международной конференции «Леса Евразии - Удмуртский лес», проведенной 16-21 сентября 2013 г. в г. Ижевске и на выездном заседании НТС ФБУ ВНИИЛМ, посвященного 90-летию филиала ФБУ ВНИИЛМ «Восточно-европейская лесная опытная станция», состоявшегося 5 октября 2016 года в Казани.
Методы исследований
Базовыми методами исследований являлись: определение таксационных характеристик насаждений на объектах реконструкции малоценных насаждений согласно ОСТ 56-69-83 «Пробные площади лесоустроительные. Метод закладки» (1984); выявление рациональных способов реконструкции в различных лесорастительных условиях с учетом исходной характеристики малоценных насаждений и лесоводственной эффективности проведенных мероприятий.
Обоснованность выводов и достоверность результатов работы обеспечивается значительным объемом экспериментального материала, полученного на 96 пробных площадях, заложенных на 36 объектах, критериями и параметрами, характеризующими статистические выборки и совокупности.
Объектами исследований являлись насаждения из лесных культур лиственницы сибирской (Larix sibirica Ledb), сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L), ели европейской (Picea abies (L) karst) и дуба черешчатового (Quercus robur L), созданные при проведении мероприятий реконструкции малоценных насаждений и сформированные рубками ухода, а также «контрольные» древостои естественного происхождения с преобладанием березы, осины, липы и клена.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, включает 25 таблиц, 64 рисунка, состоит из введения, 6 глав, заключения, рекомендаций производству и приложения. В списке использованной литературы 224 названий, в том числе 25 - на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
Зона хвойно-широколиственных лесов европейской части Российской Федерации характеризуется большим разнообразием климатических и лесорастительных факторов, определяющих породный состав лесов, их продуктивность, специфику лесовосстановительных процессов в естественной динамике и в антропогенезе. Значительное разнообразие и сложность лесовосстановительных процессов леса характерно на участках сплошных рубок, а также пожарами в высокопродуктивных лесорастительных условиях, естественное восстановление леса в которых происходит через смену пород.
Экономическая ситуация и необходимость создания с начала 50 г.г. прошлого столетия высокопродуктивных и качественных насаждений вынуждала ученых и лесоводов изыскивать, в процессе экспериментальных и опытно-производственных работ, наиболее эффективные и менее затратные технологии и способы с целью выращивания и получения максимального количества хозяйственно ценной древесины с единицы площади.
В отечественной и зарубежной литературе многие исследователи уделяли большое внимание определению существа самого понятия реконструкции, категорий насаждений, подлежащих замене, способам достижения этой цели, а также лесоводственной и экономической оценке реконструктивных мероприятий.
Вопрос реконструкции малоценных лесных насаждений, как особое лесохозяйственное мероприятие, возник в Республике Татарстан в конце 40 г.г. прошлого столетия в связи со значительным накоплением малоценных молодняков, имевших низкую продуктивность и качество древесины по сравнению с потенциальной, обеспечиваемой лесорастительными условиями, т.е.
эти насаждения фактически перешли в категорию малоценных не только по оценке возможного ресурсного использования, но и экологического.
Наличие таких насаждений в лесном фонде Республики Татарстан не отвечало намеченному курсу устойчивого управления лесами и их использования. Исправить это положение можно было с помощью реконструкции малоценных насаждений - высокозатратными, но необходимыми мероприятиями для создания и формирования рубками ухода качественных и продуктивных хозяйственно ценных древостоев. Наибольший комплекс экспериментальных, научно-исследовательских и практических мероприятий по реконструкции малоценных молодняков в Республике Татарстан осуществлялся под руководством старшего научного сотрудника Татарской лесной опытной станции Дерябина Д.И. (1957, 1960, 1976) и Мурзова А.И. (1988, 1993).
Проанализированные экспериментальные работы включали решение задач широкого комплекса:
- цели и задачи реконструкции в лесах различного целевого назначения;
- варианты проведения реконструкции насаждений в зависимости от характеристик насаждений и лесорастительных условий;
- особенности формирования структуры (типов) насаждений в зависимости от способов реконструкции;
- лесоводственная и экономическая оценка достигнутых результатов;
- разработка системы мероприятий по реконструкции насаждений для различных лесорастительных условий.
