Регулирование трудовых отношений на основе механизма социального партнерства: проблемы и пути их решения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ляшок, Наталья Александровна

  • Ляшок, Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Ляшок, Наталья Александровна. Регулирование трудовых отношений на основе механизма социального партнерства: проблемы и пути их решения: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ляшок, Наталья Александровна

Глава 1. Социальное партнерство в системе трудовых отношений.........................................................................................................11

1.1. Развитие социального партнерства как механизм регулирования трудовых отношений..............................................................................11

1.2. Модели социального партнерства в зарубежных странах......................................................................................................23

1.3. Особенности развития социального партнерства в России ..............31

Глава 2. Исследование практики формирования и развития социально-трудовых отношений на российских предприятиях............46

2.1. Анализ взаимодействия субъектов социально-трудовых отношений..46

2.2. Механизм социального партнерства в структуре социально-трудовых отношений...........................................................................................................72

2.3. Коллективный договор как главный инструмент и индикатор развития социально-трудовых отношений на предприятии.........................................87

Глава 3. Эффективность регулирования социально-трудовых отношений на основе развития социального партнерства...................105

3.1. Необходимость совершенствования регулирования отношений между работодателем и наемным персоналом.........................................................105

3.2. Формирование института участия работников в управлении предприятием...................................................................................................115

3.3. Направления повышения эффективности механизма социального партнерства......................................................................................................125

Заключение.....................................................................................................133

Список использованной литературы........................................................138

Приложения....................................................................................................150

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование трудовых отношений на основе механизма социального партнерства: проблемы и пути их решения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Рыночные преобразования, в результате которых происходит изменение структуры собственности и форм хозяйствования в России, коренным образом повлияли на содержание социально-трудовых отношений, что потребовало поиска эффективных путей согласования интересов различных социальных групп - собственников, работодателей, наемных работников и государства.

Мировой опыт развития социально-трудовых отношений свидетельствует, что социальное партнерство выступает эффективным механизмом системы трудовых отношений при взаимодействии работодателей и наемных работников по поводу условий труда.

В последнее время особая важность исследования проблем развития социального партнерства обусловлена ростом напряженности в социально-трудовых отношениях, связанных с нарушением прав наемных работников со стороны работодателей. На повестку дня выдвигаются вопросы формирования эффективного механизма согласования интересов субъектов трудовых отношений, что вызывает необходимость разработки методической базы для дальнейшего развития социального диалога между наемными работниками и работодателями.

Анализ и обобщение накопленного зарубежного и отечественного опыта взаимоотношения государства с профсоюзами и объединениями работодателей на основе коллективно-договорного регулирования, служит объективной основой для совершенствования коллективно-договорных отношений в области улучшения условий найма и использования работников; разрешения коллективных трудовых споров с использованием примирительных процедур; предупреждения конфликтных ситуаций и формирования благоприятных условий для эффективного развития социально-трудовых отношений.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам социально-трудовых отношений, в том числе и социального партнерства, посвящено значительное число работ как отечественных, так и зарубежных ученых.

Научное обоснование ключевых вопросов формирования и функционирования в России социального партнерства содержится в трудах отечественных ученых Л.А. Васильевой, P.C. Гринберга, А.Ф. Зубковой, Е.Д. Катульского, Д.Д. Корнилова, М.В.Лушниковой, A.B. Михеева, О.В. Нетеребского, A.A. Никифоровой, Г.Я. Ракитской, Б.В. Ракитского, В.Д. Ройка, В.Г. Смолькова и других ученых.

Теоретическая база социально-экономических преобразований, в том числе и создания российского института социального партнерства, подробно рассмотрена в работах российских исследователей: H.A. Волгина, A.JI. Жукова, Б.Г. Збышко, А.Е. Костина, А.Ф. Нуртдиновой,

Ю.Г. Одегова, Г.Э. Слезингера, A.A. Шулуса, В.Н. Якимца и др.

Теоретико-методологические аспекты основных проблем трудовых отношений освещаются в трудах зарубежных представителей экономической науки: Д. МакГрегора, А. Маслоу, У. Оучи, Р. Шеклтона, Д. Шелдрейка, М. Шульгальтера и др.

Несмотря на наличие значительного количества работ, посвященных проблемам социального партнерства, существует потребность в дальнейшем их исследовании, что во многом связано с применением на практике нового Трудового кодекса РФ, продемонстрировавшего необходимость его совершенствования, особенно в части, посвященной системе регулирования социально-трудовых отношений. Актуальность исследуемых проблем диктуется также и недостаточной степенью их изученности в социально-экономическом аспекте. Все это в совокупности определило выбор темы, формулирование цели и определение задач исследования.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)» (пункт 5.11. Социально-трудовые отношения: система, структура, виды, субъекты, механизмы регулирования).

