Деструктивные социальные функции коммерческой рекламы в обществе потребления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Хренков Вадим Владимирович

  • Хренков Вадим Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 190
Хренков Вадим Владимирович. Деструктивные социальные функции коммерческой рекламы в обществе потребления: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2018. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хренков Вадим Владимирович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования феномена рекламы в современном обществе

1.1. Феномен рекламы в обществе в фокусе социально-гуманитарного наследия

1.2. Феномен рекламы в современном социально-философском знании

1.3. Методологические подходы к изучению феномена рекламы в современном философском знании

Глава 2. Социально-деструктивное измерение рекламы в современном обществе (обществе потребления)

2.1. Сущность (место, роль и особенности) рекламы в обществе потребления

2.2. Социально-деструктивная сущность рекламы в обществе потребления

Глава 3. Метаморфозы человека в пространстве деструктивных функций рекламы в современном обществе

3.1. Социальные последствия деструктивных функций рекламы в современном обществе

3.2. Социальная самоорганизация человека перед вызовами деструктивных технологий

рекламы в современном обществе

Заключение

Список литературы

174

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деструктивные социальные функции коммерческой рекламы в обществе потребления»

ВВЕДЕНИЕ

В условиях глобализирующегося всё в большей степени современного общества в роли одной из его несущих конструкций выступает коммерческая реклама, то есть реклама, путём стимулирования либо формирования спроса на то или иное предложение (товары, услуги, идеи, события, виды деятельности, организации) ориентированная на извлечение прибыли. Причём её воздействие может ощущать на себе каждый конкретный индивид современного общества. Реклама в сочетании с другими социальными факторами способна направлять людей по пути, противоположному вектору подлинного развития. Это означает, что рекламу было бы неосторожно не рассматривать как один из элементов механизма, служащего тому, что тот или иной человек с сознанием, подвергнутом неконструктивному воздействию, способен уже с меньшей вероятностью осуществить собственную реализацию и тем самым не сможет оказать влияние на благоприятное развитие общества.

Область участия рекламы в процессах современности простирается на проблематику интеграции стран (в том числе России) и народов в мировую систему капитализма, находящегося на стадии доминирования транснациональных монополистических структур, использующих рекламу в соответствии с потребностями утверждения своего влияния. В фокусе этой проблематики реклама может быть охарактеризована и как порождение глобальной потребительской системы и одновременно условие её существования. В то же время это один из факторов, вкладывающих в структуру современности универсальные значения, являющихся опорой набирающих всё больший оборот процессов глобализации и объединения различных экономических систем и культур в единое, взаимосвязанное глобализированное общество.

В современную эпоху теория рекламы обретает новые формы и обрастает новыми подходами. К тому же занявшие глобальные территории капиталистические отношения имеют своим следствием безостановочно растущую конкуренцию, обусловливающую необходимость для коммерческих структур не пренебрегать ничем из того, что относится к рекламе, как одному из основных факторов успешности бизнеса. И практика показывает, например, что траты корпораций на рекламу становятся более значительными.

Среди задач уже давно с успехом себя зарекомендовавшей рекламы важно выделить её ориентированность на выявление желательной для бизнес-субъекта ответной реакции потребителей; на достижение результата, заключающегося в том, как достигнуть осведомлённости индивидов о себе и своём продукте, и, более того, как при этом добиться симпатий, расположения людей; а также подвигнуть потребителей к выгодному для себя (бизнеса) поступку. Информируя индивидов о продукте или услуге, реклама в то же время оказывает влияние на решения потребителей о приобретениях, поощряя потребительский спрос.

Очевидность многообразия и многоохватности функций рекламы в современном обществе требует пристального к данному феномену внимания, чёткого его осознания и попыток создания способов выхода из неоднозначного положения.

Актуальностью, заключающейся в названных положениях, и обусловлен выбор темы данной работы. Значимым является рассмотрение коммерческой рекламы1 с позиции её роли в условиях современности. В этом смысле она не только важная составная часть, ускоряющая рост современной экономики, но и фактор, способствующий развитию глобально-идеологического механизма, а также отражение актуальных общесоциальных тенденций. И для нас отчётливо ясен факт того, что реклама по своей сути многогранное и противоречивое явление, исполняющее в социуме и для социума не только деструктивные, но и конструктивные функции. Однако акцент в работе сделан именно на её деструктивном измерении. И одним из оснований для проведения такого плана линии исследования служит выход темы социально-деструктивной роли рекламы в современном обществе на значительную проблематику, относящуюся к сфере проблем человеческого существования и развития.

