Модернизация налоговой системы в условиях транзитивной экономики: Теоретический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Якунина, Татьяна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Якунина, Татьяна Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ
1.1. Методологические подходы к определению основных палого- 13 вых категорий
1.2. Концептуальные основы построении н трансформации пало- 31 говой системы
1.3. Особенности реализации функции налогообложении в уело- 43 пнях транзитивной экономики
2. РАЗВИТИЕ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ 65 РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ
2.1. Трансформации .механизма регулирующего воздействий 65 налоговой системы в аспекте реализации экономического нотепцпала
2.2. Современные тенденции модернизации налоговой системы 81 России
2.3. Эффективность функционирования налоговой системы в 101 аспекте трансформации системы налоговых поступлений ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 130 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация налоговой системы в условиях транзитивной экономики: Теоретический аспект»
Актуальность темы исследовании определяется тем, что в условиях деформации базовых пропорций экономического развития глубина и степень макротрансформаций в национальной экономике всегда связаны с развитием системы налогообложения. Это все в большей степени становится справедливым и адаптивным в процессе развития национальной экономики в период, когда через государственный бюджет происходит перераспределение все возрастающих объемов денежных средств. Коллапс в развитии административно-командной системы хозяйствования за годы реформ обеспечил дисбаланс в процессе регулирования и координации экономического развития, адаптации принципиально новых принципов формирования налоговых систем, соответствующих современным рыночным системам хозяйствования.
Проведение эффективной налоговой политики - одно из важнейших условий экономического роста России, развития предпринимательской активности, ликвидации теневой экономики, возврата капиталов, а также привлечения в страну полномасштабных иностранных инвестиций.
В процессе исследования тенденций и закономерностей, связанных с реформированием институциональных основ развития экономики в аспекте изменений социально-политических преференций государства в период перехода к социально-ориентированной рыночной экономике подчеркивает необходимость формирования эффективной налоговой системы, основанной на новых подходах к содержанию и методам государственного управления. По этим и другим причинам трудно переоценить значение осуществляемой сегодня в России налоговой реформы.
Отличительная особенность системы налогообложения - это ее тесная взаимосвязь с экономикой: ее структурой, реально складывающимися пропорциями, а также ориентация на цели ее развития. Уровень собираемости налоговых платежей в бюджетную систему определяется прежде всего состоянием национальной экономики.
Налоговая система должна обеспечивать стабильность и прогнозируе-мость доходов бюджетов всех уровней (федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации и муниципалитетов). Вместе с тем уровень налогообложения по разным основаниям должен быть таким, чтобы не мешать развитию предпринимательства, не обременять бизнес. Поэтому наиболее полное соответствие налоговой системы принятым в обществе социально-экономическим приоритетам крайне важно при формировании благоприятной сферы для развития экономики России.
Стоящие перед государством задачи реформирования налоговой системы в условиях рыночной экономики неизбежно подводят нас к необходимости осуществления теоретических исследований. Именно отсутствие прочной теоретической базы в этой области создает трудности финансовой стабилизации в России.
Осмысление основных тенденций налоговых преобразований в России в условиях транзитивной экономики, оценка роли налоговой политики в развитии отечественной экономики являются методологическим ключом к решению современных проблем реформирования налоговой системы и определяют актуальность изучения функциональной направленности налогообложения в нашей стране.
Сложность и новизна стоящих перед экономическими субъектами задач резко повышает требования к теоретическому переосмыслению накопленного опыта по стимулированию развития эффективной системы налоговых отношений.
Состояние научной разработанности нробле.мы. В трудах отечественных и зарубежных экономистов тема данного исследования разработана недостаточно полно, несмотря на то, что исследование проблем налогообложения относится к числу традиционных вопросов экономической науки, вопросы теории и практики налогообложения находились в центре внимания экономической науки со времени возникновения первых шкал экономической мысли. Исследование проблем модернизации налоговой системы, многочисленных аспектов налоговых отношений, проблем эволюции налоговой политики, изменения налоговых структур и методов налогообложения в большинстве своем имеют противоречивый и фрагментарный характер.
