Паблик рилейшнз в сфере групповых взаимоотношений социума тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, доктор филологических наук Коханов, Евгений Федорович

  • Коханов, Евгений Федорович
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 396
Коханов, Евгений Федорович. Паблик рилейшнз в сфере групповых взаимоотношений социума: дис. доктор филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Воронеж. 2005. 396 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Коханов, Евгений Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ PUBLIC RELATIONS.

1.1. Социальный аспект дефиниций PR.

1.2. «Павлик рилейшнз» и социальное поле взаимодействия.

1.3. Генезис структур и моделей паблик рилейшнз.

1.4 Анализ структуры и содержания деятельности PR-специалиста.

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ PR-ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1 Теоретическая основа PR- деятельности.

2.2. Методологическая основа PR- деятельности.

2.3. Общение как взаимодействие социальных субъектов паблик рилейшнз.

2.4. Диалогическое общение в практике паблик рилейшнз.

ГЛАВА III. PR-ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ФОРМИРОВАНИИ ГРУППОВЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ.

3.1. взаимодействие групповых субъектов.

3.2. PR в структуре групповых взаимоотношений.

3.3. PR в системе формирования межгрупповых отношений.

3.3.1. Дифференцирующие процессы.

3.3.2. PR в процессе обмена социально-психологическими отношениями.

3.3.3. PR в процессах регулирования межгрупповых отношений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Паблик рилейшнз в сфере групповых взаимоотношений социума»

Актуальность темы. Паблик рилейшнз (связи с общественностью) еще недавно, малоизвестное, непривычное для российского менталитета понятие, буквально ворвалось в наше общество, стало настоящей визитной карточкой нового времени. На российскую почву PR1 принесен с устоявшейся культурой и оформленным названием одновременно с рыночными преобразованиями, но до сих пор не оформился в мировоззренческой культуре и социальной практике России. Сегодня существуют ряд серьезных препятствий объективного и особенно субъективного характера, часто тормозящих, а то и дискредитирующих деятельность нарождающегося института, в основе которого лежит принцип гражданского консенсуса, своеобразного "общественного договора", присущего демократическому обществу.

Работающая по рыночным законам экономика вызывает к жизни не только более демократические варианты политических систем (например, специализации в избирательных технологиях), но и целые области новой профессиональной деятельности, среди которых находится и PR. Инструментарий паблик рилейшнз позволяет решать экономические, политические, социальные и другие задачи с помощью изменений, вносимых в информационное пространство. Вступая в Информационную цивилизацию человечество все более и более будет полагаться именно на такого рода информационные и коммуникативные технологии.

Мы являемся свидетелями искаженного понимания (возможно и по причине их незнания) особенностей современных концепций и социальной миссии PR.

Зачастую PR-практика концентрирует внимание исключительно на поверхностных элементах "науки и искусства" установления доверия между взаимодействующими, равнозависимыми и равноправными

1 Здесь и в дальнейшем для обозначения практики связей с общественностью мы будем применять синонимический ряд для современного русского языка: связи с общественностью = паблик рилейшнз=РК. субъектами общественных отношений. Слишком много появляется в СМИ и соответственно формируется в общественном мнении утверждений и еще больше намеков на "зловещую тень" пиарщиков (и вместе с тем и на сами СМИ) во всех политических и экономических событиях современной России.

Поэтому сегодня в успешной работе служб по связям с общественностью нуждаются не только быстро развивающиеся экономические и политические объекты. Эффективные, действенные PR нужны и новому феномену современности - паблик рилейшнз, а также неразрывно с ними связанными средствам массовой информации. Достойное позиционирование PR, соотнесенное с их главной целью -формирование общественного мнения и создание репутации на основе стратегии доверия, - одно из настоятельных требований нашего времени, что актуально в процессе функционирования средств массовых коммуникаций.

Перечисленные проблемы и задачи заставляют искать адекватные ответы, прежде всего в сфере социальных наук, имеющих свое видение объективного и субъективного в общественных процессах, на основе уже имеющегося знания. Речь идет не о подмене классическими знаниями сущности развивающейся науки PR. Это процесс взаимного обогащения научного знания, общая тенденция развития процессов познания объективного и субъективного мира.

Однако задача сегодняшнего дня стоит значительно шире, чем простое вкрапление социальных инструментов в связи с общественностью. Человечество в XXI веке объективно сталкивается с двумя тенденциями, которые проявляются своеобразно в развитии мирового исторического процесса. С одной стороны, в национальных рамках происходит стабилизация и гармонизация социальных структур, позиционирование социальных институтов, определение роли и места социальных субъектов в изменяющемся мире. С другой, налицо своеобразный цивилизованный сдвиг, очерчивающий контуры качественно новой социальной реальности, имеющей, как справедливо отмечают большинство исследователей, планетарный характер и закономерно приводящей к изменению соотношения и значимости сфер общества, социальной структуры социума, традиционных основ взаимодействия социальных субъектов. При этом многократно возрастает значимость любых рациональных попыток найти пути формирования "чувства общности" среди членов общества. Следовательно, сегодня проблема конкретной реализации гуманистических межгрупповых отношений социума приобретает особую актуальность. И в этой связи паблик рилейшнз играет неоспоримую роль как феномен связи элементов системы, обеспечивающий их эффективный диалог и вместе со СМИ, формирующим общественное сознание.

Межгрупповые отношения органически включены в логику естественноисторического процесса, алгоритм которого включает их производство, обмен этими отношениями и их регуляцию. Каждый из элементов этого процесса представляется механизмом формирования различных видов PR-деятельности, играющих специфическую роль в реализации целей и вклада, который они делают в развитие современного общества. Через категории взаимосвязи, взаимодействия, взаимовлияния и взаимоотношения приоткрыть то поле знаний, которое подскажет пути сохранения основополагающих ценностей, составляющих действительное начало PR, их содержательное обогащение за счет появления новых, более гуманных. Такой подход поможет увидеть и будущее развитие PR, так как будущее PR и его потенциал неразрывно связан с потенциалом социума, который определяется уровнем взаимоотношений, которые в нем сложились.

Актуальность проблемы вытекает и из естественного стремления общества видеть в лице специалиста PR профессионала, осознающего социальную ответственность результатов своей деятельности. Теперь уже, исходя из понимания социальной общности как социальной системы взаимосвязанных личностей, взаимоотношения которых строятся на межсубъектной основе, на первый план выступают проблемы методологической основы PR-деятельности. Это даст возможность сформировать понимание PR- деятельности как социальной технологии, позволяющей интегрировать в ее теоретическое основание современные позиции личности, теории отношений, установок, доверия и т.д., расширить инструментарий социальной практики PR в рамках гуманистического общественного устройства.

Современное состояние разработанности проблемы. Российские службы PR развиваются в сложных условиях, не имея ни должной теоретической базы, ни общепринятых традиций. С одной стороны, достаточное разнообразие социально-психологических наработок в области поведения человека, социальных и психологических теорий, изучающих механизмы изменения социальных установок, идентификации различных элементов процессов коммуникаций, исследования в области психолингвистического и социального характера процесса коммуникации и др.; исследования в области групповой динамики и психологии межгруппового взаимодействия (К. Левин, К. Стефан, У. Стефан, Г. Тэджфел, Д. Тернер, В. Агеев, Г. Андреева, Л.Науменко и др.); носящие преимущественно теоретико-методологическую ориентацию и не охватывающие конкретных областей применения в различных модификациях PR-деятельности (что большей частью и приводит к отклонению PR от его сущностного начала). С другой стороны, специальные работы по связям с общественностью, раскрывающие большей частью идеологические, экономические и прагматически-рекламные, маркетинговые аспекты, не затрагивающие зачастую социальные и социально-психологические механизмы PR-взаимодействия (Д. Ньюсом, С. Катлип, Ф. Джефкинз, Б. Ван Руллер, Ф. Котлер, Г. Тульчинский, И. Яковлев, Г. Почепцов, И. Алешина, И. Синяева, А. Векслер, А. Чумиков и др.).

Остаются неисследованными особенности межгрупповых процессов, которые связывают воедино организации друг с другом и с общественностью. Без ясного понимания факторов и механизмов, регулирующих межгрупповые отношения, не могут быть поняты и вскрыты причины, порождающие взаимное недоверие, препятствующие выполнению PR-службами своих сущностных функций. Анализ развития PR указывает на отсутствие методологической базы, формирующей ядро концептуальной схемы PR-деятельности, позволяющей интегрировать в качестве фундаментального теоретического знания в саму науку PR достижения не только социальных, но и других смежных с ними гуманитарных наук. Отсутствие такой методологии зачастую превращает PR в другие формы деятельности, отличные от его природы.