Цель исследования состоит в обосновании необходимости развития и определении сущности и форм совершенствования механизма социального партнерства на российских предприятиях.

Поставленная цель предопределила решение следующих исследовательских задач:

- рассмотреть экономическую сущность механизма социального партнерства;

- выявить специфику формирования и развития социального партнерства в России;

дополнительно аргументировать положения о том, что коллективный договор представляет собой основную форму реализации социального партнерства на предприятии;

проанализировать особенности коллективно-договорных технологий, используемых на российских предприятиях;

- выявить характерные проблемы развития механизма социального партнерства на предприятиях и показать пути их преодоления.

Объектом исследования выступает механизм социального партнерства, обеспечивающий относительно безконфликтное развитие отношений между работодателем и наемными работниками.

Предмет исследования - система социально-трудовых отношений, в рамках которой осуществляется обеспечение условий эффективного взаимодействия работодателей и работников в процессе труда и производства.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам теории и практики социально-трудовых отношений, в том числе работы ученых Научно-исследовательского института труда и социального страхования Министерства труда и социальной защиты, экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Государственного университета управления, Академии труда и социальных отношений, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Использованы международно-правовые акты и документы (в частности, Глобальный договор ООН, документы Европейского Союза, Международной организации труда), нормативные правовые акты и документы Российской Федерации в области регулирования социально-трудовых отношений, локальные нормативные акты и иные документы ряда организаций.

В исследовании использован диалектический метод изучения объективных экономических законов, закономерностей, явлений, процессов, а также применялись методы и приемы социально-экономических исследований: абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, сравнительного анализа, экспертных оценок, метод системного анализа.

Информационной и эмпирической базой исследования послужили Конституция Российской Федерации; Трудовой кодекс Российской Федерации, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, отчетные данные и аналитические материалы Росстата и Саратовстата, нормативные документы региональных органов государственной власти; Интернет-ресурсы, материалы, полученные в ходе исследования автором практики коллективно-договорных технологий на машиностроительных предприятиях Саратовской области (ОАО «НЛП «Контакт», ООО «ГазпромТрансгазСаратов», ОАО «Энтрол», ФГУП «НЛП Алмаз»).

Научная новизна результатов исследования состоит в раскрытии сущности и содержания процессов реализации механизма социального партнерства с целью повышения эффективности его использования на российских предприятиях.

Основные научные результаты диссертации, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны:

1. Выявлена специфика формирования и развития механизма социального партнерства в России, которая проявляется в многовариантности подсистем (диалог, бипартизм, трипартизм) в зависимости от условий иерархии; комплексности видов регулируемых отношений; консенсусности принимаемых решений; гибкости и приспосабливаемости к меняющимся государственно-общественным условиям; разнородности используемых инструментов (организационных, правовых, экономических, социальных, административных, политических и иных).

2. Доказано, что основным инструментом реализации механизма социального партнерства на российских предприятиях выступает коллективный договор, который, с одной стороны, является нормативным документом, заключенным в договорном порядке между работодателем и представителями наемных работников - профсоюзами, а, с другой, -документом, содержащим конкретные обязательства работодателя перед работниками по поводу обеспечения условий найма и использования трудового потенциала, что делает коллективный договор актом осознанного партнерства наемных работников и работодателя на конкретном предприятии в сфере регулирования социально-трудовых отношений.

3. Выделены особенности современных коллективных договорных технологий и практики их реализации, которые проявляются в следующем: содержание коллективных договоров представляет собой формальное

дублирование положений Трудового кодекса РФ без отражения конкретных условий деятельности предприятий; срок действия договоров продлевается без учета реально меняющихся условий; отсутствует четкая процедура заключения и порядок внесения изменений и дополнений в коллективные договоры, а также система контроля выполнения договоров и полномочия комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

4. На основе систематизации факторов, отраженных в коллективных договорах, оказывающих наибольшее влияние на социально-трудовые отношения, предложен и обоснован интегральный показатель коэффициент качества трудовой деятельности на предприятии, который рассчитывается путем соотнесения показателей, отражающих влияние выделенных факторов (прибыль или убыток предприятия; затраты на охрану труда; средняя начисленная заработная плата; социальные расходы) к показателям регионального или отраслевого соглашения, в зависимости от уровня расчета данного коэффициента.