Методологические основы сущности данного явления, институциональных основ формирования налоговой системы исследовались многими учеными. Теоретические основы построения налоговой системы государства заложены в работах Л.Смита, Д.Рикардо, В.Петти, С.Миля, К.Маркса, Дж.М.Кейнса, Н.И.Тургенева и других классиков рыночной экономики. Определенный вклад в теорию и практику формирования налоговой системы российского государства внесли такие ученые и специалисты царской России, как И.Х.Озеров, С.Ю.Витте, Н.П. Дружинина, Л.Л.Соколов, в последние годы отечественные авторы уделили достаточно много внимания проблеме формирования новой налоговой системы для рыночной России. В частности, эта тема освещалась в работах Л.Абалкина, А.Брызгалина, В.Волковского, И.Куксина, Л.Окупевой, К.Слмика, Д.Черника, С.Шаталова, ТЛОткиной.
Налоги являются главным инструментом перераспределения доходов и обеспечивают мобилизацию финансовых ресурсов. Вполне очевидно, что вопросы регулирования налогообложения в настоящее время относятся к числу наиболее актуальных в экономической и социальной жизни России.
Налоговое регулирование экономики осуществляется путем установления новых налогов либо корректировки действующего законодательства. Через определение налогоплательщиков, объектов налогообложения, налоговых баз, ставок и льгот, порядка исчисления налогов государство, исходя из общенациональных интересов, стимулирует предпринимательскую и инвестиционную деятельность в одних направлениях и сдерживает других.
В настоящее время происходит активная модернизация российской налоговой системы, идет поиск и внедрение наиболее эффективных налоговых инструментов, способных создать действенную инвестиционно-направленную экономику. С другой стороны, сегодня в налоговом реформировании мы подошли к очередному рубежу: стало очевидно, что часть новаций в сфере налогов не приносит ожидаемых результатов. В этой связи предпринятое исследование особенностей модернизации налоговой системы представляется важным для развития экономики России.
Цель н задами диссертационной работы. Целыо настоящего диссертационного исследования является формирование адекватных современному состоянию экономики теоретических и методических подходов в определении направлений реформирования налоговой системы.
Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач, отражающих логическую последовательность предпринятого исследования: осуществить критический анализ особенностей формирования и развития налоговой системы в аспекте теоретических понятий и принципов, определяющих сущность налоговой системы в контексте причин и следствий ее дестабилизирующего развития; на основе историко-генетического анализа эволюции формирования и развития налоговой системы определить и систематизировать ее экономический статус; исследовать перспективы реализации трансформационного потенциала системы налогообложения; охарактеризовать особенности и перспективы развития налоговой системы России на современном этапе и изучить налоговые аспекты стимулирования предпринимательской деятельности; выявить теоретико-методологические проблемы анализа развития налоговой системы в логической структуре объекта современной экономической теории; провести анализ основных подходов, сложившихся в мире по формированию современной системы налогообложения.
Предмет п объект исследования. Предметом исследования .является функциональная направленность национальной налоговой политики в период перехода экономики от административно-командной системы, управления к рыночной.
Объектом диссертационного исследования выступает налоговая система как механизм опосредованного согласования разнонаправленных интересов экономических агентов в условиях многообразия форм координации их взаимодействия для достижения максимально возможных темпов трансформации экономического развития.
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики и налогообложения, посвященные анализу особенностей российской модели экономического развития и функционирования налоговой системы. Использованы законодательные и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, региональных и муниципальных органов власти, а также другие материалы по формированию и реализации системы налогообложения.
Методологическая основа — инструментарий теоретического и эмпирического исследования синтеза и анализа.
Эмпирические исследования выполнены на базе налоговых органов Тюменской области. При всей специфичности региона, основные особенности функционирования налоговой системы можно считать типичными как для подобных регионов, так и для всей России.
Логика исследования заключается в последовательном движении от сущностного исследования теоретико-методологических принципов налогообложения, функционального моделирования развития системы налоговых отношений к основным средствам, качественным индикаторам мониторинга эффективности процесса совершенствования развития налоговой системы в условиях транзитивной экономики.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто следующее: рациональная налоговая система должна способствовать созданию благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности, а также позитивному восприятию хозяйствующими субъектами проводимой государством налоговой политики, улучшению социального самочувствия и усилению экономической активности населения.
Положении диссертации, выносимые на защиту.