Данные выводы привели к необходимости разработки методологической основы PR-деятельности, исходя из понимания социальной общности как социальной системы взаимосвязанных личностей, взаимоотношения которых строятся на межсубъектной основе. Они же послужили достаточным основанием для формирования нового концептуального взгляда на PR-деятельность как специфического явления, вплетенного в сеть межгрупповых отношений социальной системы в процессе осуществления ее жизнедеятельности.

Анализ структуры взаимоотношений социальных групп позволит увидеть роль PR в формировании компонентов взаимоотношений, образующих внутреннюю социальную реальность групп, проявляющуюся в групповом поведении и функциональной деятельности. Представляется продуктивным положить в основу такого концептуального подхода принцип системности, подчеркивающий необходимость исследования и информационного материала (PR-текстов) через анализ компонентов межгрупповых отношений в соотнесении с диалектикой общих процессов, обеспечивающих целенаправленное движение социальной системы, в которую PR включены в качестве «участника» взаимодействия.

Актуальность проблемы и современное состояние гуманитарных наук, в том числе теории журналистики и собственно развивающейся науки PR, определило выбор темы настоящего диссертационного исследования: «Паблик рилейшнз в сфере межгрупповых отношений социума».

Объектом настоящего исследования выступает процесс социального, информационного обмена и формирования межгрупповых отношений конкретной социальной системы.

Идея взаимодействия как условие существования социального и как основной единицы анализа человеческого общества является проявлением и утверждением общественной жизни нарождающегося информационного общества. Именно взаимодействие субъектов, что характерно для PR, включенного, в свою очередь, в общую систему взаимодействий и информационных связей, составляет сущность социального.

Предметом исследования избрана PR- деятельность в процессе формирования взаимоотношений социальных групп, выступающих равноправными элементами информационного пространства социальной системы.

Взаимоотношения социальных групп и PR- деятельность, вплетенная в сеть этих отношений, создают целостность социальной системы, складываются в сознании групп как оценка их реального (или потенциального) взаимодействия.

Цель диссертационного исследования заключалась в построении методологической базы, раскрывающей сущностное назначение PR, и концепции включения его в алгоритм формирования межгрупповых отношений как закономерного эволюционного процесса, позволяющего увидеть то особенное, которое проявляется в различных модификациях PR, его развитии и роли в сохранении и обогащении групповых ценностей.

В ходе диссертационного исследования были сформулированы следующие задачи: обобщить зарубежный и отечественный опыт разработки теоретических основ и моделей деятельности служб по связям с общественностью; разработать в рамках социальных наук теоретическую базу PR, соответствующую его смысловому началу, раскрыть при этом принципиальную значимость субъектной (диалоговой) методологии; выявить и исследовать элементы социальных механизмов регулирования межгрупповых отношений с позиций функционирования PR в рамках когнитивного, аффективного и действенного компонентов отношений; исследовать специфику функционирования модификаций PR в концепции формирования межгрупповых отношений на стадиях их производства, обмена и регуляции и, тем самым, создать научную базу не только для понимания динамического спектра форм перехода от управления человека человеком к их общению, но и осмыслить функционирование исторически сложившихся моделей PR, среди которых в основе базовой должно лежать доверие как стратегия деятельности; на основе эмпирического анализа проследить тенденции изменения социально-психологического портрета личности PR-специалиста.

Теоретико-методологическиеосновы диссертационного исследования. Комплексность и междисциплинарность предмета исследования определили его теоретико-методологические основания, к которым относятся подходы и концепции, представляющие различные уровни теоретико-методологических исследований и разработок (общенаучный, конкретно-научный, дисциплинарный и междисциплинарный):

- естественно-структурный и системный подходы (Людвиг фон Берталанфи, У. Эшби, А. Уемов, В. Садовский, Э. Юдин, Б. Ананьев, А. Леонтьев, Б. Ломов, К. Платонов, В. Сагатовский, В. Кузьмин и др.)1;

- базовые положения философско-антропологической теории общения (М. Бахтин, К. Ясперс, М. Каган и др.)2;

- фундаментальные положения социологических и социально-психологических теорий личности, общения и деятельности (К. Абульханова-Славская, А. Петровский, Л. Выгодский, Б. Ломов, И. Кон, ВДцов, Н. Обозов, Р. Кричевский, Б. Ананьев, А. Леонтьев и др.) ;

- разработки доверия как социально-психологического явления (С. Рубинштейн, А. Леонтьев, М. Мамардашвили, А. Донцов, Г. Андреева, Т. Скрипкина и др.), эволюции доверия (А. Селигмен), доверия как самостоятельного вида общения (В. Сафонов) и как составляющего других видов отношений (Л. Гозман, А.У. Хараш, Т. Ямагиши и др.)4;

1 Берталанфи Л. Общая теория систем - критический обзор // Исследования по общей теории систем/ Под ред. В.Н. Садовского, Э.Г. Юдина. М.: Прогресс, 1969. С.23-82; Эшби У.Р. Принципы самоорганизации // Принципы самоорганизации / Под ред. А.Я. Леснера. М.:1966. С. 314-343; Уемов А.И. Вещи, свойства и отношения. М., 1963; Садовский В.Н., Э.Г.Юдин. Задачи, методы и приложения общей теории систем // Исследования по общей теории систем/ Под ред. В.Н. Садовского, Э.Г. Юдина. М.: Прогресс, 1969. С.23-82; Ананьев Б.Г. О проблемах современного человекознания. М.: Наука, 1977; Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. Л.: ЛГУ, 1968; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1975; Ломов Б.Ф. Системный подход к проблеме детерминации в психологии// Психологический журнал. 1989. Т.10.№4. С. 19-33; Платонов К.К. Системное качество психических явлений // Психол. журн. 19822.ТЗ. №2. С. 2261-299; Сагатовский В.Н. Основы систематизации всеобщих категорий. Томск. 1973; Кузьмин В.П. Исторические предпосылки и гносеологические основания системного подхода // Психол. журн. 1982. Т.З. №3 С.3-14. 2

Бахтин М.Н. Эстетика словесного творчества. М„ 1979; Ясперс К. Смысл и назначение истории. М., 1991; Каган М.С. . Мир общения: Проблема межсубъектных отношений. - М.: Политиздат, 1988;Каган М.С., Эткинд A.M. Общение как ценность и как творчество //Вопр.психол. - 1988. -№4. 3

Абульханова-Славская К.А. Деятельность и психология личности. - М., 1980; Петровский А.В. Личность. Дечтельность. Коллектив. М., 1982; Выгодский Л.С. История развития высших психических функций // Собр. соч. в 6-ти т. М.: Педагогика, 1981-1984. т. 4. С.243-385; Донцов А.И. Психология коллектива. М.: 1984; Ломов Б.Ф. Проблема социального и биологического в психологии // Биологическое и социальное в психике человека. М.: Наука, 1977. С.34-55; Кон И.С. Социология личности. - М., 1967; Ядов В. А. О диспозиционной регуляции социального поведения личности // Методологические проблемы социальной психологии. М., 1975; Обозов Н.Н. Межличностные отношения. Л.: ЛГУ, 1979; Кричевский Р.Л., Дубовская Е.М. Психология малой группы: теоретические и прикладные аспекты. - М., 1991; Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. Л.: ЛГУ, 1968; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1975. 4

Рубинштейн С.Л Избранные философско-психологические труды. Основы онтологии, логики и психологии. - М., 1997; Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. М., 1959; Мамардашвили M.K. Превращение формы (О необходимости иррациональных выражений) // Мамардашвили M.K. Как я понимаю философию. - M., 1990; Донцов А.И. Психология коллектива.-М., 1984; Андрееве Г.М. Социальная психология. M.: МГУ, 1980; Скрипкина Т.П. Доверие как социально-психологическое явление. Дисс. на соиск. уч. степени док. психол. наук. - Ростов-на-Дону, 1998; Скрипкина Т.П.

- исследования в области межгруппового взаимодействия и психологии групповых отношений (П. Сорокин, В.Агеев., Н. Обозов, П. Шихирев, А. Резаев, Я. Пономарев, И. Сушков и др.)5;

- теории паблик рилейшнз, рекламы и коммуникаций (Д. Грюниг, Л. Грюниг, Д. Дозье, Ф. Буари, Д. Ньюсом, Ф. Джефкинс, Д. Крукеберг, А. Сентер, Г. Брум, С. Катлип, Ж.-М. Декоден, Н. Делькур, П. Манчини, О. Баскин, С.Аронофф, П. Лазарсфельд и др.). Среди трудов отечественных авторов отметим работы И.Алешиной, Д. Бекетова, Н. Богомоловой, И. Викентьева, И. Досковой, В. Евстафьева, А. Игнатьева, А. Кичаева, А. Лебедева-Любимова, С. Литвинова, А. Лукашева, Е. Медведевой, В. Моисеева, И. Морозовой, В. Музыканта, А. Пониделко, Ф. Сарокваша, А. Серова, В.Тулупова, Г. Тульчинского, М. Шишкиной, В. Ясонова и др.)6.

