Регулирование социально-трудовых отношений на муниципальном уровне: теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Суворова, Виктория Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 369
Оглавление диссертации доктор экономических наук Суворова, Виктория Васильевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы регулирования социально-трудовых отношений на муниципальном уровне.
1.1. Муниципальное образование как сфера формирования и развития социально-трудовых отношений.
1.2. Специфика социально-трудовых отношений муниципального образования.
1.3. Теоретическое обоснование проблемы регулирования социально-трудовых отношений на муниципальном уровне.
1.4. Методология исследования процесса регулирования социально-трудовых отношений.
Глава 2. Экономическое содержание и механизм процесса регулирования социально-трудовых отношений на муниципальном уровне.
2. 1. Понятие, функции и принципы процесса регулирования социально-трудовых отношений.
2.2 Особенности и противоречия регулирования социально-трудовых отношений в муниципальных образованиях.
2.3. Субъектно-объектная структура механизма регулирования социально-трудовых отношений.
I 2.4. Инструменты регулирования социально-трудовых отношений в системе регулятивного механизма.
2.4.1 Бюджетные отношения как финансовый инструмент регулирования.
2.4.2 Использование метода целевых комплексных программ в регулировании.
Глава 3. Регулирование социально-трудовых отношений через внедрение инновационных управленческих технологий.
3.1. Стратегическое планирование территорий как основа комплексного воздействия органов местного самоуправления на социально-трудовые отношения.
3.2. Активизация субъектов социально-трудовых отношений через внедрение системы социального партнерства.
3.3. Внедрение муниципального маркетинга как способа совершенствования основных сторон жизнедеятельности населения.
Глава 4. Эффекты и оценка процесса регулирования социально-j j трудовых отношений в муниципальных образованиях.
4. 1 Природа и классификация эффектов регулирования социально-трудовых отношений.
4. 2. Диагностика и перспективы развития регулирования социально-трудовых отношений на муниципальном уровне.
Глава 5. Регулирование социально-трудовых отношений - условие обеспечения конкурентоспособности муниципальных образований.
5. 1. Формирование конкурентных преимуществ муниципальных образований в процессе регулирования социально-трудовых отношений.
5.2. Влияние регулирования социально-трудовых отношений на экономический рост в муниципальных образованиях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование социально-трудовых отношений на муниципальном уровне: теория, методология, практика»
Актуальность темы исследования определяется потребностью современной экономической теории в объективном отражении тех изменений, которые происходят в системе социально-трудовых отношений на разных уровнях их функционирования в условиях продолжающихся экономических реформ. Особый интерес представляет муниципальный уровень, что обусловлено изменением места и роли муниципальных образований в общей хозяйственной системе страны.
В ходе перестройки муниципальные образования стали выступать первичными звеньями территориальной структуры российской экономики. В них сосредоточен ее ресурсный, производственно-технический и трудовой потенциал; это пространство, в границах которого для большинства людей протекают все стадии их жизненного цикла, формируются условия воспроизводства рабочей силы и осуществляется сам процесс воспроизводства за счет реализации человеком своих производительной и потребительской функций. Не случайно, выдвигая ряд инициатив, связанных с повышением уровня жизни населения, Президент РФ подчеркнул, что решение проблем в социально-трудовой сфере в значительной степени зависит от активности региональных и местных органов власти и указал на необходимость расширения их прерогатив в регулирующих процессах. Конкретные ориентиры действий органов местного самоуправления в рамках подведомственных территорий обозначены в федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» - № 131 -ФЗ от 8 октября 2003г., который вступает в силу с 1 января 2006г.
Социально-трудовые отношения выступают важнейшим элементом экономической системы муниципального образования. Они в первую очередь воспринимают все изменения, происходящие в системе собственности, в развитии производительных сил, в формах управления муниципалитетами. Одновременно, именно данная группа отношений формирует условия эффективного использования трудового потенциала в каждом звене муниципального социально-экономического комплекса, так как тип социально-трудовых отношений, уровень их развития позволяют в большей либо меньшей степени реализовать возможности человеческого фактора экономического роста.
В последние годы население России попало в сложные условия: в результате приватизации основная его часть оказалась отчужденной от собственности, а некоторые - и от самого процесса труда. Для многих россиян уделом стали не просто бедность, а нищета, причем в число бедных попали инженерно-техническая интеллигенция, ученые, работники культуры, просвещения, здравоохранения, высококвалифицированные рабочие. Особенно остро эти проблемы обозначились в регионах - аутсайдерах, которые в настоящее время составляют треть регионов России. В муниципальных образованиях, входящих в состав таких регионов, катастрофически нарастают масштабы бедности и нищеты, разрушается кадровый потенциал, идет депопуляция населения. Отсутствие на таких территориях нормальных условий жизнедеятельности приводит к росту миграционного оттока населения, причем уезжает самое активное, образованное и квалифицированное население. В результате этих процессов значительное число муниципальных образований (малых и средних городов, сельских поселений) превращаются в «мертвые ' зоны» с разрушенной производственной и социальной инфраструктурой.
Одним из направлений, обеспечивающих замедление указанных негативных тенденций, является регулирование социально-трудовых отношений на муниципальном уровне, которое может рассматриваться как составная часть общих регулирующих процессов, осуществляемых в российской экономике и направленных на обеспечение экономического роста и борьбу с бедностью.
В контексте нового взгляда на роль муниципального образования в экономике России финансовая поддержка регионов-аутсайдеров со стороны государства и рыночные методы управления территориями, которые могут использовать местные органы власти с целью стабилизации процессов в социально-трудовой сфере и упорядочения развития социально-трудовых отношений, следует рассматривать не как альтернативные, а как единые взаимодополняющие механизмы. В этих условиях возрастает спрос на управленческие инновации, прежде всего организационные технологии управления территориями, позволяющие мобилизовать эндогенные факторы их развития с целью создания благоприятных условий жизнедеятельности для проживающего там населения в соответствии с его ценностями и ожиданиями.
