Реконструктивные операции на диафрагме в плановой торакальной хирургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Хетагуров Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат наук Хетагуров Михаил Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Релаксация диафрагмы: определение, эпидемиология,
этиология и патогенез, клиническая картина и диагностика
1.2 Хирургическое лечение релаксации диафрагмы
1.3 Грыжи слабых мест диафрагмы: определение, эпидемиология,
этиология и патогенез, клиническая картина и диагностика
1.4 Хирургическое лечение грыж слабых мест диафрагмы
1.5 Посттравматические диафрагмальные грыжи: определение, эпидемиология, этиология и патогенез, клиническая картина и диагностика
1.6 Хирургическое лечение посттравматической диафрагмальной грыжи
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИИ-
2.1 Общая методология исследования
2.2 Общая характеристика пациентов
2.3 Характеристика пациентов с релаксацией диафрагмы
2.4 Характеристика больных с грыжами диафрагмы
2.5 Методика и критерии оценки непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения
2.6 Методы статистической обработки
ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА И МЕТОДЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ
3.1 Предоперационное обследование больных
3.2 Методы оперативного лечения
3.2.1 Реконструкция диафрагмы при ее релаксации
3.2.2 Методика операции при грыжах слабых анатомических зон диафрагмы
3.2.3 Методика операции при посттравматических диафрагмальных грыжах
ГЛАФА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С
ГРЫЖАМИ ДИАФРАГМЫ И РЕЛАКСАЦИЕЙ ДИАФРАГМЫ
4.1 Ближайшие результаты лечения пациентов с релаксацией и грыжами диафрагмы
4.2 Отдаленные результаты лечения пациентов с релаксацией диафрагмы
4.3 Отдаленные результаты лечения пациентов
с диафрагмальными грыжами
4.4 Оценка качества жизни больных в отдаленном
послеоперационном периоде
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Топографо-анатомическое расположение и важное функциональное значение диафрагмы объясняют проявляемый интерес к пациентам с ее паталогией врачей различных медицинских направлений. Диафрагма является не только грудобрюшной преградой, но также принимает непосредственное участие в механике дыхания, функционировании сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. Патологический процесс может быть обусловлен как недоразвитием диафрагмы или ее травмой, так и различного рода воспалительным или дегенеративным изменением [11, 49, 50, 122, 155]. Разнообразные диафрагмальные грыжи и релаксация диафрагмы составляют основную часть патологии диафрагмы в плановой торакальной хирургии. Различные сочетания этиологии процесса, стороны поражения, локализации и размеров грыжевого дефекта, а также переместившихся органов обуславливают разнообразие вариантов клинического течения [10, 52, 64, 86, 111, 162].
До настоящего момента не сложилось унифицированного подхода к диагностическим алгоритмам и тактике лечения грыж и релаксации диафрагмы. Ситуация усугубляется еще и тем фактом, что лечением этих больных занимаются врачи различных специальностей. Большинство авторов обладает небольшим количеством наблюдений, а выбор способа хирургического лечения, как правило, определяется эмпирически [5, 8, 46, 66, 108, 175]. Для устранения диафрагмальных грыж и пластики диафрагмы при ее релаксации используют различные методики и материалы [4, 63, 85, 98]. Работы, посвященные хирургическому лечению, немногочисленны. Выбор варианта хирургического доступа и способа укрепления диафрагмы основывается на субъективных критериях, когда врач выбирает наиболее привычный ему тот или иной вариант операции. В литературе появляются работы, посвященные как первичному устранению дефекта диафрагмы, так и использованию различных синтетических
и биологических материалов. Дискутабельным остается вопрос показаний к аллопластике диафрагмы и преимущества того или иного материала [14, 31, 53, 78, 132].
Клинико-морфологическая разнородность грыж и релаксации диафрагмы, отсутствие единых подходов в диагностике и лечении данных групп пациентов, а также оценке результатов лечения определяют актуальность проблемы.