Признавая амбивалентность функций рекламы, важно подчеркнуть и то, что нами эта амбивалентность берётся в расчёт также и в следующем смысле. Для социально-экономической структуры актуального общества формирование потребностей (искусственных в большой степени) посредством рекламы является насущным, функционально полезным. Однако при учитывании образца общества принципиально иного, более совершенного и гуманного и идеи о человеке как существе всесторонне развитом, - функция формирования излишних потребностей рекламой являет собой проявление деструктивности совре-

1 В отношении иного, в значительной степени, вида рекламы - рекламы социальной - представляется необходимым подчеркнуть её далеко не определяющую на данный момент, в сравнении с коммерческой рекламой, роль в жизни современного общества. (В частности, см. о незначительном месте социальной рекламы - в противоположность коммерческой - в жизни молодёжи: Самойлова А. Заплати налоги и выпей пива! // Пчела. 2002. №2. С. 24.)

менной системы общества потребления (в контексте данной линии и разрабатывается исследование). Говоря иначе, в условиях общества потребления реклама объективирует человека, формируя по преимуществу управляемое извне, ограниченное бытовыми проблемами и потребительски ориентированное сознание и поведение. Тогда как антидеструктивная направленность рекламы - связанная с побуждением человека к духовному, творческому, субъектному развитию - в существующем обществе слабо выражена.

Кроме того, поскольку вариант радикального (революционного) преобразования общественной структуры небезосновательно признаётся опасным, то значимым подходом становится критический анализ отдельных социальных институтов (в нашем случае, рекламы) и регрессивных проявлений в общественных отношениях и выдвижение идей о частичном преобразовании в конкретной социальной области.

Также исходить надо из того, что реклама обрела и статус образовательной сферы. И потому научная и учебная работа студентов и преподавателей университетов в области рекламы и связей с общественностью не может игнорировать объективные и ценностные аспекты данной специализации. Роль профессорско-преподавательского состава, обучающего будущих специалистов в данной сфере, в этом отношении становится немаловажной в аспекте воспитания студентов и образовательно-коммуникативного взаимодействия с ними в целом. Но и сами студенты также в своей учебно-научной деятельности (и как будущие работники профессий, связанных с рекламой и PR) занимают особое положение, неся долю ответственности перед собой и перед общественностью за последствия этического и социального влияния рекламной деятельности.

Поэтому в образовательной деятельности может занимать особое положение критический и социально-философский подход, который должен уравновешивать приобретаемые будущими рекламными специалистами профессиональные навыки и осваиваемые ими психолого-манипулятивные технологии. Вводимые автором данной работы в учебный процесс элементы такого подхода при чтении дисциплин по философии и философии рекламы - одна из составляющих комплексного подхода к учебно-научному процессу.

Степень научной разработанности темы. Реклама находилась в центре внимания специалистов из различных областей социально-гуманитарных наук и до некоторой степени рассматривалась в философском знании.

Прагматический и прикладной подход - который, отражая собой научные и технические наработки в области рекламы, опирается на особенности современных рынка и потре-

бителя - представлен работами Д. Огилви, Ф. Котлера, У. Ф. Аренса, К. Бове, Ч. Сэндиджа, В. Фрайбургера, К. Ротцолла, Г. Картера, А. Кромптона, Дж. Ф. Джонса, Л. Райс, Э. Райса, Д. Денисона, Л. Тоби, А. Дейана, А. В. Овруцкого, В. Голованова, Л. П. Дашкова, Ф. И. Шаркова, Р. Батры, Дж. Дж. Майерса, Д. А. Аакера, И. А. Гольмана, О. А. Феофанова, И. Я. Рожкова, В. П. Шейнова, Е. Л. Головлевой, А. В. Катернюка, С. В. Сычева, В. Л. Музыканта, Е. В. Ромата, Э. А. Уткина, Э. Е. Старобинского и др.

Как составляющая и средство маркетинговой стратегии и экономической деятельности реклама изучалась А. Дейаном, У. Уэллсом, Дж. Бернетом, С. Мориарти, Ф. Котлером, Г. Картером, Р. Батрой, Дж. Дж. Майерсом, Д. А. Аакером, А. А. Родионовым, И. Я. Рожковым, В. Г. Кисмерешкиным, В. Л. Музыкантом, Э. Е. Старобинским, С. В. Сычевым, И.Л. Викентьевым, Н. М. Швец, Л. Н. Федотовой, Л. Н. Хромовым, А. В. Катернюком, Л.П. Дашковым, Е. В. Роматом, Э. А. Уткиным, А. И. Кочетковой и др.

