Регулирование заработной платы на предприятиях Вьетнама тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фан Минь Куй

  • Фан Минь Куй
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Фан Минь Куй. Регулирование заработной платы на предприятиях Вьетнама: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фан Минь Куй

Введение.С.З

1.Теоретические основы регулирования заработной платы в условиях перехода к рыночным отношениям

1.1 .Социально-экономическое содержание и механизм регулирования заработной платы. С.

1.2. Тарифная система - основа организации заработной платы на предприятии . С.

1.3. Стимулирование работников за индивидуальные и коллективные результаты труда.С.

2. Механизм регулирования заработной платы на предприятиях Вьетнама и пути его совершенствования.

2.1. Тенденции изменения заработной платы во Вьетнаме и влияющие на нее факторы.С.

2.2. Динамика покупательной способности минимальной заработной платы.С.

2.3. Тарифное регулирование заработной платы.С.

2 .4. Развитие форм и систем оплаты труда.С.

2.5. Использование моделей хозрасчета и аренды при формировании фонда оплаты труда на предприятиях.С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование заработной платы на предприятиях Вьетнама»

Актуальность исследования. Становление рыночной экономики во Вьетнаме сопровождается коренными изменениями сложившихся форм экономических связей между участниками общественного производства, отношений в трудовой сфере, прежде всего, отношений найма рабочей силы и распределения производимой продукции, регулирования заработной платы.

Старая система управления, организации оплаты и стимулирования труда, сложившаяся в условиях командно-административной экономики Вьетнама, не соответствует новому положению предприятий в условиях экономических реформ, ограничивает развитие производства и не способствует наиболее полному раскрытию творческого потенциала работников. Отказ от товарного характера рабочей силы привел к нивелированию преимуществ в оплате труда тех категорий работников, которые обеспечивают развитие научно-технического прогресса. Поэтому одной из наиболее актуальных проблем является разработка и внедрение новой системы оплаты и стимулирования труда, переход от централизованного установления ставки заработной платы к рыночному ее регулированию на основе цены труда.

На практике за годы реформ, особенно, начиная с 1993 года вьетнамское правительство приняло ряд законодательных актов, рекомендаций и других документов об обновлении системы заработной платы на предприятиях. Все эти документы в определенной мере предоставили предприятиям право на самостоятельное хозяйствование. Предприятия получили право самостоятельно принимать на работу работников, выбирать формы организации труда, устанавливать формы и системы, а также размеры оплаты труда и т.д.

Однако, предоставление предприятиям самостоятельности в определении систем и размеров оплаты труда происходит в такой период, когда в стране механизмы рыночного регулирования заработной платы и функционирования системы социального партнерства, находятся в стадии становления. В связи с этим перед предприятиями стоит задача разработки методов регулирования заработной платы, адекватных экономической ситуации во Вьетнаме.

Несмотря на устойчивое развитие экономики Вьетнама, высокие темпы роста ВВП, низкий уровень инфляции, происходит снижение доли фонда оплаты труда в ВВП. Так, если в 1995 году она составила 10,2%, то в 1999 году снизилась до 9,42%.

Произошло серьезное расслоение групп населения на бедных и богатых. Несмотря на все меры и усилия Правительства Вьетнама по устранению «голода и бедности», в стране число граждан, «отброшенных» за черту бедности, составляет около одной трети населения.

Соотношение между минимальной и средней заработной платой в промышленности в 2000 году снизилось на 8,5% по сравнению с 1993 годом и составило 25,8%. На низком уровне находится покупательная способность минимальной заработной платы.

Произошел разрыв в движении цен на потребительские товары и услуги и оплаты труда. Меры по компенсации удорожания стоимости жизни не обеспечили повышения покупательной способности заработной платы до уровня 1990 года.

Низкий уровень заработной платы сдерживает повышение спроса на товары и услуги на отечественном рынке. В свою очередь, низкий потребительский спрос ограничивает возможности развития производства и создания новых рабочих мест.

Таким образом, за последние 10 лет накопился ряд проблем в области регулирования заработной платы, нерешенность которых отрицательно влияет на воспроизводство рабочей силы и может в будущем оказаться сдерживающим фактором в развитии экономики Вьетнама. Поэтому, перед государством, профсоюзами и работодателями стоит задача переориентации во многом стихийно сложившегося механизма регулирования заработной платы на обеспечение расширенного воспроизводства рабочей силы, активизацию факторов, стимулирующих высокоэффективный и производительный труд, адекватное отражение изменяющегося спроса и предложения на рынке труда.

