Реклама как социокультурный фактор формирования ценностных ориентаций молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, доктор социологических наук Толмачева, Светлана Владимировна

  • Толмачева, Светлана Владимировна
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2007, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 327
Толмачева, Светлана Владимировна. Реклама как социокультурный фактор формирования ценностных ориентаций молодежи: дис. доктор социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Тюмень. 2007. 327 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Толмачева, Светлана Владимировна

1. Теоретико-методологические проблемы рекламы как социокультурного феномена

1.1. Ретроспективный анализ становления и развития рекламы

1.2. Сущность, содержание, структура рекламы как социокультурного феномена

2. Динамика ценностных ориентации: молодежи

2.1. Ценностные ориентации: сущность, содержание

2.2. Социокультурные факторы формирования ценностных ориентации: молодежи

2.3. Молодежь как субъект и объект социокультурных процессов в современном российском обществе

3. Реклама в системе факторов формирования ценностных ориентаций молодежи

3.1. Классификация рекламы как'социокультурного феномена

3.2. Социологический анализ структуры ценностных ориентаций, формирующихся под влиянием рекламы

4. Социологическая концепция влияния рекламы на формирование ценностных ориентаций молодежи

4.1. Социологический анализ процесса формирования ценностных ориентаций как результата рекламных воздействий (поисковая модель)

4.2. Прогнозная модель рекламы как социокультурного фактора формирования ценностных ориентаций молодежи и механизм ее реализации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реклама как социокультурный фактор формирования ценностных ориентаций молодежи»

Актуальность темы. Период реформирования, в котором находится российское общество, предполагает переосмысления роли рекламы в социуме. Человечество на протяжении всей своей истории осуществляло рекламную деятельность. На каждом этапе развития общества реклама реализовывала, прежде всего, свою экономическую функцию, а именно стимулировала производство товаров и услуг. Но только в двадцатом веке экстенсивное развитие рекламы, обусловленное возникновением и развитием электронных СМИ, заставило задуматься не только о позитивных экономических результатах от применения рекламы, но и о негативных последствиях рекламной коммуникации. Прежде всего, данные негативные последствия воздействия рекламы касаются воспроизводства культурного наследия, ценностно-ориентационной базы членов общества.

Современная постиндустриальная цивилизация основана на ценности для индивида и общества информации. Ценность оперативной информации для жизнедеятельности общества возрастает, следовательно, возрастает и влияние рекламной информации, как одного из основных направлений оперативных информационных потоков. Количество информации, необходимой для жизнедеятельности общества и индивида постоянно растет. Человек уже не может воспринять и проанализировать весь информационный поток в полном объеме. Приоритетность отдается оперативной информации, которая использует эмоциональную составляющую человеческого сознания. Реклама, предоставляя оперативную информацию в сочетании с эмоционально-психологическим воздействием на человека, приобретает все большее значение для индивида и общества.

Реклама является одним из экономических стимулов развития общественного производства. В конце двадцатого века экономический, политический, социальный кризис в России привел к духовному кризису, к изменению преемственности общественно-значимых ценностей в первую очередь молодым поколением. Возрождение коммерческой рекламы с приоритетностью ценности потребления негативно повлияло на воспроизводство традиционных для российского общества ценностей духовного развития, сострадания, свободы быта и взаимопомощи. Отсутствие и на сегодняшний день в России эффективной социальной политики в отношении молодежи только усилило данную тенденцию.

Условием сохранения и развития цивилизации является преемственность общественно-значимых ценностей и ценностных ориентаций членов общества. Усвоение общественно-значимых ценностей и формирование ценностных ориентаций продолжается в течение всей жизни, но особенно активен данный процесс у молодежи, которая представляет собой особую демографическую группу, ценностные ориентации которой обусловливают не столько современное, сколько перспективное развитие общества. На современном этапе развития общества формирование мировоззрения, ценностных ориентаций происходит не столько под воздействием семьи, системы образования, конфессиональных учреждений и учреждений культуры, сколько в результате влияния средств массовой коммуникации и рекламы. Учитывая факт повышения роли рекламы, особенно в ее основном проявлении в виде коммерческой рекламы, которая возводит в универсальную ценность потребление, а не созидание, что отражается на процессе формирования ценностных ориентаций молодежи, снижая ее творческий потенциал как субъекта перспективного развития общества, формирование рекламы как социокультурного фактора становления и развития ценностных ориентаций российской молодежи является весьма актуальным.