5. Определена группа проблем, препятствующих эффективному развитию социального партнерства на предприятиях, в том числе: наличие пробелов в правовом обеспечении коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений (отсутствие четко определенного перечня вопросов, обязательных к отражению в коллективном договоре, неопределенность статуса трехсторонней комиссии и др.); значительный объем нарушений действующего трудового законодательства работодателями (норм Трудового кодекса РФ по вопросам сроков и порядка оплаты труда; нормативов и правил охраны труда и др.); низкий уровень государственного контроля выполнения норм трудового законодательства в неформальном секторе экономики.

6. Обоснованы положения о том, что в качестве приоритетных направлений преодоления сложившихся недостатков в развитии механизма

социального партнерства на предприятиях должны быть следующие: конкретизация правовых норм регулирования деятельности субъектов социального партнерства; оценка экономической эффективности социальной политики хозяйствующих субъектов; разработка программ стимулирования социально-ответственных предприятий; повышение активности участия работников в управлении организацией.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Общетеоретические положения и научные выводы, изложенные в работе, призваны способствовать углубленному пониманию актуальных проблем развития социально-трудовых отношений, формированию более обширного представления о системе социального партнерства, а также о современной системе коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений на предприятиях и путях её дальнейшего развития и совершенствования.

Выводы и предложения, сформулированные по результатам исследования, могут быть использованы при разработке федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, регулирующих социально-трудовые отношения, а также в практике совершенствования коллективно-договорных отношений на предприятиях.

Теоретические и методические материалы диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе при преподавании общественных, прежде всего, социально-экономических дисциплин: «Экономико-правовое регулирование социально-трудовых отношений», «Экономика труда», «Экономика и социология труда», «Управление персоналом», «Основы управления персоналом» и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на всероссийских научно-практических конференциях: «Социальные

идеалы в стратегиях общественного развития» (Саратов, 2005); «Российское общество: цивилизационные горизонты трансформации» (Саратов, 2005); «Ситуативный анализ развития российской экономики» (Саратов, 2005); «Перспективы самоорганизации общества в стратегиях глобального развития» (Саратов, 2006); «Факторный анализ развития социально-трудовых отношений в России» (Саратов, 2006); «Актуальные проблемы и перспективы инновационной агроэкономики» (Саратов, 2011); «Развитие учетных информационных систем» (Саратов, 2011); «Актуальные проблемы социальных и гуманитарных наук» (Саратов, 2012).

Результаты диссертационного исследования внедрены в открытом акционерном обществе «Тантал» г. Саратов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных статей общим объемом 3,6 п. л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержит 150 стр. основного текста, 13 таблиц и 5 рисунков.

Глава 1. Социальное партнерство в системе трудовых отношений

1.1. Развитие социального партнерства как механизма регулирования трудовых отношений

Развитие и функционирование социально-трудовых отношений требует четко очерченного формата взаимодействия всех участников этих отношений: работника, работодателя и государства1. Подобный формат в соответствии с исторически сложившимися традициями называется социальным партнерством.

Создание системы социального партнерства происходило в результате постепенного изменения социально-трудовых отношений, которые в ходе развития получали институциональное оформление. Начало первого этапа становления системы социальных отношений соответствует появлению трудового законодательства. Так, в 1907 г. в Дании был принят гражданский кодекс, в 1911 г. - в Швейцарии появился кодекс обязанностей, в 1912 г. - было принято специальное трудовое законодательство в Норвегии, в 1918 г. - похожее законодательство появилось в Германии, ав 1919 г. - во Франции. В том же 1919 году была

о

создана Международная организация труда (МОТ) .

По мере развития профсоюзного движения возникали также объединения работодателей. В 1920 г. с целью противодействия МОТ была основана Международная организация работодателей (МОР), которая на сегодняшний день включает в себя 108 национальных организаций из 106 стран мира. Затем прошло еще полвека, когда в социально-трудовой сфере на официальном уровне возникла система социального партнерства,

1 Збышко Б.Г. Регулирование социально-трудовых отношений в России (международный и национальный аспект): Монография. М., 2004. С. 10.

2 Экономика труда и социальные отношения: Курс ключевых лекций / отв. ред. и сост. H.A. Волгин, Б.В. Ракитский. М.: Изд-во РАГС, 1998. С. 200.

призванная регулировать взаимоотношения работодателей и наемных работников.