Объективная необходимость совершенствования механизма регулирования заработной платы на современном этапе экономического развития Вьетнама определяет актуальность темы диссертации.

Степень научной разработанности проблемы.

В работах разного времени рассматривались с различных позиций отдельные аспекты проблемы регулирования заработной платы. В СРВ долгое время эта проблема рассматривалась с позиций командно- административной экономики. Лишь в самый последний период во Вьетнаме, как и в России, появились исследования, освещающие данную проблематику с позиций рыночной экономики.

Серьезный вклад в раскрытие сущности и методов решения рассматриваемой проблемы внесли работы российских ученых: Адамчука В. В., Бобкова В.Н, Бунича П.Г., Владовой Н.И., Волгина Н. А., Генкина Б. М., Зубковой А. Ф., Жукова A.JL, Капустина Е. И., Кокина Ю.П., Костина Л.А., Меньшиковой О.И., Никифоровой А.А., Полякова И.А., Рофе А.И., Сорокиной М.Е., Шкурко С.И., Яковлева Р.А. и других, а также вьетнамских экономистов: Во Дай Лока, Чан Динг Хоана, Нгуен Хыу Зунга, By Тьен Тхо и других.

Несомненные достижения в области теории и практики организации оплаты труда не означают, что все вопросы здесь решены. Среди теоретических положений имеет место неоднородность суждений по многим вопросам регулирования заработной платы.

Значительный вклад внесли западные экономисты: Брю С.Л., Кейнс Дж.М., Макконнелл К.Р., Самуэльсон П. и др. Следует отметить, что западные экономисты рассматривают вопросы оплаты труда применительно к уже устоявшимся рыночным отношениям, которые необходимо учитывать при построении механизма регулирования заработной платы во Вьетнаме. Однако, в работах западных экономистов не отражена специфика переходного периода, поэтому их выводы не могут рассматриваться в виде универсальных рекомендаций для построения механизма регулирования заработной платы во Вьетнаме, где экономика начала переход к рыночным отношениям со многими ее особенностями.

Что касается отечественной экономической науки, то до сих пор не было исследования, которое бы всесторонне изучало данную проблему. Большинство работ, затрагивая тот или иной аспект проблемы, носит в основном обзорный характер, а проблема требует глубокого комплексного исследования.

Отмеченные недостатки, необходимость их преодоления в условиях переходной экономики определили выбор темы диссертации.

Цель диссертационной работы состоит в теоретическом исследовании и анализе системы регулирования заработной платы в народном хозяйстве, а также на государственных предприятиях Вьетнама, разработке предложений по ее совершенствованию.

В соответствии с целью работы были поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыто социально-экономическое содержание заработной платы и определяющих ее факторов, определена сущность основных звеньев механизма регулирования заработной платы;

- рассмотрены концепции вьетнамских и зарубежных экономистов по формированию механизма регулирования заработной платы и рекомендации МОТ по методологии построения гарантий в области оплаты труда;

- проанализирована динамика заработной платы в экономике Вьетнама и по ее отраслям, а также влияющие на нее факторы;

- исследованы уровень и динамика покупательной способности минимальной заработной платы с использованием критериев, определенных МОТ;

- изучено состояние тарифного регулирования заработной платы на государственных предприятиях и сформулированы рекомендации по его совершенствованию;

- проанализированы формы и системы оплаты труда, применяемые на предприятиях, и обоснованы пути их развития в условиях становления рыночной экономики;

- исследованы методы формирования фонда оплаты труда на государственных предприятиях, используемые во Вьетнаме на различных этапах переходного периода, и обоснованы предложения по их совершенствованию.

Объект исследования-, отрасли, регионы, а также государственные предприятия и организации Вьетнама.

Предметом исследования является содержание основных звеньев и в целом всего механизма регулирования заработной платы, ее организация на государственных предприятиях Вьетнама.

Теоретическая и методологическая основа работы базируется на важнейших положениях современной экономической теории, изложенной в работах известных российских, вьетнамских и зарубежных экономистов. В работе использованы законы, постановления и решения правительства РФ, СРВ и КПВ по вопросам оплаты труда.

При анализе использовались научные методы познания общественных явлений и процессов, такие, как системный анализ, статистические методы, классификация, группировки и т.д.

Информационной базой исследования являлись статистические и информационные материалы Госкомстата СРВ, Минтруда СРВ, Государственного Комитета плана и инвестиций СРВ, Всеобщей Федерации профсоюзов Вьетнама, международных организаций, материалы предприятий, а также публикации вьетнамских и российских экономистов.