Таким образом, реклама из прогрессивного явления на ранних этапах развития цивилизации в настоящее время превратилась в угрозу стабильности общественного развития. Реклама воспитывает только человека-потребителя, а задачей рекламы в обществе является формирование и духовных ценностей. Для того чтобы реклама утверждала духовные ценности, она должна быть не только экономическим феноменом, но, прежде всего, социокультурным фактором формирования ценностных ориентаций молодежи.

Степень разработанности темы исследования. Проблема воздействия рекламы на общество стала актуализироваться еще с начала двадцатого века, но первые теоретические труды затрагивали скорее экономический аспект рекламной деятельности. Рекламная коммуникация рассматривалась и с позиции психологической науки, но в контексте социально-экономических условий жизнедеятельности личности. В середине двадцатого века социальная философия поднимает вопрос о влиянии массовой информации и массовой культуры на систему ценностей общества, косвенно рассматривая рекламу как составляющую массовой культуры и информационных потоков.

Определение состояния, тенденций и условий воздействия рекламы на общество происходит через синтез формационного, культурологического, системного и синергетического подходов. Автором использованы теории различных научных направлений, но в качестве приоритетных были выбраны концепции, которые по специфике содержательных парадигм непосредственно связаны с различными аспектами решения исследуемых в диссертации проблем.

Становление социологии рекламы связано с деятельностью Ф.Ницше, Э.Фромма, А.Моль, Ж.Бодрийяра. Они разрабатывали, прежде всего, теоретические аспекты социологии массовых коммуникаций, важнейшей составляющей которых является реклама. Так, Э.Фромм, в своих работах, анализируя общество, писал о развитии потребительства, когда принципом жизни стало «иметь - значит быть» [256]. Ж.Бодрийяр, подчеркивает роль и функциональную значимость рекламы в обществе потребления, называя реальность символических ценностей СМИ и рекламы «гиперреальностью»[32]. Центральным аспектом социологии рекламы стала проблема двойственности природы рекламной коммуникации, которая с одной стороны способствует устойчивости социума, распространяя ценности данного общества, с другой - провоцирует его изменение через формирование новых потребностей и ценностей.

В 90-х гг. двадцатого века социология рекламы стала активно изучаться российским научным сообществом в связи с возрождением, во многом стихийном, рекламной деятельности в России. Примером актуализации изучения данного предмета стали книги Л.Н.Федотовой «Социология рекламной деятельности», О.О.Савельевой «Социология рекламы», A.B. Костиной «Эстетика рекламы», И.В.Крылова «Социология маркетинговых коммуникаций». В теоретических концепциях классиков социальной мысли и современных ученых, таких как К.Л.Бове, У.Ф.Арене, В.В.Ученова, Н.В.Старых, Г.Л.Макарова, А.П.Панкрухин, О.А.Феофанов, Р.И.Мокшанцев, Ю.Ю.Гребенкин, Ч.Г.Сэндидж, В.Фрайбургер, К.Ротцолл, В.В.Евстафьев, С.В.Веселов, И.В.Крылов, О.Б.Максимова, А.В.Костина и ряда других, неоднозначно трактуется само понятие «реклама» [10,246,150,253,167,69,240,90,51,137,152,130] . Так, например, К.Бове и У.Аренс определяют рекламу как информацию, и их взгляды, в общем, разделяют Э.А.Уткин, Ю.Ю.Гребенкин [10,69,245]. Г.Л.Макарова определяет рекламу как «активное средство целевого воздействия на спрос» [150], Э.А.Смирнов считает, что под рекламой могут пониматься «неличные формы платных коммуникаций» [224]. То есть, реклама рассматривается и как информация, и как средство, форма воздействия на потенциальных потребителей, особый тип коммуникации.

Взгляды Дж.Гэлбрейта, А.Моль, Г.Маркузе, Ф.Ницше, Ч.Миллса, Н.А.Бердяева, С.Кара-Мурзы, П.Бергера, Л.Н.Федотовой на место информации в социальных процессах, учение М.Вебера о влиянии социокультурного фактора на развитие общества позволили обосновать место рекламы в системе социокультурных процессов [66,5,239,160,27,113,166,252]. Г.Маркузе считал, что современное общество обеспечивает лояльность своих функционеров, формируя у них «структуру увлечений», «приветственных потребностей», что не выходит за его социокультурные пределы [178]. Исследования Ч.Миллса положили начало оживленным дискуссиям по проблемам манипуляции общественным сознанием со стороны различных социальных институтов [160]. Определяя влияние информационной составляющей на процессы, происходящие в обществе, отдельные авторы рассматривали рекламу как элемент массовой культуры.