Степень разработанности проблемы. Основой разработки теории регулирования социально-трудовых отношений на уровне муниципальных образований выступают концептуальные идеи и положения различных школ и направлений экономической теории, экономики труда, региональной и муниципальной экономической науки, теории социального управления.
Общетеоретические проблемы социально-трудовых отношений были рассмотрены в трудах классиков экономической теории: А.Смита, Д. Рикардо, К.Маркса, Ф.Энгельса, Ж.Б. Сэя, А. Маршалла, А.Пигу и др, которые исследовали содержание отношений между трудом и капиталом, основанных на товарном характере рабочей силы. При этом, речь шла, преимущественно, о трудовых отношениях, так как человек рассматривался ими в первую очередь ' как субъект трудового процесса, что позволяло выявить противоречия между наемными работниками и работодателями, показать возможные пути их разрешения.
Вместе с тем, уже А. Маршалл отмечал однобокость подхода к рабочей силе только как к товару и подчеркивал, что в характеристике отношений между различными промышленными классами необходимо . «осмыслить точку зрения рабочего ., учесть его человеческие страсти, инстинкты и привычки, симпатии и антипатии, его классовую ненависть и привязанность, его стремление к знаниям и к получению возможностей для свободных и решительных действий» [146, с.197]. Это утверждение А. Маршалла, указывающее на необходимость учета в анализе трудовых отношений социального аспекта, имеет важное методологическое значение для теории социально-трудовых отношений.
В настоящее время термин «социально-трудовые отношения» занимает прочное место в системе понятий и категорий экономики труда, что характеризует расширение поля исследования до введения в него проблематики, выходящей за рамки собственно трудовой деятельности и касающейся всех других сторон воспроизводства трудовых ресурсов. Это позволяет при разработке теории регулирования социально-трудовых отношений на различных уровнях их функционирования, в т.ч. на уровне муниципальных образований, использовать концептуальные положения теорий потребностей человека (Э. Мейо, К. Девис, А. Маслоу, Д. Мак Грегор, Д. Макклеланд и др.), теорий трудового поведения (Ф. Тейлор, Ф. Герцберг, Э. Ротлисберг и др.), теории жизненного цикла человека (Э. Брамберг, Ф. Модильяни, Г. Дент и др.).
Проблема регулирования социально-экономических процессов, в т.ч. в социально-трудовой сфере (занятость, уровень доходов, социальные трансферты и т.п.) как самостоятельное направление экономической мысли начинает серьезно исследоваться с конца 30-х годов XX века. Теоретической основой регулирования стала разработанная Дж. М. Кейнсом концепция эффективного спроса как наиболее надежного средства стимулирования хозяйственной активности и обеспечения полной занятости. В 40-50 годы теория регулирования получает дальнейшее развитие в работах А. Хансена, С. Харриса и ряда других ученых, которые доказывали возможность обеспечения долгосрочных темпов экономики и полной занятости за счет проведения политики активных экономических действий.
Особую роль в развитии общей теории регулирования сыграли работы французских экономистов, особенно выдвинутая ими концепция экономического дирижизма». Сторонниками этой концепции (Л. Столерю, Э. Жамс, Ф. Перру, Б. Де Жувенель и др.) обоснована необходимость, направления и формы систематического регулирования экономики путем использования радикальных форм и методов вмешательства государства в экономическое развитие (национализация отдельных отраслей промышленности и образование государственного сектора, планирование экономики, административный контроль над ценами, заработной платой и т.п.).
Проблема регулирования социально-трудовых отношений занимает достаточное место в работах Дж. Комманса, Т. Веблена, П. Эбли, И. Дюрана, Э. Дюркгейма, Р. Фримена, М. Саламона, Дж. Гэлбрейта, Р. Хейлбронера, Г. Мюрдаля, Р.С. Смита, Р. Дж. Эренберга, и др. В широко известной книге Дж. Гелбрейта «Общество изобилия» автор доказывал необходимость увеличения государственных инвестиций в сферу общественных услуг, в развитие социальной инфраструктуры, благоустройство городов, жилищное строительство и особенно на нужды образования, без чего, по его мнению, не может быть дальнейшего научно-технического прогресса.
В работах отечественных экономистов - Л.И. Абалкина, Н.А. Волгина, Н.И. Гвоздевой, Б.М. Генкина, В.В. Куликова, Р. П Колосовой, Д.С. Львова, Ю.Г. Одегова, В.В. Радаева и др. - социально-трудовые отношения рассматриваются как сложная и многоуровневая система, испытывающая на себе регулирующее воздействие со стороны управленческих структур различного уровня (государственных и региональных органов власти, органов управления предприятиями и отраслями).
Проблемы становления и функционирования системы социально-трудовых отношений в рыночных условиях, а также новые механизмы регулирования их основных предметов (занятости, доходов, условий труда и др.) получили отражение в работах С. Ю. Барсуковой, И.Ф. Беляевой, Т.В. Блиновой, Ю.Е. Волкова, Н.А. Волгина, Н.И. Гвоздевой, В.И. Герчекова, В.Е. Гимпельсона, Л.А. Гордона, С.Е. Дудникова, И. Н Заславского, С.Г.
Землянухиной, В.Г. Игнатова, А. Кашепова, Э.В. Клопова, Н.Е. Колесникова, Л.И. Константиновой, Л. Костина, А. Котляра, И.Е. Крысиной, В. Мажаева, Г.Г. Меликьяна, С.Г. Михневой, Ю.Г. Одегова, Г.Я. Ракитской, А. Рофе, Г.Г. Руденко, Г.Э. Слезингера, И.Н. Сычевой, Э.А. Уткина, JI.B. Цесаревич, Т.А. Чадовой, и др.
