Регулирование заработной платы на основе восстановительных потребительских бюджетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Логинова, Любовь Валентиновна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Логинова, Любовь Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ
1. ЗАТРАТЫ НА РАБОЧУЮ СИЛУ И ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА
1.1. Содержание экономической категории «затраты на рабочую силу»
1.2. Особенности формирования затрат на рабочую силу и заработной платы
1.3. Чистый доход - источник формирования затрат организации на рабочую силу и заработной платы
2. АНАЛИЗ ЗАТРАТ ОРГАНИЗАЦИИ НА РАБОЧУЮ СИЛУ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ ДЛЯ ИХ ОЦЕНКИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ БЮДЖЕТОВ
2.1. Анализ затрат на рабочую силу и заработную плату на макрои микроуровнях
2.2. Возможности применения восстановительных потребительских бюджетов для оценки затрат организации на рабочую силу и заработную плату
3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЗМЕРА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОТНИКОВ ПРОФИЛЬНЫХ ПРОФЕССИЙ И УСЛОВИЙ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ НОРМАТИВНОГО ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В ОРГАНИЗАЦИИ (на примере предприятия по производству швейных протезно-ортопедических изделий)
3.1. Определение размера заработной платы работников профильных профессий и ее нормативного фонда на предприятии
3.2. Определение экономических условий, необходимых для достижения нормативного фонда заработной платы на предприятии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование заработной платы на основе восстановительных потребительских бюджетов»
Актуальность темы исследования обусловлена низким уровнем реальных денежных доходов. населения. Согласно официальным данным Рос-стата доля бедных в России оценивается на уровне 20%. Анализ структуры бедности указывает на высокое представительство среди бедных лиц трудоспособного возраста. Работающие граждане составляют около 50% от общей численности бедных в нашей стране. Высокое представительство трудоспособных граждан в числе бедных определяется, прежде всего, низким уровнем оплаты труда.
Низкий уровень заработной платы ограничивает рост внутреннего потребительского спроса, не стимулирует внедрение на предприятиях эффективных и современных технологий.
Для получения предприятием прибыли, а обществом - национального дохода, тем более роста их объемов, нужно в первую очередь заинтересовать каждого конкретного работника в высокопроизводительном труде, обеспечить взаимосвязь его результатов с размерами вознаграждения.
Ключевое значение имеет оптимизация разделения чистого дохода предприятия на затраты, связанные с воспроизводством рабочей силы, и затраты на развитие производства. Среди них важнейшее значение имеет определение научно обоснованного соотношения фонда одлаты труда и чистого дохода.
В настоящее время государственные социальные нормативы регулирования заработной платы включают в себя минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и единую тарифную сетку по оплате труда работников бюджетной сферы (ETC), а также районные коэффициенты по оплате труда и северные надбавки. Это не исчерпывает всего многообразия условий регулирования работодателями совместно с социальными партнерами затрат на рабочую силу и заработную плату.
Во многих отраслях реального сектора экономики работодателями устанавливаются повышенные гарантии по оплате труда: вводятся отраслевые и внутрифирменные тарифные сетки, бестарифные системы оплаты труда, позволяющие реализовать воспроизводственную, стимулирующую и другие функции заработной платы.
Однако отраслевые и внутрифирменные системы оплаты труда часто не имеют глубоких научных обоснований. В их основу положены разнообразные методические подходы, по-разному трактующие не только сами способы, формы и методы регулирования заработной платы, но и социально-экономическое содержание основного параметра любой из используемых систем - социально-приемлемого в конкретных условиях уровня затрат на рабочую силу.
Одним из обоснованных подходов к определению уровня затрат на рабочую силу и заработную плату работников является измерение стоимости их жизни. Данный подход предполагает совершенствование разработки потребительских бюджетов работников и членов их семей.
В связи с этим научное осмысление вопросов регулирования заработной платы в контексте потребительских бюджетов, общих затрат на рабочую силу, а также разработки нормативов их доли в чистом доходе предприятий представляет собой актуальную теоретическую и практическую задачу.
Степень разработанности темы исследования отражается в научных публикациях, направленных на анализ проблем занятости, рынка труда, затрат на рабочую силу и заработную плату, а также потребностей и потребления населения применительно к объекту предпринятого исследования.
Фундаментальный вклад в исследование этих проблем и их связи с другими вопросами развития рыночной экономики и процессами государственного регулирования внесли Д. Кейнс, К.Маркс, А. Маршалл, А. Оукен, А. Пи-гу, Т. Питере, П. Самуэльсон, А. Смит, и другие.
Целый ряд вопросов, относящихся к исследуемой проблеме в аспекте определения и регулирования потребностей и потребления населения,, также разработки потребительских бюджетов решен в работах Г.М. Волковой, Э.Б. Гилинской, Е.Ш. Гонтмахера, В.М. Жеребина, В.Г. Зинина, Н.П. Кузнецовой, В.А. Литвинова, П.С. Мстиславского В.Ф. Майера, М.А. Можиной, А.А. Ра-зумова, Б.В. Ракитского, Т.Н. Степановой; в аспекте формирования затрат на рабочую силу - в работах В.Н. Бобкова, Н.А. Волгина, A.JI. Жукова, Ю.П.Кокина, О.И. Меньшиковой, Н.А. Смирновой М.А. Смирнова, В.Г. Пав-люченко, JI.C. Ржанициной, А.К. Соловьева, Р.А. Яковлева и других.
