Прогнозирование трудового потенциала муниципального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Карпова, Алла Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Карпова, Алла Викторовна
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические основы прогнозирования трудового потенциала муниципального образования.
1.1. Содержание процесса прогнозирования трудового потенциала муниципального образования.
1.2. Принципы, методы и модели прогнозирования трудового потенциала муниципального образования.
1.3. Применение системно-факторного подхода в прогнозировании трудового потенциала муниципального образования.
Глава 2. Методика прогнозирования трудового потенциала муниципального образования.
2.1. Этапы прогнозирования.
2.2. Взаимосвязь субъектов прогнозирования при разработке и реализации прогноза.
Глава 3. Реализация методики прогнозирования трудового потенциала на примере Балаковского муниципального образования.
3.1. Определение исходного состояния трудового потенциала муниципального образования.
3.2. Прогноз развития трудового потенциала Балаковского муниципального образования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование трудового потенциала муниципального образования»
Актуальность исследования. Одним из важнейших ресурсов развития муниципального комплекса в условиях рыночной экономики является трудовой потенциал, от эффективного использования которого зависит количественная характеристика масштабов общественного продукта муниципальных образований, темпы экономического роста муниципального производственно-хозяйственного комплекса.
Вместе с тем, современная практика управления муниципальными образованиями показывает, что трудовой потенциал используется недостаточно эффективно: низкий уровень заработной платы, являясь одной из причин миграции высококвалифицированных специалистов (получивших образование и квалификацию в местах проживания), приводит к обеднению его трудового потенциала как количественно, так и качественно; доля трудоспособного населения с доходами ниже прожиточного уровня составляет более 1/3 и провоцирует социальные конфликты. Все это актуализирует проблему совершенствования управления трудовым потенциалом муниципального образования.
В рыночной экономике, как показывает западная и отечественная практика, одним из инструментов механизма управления трудовым потенциалом является прогнозирование. Однако сложившаяся в современной России система прогнозирования в наибольшей степени применяется на федеральном и региональном уровнях и не находит широкого применения на муниципальном уровне.
Разработка теоретико-методологических основ прогнозирования трудового потенциала на муниципальном уровне, методики осуществления процесса прогнозирования позволит органам местного самоуправления определить конкретные меры, направленные на разрешение противоречий, сложившихся на местном рынке труда, принять обоснованные, конструктивные решения для развития трудового потенциала как важного ресурса для обеспечения экономического роста муниципального комплекса.
Отмеченные негативные тенденции в развитии трудового потенциала муниципального образования, актуальность прогнозирования, которая в значительной степени связана с недооценкой органами местного самоуправления возможностей использования такого метода воздействия на развитие трудового потенциала, недостаточная исследованность данной проблемы, ее теоретических и практических аспектов обусловили выбор темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Теория прогнозирования развития трудового потенциала в муниципальных образованиях в целом является малоразработанной проблемой, однако определенные ее аспекты достаточно широко освещены в экономической литературе. Так, в трудах Ф. Тейлора, А. Файоля, Дж. Фишера, JI. Фишмана, Г. Ландсберга и других ученых, которые разрабатывали общую теорию менеджмента, выделена функция прогнозирования как одна из главных в управлении ресурсами на всех уровнях.
Наибольший вклад в разработку общей теории управления и прогнозирования внесли такие отечественные ученые, как В.И. Борисевич, JL П. Владимирова, Г.В. Гутман, А.Г. Гранберг, Г.А, Парсаданов, А.Н. Петров, И.В. Романенко и другие; в теорию управления занятостью трудового потенциала на региональном и муниципальном уровнях - Т.И. Безденежных, В.Н. Иванова, В.В. Федосеев, Г.Р. Хасаев, В.А. Цыбатов и другие; в теорию прогнозирования трудовых ресурсов - А.Н. Золотарев, Г.М. Романенкова, Н.Г. Кузнецов, А.И. Семенов.