Содержание и структура рекламы как социокультурного феномена изучаются диссертантом в контексте трудов В.А. Евстафьева, В.В. Волковой, И.А. Гольмана, А. Дайян, Э.Деннис, Г.Картера, А.Н. Романова, И.Рожкова, В. Музыканта, А.Н. Крылова и ряда других [89,56,73,79,86,114,154,211,173,135]. Так О.А.Феофанов писал, что реклама играет в обществе множество ролей: и учителя, и проповедника, и диктатора и, исходя из этого, определял социальные функции рекламы [253]. Р.И.Мокшанцев, А.Н.Лебедев отмечают влияние рекламы на формирование образа и стиля жизни современного человека [167,142]. Е.Л.Головлева, В.Г.Кисмерешкин, А.С.Мамонтов раскрывают проблему социально-экономической эффективности рекламной деятельности в рамках глобализации современного социума [72,112,206]. Вопросы государственного регулирования рекламной деятельности поднимаются в трудах С.А. Пузыревского, Е.А.Зверевой, Д.В.Кислова, которые обосновывают необходимость изменения рекламного законодательства с учетом динамики общественного развития [203,96,118]. Работы Е.Э.Пасютиной, В.В.Ученовой, Н.В. Старых, М.И.Старуш, О.О.Савельевой, Я.Н.Засурского, В.П.Коломиец, Э.Е. Старобин-ского, А.Г.Бухвалова позволили провести ретроспективный анализ становления и развития рекламы в России и за рубежом [89,246,216,235,122,236,46].

Теория ценностей, как основание социальных действий, была предложена после введения этого понятия в социологию М.Вебером, который определил значимость аксиологического подхода в логических и философских концепциях [53]. К концепции ценностей обращались Э.Дюркгейм, Т. Парсонс, П.Штомпка, А.Шопенгауэр, Н.А.Бердяев [87,188,273,271,27]. Сущность и содержание ценностей и ценностных ориентаций рассматривались в теориях А.

Адлера, И.Канта, Г.Олпорта, У.Морриса, М.Шелера, А.Маслоу и ряда других [2,110,180,170,268,157]. Отечественной социологической школой активно разрабатывался ценностный подход, что отражают работы П.А.Сорокина, С.С. Фролова, А.Г. Спиркина, В.А. Блюмкина, К.Г. Барбаковой, В.И. Бакштанов-ского, В.О. Василенко, A.M. Коршунова, И.М. Попова, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, И.С.Кона, В.П.Тугаринова и ряда других [229,255,234,28,22,16,48,129,196,97,106,124,244,]. С.С.Фролов определяет ценность как «целевое желательное событие», а В.П.Тугаринов под ценностью понимает «предметы, явления и их свойства, которые нужны (полезны, приятны и т.д.) людям определенного общества или класса и отдельной личности в качестве средств удовлетворения их потребностей и интересов, а так же - идеи и побуждения в качестве нормы, цели или идеала» [244,255]. М.С.Бугрин, В.И.Кузнецов, В.П.Иванов, Б.В.Орлов, В.Брожик, К.Юнг, В.Н.Иванов, Ф.М.Бородкин, В.Т.Лисовский предложили классификации ценностей и ценностных ориентаций, что позволило провести критический анализ рассматриваемой категории и уточнить основные понятия [45,99,182,42,278,227,40,146].

Взгляды Э. Берстейна, Т. Шринивас, A.B. Костиной, Л.И.Воробьевой, Е.М. Бабосова, П.В. Алексеева, О.И. Карпухина, С.И. Левиковой, В.Т. Лисовского, В.Л. Оссовского, И.М. Ильинского о месте молодежи в социокультурных процессах послужили основанием для определения содержания и основных характеристик данной социальной группы [166,130,59,61,8,115,143,147,201,169]. Социокультурные факторы формирования ценностных ориентаций молодежи рассматриваются в трудах Ж. Бодрийя-ра, Э.Фромма, Н.А.Бердяева, Э.Дэннис, Дж.Кин, Л.С.Школьника, Л.Н.Федотовой, С.Г.Кара-Мурзы, К.Г.Барбаковой, О.М.Барбакова, Н.А.Костко, В.В. Столина, Т.Ивановой, В.Музыканта, Б.С. Гершунского, З.Т.Голенковой, Л.Ф.Беляковой, Э.М.Андреева и ряда других [31,257,27,86,116,55,252,113,22,23,24,237,100,172,65,71,25,6]. Работы И.М. Ильинского, В.В. Гаврилюк, В. Фадеева, М.Л. Белоножко, И.О. Мартынюк,

В.И.Чупрова, Н.Г. Хайруллиной позволили выявить специфику формирования ценностных ориентации молодежи в современном российском обществе [103,63,249,26,155,169,258].