Научная новизна работы состоит, прежде всего, в том, что впервые проведено комплексное рассмотрение проблемы формирования механизма регулирования заработной платы на предприятиях Вьетнама в условиях переходной экономики.

Основные элементы научного вклада можно свести к следующим:

1) по результатам исследования социально-экономического содержания заработной платы в рыночной экономике уточнены ее функции и сформулирована система взаимосвязи с принципами, направлениями и критериями их реализации;

2) разработаны предложения по повышению заработной платы за счет увеличения ее удельного веса в валовом внутреннем продукте, с учетом динамики производительности труда и занятости, что будет способствовать повышению покупательного спроса населения и сохранению устойчивых темпов развития экономики;

3) обоснованы предложения по повышению минимальной заработной платы, предусматривающие утверждение новой минимальной потребительской корзины, изменение соотношения минимальной и средней заработной платы, учет динамики валового внутреннего продукта и производительности труда, совершенствование законодательной базы;

4) по результатам анализа тарифной системы оплаты труда на государственных предприятиях разработаны предложения по совершенствованию тарификации работ служащих на основе более полного учета показателей сложности труда (предусмотрев включение в них дополнительно стажа работы, физических и умственных усилий), переходу на единую тарифную сетку, а также введению гибкой модели дифференциации тарифных ставок и окладов;

5) обоснована целесообразность более широкого распространения коллективных форм стимулирования труда с использованием КТУ для распределения надтарифной части заработка на государственных предприятиях, а также индивидуальной аренды для водителей транспортных предприятий;

6) исследованы возможности использования хозрасчетного метода формирования фонда оплаты труда на государственных предприятиях и обоснованы предложения по установлению гарантированного тарифного фонда заработной платы, а также более широкому переводу государственных предприятий на аренду и на основе этого развитию коллективных форм собственности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретические и практические результаты могут быть использованы в разработке государственной политики в сфере заработной платы и в рекомендациях по оптимизации механизма регулирования заработной платы на отраслевом, региональном уровнях и на уровне предприятий Вьетнама.

Некоторые положения диссертационного исследования могут быть использованы в работе предприятий по совершенствованию системы дифференциации тарифных ставок и окладов, развитию форм и систем оплаты труда, а также методов формирования фонда оплаты труда на предприятиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы. Работа содержит 155 страниц машинописного текста, включая 45 таблиц и 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фан Минь Куй

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реформирование механизма регулирования заработной платы на этапе становления рыночных отношений определяется характером экономических преобразования, уровнем социально-экономического развития Вьетнама, а также опирается на собственные теоретико-методологические основы, которые коренным образом отличаются от используемых в условиях планово-распределительной системы. Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. В основе определения сущности заработной платы лежит цена труда. Ее уровень и динамика определяются следующими факторами:

- стоимостью воспроизводства рабочей силы;

- соотношением спроса на труд и его предложения;

- результатами деятельности предприятия и личным трудовым вкладом каждого работника;

- соотношением сил и аргументацией сторон в системе социального партнерства.

2. Механизм регулирования заработной платы, включающий в себя рыночную самонастройку, систему социального партнерства и государственное регулирование, является частью общего экономического механизма, составным элементом социально-экономической политики государства, а потому повышение покупательной способности заработной платы зависит, в первую очередь, от стабильного развития экономики и увеличения валового внутреннего продукта. Положительная динамика валового внутреннего продукта во Вьетнаме обеспечила повышение реальной заработной платы за последние 7 лет. Так покупательная способность средней заработной платы в эквиваленте риса увеличилась в 2000г. по сравнению с 1993г. на 32,5%. Однако не восстановлена в 2000г. покупательная способность заработной платы по сравнению с 1990г. Более того, она пока существенно ниже уровня 1990г.

В то же время в пределах имеющегося валового внутреннего продукта есть возможности и объективная необходимость повышения покупательной способности заработной платы. Необходимо внести коррективы в используемые государством экономические рычаги таким образом, чтобы при распределении ВВП по факторам производства повысить удельный вес оплаты труда, который необоснованно низок и составляет с 1995г. по 2000г. всего около 10%.

Анализ динамики средней заработной платы и численности на государственных предприятиях показал, что их изменения происходят в соответствии с закономерностями функционирования рыночной экономики. Так, при снижении темпов инфляции с 12,7% в 1995г. до 2,0% в 1999г. сохранены относительно высокие темпы роста валового внутреннего продукта (от 4,8 до 9,5% в год), а также роста занятости населения и заработной платы.