Проблемы исследования рынка труда, в том числе трудового потенциала общества в целом, отражены в работах: В.В. Адамчука, А.В. Андрюнина, Б.Д. Бреева, И.Е. Заславского, Р.И. Капелюшникова, Е.Д.
Катульского, А.В. Кашепова, А.Э. Котляр, Б.Ч. Муртозаева, Г.Г. Меликьяна, Г.Г. Руденко и других авторов.
Общие проблемы трудового потенциала, в том числе его воспроизводства на региональном уровне, отражены в работах: Т.В. Блиновой, Е.В. Быковой, Г.С. Вечкановой, Н.И. Гвоздевой, JI.C, Дегтярь, Ю.М. Забродина, Р.П. Колосовой, А.Э. Котляр, А.С. Маршаловой, А. С. Новоселова, А.С. Панкратова, Г.М. Романенковой, М.И. Скаржинского и других авторов.
Проблемы эффективного использования трудового потенциала предприятий освещены в работах: Б.М. Генкина, П.В. Журавлева, А .Я. Кибанова, Г.Г. Меликьяна, Ю.Г. Одегова и других авторов.
Анализ работ по проблемам развития трудового потенциала на различных уровнях его функционирования, в том числе по проблеме прогнозирования, показал, что в настоящее время недостаточно разработана методология прогнозирования трудового потенциала, особенно на уровне муниципального образования, как первичном звене территориальной структуры российской экономики; нет единой методики прогнозирования, отсутствует систематизация факторов и показателей, лежащих в основе прогнозных расчетов.
Актуальность указанных проблем, их недостаточная теоретическая разработанность на муниципальном уровне, большая практическая значимость и определили выбор темы, цель, основные направления и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики прогнозирования развития трудового потенциала муниципальных образований для достижения экономического роста в их границах. Исходя из намеченной цели, поставлены следующие задачи исследования:
- уточнить понятие и сущность категории «трудовой потенциал муниципального образования» как объекта прогнозирования;
- определить содержание процесса прогнозирования трудового потенциала муниципального образования; провести систематизацию методов и моделей прогнозирования трудового потенциала и определить возможность их применения на муниципальном уровне;
- на основе системно-факторного подхода разработать модель прогнозирования трудового потенциала муниципального образования;
- разработать методику составления прогноза развития трудового потенциала в муниципальном образовании, включающую этапы прогнозирования и механизм институционального обеспечения разработки прогноза и принятия решений по его результатам.
Объект исследования - трудовой потенциал муниципального образования.
Предметом исследования является прогнозирование динамики трудового потенциала для обеспечения экономического роста в муниципальных образованиях.
Теоретической основой исследования являются законы Российской Федерации и постановления Правительства РФ, выводы и рекомендации, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых по актуальным проблемам, касающимся вопросов прогнозирования трудового потенциала муниципального образования. В диссертации использованы также материалы научных и научно-практических международных, всероссийских и межрегиональных конференций, статьи в научных изданиях и в периодической печати.
Методологической базой исследования является системно-факторный подход к прогнозированию трудового потенциала муниципального образования; диалектический метод познания взаимных связей и взаимообусловливающих процессов развития трудового потенциала. Для обоснования выдвинутых на защиту теоретико-методологических положений автор руководствовался методами сравнительного анализа, использовал экономико-математические методы исследования и моделирования, принципы прогнозирования, которые позволили осуществить системный подход к изучаемому объекту.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05. — Экономика и управление народным хозяйством (в том числе экономика труда) и соответствует пунктам:
8.3.Теоретико-методологические проблемы в сфере труда и социально-трудовых отношений.
8.12.Регулирование социально-трудовых отношений - федеральный, региональный, муниципальный и корпоративные аспекты; активное влияние социально-трудовых отношений на развитие экономики и ее отраслей.