На базе опытно-производственных объектах экспериментальным путем были определены и внедрены в практику рациональные и эффективные способы реконструкции малоценных молодняков: коридорный, полосный и сплошной. Под руководством Дерябина Д.И. были подготовлены нормативно-методические
документы: «Реконструкция лесонасаждений» (1957), «Способы реконструкции молодых лесонасаждений» (1960), «Технология лесовосстановительных работ на вырубках и при реконструкции молодых насаждений с применением современных средств механизации» (1961), «Реконструкция лесных насаждений» (1976) и др.
По результатам почти 30-летних исследований Дерябиным Д.И. (1976) была дана лесоводственная и хозяйственная оценка достигнутых результатов проведенных мероприятий ухода за лесами путем реконструкции малоценных насаждений в Республике Татарстан и в целом по Российской Федерации.
Основными вводимыми породами, с учётом типа условий местопроизрастания, являлись сосна - 50%, ель - 20%, дуб - 20%, лиственница и тополь - 10%, как в смешанных вариантах (С+Е, С+Л; Е+Л, Е+Д), так и в вариантах чистых культур.
Значительные исследования в Республике Татарстан были посвящены проблеме, возникшей в конце 70 и начале 80 г.г. прошлого столетия, связанной со снижением последствий массового усыхания спелых и перестойных насаждений дуба в высокопродуктивных лесорастительных условиях и последующего возобновления на этих участках малоценных молодняков мягколиственных пород. На основе результатов обследования усыхающих насаждений, проведения экспериментальных исследований сотрудниками лесной опытной станции А.И. Мурзовым, Н.А. Кузнецовым и В.П. Глебовым в 1980-1985 г.г. разработаны рекомендации по восстановлению насаждений дуба - «Реконструкции малоценных молодняков, возобновившихся на вырубках после гибели дубрав» (1993).
С целью снижения последствий усыхания дубрав и замещения их малоценными насаждениями в рекомендациях предусматривалась реконструкция малоценных молодняков и расстроенных дубрав. За основу была принята полосная технология реконструктивных мероприятий. Первые опытно-производственные работы в зоне хвойно-широколиственных лесов были начаты в
1988-1989 г.г. в Лаишевском и Кзыл-Юлдузском лесхозах с вводом дуба и ели в смешанных и чистых вариантах.
За более чем 50-летний период в Республике Татарстан в рамках выполнения экспериментальных работ по тематике отдела лесоводства ВНИИЛМ создано более 100 стационарных опытно-производственных объектов - различных вариантов реконструкции лесных насаждений (1994). Данные объекты составляют научный потенциал передового опыта в области лесоводства, служат научно-экспериментальной площадкой, базой для проведения практических занятий, семинаров, совещаний и конференций.
Опыт 20 летнего создания стационарной сети объектов реконструкции обобщен в диссертационной работе В.Г. Осьмакова «Лесоводственная и хозяйственная эффективность реконструкции молодняков Татарской АССР» (1974). Содержащиеся в работе результаты исследований насаждений фонда реконструкции (малоценных молодняков) на основе данных 589 пробных площадей (общей площадью 2759 га) показали наилучшие результаты осуществления реконструкции молодняков коридорным способом. При данном методе создаются лучшие возможности для регулирования состава насаждений с участием сопутствующих пород (1974).
Вопросы улучшения и изменения состава малоценных насаждений на целевые на протяжении прошлого века интересовали значительное количество исследователей. Многие из них приходили к мнению, что реконструкция насаждений представляет комплекс мероприятий для определённого участка, а систему в пределах объекта лесоводства (лесничество, участковое лесничество), а комплекс систем в пределах субъекта Российской Федерации.
Подтверждение данному положению содержатся в исследованиях К.Ф. Мирона (1952, 1953), в которых он в понятие реконструкции вкладывает лесокультурные и лесохозяйственные мероприятия, направленные на улучшение
состава малоценных насаждений, их структуры и состояния в соответствии с лесорастительными условиями и целевым назначением лесов. Таким образом, восприятие специалистами лесного хозяйства реконструкции малоценных насаждений на протяжении 20 века объединило все мероприятия от вырубки и полной замены насаждений, создания культур, ухода за лесами и охраны. В большинстве исследований (Мирон, 1952; Родионов, Лашкевич, 1953; Миловидов, 1956; Дерябин, 1954-1957, 1960; Огиевский, Рубцов, Путилин, 1960; Ушатин, Бугаев, 1961; Кирклис, 1965; Машаев, 1966; Стоянов, Хандзарян, 1967; Шлапаков, 1968; Душа, Чмыр, 1975; Шутов, Рубцов, 1977; Тюменцев, 1979; Залесов, 1991; Рябчинский, 1984; Желдак, 1995, 2004; Чернышов, 2001, 2002; Тихонов, 2009) к малоценным насаждениям отнесены молодняки естественного и искусственного происхождения, сильно изреженные, с куртинным размещением деревьев по площади, по биологическим особенностям не соответствующие данным лесорастительных условий, а также с низким качеством древесины, вследствие повреждения фито- и энтомовредителями, пожарами, морозами, дикими и домашними животными.
