Индикативная модель оценки эффективности учреждения среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Коровина, Любовь Николаевна

  • Коровина, Любовь Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 355
Коровина, Любовь Николаевна. Индикативная модель оценки эффективности учреждения среднего профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2005. 355 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коровина, Любовь Николаевна

1.1. Перспективы модернизации и новые задачи учреждений среднего профессионального образования

1.2. Теория и практика управления учреждениями среднего профессионального образования

1.3. Индикаторы оценки учреждений образования

1.4. Зарубежный опыт оценки эффективности учреждений образования 65 Выводы по первой главе

Глава 2. Индикативная оценка учреждения среднего профессионального образования

2.1. Ресурсно-критериальная модель оценки учреждения среднего профессионального образования

2.2. Отбор основных индикаторов и реализация модели

2.3. Система внешней оценки социальными партнерами учреждения среднего профессионального образования

2.4. Связь индикаторов с экономическими показателями 153 Выводы по второй главе

Глава 3. Экспериментальная оценка эффективности индикативной модели

3.1. Организация и содержание педагогического эксперимента

3.2. Анализ результатов и основные выводы 207 Выводы по третьей главе 241 Заключение 243 Библиография 248 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индикативная модель оценки эффективности учреждения среднего профессионального образования»

Актуальность исследования. Среднее профессиональное образование России находится в процессе динамических изменений, формируются новые цели и ценностные ориентации, социальный заказ учреждениям профессионального образования рассматривается как совокупность запросов различных социальных групп. В этих условиях по-новому ставятся вопросы управления учреждением среднего профессионального образования (УСПО). Становится актуальной проблема разработки эффективных технологий управления и их оценки, нормативно-правового аспекта деятельности, создания современных моделей управления развитием системы среднего профессионального образования и каждого отдельного учебного заведения.

Социальные изменения, связанные со становлением рыночной экономики, обусловили серьезные проблемы: с одной стороны, - неполная востребованность выпускников профессиональных учебных заведений на рынке труда, а с другой, - поиск и оптимальное использование условий и возможностей профессионального образования как учебно-производственной отрасли для подготовки профессионально компетентных работников. Сложившаяся в течение десятилетий система среднего профессионального образования оказалась не в состоянии полностью удовлетворить многоаспектные запросы общества и возрастающие потребности обучаемых. Профессиональная деятельность в современных условиях - основная сфера жизнедеятельности человека, в которой проявляется степень усвоения личностью норм и ценностей общества. Выпускник среднего профессионального учебного заведения должен иметь не только современные профессиональные знания, умения и навыки, но и владеть профессиональной культурой, прогрессивно мыслить, ориентироваться в проблемах развития общества и окружающего мира. Именно эти качества выпускника способствуют адаптации его на рынке труда. Предметом особого рассмотрения ученых стали проблемы современного профессиональ3 ного образования в России, пути его модернизации и оценка эффективности управления учреждением профессионального образования (Е.Я.Бутко, В. М. Гаськов, Л.Т.Глазунов, В.А. Малышева, О.Н. Олейникова, М.С.Савина, Е.В.Ткаченко, О.Б.Читаева и др.).

Исследования последних лет (Г.И. Ибрагимов, А.С.Суббето и др.) показали необходимость поиска принципиально новых подходов к обеспечению качества работы УСПО за счет реализации эффективных структур управления, нового содержания и интенсивных педагогических технологий.

По мнению ряда российских исследователей (В. И. Ерошина, B.C. Лазарева, Ю.С. Алферова, М.М. Поташника, И. П. Смирнова и др.), проблемы управления образованием, становление и усиление административно-командной системы управления в 30-х годах XX века сделали невозможным поиск принципиально иных форм и методов управления в сфере образования. Управление образованием в бывшем СССР до 90-х годов XX века строилось на теоретической базе начала века и не могло эффективно обеспечивать его функционирование, а тем более развитие в новых условиях. Эта система была не просто инерционной и ориентированной на воспроизводство заданных социальных норм, но и накопила немалый опыт торможения развития образования. Особенно это торможение сказывается последние 10-15 лет, когда учреждения среднего профессионального образования должны были в полной мере ответить на социальный спрос.