Информационная база исследования. В качестве источников информации для проведения исследования использовались данные ежегодных статистических отчетов и справочников местного уровня (Балаковского муниципального образования), паспорт города, материалы городского центра занятости населения, научных исследований в виде диссертационных работ и авторефератов, публикации периодической печати, зарубежная научная литература, фактические материалы, собранные автором при проведении практического исследования выбранного объекта.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Уточнено и конкретизировано понятие категории «трудовой потенциал муниципального образования», представляющий собой количественные и качественные характеристики трудоспособного населения, проживающего на данной территории, обладающего способностью к саморазвитию и обеспечивающего возможности для достижения экономического роста муниципального производственно-хозяйственного комплекса.
2. Раскрыто содержание процесса прогнозирования трудового потенциала муниципального образования, которое заключается в научном предвидении развития имеющегося трудового потенциала в соответствии с потребностями экономики муниципального образования.
3. Разработана авторская модель прогнозирования трудового потенциала на муниципальном уровне, ориентированная на экономический рост и включающая задачи и направления прогнозирования, временные границы, методы и модели прогнозирования.
4. Предложена методика прогнозирования трудового потенциала, основанная на системно-факторном подходе и логико-информационной схеме прогноза, а также включающая механизм институционального обеспечения прогнозирования трудового потенциала как важнейшее условие совершенствования прогнозирования.
5. Разработана математическая модель спроса на рабочую силу, основанная на построении корреляционно-регрессионных математических зависимостей, позволяющая определить количество занятых на среднесрочную перспективу, на основе которой составлен прогноз трудового потенциала Балаковского муниципального образования.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что методологические положения могут быть использованы органами местного самоуправления в прогнозировании трудового потенциала с целью наиболее эффективного управления человеческими ресурсами территории. Теоретические положения и выводы применимы для дальнейших исследований по данной проблеме. Разработанный прогноз трудового потенциала Балаковского муниципального образования может быть использован как самостоятельный документ для принятия управленческих решений местными органами власти, а также входить в качестве раздела в прогноз социально-экономического развития Балаковского муниципального образования. Полученные в ходе проведения исследования теоретические разработки могут быть использованы в преподавании и изучении курсов «Экономика труда», «Управление персоналом», «Муниципальное управление».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования излагались на Международных, Всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях: «Экономика, экология и общество России в XXI столетии» (Санкт-Петербург, 2001 г.), «Система трудовых отношений: итоги реформирования и перспективы развития» (Саратов, 2002 г.), «Актуальные проблемы трансформации экономических систем» (Омск, 2002 г.), «Трудовые ресурсы региона: состояние, перспективы развития» (Саратов, 2003 г.), «Социально-экономическая политика в России: приоритеты и результаты» (Саратов, 2004 г.), «Проблемы экономики, финансов и управления производством» (Иваново, 2004 г.). Основные положения диссертации нашли отражение в научно-исследовательской работе кафедры «Экономика, организация и управление на предприятиях» БИТТиУ по теме: «Разработка теоретических основ эффективного функционирования и устойчивого развития социально-экономического потенциала г. Балаково» при выполнении раздела «Разработка механизмов прогнозирования формирования и использования трудового потенциала как фактора устойчивого развития региона».
На защиту выносятся следующие положения:
- авторская трактовка категории «трудовой потенциал муниципального образования»; модель прогнозирования трудового потенциала муниципального образования, основанная на системно-факторном подходе к трудовому потенциалу как ресурсу экономического роста;
- методика прогнозирования трудового потенциала муниципального образования; прогноз трудового потенциала Балаковского муниципального образования и практические рекомендации, разработанные на его основе.
Публикации. По теме диссертации имеется 7 публикаций (общим объемом 4,0 п.л., в т.ч. автором 3,0 п.л.)