3. Исходной базой всей системы организации оплаты труда выступает ее минимальный размер, который должен обеспечивать нормальное воспроизводство рабочей силы. При обосновании минимального уровня оплаты труда необходимо учитывать не только минимальные потребности работников и членов их семей, но и такие факторы, как соотношение минимальной и средней заработной платы, дифференциацию сравнительного уровня жизни различных социальных групп населения, размеры социальных выплат, занятость населения и производительность труда. Установление обоснованной минимальной заработной платы с точки зрения необходимости ее максимального приближения к прожиточному минимуму требует комплексного использования всех рассмотренных критериев, а также целесообразности решения следующих задач:

- на государственном уровне устанавливать МЗП не в денежном выражении, а в соотношении с ПМ, что обеспечит ее равную покупательную способность по всем регионам;

- устанавливать не месячную, а часовую МЗП, что позволит оплачивать фактически отработанные часы с учетом выполнения норм труда и будет способствовать выявлению реальной занятости населения и укреплению трудовой дисциплины;

- пересмотреть структуру бюджета ПМ с учетом реальных затрат населения на квартплату и оплату жилищно-коммунальных услуг;

- с учетом динамики валового внутреннего продукта перейти к ежегодному пересмотру в сторону увеличения норм потребления продуктов питания и товаров народного потребления и услуг в Методических рекомендациях по расчету ПМ;

- установить в Методике по расчету прожиточного минимума дифференцированные нормы потребления по районам Вьетнама с учетом различий в стоимости жизни;

- установить и поддерживать соотношение минимальной и средней заработной платы на уровне не ниже 34%;

- принять законы «О прожиточном минимуме» и «О минимальной потребительской корзине»;

- принять закон «Об индексации минимальной заработной платы», в котором установить порог индексации в размере не более 3%.

4. В рыночной экономике определяющую роль в организации оплаты труда на предприятии играет тарифная система оплаты труда. На государственных предприятиях применяются 3 варианта тарифных сеток оплаты труда рабочих с тарифными коэффициентами соответственно от 1,35 до 3,28; от 1,40 до 3,45 и от 1,47 до 3,73, что обеспечивает заинтересованность рабочих в повышении квалификации.

При установлении окладов руководителям, специалистам и служащим государственных предприятий производится оценка работы по показателям сложности и ответственности с начислением соответствующих баллов.

Анализ системы тарификации рабочих мест руководителей, специалистов и служащих во Вьетнаме показывает, что она не учитывает некоторые важные показатели. Учитывая зарубежный опыт и рекомендации международных конференций, целесообразно при тарификации работы оценивать не только уровень образования, но и необходимый стаж работы по данной или аналогичной специальности, а также физические и умственные усилия, которые необходимо приложить на конкретном рабочем месте. При этом баллы за ответственность необходимо дифференцировать на 2 вида: ответственность за выполняемую работу и ответственность за управление персоналом.

Кроме того, учитывая опыт России и западных стран, в целях совершенствования тарифной системы целесообразно на государственных предприятиях перейти к Единой тарифной сетке при дифференциации окладов рабочих и служащих.

Одним из основных элементов тарифного регулирования заработной платы является размер ставки 1 разряда. На государственных предприятиях, использующих по 1 разряду тарифный коэффициент 1,35, минимальная тарифная ставка значительно отстает от реального прожиточного минимума. В этих условиях должна быть повышена роль отраслевых и региональных соглашений в приближении тарифной ставки 1 разряда к реальному прожиточному минимуму.

Дифференциация тарифных ставок и окладов по категориям персонала должна строиться на предприятиях, исходя из цены труда, необходимости установления минимальной тарифной ставки в размере не ниже регионального прожиточного минимума и усиления заинтересованности работников в повышении своего профессионального мастерства, обеспечения нормального воспроизводства рабочей силы и социальной справедливости.

Положительным моментом является высокая доля тарифа в общем заработке на государственных предприятиях. Однако переменная часть, связанная с индивидуальными и коллективными результатами труда должна дифференцироваться таким образом, чтобы у руководителей и ведущих специалистов, если они обеспечивают эффективную работу предприятий, премии были более высокими, чем у рядовых сотрудников.