Отметим два основных противоречия, подтверждающих актуальность данного исследования: низкая эффективность управления УСПО, не соответствующая задачам модернизации среднего профессионального образования; отсутствие системы оценки различных УСПО для оптимизации сети и создания программы развития региональной системы профобразования. Данные пропедевтического эксперимента, охватывающего все учреждения СПО Республики Марий Эл, а также ряд УСПО Приволжского федерального округа, показали отсутствие эффективной, научно обоснованной методики оценки

УСПО, что мешает их развитию. Анкетирование, проведенное в ИРПО 4 обобщены анкеты 112 директоров УСПО в 2001 - 2003 гг.), показало, что 74% директоров УСПО не владеет умениями системного управления, не знакомо с системой оценки возглавляемых учебных заведений.

Одним из наиболее эффективных подходов к управлению образованием в последнее время стало управление по целям. Во второй половине 90-х годов XX века получила распространение концепция «организационного развития». Ее практико-ориентированная направленность позволила констатировать главные причины неудач в образовании. По мнению ученых и педагогической общественности, одна из них заключалась в недостаточной управленческой компетентности педагогических кадров и отсутствии эффективной системы оценки учреждений образования.

Ситуация в управлении существенно изменилась с принятием в 1992 году Закона РФ «Об образовании», которым устанавливалось новое разграничение компетенции органов управления образованием различных уровней. Закон обусловил необходимость интенсивного опережающего развития управления образованием. Ведущей тенденцией этого процесса является определение эффективности и качества управления. Анализ практики работы учреждений СПО, ряда эмпирических данных говорит, что из возможных вариантов моделей управления при заданных целях и ресурсных ограничениях наиболее приемлемой является модель индикативного управления, которая пока не стала объектом специального исследования.

Цель исследования: проектирование и апробация модели оценки эффективности деятельности учреждения среднего профессионального образования.

Объект исследования: деятельность учреждения среднего профессионального образования.

Предмет исследования: индикативная модель оценки эффективности деятельности учреждения среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования основывается на предположении, что практика управления учреждением среднего профессионального образования будет эффективной, если:

- создать и внедрить индикативную модель оценки эффективности;

- разработать и проверить индикаторы оценки эффективности;

- связать индикаторы эффективности с объемами и структурой финансирования.

Реализация поставленной цели и основных положений гипотезы потребовала решения следующих задач:

- разработки модели индикативной оценки эффективности УСПО;

- определения индикаторов эффективности деятельности УСПО;

- проверки в региональной системе профессионального образования Республики Марий Эл эффективности предложенной модели;

- создания системы методического сопровождения реализации индикативной модели.

Методологическую основу исследования составили следующие исходные положения:

- теории управления социальными (образовательными) организациями;

- идеи о ведущей роли целеполагания в управлении процессами и системами;

- концепция программно-целевого ресурсного управления, предполагающая достижение целей с оптимальными затратами всех видов ресурсов.

Нормативно-правовой базой исследования являются Закон Российской Федерации «Об образовании», Национальная доктрина образования, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года и государственные образовательные стандарты по специальностям СПО.

Необходимую теоретическую основу исследования проблемы индикативной модели оценки эффективности учреждения профессионального образования создают работы следующих авторов: по вариативным моделям организационного управления образовательным учреждением - B.C. Лазарева, 6

М.В. Никитина, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, К.М. Ушакова, Т.Н. Шамовой; по вопросам стратегического управления современными учреждениями НПО и СПО - В.Л. Болотова, И.П. Смирнова, Е.Я. Бутко, А.Н. Лейбовича, Е.В. Ткаченко, В. А. Красилышковой, П.Н. Новикова, А.Т. Глазунова, Г.В. Мухаметзяновой, Ф.Е. Довжко; по управлению учреждениями профессионального образования через диверсификацию финансирования - В.М. Гаськова, В.И. Ерошина, В.Г. Казакова; по маркетинговым механизмам управления профессиональным образованием - З.Г. Даниловой, И. В. Зиновьевой, Л.М. Наумовой; по управлению качеством профессионального образования - Г.И. Ибрагимова, И.И. Маркеловой, М. М. Поташника, И.В. Чистовой. Оценка результативности и эффективности деятельности региональных органов профессионального образования, методических служб раскрыта в работах В.Б. Золотарева, И.И. Калины, А. С. Ферцева.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- теоретический анализ, синтез, изучение и обобщение педагогического и управленческого опыта;

- методы социологического исследования (опрос, наблюдение, анкетирование, рейтинговое тестирование, метод экспертных оценок);

- статистический анализ при качественной и количественной оценке эффективности учреждения среднего профессионального образования;

- педагогическое моделирование при прогнозировании профессиональной структуры подготовки кадров и разработке модели оценки эффективности учреждения профессионального образования;

- комплекс эмпирических методов исследования, включая констатирующий и формирующий эксперименты, педагогический мониторинг.