Многочисленные исследования (Мирон, 1952, 1953, 1970; Баранов, 1953; Дерябин, 1954-1961, 1967, 1976; Кирюков, 1956; Горшенин, 1957; Мурзов, Путилин, 1960; Изюмский, Лавриненко, Марукян, 1965; Желтов, Ильин, Павленко, 1966; Скрипко, Алексеев, Атрохин, Асанова, 1967; Забросаев, Кронит, 1968; Невзоров, 1969; Зубов, 1971; Филипов, 1973; Масляков, 1975; Побединский, 1976, 1986; Писаренко, Мерзленко, 1977, 1990, 1992; Шутов, Рубцов, Албяков, Мартынов, 1977; Шлапаков, 1978; Авакян, 1984; Вакуров, Ильин, 1985; Шебалов, Калинин, 1986; Васьков, 1989; Луганский, Залесов, Шаршунова, 1991, 2002; Мурзов, Глебов, Кузнецов, 1980-1986, 1992, 1993, 2004; Кулигихин, 1993; Сухов, Прибытков, 1996; Чернышов, 1997, 2001; Калиниченко, Желдак, 1991; Желдак, Румянцева, Сенечкина, 2000; Желдак, 1995, 2001, 2004; Тихонов, Прутской, 2004; Балясный, Кудрявцев, 2007) применения мероприятий реконструкции показали их
значительную зависимость от состава насаждений, размещения древесных пород на площади, их биологии, высоты, а также особенностей региональных лесорастительных условий произрастания пород. Подтверждение данного положения можно привести успешные экспериментальные исследования по комплексной реконструкции малоценных молодняков в условиях дубрав Шипова леса Г.Г. Юнаша (1952), а также по улучшению породного состава, и качества и продуктивности лесов Северного Кавказа методами реконструкции Чернышова М.П. (2001).
В лиственных молодняках проводили разрубку коридоров шириной 2 м при расстоянии между центрами 5 м с посевом двух и четырех рядов желудей в неподготовленную почву. Через 3 года предполагалось расширить коридоры до 3 м, а еще через 3 года - посадить на пень всю поросль. Возраст реконструируемых молодняков 14-16 лет, высота 6-7 м, через 6-7 лет после сплошного омоложения молодняки представляли собой насаждения ЬП бонитетов с участием дуба от 4 до
3
7 единиц полнотой 0,7 - 0,8 и запасом на 1 га 40-50 м .
Другим примером комплексной реконструкции с использованием химического ухода относятся исследования Ильина А.М. (1984). По результатам экспериментальных работ по реконструкции малоценных насаждений осины в условиях ельников он рекомендовал следующие способы: кольцевание осины за 2-4 года до рубки; инъекцию в стволы осины 10%-го раствора в дизельном топливе бутилового эфира 2,4-Д за один год до рубки; после рубки осинника и срезки пней - поперечное дискование тяжёлыми боронами однолетних отпрысков осины.
В тоже время, созданные первичными мероприятиями реконструкции насаждения сложно сформировать без последующих рубок ухода. Данном направлении можно отметить значительные исследования группы ученых под руководством В.В. Степина (1982). Результатами их исследований подтверждено,
что уход за лесами, как часть мероприятий реконструкции насаждений обеспечивает возможность контролируемого воздействия на насаждения в течение длительного периода роста, что обеспечивает целевые параметры по формированию состава и продуктивности древостоя. Мероприятия длительного воздействия невозможно реализовывать без методов программно-целевой установки проведения рубок ухода за лесами. Данные подходы впервые в нормативной практике были внедрены в «Наставлениях по рубкам ухода в равнинных лесах Европейской части России», разработанных под руководством В.И. Желдака (1994).