Психология доверия: Уч. пособие. - М.: Изд. центр «Академия», 2000; Селигмен А. Проблема доверия. Пер. с англ. И.И. Мюрберг, С.В. Соболевой. М.: Идея-Пресс, 2002; Сафонов B.C. Особенности доверительного общения, дисс. канд. психол. наук. - М., 1978; Гозман Л.Я. Психология эмоциональных отношений. М.: МГУ, 1987; Хараш А.У. Личность в общении // Общение и оптимизация современной деятельности. - М., 1987; Yamagishi Т. The Provision of a Sanctioning System as a Pablic Good // Journall of

J Personalitty and Social Psychology.- 1986. -V.51.

5 Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992; Агеев B.C. Психология межгрупповых отношений. М., 1983; Обозов H.H. К вопросу оптимальной совместимости психомоторных функций в групповой деятельности // Человек и общество. Л., 1969. вып.5.; Шихирев П.Н. Эвволюция парадигмы в современной социальной психологии. Дисс. в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора психологических наук. М., 1993; Резаев A.B. Парадигмы общения. СПб., 1993; Пономарев Я.А. Методологическое введение в психологию. М.: Наука, 1983; Сушков И.Р. Психология взаимоотношений. - М.: Академический проект, ИП РАН, Екатеринбург: Деловая книга, 1999.

6 Grunig J.E., Grunig L.Models of Public Relations and Communication / in Excellence in Public Relations and Communication Management. Ed. by Grunig J. - Hillsdale, NJ: Eribaum, 1992; Grunig J.E., Hunt T. Managing Public Relations. - NY: Holt, Rinehart, and Winston, 1984; Grunig L.A. Power in the Public Relations Department/ in Public Relations Research Annual. Eds. by Grunig J.E., Grunig L.A. - Hillsdale, NJ: Eribaum Associates, 1990. - pp. 115-155; Dozier D.M. Planning and Evaluation in Public Relation Practice. // Public

Relation Review. - v.ll - Summer 1985; Буари Ф. Паблик рилейшнз, или стратегия доверия. М., 2001;

Катлип С., Сентер А., Брум Г. Паблик рилейшнз: Теория и практика. М.: СПб.: Киев, 2000; Ньюсом Даг, Тёрк Джуди ВанСлайк Дин Крукеберг Всё о PR. Теория ипрактика паблик рилейшнз. - 7-е изд.: Пнр. С англ. - М.: Консалтинговая группа "ИМДЖ-Контакт": ИНФРА-М, 2001; Джефкинс Ф., Ядин Д. Паблик рилейшнз/ Пер. с англ. под ред. Б.Л.Еремина. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003; Decaudin N. La communication Marketing: Concepts, techniques, strategies. Paris, 1999; Deelecourt N. Vives au mieux vos relations aves les journalists. Paris, 1996; Mancini P. Manuale di comunicazione pubblica. Roma; Bari, 2001; Baskin O., Aronoff C. Public relations: The profession and the Practice. Dubuque, 1992; Лазарсфельд П., Мертон P. Массовая коммуникация, массовые вкусы и организованное социальное действие. // Макаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире. - М. 2000; Алешина И. В. Паблик рилейшнз для менеджеров и маркетеров. - М., 1997; Анатомия рекламного образа. - СПб., 2004; И.Л. Викентьев ИЛ. Приемы рекламы: методика для рекламодателей и рекламистов. - Новосибирск, 1993; он же. Приемы рекламы и Public Relations. Программы-консультанты. - СПб., 2002; Доскова И.С. Public Relations: теория и практика. М., 2004; А. Евстафьев,. Ясонов B.H. Введение в медиапланирование. - М., 1998; Игнатьев А, Бекетов Д., Сарокваша Ф. Настольная энциклопедия PUBLIC RELATIONS.- М., 2002; Кичаев А. Технология достижения целей. - М., 2004; Лебедев-Любимов A.H. Психология рекламы. - СПб., 2002;

Литвинов С. Сколько весит слово. - М., 1998; Лукашев A.B., Пониделко А.В. Черный PR как способ овладения властью, или бомба для имиджмейкера. СПб., 2002; Морозова И. Слагая слоганы. - М., 1998;

Чтобы оценить и понять место паблик рилейшнз в медийном пространстве и его роль в формировании общественного мнения, пришлось обратиться к такому пласту литературных источников, которые раскрывают историю и теорию журналистики, имеющей неизмеримо большие традиции и опыт в формировании не только общественного мнения, но и общественного сознания масс, используя для этих целей отработанные и проверенные временем методы и подходы. Среди трудов по теории и истории журналистики, прежде всего, отметим фундаментальные работы:

- А. Беспаловой, Е. Вартановой, В.Ворошилова, А. Грабельникова, И. Дзялошинского, Б. Есина, Я. Засурского, С. Корконосенко, Е. Корнилова, А. Короченского, И. Кузнецова, Э. Лазаревич, Г. Лазутиной, Ю. Лучинского, Р. Овсепяна, Е. Пронина, Е. Прохорова, Л. Свитич, А. Станько, А. Тертычного7, а также работы, раскрывающие вопросы этики,

Музыкант В. Л. Реклама. Международный опыт и российские традиции. - М„ 1996; Моисеев В. Паблик Рилейшнз-средство социальной коммуникации.- К., 2002; Серов А.Г. Страшные тайны PR. Записки PR-консультанта. - СПб., 2004; Тулупов В.В. Реклама в коммуникационном процессе. - Воронеж, 2003; Тульчинский Г.Л. Public Relations: Репутация, влияние, связи спрессой и общественностью, спонсорство. СПб., 1994; Шишкина M.A. Паблик рилейшнз в системе социального управления. - СПб., 1999.

7 Беспалова А.Г., Корнилов Е.А., Короченский А.П., Лучинский Ю.В., Станько А.И. История мировой журналистии. - М., 2003; Вартанова Е.Л. Медиаэкономика зарубежных стран М., 2003; она же. Основы медиаэкономики и медиаменеджмента за рубежом. М., 2002; Ворошилов B.B. Журналистика. - СПб., 2001; Грабельников А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. - М., 2000; он же. Работа журналиста в прессе. - М„ 2001; Дзялошинский И.М. СМИ, власть и гражданское общество в регионе. -0 М., 2002; он же. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. - М. 2001;

Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в России. - М., 1981; он же. История русской журналистики (1703-1917) в кратком изложении. - М., 2000; Есин Б.И. Кузнецов И. В. Три века московской журналистики. - М., 1997; Засурский Я.Н. Власть, зеркало или служанка? В 2-х томах. - М., 1998; он же. Система массовой информации России. - М„ 2001; он же. Искушение свободой. Российская журналистика: 1999 -2004. - М., 2004; Засурский Я.Н., Вартанова Е.Л., Засурский И.И. Средства массовой информации постсоветской России. - М., 2002; Землянова Л.М. Коммуникативистика и средства информации. - М., 2004; Корконосенко С.Г. Основы журналистики.- М., 2001; он же. Преподаем журналистку. Профессиональное и массовое медиаобразование. СПб., 2004; Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже десятилетий. - Ростов-на-Дону, 1999; Кузнецов И.В. Публицистика русского зарубежья. - М., 1999; Лазаревич Э.А. С веком наравне. Популяризация науки в России. Книга. Газета. Журнал. - М., 1984; Лазутина Г.В. Основы творческой деятельности журналиста. - М., 2001; Овсепян Р. П. История новейшей отечественной журналистики. - М., 1999; он же. В лабиринтах истории отечественной журналистики. - М., 2000; Пронина Е.Е., Пронин Е.И. Методические материалы к изучению курса «Психология журналистского творчества».- М., 2001; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. - М., 2000; он же. Журналистика и демократия. - M., 2001; Свитич Л.Г. Феномен 0 журнализма,- М„ 2000; Тертычный А.А. Жанры периодической печати. - М., 2000; он же.

Аналитические жанры в публичном диалоге. - М„ 2002 и др. журналистской в том числе, которым посвящены труды Д. Авраамова, Г. Лазутиной, JL Попова, Е. Протанской.8

Базовыми для анализа текста явились работы В. Костомарова, А. Кривоносова, А. Назайкина, С. Сметаниной, JI Фещенко, Ю. Шатина, А. Шестериной9.