1. Проблемы модернизации развития системы налогообложения в условиях транзитивной экономики обуславливают необходимость стимулирования развития всех основных функций налогов. Одновременно с осуществлением фискальной функции, которая является исторически первой и основном, отражающей предназначение налогов, причину их появления, благодаря которой формируются финансовые ресурсы государства, в целях дальнейшей стабилизации экономики и обеспечения экономического роста требуется более качественная и последовательная реализация регулирующей и социальной функций. Налоги, воздействуя на воспроизводственный процесс, неизбежно влияют как на объем производства следующего цикла, так и на темпы экономического роста в целом.
2. Современная налоговая система как сложная и многофункциональная макроэкономическая структура, включающая в качестве основных элементов: правоприменительную составляющую в виде контроля за соблюдением налогового законодательства; объекты налогообложения в виде совокупности взимаемых налогов и других платежей, налоговых баз, ставок и льгот; субъекты налогообложения в виде собственно налогоплательщиков; государственные налоговые органы, - должна и может развиваться поступательно в направлении, определенном государством, с заданными конечными параметрами.
3. В условиях деформации экономической системы на различных этапах транзитивной модели отчетливо обозначены тенденции к трансформации системы взаимодействия хозяйствующих субъектов, на основе формирования модернизированных основ налогообложения и структуры налоговой системы. Современное состояние экономики транзитивного типа обусловлено множественностью форм координации и взаимодействия хозяйствующих субъектов, согласования разнонаправленных интересов экономических субъектов в рамках формируемой налоговой системы.
4. В современных условиях, характеризующихся достаточно развитой рыночной экономикой, налоговая система интерпретируется как сложный экономико-правовой механизм. Основные принципы построения налоговой системы подразделяются на экономические, юридические и организационные и закреплены в налоговом законодательстве РФ в форме Налогового кодекса. Причем, данный правовой акт должен обеспечивать стабильность налоговой системы и определенность объемов налоговых платежей на длительный период.
5. В своем исследовании мы исходим из того, что налоговая система важна с точки зрения ее места и роли в решении задач экономического развития государства, то есть первичным должно быть определение четких целей и направлений этого развития. При этом налоговую систему необходимо рассматривать как один из важнейших инструментов их достижения.
6. При прочих равных условиях, можно предположить, что одной из основных целей налоговой системы в условиях транзитивной экономики может быть сдерживание и последовательная ликвидация дефицита бюджета. В этой связи построение системы налогообложения должно учитывать конкретные условия того или иного вида транзитивных моделей, а также соизмерение масштабов реализации рыночного потенциала российской экономики и достижения стабильного экономического роста. В результате декомпозиция развития налоговых поступлений может быть интерпретирована в качестве системы генерации основных приоритетов экономической политики государства.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: - предложен механизм оценки эффективности функционирования налоговой системы исходя из следующих критериев: оптимизации налогообложения; создания для налогоплательщиков максимально удобных условий при исполнении ими обязанности по уплате налогов и сборов (социальный аспект); экономической эффективности деятельности налоговых органов, так как, по нашему мнению, в вопросе об оптимизации совокупного налогового бремени необходимо понимание того, что нельзя сводить задачу государственной политики к простому снижению доли налогов в ВВП и для экономики вопрос о том, кто и как несет это бремя не менее важен, чем его величина;
- определено, что налогообложение индикативно, поскольку его недостатки неминуемо приводят к перекосам в экономическом базисе и, наоборот, прогресс базисных основ хозяйствования приводит к сбоям в системе налогообложения, требует ее совершенствования;
- выявлены противоречивые тенденции в развитии налоговой системы в условиях транзитивной экономики, проявляющиеся в том, что, с одной стороны, налог основывается на принципах обязательности его уплаты всеми лицами, определенными в качестве субъектов налогообложения, безвозмездности уплачиваемых сумм, устанавливается и взимается государством в законодательном порядке, с другой - Налоговым кодексом введено понятие "презумпции невиновности", в соответствии с которым лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения до тех пор, пока его виновность не будет доказана в установленном законом порядке и подтверждена вступившим в законную силу решением суда;
- дано авторское определение понятия "управление налогообложением", как процесс принятия управленческих решений по вопросам налогового администрирования, налогового законодательства, участникам налоговых отношений, элементам налогов и сборов в соответствии с выработанной налоговой политикой для достижения государством целей, стоящих перед ним на конкретном этапе экономического развития;
- обобщены и систематизированы основные подходы к проблеме трансформации основ формирования и развития налоговой системы в контексте взаимодействия процессов экономической стабилизации и предполагающие, что налоговая реформа в современных условиях - это не просто снижение ставок, а система мер которые должны обеспечивать: переход на максимально прозрачные и неизбегаемые формы обложения с упором на косвенные налоги (прежде всего на потребление) и рентные платежи; создание эффективной системы антистимулов для неплательщиков, вплоть до фактического блокирования их предпринимательской активности; снижение номинального налогового бремени до уровня фактического, ориентируясь на среднеевропейский показатель превратив, таким образом, налоговую систему из чисто фискального инструмента еще и в средство макроэкономического регулирования, селективной поддержки тех видов хозяйственного поведения, которые отвечают системе общественных приоритетов.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы государственными органами при разработке стратегии развития налоговой системы, программ эффективного управления развитием налоговой системы. Исследование опирается на традиционные теоретические концепции развития экономики и научные подходы к вопросам формирования эффективной системы налогообложения в условиях переходного периода.
