Реконструктивная хирургия уха при хроническом среднем отите с мукозитом (клинико-морфологическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Мосейкина, Лилия Алексеевна

  • Мосейкина, Лилия Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 145
Мосейкина, Лилия Алексеевна. Реконструктивная хирургия уха при хроническом среднем отите с мукозитом (клинико-морфологическое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2003. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мосейкина, Лилия Алексеевна

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления об этиологии, патогенезе и клиническом течении хронического среднего отита (ХСО).

1.2 Современные представления о принципах лечения ХСО.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. ОБЪЕМ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МИКРОФЛОРЫ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ СРЕДНЕГО УХА

И НОСОГЛОТКИ.

Глава 4. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МУКОЗИТА В СОПОСТАВЛЕНИИ С СОСТОЯНИЕМ

ГЛОТОЧНОГО УСТЬЯ СЛУХОВОЙ ТРУБЫ.

4.1 Морфологическая характеристика слизистой оболочки туботимпанума.

4.2 Состояние носоглоточного устья слуховой трубы и тубарных миндалин при ХСО с мукозитом электронно-микроскопическое исследование).

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ

И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХСО С МУКОЗИТОМ.

5.1 Состав больных и результаты лечения в первой группе.

5.2 Состав больных и результаты лечения во второй группе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реконструктивная хирургия уха при хроническом среднем отите с мукозитом (клинико-морфологическое исследование)»

Хронический гнойный средний отит (ХГСО) является одним из наиболее часто встречающихся заболеваний JIOP-органов. Социальное значение этого заболевания заключается в его потенциальной опасности для жизни больного, и в том, что оно нередко вызывает выраженную тугоухость, в связи с чем, снижает трудоспособность больных.

Из разнообразных форм хронического воспаления среднего уха в настоящее время на первое место выступает хроническое катаральное воспаление его слизистой оболочки. Этому способствует ряд факторов, в частности, увеличение частоты острых респираторных вирусных инфекций и широкое бессистемное применение антибиотиков. В определенной мере изменилось клиническое течение хронических средних отитов, чаще развиваются вялотекущие, торпидные формы с преимущественным поражением слизистой оболочки (Д.И.Тарасов, О.К.Федорова, В.П.Быкова, 1988).

Заболеваемость взрослого населения хроническим средним отитом с му-козитом в зарубежной литературе учитывается в общем ряду случаев хронического гнойного среднего отита и не выделяется как самостоятельная нозологическая форма. При перфоративных средних отитах, в зависимости от характера выделений в среднем ухе различают гнойную, мукоидную, серозную формы хронического среднего отита (ХСО) и форму ХСО «без выделений» (Senturia, 1980).

Проблема лечения хронического среднего отита с мукозитом до настоящего времени остается весьма актуальной в отиатрии. В большинстве случаев хирурги не берутся оперировать уши с постоянными выделениями слизистого характера и пытаются довести барабанную полость до «сухого» состояния. При этом больные длительное время получают антибактериальную терапию, которая не приносит желаемого результата.

Слизистая оболочка барабанной полости находится в состоянии хронического катарального воспаления, при котором обращает на себя внимание гиперсекреция эпителиального покрова, особенно выраженная в области мезо-и гипотимпанума. Считается, что такое состояние слизистой оболочки необратимо, поэтому она подлежит иссечению во время оперативного вмешательства.

Актуальность исследования определяется широким распространением воспалительных заболеваний среднего уха, весомую часть которых составляет хронический катаральный средний отит (мукозит). Эффективность тимпано-пластики при ХГСО, по данным разных источников, составляет 60-70%. При этом в большинстве случаев тимпанопластика проводится на сухом ухе. Проведение более ранней реконструктивной операции при хроническом среднем отите с признаками мукозита в зависимости от состояния слизистой оболочки барабанной полости дает наиболее благоприятные результаты. Таким образом, вопросы тактики лечения ХСО с мукозитом остаются далеко не решенными.

Цель исследования. Повышение эффективности лечения больных хроническим средним отитом с мукозитом путем разработки оптимального хирургического вмешательства на основании клинико-морфологической и микробиологической оценки состояния среднего уха и носоглотки.

Задачи исследования.

1. Изучить морфологию слизистой оболочки барабанной полости при мукозите, включая состояние тимпанального устья слуховой трубы, в сопоставлении с состоянием носоглотки и глоточного устья трубы для выбора оптимального способа тимпанопластики.

2. Провести сравнительную характеристику микрофлоры барабанной полости и носоглотки при ХСО с мукозитом.