Цель исследования
На основании изучения результатов хирургического лечения пациентов с релаксацией диафрагмы, грыжами слабых зон диафрагмы и посттравматическими диафрагмальными грыжами уточнить показания к различным вариантам операций и определить оптимальную тактику хирургического лечения.
Задачи исследования
1. Определить основные показания и сроки к различным вариантам оперативного лечения пациентов с релаксацией и грыжами диафрагмы.
2. Проанализировать преимущества и недостатки основных вариантов операций у пациентов с релаксацией и грыжами диафрагмы.
3. Изучить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения пациентов с релаксацией и грыжами диафрагмы.
Научная новизна
В работе впервые проанализированы результаты и определена роль различных реконструктивных операций у больных с грыжами слабых зон, посттравматическими грыжами и релаксацией диафрагмы.
Впервые проведена оценка значимости различных вариантов реконструкции диафрагмы и уточнение факторов риска несостоятельности и рецидива заболевания. Произведена оценка качества жизни пациентов с грыжами и
релаксацией диафрагмы в отдаленном послеоперационном периоде с помощью опросника 8Б-36.
Полученные данные позволили определить оптимальную хирургическую тактику и показания к использованию различных видов операций на диафрагме при различного рода грыжах и релаксации диафрагмы.
Практическая значимость
Результаты проведенной работы позволили в практической деятельности улучшить результаты лечения пациентов с патологией диафрагмы.
Определены показания к различным видам реконструктивных операций при грыжах и релаксации диафрагмы. Показана целесообразность использования аллопластического укрепления диафрагмы при ее релаксации, а также грыжевых дефектах больших размеров.
Методология и методы исследования
Проведен ретроспективный анализ медицинской документации 63 больных с релаксацией диафрагмы и диафрагмальными грыжами, находившихся на лечении в отделении хирургии легких и средостения РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского и торакальном отделении клиники факультетской хирургии им. Н.Н. Бурденко Первого МГМУ им. И.М. Сеченова в период с 1963 по 2017 гг. Все пациенты разделены на две группы: группу пациентов с грыжами слабых мест и посттравматическими грыжами диафрагмы и группу пациентов с релаксацией диафрагмы. Подробно представлена этиология заболеваний, их клинические проявления, использованные способы диагностики. Детально описаны методики реконструктивных операций на диафрагме, а также ближайшие и отдаленные результаты.
Положения, выносимые на защиту
1. Выделение частичной и полной релаксации диафрагмы позволяет повысить эффективность хирургического лечения за счет оптимизации выбора метода лечения пациентов с этой патологией. При частичной релаксации возможно проведение динамического наблюдения.
2. Время операции по поводу грыж и релаксации диафрагмы устанавливают индивидуально в каждом конкретном случае. При посттравматической грыже операция показана в ближайшее время, при грыжах слабых зон -при симптомах внутригрудной компрессии или угрозе ущемления органов, при полной релаксации - не ранее чем через год после диагностики заболевания.
3. При реконструкции диафрагмы при ее полной релаксации с дегенеративными изменениями мышечной части методом выбора является аллопластика. При этом возможно применение синтетической сетки.
4. При диафрагмальных грыжах дефекты могут быть устранены первичным швом. Большой размер диафрагмального дефекта (более 25 см2) является фактором риска рецидива грыжи, что требует использования укрепляющих аллопластических материалов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реконструктивные операции на диафрагме в плановой торакальной хирургии»
Апробация работы
Основные положения работы доложены на:
- V Международном конгрессе "Актуальные направления современной кардио-торакальной хирургии", г.Санкт-Петербург, 25-27 июня 2015г.
- 27-ом конгрессе Всемирной ассоциации кардиоваскулярных и торакальных хирургов, Казахстан, г.Астана, 1-3 сентября 2017г.
- VI Европейской школе торакальной хирургии, г.Краснодар, 13-14 октября 2017г.
- 312-ом заседании общества торакальных хирургов Москвы и Московской области, 1 ноября 2017г.
- III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Инновационные технологии в многопрофильном стационаре", г.Самара, 8-9 ноября 2018г.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе 2 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 работы в виде тезисов на международных конференциях.