Проблема регулирования социально-трудовых отношений в региональном аспекте отражены в работах представителей различных школ и направлений западной региональной экономической науки. Так, основоположники теории размещения (Й. Г. фон Тюнен, В. Лаунхардт, А. Вебер) обосновали объективные критерии выбора оптимального места размещения предприятий, а следовательно, формирования «групп» рабочих мест; в более поздний период А Предёль, Т. Паландер, А. Лёш, Д. Смит указывали на значительную роль субъективного фактора в выборе частными предпринимателями мест размещения производства (местная налоговая система, состояние окружающей среды, развитие социальной инфраструктуры территории).
Представители теорий регионального роста (А. Маршалл, Дж. Борте, X. Зиберт - неоклассическое направление; Ф. Перру, Г. Мюрдаль, X. Ричардсон, Дж. Фридман, Ж.-Р. Будвиль, В. Кристаллер и др.- модели кумулятивного роста) осуществили систематизацию факторов, повышающих производственный потенциал территории, а следовательно, позволяющих обеспечить более благоприятные условия для деятельности всех субъектов данной экономической системы и развития сферы социально-трудовых отношений (решение проблемы занятости, ликвидация бедности, улучшение условий воспроизводства рабочей силы, оздоровление окружающей среды и т.п.); выявили причины и последствия миграции трудовых ресурсов, доказав, что этот процесс, при отсутствии регулирующего воздействия, характеризуется устойчивой тенденцией перемещения трудовых ресурсов в высокоразвитые регионы, что имеет негативные последствия для экономики слаборазвитых регионов.
Нобелевский лауреат Г. Мюрдаль считал, что главная причина слаборазвитости территорий - недоиспользование их трудовых ресурсов. Поэтому он выступал в поддержку любых социальных сил, которые способны обеспечить реальный рост трудового вклада незанятой или слабо используемой рабочей силы.
Проблемы регулирования развития местных сообществ выделились в самостоятельный раздел экономической науки к началу XX века. В западной экономической теории это направление представлено работами Ф. Фаррингтонга, Э. Блейкли, Д. Мак-Миллана, Д. Чависа, Р. Дж. Дулитла, Д. Мак-Дональда, Р. Шаффера, Г. Моргана, Р. Борегарда, П. Марриса, Г. Блэка, Р. Кемпа, Ф. Кнемайера, Н. Реймерса, К. Шуссманна и др.
Традиции российской муниципальной науки были заложены в в работах JI.A. Велихова, В.Н. Твердохлебова, М.Д. Загряцкого, И.Х. Озерова, 3. Френкеля, П. Гензеля, М.А. Сиринова и др. В настоящее время в этом направлении плодотворно работают Т.Т. Авдеева, Г.И Акимов, Е. Анимица, Т.И. Безденежных, К. Вартапетов, А.Т. Воронин, С.В. Вобленко, И.В. Выдрин, Д.П. Гавра, В.В. Герасимова, М.В. Глазырин, B.JI. Глазычева, Ю.Н. Гузов, А.В. Дюк, М.М. Егоров, Т.В. Ильина, Ильин В.Г., С. А. Иванов, Ю.В. Кириллов, А.Н. Кокотов, Г В.А. Лапин, В.Н. Лексин, Р.Г. Маннапов, В. Рохчин, Г.Г. Руденко, В.М. Рябов, Е.В. Тишин, А.Н. Широков, А.И Швецов, М.М. Филиппов Г. Цветкова, А. Чернявский и др.
Однако при всем многообразии теоретических подходов, проблема регулирования социально-трудовых отношений на муниципальном уровне комплексно не исследовалась: не определялась специфика этого уровня формирования и развития социально-трудовых отношений; не систематизированы элементы регулятивного механизма, которые могут использовать органы местного самоуправления для эффективного регулирования этой группы отношений; не выявлялось значение регулирования социально-трудовых отношений для повышения конкурентоспособности муниципальных образований, формирования условий экономического роста в их границах.
Недостаточное теоретическое внимание к данной проблеме, особенно в условиях современной муниципальной реформы, послужило определяющим фактором в выборе темы исследования, его цели и задач, объекта и методов, а также направлений использования полученных результатов.
Объектом исследования в работе выступают социально-трудовые отношения в социально-экономическом комплексе муниципальных образований России.
Предметом исследования является регулирование социально-трудовых отношений на уровне муниципальных образований, как первичных звеньев территориальной структуры российской экономики.
Цель диссертационного исследования: теоретическое обоснование и разработка методологических основ регулирования социально-трудовых отношений на муниципальном уровне для создания условий, обеспечивающих эффективность и устойчивость всей муниципальной социально-экономической системы.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач диссертационного исследования:
1. Раскрыть специфические черты системы социально-трудовых отношений муниципального образования;
2. Проанализировать содержание процесса регулирования социально-трудовых отношений на муниципальном уровне;
3. Систематизировать функции процесса регулирования социально-трудовых отношений;
4. Определить принципы регулирования социально-трудовых отношений в муниципальных образованиях;
5. Выявить противоречия, возникающие в процессе регулирования;
6. Разработать модель процесса регулирования социально-трудовых отношений на муниципальном уровне;
7. Исследовать механизм регулирования социально-трудовых отношений в муниципальных образованиях, его объектно-субъектную структуру, формы, инструменты;
8. Обосновать концептуальные подходы к использованию инновационных технологий управления территориями - стратегического планирования, системы социального партнерства (системы участия), муниципального маркетинга - для регулирования социально-трудовых отношений на уровне муниципального образования;
9. Осуществить систематизацию эффектов, возникающих в процессе регулирования социально-трудовых отношений;
10. Разработать методику диагностики регулирования социально-трудовых отношений;
11. Исследовать влияние регулирования социально-трудовых отношений на обеспечение конкурентоспособности муниципальных образований и экономический рост в их границах.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили научные разработки и положения классического, неоклассического и институционально - социологического направлений экономической мысли в области теории социально-трудовых отношений и их регулирования, в т.ч. территориальные аспекты этой проблемы, а также идеи, высказанные представителями современной западной и российской науки, по проблемам регулирования социально-экономических процессов в местных сообществах. В качестве методологической основы исследования использованы фундаментальные положения концепций социально ориентированного рыночного хозяйства, целостного обществоведческого подхода к работнику как субъекту социально-трудовых отношений, теории принятия решений, концепции жизненного цикла человека, теории регуляционного механизма, теорий синергетики и катастроф, теорий размещения, государственного регулирования, экономического роста. При реализации целей и задач исследования в рамках системного и воспроизводственного подходов использовались субъектно-объектный, историко-логический, структурно-функциональный анализ, схематические, графические, статистические и математические описания экономических процессов.