Важной особенностью в отличие от ранее применяемых нормативов являлась комплексность подходов в рамках системы лесохозяйственных мероприятий по реконструкции насаждений. Последующая отмена данных положений при применении нормативной практики после принятия Лесного кодекса 2006 г., фактически законсервировало экспериментальную и практическую работу по реконструкции малоценных насаждений.
Обобщение положительных результатов применения на основе системного подхода мероприятий по реконструкции малоценных насаждений позволило оценить их лесоводственную и экономическую эффективность (Дерябин, 1960, 1976; Побединский, 1976, 1993; Попов, 1977; Мурзов, 1967; Румянцев, 1972; Осьмаков, 1974; Кайрюкштис, 1980; Степин, 1982; Сенов, 1984; Писаренко, Мерзленко, 1990; Чернышов, 2001; Желдак, 2004).
Реконструкция малоценных насаждений характеризуется разнообразными видами эффекта: улучшением состава древостоя, увеличением прироста и качества древесины, повышение устойчивости леса и усиление его средозащитных функций (Дерябин, 1957; Осьмаков, 1974; Побединский, 1983; Обыденников, 1983; Писаренко, 1990; Герц, Залесов, 1991; Сухов, Прибытков, 1996; Чернышов, 2001; Новосельцева, 2006; Тихонов, 2004; Петренко, 2007).
Определение экономической эффективности реконструкции, как и эффективности других мероприятий, осуществляется на основе соотношения затрат с конечными или промежуточными результатами. В практике эффективность лесохозяйственных мероприятий определяют, как отношение разности между их результатами (в данной работе - стоимость выращенной древесины на корню) с текущими затратами на выполнение реконструктивных работ - расчистка, посадка культур и уходы (Марукян, 1965; Моисеев, Мурзов, 1967, 1988; Бастрыкин, 1972; Степин, 1982; Бобруйко, Кожевников, 1989; Воронков, Дудина, 2001).
В этом направлении интересны исследования Воронина И.В. (1974). Он предложил метод на основе теории стоимости (определении себестоимости растущего леса) и детальном учете затрат по отдельным фазам выращивания леса. Эффективность выявляется при сравнении прямых затрат на разные технологические схемы лесокультурного производства и лесовыращивания. В качестве показателей лесоводственной эффективности принимают средний и текущий приросты, увеличение продуктивности и производительности лесов по запасу, стволовой древесины или общей биомассы, сокращение оборота хозяйства, возобновительного периода, сроков выращивания спелого леса и т. д.
В лесоводстве укоренилась практика вычисления показателей эффективности по части проводимых мероприятий. Так, Кислова Т.А. (1970, 1974) предлагает схему сравнения на основе учета производственных затрат и расходов на охрану и управление; ею разработаны методики выбора главной породы, экономической оценки густоты и выбора соответствующего варианта, способа и технологической схемы создания культур.
Для оценки эффективности способов и технологий лесовосстановления (Петренко, Смирнов (СПбНИИЛХ), Гавриленко, Смирнова (СПбГЛТА), 2007) в качестве промежуточного результата принимаются молодняки, сформировавшиеся спустя 25 лет после сплошной рубки под воздействием разных способов
лесовосстановления, которые оцениваются по показателю лесоводственно-экономической эффективности, определяемому как отношение экономически оцененного лесоводственного эффекта к обусловившим его затратам.
Анализ литературных источников и ранее проведенных в Республике Татарстан исследований показывает важность мероприятий реконструкции в нарушенных насаждениях практически всех возрастных периодов. Результатами исследований подтверждается положение, что реконструкция насаждений является совокупностью комплекса мероприятий, ключевым звеном которых являются рубки ухода за лесами. В тоже время значительная зависимость мероприятий реконструкции от характеристик малоценных насаждений, лесорастительных условий требует разработки региональных подходов. В этой системе сложно определить оптимальную цепочку мероприятий без экспериментальных данных, что не позволяет точно спланировать временное их проведение, а также технологические особенности. Для этих целей требуется сеть экспериментальных объектов, которые были заложены в насаждениях, различающихся по составу пород, их возрастным характеристикам, размещению на площади, лесорастительным условиям. Именно на таком подходе и построены исследования в диссертационной работе, где основное звено сосредоточено на объектах реконструкции насаждений, созданных в разное время на территории Республики Татарстан.