Структура и объем диссертации
Материал диссертационной работы изложен на 110 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 рисунками, 13 таблицами. Диссертация состоит из 4 глав, включающих обзор литературы, общую характеристику клинических наблюдений и методы диагностики, методы оперативного лечения, результаты хирургического лечения больных, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. В список литературы включены 178 источника, в том числе 17 отечественных, 161 иностранных авторов.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Диафрагма представляет интерес не только как мышечно-сухожильная преграда между органами грудной и брюшной полостей, но и как основная дыхательная мышца, а также орган, принимающий важное значение в функционировании сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. Отрицательное давление в грудной полости, положительное давление в брюшной полости, а также нормальный тонус диафрагмы определяют функциональную деятельность диафрагмы. Нарушение одного из этих факторов неминуемо влечет за собой нарушение нормального функционирования диафрагмальной мышцы.
Из множества патологических процессов органов грудной и брюшной полостей поражение диафрагмы занимает особое место в силу анатомо-физиологических особенностей, привлекая тем самым интерес врачей различных специальностей - торакальных и абдоминальных хирургов, анестезиологов-реаниматологов, невропатологов [1, 8, 99, 154, 155].
Наряду с первичным поражением, в части случаев диафрагма может быть вторично вовлечена в то или иное заболевание, исходящее из органов грудной или брюшной полостей. Патологический процесс может быть обусловлен как недоразвитием диафрагмы или ее травмой, так и различного рода воспалительным или дегенеративным изменением [22, 36, 50, 93, 108, 120] .
Разнообразные грыжи и релаксация являются наиболее распространенным патологическим процессом. Среди грыж диафрагмы отдельно выделяют грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, так как лечением подобных больных традиционно занимаются абдоминальные хирурги. В то время как посттравматические диафрагмальные грыжи, грыжи слабых мест, а также релаксация являются основной патологией диафрагмы в плановой торакальной хирургии. Представляя собой неоднородную группу заболеваний и имея различные клинико-морфологические особенности, они требуют различных диагностических и лечебных подходов.
1.1 Релаксация диафрагмы: определение, эпидемиология, этиология и патогенез, клиническая картина и диагностика
В 1774 г. J.L.Petit описал релаксацию диафрагмы у пациента, страдавшего одышкой после еды. На секции был обнаружен "грыжевой мешок", содержавший брюшные органы и представлявший, по мнению J.L.Petit, брюшину, диафрагму и плевру вместе без малейшего разрыва мембраны или какого-либо отверстия в мышечных или сухожильных волокнах диафрагмы [138]. Термин "релаксация" (relaxation diaphragmatis) предложен в 1906 г. Wieting, по мнению которого в основе заболевания лежало врожденное или приобретенное уменьшение резистентности диафрагмы, приводящее к ее выпячиванию [171]. Тем самым была определена основная анатомическая особенность, которая отличает релаксацию от грыжи диафрагмы и определяет особенности ее клинического течения.
Различия в представлениях об этиологии и патогенезе заболевания привели к появлению разнообразных терминов, предложенных с течением времени для его обозначения. Термин "релаксация диафрагмы" считается устоявшимся в русскоязычной литературе. В зарубежной литературе чаще используется термин "эвентрация диафрагмы", по-видимому, из-за давности употребления.
В различные временные периоды было предложено множество теорий и механизмов развития релаксация диафрагмы. Мысль о возможности приобретенного характера РД высказана Gruhveilhier еще в 1849 г., а последующие множественные экспериментальные исследования о роли травмы диафрагмального нерва в патогенезе релаксации служили тому доказательством [9]. На сегодняшний день общепринято, что нарушение иннервации диафрагмы различного генеза, приводящее к ее дегенеративным изменениям, лежит в основе возникновения релаксации диафрагмы.