Влияние рекламы на общество может значительно отличаться в зависимости от видовых различий рекламы, что и показали исследования Е. Атана-сян, С.В.Веселова, А.Н.Назайкина, Л.М.Баженовой, Ф.Александрова, А.В.Бугрим, Р.И.Мокшанцева, Л.В.Матвеевой, Т.Я. Аникеевой, А.Г. Туманяна, О.Саркисяна, Ю.Борисовского, Д.В.Кислова, Ю.Васильченко и ряда других [12,51,176,4,43,167,158,207,219,39,118,49]. Социологический анализ структуры ценностных ориентаций, формирующихся под влиянием рекламы, изучается в работах В.В. Ученовой, А.В.Костиной, В.П.Коломиеца, А.Сердечнова, Л.С.Макарон, А.П. Ситникова [247,130,122,221,151,223].

Анализ представленных научных направлений и идей показывает, что вопрос преемственности общественно-значимых ценностей в ценностных ори-ентациях членов общества до сих пор является остро дискуссионным, а влияние рекламы на воспроизводство ценностей, на культуру личности, социальных групп и, следовательно, на перспективы общественного развития детально не исследовалось. Научные трактовки проблемы аксиологического подхода к рекламе в отечественной науке являются противоречивыми. Это связано с ограниченностью понимания общественной роли рекламы как двигателя не только «торговли» но и прогресса общества, кроме того, в российском обществе наблюдается слабая востребованность знаний о природе рекламной коммуникации, а не только об отдельных сторонах рекламного процесса. До сих пор не разработана социологическая концепция формирования ценностных ориентаций молодежи на основе такого социокультурного феномена как реклама. Таким образом, выбор темы диссертационного исследования обусловлен актуальностью и недостаточной разработанностью основных ее проблем в научном дискурсе.

Объектом диссертационного исследования является реклама как социокультурный феномен.

Предмет исследования - социальные функции рекламы в процессе формирования ценностных ориентаций молодежи.

Цель исследования - разработка социологической концепции влияния рекламы на формирование системы ценностных ориентаций молодежи. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Проведение теоретической и операциональной интерпретации категорий.

2. Анализ содержания, структуры, сущности рекламы как социокультурного феномена.

3. Систематизация концепции ценностей и ценностных ориентаций, разработанных в отечественной и зарубежной социологии.

4. Выявление социокультурных факторов формирования ценностных ориентаций современной молодежи.

5. Классификация ценностных ориентаций молодежи.

6. Обоснование детерминирующей роли рекламы в формировании ценностных ориентаций молодежи.

7. Разработка механизма социального регулирования рекламного воздействия

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили социологические, философские, экономические труды классиков, современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам рекламы, формирования ценностных ориентаций, определению статуса молодежи как социальной группы. В процессе проведения диссертационного исследования был использован синтез социологических концепций социально-демографической, социально-исторической детерминации освоения социально-значимых ценностей, ценностно-деятельностного и институционального подходов.

Эмпирическая база и методы исследования. Эмпирической базой исследования являются: нормативно-правовые документы государственных, региональных органов власти; данные органов государственной статистики Российской Федерации и Тюменского областного комитета государственной статистики; вторичный анализ материалов исследований российских и зарубежных ученых по проблемам воздействия рекламы на общество, изменения ценностных ориентаций различных общественных групп; результаты социологических исследований, проведенных диссертантом с 2001 по 2006 годы в Тюмени, как по проекту автора, так и в составе исследовательских групп. В работе использовались также теоретические и эмпирические методы: системный анализ, дедуктивный и индуктивный методы, аналогия, прогнозирование, анализ статистических документов.' Научная новизна.

- проведено авторское теоретико-методологическое обоснование понятийного ряда заявленной темы;

- представлена классификация социокультурных факторов, формирующих ценностные ориентации личности;

- выявлена специфика и социальные функции рекламы как социокультурного феномена;

- обосновано взаимодействие и взаимообусловленность социокультурных факторов формирования ценностных ориентаций молодежи;

- раскрыта приоритетная роль рекламы в процессе формирования системы ценностей современной молодежи;

- предложена авторская интерпретация социальных функций рекламы в процессе формирования ценностных ориентаций личности;

- доказана приоритетность социокультурного подхода к оценке роли рекламы в развитии современного российского общества;

- обоснована необходимость общественного регулирования рекламы как фактора формирования ценностных ориентаций молодежи;

- разработана социологическая концепция социальной роли рекламы, включающая концептуальные принципы, прогнозную модель и механизм регулирования рекламного воздействия на молодежь.