Апробации и экспериментальна» база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Институте развития профессионального образования Федерального агентства по образованию, Йошкар-Олинском строительном техникуме, отдельные элементы исследования внедрены в процесс управления Йошкар-Олинским аграрным колледжем, Арзамасским сельскохозяйственным колледжем, Нижегородской области, Меле-кесским сельскохозяйственным техникумом, Ульяновской области.

Результаты исследования представлены на межрегиональном семинаре и заседании координационного совета учебно-методического объединения НПО Приволжского федерального округа по проблеме «Государственно-общественный механизм управления профессиональным образованием» в г. Йошкар-Оле (2004 г.), советах директоров учреждений СПО Республики Марий Эл в г. Йошкар-Оле (2002, 2003, 2004, 2005 гг.), советах директоров УСПО Волго-Вятского региона Приволжского округа Минсельхоза России в г.Димитровграде Ульяновской области (2003 г.), с. Торбеево Республики Мордовия (2004 г.), Всероссийском совещании директоров УСПО «О состоянии и перспективах развития среднего аграрного образования» в г. Краснодаре (2003 г.), республиканской научно-практической конференции работников профессионального образования Республики Марий Эл «Социальное партнерство - залог качества подготовки кадров», г. Йошкар-Ола (2004 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в учреждениях среднего профессионального образования как фактор повышения качества подготовки специалистов», г. Йошкар-Ола (2005 г.), на семинарах Поволжского форума профессионального образования для руководящих и педагогических работников учреждений профессионального образования.

Результаты работы публиковались в массовых педагогических изданиях с рекомендациями внедрения в практику работы учреждений начального и среднего профессионального образования.

Основные этапы исследования:

На нервом этане (2000 - 2001 гг.), носившем констатирующе-поисковый характер, изучались литература по проблеме исследования, практика работы УСПО, позволившая теоретически осмыслить общее направление исследования.

При непосредственном участии автора разработаны комплекты нормативно-методического обеспечения внедрения индикативной модели оценки, включающие положения «О совете развития техникума», «Об индикативной оценке эффективности деятельности техникума», «О рейтинговой оценке работы участников образовательного процесса (администраций, преподавателей, служащих)», «О лабораториях исследования образовательной деятельности, мониторинга социального партнерства, мониторинга воспитательной работы, анализа финансово-хозяйственной деятельности техникума».

На втором этапе (2001 - 2002 гг.) изучен и систематизирован российский и зарубежный опыт оценки реализации образовательных программ, разработана стратегия исследования, создана ресурсно-критериальная модель управления УСПО, определены основные индикаторы внешней и внутренней оценки учреждения среднего профессионального образования, спроектированы модели функциональной и организационной структур управления, изучен и систематизирован опыт социального партнерства. Организована экспериментальная работа.

На третьем этапе (2003 - 2005 гг.) проведена опытно- экспериментальная работа по реализации модели индикативной оценки эффективности учреждения среднего профессионального образования, использована техника измерения эффективности и рентабельности профессионально-образовательной программы В.М. Гаськова, осуществлены анализ и обобщение исследовательских данных, связанных с оценкой и внедрением системы индикаторов. Экспериментально проверена результативность разработанной модели, проведены систематизация и обобщение результатов исследования.

Исследовательская работа потребовала подбора и уточнения понятийного аппарата. Используемые в диссертации ключевые термины позволяют наиболее полно охарактеризовать проблему: индикатор - результат количественной оценки, нормативное значение показателя при заданных условиях на определенный период времени; индикативная оценка деятельности образовательного учреяадения -характеристика результатов образовательной деятельности на основе индикаторов, оценивающих эффект развития, с учетом социально-педагогической эффективности, сегментации рынков труда и образовательных услуг; оценка эффективности образовательного учре/кдення среднего профессионального образования - характеристика результатов образовательной деятельности в конкретных условиях для получения оптимального результата.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