Чаще всего причинами развития приобретенной релаксации диафрагмы являются злокачественные опухоли, прорастающие в диафрагмальный нерв, или его ятрогенная травма при операции [11, 22, 50, 99, 104, 117, 122, 147, 160, 165]. Реже повреждение диафрагмального нерва происходит при диабете, васкулите,
герпесе, сдавлении аневризмой аорты [108, 155]. Нарушение иннервации диафрагмы возможно и центрального генеза, причиной которого бывает распространенный склероз, сирингомиелия, синдром Арнольда-Киари, нейрофиброматоз, перелом позвоночника на высоком уровне, сопровождающийся тетраплегией, что также может приводить к релаксации диафрагмы [30, 130, 173]. При отсутствии указаний на какую-либо причину релаксации ее относят к идиопатической [9, 10, 55, 142, 167, 174]. Пациенты, у которых релаксация диафрагмы развилась после кардиохирургических операций, составляют отдельную группу. В этих случаях повреждение диафрагмального нерва может быть обусловлено прямой механической травмой, гипотермическим действием при операциях на открытом сердце после его остановки и наружного охлаждения миокарда льдом внутри перикарда, а также ишемическими изменениями, возникшими в результате возможного термического повреждения внутренней грудной артерии при ее выделении для использовании при мамарокоронарном шунтировании [22, 29, 36, 50, 71, 99, 105, 148, 161, 166, 177].
Развитие релаксация диафрагмы влечет за собой значительные изменения в физиологических механизмах дыхания, которые включают в себя смещение средостения в противоположную сторону, парадоксальное движение диафрагмы, образование ателектазов, вентиляционно-перфузионные нарушения, перераспределение легочного кровотока в противоположную сторону. Исследование, проведенное G.Elshafie et а1., демонстрирует влияние перерастяжения купола диафрагмы на контрлатеральную половину, приводящее к еще более грубым функциональным нарушениям [57].
Релаксацию диафрагмы некоторые авторы подразделяют на полную и частичную [9, 10, 59, 64]. При полной РД, когда пораженным оказывается весь купол, рано или поздно возникает целый ряд разнообразных симптомов, складывающихся из нарушения функции самой диафрагмы и прилежащих к ней органов грудной и брюшной полостей [9]. Б.В. Петровский (1965), обобщив свой опыт и данные литературы, выделил 4 типа клинического течения релаксации
диафрагмы: 1) бессимптомную форму, 2) форму со стертыми клиническими проявлениями, 3) форму с выраженными клиническими проявлениями, 4) осложненную форму [10]. Среди симптомов наиболее часто возникают респираторные как результат потери диафрагмой дыхательной функции. Ограничение подвижности диафрагмы вызывает снижение функциональных показателей, в том числе жизненной емкости легких и объема форсированного вдоха за 1 секунду. Более того, компрессия легкого на стороне поражения приводит к снижению перфузии базальных отделов, региональному вазоспазму и альвеолярной гипоксии. Неспецифические симптомы, связанные с нарушением сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта, среди которых наиболее часто встречаются дисфагия, тяжесть после еды, тошнота, рвота, возникают реже [87]. Эти симптомы, как правило, возникают у пациентов с левосторонней локализацией релаксации диафрагмы.
Ведущую роль в инструментальной диагностике релаксации диафрагмы играют лучевые методы. Основным признаком заболевания является высокое положение пораженного купола диафрагмы [30, 54, 147]. Уровень стояния диафрагмы может быть различным и достигать П-Ш ребра. При этом контур купола диафрагмы ровный и непрерывный, а средостение смещается в здоровую сторону. При спокойном дыхании диафрагма почти неподвижна, иногда возникают парадоксальные движения, состоящие в опускании пораженной части диафрагмы при выдохе и подъеме во время вдоха (симптом Алышевского -Винбека), здоровая половина диафрагмы движется в противоположном направлении. Возникает коромыслообразное движение диафрагмы (симптом Вельмана). При нюхательной пробе купол в момент вдоха поднимается, а затем быстро возвращается к прежнему уровню. Рентгеноскопия является наиболее простым, быстрым и практичным методом для регистрации движений диафрагмы [76, 88]. С этой целью также полезны УЗ исследование, КТ, МРТ и сравнение рентгенограмм, выполненных на вдохе и выдохе. В случае левосторонней локализации релаксации диафрагмы при рентгенологическом исследовании определяется перемещение желудка в грудную клетку и его
перегиб со смещением привратника - "каскадный желудок", а при правосторонней релаксации может возникнуть интерпозиция толстой кишки между печенью и диафрагмой. С целью дифференциальной диагностики может быть использован пневмоперитонеум, позволяющий отделить истонченный купол диафрагмы от перемещенных органов брюшной полости, и рентгеноконтрастное исследование желудочно-кишечного тракта [9, 10].