3. Оценить функциональное состояние слуховой трубы при разных морфологических состояниях слизистой оболочки барабанной полости.

4. Разработать оптимальную лечебную тактику и определить показания к комбинированному лечению ХСО с мукозитом.

Научная новизна исследования. Впервые на основании клинико-морфологических сопоставлений показана взаимосвязь между активностью мукозита, его продолжительностью, визуальными изменениями слизистой оболочки барабанной полости и морфофункциональным состоянием структур, обеспечивающих защитные функции слизистой оболочки среднего уха: муко-цилиарной транспортной системой и иммунным барьером слизистой оболочки. Впервые установлено, что степень лимфоидной инфильтрации слизистой оболочки барабанной полости и выраженность слизистой секреции ее эпителиального покрова коррелирует с реактивными изменениями слизистой оболочки глоточного устья слуховой трубы и гиперплазией лимфоидной ткани тубарных миндалин, которая отражает иммунный ответ по гуморальному типу с наличием зон лимфоэпителиального симбиоза. Полученные данные позволяют рассматривать тубарные миндалины в качестве индуктивного органа MAJ1T-системы, обеспечивающего, по-видимому, иммунный барьер слизистой оболочки барабанной полости, а слизистую оболочку слуховой трубы и барабанной полости считать единой морфофункциональной системой туботимпанума, где осуществляются механизмы мукозального иммунитета.

Впервые установлено, что микробный пейзаж слизистой оболочки среднего уха при мукозите не всегда соответствует микрофлоре глоточного устья слуховой трубы. В условиях «открытой» барабанной полости он лишь частично совпадает с микрофлорой носоглотки и зачастую определяется бактериальной флорой наружного слухового прохода.

Впервые показано, что наиболее благоприятные результаты лечения дает реконструктивное вмешательство, выполненное в наиболее ранние сроки течения мукозита до развития выраженных склеротических изменений слизистой оболочки мезо- и гипотимпанума.

Практическая значимость работы состоит в разработке комплексного метода лечения, включающего предоперационную подготовку барабанной полости и слуховой трубы к реконструктивной операции, тимпанопла-стику с дренированием барабанной полости и послеоперационное лечение, направленное на восстановление функции слуховой трубы.

Одним из этапов комплексного лечения мукозита должна быть терапевтическая санация области глоточных устий слуховых труб с сохранением лимфоидной ткани глоточной и тубарных миндалин как индуктивных органов MAJIT-системы.

Внедрение в практику. Комплексный подход в лечении хронического среднего отита с мукозитом, основанный на морфологических исследованиях осуществляется в отделении реконструктивной хирургии уха и сурдо-логии Московского научно-практического Центра отоларингологии ДЗ Москвы и сурдологическом отделении ГКБ № 52.

Апробация материалов диссертации. Материалы работы доложены:

- на клинических конференциях Московского НИИ уха, горла и носа (19981999);

- на клинической конференции Московского научно-практического центра отоларингологии ДЗ г. Москвы (2001);

- на IV международном симпозиуме «Современные проблемы физиологии и патологии слуха» (2001г.)

По теме диссертации опубликованы 7 работ, получено авторское свидетельство на полезную модель № 20726 от 27.11.2001 «Измеритель расстояния между подножной пластинкой стремени и другими элементами уха человека» в соавторстве с Дондитовым Д.Ц. и Никитиным Р.Е.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Хронический катаральный мезотимпанит (мукозит) характеризуется недостаточностью мукоцилиарной транспортной системы, увеличением слизистой секреции и гиперплазией лимфоидной ткани, ассоциированной со елизистой оболочкой туботимпанума. Гиперплазия лимфоидной ткани тубар-ной миндалины и слизистой оболочки туботимпанума коррелирует с увеличением слизистой секреции, что отражает напряженную функцию муко-зального иммунитета и системы секреторных антител.

2 Фиброзирующий мукозит сопровождается снижением количества лимфоидной ткани туботимпанума за счет развития склероза. Нарастающий фиброз слизистой оболочки барабанной полости является фактором, влияющим на неблагоприятный исход реконструктивной операции. Реконструктивное вмешательство должно быть максимально приближено к началу развития патологических изменений в слизистой оболочке барабанной полости.