В рамках указанных подходов представлены и глубоко исследованы самые различные аспекты теории и практики современной рекламы: определения рекламы и её отличительные характеристики в сравнении с иными видами рыночных коммуникаций (PR и другими маркетинговыми коммуникациями); приёмы рекламного дела; рекламные кампании, их цели, задачи, организация и проведение; инвестиции в рекламу и их возврат; способы обучения рекламе; эффективность рекламы, исследование рекламы, реклама как наука; потребитель в рекламе; технологии, используемые в коммерческих коммуникациях; средства распространения рекламы; типология рекламы; способы создания и технологии рекламных сообщений, реклама как искусство; стратегия маркетинга и рекламы, их единство и различия; и т. п.

Реклама как система массовой коммуникации изучена Ч. Сэндиджом, К. Ротцоллом, В. Фрайбургером, У. Ф. Аренсом, К. Бове, У. Уэллсом, Дж. Бернетом, С. Мориарти и др.

В современную эпоху рекламные коммуникации находятся в неразрывной связи с брендами. Вопросам значимости бренда в современной культуре, брендинга и его технологий посвящены исследования Н. Кляйн, В. Тамберга, А. Бадьина, А. А. Гостева, И. Я. Рожкова, В. Г. Кисмерешкина, Т. Гэда, О. Жлудовой и др.

Работы И. А. Гольмана, К. Л. Бове, У. Ф. Аренса, А. В. Овруцкого, А. М. Пономаревой, И. Р. Тищенко, А. В. Крыловой, И. Б. Шубина и др. рассматривают творческие стратегии в рекламе.

Вопросы эволюции, истории развития рекламы исследуются в трудах Е. Л. Головле-вой, К. Л. Бове, У. Ф. Аренса, А. В. Катернюка, Л. И. Рюмшиной, В. В. Ученовой, Ф. Кот-лера, И. Я. Рожкова, В. Г. Кисмерешкина и др.

Социально-правовые аспекты (в том числе вопросы правового регулирования) рекламной деятельности затрагиваются в работах И. А. Гольмана, Е. В. Ромата, У. Уэллса, Дж. Бернета, С. Мориарти, Ч. Сэндиджа, В. Фрайбургера, К. Ротцолла, Л. И. Рюмшиной, Р. Бат-ры, Дж. Дж. Майерса, Д. А. Аакера, Е. А. Мамоновой, Л. Н. Федотовой, В. П.Шейнова и др.

В качестве примера исследований, заключающих в себе оценку эстетического измерения рекламы, можно привести работы С. А. Дзикевича, В. В. Панпурина.

Психологический и социально-психологический аспект рекламы освещается в исследованиях Т. Кёнига, А. Н. Лебедева-Любимова, М.-Л. фон Франц, Дж. Ф. Джонса, Э. Аронсона, Э. Р. Пратканиса, П. С. Гуревича, Р. И. Мокшанцева, А. В. Котлярова, А. Дейана, О. А. Феофанова, Л. И. Рюмшиной, Л. П. Гримака, О. С. Кордобовского, А. В. Катернюка, Л. Н. Хромова, Ф. И. Шаркова, А. А. Родионова, В. Сороченко, Р. Гарифуллина, Р. Харриса, Б. Левина, Г. С. Мельник, А. Г. Даниловой, Л. В.Матвеевой и др. В трудах психологической направленности анализируются вопросы, связанные с механизмами рекламных воздействий на психику и поведение, со своеобразием восприятия рекламы потребителями, со способами формирования общественного мнения и потребительских предпочтений, а также вопросы реализации информационно-психологической безопасности, противодействия манипуляциям в условиях информационного давления.

Воздействие (манипулятивное в том числе и прежде всего) средств массовой коммуникации и непосредственно рекламы на сознание людей и современную культуру стало предметом анализа таких специалистов, как М. Хоркхаймер, Т. Адорно, Э. Фромм, Г. Мар-кузе, Г. Шиллер, Г. Г. Почепцов, Г. Грачев, И. Мельник, Е. Файнберг, А. Моль, Р. Батра, Дж. Дж. Майерс, Д. А. Аакер, А. С. Зелинский, Д. Рашкофф, О. А. Матвейчев, Л. И. Рюм-шина, Р. Харрис, И. М. Дзялошинский, И. Засурский, М. Ю. Лихобабин и др.