1.2 Хирургическое лечение релаксации диафрагмы
До настоящего времени взгляды на тактику лечения релаксации диафрагмы остаются противоречивыми, что во многом объясняется малым количеством наблюдений отдельными авторами [54, 60, 66, 76, 97, 108, 150, 160, 175]. Хирургическое лечение является единственным надежным способом, позволяющим достигнуть хороших результатов. При релаксации всего купола диафрагмы активная двигательная способность утрачивается полностью, а восстановить подвижность пораженного участка диафрагмы удается только в случаях частичной релаксации. Тем не менее, исследование, проведенное Е^айе G. et а1. [57], демонстрирует не только исчезновение парадоксального движения диафрагмы после хирургической коррекции, но и значительное улучшение подвижности контрлатерального купола диафрагмы.
Впервые хирургическое лечение релаксации диафрагмы описал 1.Мог1еу в 1920 г. [10]. После обнаружения высокорасположенной истонченной диафрагмы он резецировал ее и сшил края. Еще в 1916 г. Н^ооё высказал мнение о возможности пластики диафрагмы без ее рассечения [172]. Эта идея была реализована ".Ьег^е в 1921 г., который впервые выполнил операцию, получившую название "френопликация" [9]. Несмотря на хороший ближайший результат, после подобных операций, рядом авторов были описаны рецидивы заболевания [45, 109]. Дальнейшее развитие хирургии релаксации диафрагмы было связано с появлением различных вариантов использования собственных тканей истонченной диафрагмы. С целью уменьшения количества рецидивов
различными авторами предложено множество вариантов френопликации как с рассечением диафрагмы, так и без.
МопаИап [118] впервые для укрепления диафрагмы использовал сетку из тантала, пришив ее поверх дупликатуры диафрагмы, однако послеоперационный период осложнился плевритом. В 1957 г. Б.В.Петровским была предложена пластика диафрагмы с использованием протеза из поливинилалкогольной губки (''ивалон''), который был подшит вдоль всей линии прикрепления диафрагмы между дупликатурой истонченной, полностью лишенной мышц диафрагмы [10]. Таким образом, заново создавался купол диафрагмы, состоящий из эластичной губки, изолированной от свободных серозных полостей листками из остатков тканей диафрагмы, имеющих серозный покров.
Следует отметить, что до настоящего времени не сложилось унифицированного подхода к тактике лечения РД. Способ пластики диафрагмы, как правило, определяется эмпирически и большинство авторов обладают лишь небольшим количеством наблюдений [5, 16, 60, 66, 74, 107, 131, 159].
Наиболее частым показанием к хирургическому лечению служит одышка, возникающая при незначительной физической нагрузке и значительно ограничивающая физическую активность больного. Рядом авторов указывается необходимость тщательного отбора пациентов, особенно в группе с частичной релаксацией и бессимптомным течением, для предотвращения ненужных операций [64, 130]. При этом отмечается высокая эффективность консервативных мер (снижение веса, дыхательная гимнастика, физиотерапия), направленных на уменьшение клинических проявления [64, 130].
Момент, когда оперативное лечение становится необходимым, активно обсуждается до настоящего времени. Некоторые авторы [147] рекомендуют хирургическое лечение в срок 3-6 месяцев после диагностики РД, тогда как другие [99, 165] предлагают более длительный период ожидания. В литературе можно встретить достаточно примеров спонтанного восстановления релаксированной диафрагмы в сроки от 1 месяца до нескольких лет [51, 124, 157]. В то же время встречаются единичные сообщения о профилактических
френопликациях, выполненных во время операций, требующих резекции диафрагмального нерва. Их производили с целью предотвращения развития релаксации диафрагмы [40, 107, 164].