Теоретическая значимость проведенного диссертационного исследования определяется ее научной новизной и заключается, во-первых, в систематизации концептуальных принципов рекламы как социокультурного феномена; во-вторых, в разработке авторских теоретико-методологических подходов формирования ценностных ориентаций молодежи; в третьих, в обосновании приоритетности влияния рекламы на формирование ценностных ориентаций современной молодежи.

Практическая значимость работы заключается

- в составлении методики исследования формирования ценностных ориентаций молодежи в процессе реализации рекламы,

- в обосновании и разработке социального механизма регулирования рекламного воздействия на общество,

- в возможности использования результатов исследования для проведения структурно-функциональных преобразований в системе социального регулирования рекламной сферы,

- основные положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов «Рекламная деятельность», «Правовое регулирование рекламной деятельности», «Психология рекламы», «Социология рекламы», «Реклама и РЯ», «Рекламная деятельность» и «Рекламный маркетинг».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В связи с повышением роли оперативной информации для жизнедеятельности индивида, увеличивается степень воздействия на ценности, нормы, мировоззренческие убеждения человека. Информационные потоки постоянно интенсифицируются. Человек в современном обществе не может воспринять всю поступающую информацию, поэтому информация подвергается обработке с целью вычленения того минимума, который необходим и возможен. Именно вследствие вышеизложенного, тот необходимый для выживания минимум информации становится инструментом оперативного управления человеком. Средства массовой информации и реклама, распространяя, предлагая оперативную информацию в «готовом для потребления», наиболее привлекательном виде активно влияют на ценностные ориентации индивида.

2. Реклама воздействует на людей непрерывно и, по своей сути апеллирует к ценностям потребления, что заложено в самой природе рекламной деятельности, при этом игнорируются ценности духовного развития человека, следствием чего является превалирование с помощью рекламы потребительских ценностей над духовными в процессе формирования ценностных ориентаций.

3. Экономический эффект рекламной деятельности как для отдельных рекламодателей, так и для общественного производства перекрывает недовольство рекламой со стороны общества. Экономическое развитие общества вступает в противоречие с тенденцией деградации культуры через систему ценностей в результате рекламной деятельности - экономический эффект рекламной деятельности по времени наступает практически сразу после рекламного воздействия, экономические последствия деградации культурной среды проявляются в течение жизни поколения.

4. Воспроизводство культуры и развитие общества непосредственно связано с теми ценностями, которые формируются у молодого поколения под воздействием рекламной коммуникации. Превалирование ценностей потребления молодого поколения снижает потенциал развития общества в целом. Именно духовные ценности являются двигателем прогресса. Реклама же только «двигатель торговли».

5. С начала перестройки в России переход к демократическому обществу осуществлялся в малый промежуток времени, вследствие чего произошел идеологический кризис («шоковая терапия»), который повлек за собой политический кризис. Ценности тоталитарного общества были менее чем в течение жизни одного поколения заменены ценностями демократической идеологии. В результате процессов глобализации Россия приобщается к ценностям, пропагандируемым массовой культурой западного общества. Духовные ценности в ценностных ориентациях молодежи уступают свое место материальным, экономическим («вещным») ценностям.

6. Развитие демократического общества, прошедшего этап становления, возможно только экстенсивное, в то время как тоталитарное общество стремиться к интенсивному саморазвитию. Поэтому, по мнению диссертанта, восторженные оценки западной демократической идеологии как системы ценностей, принятой общественным большинством в постсоциалистической России не совсем правомерны: ибо стремление к приоритетности материальных ценностей, ценностей успеха, карьеры, ограничивает ценность саморазвития, познания.

7. Социально-значимые ценности российского общества в настоящее время заменяются у молодежи в ходе социализации ценностями потребительского общества, при этом особую роль играет рекламная информация, которая подталкивает к удовлетворению, прежде всего материальных потребностей. Все это способствует не прогрессу, а регрессу общества. Духовные ценности в процессе социализации у молодежи в современной России заменяется материальными ценностями, ценностями успеха, карьеры. Ценность конкуренции возрастает, а следование моральным нормам и принципам общества, которые обеспечивают стабильность социума, снижается. Следовательно, необходимо влиять на формирование ценностных ориентаций молодого поколения через различные институты социализации, одним из которых в современной России является и рекламная информация.