Структура диссертации отражает логику, порядок исследования поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на 202 страницах, содержит 22 таблицы, 20 рисунков, 17 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Карпова, Алла Викторовна
Выводы по главе:
1. Анализ фактора предложения (формирования) трудового потенциала в рамках БМО в демографическом разрезе позволил сделать следующие выводы: наблюдается снижение естественного прироста населения за счет роста смертности и падения рождаемости; рост отрицательного сальдо миграции населения, что негативно сказывается на общей численности населения в городе. Прогноз перспективной численности трудоспособного населения на краткосрочный период с учетом сложившейся демографической ситуации показал, что численность трудовых ресурсов составит 174,28 тыс. человек, что меньше уровня 2004г. на 3,8 % или на 7,02 тыс. человек; численность трудоспособного населения составит 135,1 тыс. человек (62,7 %), что меньше имеющейся численности трудоспособного населения на 3, 673 тыс. человек.
2. Качественная характеристика трудоспособного населения характеризуется следующими позитивными моментами: в настоящее время БМО обладает значительными резервами трудовых ресурсов: возрастает доля трудоспособного населения занятых в экономике, что характеризует рост активности населения в создании валового муниципального продукта; снижается доля лиц не занятых в экономике и учебе (с 16,1% - 1998г., до 11,9% - 2004г.); растет численность экономически активного населения ( с 95,1 тыс.чел. - 1998г., до 105,2 тыс.чел. - 2004г.).
3. Диагностика состояния трудового потенциала БМО по профессионально-квалификационному критерию позволила выявить положительные тенденции улучшения его качественных характеристик:
- общее число студентов в вузах и количество студентов ПТУ и средних специальных учебных заведений возросло, ежегодно возрастает число студентов, обучающихся по договорам с полным возмещением затрат;
В то же время сложились и негативные тенденции: переход на самостоятельное финансирование за счет коммерциализации образования; освобождение учебных заведений от ответственности за трудоустройство выпускников; диверсификация; расширение самостоятельности учебных заведений в принятии решений по формам и методам обучения - углубляют противоречия между процессами формирования и использования трудового потенциала МО, т.к. учебные заведения ориентируются, в основном, на удовлетворение потребностей населения в получении образования, а не потребности муниципальной системы в специалистах определенного профиля.
4. Анализ отраслевой структуры занятого населения показал: наибольшая доля занятых - в отраслях материального производства; наблюдается структурное перераспределение занятых в «социально ориентированные» отрасли экономики, связанные с инфраструктурой рынка: на предприятия, осуществляющих операции с недвижимым имуществом; кредитования, финансов, органов управления. При этом спрос на рабочую силу возрастает в химической и нефтехимической промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте, в строительстве, связанный с ростом производства и с развитием малого бизнеса в этих отраслях; незначительная доля вакантных мест наблюдается в кредитовании и финансировании, органов управления; самый высокий уровень вакантных мест - в коммунальном и бытовом обслуживании, здравоохранении, образовании, науке и культуре, что связано не столько с объективным развитием экономики и необходимостью рыночной реструктуризации, сколько с низким уровнем оплаты труда и массовыми увольнениями в данных отраслях, поскольку большая часть предприятий этих отраслей относится к государственному и муниципальному сектору экономики.
5. Одним из ключевых аспектов экономического развития БМО, в том числе и трудового потенциала, является рост и расширение малого бизнеса, его эффективная реализация, создание равных возможностей для реализации предпринимательского и творческого потенциала граждан, а также равных условий конкуренции для всех хозяйствующих субъектов. В то же время отмечается ряд негативных моментов: при увеличении средней заработной платы наблюдается ее несоответствие по отношению к средней заработной плате по БМО (составляет всего 61,3%); увеличивается доля убыточных предприятий малого бизнеса; снижается объем произведенной продукции малых предприятий.
6. За рассматриваемый период в БМО наблюдается возрастающая межотраслевая дифференциация заработной платы: рост средней заработной платы в промышленности, строительстве, в сфере кредитования, органов управления; среднемесячная заработная плата ниже прожиточного уровня в таких отраслях, как культура и искусство, физическая культура и спорт; чуть выше прожиточного минимума - в образовании, сельском хозяйстве, торговле и общественном питании. Снижается численность населения с доходами ниже прожиточного минимума (этот показатель ниже, чем по Саратовской области). Сравнительный анализ межрегиональных различий по уровню ИРЧП показал, что ИРЧП в Балаковском муниципальном образовании выше, чем в целом по Саратовской области, за счет высокого уровня индекса образования, уровня бедности, уровня безработицы; но ниже других регионов Поволжья в силу низких индексов продолжительности жизни и доходов населения.