Исследования, посвященные операциям по восстановлению проводимости диафрагмального нерва, крайне редки. M.R. Kaufman [94] использовал различные варианты операций на диафрагмальном нерве (декомпрессия, невротизация, протезирование) у 68 пациентов с односторонней релаксацией диафрагмы. Автор отмечает хорошие результаты лечения, сравнимые с результатами лечения больных, которым выполнялась френопликация. Однако эти операции целесообразны при отсутствии дегенеративных изменений и сохранении диафрагмой хотя бы минимальной активности, определяемой при электромиографическом исследовании.
Дискутабельной остается проблема оперативного доступа и рационального способа пластики диафрагмы при РД. Открытый трансторакальный доступ в VII или VIII межреберье до настоящего времени остается наиболее распространенным [74, 99, 123, 168]. Некоторые авторы и вовсе считают его единственно возможным в случае правосторонней локализации [7, 38, 97, 103, 119]. С момента первого описания торакоскопической пликации диафрагмы в литературе появилось много работ, посвященных малоинвазивным вмешательствам[70]. Наряду с полностью торакоскопическими вмешательствами [2, 6, 90, 97] описаны варианты видеоассистированного доступа [85, 103, 124], которые обладают неоспоримым рядом преимуществ: ранняя активизация и реабилитация пациентов, менее выраженный болевой синдром и меньшее количество послеоперационных осложнений. Во всех этих публикациях не отражается характер патологического процесса - при частичной или тотальной РД производили торакоскопическую френопликацию.
Сторонники абдоминального доступа указывают на возможность избежать раздельной вентиляции легких, удобство манипуляций с органами брюшной полости и снижение послеоперационного болевого синдрома в сравнении с трансторакальными доступами. Большинство сторонников абдоминального
подхода использовали его при левосторонней локализацией патологического процесса. При релаксации правого купола предпочитали торакотомию, избегая травматичную мобилизацию и низведение печени. В литературе можно встретить единичные наблюдения симультанного устранения релаксации диафрагмы в ходе операции на органах брюшной полости [154]. С широким внедрением эндовидеохирургии начали появляться работы, посвященные лапароскопическому доступу при релаксации диафрагмы [77, 88]. В 2004 г. Huttl впервые описал опыт использования лапароскопического доступа у трех пациентов с релаксацией левого купола диафрагмы, отметив при этом хороший отдаленный результат и возможную альтернативу традиционному трансторакальному доступу [88]. В последние годы в литературе появляются единичные сообщения о робот-ассистированных как торакоскопических, так и лапароскопических вмешательствах [102, 178].
Восстановление нормального уровня и укрепление истонченной диафрагмы может быть достигнуто как за счет собственных тканей, так и с использованием различных укрепляющих материалов. В настоящее время широкое распространение получили способы пластики диафрагмы за счет ее собственных тканей [6, 38, 63, 67, 78, 109, 135, 168, 173]. Они достаточно просты, малотравматичны и демонстрируют удовлетворительные непосредственные результаты. Описаны различные технические приемы реконструкции диафрагмы: резекция истонченного участка диафрагмы, гофрирование диафрагмы без рассечения, использование непрерывных или матрацных швов, механического шва с помощью эндостеплера [59, 64, 78, 85, 97, 119, 123, 168]. В подобных публикациях не указывают в каких случаях делали такие операции и возможны ли они при тотальной релаксации купола или они показаны лишь при частичной, когда сохранены какие-то части грудо-брюшной преграды.