8. Конфликт между превалированием духовных ценностей как необходимого условия прогресса общества и насаждением ценностей потребления в рекламе разрешается путем сокращения объемов коммерческой рекламы, то есть регулирования рекламной деятельности со стороны государства и разработкой действенного механизма этического саморегулирования рекламы со стороны самого рекламного сообщества. Необходимо ввести еще один уровень регулирования рекламной деятельности «на местах», через общественные советы при законодательной и исполнительйой власти региона.

9. В России существует законодательное регулировании рекламной деятельности, есть (пока формально и только в Центре) саморегулирование рекламы, но нет общественного регулирования, которое предполагает регулирование рекламной деятельности «на местах», а именно через общественные советы при законодательной и исполнительной власти региона, что обуславливает необходимость формирования особого субъекта рекламной деятельности - синтеза потребителей рекламы, рекламодателей, государственных чиновников для регулирования рекламы в соответствии с социокультурными нормами.

Апробация работы. Теоретические, методические и практические результаты на различных этапах исследования обсуждались в Тюменском государственном нефтегазовом университете, Тюменском государственном институте мировой экономики, управления и права. Основные результаты диссертационного исследования представлены в 35 опубликованных работах: монографиях, статьях, материалах международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференций, симпозиумов, круглых столов. Международные конференции: «Преемственность поколений: диалог культур» (С-Петербург, 1996), «Вузовская наука: теоретико-методологические проблемы подготовки специалистов в области экономики, менеджмента и права» (Тюмень, 2003-2006), «Нефть и газ: Западной Сибири» (Тюмень, 2005) «Стратегии развития современного образования: направления и тенденции» (Тюмень, 2006)

Всероссийские конференции: «Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса» (Москва, 2001), «Глобальные социально-экономические и политические проблемы высшей школы» (Тюмень, 2002), «Маркетинг и развитие предпринимательства в России» (Тюмень, 1999), 1У-1Х Всероссийские конференции заведующих кафедрами рекламы, связей с общественностью и смежных специальностей (Москва, 1999-2005)

Региональные: «Научные проблемы Западно-Сибирского нефтегазового региона: гуманитарные, естественные и технические аспекты» (Тюмень, 1999), «Тенденции социально-экономического развития Тюменского региона в XXI веке» (Тюмень, 2000), «Управление качеством образования» (Тюмень, 2003), Использование воспитательного потенциала учебных дисциплин в формировании компетентных специалистов» (Тюмень, 2006)

Межвузовские: «Духовные процессы в условиях социальных преобразований» (Тюмень, 1997), «Диалог поколений» (Тюмень, 2000), «Проблемы инженерного и социально-экономического образования в техническом вузе» (Тюмень, 2003, 2005), «Современные социальные технологии: теория и практика» (Тюмень, 2004), «Формирование научно-образовательного пространства региона и подготовка специалистов» (Тюмень, 2006).

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Толмачева, Светлана Владимировна

Результаты исследования, подтвердили вывод возрастании роли оперативной информации в жизнедеятельности людей и о постепенном вытеснении социально-значимых ценностей, усвоенных на первых ступенях социализации, с возрастом оперативной рекламной информацией.

Анализ результатов социологического исследования показал, что отношение к рекламной информации у респондентов неоднозначно. Рекламу воспринимают молодые люди положительно и отрицательно, но большинство респондентов убеждено в необходимости рекламы (рис. 4.4).

Признание большинством респондентов информационной функции рекламы еще не означает только положительного восприятия рекламной информации. Большинству респондентов реклама помогает узнавать о новых товарах, ориентирует покупателя, то есть новая информация о товарах будет вос

ЕЗ Реклама помагает узнавать о новых товарах 0 Реклама глупа

§ Реклама оторвана от реальной жизни

Я очень люблю рекламу

В Реклама ориентирует человека делающего покупку И Реклама не эффективна

В Реклама угнетает

0 Реклама никому не нужна

Реклама заведомо ложная

Рис.4.4. Отношение молодежи к рекламной информации, в % от числа опрошенных.