5. В условиях перехода к использованию гибких производственных комплексов, информационных технологий, компьютеризации производства становится неэффективной система оплаты труда, построенная на жестких тарифных ставках и окладах. С целью раскрытия творческого потенциала работников предприятий, усилению их заинтересованности в повышении профессионального мастерства целесообразно использовать гибкую модель тарифного регулирования заработной платы, предусматривающую установление тарифной ставки или оклада в пределах диапазона по результатам периодически проводимой оценки индивидуальных результатов труда. При этом квалификационные уровни или вилка окладов устанавливаются по каждому из разрядов или занимаемой должности, а оклад в пределах вилки периодически пересматривается и может не только повышаться, но и понижаться.

6. Радикальным методом защиты покупательной способности тарифных ставок и окладов в условиях роста потребительских цен является снижение инфляции до естественного уровня. Однако пока инфляционные процессы имеют место, необходимо использовать механизм индексации заработной платы. Установленный во Вьетнаме порог индексации минимальной заработной платы в размере 10% является необоснованно завышенным. В условиях, когда инфляция составляет всего 2% в год, целесообразно, учитывая опыт зарубежных стран и чрезмерно низкий уровень реальной заработной платы в стране, в качестве предельного порога индексации использовать 2-3 - процентный рост потребительских цен.

7. Максимальное использование творческого потенциала персонала предприятий предполагает создание эффективной системы стимулирования работников за результаты труда. Решению этой задачи способствует развитие форм и систем оплаты труда на предприятиях. На большинстве вьетнамских предприятий отказались от простой сдельной и простой повременной систем оплаты труда. Предпочтение отдано сдельно-премиальной и повременно-премиальной системам оплаты труда.

Широкое распространение на вьетнамском транспорте за последние годы получила форма оплаты труда, связанная с передачей работнику в аренду автомашины. Анализ показал, что 70-75% автомашин сдано транспортными предприятиями в аренду рабочим со стажем работы от 10 до 25 лет. Внедрение индивидуальной аренды и использование соответствующей системы оплаты труда позволило решить следующие задачи:

- обеспечено эффективное использование транспортных средств, рабочие имеют постоянную работу и доходы;

- повышена ответственность каждого рабочего за сохранность технических средств;

- выручка предприятия от реализации продукции устойчиво увеличивается;

- экономно расходуются все виды ресурсов и снижается себестоимость услуг;

- повышена конкурентоспособность предприятий на рынке;

- гибкая форма сдельной оплаты труда адаптирована к потребностям новых рыночных условий и стимулирует рабочих к повышению конечных результатов и производительности труда.

Однако при применении данной арендной формы предприятия должны четко и точно определять общие реальные цены транспортных услуг на рынке, в результате которых устанавливать обоснованные нормы (уровень) арендной платы. Более того, эти нормы должны постоянно пересматриваться и регулироваться, чтобы они соответствовали реальным ценам на услуги. Также следует периодически пересматривать технические нормы транспортных средств и другие показатели, связанные с нормами арендной платы при существующем их применении.

Активно и вполне обоснованно используется бригадная форма оплаты труда. На предприятиях применяются разнообразные методы распределения коллективного заработка. Наиболее перспективным является распределение заработка по коэффициенту трудового участия (КТУ). На практике по КТУ распределяется как надтарифная часть, так и весь заработок.

Однако необоснованно ставить весь заработок каждого члена бригады в зависимость от общих результатов работы коллектива. Может так на практике случиться, что по вине одного-двух работников лишатся значительной части заработка все остальные члены бригады. За выполнение индивидуальной нормы труда каждому работнику должна быть гарантирована тарифная ставка (оклад). А надтарифную часть целесообразно распределять по КТУ.

8. В последние годы некоторые вьетнамские государственные предприятия переведены на аренду, что позволило им значительно повысить эффективность производства и усилить заинтересованность работников в результатах коллективного труда. Например, механический завод «Винь-Фу», переведенный на аренду, впервые за последние 22 года в 1997г. стал прибыльным. Наиболее перспективным является переход на аренду с правом выкупа завода и преобразования его в предприятие с коллективной собственностью.

Исследование процесса перевода предприятия «Винь-Фу» на аренду показывает, что по данным расчета остаточной стоимости имущества завод должен иметь право получить часть стоимости за счет недоплаченного труда, рассчитанного на основе сальдо отчислений в госбюджет и бюджетного финансирования завода за весь период его функционирования до перевода на аренду. И эта доля должна быть распределена между работниками пропорционально заработной плате и стажу работы.

Сформулированные по результатам проведенного исследования рекомендации направлены на повышение реальной заработной платы, более полную реализацию ее воспроизводственной, стимулирующей, регулирующей и социальной функций, что будет способствовать повышению уровня жизни населения и дальнейшему развитию экономики Вьетнама.