В течение этого времени мировая экономика пережила несколько фаз развития. Так, выросли уровень концентрации капитала и масштабы производства. Капитал вышел за рамки границ государств, стали развиваться международная кооперация, разделение труда между национальными рынками, интернационализация производств. Кроме того, после долгих лет относительно стабильного развития большинство стран Европы столкнулось со значительными экономическими потрясениями, такими как всемирный экономический кризис 1929-1933 гг. и Вторая мировая война, значительно ослабившими позиции работодателей на рынке труда.

Параллельно с этими процессами усиливалось профсоюзное движение, которое все увереннее заявляло о себе. Так, в 1945 г. в результате объединения бельгийских профсоюзов была создана Всеобщая федерация труда Бельгии, в 1949 г. возникло Объединение немецких профсоюзов. В Испании появилась конфедерация рабочих комиссий, а в Великобритании при значительном участии профсоюзов возникла Лейбористская партия. Возрастала роль профсоюзного движения в странах южной Европы - Греции, Италии, Португалии.

После завершения Второй мировой войны в ряде европейских стран были созданы национальные социально-экономические советы, куда вошли представители профсоюзов, объединений работодателей и государства. Так, в Италии в 1948 г. был образован Национальный совет экономики и труда. В том же году в Бельгии был создан Центральный экономический совет, а в 1952 г. - Национальный совет труда. В 1950 Голландии был основан Экономический и социальный совет, а затем - Совет

по проблемам труда. С 1958 г. действует экономический и социальный комитет во Франции, а в Англии с 1962 г. существует аналогичный комитет .

Под давлением вышеупомянутых факторов в 1960-70-е гг. в большинстве развитых странах сформировался новый тип взаимодействия наемных работников и работодателей. Объединения профсоюзов в конечном итоге заставили работодателей вступить в переговорный процесс.

Значительно поменялась и роль государства на рынке труда. Так, в первой половине XX века под влиянием таких факторов как концентрация производств, усложнение и развитие экономических связей, обострение социальных вопросов и милитаризация экономики начинается постепенное расширение государственных регулирующих функций. В ряде государств Западной Европы и США под воздействием профсоюзов и левых политических движений появляется и совершенствуется социально-трудовое законодательство. В этом контексте после Второй мировой войны была сформулирована идея «государства всеобщего благоденствия» (Welfare State), основанная на кейнсианских представлениях о всеобщей занятости и высоких доходах населения4.

Концепция социального благоденствия, появившаяся в 40-50-е гг. XX

века, базируется на принципе обеспечения высокого уровня жизни населения

при помощи следующих методов: государственных социальных программ в

сферах образования, здравоохранения, жилищного строительства, а также

программ социального обеспечения и установления минимального размера

в

заработной платы . Впоследствии к ним прибавились демографические, экологические, культурные программы и т.п.

3 Экономика труда и социальные отношения: Курс ключевых лекций / отв. ред. и сост. H.A. Волгин, Б.В. Ракитский. М.: Изд-во РАГС, 1998. С. 210.

4 Кейнс Дж. Общая теория занятости, процента и денег. М.: Прогресс,- 1978.

5 Одегов Ю. Г. Рынок труда (практическая макроэкономика труда) / Олегов Ю. Г., Руденко Г. Г., Лунева H. К.; Рос. экон. акад. им. Г. В. Плеханова. - М. : Альфа-Пресс, 2007.С. 89.

После окончания Второй мировой войны в программные документы многих политических партий и в конституциях трех западноевропейских государств - ФРГ 1949 г., Франции 1958 г. и Испании 1978 г. -официально был введен термин «социальное государство». В соответствии с данной концепцией «социального государства», в индустриально развитых странах был достигнут высокий уровень жизни большей части населения, произошла социальная стабилизация, были улажены трудовые конфликты, а также официально утверждены программы солидарности и партнерства. В этом контексте изменение социальной роли государства представляется естественным процессом и результатом развития капиталистического общества, то есть его трансформации, перехода на новую фазу развития, где минимизируются противоречия между трудом и капиталом, а противопоставление интересов работодателей и трудящихся уступает место партнерству между этими группами населения6.

Правовой основой системы социального партнерства стал ряд конвенций и рекомендаций Международной организации труда (МОТ), где сформулированы основные правовые нормы социального партнерства. При этом в них обозначено, что партнерство содействует появлению и развитию цивилизованных социально-трудовых отношений, которые, соответственно, создают условия для максимальной реализации интересов субъектов социального партнерства, то есть, трудящихся и работодателей.