7. Прогноз востребованности трудового потенциала с использованием корреляционно-регрессионного анализа и характеризующий степень гибкости рынка труда показал, что при увеличении спроса на работников на 1%, соотношение числа обратившихся в поисках работы уменьшится на 3% . На основании проведенного прогноза, подтверждается факт несоответствия между спросом на трудовой потенциал со стороны крупных и средних предприятий города и его предложением со стороны трудоспособного населения, что обусловлено как причиной качественного несоответствия характеристик трудового потенциала БМО рабочему месту, так и нежеланием трудоспособного населения занимать рабочие места с низкой заработной платой, плохими условиями труда, отсутствием социальных гарантий, нежеланием трудиться.
8. Прогноз спроса на рабочую силу, основанный на построении корреляционно-регрессионных математических зависимостей между динамикой занятости и динамикой объемов производства, позволяет определить потребности градообразующих отраслей экономики в рабочей силе в зависимости от двух параметров, задаваемых сценарием экономического роста (увеличение объема производства к 2010г. и изменение показателя фондовооруженности с учетом экстраполяции).
В результате проведенного исследования прогнозирования трудового потенциала муниципального образования можно сделать следующие выводы и рекомендации.
Для совершенствования прогнозирования трудового потенциала муниципального образования, его функционирования и развития, по результатам проведенного анализа состояния трудового потенциала и составленного прогноза с целью эффективного использования трудового потенциала муниципальном образовании предлагаются следующие мероприятия:
1. Организовать мониторинг рынка труда в муниципальном образовании с учетом спроса на специалистов определенных профессионально-квалифицированных групп и прогноза динамики изменения потребностей на среднесрочный и долгосрочный период.
2. Постоянно проводить мониторинг социально-экономической ситуации; оплаты труда; факторов, детерминировавших динамику занятости и безработицы; а также проводить анализ безработицы по половозрастной, образовательной структуре, и лиц, проживающих в городской и сельской местностях муниципального образования. Результаты мониторинга использовать как основу для определения параметров подготовки необходимых кадров, что предлагает, в свою очередь, формирование единой системы профессиональной ориентации молодежи и незанятого населения, а также обеспечение взаимосвязи развития рынка образовательных услуг и рынка труда.
3. Отделу «Анализа и прогнозирования социально-экономического развития» муниципального образования реформировать разработку и составление прогноза с учетом научно-теоретических методов и статистическо-математических моделей, применяемых на практике.
4. Комитету по экономике и социальному развитию формировать муниципальный заказ на подготовку специалистов с учетом потребностей муниципального хозяйства. Для этого органам местной власти необходимо составлять программы занятости на уровне градообразующих и средних предприятий в соответствии с программами как развития производства, так и экономического развития муниципального комплекса.
5. Реформировать систему профессионального образования с учетом преобразований в экономике и социальной сфере муниципального образования, прогноз развития которых должен содержать раздел «Потребность в кадрах» или «Развитие трудовых ресурсов».
6. На основе прогнозирования изменений в структуре рабочих мест необходимо жестко регулировать объемы приема в профессиональные учебные заведения, в том числе и на коммерческой основе. В свою очередь профессиональные учебные заведения должны обеспечить возможность получения выпускниками повышенных разрядов, т.к. рынок труда нуждается в рабочих с квалификацией не ниже 5-6 разряда, а выпускаются с 3 разрядом.