При этом юноши в большей мере, чем девушки согласны с утверждением, что реклама помогает узнавать о новых товарах (82,8% и 71,4%) соответственно). Не согласных с этим утверждением среди девушек почти в два раза больше, чем среди юношей (6,6% и 3,9% соответственно). При этом, чем моложе респонденты, тем менее склонны они воспринимать новую информацию о товарах в рекламе. С другой стороны, чем выше образовательный уровень респондентов, тем в большей степени они согласны с утверждением, что реклама помогает узнавать о новых товарах.

Считают, что рекламная информация ориентирует на покупку 36% респондентов и еще 42,4%о молодежи скорее согласны с этим утверждением. Из опрошенных ориентационную функцию рекламы в большей мере отмечают принята респондентами положительно. 40,6 юноши, чем девушки. При этом, чем выше уровень образования у юношей, тем менее согласны они с этим утверждением. У девушек прослеживается противоположная тенденция.

Но, рекламная информация воспринимается респондентами и отрицательно, так как 31,4% реклама угнетает, 23,6% считают, что реклама глупа, 22,2% не воспринимают рекламную информацию как реальность (реклама оторвана от реальной жизни). При этом в большей мере реклама угнетает девушек, чем юношей (34,8% и 28% соответственно). Глупой рекламу считают 24,8% юношей и 22,4%о девушек, и чем выше уровень образования респондентов, тем менее они склонны считать рекламную информацию глупой. Не воспринимают рекламную информацию как реальность в большей мере юноши, чем девушки (24% и 20,4% соответственно). Юноши с возрастом в большей мере готовы согласиться с утверждением, что реклама оторвана от реальной жизни (61,5%о «согласны» и «скорее согласны» в младшей возрастной категории и 66,6% у старших). У девушек выявилась противоположная тенденция: чем старше девушки, тем менее критично они относятся к реальности рекламной информации. Групповых различий по уровню образования не прослеживается.

Любят рекламу только около 2%> всех опрошенных и это в основном девушки. С возрастом лояльность по отношению к рекламе возрастает: в младшей возрастной категории практически все респонденты демонстрируют отрицательное отношение к рекламе, а в возрасте 26-30 лет уже встречаются респонденты утверждающие, что они любят рекламу.

Несмотря на неоднозначное отношение к рекламной информации 66,1% респондентов считают рекламу нужной, а 58,1% - эффективной. И только 8,8%) респондентов согласны с утверждением, что реклама не эффективна, а 7,3% -считают рекламу не нужной. В необходимости и эффективности рекламы в большей мере убеждены девушки, чем юноши: 69,4% девушек считают рекламу нужной и 61,2% эффективной (62,8%о и 55% юношей соответственно). С возрастом убеждение в эффективности и необходимости рекламы у девушек нивелируется, а у юношей возрастает. Если рассматривать результаты исследования по уровню образования, то можно отметить, что чем выше уровень образования респондентов, тем более они убеждены в необходимости и эффективности рекламы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная социокультурная ситуация неопределенна, что проявляется, прежде всего в формировании ценностных ориентации молодого поколения и определяет будущее развитие общества.

Проведенное исследование рекламы как социокультурного фактора формирования ценностных ориентаций, направленное на разработку социологической концепции влияния рекламы на формирование ценностных ориентаций молодежи, позволило сформулировать следующие выводы:

1. Существует социально-историческая детерминация степени взаимозависимости общества и рекламы, которая увеличивается по мере перехода от одного цивилизационного этапа к другому. Современная постиндустриальная цивилизация с доминирующей ролью оперативной информации в жизнедеятельности личности и социальных групп превратила взаимозависимость рекламы и общества во взаимообусловленность рекламных и социальных процессов. Следовательно, как исключается возможность перспективной оптимальной регламентации рекламной деятельности без соответствующей трансформации общественной системы, так и, невозможно изменение современного общества вне регулирования рекламы.

2. На каждом этапе развития общества формируется определенная система социально-значимых ценностей, определяющих специфику той или иной эпохи. Для современного общества актуализируется роль рекламы как фактора интериоризации ценностей при формировании ценностных ориентаций личности и социальных групп.

3. Процесс формирования, изменения ценностных ориентаций, так же как процесс социализации, происходит на протяжении всей жизни человека под воздействием социокультурной среды, в которой живет индивид. Проведенный анализ позволил обобщить социокультурные факторы формирования мировоззрения и ценностных ориентаций, к которым можно отнести сферу духовной культуры жизнедеятельности общества, религию, господствующую в стране идеологию, средства массовой информации, рекламу, систему образования, семью.