Нормативно-правовой базой исследования явились законодательные и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации и ее субъектов, а также Администрации Балаковского муниципального образования как по проблемам регулирования социально-экономического развития муниципальных образований в целом, так и по отдельным предметам социально-трудовых отношений в частности.
Информационно - эмпирическую базу исследования составили материалы статистических ежегодников, данные государственного комитета РФ по статистике, Саратовского областного комитета по статистике, фактический материал, опубликованный в экономической литературе и периодической печати, а также собранный автором в ходе изучения практики регулирования социально-трудовых отношений в муниципальном образовании. Использовались материалы конференций и симпозиумов различного уровня по проблемам развития экономики России, ее регионов, муниципалитетов и системы социально-трудовых отношений, возникающей в их границах. Значительный информационный и фактологический материал получен на основе материалов, размещенных в сети Интернет на сайтах международных, российских и зарубежных правительственных и неправительственных организаций, Фонда «Институт экономики города», центров, вузов и библиотек.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом и методологическом обосновании природы и специфики регулирования социально-трудовых отношений на уровне муниципальных образований, что позволило разработать концептуальную модель регулирования этой группы отношений в динамичной социально-экономической системе муниципальных образований, в основе которой лежит принцип комплексного воздействия на весь спектр социально-трудовых отношений, разворачивающихся по всем фазам воспроизводственного процесса, локализованного границами муниципального образования и охватывающих все стадии жизненного цикла человека. В содержание концепции включена характеристика механизма регулирования, его субъектно-объектной структуры, регулятивных инструментов.
Важным моментом авторской концепции выступает обоснование возможности использования новых организационных технологий управления территориями в качестве инновационных инструментов регулирования социально-трудовых отношений; выявление эффектов регулирования и влияния регулятивного воздействия на формирование конкурентных преимуществ муниципальных образований и экономический рост в их границах.
Приращение научного знания отражено в следующих результатах исследования:
1. На основе анализа социально-трудовых отношений, функционирующих и развивающихся в муниципальном образовании, выявлена их специфика, выражающаяся в том, что эти отношения разворачиваются по всем стадиям воспроизводственного процесса в границах муниципального образования, испытывают на себе любые изменения, происходящие в общей системе экономических отношений муниципалитетов, регионов, страны в целом и охватывают все стадии жизненного цикла людей проживающих в данном экономическом пространстве, формируя условия, обеспечивающие воспроизводство трудового потенциала муниципального образования.
2. Предложена авторская трактовка содержания процесса регулирования социально-трудовых отношений на муниципальном уровне, заключающаяся в рассмотрении регулирования не только как процесса целенаправленного воздействия субъектов регулирования на все элементы системы социально-трудовых отношений, но и как процесса воздействия на экономическую среду муниципального образования, формирующую условия для функционирования и развития социально-трудовых отношений.
3. Осуществлена систематизация функций, в которых проявляется сущность процесса регулирования социально-трудовых отношений на муниципальном уровне. Выделены системообразующая, системовоспроизводя-щая и прогностическая функции, реализующиеся через специфические цели каждого субъекта регулирования социально-трудовых отношений и координирующие действия со стороны тех субъектов, которым в данный период времени принадлежит приоритетная роль в регулирующем воздействии.
4. Сформулированы принципы регулирования социально-трудовых отношений на муниципальном уровне, суть которых заключается в формировании зависимости условий жизнедеятельности населения муниципального образования от уровня экономического развития муниципального производственно-хозяйственного комплекса через мобилизацию потенциала саморазвития территорий и обеспечение гарантий соблюдения государственных минимальных социальных стандартов и региональных социальных норм и нормативов.