Разнообразные варианты френопликации воспроизводятся как открытым способом, так и эндоскопически [44, 63, 64, 67, 97, 124]. Наибольший опыт использования френопликации приводит R.K. Freeman [63], описывая серию из 41 пациента с хорошими отдаленными результатами. Однако стоит отметить, что
описаны рецидивы РД после пластики диафрагмы собственными дегенеративно измененными тканями, особенно в случае полной релаксации. В большинстве подобных работ авторы демонстрируют значительное улучшение функциональных показателей оперированных пациентов [45, 67, 124]. Однако потенциальная польза френопликации у взрослых пациентов до конца не изучена, особенно в отдаленном периоде. Многие хирурги признают эффективность таких операций лишь при ограниченной форме релаксации диафрагмы и в случае отсутствия выраженных морфологических изменений диафрагмы [6, 84].
Реконструкция диафрагмы при ее полной релаксации наиболее адекватно может быть выполнена с использованием укрепляющих материалов. С этой целью используется перемещение аутотканей (аутопластика диафрагмы), применение гетеро- и ксенотрансплантатов и аллопластических синтетических материалов (аллопластика диафрагмы).
Аутопластическое укрепление диафрагмы может быть выполнено различными мышечными или мышечно-апоневротическими лоскутами, проведенными через межреберный промежуток, в том числе с использованием микрососудистого шва. В литературе можно встретить примеры использованием лоскутов из мышц передней брюшной стенки (прямая, наружная и внутренняя косые мышцы живота) [15, 92], грудной клетки (широчайшая мышца спины, передние зубчатые мышцы) [66]. Однако, большая травматичность операции получения мышечного лоскута необходимого размера и высокая частота (до 60%) осложнений в виде тромбоза сосудов питающей ножки, ишемии и некроза трансплантата делают этот способ пластики менее привлекательным.
Применение различных синтетических и биологических материалов значительно упрощает операцию. С этой целью использовали импланты из полипропилена, лавсана (Маг1ех), тефлона, терилена, мерсилена (Баегоп), поликапромида, никелида титана и других материалов. В последнее время появляются новые, более совершенные аллопланты - многослойные, комбинированые протезы, композитные материалы. Укрепляющий материал при
этом может находиться как со стороны брюшной или плевральной полости, так и быть изолированным между листками рассеченной диафрагмы [4, 14, 17, 53]. Существует два основных препятствия для расширения использования имплантов: инфекционные осложнения и отсутствие полной и успешной интеграции тканей с чужеродным материалом. Применение имплантов может сопровождаться специфическими для аллопластики осложнений. Основные из них - серома послеоперационной раны, разрушение и миграция импланта, образование свищей, инфицирование полимера [4, 14]. Контакт окружающих тканей и органов с инородным материалом вызывает значительную воспалительную реакцию с выраженной экссудацией даже при использовании современных материалов. В литературе обсуждаются преимущества тех или иных укрепляющих материалов. [4, 17, 30]. Поиск идеального материала для импланта и его максимальная изоляция от серозных полостей считаются естественными путями профилактики возможных осложнений.
1.3 Грыжи слабых зон диафрагмы: определение, эпидемиология, этиология и патогенез, клиническая картина и диагностика
Нарушение эмбрионального развития мышечной части диафрагмы приводит к формированию слабых зон органа, а провоцирующие факторы, повышающие внутрибрюшное давление, способствуют образованию грыжевого мешка [93, 95, 106, 120, 129].
К формированию дефекта в костостернальном треугольнике приводит нарушение формирования передней части плевро-перитонеальной мембраны. G.B.Morgagni впервые описал грыжу этой локализации в 1761 г. [121]. Существуют различные названия ДГ этого типа. Чаще для правосторонних грыж используют термин грыжа Морганьи, а для левосторонних - грыжа Ларрея. В литературе также можно встретить такие термины как ретростернальная грыжа, субкостостернальная грыжа, ретрокостоксифоидальная грыжа, парастернальная грыжа или просто передняя диафрагмальная грыжа [43, 132].