- работы в области типологии средств массовой информации, наиболее полно представленные трудами А. Акопова, А. Бочарова, JL Реснянской, В. Тулупова, И. Фомичевой, М. Шкондина10.

- системно-ситуационный подход к изучению кризисных ситуаций и конфликтов как вида взаимодействия (JI. Козер, М. Биллиг, Б. Еремин, К. Боулдинг, М.Кошелюк и др.)11.

Методы исследования. Цели и задачи данного диссертационного исследования определили разработку и отбор методов и методик. В качестве методов исследования применялись теоретико-методологический и логико-исторический анализ, обобщение, интерпретация и реинтерпретация философских и журналистских текстов, логическое сравнение, проблематизация, критика и систематизация, анализ и синтез, направленные на осмысление сущности изучаемого явления.

8 Авраамов Д.С. Профессиональная этика журналиста. - М., 1999; Лазутина Г.В. Профессиональная этика журналиста. - М., 1999; Попов Л.А. Этика. - М.,1998; Протанская Е.С. Профессиональная этика. Моральная пропедевтика делового поведения. - СПб., 2003.

9 Костомаров В.Г. Языковой вкус эпохи. - СПб., 1999; Кривоносое А.Д. PR-текст в системе публичных коммуникаций. - СПб, 2002; Назайкин А.Н. Практика рекламного текста. - М., 2003; Сметанина С.И. Литературное редактирование для журналистов и специалистов по связям с общественностью. - СПб., 2003; она же. Медиа-текст в системе культуры. - СПб., 2002; Фещенко Л.Г. Структура рекламного текста. -СПб., 2003; Шатин Ю.В. Построение рекламного текста. - М., 2002; Шестерина A.M. Полемический текст в современном медиапространстве. - Тамбов, 2003; Социальная практика и журналистский текст. - М., 1990.

10 Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий. - Иркутск, 1985; он же. Периодические издания. - М„ 1995; Бочаров А.Г. Типология журнальной периодики. - М., 1996; Реснянская Л.Л., Фомичева И.Д. Газета для всей России. - М., 1999; Тулупов В.В. Газета: маркетинг, дизайн, реклама. - Воронеж, 2001; Шкондин M.B. Система средств массовой информации как фактор общественного диалога - М„ 2002.

11 Coser, L. А. (1956). The Functions of Sotial Conflict. Glincoe; Billig, M. G. Social psychology and itergroup relations. L., 1976; Boulding, К. E. (1962), Conflict and Defense: a General Theory. N.Y.; Ерёмин Б.Л. Выбор путей преодоления конфликтов. // Реформа. -1997. - №1; Кошелюк М. Выбоы: Магия игры. Технология победы. -М.: Макцентр, 2000.

В качестве эмпирических методов сбора информации применялись модифицированные автором методики анкетного опроса, формализованного интервью, контент-анализ.

Для исследования социально-психологического портрета специалиста PR и сравнения его с идеальной моделью использовалась методика, разработанная в ГУУ (В. Меньшикова). Модифицированный вариант методики послужил основой для проведения лонгитюдного исследования социально-психологических характеристик российских специалистов PR и социальных факторов, влияющих на процесс их изменения.

При исследовании ценностных аспектов образов организаций, складывающихся в процессе межгруппового взаимодействия, использовалась модифицированная методика М. Кука, Т. Макпартленда "Исследования установок личности на себя". Исследования проводились в течение нескольких лет, что также дало возможность получить динамическую картину изменения эмоционального компонента групповых взаимоотношений.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна. Впервые была поставлена и решена задача построения целостной концепции PR-структур в сети межгрупповых отношений.

Социально-психологические отношения в концептуальной модели формирования межгрупповых отношений, включенные в логику естественноисторического процесса, отражающего дифференцирующие процессы, обмен социально-психологическими отношениями в процессах межгруппового взаимодействия, регуляцию взаимоотношений групп позволяют ощутить онтологию PR как социального феномена, вплетенного в нить законов человеческого развития. Причем на каждом этапе PR проявляет себя теми видами деятельности, которые в сегодняшней практике выделяются как специфические формы: от политического PR до PR кризисного.

Понимание этих процессов имеет принципиальное значение для PR при определении методологических и технологических подходов.

Особое место в работе отведено анализу структуры межгрупповых отношений. Эти компоненты образуют социальную реальность, проявляющуюся в групповом поведении и позволяют прочувствовать и понять смысл и назначение основных технологических и стратегическую функцию PR-деятельности. Познание когнитивного компонента взаимоотношений невозможно без анализа образа группы как социального элемента. Формирование же эффективного образа (имиджа) - главная технологическая и социальная цель PR. Две другие стороны отношений групп (ценности и установки) впервые дали возможность по-новому взглянуть на привычные социально- психологические феномены и глубже понять ту роль и место, которые они играют в выполнении PR своих основных функций в регуляции межгрупповых отношений. Впервые было обращено внимание на значимость использования в практике PR словесных коррелятов оценок для воплощения ценностных характеристик образов групп. Представляется также целесообразным рассматривать эмоциональный компонент групповых отношений (организация и общественность) как результат двух процессов группового сравнения, детерминированных сферой групповых ценностей: условиями сохранения и условиями развития социального образования.

Установлено, что для PR, рассматриваемого как межгрупповое взаимодействие, важен факт реального присутствия соответствующих социальных установок. Они формируются не на уровне конкретного социологического контекста, а на уровне социальных групп как элементов социальной системы в целом.

Это позволяет по-новому взглянуть на методологические и технологические подходы в деятельности специфических форм PR: от политического до кризисного. В работе доказательно показано, что даже на первой фазе формирования межгрупповых отношений внутригрупповая идентификация, отношение референтности к внутригрупповым лидерам, соци фаворитизм и другие социально-психологические феномены категоризационных процессов играют значительно большую роль, чем суггестивные технологии. Социальная система, созданная на основе свойств социальности, служит не целям отдельных индивидов и даже не целям отдельных сообществ, а целям развития и сохранения социального бытия. Детерминированность образом будущего представляет собой непреодолимое препятствие для политического PR, который пытается описывать выбор в простых механических схемах, не связанных с естественными движениями внутри социального субъекта.

В работе впервые через понимание социально-психологической сущности доверия воедино сведены методологическая база PR, основанная на диалогическом общении и стратегия PR как стратегия доверия. Проведенный теоретический анализ и интерпретация на его основе моделей функционирования PR раскрыл сущность построения доверительных отношений. Так двусторонняя симметричная модель, отражающая сущность и общественную значимость PR, строится на соответствии взаимоценностных переживаний по отношению себе и другому у обоих взаимодействующих субъектов, что порождает подлинную диалогичность. Представляется целесообразным отметить, что во взаимоотношениях характеристики проявления доверия - это всегда синтез установок всех взаимодействующих субъектов. Именно это позволяет выделять различные виды доверия, характерные для различных моделей PR и говорить о них как о явлениях ситуативных, динамичных. На стадии конструктивного обмена социально-психологическими отношениями PR, следуя стратегии доверия, участвует в процессе развития новых личностных свойств членов групп, актуализируя групповые установки, изменяя природу и качество взаимоотношений (создавая отношения к отношениям). Эти выводы являются своего рода социальным фундаментом PR.

Результаты исследования позволили расширить представление о социальных и социально-психологических механизмах регуляции межгрупповых отношений. Для практики PR важным становятся следствия групповой тревоги, возникающие в ходе регулирования взаимоотношений.

Впервые к практике PR соотнесены когнитивные процессы групповой тревоги, аффективные последствия, варианты развития поведенческих реакций, характеризуемые конформностью, нормализацией, инновацией и др., ролевые предписания и др.

Таким образом, внесен определенный позитивный вклад в развитие теории и прикладных основ развивающейся науки PR в контексте социальных дисциплин.

Анализ процессов, сопутствующих последней фазе построения межгрупповых отношений в концептуальной модели позволил с новой точки зрения взглянуть на процесс развития взаимодействия субъектов в конфликте. Предложенный подход отражает тенденции развития информационного общества, роль и философию PR. По существу новый подход приводит к выводу, что развитие PR, включенного в алгоритм формирования межгрупповых отношений зависит от целей и принципов взаимодействия различных структур. Этим и определяются различия в моделях PR, используемых технологий. Технологии одной фазы развития конфликта не дают желаемого результата не в своей фазе. Фазовые технологии должны быть выстроены с учетом следующих стадий. Это указывает на необратимость процесса развития PR.