4. Раскрыты особенности и тенденции развития молодежи как определенной социально-демографической группы, ценностные ориентации которой обусловливают перспективное развитие общества. Молодежь определяется как особая часть общества, с присущими ей социально-демографическими характеристиками, определенным статусом по отношению к другим социальным группам и общностям, в силу того обстоятельства, что в ее временных рамках происходит становление и постоянная детерминация мировоззренческих установок, активное формирование ценностных ориентаций личности.

5. В процессе исследования выявлено, что молодежь, признавая роль духовной культуры в жизни общества, не стремится к активному ее освоению. В результате пассивного потребительского отношения к культуре происходит фрагментарное усвоение того культурного наследия, которое было освоено предыдущими поколениями, что приводит к изменению формирования ценностных ориентаций и определяет возможности дальнейшего развития данного общества. Народная культура воспринимается большей частью молодежи как анахронизм. Традиционные религии в России после свержения идеологических ориентиров Советского периода не стали признанной большинством общества идеологией. Новые религиозные течения основывающиеся, как правило, на девальвации абсолютных ценностей и действующие как коммерческие организации, активно используют рекламный потенциал, основное внимание направляя на молодежь, как социальную группу, находящуюся в процессе активного формирования ценностных ориентаций. В российском обществе нет устоявшейся общенациональной идеологии, то есть той системы ценностей, которая принята большинством общества и обеспечивает его стабильность на протяжении длительного времени, являясь базисом формирования социально-значимых ценностных ориентаций, вследствие стихийности формирования в России идеология западного демократического общества. Образовательные учреждения современной российской системы образования нивелируют свое влияние на формирование ценностных ориентаций молодежи, что обусловлено снижением воспитательного потенциала, дифференциацией по формам обучения. Детерминация социальных функций семьи как социального института реализующего потребность в межличностном общении, обусловили ее приоритетность как социокультурного фактора формирования ценностных ориентаций молодежи. Средства массовой информации занимают в современном обществе лидирующие позиции в системе коммуникаций индивида, распространяя, предлагая оперативную информацию в «готовом для потребления», наиболее привлекательном виде активно влияют на ценностные ориентации личности и социальных групп.

6. Раскрыты специфика и социальные функции рекламы как социокультурного феномена. В современном обществе реклама оказывает воздействие на всю систему социокультурных процессов, обуславливая социальное взаимодействие, воспроизводство материальных культуры, формирование ценностей и норм социума, что позволяет считать рекламу социокультурным феноменом, а не только экономическим фактором повышения потребительского спроса. В связи с этим социальными функциями рекламы являются ценностно-ориентационая, экономическая, информационная, развлекательно-фоновая и интегрирующая, при определяющей роли ценностно-ориентационной функции, обусловливающей перспективное развитие общества.

7. В современном российском обществе ценностно-ориентационная функция рекламы подчинена экономической: в рекламе происходит подмена духовных ценностей на ценности потребления, так как экономический эффект рекламной деятельности вступает в противоречие с тенденцией деградации культуры через систему ценностей. Конфликт между превалированием духовных ценностей как необходимым условием прогресса общества и насаждением ценностей потребления в рекламе разрешается путем сокращение объемов коммерческой рекламы, что в современном российском обществе не сопровождается увеличением объемов социальной рекламы.

8. По результатам социологического исследования можно констатировать, что реклама, наряду с семьей и СМИ, является приоритетным источником формирования ценностных ориентаций молодежи, при этом ценностно-ориентационная функция рекламы не осознается молодежью: большинство воспринимает рекламу только как информацию, отрицая ее деятельностное начало.

9. Социологическое исследование влияния рекламы как социокультурного фактора формирования ценностных ориентаций молодежи выявило, что прогноз развития российского общества при сохранении существующей позиции рекламы не может являться позитивным. Тенденции оценки усвоенных социальных норм позволяют утверждать об изменении преемственности общественно-значимых ценностей российского общества, которые у молодежи в ходе социализации заменяются ценностями потребительства, при этом особую роль играет рекламная информация, которая подталкивает к удовлетворению, прежде всего материальных потребностей. Все это способствует не прогрессу, а регрессу общества. Поэтому возникает необходимость акцентирования внимания на социальной роли рекламы в формировании ценностных ориентаций молодого поколения.

Проведенное диссертационное исследование обусловило авторскую разработку прогнозной модели рекламы как социокультурного феномена, способного формировать социально-значимые ценности молодежи и социальный механизм регулирования рекламной деятельности, с определением целей и задач рекламы в социуме как фактора формирования ценностных ориентаций личности как субъекта социально-значимого развития общества.