Передние ДГ - наиболее редкий тип, составляющий около лишь 3% от общества количества пациентов с подобными заболеваниями. Обобщая опыт клиники Мейо (США), Comer T.P. и Clagett O.T. приводят лишь 54 (3%) случая грыж этой локализации в серии из 1750 пациентов [46]. Harrington S.W., который сообщил о 14 больных среди 534 пациентов, приводит аналогичные данные [82]. Около 90% передних ДГ локализуются справа, у 8% - носят двухсторонний характер и только 2% левосторонние.
Учитывая редкость грыж данной локализации и трудность диагностики, достаточно проблематично выделить превалирующий симптом или группу симптомов. J.D.Horton [86], проанализировав 298 случаев грыж Морганьи и Ларрея, упоминавшихся в мировой литературе с 1951 по 2006 гг., отметил, что только лишь в 28% ДГ были действительно бессимптомны, остальные же пациенты имели различные клинические проявления, большинство из которых составляли респираторные. Передние ДГ также могут сопровождаться разнообразными неспецифичными проявлениями: давящая боль за грудиной, дискомфорт в эпигастральной области, тошнота, запоры и др. [20, 32, 34, 139].
Пристеночный дефект пояснично -реберного отдела служит входными воротами при грыжах заднего отдела диафрагмы. V.A.Bochdalek в 1848 г. сообщил о двух больных с врожденной ДГ, которая по его мнению была вызвана разрывом мембраны в люмбокостальном треугольнике [35]. С тех пор врожденные грыжи заднего отдела диафрагмы называют грыжами Богдалека. Определить распространенность грыж Богдалека среди взрослого населения проблематично. Mullins M.E. [125], основываясь на ретроспективном исследовании более чем 13000 компьютерных томограмм, указывает на распространенность этого заболевания только в 0,17%. Тогда как другие исследования демонстрируют более высокую частоту в пределах 6 - 12% [24]. Из-за раннего закрытия правого плевро-перитонеального канала и протективного действия печени в 70 - 80% грыжи Богдалека встречаются слева. Наряду с этим Mullins M.E. [125] наблюдал правосторонние грыжи в 68%, а двусторонние в 14%. Как правило, грыжевой мешок отсутствует и органы
брюшной полости непосредственно проникают в плевральную полость [37, 112]. В случае переходной формы грыжи (15-20%) они могут быть отделены от легкого остатками париетальной брюшины или плевры. Чаще всего при этой форме ДГ в плевральную полость смещается большой сальник, селезенка, толстая и тонкая кишка, а при больших дефектах - желудок и часть левой доли печени. Описаны случаи расположения в грыжевом мешке аппендикса, почки [47, 61 ]. В то время как у новорожденных грыжа Богдалека обычно больших размеров и сердечно-сосудистые и дыхательные расстройства возникают уже в первые часы после рождения, у взрослых, напротив, она чаще протекает бессимптомно [111, 162, 163]. Реже диагностируют гастроинтестинальные симптомы, связанные прежде всего с ущемлением и нарушением проходимости органа, попавшего в грыжевой мешок [28, 80, 158]. Респираторные симптомы возникают крайне редко. Проявления заболевания могут быть преходящими, а содержимое грыжевого мешка периодически вправляться в брюшную полость.
В основе инструментального обследования при грыжах слабых зон диафрагмы лежат лучевые методы - рентгенография, компьютерная томография, а также магнитно-резонансная томография, позволяющие уточнить локализацию и размеры диафрагмального дефекта, а также состав грыжевого содержимого и состояние переместившихся органов. Появление в грудной полости патологического образования, определяемое при всех лучевых методах, служит главным признаком как истиной, так и ложной ДГ. Структура патологической тени обусловлена содержимым грыжевого мешка, в котором может оказаться практически любой орган брюшной полости [27, 100]. Таким образом, на рентгенограммах и компьютерных томограммах в грудной полости можно обнаруживать раздутый газом желудок, петли кишок, содержащие газ, или однородную тень паренхиматозного органа. Следует учитывать, что рентгенологическая картина может быть непостоянной, что связано с изменением количества грыжевого содержимого, а также положения и величины газовых пузырей. Рентгеноконтрастные методы позволяют уточнить характер содержимого грыжи.