- разработана индикативная модель оценки эффективности учреждения среднего профессионального образования, построенная на ресурсно-критериальной базе, включающая следующие критерии оценки УСПО: качество образования, кадровый профессионализм, экономическую эффективность, информационную обеспеченность; индикативная модель включает три уровня: административный (оценка управления ресурсами), педагогический (оценка эффективности образовательного процесса и качества профобразования), индивидуальный (фиксация динамики личностного и профессионального роста студентов, их социальной и профессиональной адаптации);

- создан и апробирован комплекс индикаторов оценки образовательного учреждения в условиях регионализации среднего профессионального образования и перехода на нормативное финансирование;

- установлены корреляции индикаторов эффективности УСПО с объемами и структурой финансирования (бюджетного и внебюджетного),

10 что, как доказал эксперимент, позволяет повысить эффективность работы учреждения среднего профессионального образования в условиях оптимизации бюджетного финансирования и обосновать показатель «цена - качество образовательной услуги» для системы СПО;

- определена на основе результатов корреляционного анализа положительная связь качества профессионального образования, доли выпускников, работающих по специальности через год после выпуска, кадрового профессионализма, объема библиотечного фонда и количества персональных компьютеров, учебного оборудования в УСПО с объемом финансирования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации набора количественных и качественных показателей, характеризующих объем и качество образовательных услуг учреждения среднего профессионального образования, в возможности применения апробированного автором исследования комплекса методов управления для мониторинга развития педагогической деятельности как отдельного педагога, так и всего педагогического коллектива УСПО.

На защиту выносятся следующие положения:

- индикативная модель оценки эффективности учреждения среднего профессионального образования;

- индикаторы оценки учреждения среднего профессионального образования, отобранные на основе ресурсно-критериальной модели управления.

Апробация н внедрение результатов исследования. Представленные в работе результаты нашли отражение в публикациях, выступлениях на республиканских научно-практических конференциях, аспирантских семинарах в ИРПО. Рекомендации, сформулированные в исследовании, используются в практике работы учреждений СПО Республики Марий Эл, Кировской, Нижегородской, Ульяновской областей.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем работы составляет 355 страниц. Библиографический список включает 216 источников российских и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Коровина, Любовь Николаевна

Результаты работы техникума по критерию доступность образования

Индикаторы Пороговое значение (в %) Стартовое значение (в %) Значение по результатам эксперимента (в %)

Доля студентов, обучающихся по дистанционным технологиям 3 0 5,2

Доля студентов из других территорий, обучающихся на этнической родине 2 2,2 4,2

Доля студентов, зачисленных по результатам ЕГЭ 70 10 60

Доля студентов, охваченных профессиональной подготовкой по направлению работодателей 15 17 28

Оценка «слабых» сторон деятельности УСПО и коррекция образовательного процесса привели к необходимости введения в учебный процесс 2004/2005 учебного года дополнительных дисциплин, таких, как: «Технология поиска работы», «Особенности геодезического обеспечения стройплощадки», «Компьютерное обеспечение специальных дисциплин», что позволило увеличить число трудоустроенных выпускников до 76%, повысить долю дипломов с отличием (с 8,5 до 20,4%). Качественные показатели итоговой государственной аттестации при этом возросли на 3,8 процента.

По результатам работы в 2004 году проведено анкетирование работодателей, молодых специалистов, выпускников техникума. Результаты позволили определить важнейшие навыки, как профессиональные, так и ключевые, которыми должны обладать работники той или иной специальности. Анкетирование выявило новые квалификационные требования к выпускникам, не предусмотренные действующими образовательными стандартами. По данным нашего исследования, 30% работодателей не удовлетворено качеством профессионального образования. Интенсивно развивающийся малый и средний бизнес предъявил к работникам повышенные требования: высокую оценку получили универсализм (42%), т.е. способность к взаимозаменяемости, владение смежными профессиями (38%), умение быстро перестраиваться с одного вида деятельности на другой (25%). Повысился уровень запроса к психологическим характеристикам специалистов, принимаемых на работу. Более 50% опрошенных отметили необходимость наличия коммуникативных навыков, организаторских способностей, инициативности, творческого подхода к решению производственных ситуаций, умения находить общий язык с клиентами, адаптироваться на рабочем месте. В связи с этим в техникуме проводится работа, позволяющая оперативно реагировать на изменения требований работодателей.