Теоретическая значимость работы заключается в выработке концептуальной основы и конкретных мер по трансформации системы налоговых отношений, максимально результативному преобразованию институциональных основ налоговой политики.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты данного диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности федеральных ведомств, а также при подготовке учебных программ, лекционных курсов и методических материалов для соответствующих учебных заведений.
Практическая значимость полученных результатов определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработки проблематики, выделением тенденций и оценкой перспектив экономического развития с учетом специфических особенностей формирования предложений по совершенствованию процесса регулирования развития.
Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке и преподавании учебных курсов по дисциплинам "Экономическая теория", "Налоги и налогообложение", "История экономических учений".
Апробации п впсдрснпс результатов исследовании. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на различных научно-практических конференциях, проводимых Кубанским Государственным университетом, Тюменским Государственным университетом, а также в г.г. Москве, Санкт-Петербурге.
Теоретические обобщения и практические рекомендации, выработанные на базе диссертационного исследования, опубликованы в научных трудах и учебных пособиях, которые используются в лекционных курсах для студентов экономического факультета КубГУ, Тюменского ГУ, Московской технологической академии, других учебно-методических и научных целях.
Результаты исследования опубликованы в 10 работах.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 153 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Якунина, Татьяна Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Налоговая система — наиболее активный рычаг государственного регулирования социально-экономического развития, инвестиционной стратегии, внешнеэкономической деятельности, структурных изменений в производстве, ускоренного развития приоритетных отраслей, технический инструмент регулирования налоговых отношений между их субъектами.
С самого начала построения налоговой системы в России был взят фискальный ориентир. Налоговые отношения, позиционируясь от эффективности или неэффективности налоговой системы, стали приобретать конфискацион-ный характер. Через различные налоги у предприятий изымалось до 85-90% прибыли. Современная российская налоговая система все еще практически лишена стимулирующего начала, несмотря на то, что в современных условиях развития налогообложение должно осуществляться при реализации всех функций налогообложения - фискальной, распределительной и регулирующей.
К сожалению, в реализуемых программах реформирования налоговой системы нет единой идеологической основы, связывающей ее со всей финансовой системой страны. Продолжающиеся дискуссии по различным аспектам реформы и большое количество законопроектов, которые вносятся в Госдуму, свидетельствует о том, что в налоговом законодательстве остается еще много нерешенных проблем.
Основной целыо российской налоговой системы была определена, прежде всего, ликвидация дефицита бюджета. Это определялось не только преобладанием монетаристского подхода к построению системы налогообложения в его одностороннем понимании без учета конкретных российских условий, но и требованиями международных финансово-кредитных организаций, которгле для предоставления кредитов поставили условия: стабилизация рубля и сокращение бюджетного дефицита.
Основной недостаток налоговой системы России состоит в том, что она продолжает оставаться ориентированной на устранение дефицитности бюджета изъятием доходов предприятий. Нет достаточной увязки системы с развитием экономики и деятельностью непосредственных ее субъектов - предприятий. Потеря такой взаимосвязи привела к тому, что налоговая система развивается сама по себе, а предприятия, испытывая ее чрезмерное давление, — сами по себе.