5. Предложена авторская классификация противоречий, возникающих в процессе регулирования социально-трудовых отношений на муниципальном уровне, суть которой состоит в выделении двух их групп: противоречия в системе социально-трудовых отношений (противоречия в объекте регулирования) и противоречия в регулирующей системе (противоречия формирования, противоречия функционирования, противоречия развитии), которые возникают в результате распределения и перераспределения регулятивных функций между субъектами регулирования, выделения приоритетного субъекта, осуществляющего координирующую функцию в регулирующих процессах; изменения целей регулирования; внедрения новых форм и методов регулирования;
6. Разработана авторская модель регулирования социально-трудовых отношений на уровне муниципального образования, методологической основой которой явился целостный обществоведческий подход к человеку, как носителю рабочей силы, что позволило изменить парадигму регулирующих процессов от регулирования отдельных предметов социально-трудовых отношений к комплексному регулированию всей их системе в муниципальном образовании и классифицировать объекты регулирования по стадиям жизненного цикла человека;
7. Разработан механизм регулирования социально-трудовых отношений на муниципальном уровне, выявлена его структура, включающая в себя: субъекты регулирования, выполняющие соответствующие регулятивные функции; объекты (предметы социально-трудовых отношений), на которые осуществляется регулирующее воздействие; возможные формы воздействия; методы и средства (инструменты) регулирования. Определены исходные принципы его построения: принцип целостности, принцип субсидиарности, принцип гомогенности;
8. Предложен концептуальный подход к классификации инструментов регулирования социально-трудовых отношений на муниципальном уровне, который позволяет в дополнение к существующим (традиционным) инструментам выделить инновационные инструменты, основанные на использовании современных организационных технологий управления территориями;
9. Осуществлена классификация эффектов регулирования социально-трудовых отношений на муниципальном уровне, произведенная на основе обобщения тех социально-экономических процессов, которые возникают как внутри муниципального образования, так и за его приделами (явление «перелива эффекта») и являются следствием регулирующего воздействия на субъектов социально-трудовых отношений, либо на отдельные предметы этих отношений. Выявлены внутренние и внешние, положительные и отрицательные эффекты;
10. Введено в научный оборот понятие «диагностика регулирования социально-трудовых отношений на муниципальном уровне» как процесса изучения признаков (показателей), характеризующих реальное состояние объекта регулирования. Разработана методика проведения диагностики; определены показатели (индикаторы) диагностирования. Проведена диагностика процесса регулирования социально-трудовых отношений в 12-ти муниципалитетах Саратовской области, что позволило выявить проблемы, которые можно считать типичными для процесса регулирования социально-трудовых отношений в большинстве муниципалитетов России.
11. Установлено, что эффективное регулирование социально-трудовых отношений создает конкурентные преимущества муниципального образования, под которыми автором понимаются свойства социально-экономической системы муниципального образования, которые делают данную территорию привлекательной и комфортной для проживания населения и ведения бизнеса. Выявлена роль федеральных, региональных и местных органов власти в формировании основных системообразующих элементов конкурентных преимуществ; и разработана система показателей, которая позволяет определить уровень конкурентоспособности муниципального образования;
12. Определены направления влияния регулирования социально-трудовых отношений на экономический рост в муниципальном образовании, которое осуществляется: через концентрацию усилий всех субъектов муниципального образования на решении общемуниципальных проблем; через получение эффекта от разделения функций (сфер, за развитие которых субъект несет ответственность) между муниципалитетами и бизнесом; через мобилизацию некоммерческих инициатив различных субъектов муниципального образования, направленных на улучшение свойств территории и решение социальных задач; через улучшение деловой атмосферы и инвестиционного климата в границах муниципального образования за счет внедрения и укрепления системы социального партнерства.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты формируют новое направление в экономике труда. Разработанная теоретическая модель регулирования социально-трудовых отношений дает комплексное представление о специфике регулирования социально-трудовых отношений на муниципальном уровне. Ее применение способно оказать важное содействие в обеспечении социально-экономической стабилизации в муниципалитетах, дать толчок развитию новых форм и институтов регулирования на этапе дальнейшего развития рыночных отношений, а также способствовать ориентации хозяйствующих субъектов на мобилизацию эндогенных факторов экономического роста.
Рекомендации и предложения по реализации механизма регулирования социально-трудовых отношений могут быть использованы органами местного самоуправления для поиска и применения наиболее эффективных форм и методов сотрудничества субъектов в рамках муниципалитетов, а также при разработке целевых комплексных программ, внедрении концепции муниципального маркетинга, формировании стратегических направлений социально-экономического развития муниципального образования, при диагностике регулирования социально-трудовых отношений и определении уровня конкурентоспособности конкретных муниципальных образований. Кроме того, теоретические и практические выводы могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов: «Экономика труда», «Государственное регулирование» «Региональная экономика» и «Муниципальная экономика».
Апробация результатов исследования
Основные научные результаты исследования изложены в 38-ми публикациях общим объемом 81,0 п.л. (лично автором - 52,1 п.л.), в т.ч. в 4-х монографиях (2-х индивидуальных), 6-ти статьях в специальных научных журналах, 2-х учебных пособиях и статьях в научных тематических сборниках.
Основные положения, выводы и рекомендации докладывались и обсуждались на научных и научно-практический конференциях: Международных: 12-14 мая 1999г, Саратов; 25-26 октября, 2000г, Саратов; 2325 май 2000г и 21-23 мая 2002г, С.-Петербург; 11-13 сентября, 2001 г, Самара; 28 февраля - 1 марта 2002г, Саратов; 30 июня 2002г, Омск; 20-21 мая, 2003г, Саратов; 25 ноября 2003 г, Саратов; 24-25 июня, 2004, Балаково; Всероссийских: 14-15 марта 1996г, Москва; 25-26 апреля 1996г, Москва; 15-16 мая, 1996г; Москва; 15-17 марта 1999, Пенза; 26-27 мая, 2000г, Саратов; Межрегиональных: 12-15 ноября 1998, Пенза; 24 ноября 2004г, Саратов; 22 ноября 2005г, Саратов, а также на ежегодных внутривузовских научно-практических конференциях (апрель 1998-2005г) и на практических конференциях, проводимых администрацией Балаковского муниципального образования Саратовской области. Отдельные фрагменты работы вошли в содержание спецкурса, прочитанного автором на факультете повышения квалификации муниципальных служащих в 1998-2000гг (Балаковский филиал Поволжской академии госслужбы им. П.А. Столыпина).
Разработанные рекомендации и практические выводы были одобрены Администрацией Балаковского муниципального образования; часть их была использована при разработке плана стратегического развития БМО и ряда целевых комплексных программ в социальной сфере.