На необратимость процесса развития PR в сторону наиболее демократичной четвертой модели указывают и представленные в работе эмпирические исследования динамики основных характеристик PR-специалистов и студентов, обучающихся по специальности PR. Предложенный в работе инструментарий эмпирического исследования позволяет диагностировать основные проблемы, возникающие на пути развития эффективного и цивилизованного PR.

В целом материалы проведенного диссертационного исследования открывают новое научное направление, суть которого составляет критическое знание, основанное на восприятии тех объективных социальных процессов, которые происходят в обществе. Это путь, который позволит соединить объективную реальность, отражаемую в информационных поводах, формируемых в PR-структурах, в объективное освещение социальных явлений и процессов средствами массовой информации. Возможно это один из главных шагов в сторону достойного позиционирования родственных коммуникативных практик - PR и журналистики.

Практическая значимость работы определяется главным образом тем, что в ее рамках сформулированы методологические принципы социального подхода к функционированию модификаций паблик рилейшнз, которые не должны выходить за очерченные его природой рамки двустороннего диалога. Разработанная методологическая база позволяет решить практические задачи PR средствами и методами, соответствующими его сущностному понятию, доктрине и стратегии.

Представление PR в сети межгрупповых отношений является теоретической платформой для получения новых знаний, которые подскажут пути сохранения групповых ценностей и их обогащение за счет появления новых. В этой связи можно простым перечислением наметить несколько линий будущих исследований, связанных и с PR-деятельностью:

- Формирование информационной среды и ее влияние на морально-этический (духовный), морально-психологический аспект межгрупповых отношений;

- влияние типа культуры на формирование межгрупповых отношений; трансформация регуляторных образов (стереотипов, представлений) в рамках социальных практик PR и журналистики на современном этапе социально-экономических преобразований российского общества;

- формирование информационной среды как условие перехода от конфронтации к кооперации и сотрудничеству групп.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными общеметодологическими позициями, "истинность" которых неоднократно подтверждалась научным сообществом, опорой на проверенные в реальной практике фундаментальные теории современной науки; применением адекватного, апробированного методического инструментария; использованием обоснованных способов построения исследовательской выборки; адекватных методов статистической обработки с использованием стандартных пакетов прикладных компьютерных программ.

Апрбация и внедрение результатов исследования. Теоретико-методологические положения и выводы диссертации обсуждались и/или были представлены в материалах научных и учебных институтов, научных совещаний, семинаров и научно-практических конференций:

- "Совещание руководящих работников пресс-центров и служб управления персоналом", г. Губкинский, Тюменская обл., 1997.

- Семинар руководителей налоговых инспекций, г. Москва, 1997, 1998,1999.

- Семинар директоров и начальников функциональных служб АО "Мосэнерго", МЦГЖ "Мосэнерго", Москва, 1999, 2000.

- Международная научная конференция "Актуальные проблемы управления", Москва, 1998, 2000, 2001, 2002, 2003 (секция социологии и управления персоналом).

Отдельные разработки диссертационной работы были внедрены и использованы в практике паблик рилейшнз:

- 1996г. Администрация президента республики Марий-Эл, Йошкар-Ола - разработка стратегии выборного процесса.

- 1997г. Главное управление автомобильных дорог, г. Иркутск -имидж политического лидера.

- 1998г. Центр учебных и информационных технологий - служба занятости России (ЦЕЗАН), г. Москва - информационное взаимодействие субъектов в системе управления персоналом (внутренний PR).

- 2000г. Администрация президента Республики Ингушетия -разработка службы связей с общественностью в системе управления занятостью.

- 2000г. Мэрия, г. Королев, Моск. обл. - концептуальная модель функционирования пресс-центра и службы связей с общественностью (в рамках проекта социально-экономического развития наукограда).

Результаты исследования обсуждались на кафедре "Экономическая журналистика и реклама" МГУ, кафедре "Связи с общественностью" ГУУ, ведущей организации и вошли в учебные программы, курсы лекций для студентов Государственного университета управления по дисциплинам: "Конфликтология", "PR в сфере социального управления", "Современные международные отношения" (для специальности "Связи с общественностью").

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Состояние и развитие науки PR большинством своих граней совпадает с теоретическими основами социальных наук. Проблемное поле общения становится общим предметом изучения социальных наук и PR-деятельности. Системный характер общения позволяет интегрировать в науку PR достижения большинства гуманитарных наук. Диалог выдвигается в качестве организационно-коммуникативного принципа формирования объекта PR.

2. Диалогическое общение как онтологическая основа PR-деятельности включается в рамки гуманистического общественного устройства. Доктрина "PR как стратегия доверия" полностью ориентирована на желание обмена, чтобы разделить нечто общее и понять друг друга. Диалог наиболее релевантен для организации продуктивного межсубъектного взаимодействия различных групп, как социально-ориентированное общение.

3. Специфические функции и модификации PR находят себя в отражении закономерностей построения отношений между группами, логике естественно-исторического процесса формирования межгрупповых отношений.: производство, обмен, регуляция.

4. В структуре межгрупповых отношений социальные и социально-психологические компоненты образуют социальную реальность функционирования PR, воплощающиеся в образах, ценностях и установках. Эти компоненты образуют социальную реальность, проявляющуюся в групповом поведении и позволяют понять смысл и назначение основных технологических функций и стратегическую функцию PR-деятельности.

5. Исследования и анализ показывают, что PR, в основу которого положены критические знания диалогической методологии, восприятия объективных социальных процессов, может развиваться в русле его родовой природы. Это положения подтверждается эмпирическим исследованием динамики основных личностных характеристик PR-специалистов.

Структура диссертации и логика ее изложения. Цели и задачи исследования, междисциплинарность изучаемого предмета определили логику, структуру и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 400 наименований отечественных и зарубежных авторов. Основной текст изложен настраницах, сопровождается таблицами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Коханов, Евгений Федорович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При рассмотрении PR в сфере групповых взаимоотношений мы исходили из того, что сегодня роль специалистов должна определяться на порядок выше. Эта роль больше, чем просто воздействие на общественное мнение. Сегодня это то, что может помочь создать "чувство общности" как среди членов организации, так и в социуме. Эта роль не умаляет значение образования, профессионализма, престижа, над достижением которых и практические специалисты и теоретические исследователи PR трудились многие годы. Но этот взгляд требует новой перспективы, другой теоретической базы. В таком контексте PR имеют более демократический характер, так как в основе их лежит принцип гражданского консенсуса и принцип альтернативизма. Эти принципы воспроизводит черты открытого общества, способного адаптироваться к меняющимся условиям жизни, находить во взаимодействии субъектов общественных отношений дополнительные силы, побуждать к совершенствованию самой экономической и политической системы.

Объективные основания разно направленности функций PR очевидны:

Субъекты общественных отношений так непохожи друг на друга, сфера приложения их сил так многомерна, что трудно выявить генеральное направление, да и субординацию по всему спектру деятельности паблик рилейшинз. По нашему мнению, объединяющее начало следует искать в системообразующей функции PR - функции управления, подчиненной главной цели - формирование взаимоотношений организации и общественности. И особенность паблик рилейшнз состоит в том, что управление осуществляется в рамках взаимодействия равноправных субъектов общественных отношений. Именно этот статус PR порождает (в дополнение к регулятивной функции) функцию общения, налаживания контакта. Эта деятельность коммуникативная, является деятельностью общения, поскольку предполагает в качестве обязательного условия актуализацию социальных отношений в процессе воздействия на других людей и взаимодействия с ними.

В социальном поле взаимодействия (организации, общественность, коммуникации) на первый план должны выступать социальные функции в тесном взаимодействии с социально-психологическими и общепсихологическими.

Это открывает возможности для реализации коммуникации и одновременно для PR диалогической модели общения. Анализ моделей функционирования PR показывает, что будущее принадлежит четвертой (двусторонней симметричной) модели, так как она отражает сущность, социальный статус и общественную значимость PR в современном мире. Главной отличительной особенностью этой модели является изменение обеих сторон взаимодействия. Такое взаимодействие различных групп может объяснить только диалогическое общение. Двусторонняя симметричная модель дает основание для того, чтобы совместить в практике PR этичность с эффективностью, на основе принципов диалогического общения. Именно в основе диалогического общения лежит необходимость изменения в практической деятельности находящихся в режиме диалога сил, приводящего к определенному изменению их реальных взаимоотношений и общественных отношений в целом. Недопонимание этого лежит в основе ошибок практики служб PR, которые сводят диалог к развитию вербального общения и готовности сторон поговорить друг с другом.