Используя классификацию компетенций, предложенную Ю. А. Читаевой [204, с. 95] при формировании модели выпускника техникума остановили выбор на профессиональных, ключевых (надпрофессиональных) или личностных компетенциях.

Внешняя эффективность инвестиций в профессиональное образование характеризует отношение бюджетных затрат на образование и реализации тех целей общества, которых достигает образовательное учреждение. То есть результат профессионального образования в этом случае оценивается на основании того, насколько продуктивными в социальном и экономическом смысле оказываются выпускники, получившие образование, насколько хорошо образовательное учреждение готовит своих выпускников для выполнения их роли в обществе, в какой мере образование удовлетворяет потребности общества в рабочей силе и способствует занятости [9, 13, 34, 67]. Динамика средней заработной платы выпускников техникума представлена в таблице 62.

Динамика средней заработной платы выпускников техникума

Специальность Среднемесячная заработная плата по годам (в рублях)

2002 2003 2004

Экономика и бухгалтерский учет» 2050 2158 2397

Правоведение» 2568 2995 3285

Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» 4105 4285 4650

Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств и вентиляции» 3785 3964 4128

Конечно, такое измерение эффективности образования является в достаточной мере условным и не полностью отражает реальное воздействие системы СПО на общественное развитие. Тем не менее анализ внешней эффективности инвестиций в образование на основе данных о заработках образованных работников (табл. 62) и их занятости часто позволяет обосновать оценку.

Перспективы развития техникума мы видим в договорной форме отношений на подготовку кадров не только с социальными партнерами, но и с ассоциациями (союзами) работодателей, промышленников, так как в настоящее время только крупным объединениям производителей товаров и услуг экономически выгодно планировать подготовку кадров на перспективу. Предприятия предоставляют УСПО современное оборудование для прохождения студентами производственной практики с одновременным выпуском полезной продукции по заказам предприятий по примеру Нижегородского автомеханического техникума, занимающегося сборкой автомобилей ГАЗ. Необходимо также развивать горизонтальные связи между хозяйствующими субъектами, при которых УСПО должны стать бизнесобразова-тельными структурами. Одним из возможных вариантов развития учреждений УСПО в новых условиях является участие в международной проектной деятельности. Это поможет использовать инновации международной системы образования в российских условиях и развиваться более динамичному развитию учреждений профессионального образования.

По мнению Л.И. Субетто [186], самая эффективная стратегия выхода из кризисной ситуации в экономике и образовании России — та, которая начинается со стратегии политики качества. Внедрение индикативной модели оценки эффективности УСПО позволило на качественно ином уровне (с учетом вектора развития) организовать планирование работы подразделений техникума.

Оценка внутренней эффективности осуществлялась посредством реализации второго и третьего уровней модели.

Основным процессом в сфере образования выступает образовательный процесс - единство процессов обучения, воспитания и развития. В его рамках осуществляется деятельность педагогов, администрации образовательного учреждения, обслуживающего персонала и специалистов, самих обучаемых. Источниками своего существования он имеет ресурсы в виде кадрового потенциала, материально-финансовой обеспеченности, образовательной инфраструктуры, обеспеченности методиками, совершенства и полноты реализуемых программ, проектов, концепций, используемых технологий обучения.

Человеческий ресурс не представляет собой нечто данное человеку от рождения, а в значительной мере формируется и развивается в процессе социализации личности. Поэтому необходимо постоянное внимание государственных структур, прежде всего системы образования, органов по труду и занятости, к вопросам его сохранения и развития [12, с. 14].

Индикаторами оценки ресурсов в исследовании являются образовательный и возрастной цензы педагогических работников, результаты стажировки по новым технологиям производства и повышения квалификации по различным направлениям педагогической деятельности, динамика профессионального роста педагога в разрезе квалификационных категорий, уровень профессиональной компетентности, уровень диагностирования обучаемых и уровень инновационной работы.

Границы распределения преподавателей по возрастным группам весьма относительны. Если следовать классификации Б. Г. Ананьева [7, с. 89 - 112] согласно которой до 35 лет происходит становление целостности функциональной основы деятельности человека и повышается интегрированность межфункциональной системы; в период между 36 и 46 годами происходит снижение возможностей новообразований, то наиболее продуктивной является возрастная группа от 26 до 35 лет, которая составляет в техникуме 21 процент.

Индикативная оценка потенциала педагогов представлена в таблице 63.