В рамках культурологического подхода к рекламе - внутри которого реклама изучается неразрывно от всего смыслового поля культуры и как элемент массовой культуры -можно выделить труды В. В. Ученовой, Н. Н. Вотинцевой, А. Н. Ильина, А. В. Ульяновского, Н. Кляйн, А. Моля, В. С. Теременко, Ж. Эллюля, П. Родькина.

Исследования советского периода, посвящённые рекламе или рассматривающие рекламу в привязке к социальному контексту, публиковались О. А. Феофановым, А. В. Ку-каркиным, В. П. Шестаковым, Г. И. Герасимовым, Е. М. Пеньковой и др.

Обращение к социально-этическим проблемам рекламной сферы имеет место в трудах и статьях М. Говарда, А. А. Гостева, Э. Аронсона, Э. Р. Пратканиса, Б. Голдакра, Д. Не-ведимова, В. Паккарда, В. Гудимова, В. В. Панпурина, Дж. Де Граафа, Д. Ванна, Т. Х. Нэй-лора, М. Гофмана, А. Дударевой, А. В. Котлярова, Р. Миллса, В. П. Шейнова, В. Л. Музыканта, И. Непомнящего, Л. П. Гримака, О. С. Кордобовского, А. А. Никоновой и др.

Тенденции и аспекты (в том числе деструктивные), определяющие современное общество как информационное (а также рассмотрение пространства массмедиа как определяющего в структуре современного социума) стали предметом анализа в исследованиях А.Д. Елякова, М. М. Назарова, Д. Рашкоффа, Дж. Ваттимо, И. Дзялошинского, М. И. Дзя-лошинской, И. А. Рисмухамедова, Т. М. Шатуновой, Е. М. Николаевой, М. Кастельса и др.

Вопросов взаимодействия рекламы и общества, а также места и значимости рекламы, её социальной роли касались учёные и специалисты в лице Дж. Гэлбрейта, М. Маклю-эна, И. А. Гольмана, Е. Л. Головлевой, П. С. Гуревича, Ж. Липовецки, А. Н. Лебедева-Любимова, Д. Неведимова, Э. Ф. Макаревича, В. Паккарда, О. И. Карпухина, В. А. Лукова, Дж. Де Граафа, Д. Ванна, Т. Х. Нэйлора, Л. Н. Федотовой, Н. Н. Вотинцевой, А. Н. Ильина, Е. В. Ромата, В. Гудимова, Р. Миллса, М. Говарда, А. И. Фета, Г. Хайдаровой, В. Сороченко, М. Гофмана, О. О. Савельевой, Е. И. Кравченко, У. Эко, Н. Хомского, А. А. Гостева и др.

Социально-философский подход к рекламе, её исследование как социального и социокультурного феномена представлены, в отличие от работ о прикладных аспектах рекламы, немногочисленными трудами и статьями. И здесь важно отметить Г.-Э. Дебора, Ж.Бодрийяра, З. Баумана, М. Хоркхаймера, Т. Адорно, Г. Маркузе, Э. Фромма, Р. Барта, А.Горца, А. В. Кукаркина, В. Корнева, А. Л. Панищева, М. Леви, Ж. Липовецки, А. Мене-гетти, П. Вирилио, В. В. Савчука, В. В. Ученову, В. А. Емелина, В. Паульмана, Т. Чередниченко, А. В. Кашлова, Дж. Хармса, Д. Келлнера.

Капиталистическое общество на стадии его функционирования в качестве общества потребления было предметом анализа таких авторов, чьи работы значимы для раскрытия нашей проблемы, как Э. Фромм, Т. Адорно, М. Хоркхаймер, Г. Маркузе, Г.-Э. Дебор, Ж.Бодрийяр, О. А. Феофанов, В. П. Шестаков, А. В. Кукаркин, Г. И. Герасимов, М. Уэль-

бек, В. П. Шалаев, А. Л. Панищев, И. Смирнов, П. Мостовой, А. Н. Ильин, Н. Н. Вотинце-ва, Н. Кляйн.

В результате проведённого анализа литературы было выяснено, что ни один из перечисленных подходов - в силу необходимости решения своих собственных задач - не обращён в полной мере к аспекту социально-деструктивной роли рекламы и не предлагает целостного понимания рекламы именно с позиции основательного критического осмысления её значимости и последствий в социуме (хотя отдельные моменты указанных аспекта и понимания в некоторых работах - прежде всего из числа помещённых в последние четыре выделенных блока литературы - частично имеются). В то же время отдельное число из перечисленных выше работ представляет собой значительную основу для развития поставленной нами проблематики, если опираться на них как на целое и принимать в расчёт их фрагментарные касательства аспектов, соответствующих нашей теме или каким-то образом близких к ней.