Системный характер общения, рассмотренный нами в методологическом ключе именно диалогического общения, позволяет интегрировать в будущую науку PR достижения большинства гуманитарных наук.

Будучи адекватным, субъективному характеру человеческой природы, диалог релевантен для организации продуктивного межсубъектного взаимодействия даже в такой, казалось бы, непривычной сфере, каким является политический PR. На этом было остановлено наше внимание в одном из параграфов работы.

Конечно, изложением диалогического подхода PR-деятельность не исчерпывается. Так специального рассмотрения требует психология общения, социальная технология общения, психотехники общения и т.д.

При описании процессов развития PR, их основных функций, методологической основы PR-деятельности в этой работе мы чаще исходили из философии Канта (нежели Гегеля), когда "вещь (-PR, выделено мной Е.К.) в себе (по словам Декарта). не нуждается для своего существования ни в чем, кроме самой себя": деятельность "для этой вещи", общение "для этой вещи", взаимодействие "для этой вещи".

В работе мы отмечали, что PR исходит из доктрины "человека социального". Это позволяет применять на практике модели поиска общественного консенсуса и располагать паблик рилейшнз в социальном ракурсе. Поэтому дальнейшее развитие настоящей работы приводит к пониманию функционирования PR как группового взаимодействия и не только в рамках регуляции отношений организации с общественностью, но и в обществе в целом.

Взаимодействие групповых субъектов является итогом эволюционного развития различных уровней организации общества. Их соответствующая роль и влияние сохраняется в скрытой или очевидной форме в любом акте взаимодействия. Важным с точки зрения функционирования PR является социологический уровень организации взаимодействия групп, то есть уровень конкретной реализации межгрупповых отношений.

Такое понимание PR, как частного случая группового взаимодействия, будет являться по сути новым, так как опирается на психо-социальный анализ взаимодействия групп. В таком повороте парадигмы общество является в образе живого организма, пульсирующего на точке справедливости межгрупповых отношений в процессе социального обмена, в каждом акте которого в виде побочного продукта воссоздается сущность, принцип устройства, участвующих в нем социальных групп.

Многоаспектность свойства социального наполняет духовностью новую парадигму. Духовность должна быть признана системообразующим свойством социального взаимодействия. Именно эту особенность в системообразующей функции PR, в генезисе развития самой системы PR мы выделяет как доминирующую. Без этого PR как часть системы общества (в принципе созданная для установления отношений доверия, "сглаживания конфликтов", "примирения интересов"), рассматриваемая в социальном ракурсе, не будет иметь будущего.

Социальная реальность во времени и пространстве (социум) определяет характер PR на конкретном историческом отрезке, конкретной ситуации, в той или иной социальной среде и становится основной профессиональной доминантной всех разновидностей PR деятельности (бизнес-PR, политический PR, «кризисный PR»). И это свойство как переходных, так и развитых демократий.

Приспособленческий и изменчивый характер PR, который мы наблюдаем сегодня, его обслуживающая функция таит в себе опасность. Модификации паблик рилейшинз не должны выходить за очерченные его природой рамки двустороннего диалога. Возможность применения диалоговых технологий мы старались показать и подчеркнуть во всех разновидностях PR-деятельности. В случае нарушения этого условия из демократического института стратегии доверия, обеспечивающего баланс сторон, он превращается в иные коммуникационные формы.

Рассматривая PR, вплетенный в сеть межгрупповых отношений на всех этапах формирования эти взаимоотношений, мы отталкивались от всеобщего вмещающего в себя психику, как закономерный процесс эволюции социума и приходили к тому особенному, которое проявляется в различных видах PR деятельности (деятельности, которая, в конечном счете, осуществляется личностями, отражающими социальную реальность). Такой анализ подчеркивает примат законов человеческого сообщества над индивидуальным проявлением любых социологических структур (и своеобразием конкретных персон в том числе) и позволяет помимо анализа текущего состояния получить ответы на вопрос, как будет развиваться PR в будущем.

Кроме того, такой подход позволяет приоткрыть то поле знаний, которое подскажет пути сохранения групповых ценностей и их обогащение за счет появления новых более гуманных. Поэтому можно с уверенностью утверждать, что будущее PR и его потенциал неразрывно связан с потенциалом социума, который определяется уровнем взаимоотношений в нем сложившихся.

Процесс формирования взаимоотношений социальных групп как стадии производства межгрупповых отношений, включающие дифференцирующие процессы; обмен социально-психологическими отношениями в процессах межгруппового взаимодействия, регуляцию взаимоотношений групп позволил ощутить онтологию PR как социального феномена, вплетенного в нить законов человеческого развития. Причем на каждом этапе PR проявляет себя теми видами деятельности, которые в сегодняшней практике выделяются как специфические формы: от политического PR до PR - кризисного.

Понимание этих процессов имеет принципиальное значение для PR при определении методологических и технологических подходов. Так, если рассматривать предвыборную кампанию только процессуально (как некий процесс, не затрагивающий по существу категоризационные процессы), то кампания сводится к навязыванию извне определенного поведения не связанного напрямую с естественным движением внутри социального субъекта, в котором во время выборов происходит разделение общества на ряд больших социальных групп по критерию участия, неучастия в голосовании и поддержки тех или иных кандидатов. ( Хотя это разделение социальной структуры и не имеет прямых оснований для своей категоризации в «повседневной жизни»). В этом случае социальный субъект ни сводится до уровня управляемого объекта, причем навязанность поведения изначально предопределяет использование манипулятивных технологических приемов. Такая методология иллюзорна, но, одновременно, социально опасна. Манипулятивное управление эффективно до тех пор, пока оно не вступает в противоречие с естественной логикой движения социального субъекта. Поэтому, опираясь на процессы формирования взаимоотношений социальных групп, политический PR приходит к пониманию, что предвыборный процесс затрагивает социальный субъект достаточно глубоко, вплоть до структурных изменений. Этот процесс, как мы отметили, описывается в терминах категоризации и является своеобразной, но естественной формой дифференцирующих процессов, происходящих в обществе. Понимание природы и сущности процессов категоризации, межгруппового сравнения, идентификации приводит к применению более тонких и сложных технологий, выходящих за пределы упрощенного «стимул-реакция».

Процесс категоризации не просто создает границы, разделяющие индивидов по социальным группам. Он делает картину мира дискретной и обозначает границы и направления причинно-следственных связей общественных явлений. Фактически, в период выборной кампании происходит спонтанное формирование новой социальной системы с ограниченным периодом жизни. Практика политического PR должна быть направлена на диагностику, встраивания в естественную форму движения социального субъекта. Социальный субъект в период своей трансформации в особое состояние проявляет свои сущностные, глубинные характеристики (менталитета, черты преобладающих социально-психологических типов и т.д. и т. п.) значительно более рельефно, чем в периоды социальной стабильности. И это опять плоскость межгрупповых отношений. Социальная природа заставляет групповые субъекты принимать как данность общедифференцирующие процессы, толкающие их к необходимости категоризации и оформлению в самостоятельные элементы социальной системы. Социальный субъект в результате представляет собой структурированную совокупность больших социальных групп, множество переплетенных между собой оснований для поляризации. Их постоянная дифференциация (собственно, и обеспечивающая социальное развитие) одновременно несет в себе угрозу социальной стабильности. (Борьба кандидатов это лишь видимая часть глубинных процессов). Отсюда принципиальный методологический вывод: социальное управление в действительности имеет дело с мощными социальными силами, энергетика которых превосходит ресурс любого «управляющего субъекта» (и в том числе PR). Отсюда следует, что в деятельности PR выбор остается за технологиями, ориентированными к социальному управлению: не столько «понуждение», сколько «стимулирование»; не столько «личностно ориентированны», «сколько ориентированных на социальные группы». Влияние (а не власть и доминирование) - вот механизм взаимосогласования межгрупповых отношений. Только он создает равноправный обмен между группами -обмен, основанный на доверии.