При этом предприятия заинтересованы в получении минимальной прибыли, чтобы избежать высокого налогообложения. Экономика как никогда становится затратной. Этому способствует низкая конкуренция при свободном ценообразовании. Налоговая система должна быть повернута к производству, стимулируя его рост и, тем самым, увеличивая базу налогообложения.
Налоговая система должна обеспечивать стабильность и прогнозируе-мость доходов бюджетов всех уровней (федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации и муниципалитетов). Вместе с тем, уровень налогообложения по разным основаниям должен быть таким, чтобы не мешать развитию предпринимательства, не обременять бизнес.
По оценкам Минфина, за последние 4 года налоговое бремя снижено на 3,5% ВВП. И это благодаря существенному реформированию налоговой системы: произошло снижение числа налогов с 53 до 15 плюс 4 специальных налоговых режима и 4 сбора налогового характера, отмечены оборотные налоги, изменилось налогообложение природных ресурсов, снижены ставки налога на прибыль, НДС, ЕСН.
Налоговая система должна базироваться на оптимальном сочетании интересов всех социальных слоев общества: предпринимателей, государственных служащих, учащихся, пенсионеров и других, которые имеют большие различия в получаемых доходах. Проявление социальной функции налогов имеет большое значение для обеспечения социального равновесия в обществе. В ведущих промышленно развитых странах мира соотношение доходов 10% населения, имеющего наибольшие доходы, и такой же численности с наименьшими доходами колеблется в пределах 5-10 раз. В настоящее время в России такое соотношение составляет не менее 1:20-25. Это значительно усиливает социальное расслоение общества по доходам.
Налоговая система призвана смягчать такие различия путем прогрессивного налогообложения доходов физических лиц, что четко прослеживается в налоговых системах Запада. Российская же налоговая система не выполняет в достаточной мере эту функцию, что является существенным ее недостатком. Налоговая система России не учитывает и то, что она функционирует в условиях монопольного ценообразования. Это обусловливает ее инфляционный характер, так как она стимулирует "вздувание" цен. И такое явление вполне закономерно - ведь производители товаров стремятся переложить все бремя налогового давления на непосредственных и конечных потребителей товаров — население.
Поэтому подавляющая часть налогов приобретает косвенный характер, когда плательщик налога фактически перекладывает его на потребителя, включая в цену. Это становится возможным благодаря тому, что производитель товара имеет возможность диктовать цену потребителю и увеличивать ее, стараясь получить большую массу прибыли для собственного потребления. В России доля косвенных налогов в налогообложении возрастает. Это указывает на неблагополучие в налогообложении, стремление увеличивать налоговые поступления "любой ценой". Л цена такой политики высока — экономическая стагнация, инфляция, рост цен на потребительские товары.
Система налоговых отношений, также как и налоговая система, должна соответствовать элементарным требованиям теории налогообложения. В России же базой налога на добавленную стоимость является не только прибыль и заработная плата (реальные элементы вновь созданной стоимости), но и амортизационные отчисления. Кроме того, в базу этого налога включаются акциз, а также таможенные пошлины, которые никакого отношения к добавленной стоимости не имеют. Вследствие этого налог на добавленную стоимость теряет свое действительное содержание и практически превращается в налог с продаж (своеобразный многократный налог с оборота), выступающий в условиях монопольного рынка в качестве элемента цены на товар и косвенного налога, значительно увеличивающего цену.
Часть налоговых платежей из прибыли предприятий также перекладывается на потребителя, имея возможность компенсировать уплату налогов ростом свободных цен. Это можно отнести и к другим налоговым платежам, а также тем начислениям на фонд заработной платы, которые включаются в себестоимость продукции (платежи в пенсионный фонд, в фонды социального и медицинского страхования и другие фонды).
Отечественная налоговая система построена так, что налоговые платежи возрастают по мере роста цен. Это очень удобно с точки зрения фискального содержания системы, но совершенно неприемлемо с позиций обоснованности налогообложения. Создается иллюзия роста доходности бюджета, тогда как на самом деле все это обусловлено инфляционным фактором — идет процесс генерации налоговой массы, но в то же время увеличивается дефицитность бюджета, так как инфляционный фактор еще в большей степени влияет на его расходы. Одним из наиболее существенных недостатков действующей налоговой системы является то, что она почти не стимулирует формирования в экономике наиболее важных пропорций развития. Ядром такой пропорциональности является соотношение темпов роста производительности труда и фонда потребления, как на макро, так и на микроуровне.