3. Микробиологический профиль мукозита определяется не только флорой носоглотки, но и флорой, проникающей в «открытую» барабанную полость через наружный слуховой проход. Состояние «открытости» барабанной полости поддерживает вялое течение мукозита и приводит к необратимым изменениям слизистой оболочки мезо- и гипотимпанума. Реконструктивные вмешательства на среднем ухе в условиях мукозита должны завершаться мирингопластикой с обязательным дренированием барабанной полости через наружный слуховой проход.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Мосейкина, Лилия Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Мукозит представляет собой хроническое катаральное воспаление туботимпанума, в котором задействованы местные неспецифические (мукоцилиарный клиренс) и специфические механизмы мукозального иммунитета. Морфология мукозита отражает содружественные реакции этих механизмов в форме усиления слизистой секреции покровным эпителием и увеличения лимфоидно-плазмоцитарной инфильтрации собственной пластинки.

2. Усиление секреции слизистой оболочкой барабанной полости происходит за счет увеличения количества бокаловидных клеток, происходящих из клеток промежуточного типа в ущерб цилиарным клеткам. Повреждение респираторного эпителия в форме слущивания, его регенерация и метаплазия усугубляют недостаточность мукоцилиарного транспорта и способствуют скоплению слизи в полости среднего уха.

3. Слизистая оболочка глоточного устья слуховой трубы при мукозите обнаруживает морфологические признаки активного мукоцилиарного транспорта, а тубарные миндалины - явления повышенного иммунного ответа с образованием вторичных фолликулов, гиперплазией лимфоидной ткани и формированием зон лимфо-эпителиального симбиоза. Состояние слизистой оболочки глоточного устья слуховой трубы и тубарной миндалины на стороне пораженного уха отражают участие этих структур в реактивных процессах туботимпанума как единой анатомической системы.

4. Бактериальная флора мезотимпанума при мукозите отличается от флоры носоглотки менее широким спектром микроорганизмов, более частым присутствием условно патогенных микроорганизмов, вегетирующих на коже наружного слухового прохода, или отсутствием бактериального обсеменения. Состояние «открытой» барабанной полости, поддерживающее хроническое катаральное воспаление, является причиной более выраженных воспалительных изменений в среднем ухе по сравнению с носоглоткой.

5. Результаты тимпанопластики при мукозите в большей степени зависят от состояния слизистой оболочки туботимпанума на момент оперативного вмешательства. Неблагоприятными анатомическими факторами являются: тимпанофиброз, распространенная эпидермизация медиальной стенки барабанной полоости, наличие тимпаносклероза и холестеатомы.

6. У больных первой группы анатомо-функциональные результаты тимпанопластики значительно лучше в сравнении с больными второй группы. Это связано с меньшими нарушениями функций слуховой трубы (вентиляционной и дренажной - резкое ухудшение мукоцилиарного клиренса).

7. Выполнение реконструктивных операций лучше удается на этапе гиперпластического мукозита, чем при фиброзирующем. Сроки выполнения тимпанопластики при мукозите должны быть максимально приближены к эпизоду первого гнойного воспаления, вызвавшего образование перфорации барабанной перепонки. Мирингопластика должна оставаться важнейшим этапом, завершающим хирургическое лечение мукозита.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью улучшения реабилитации больных хроническим средним отитом с мукозитом целесообразно проведение реконструктивной слухулучшающей операции в более раннем возрасте, не допуская необратимых изменений слизистой оболочки барабанной полости и слуховой трубы.

2. При наличии слизистого отделяемого в барабанной полости местное применение антибактериальных препаратов не приносит положительных результатов, к тому же оказывает токсическое влияние на слизистую оболочку. Поэтому не рекомендуется применять антибактериальные препараты для местного лечения хронического среднего отита с мукозитом.

3. Наличие густого экссудата, трудно отделяемого из барабанной полости, в сочетании с толстой бледной ригидной слизистой оболочкой, покрытой участками эпидермиса, говорит о склеротических изменениях в слизистой оболочке и грубых нарушений мукоцилиарного клиренса. Реконструктивная хирургия на среднем ухе у таких больных мало эффективна.

4. Одним из этапов комплексного лечения мукозита должна быть терапевтическая санация области глоточных устий слуховых труб с сохранением лимфоидной ткани глоточной и тубарных миндалин как индуктивных органов MAJIT системы.

5. Оптимальным методом слухулучшающей операции при хроническом среднем отите с мукозитом является одноэтапная тимпанопластика, проводимая с иссечением измененной слизистой оболочки в области промонториальной стенки до устья слуховой трубы, и обязательным дренированием барабанной полости через наружный слуховой проход.

6. Местное применение лекарственных препаратов, направленных на уменьшение отека и улучшение мукоцилиарного транспорта, должно осуществляться, как до, так и после операции совместно со стимуляцией мышц слуховой трубы, микроволновой и лазеротерапией.