Индивидуальное решение, принимаемое на избирательном участке, почти всегда является социальным действием. Этот факт весьма значим для технологического обеспечения кампании политическим PR. Технологии PR в этом смысле не могут быть простым слепком техник индивидуальной терапии, поскольку любое воздействие (хотя оно и направлено на конкретного избирателя), опосредованно его включенностью в те или иные социальные группы, благодаря пересекающей категоризации. Решение избирателя в той или иной степени конформно по отношению к группе. Поэтому, как, внутригрупповая идентификация, отношение референтности к внутригрупповым лидерам, социоцентризм, фаворитизм и другие, рассмотренные в работе, феномены категоризационных процессов играют значительно большую роль, чем суггестивные технологии. Влияние группы может поставить мощный фильтр, отсекающий воздействие всех изощренных суггестивных технологий. Анализ процессов, происходящих, даже на первой фазе формирования межгрупповых отношений показывает, что социальная система, созданная на основе свойства социальности, служит не целям отдельных индивидов и даже не целям отдельных сообществ, а целям развития и сохранения социального бытия. По этой причине выборы - это заново возрождаемая неопределенность, требующая от социального субъекта самоопределения, выбора. Этот выбор есть своего рода шаг в будущее. Детерминированность образом будущего представляет собой неопределенное препятствие для того PR, который пытается описывать выбор в простых механических схемах и реализовывать их на практике. Когда же на практике применяются (и будут применяться!) технологии социального управления, учитывающие глубинные процессы в обществе, через формирование людям будущего, деятельность политического PR качественно меняется. Эта деятельность (как и процессы формирования межгрупповых отношений) обретает смысл сохранения целостности системы, особой формы, человеческой активности, содержанием которой и есть освоение будущего.

Вторая фаза производства межгрупповых отношений является той реальностью, в которой PR функционирует как механизм общественных связей между элементами социальной системы, центральным в которой является функция отношений. Она показывает, как меняется целостность и эффективность системы с изменением межгрупповых отношений. Реально мы всегда имеем два взаимосвязанных и взаимообусловленных отношений - человек и бытие, человек и другой человек (другие люди). Изменение взаимоотношений групп происходит двумя путями - через воздействие на объект активности и через взаимодействие с другими объектами, то есть через прямой обмен социально-психологическими отношениями (нацелен на прямое воздействие на другую группу как субъекта социального действия). Но в первом случае они обусловлены деятельностью в границах общения (в основе лежит принцип изоморфизма, основанный на требовании аналогичных качеств от взаимодействующей группы). В основе же второго пути лежит принцип дополнительности, когда основное внимание направлено на взаимодействие с партнером в достижении групповой цели. Этот путь обусловлен общением в границах деятельности. Поэтому функционирование PR с учетом принципа дополнительности должно быть направлено на поиск такого интегрирующего начала, которое должно служить препятствием потери группами свойств элементов социальной системы. Таким интегрирующим основанием на этом пути изменения взаимоотношений должна быть стратегия доверия - основа функционирования PR

Связи с общественностью, вплетенные в ткань межгрупповых отношений должны рассматривать переменную взаимоотношений в качестве главной переменной, образующей одновременно средство и меру сплочения групп. И, второе, изменяя природу и качество взаимоотношений (создавая отношения к отношениям!) , PR автоматически оказывает влияние на процесс социального обновления и, соответственно, на функционирование групп. Эти выводы являются своего рода социологическим фундаментом PR, совпадая с выводами, к которым, по-разному их формулируя, приходит большинство социологических и социально-психологических теорий.

Главным условием формирования взаимоотношений, способствующих разворачиванию внутреннего творческого потенциала социальной системы, служит такая организация социального обмена, которая создает условия для диалога, причем доверительного. И посредством такого диалога, прийти к подлинному знанию друг друга, взаимопониманию, обогащению индивидуума и гармоничной жизни группы и общества.

Мировая социальная наука осмысливает явление доверия как базовый элемент взаимодействия на всех уровнях социальных общностей людей.

Понимание собственно социально-психологического аспекта доверия позволяет осмыслить предметное поле PR-деятельности, ее и методологическую базу - диалогическое общение и PR как стратегию доверия. Обмен социально-психологическими отношениями определяет виды взаимоотношений, в которых характеристики проявления доверия -всегда синтез установок всех взаимодействующих субъектов. Именно это обстоятельство и позволяет выделить различные виды доверия, характерные для разных ситуаций взаимодействия, и говорить о них как о явлениях ситуативных, динамичных, имеющие разные характеристики не только в разных, но сходных ситуациях взаимодействиях.

Если оба взаимодействующих субъекта имеют сходные (соответствующие) психологические позиции в плане доверия к себе и доверия к другому, сущность которых заключается в том, что субъект доверяет себе (относится к себе как к ценности ), а другому, как себе, то можно говорить о двусторонней симметричной модели PR, которая способствует возникновению подлинно диалогического общения. Суть порождаемого эффекта взаимодействия сводится к различного рода соотношениям психологических позиций каждого из субъектов. Для PR это дает научную базу для понимания не только динамического спектра форм перехода от управления человека человеком к их общению, переход субъект - объектного взаимодействия в субъект - субъектное ( и наоборот), осознания или неосознания конгруэнтности или не конгруэнтности занимаемых психологических взаимоценностных позиций, но и осмыслить функционирование исторически сложившихся моделей PR, в основе которых лежит доверие как основная стратегия деятельности. Так, двусторонняя симметричная модель, отражающая сущность, социальный статус и общественную значимость PR, строится на соответствии взаимоценностных переживаний по отношению к себе и к другому у обоих взаимодействующих субъектов в социальном поле PR, порождает различные эффекты и феномены межсубъектного взаимодействия, нашедшие отражения в различных моделях PR, фоновым условием существования которых является наличие или отсутствие доверия.

Основным же условием возникновения доверия в обмене социально-психологическими отношениями является актуальная значимость другого и его априорная безопасность (надежность), а также актуальная значимость собственных объективных переживаний и априорная безопасность своих будущих действий, связанных с процессом взаимодействия с этим конкретным другим.

Понимание доверия как механизма, направленного на объединение личности, с одной стороны. Со своими внутренними ценностями, потребностями, (собственной субъективностью, а с другой - той частью действительностьи, с которой он собирается вступить во взаимодействие, и позволяет относить доверие к социально-психологическому явлению, психологическим механизмом которого является социальная установка, формирующаяся в результате взаимодействия двух разнонаправленных позиций - социальной и личностной. Поэтому доверие - это одновременно и внутриличностное, и социальное.

Поскольку доверие - это вид установки-отношения, в котором ярко выражен эмоционально-оценочный компонент, становится понятным кредо латинской гуманистической школы PR, когда закономерности завоевания целевой аудитории, как в бизнесе, так и политике все больше строится с использованием техники общения, предполагающей эмоциональное измерение. Доверие в этом случае связано с явлением аттракции. Включение в процесс эмоциональных отношений позволяет не только осмыслить психологическую сущность сложных форм социального поведения, но и механизм перехода к субъект-субъектному взаимодействию, порождающему диалог. Этап установления эмоциональных отношений - ролевое соответствие. Именно ролевое соответствие (несоответствие) порождает вид доверия, связанные с разными феноменами межсубъектного взаимодействия, в которых доверие не исчезает, а приобретает иные характеристики. Например, в модели PR «информирование общественности».

Почти всегда наблюдается ролевое несоответствие. Один из субъектов (общественность) доверяет себе в меньшей мере, чем другому -носителю авторитета ( в лице которых чаще выступают лица, наделенные высокими полномочиями), что в конечном счете порождает «влияние» как феномен межсубъектных отношений.

То, что при изменении позиций субъектов возникают различные порождающие эффекты, вовсе не означают потерю доверия в отношениях. Доверие лишь меняет характеристики своего проявления. Этим определяется наличие различных видов доверия и порождение других феноменов межсубъектного взаимодействия, нашедших ясное отражение и в моделях PR.

Актуализация межгрупповых установок на стадии обмена социально-психологическими отношениями задает общую стратегию межгруппового взаимодействия. В процессе взаимодействия всегда происходит накопление «побочного продукта» (Я.Пономарев.), который приводит к изменению отношений. Эти изменения и ощущаются в процессе постоянного межгруппового сравнения, вызывающего чувство недостаточной удовлетворенности вкладами в достижении цели взаимодействия. В групповом сознании формируются образы групп, отражающие неудовлетворительные групповые характеристики, мешающие взаимодействию. Социальная система заставляет группы за счет саморегуляции найти новое динамическое равновесие. Подобное будет продолжаться до тех пор, пока образы групп не выпадут из поля идеальных представлений об участниках взаимодействия. После чего происходит нарушение саморегуляции, системы и группы входят в состояние межгруппового конфликта.

Теоретическую основу PR в этом механизме могут составлять определенные типы регуляции, сопутствующие процессам сравнения: материальное или психологическое давление (рассматриваемые в психологии организаций); варианты развития поведенческих реакций, характеризуемые такими феноменами как комфортность, нормализация; процессы инновации и другие. Для практики PR важным становятся следствия групповой тревоги, возникающие в ходе регулирования взаимоотношений. Знания когнитивных процессов групповой тревоги должны наполнять практику PR в ситуациях вынужденного общения умением давать не только правдивую информацию, но и понятную в рамках признаваемых ими норм. Аффективные последствия групповой тревоги налагают особую ответственность на службу PR давать объективную оценку ситуации, затрагивающие межгрупповые отношения. Поведенческие последствия связаны с нормативными аспектами группового поведения. Ролевые предписания предполагают стереотипные поведенческие акты в состоянии фрустрации. Поэтому одним из принципов управления для внутреннего PR должно стать управление с помощью правил и инструкций, а не приказов и распоряжений.