Пока же налоговая система России не ориентирована на косвенное поддержание указанного соотношения налоговыми методами, хотя и была сделана попытка через налогообложения прибыли предприятий воздействовать на сокращение темпов роста фонда потребления на предприятиях через минимальный необлагаемый его размер. Но такой порядок налогообложения не решает главнейшей проблемы - стимулирования роста производительности труда, вызывая у предприятий желание найти всевозможные ухищрения для сокрытия фонда заработной платы, и, прежде всего его распределения на большую численность работников, то есть фактически стимулирует непроизводительный труд с минимальной оплатой, падение его производительности.
Налоговая система России неадекватна экономическим условиям и задачам ее развития, не отражает специфики периода построения рыночной экономики, не учитывает тенденций развития налоговой системы экономически развитых стран и мирового опыта в целом.
В связи с этим актуальной остается задача обеспечить формирование такой системы налогообложения, которая способствовала бы развитию экономики, формированию полноценных субъектов рынка с одновременным постепенным решением проблемы сокращения дефицитности бюджета и достижения финансовой стабилизации с последующим переходом к экономическому росту. Понятно, что взвешенной налоговой политике принадлежит особая роль.
Наряду с фискальной ролью налоговая система в условиях становления рынка должна выполнять активную стимулирующую функцию. Чтобы соответствовать этим требованиям налоговая система России должна быть принципиально реформирована. Требует изменения механизм и целевая направленность налогов. Необходимо также существенно повысить качество планирования и финансирования государственных расходов, укрепить доходную базу бюджетной системы, создать необходимые механизмы контроля за эффективностью использования государственных финансовых ресурсов. Основная задача этого этапа - обеспечение налоговыми доходами минимизации дефицита федерального бюджета с тем, чтобы за счет внутренних и внешних источников и приемлемой степенью надежности финансировать экономическое развитие страны.
Основные направления налоговой реформы в России в этом общем контексте видятся следующими:
1) ослабление налогового бремени и упрощение налоговой системы путем отмены низкоэффективных налогов и увеличения налогооблагаемой базы и ставки ресурсных платежей как основной составляющей дифференциальной ренты, которая должна поступать в доход государства;
2) расширение налоговой базы благодаря отмене ряда налоговых льгот, расширению круга плательщиков налогов и облагаемых доходов в соответствии с принципом "налоговой справедливости" на основе расширения мер по налоговому стимулированию инвестиционного процесса и преимущественного направления предприятиями средств на развитие, совершенствование развития малого бизнеса, поддержку аграрного сектора;
3) постепенное перемещение налогового бремени с предприятий на физических лиц, усиливая при этом социальную направленность налогов. Для этого нужно постоянно увеличивать, с одной стороны, необлагаемый минимум доходов граждан, а с другой - ставку подоходного налога для лнц с очень высокими доходами, а также расширить круг подакцизных предметов роскоши и повысить ставки акцизов на них;
4) решение комплекса проблем, связанных со сбором налогов и контролем за соблюдением налогового законодательства, осуществляется на основе расширения прав местных органов при установлении ставок налогов на имущество юридических лиц и граждан, а также на основе ужесточения налоговой дисциплины, формирование цивилизованного института налогоплательщиков.
В перспективе, когда будет обеспечена финансовая стабилизация и в полную силу задействованы рычаги рыночной саморегуляции экономики, можно ставить вопрос о формировании сбалансированной системы взимания налогов, выполняющей не только фискальную (для обеспечения потребностей государства), но и в должной мере стимулирующую и регулирующую функции.
Реформирование действующей налоговой системы должно осуществляться в направлениях создания благоприятных налоговых условий для товаропроизводителей, стимулирования вложения заработанных средств в инвестиционные программы, обеспечения льготного налогового режима для иностранных капиталов, привлекаемых в целях решения приоритетных задач развития российской экономики. Эти направления имеют непосредственное отношение практически ко всем федеральным и региональным налогам. Среди них ключевое значение получают налоги на прибыль и на добавленную стоимость, которые в решающей мере определяют налоговое бремя товаропроизводителей и, благодаря этому, способны либо подавить производство, либо стать мощным рычагом его стимулирования.