Также очевидным стало, что превалирующим является прикладной характер работ о рекламе2. Тем самым в них заложен смысл, ориентирующий на приспособление к созданному духовному и материальному миру, на достижение успеха внутри выстроенной социальной системы.

Стало ясным, что большое число текстов, раскрывающих проблемы рекламы, служит актуальному коммерческому механизму, основанному на утилитарно-прагматических принципах и недостаточно учитывающему интересы людей как сознательных существ, превращающему их в некоторой мере в отчуждённые объекты. Кроме того, настоящая диссертация не отделена от вопросов, кому и чему служит механизм коммерческой рекламы, всё ли в этом механизме должно оставаться без изменений и какие ему могут быть альтернативы.

Как нам видится, ценностное, практическое и полезное измерение социальной философии заключается как раз, в частности, в служении аргументированному, правомерному разграничению регрессивного и прогрессивного, в выявлении ложного и деструктивного, в указывании на пути наилучшего или более приоритетного развития.

2 Установлено, что внушительное число трудов о рекламе ставят во главу угла вопросы использования рекламных рычагов, эффективного осуществления продаж, планирования рекламных кампаний, создания результативного рекламного продукта, действий в условиях конкуренции, осуществления взаимодействия со СМИ, выстраивания взаимоотношений с потребителем, организации деятельности рекламных специалистов, применения приёмов воздействия, избрания форм, принципов, стилей подачи рекламного материала и т. п.

Указать нелишним будет и на то, что, опираясь на принципы, разработанные в данной диссертации, можно будет определять: имеем мы дело с очередным рекламным продуктом деструктивного свойства или же перед нами пример продукта, отличающегося принципиальной новизной и при этом несущего в себе нечто из плоскости гуманистически ориентированного, социально полезного.

Объектом исследования является феномен рекламы в современном обществе.

Предметом исследования - деструктивное измерение рекламы в современном обществе (обществе потребления).

Цель исследования состоит в изучении социально-деструктивных функций коммерческой рекламы в современном обществе.

В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи:

- на основе применения комплекса общетеоретических и социально-философских методологических подходов (неомарксизм, экзистенциализм, постмодернизм, гуманистическая традиция) и с позиций междисциплинарности исследовать институциональную сущность и социальный статус рекламы в современном обществе как обществе потребления;

- с диалектических позиций обосновать статус рекламы в системе социальных отношений общества потребления как преимущественно социально-деструктивный;

- раскрыть формы проявления и механизмы действия деструктивной функции рекламы в обществе потребления;

- эксплицировать субъект-объектную природу рекламы, являющейся одновременно источником, фактором усиления и отражением деструктивных социальных процессов в современном обществе;

- исследовать социальные последствия деструктивного влияния рекламы на человека и общество, вписанные в контексты формирования и управления человеком и эксплуатации человеческой сущности в обществе потребления, в том числе в контексте таких проблем, как проблема отчуждения и объективации человека в современном обществе;

- с критических позиций раскрыть сущность, особенности и механизмы деструктивных манипулятивных технологий рекламы в обществе потребления;

- выявить комплекс вариантов, ресурсов для социальной самоорганизации человека в целях преодоления социально-деструктивной составляющей рекламы в обществе потребления.

Научная новизна проведённого исследования состоит в следующем:

- установлен внутренне противоречивый деструктивный характер коммерческой рекламы, показаны её отчуждающе-дегуманизирующие функции в обществе потребления, что позволило представить рекламу как (1) органически присущий обществу потребления фактор, как управленческо-идеологическое орудие системы общества потребления, бизнеса и капитала с целью производства адекватного их устремлениям и интересам массового сознания и поведения; как (2) один из факторов, порождающих и отражающих в обществе массовые проявления отчуждения, объективации, дестабилизации (сознания и поведения), пассивизации, дегуманизации;

- в качестве детерминирующей функции рекламы показана её способность к упрощению и унифицированию сознания и поведения людей. В результате реклама представлена как фактор редуцирования многообразия путей развития человека;