За процессами регуляции групповых отношений стоят два механизма - власть и влияние. Потребность в определенном социальном регулирующем инструменты, к качестве, которого выступает PR, вплетенный в сеть межгрупповых отношений, в огромной мере обусловлена регулированием отношений между ветвями власти, между властью и обществом, бизнесом и обществом, культурой и обществом, а также связями внутри власти, бизнеса и культуры. Стадия регуляции взаимоотношений дает основание для лучшего понимания философии PR с позиций более широкого социального контекста. В механизме регуляции межгрупповых отношений власть все более опирается на культуру влияния на человека. Любая структура, которая поставила цель, объясниться с обществом, с той или иной социальной группой, повлиять на общественное сознание, не может обойтись без PR. PR - это одновременно социология и механизм управления. Анализ хабермасовской теории социального действия показал, что нынешнее общество определило смещение акцентов с экономической сферы на сферу коммуникационную, что и стало источником социального развития. Движущая сила развития общества смещается в сферу влияния на людей, в сферу «обработки людей людьми» (Тоффлер). Эти вызовы информационной эпохи мобилизируют новое поколение власти. Благодаря связям с общественностью, общество решает задачи социального взаимодействия и регулирования.

При оптимальном равновесии сложившихся групповых взаимоотношений обмен не привлекает особого внимания власти и влияния. Но если результаты группового сравнения затрагивают сферу сложившихся образов, (сложившиеся отношения воспринимаются как не справедливые). Группы входят в фазу конфликта. Группы переходят к процессам категоризации. Встречная групповая активность приводит к изменению в характеристиках психологических свойств групп и их членов (наиболее важные для практики PR отмечены в тексте работы), и снимает все объединяющие компоненты идентификацией и пересеченная категоризация, которой группы принадлежали, становится дихотомической.

Для понимания PR, его места и деятельности в процессах столкновения групповых сущностей наиболее близка к истине, оказалась картина процессов развития взаимодействия субъектов в конфликте, описываемая конфратационной, компромиссной и коммуникационной фазами развития конфликта. В этом случае конфликт определяется как процесс развития взаимоотношений субъектов от конфронтации к коммуникации. Коммуникации в этом случае характеризуют следующие признаки: суверенитет участников взаимодействия; суверенитет их интересов и ценностей (представлений о предмете взаимодействия и отношения к нему); равноправный информационный обмен с равной технологической обеспеченностью, полной информацией и т. д. и т. п.

Это отражает тенденции развития информационного общества, роль и философию PR, как деятельности, направленной на обеспечение социального согласия через выстраивание коммуникации.

Такой взгляд на развитие конфликта приводит к выводу, что развитие PR, включенного в систему формирования межгрупповых отношений, зависит от целей и принципов взаимодействия различных групповых структур. Этим и определяются различия в моделях PR, используемые технологии. И что наиболее важно для понимания сегодняшнего состояния PR - вывод (также вытекающий из эволюции развития конфликта): технологии одной фазы развития конфликта не дают желаемого результата не в своей фазе. Но и собственно фазовые технологии не обеспечивают оптимального хода конфликта, если стратегически не будут выстроены с учетом следующих стадий. Это указывает на необратимость процесса развития PR.

PR, беря на себя функцию управления конфликтом, совершает деятельность по обеспечению конфликтного взаимодействия, максимальной возможности для саморегулирования и содействия переходу от конфронтационной через компромиссную к фазе коммуникативной. Однако, как отмечено в ходе исследования, внутри фаз развития конфликта существует «псевдофаза»- кризис- переход задержки процесса конфликтного взаимодействия. Это приводит к возникновению напряженности. Снять ее - задача, так называемого «кризисного PR» -особого вида PR-деятельности, содействующей выходу из кризиса в следующую фазу.

Мы не ставили своей целью раскрытие всей PR-деятельности в управлении конфликтами и кризисами, инструментальной стороны проблемы разрешения (управления) конфликтами (Это задачи иного круга проблем.) Тем не менее, не могли не отметить те стороны, которые связаны со спецификой различных видов PR-деятельности в концепции формирования межгрупповых отношений.

С этих позиций кризисный PR сохраняет все присущие принципы функционирования PR-деятельности, связанные с конструированием коммуникативного процесса, в основе которого лежит его родовая сущность. Основной же девиз кризисных коммуникаций: « Скажи все и скажи это быстро!».

Специфика же политического PR напрямую зависит от тех процессов, которые сопутствуют этапам формирования межгрупповых отношений. Выборы как сфера деятельности политического PR, есть символический и управляемый конфликт, возвращающий формирование групповых взаимоотношений на стадию дифференцирующих процессов. Понимание глубинных процессов, которые происходят в обществе (во время предвыборной кампании, в частности) выводят в политическом PR на первый план диалоговые технологии. Опора, прежде всего на базовые пласты, а не ситуативные реакции человека, во многом, собственно, и предопределяет принципиальную возможность получения устойчивого и долгосрочного эффекта при применении диалоговых технологий.

Выборы, как управляемый социальный конфликт, являются моментом истинного диалога, но этот момент не способен восполнить отсутствие диалога в предыдущие периоды. Сущность избирательных технологий - это не технологии мониторинга, построения эффективного воздействие на общественное мнение через, тексты, выступления, рекламу и т.д. и т. п. Это своего рода частицы, не носящие в себе свойств целого. Собственно избирательные технологии - это технологии общественно-политической игры, понимание психологии формирования межгрупповых отношений, формируемых в процессе развития общества, технологии управления социальным конфликтом (сущность которого состоит в борьбе за власть над будущим).

Социальные конфликты завершают круг преобразований, которые группы проходят при построении своих взаимоотношений. После выхода из конфликта группы проходят самокатегоризацию, которая будет соответствовать структуре эффективного обмена социально-психологическими отношениями, в котором PR, включенный в сеть этих отношений, играют ключевую роль.

В журнале «Советник» в «анкете профессионалов» отмечалось: «Да, общество еще не ощутило потребность в качественных исследованиях и PR-технологиях. Да, масштабно-позитивное отношение к PR как к прогрессии, помогающей добиться успеха, еще не сформировалось. Да, над проектами работает большое количество профессионалов, а конкуренция среди PR-структур порой перерастает в конфронтацию и наносит ущерб самому понятию PR.».

Несомненно, общество стало полем наступления технологий PR, ограничивающих свободу человека (манипулирование сознанием, пропаганда, разработки в области психологии восприятия, психолингвистики, нейролингвистического программирования и т. д. и т. п.). Все это - инструментальные знания, нацеленные на подавление свободы личности. Тем не менее, как показывает и наш анализ, в PR-технологических возрастает уровень критического знания, основанный на восприятии тех объективных социальных процессов, которые происходят в обществе.

Мы шли к этому заключению несколько иным путем. Мы отталкивались не от специалиста PR, как личности, вырабатывающей в себе навыки профессии, а от всеобщего, подчеркивающего примат законов человеческого сообщества над индивидуальными проявлениями человеческих структур. Паблик рилейшнз как часть системы общества подчиняется общему принципу стремление системы обеспечить свою целостность и повысить эффективность обмена, основанного на стратегии доверия - родовой сущности PR. Сегодня это создает то особенное, которое реализуется уже в конкретных личностях - специалистах PR.

В той же «анкете профессионалов» отмечается, что прогноз развития сферы PR в России благоприятен. « Бездушное копирование западных приемов в сфере связей с общественностью пошло на убыль, появились свои суперспециалисты и супертехнологии, и страна в целом занимает все более достойное место на международном PR-рынке. Дальнейшее развитие напрямую зависит от демократической формы правления в государстве, зрелости рыночных отношений, образовательной подготовки» (А. Чумиков). Добавим к этому слова выдающего социального философа Э. Фромма, который говорил, что противоречия в постиндустриальном обществе разрешаются в пользу общества подлинной демократии, если произойдет «замена манипулирования людьми активным и разумным сотрудничеством».

Именно последнее дает представление о том, имеют ли вообще место связи с общественностью (PR) в данной ситуации, применима ли их технология для решения конкретного вопроса, и состоялось ли профессиональное действо вообще.