7. Содействовать трудоустройству и адаптации к требованиям рынка труда выпускников учебных заведений, путем расширения практики контрактной системы подготовки кадров; квотирования рабочих мест; стимулирования тех работодателей, которые создают рабочие места для выпускников или принимают их на работу, предоставляют студентам возможность пройти производственную практику; создания в учреждениях профессионального образования специализированных структур (агентств), занимающихся содействием трудоустройству студентов на временные и постоянные рабочие места, а также городского центра содействия занятости выпускников и их трудовой адаптации в рыночных условиях.
8. Возродить и развивать систему производственного (внутрифирменного) обучения, переподготовки и повышения квалификации персонала, находящихся под угрозой увольнения, с учетом конъюнктуры муниципального рынка труда; содействовать работодателям в организации такого обучения со стороны служб занятости, специалистов высших учебных заведений. Для этого создать постоянно действующие муниципальные центры содействия развитию персонала; установить нормы финансовых затрат работодателей на эти цели, а также льготного налогообложения средств, направляемых ими на переподготовку высвобождаемых и других кадров при осуществлении структурной перестройки производства и сокращения рабочих мест.
9. Для более результативного подхода к управлению трудовыми ресурсами при составлении паспорта города необходимо расширить сведения о трудовом потенциале. В частности, в этот документ включить статистическую информацию о трудовом потенциале города - о структуре рабочих мест (причем эта структура должна быть не только отраслевой, но и профессионально-квалификационной), его половозрастном и профессионально-квалификационном составе, статусе занятости и других, важных для экономики города характеристик. Увязав систему показателей комплексного плана экономического и социального развития с показателями, характеризующими трудовой потенциал муниципального образования позволит получить пакет документации, отражающий как динамические процессы развития муниципального образования, так и представление в обобщенном виде всех проблем функционирования экономики, что повысит качество управленческих решений, в том числе и касающихся муниципального рынка труда.
10. Необходимо совершенствовать информационную инфраструктуру, в целях повышения качества прогнозирования развития трудового потенциала, управления социально-экономическими процессами в муниципальном образовании. Это объясняется тем, что принятие управленческих решений возможно лишь с применением функционирующего аналитического аппарата, позволяющего вскрывать причинно-следственные связи явлений и прогнозировать ситуацию, вырабатывать варианты решений и оценивать их, контролировать исполнение принятых решений. До сих пор информация, являющаяся основой для анализа и составления прогноза социально-экономического развития, в том числе и трудового потенциала города, была разобщена по различным ведомствам, оторвана друг от друга и совместно не использовалась. Поэтому информация как для составления прогноза социально-экономического развития, так и прогноза развития трудового потенциала должна удовлетворять не только требованиям достоверности, полноты и своевременности, но и отбора, которая позволит осуществить описание состояния трудового потенциала, спрогнозировать и смоделировать экономическую ситуацию и подойти вплотную к обеспечению и принятию грамотного и эффективного управленческого решения.
11. Согласно выявленных прогнозных тенденций, необходимо создать справочник профессий (электронный вариант), в котором должна содержаться информация о востребуемых количественно-качественных параметрах трудового потенциала в ближайшей перспективе. В качестве ориентира может служить опыт зарубежных стран, где выпускаются справочники профессий, рассчитанные на два года. Описание профессий здесь дается с привлечением специалистов разного профиля, помимо этого, в справочнике учтены эргономические требования, и необходимые способности и навыки для овладения той или иной конкретной специальностью, а также дается прогноз развития потребности этой специальности в перспективе.
12. Включать в комплексные планы экономического и социального развития муниципального образования программы развития малого бизнеса; определять приоритеты отраслевой принадлежности малых предприятий, исходя из стратегических целей развития муниципального образования в целом; разрабатывать программы поддержки малого предпринимательства, способствующие созданию необходимых условий для функционирования этих предприятий. Уделять особое внимание формированию экономического механизма территориального регулирования предпринимательской деятельности, что позволит расширить масштабы спроса на труд за счет увеличения численности и доли занятых предпринимательством, снизит давление на местный рынок труда за счет самозанятости. Одновременно будет происходить корректировка модели трудового поведения - от ориентированной на традиционные формы занятости к гибким формам использования собственной рабочей силы и творческого потенциала.