Отечественные и зарубежные специалисты создали все необходимые предпосылки для комплексного решения проблем повышения покупательной способности заработной платы и в целом затрат на рабочую силу в увязке с ее стоимостью и развитием производства.
Цель и задачи исследования. Основная цель настоящего исследования состоит в разработке подходов к регулированию заработной платы работников организации на основе восстановительных потребительских бюджетов.
Цель исследования обусловила решение следующих задач:
- исследование экономических категорий «затраты на рабочую силу» и «чистый доход» на уровне организации;
- экспертиза фактически сложившейся в организации системы затрат на рабочую силу и заработной платы, а также структуры чистого дохода;
- обоснование целесообразности использования восстановительных потребительских бюджетов при формировании затрат на рабочую силу и заработной платы;
- определение основной части заработной платы работников профильной профессии организации и, на ее основе, оценка основной части фонда заработной платы;
- анализ соответствия фактической основной части фонда заработной платы нормативному уровню;
- вариантный прогноз динамики основных показателей деятельности предприятия, необходимой для достижения нормативного размера основной части фонда заработной платы и его научно обоснованной доли в чистом доходе предприятия.
Объектом исследования выступают затраты организации на рабочую силу и заработную плату в сопоставлении с социальными нормативами материального благосостояния работников и их семей:
Предметом исследования являются отношения социальных партнеров по поводу регулирования реальной заработной платы в контексте формирования затрат на рабочую силу на основе восстановительных потребительских бюджетов и формирования соответствующего им фонда оплаты труда и его доли в чистом доходе предприятия.
Основная гипотеза исследования состоит в следующем: затраты на рабочую силу, обеспечиваемые в значительной степени заработной платой, должны достигнуть уровня не ниже восстановительного потребительского бюджета работника, сформированного с учетом факторов воспроизводства семьи. Ключевое значение для формирования уровня заработной платы в организации имеет основная часть заработной платы работников профильных профессий. Ее величина позволяет определить размеры основной части фонда заработной платы, позволяющего обеспечивать восстановительный уровень внутрифирменной заработной платы и установить его долю в чистом доходе организации.
Теоретико-методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных исследователей по экономическим и социальным проблемам труда, вопросам формирования затрат на рабочую силу и заработной платы. Исследование строилось на основе диалектического метода, общей теории систем, учета общего, особенного и единичного в развитии рынка труда, занятости и формирования затрат на рабочую силу. Использовались методы индукции, дедукции, ретроспективный и факторный анализ, статистические методы изучения социально- экономических процессов.
Основой информационного обеспечения исследования являются международные и государственные нормативно-правовые акты по вопросам рынка труда, занятости и формирования затрат на рабочую силу, материалы государственной и ведомственной статистики, результаты исследований, проведенных автором, а также другими учеными, аналитические разработки и материалы научных и практических конференций по проблемам заработной платы.
Основные положения и результаты исследования, содержащие научную новизну, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:
1. Уточнено содержание экономической категории «затраты на рабочую силу» и особенности их формирования на начальном этапе становления рыночных отношений. Обосновано, что полные затраты представляют собой фонд жизненных средств на всех этапах жизни человека.
Заработная плата рассмотрена как одна из важнейших, но не исчерпывающих модификаций этой категории по отношению к рабочей силе. Предложен комплексный подход к регулированию размеров заработной платы в увязке с другими элементами общественных издержек на воспроизводство рабочей силы. Аргументировано, что в современных условиях взаимодействуют две противоположные тенденции - к минимизации затрат на рабочую силу и к развитию трудового потенциала организации;
2. Проведена структуризация чистого дохода организации применительно к решению задачи оптимизации в его составе затрат на рабочую силу. Выделены три его части, составляющие расходы на рабочую силу: фонд заработной платы, другие затраты на рабочую силу, очищенные от единого социального налога, обязательных страховых взносов и других налогов на рабочую силу, расходы на рабочую силу, не отнесенные к ранее приведенным классификационным группировкам. Еще две части чистого дохода представляют собой капитализируемую часть чистой прибыли и фонд дивидендных выплат и бюджета внешней социальной программы, не относящиеся к издержкам на рабочую силу;
3. Показано, что для восстановления способности работника к труду и соответствующих затрат на воспроизводство рабочей силы необходимо разрабатывать потребительские стандарты, очерчивающие границу восстановительного потребления работников и членов их семей и позволяющие удовлетворять их основные потребности.
Восстановительные потребительские бюджеты работников, составленные с учетом класса условий их труда и квалификации, а также с учетом семейной нагрузки и региона проживания, должны быть положены в основу определения размеров затрат организации на воспроизводство рабочей силы, в том числе затрат на основную часть их заработной платы;
4. Разработан алгоритм и произведен расчет основной части заработной платы в обследуемом предприятии на примере работника профильной профессии - швеи.