Результаты исследований вошли в отчеты по госбюджетной НИР кафедры «Экономика, организация и управление на предприятиях» Балаковского института техники технологии и управления СГТУ по теме «Проблемы совершенствования индикативного социально-экономического планирования в регионе, городе на предприятии», выполняемой в 1998-2001гг. и по теме «Разработка теоретических основ эффективного функционирования и устойчивого развития социально-экономического потенциала г. Балаково», выполняемой под руководством автора в 2003-2005 гг. Объем и структура диссертации
Структура диссертации обусловлена поставленной целью и логикой исследования и включает: введение, 5 глав, 15 параграфов, заключение. Содержит 16 рисунков, 32 таблицы, 3 приложения. Библиографический список включает 289 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов. Текст изложен на 367 страницах.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Суворова, Виктория Васильевна
Выводы по V главе:
1. В процессе регулирования социально-трудовых отношений формируются конкурентные преимущества муниципальных образований, под которыми понимаются факторы, обеспечивающие привлекательность территории для населения и бизнеса. Их можно рассматривать как наилучшие позиции, обстоятельства, условия, предложения, которые создают определенные предпочтения в выборе хозяйствующими субъектами и населением места реализации своих производительных и потребительских функций.
2. В современных условиях привлекательность территории определяется не только и не столько природно-географическими факторами, сколько уровнем развития человеческого потенциала, инновационной деятельностью субъектов хозяйствования, развитостью информационной и социальной инфраструктуры, обустройством территории, т.е. факторами, которые формируются в результате регулирования социально-трудовых отношений.
3. Определение уровня конкурентоспособности муниципальных образований осуществляется на основе системы показателей, которые носят относительный характер, что позволяет проводить сравнения муниципальных образований как внутри соответствующего региона, так и по стране в целом, вне зависимости от их производственного потенциала, численности населения и др. факторов. Использование предлагаемой системы показателей позволяет выявить сильные и слабые позиции в развитии конкретных муниципальных образований в рамках соответствующего региона и скорректировать направления регулятивного воздействия на социально-трудовые отношения как стержень всей системы экономических отношений муниципального образования.
4. Формирование конкурентных преимуществ муниципальных образований в процессе регулирования социально-трудовых отношений оказывает влияние на экономический рост в границах соответствующих территорий, т.к. создаются лучшие условия для функционирования и развития основных факторов экономического роста - труда и капитала.
306
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования автор пришел к следующим выводам:
1. Разработка теории регулирования социально-трудовых отношений в муниципальных образованиях основывается на выявлении специфики самого феномена «муниципальное образование», которое выступает обособленной частью хозяйства региона и страны с более или менее однородными природными и экономическими ресурсами, концентрацией населения и рабочих мест, характерной направленностью развития производительных сил на основе сочетания комплекса ресурсов. В науке и практике признано, что это самостоятельный хозяйствующий субъект, располагающей соответствующей материальной базой, социальной инфраструктурой, а также определенными внутри- и межуровневыми экономическими связями. Система муниципальных образований, как сфера формирования и развития социально-трудовых отношений, постоянно подвержена изменениям и представлена структурой управления, меняющейся под воздействием государственной политики в их отношении (пример - современная муниципальная реформа, проводимая согласно закону №131-Ф3). Данные изменения влияют на процессы регулирования социально-трудовых отношений, заставляя субъектов регулирования менять стратегию, формы, методы регулятивного механизма, изыскивая новые источники финансирования и экономического роста.
2. Социально-трудовые отношения, разворачивающиеся в границах муниципального образования, выступают сложной многоэлементной системой отношений, возникающих в процессе включения работника в экономическую деятельность в рамках муниципального производственно-хозяйственного комплекса, разделения и кооперации труда, мотивации и стимулирования труда, форм распределения результатов труда, социальной защиты работников, социальной поддержки. В более широком смысле их можно свести к отношениям по поводу формирования условий, обеспечивающих воспроизводство трудового потенциала данной территории. Эти отношения, как и любые другие экономические отношения, имеют внутренний механизм развития, т.е. являются саморегулирующейся системой. Саморегулирование осуществляется через деятельность самих субъектов социально-трудовых отношений, которые воздействуют на такие их предметы (объекты), как получение образования и квалификации, трудовое самоопределение, профориентации и занятость, условия труда и его оплата, трудовая активность, в т.ч. в посттрудовой период. Значительное воздействие на процесс саморегулирования социально-трудовых отношений оказывает рынок, который ориентирует их субъектов принимать определенные решения в соответствие с объективной реальностью, формируемой действиями рыночных законов.
3. Влияние рыночной конъюнктуры на развитие социально-трудовых отношений придает последним неустойчивый характер и высокий динамизм, что требует определенных мер по их регулированию. Разработка и внедрение этих мер является прерогативой субъектов управления территориями и социально-экономическими процессами в их пространстве (федеральных, региональных и местных органов власти), которые воздействуют на социально-трудовые отношения «извне», придавая определенный вектор их развитию в соответствие с целями и задачами каждого уровня и меняющимися социально-экономическими, политическими, идеологическими и другими условиями.
4. В ряду субъектов, осуществляющих регулирование социально-трудовых отношений в муниципальных образованиях, особую роль играют органы местного самоуправления. Они не только воздействуют на развитие социально-трудовых отношений в коммунальном секторе, но и выполняют координирующие функции, посредством чего осуществляется согласование действий всех других субъектов регулирования, а также происходит корректировка негативных последствий рынка.
5. Регулирование социально-трудовых отношений - это процесс воздействия (влияния) одной системы (регулирующих субъектов) на другую систему регулируемых объектов). При этом эффект регулирования зависит от степени совершенства используемого механизма регулирования. Последний представляет собой способ организации деятельности местных, региональных и федеральных субъектов управления, а также субъектов хозяйствования на данной территории (предприятий, организаций) и населения (домохозяйств), направленной на упорядочение функционирования социально-трудовых отношений в рыночной среде. Цели регулирования на муниципальном уровне определяются необходимостью создания благоприятной среды обитания населения, условий для реализации его потребности в труде, широкого доступа всех слоев населения к основным социальным благам ( здравоохранение, образование, отдыху, занятиям физкультуры и спортом). В конечном счете цели регулирования направлены на обеспечение высокого уровня жизни населения, снижение социальной дифференциации и ослабление социальной напряженности на территории.