- обнаружен факт участия рекламы в конфликтных взаимодействиях индивида и социума: в порождении или усилении противоречий в пространстве сознания индивидов (за счёт его дезорганизации, обусловленной вторжением разнородных, многочисленных рекламных посланий; путём задействования в человеке противоречащих друг другу установок и стремлений: в частности, за счёт вовлечения его в конфликт между желаемым и действительным);

- выявлен механизм деструктивной работы рекламы - выработка и построение мифов и симуляций о рекламируемом, представленный как фактор объективации человека в качестве продукта сконструированного рекламой мифов и символов, как потребителя и выразителя иллюзорной субъектности;

- с опорой на материал рекламного дела и его развития в Республике Марий Эл и в г. Йошкар-Оле выявлен ряд форм социально-деструктивной функции рекламы: 1) эксплуатация человеческого (по преимуществу женского и в немалой степени детского) тела и образа, различных уровней и элементов внутреннего мира индивидов (потребностей,

и и и и \

инстинктов, страстей, слабостей, реакций, комплексов, социальных страхов и опасений); 2) прогрессирование атрибутов рекламы, способствующих десубъективации субъекта, -агрессивности, тотальности, бессодержательности; 3) вовлечение человека в мир потребления и иллюзий, содействие его временному избавлению от чувства тревоги, эмоциональных и психологических проблем и, как итог, отвлечение его от реального и полноценного существования; 4) усиление дисбаланса в психологии индивидов: внесение в их

существование элементов фрустрационных, стрессовых, невротических, эго-расщепляющих и других психологически дискомфортных явлений;

- установлено, что в условиях общества потребления вырабатываются способы самозащиты и противодействия деструктивному влиянию рекламы, в частности, претворение в жизнь на личностном уровне ответственности, критической позиции, самопреобразующей творческой активности.

На защиту выносятся следующие положения и результаты:

1. Поскольку установлено, что реклама функционирует как воспроизводящий элемент в системе общества потребления, постольку реклама анализируется как мощное идеологическое орудие системы общества потребления, используемое в целях утверждения власти над человеком посредством атомизации людей, реализуемой через пропаганду потребительства, гедонизма и насаждение эгоизма. В рекламе отражаются и находят своё проявление общественные отношения, выражающиеся в объективации и дегуманизации человека, в овеществлении и отчуждении его сущностных сил.

2. Акцентируется противоречивость социальных последствий рекламы: когда реализуется стабилизирующе-укрепляющая роль рекламы по отношению к властным структурам общества потребления, но за счёт нивелирования личностных качеств его представителей. Противоречивость социальных последствий рекламы находит своё наглядное выражение в её сопричастности к обще- и внутрисоциальным конфликтным взаимосвязям, когда осуществляется канализирование энергии индивидов в безопасную и эффективную для устоев общества потребления сферу. Реализуется трансформация противоречий, представляющих потенциальную угрозу для властных структур современного общества, в межличностные и внутриличностные противоречия.

3. Исследованием установлен факт диалектики манипуляции («манипулирующего и манипулируемого»), суть которой в том, что деструктивно-манипулятивное влияние рекламы находит опору в самих внутренних качествах и свойствах потребителей и в специфике их внутреннего состояния, самоощущения и поведения: это неосознанность, зависимость от желаний и потребность в удовольствиях, всепоглощающая ориентация на обладание и потребление. Такой человек является носителем ложного сознания, наполненного стереотипами и заблуждениями, иначе говоря, «внутренними манипуляторами сознанием», что является основой для паразитирования на них рекламных продуктов и замещения ими части личности. Реципиента рекламного воздействия характеризует неспо-

собность и неумение противостоять зависимости от своих низких желаний и искусственно взращённых потребностей.

4. Выявлены следующие основания для существования диалектики манипуляции и воспроизводства деструктивных для социума функций рекламы: а) знание о целях рекламы и о её манипулятивной сущности, не отменяющее факта манипуляции и психологической уязвимости в ситуациях соприкосновения с рекламой, а также в условиях выбора и приобретения рекламируемых предметов; б) подавленность социальной средой (общественными отношениями, окружением, установленными условиями и нормами социального существования) и медиасредой, не позволяющая индивидам проявить свою подлинную волю («бытие определяет сознание»); в) подмена (симуляция) целей и ценностей в рекламе, отождествляемых в ней с товаром или услугой, в результате чего мнимая уверенность человека в достижении цели оборачивается достижением суррогата этой цели; г) размывание и распадение целостности и субъектности, а также утрата способности понимать реальность как таковую - в ситуации нахождения в условиях массированности, тавтоло-гичности и непрестанности воздействия рекламно-информационных потоков.