Размер регулярно выплачиваемой части заработной платы определен на основе величины восстановительного потребительского бюджета.
5. Обосновано, что такие социальные нормативы как: а) нормативная основная часть заработной платы работников профильной профессии предприятия (ОЗПпп); б) нормативный размер основной части фонда заработной платы на предприятии (ОФЗП); в) темпы прироста ОФЗП; г) доля прироста ОФЗП в приросте чистого дохода предприятия являются экономическими условиями достижения нормативного соотношения основной части фонда заработной платы и чистого дохода предприятия в установленные сроки.
На основе этих нормативов проведен многовариантный прогноз достижения на обследуемом предприятии нормативного размера фонда заработной платы, позволяющего восстанавливать рабочую силу его работников с учетом ранее определенной нормативной величины основной части заработной платы работника профильной профессии и межразрядных коэффициентов действующей тарифной сетки.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется обоснованием комплексного решения вопросов повышения заработной платы в контексте общих затрат на рабочую силу и их увязки с восстановительными потребительскими бюджетами работника с учетом факторов воспроизводства семьи и возможностью использования результатов исследования в рамках переговорного процесса при заключении соглашений социального партнерства.
Полученные выводы и предложенные рекомендации могут использоваться в дальнейших исследованиях проблем оптимизации затрат на рабочую силу и повышения заработной платы, в практической деятельности государственных органов, профсоюзов и администрации предприятий и организаций, при подготовке методических документов, регламентирующих вопросы оплаты труда, затрат на рабочую силу, а также распределения чистого дохода организации.
Основные положения и результаты диссертации могут быть применены при разработке соответствующих тем и разделов учебных программ и пособий.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены автором на научной конференции аспирантов Всероссийского центра уровня жизни (2005 год), а также на научно-методическом Совете протезно-ортопедического предприятия «Здоровье» (2005 год). Всего по теме диссертации опубликовано три работы общим объемом 1,0 п.л. авторского текста.
Структура диссертации обусловлена целями и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Содержание работы изложено на 160 страницах машинописного текста, включает 3 рисунка, 22 таблицы и 5 прйложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Логинова, Любовь Валентиновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе радикального реформирования российской экономики положение предприятий коренным образом изменилось. Приватизация и становление рыночных отношений освободили их от жесткого прямого регулирования сферы оплаты труда, существенно расширили самостоятельность организации в определении форм и методов стимулирования работников. Законодательно закрепленная децентрализация политики заработной платы при отсутствии действенных рычагов государственного регулирования, низкая эффективность системы социального партнерства и несовершенство правовой базы обусловили ориентацию организаций на экономию на рабочей силе.
В диссертационной работе были рассмотрены возможности применения восстановительных потребительских бюджетов для оценки заработной платы работников и затрат организации на рабочую силу.
В работе обосновывается вывод, что необходимо проведение комплексной государственной политики в области регулирования затрат на рабочую силу на основе восстановительных потребительских бюджетов и в этом контексте регулирование заработной платы и доли фонда оплаты труда в чистом доходе предприятий и организаций.
Ключевое значение для определения общего уровня заработной платы на предприятии имеет размер основной части заработной платы работников профильных профессий. Ее уровень зависит от размера восстановительного потребительского бюджета работника, сформированного с учетом класса условий его труда, сложности и квалификации, территории проживания, а также его доли, направляемой на заработную плату, и факторов воспроизводства семьи работника.
В диссертации предложен новый методический подход к формированию заработной платы и затрат на рабочую силу в организации. Повышению покупательной способности заработной платы будет отвечать политика регулирования доли фонда заработной платы в чистом доходе предприятия. Эта доля должна устанавливаться при достижении фондом заработной платы размера, обеспечивающего восстановительное потребление работника и в дальнейшем сохраняться при росте чистого дохода предприятия.
Основным механизмом регулирования покупательной способности заработной платы на основе восстановительных потребительских бюджетов и с учетом формирования ее научно обоснованной доли в чистом доходе, предприятий являются соглашения социального партнерства. В этих целях в коллективных договорах необходимо устанавливать следующие- социальные нормативы: а) размеры основной части заработной платы работников профильной профессии предприятия (ОЗПпп); б) размер основного фонда заработной платы предприятия (ОФЗП) и сроки его достижения; в) темпы прироста ОФЗП и г) долю прироста ОФЗП в приросте чистого дохода предприятия.
На основе результатов исследования в диссертации предложена модель формирования системы оплаты труда в организации. При этом заработная плата, сформированная на основе восстановительного потребительского бюджета с учетом факторов воспроизводства семьи, рассматривается как социальный норматив оплаты труда.
В заключительной части работы проведен многовариантный прогноз достижения на обследуемом предприятии нормативного размера фонда заработной платы, позволяющего восстанавливать рабочую силу его работников с учетом ранее определенной нормативной величины основной части заработной платы работника профильной профессии и межразрядных коэффициентов действующей тарифной сетки.