6. Сущность регулирования проявляется через ряд его функций, важнейшими из которых выступают: системообразующая, системовоспроизводящая и прогностическая. Системообразующая функция регулирования связана с созданием необходимых условий для формирования многоуровневой хозяйственной системы, имманентным элементом которой выступают социально-трудовые отношения, на собственной, присущей только ей материальной основе; системоовоспроизводящая функция связана с формированием условий, необходимых и достаточных для сохранения целостности системы социально-трудовых отношений в границах муниципального образования; прогностическая функция связана с разработкой системы научно обоснованных представлений о направлениях социально-экономического развития всей системы муниципальных образований и отдельных ее субъектов, рациональности социальных преобразований.
7. Реализация функций регулирования осуществляется через определенные принципы, важнейшими из которых выступают: зависимость условий жизнедеятельности населения от эффективности функционирования производственно-хозяйственного комплекса территории; расширение степени участия предпринимательского сектора в производстве общественных благ при соблюдении государственных минимальных социальных стандартов; вовлечение в решение общемуниципальных задач всех общественных сил муниципального образования (власть, бизнес, население); отказ от остаточного принципа инвестирования социальной сферы; рассмотрение проблемы благосостояния населения в качестве приоритетной задачи регулирования.
8. Построение теоретической модели регулирования социально-трудовых отношений на муниципальном уровне основывается на ряде концептуальных идей, высказанных представителями различных направлений экономической мысли, важнейшими из которых выступают положения: о «встроенности» процесса регулирования социально-трудовых отношений в общий процесс регулирования экономических отношений соответствующего (в т.ч. муниципального) уровня; о наличии у системы социально-трудовых отношений, своего внутреннего механизма саморазвития, отличающегося от механизма развития общей системы экономических отношений; о целостном обществоведческом подходе к человеку, как субъекту социально-трудовых отношений.
9. Способ организации деятельности местных, региональных и федеральных субъектов управления, а также населения и субъектов хозяйствования на данной территории представляет собой механизм регулирования социально-трудовых отношений, в структуру которого входят специфические инструменты, классифицируемые как традиционные и инновационные. К традиционным инструментам регулирования относятся бюджетное регулирование и метод целевых комплексных программ; к инновационным - стратегическое планирование, внедрение социального партнерства и муниципального маркетинга.
10. Следствием осуществления регулятивных функций субъектами муниципальных образований является возникновение и развитие определенных социально-экономических процессов (эффектов), которые могут иметь как положительные, так и отрицательные последствия для развития социально-трудовых отношений в данном муниципальном образовании, а также для субъектов других регионов либо муниципальных образований. Такие эффекты классифицируются как внешние и внутренние. Одним из значительных проявлений негативных внешних эффектов является кумулятивный цикл разрушения и упадка, который возникает вследствие недостаточно активных действий государственных, региональных и местных органов власти по регулированию социально-трудовых отношений в рамках отдельных территорий.
11. Диагностика регулирования социально-трудовых отношений на муниципальном уровне связана с оценкой состояния объекта регулирования, т.е. системы социально-трудовых отношений. Методика проведения диагностики включает ряд этапов, важнейшим из которых является выбор показателей диагностирования. Их целесообразно систематизировать как экономические, социальные, демографические, экологические и такие, которые характеризуют деятельность служб занятости.
12. Регулирование социально-трудовых отношений в рамках муниципальных образований создает условия для обеспечения конкурентоспособности последних, т.к. состояние социально-трудовых отношений определяет возможности реализации населением муниципалитетов своей производительной функции, формирует уровень его доходов и условия воспроизводства рабочей силы, обеспечивает социальное согласие, стабильность протекания общественно-политических процессов. Все это делает территорию муниципального образования привлекательной для населения и бизнеса, а именно в таком контексте должна, по мнению автора, пониматься проблема конкурентных преимуществ муниципальных образований. Это, в свою очередь, способствует удержанию на данной территории основных факторов экономического роста - труда и капитала, что увеличивает возможности достижения более высокого уровня экономического развития территории.
13. Анализ результатов диагностики регулирования социально-трудовых отношений в Балаковском муниципальном образовании, являющимся крупным территориальным промышленно-энергетическим комплексом, входящим в состав Саратовского региона, позволил выявить весь спектр проблем, связанных с протеканием социально-трудовых процессов, которые являются типичными для большинства муниципальных образований преимущественно промышленного типа развития, особенно провинциальных. Наиболее значимыми из них являются:
• невысокие темпы развития основных сфер муниципального социально-экономического комплекса, что создаст в перспективе напряженность на муниципальном рынке труда;
• отсутствие связи между результатами экономической деятельности, достигнутыми на территории муниципального образования, и возможностями решения общемуниципальных проблем в социально-трудовой сфере, что подрывает у субъектов муниципального хозяйствования и органов местного самоуправления стимулы к изысканию эндогенных источников экономического роста;
• недостаточная инвестиционная привлекательность территории: не разработаны условия стимулирования предприятий, осуществляющих инвестиционные проекты, которые имеют значение для всего населения муниципального образования (улучшение производственных и социальных коммуникаций, обустройство территории, создание дополнительных рабочих мест);
• слабое развитие партнерских связей между предприятиями города (бизнесом) и администрацией. Руководители местных органов власти в своей массе не владеют инновационными технологиями управления территориями, которые позволяют мобилизовать все возможные ресурсы (а не только средства местного бюджета) для решения общемуниципальных задач;
• старение населения, отсутствие миграционного притока, особенно в сельскохозяйственные районы, может усилить кризисную ситуацию в регионе;
• невысокий уровень жизни населения сдерживает развитие предпринимательского сектора, создает сложности с реализацией потенциала создания дополнительных рабочих мест.