Главные акты, принятые МОТ, в этой сфере касаются основополагающих прав и свобод человека. Прежде всего, это конвенции и рекомендации, гарантирующие свободу ассоциации, защиту от принудительного труда и от дискриминации по тем или иным признакам. Основополагающей здесь является Конвенция № 87 «О свободе ассоциаций и защите права на организацию», которая была одобрена в

1948 г. Она гарантирует обеспечение прав трудящихся и предпринимателей без различий по каким-либо признакам на создание организации и вступление в них на добровольной основе, а также устанавливает принцип невмешательства органов государственной власти в их деятельность. Страны, которые ратифицировали эту Конвенцию, обязуются гарантировать трудящимся и предпринимателям условия свободно и без ограничений создавать подобные организации.

Не менее значима Конвенция МОТ № 98 «О применении принципов права на организацию коллективных переговоров», одобренная в 1949 г. Она дополняет нормы предыдущей Конвенции гарантией на создание и защиту объединений трудящихся от ущемления свободы объединений, а также регламентирует проведение переговоров между трудящимися и работодателями на добровольной основе.

Статья 4 этой Конвенции гласит, что по мере необходимости создаются условия для «поощрения и способствования полному развитию и использованию процедуры ведения переговоров на добровольной основе между предпринимателями или их организациями, с одной стороны, и объединениями трудящихся - с другой, с целью регулирования условий труда путем заключения коллективных договоров».

Подобные правовые акты МОТ также подтверждаются Конвенцией №35 «О защите прав представителей трудящихся на предприятии и предоставляемых им возможностях», одобренной в 1971 г., и одноименной Рекомендацией №143, которые гарантируют обеспечение работодателями условий для эффективного выполнения работниками своих трудовых обязанностей.

Конвенция № 144 «О трехсторонних консультациях для содействия применению международных трудовых норм» и соответствующая Рекомендация № 152, принятые в 1976 г. гарантируют равноправие сторон в процессе переговоров и обязанность принимать необходимые меры для

обеспечения эффективных консультаций с целью достижения приемлемых для всех сторон решений. Конвенция № 154 «О содействии коллективным переговорам» и одноименная Рекомендация №163 от 1981 г. развивают нормы отношений субъектов социального партнерства во всех экономических сферах и вводят понятие трехсторонних действий-соглашений на федеральном, отраслевом и региональном уровнях социального партнерства. В ст. 7 Конвенции № 154 говорится, что меры, принимаемые государственными органами для содействия развитию коллективных договоров, являются предметом предварительных консультаций, а также соглашений между организациями предпринимателей и трудящихся и органами государственной власти.

Таким образом, главные правовые принципы системы социального партнерства обусловлены его правовой сущностью. В практическом применении их дополняет тот факт, что эффективность переговорного процесса должна выражаться с учетом национальных особенностей и правоприменительной практики отдельных стран, а также добровольностью действий сторон, поощрением со стороны государственных органов, национальным законодательством страны или сочетанием всех данных способов.

Правовая идеология социального партнерства представляет собой систему идей, в основе которой лежит приоритет гражданского согласия и цивилизованного разрешения трудовых конфликтов.

В настоящее время правовая идеология системы социального партнерства исходит из положений Устава МОТ. В преамбуле Устава утверждается следующее: «Всеобщий и прочный мир может быть установлен только на основе социальной справедливости». Эту мысль развивает Филадельфийская декларация МОТ: «Нищета в любом месте является угрозой для общего благосостояния», а также «непредоставление какой-либо страной трудящимся человеческих условий труда является

препятствием для других народов, желающих улучшить положение трудящихся в других странах».

Особую роль в развитии международной правовой базы системы социального партнерства играет Европейская социальная хартия, одобренная в октябре 1961 года Советом Европы.

В социальной хартии выражены следующие права: право на труд, на справедливые условия труда, принципы охраны труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, справедливое вознаграждение, объединение трудящихся и предпринимателей, право на заключение коллективных договоров, права детей, подростков, женщин на социальную защиту, на профессиональную ориентацию, на профессиональное обучение, на охрану здоровья, на социальное обеспечение и т.д.

Правовое государство гарантирует полное соблюдение прав и свобод своих граждан. Оно регламентирует на законодательном уровне условия для роста благосостояния трудящихся. Так, в экономической сфере приоритетной является идея согласования интересов трех субъектов системы социального партнерства - государства, работодателей и наемных работников, то есть профсоюзов или иных объединений трудящихся. В правовом аспекте социально-трудовые отношения представляют собой согласование действий сторон их участников на определенной нормативно-правовой основе. При этом в процессе регулирования социально-трудовых отношений обязательно должны принимать участие все три стороны социального партнерства. Соответственно, идеологией социального партнерства является трехсторонний консенсус, который оказывается предпочтительнее прямого вмешательства государства в социально-трудовые отношения7.