14. Опираясь на диагностику развития социально-трудовых процессов, сделан вывод о том, что задачей местных администраций является сохранение и развитие уже имеющихся позитивных процессов; намечены «точки роста», которые дадут импульс позитивному развитию социально-трудовых отношений:
• поддержка существующих предприятий; стимулирование местного предпринимательства; привлечение на территорию муниципальных образований инвестиций, укрепление налоговой базы, рост занятости и доходов населения;
• повышение эффективности использования муниципальных ресурсов, в первую очередь муниципальной собственности и трудового потенциала;
• обустройство среды обитания населения, развитие социальной инфраструктуры, создание условий для гармоничного развития субъектов социально-трудовых отношений.
15. Для реализации обозначенных направлений предлагается осуществить ряд практических мер на всех уровнях территориальной структуры управления российской экономикой.
На уровне федерального центра необходимо: во-первых, разработать законодательную базу, регламентирующую общие условия деятельности муниципальных образований по активизации эндогенных факторов экономического роста. В законодательных актах должны быть четко определены: налоговые льготы, на которые могут рассчитывать предприятия при реализации инвестиционных проектов, имеющих экономическое, социальное либо экологическое значение для населения муниципального образования; условия предоставления предприятиям кредитов либо субсидий из бюджета, в которых должны найти отражение не только фактор доходности, но и такие показатели, как динамика рабочих мест и средней заработной платы, обеспеченность социальными благами в расчете на одного работающего и т.п., характеризующие реальный вклад данного предприятия в решение экономических и социальных проблем муниципального образования; условия, регламентирующие действия органов местной власти по управлению муниципальной собственностью, которая может стать весомым источником неналоговых поступлений в муниципальный бюджет (возможности приобретения муниципалитетами пакетов акций предприятий, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального образования; возможности сохранения части акций при приватизации объектов муниципальной собственности; создание межмуниципальных предприятий и объединений и т.п.).
Во-вторых, осуществление ряда мер по совершенствованию таможенной политики для усиления защиты отечественных товаропроизводителей (увеличение таможенных барьеров на ввоз готовой продукции при их снижении на современную технологию и комплектующие изделия; использование практики временного квотирования на импорт в страну тех товаров, которые с успехом могут производить отечественные предприятия).
В-третьих, необходима оптимизация процесса разделения функций по регулированию социально-трудовых отношений между звеньями территориальной структуры управления. Делегирование функций от высших звеньев управления к низшим должно определяться возможностями реального их обеспечения материальными и финансовыми ресурсами.
В-четвертых, требует дальнейшего совершенствования налоговая политика с целью увеличения доли отчислений в местные бюджеты от налогов, взимаемых с крупных градообразующих предприятий, которые, используя местные ресурсы (инфраструктуру, трудовой потенциал и т.п.) мало участвуют в решении общемуниципальных задач, т.к. вся налоговая масса зачисляется в бюджеты более высокого уровня (региональный и федеральный), а затем перераспределяется по межбюджетным каналам. Это делает зависимым возможности регулирования социально-трудовых отношений на муниципальном уровне от действий вышестоящих звеньев управления территориями.
На уровне субъектов Федерации необходимо:
Во-первых, разработать более действенный механизм распределения ресурсов регионального бюджета для выравнивания уровней социально-экономического развития муниципальных образований. Критерием выделения трансфертов должна стать не только средняя бюджетная обеспеченность, но и соотношение между производством и потреблением в данном муниципальном образовании, т.е. в расчет должны быть приняты усилия местных органов власти по мобилизации потенциала саморазвития территории. Существующая в настоящее время система не учитывает данный фактор и порождает иждивенческие настроения местных администраций;
Во-вторых, требуется принять пакет нормативно-методических и правовых документов, регулирующих муниципальные программно-целевые разработки, в которых были бы четко оговорены все условия, связанные с их софинансированием из регионального бюджета.
На уровне муниципальных образований для повышения действенности регулирования социально-трудовых отношений, первоочередными являются следующие меры:
Во-первых, целесообразно создать Совет по обучению, в функции которого будет входить координация системы подготовки кадров для муниципального социально-экономического комплекса. Это позволит на основе определения перспективных потребностей в кадрах различной квалификации инициировать заключение трехсторонних договоров (образовательные учреждения - обучающийся - потенциальный работодатель), развивать обучение, ориентированное на клиентов;
Во-вторых, разрабатываемые целевые программы занятости необходимо основывать на мониторинге рабочих мест, банке профессиональных данных по безработным, мерах по поддержке частного предпринимательства;
В-третьих, оказывать содействие развитию института наставничества, в т.ч. инициировать создание Советов наставников на крупных градообразующих предприятиях;
В-четвертых, в структуре муниципальных администраций целесообразно создать подразделение (отдел, сектор), в функцию которого входила бы разработка и осуществление мер по формированию разветвленной системы взаимодействия местной власти и бизнеса, работодателей и наемных работников, их союзов, т.е. по формированию в рамках муниципальных образований системы социального партнерства через развитие социальных сетей, для использования ресурса «социального капитала», а также внедрение таких организационных форм управления территориями, как система стратегического планирования и муниципального маркетинга;
В-пятых, организовать постоянное обучение работников местных администрации для повышения их профессионального уровня и, в первую очередь, овладения методикой использования новых организационных технологий управления территориями.
Все вышеперечисленное будет способствовать не только стабилизации социально-трудовых отношений муниципальных образований, но и создаст импульс для экономического роста в масштабе всей российской экономики.