13. В целях развития малого предпринимательства, местным органам власти совместно с государственной службой занятости организовать учебные программы, помогающие начинающим предпринимателям освоить основы бизнеса. Данные образовательные программы адаптировать для различных категорий населения: молодежи, женщин, безработных - в зависимости от сложившейся ситуации на рынке труда.
Заключение
В условиях усиления самостоятельности муниципальных образований, расширения делегируемых на этот уровень полномочий перед муниципальными органами власти стоят задачи самим определять стратегию собственного выживания. Поскольку на муниципальном уровне непосредственно осуществляется процесс воспроизводства человека, муниципальные образования становятся главной организующей силой, управляющей развитием трудового потенциала. Именно на муниципальном уровне возможно создание и обеспечение комплекса всех жизненно необходимых условий развития трудового потенциала.
Однако в настоящее время наблюдается усиление муниципальных различий по уровню развития экономики, уровню безработицы и качества жизни, напряженности на рынке труда. Такое положение требует разработки новых методов управления развитием трудового потенциала, адекватных требованиям рынка, и направленных на сбалансированность рынка труда на муниципальном уровне, что позволит обеспечить экономический рост в муниципальных образованиях.
Анализируя все необходимые условия развития трудового потенциала на муниципальном уровне, диссертант пришел к выводу, что условия развития трудового потенциала следует рассматривать как часть общего воспроизводственного процесса, протекающего в границах муниципального образования. Этот процесс осуществляется как единство, во-первых, воспроизводства производственно-хозяйственного комплекса в виде совокупности хозяйствующих в рамках муниципального образования субъектов; во-вторых, воспроизводства социального комплекса, обеспечивающего население социальными благами и услугами; в-третьих, воспроизводства системы экономических отношений, складывающихся между субъектами хозяйствования в процессе расширенного воспроизводства на территориальном уровне.
Такой подход позволяет диссертанту сделать вывод о том, что задача устойчивого развития (воспроизводства) трудового потенциала может быть решена только через осуществление таких действий по регулированию экономических и социальных процессов в границах муниципальных образований, которые были бы направлены на сохранение муниципального социально-экономического комплекса как целостной системы, что позволит сохранить трудовой потенциал на данной территории.
Разработка прогноза развития (воспроизводства) трудового потенциала в контексте проблемы экономического роста основывается на использовании западной методологии факторов экономического роста: факторов предложения; факторов спроса; факторов эффективности. Применение такого подхода к процессу прогнозирования трудового потенциала позволяет выделить три его направления: во-первых, прогнозирование предложения трудового потенциала. Фактор предложения характеризует наличие в муниципальном образовании определенного количества трудоспособного населения с соответствующими качественными его характеристиками, что создает физическую возможность экономического роста; во-вторых, прогнозирование спроса со стороны муниципальной экономики на данный «объем» наличных трудовых ресурсов. Фактор спроса связан с проблемой востребованность трудового потенциала и характеризует процесс его вовлеченности в экономический оборот. В терминах традиционной теории воспроизводства - это распределение трудовых ресурсов по отраслям и предприятиям муниципального социально-экономического комплекса; в-третьих, прогнозирование эффективности использования трудового потенциала, которую следует рассматривать, как способность вовлеченных в экономический оборот трудовых ресурсов создать максимальное количество полезных продуктов. В этом факторе воплощаются две последние стадии воспроизводственного процесса - перераспределение (обмен) и использование трудового потенциала муниципального образования.
Ввиду сложности социально-экономической системы муниципального образования и факторов неопределенности и случайности в ее развитии, для составления прогноза необходимо применить сочетание комплексных или комбинированных методов, включающих отдельные модели в зависимости от целей прогнозирования, наличия информации и степени определенности связей между показателями, характеризующими развитие трудового потенциала.
Наибольшее развитие в настоящее время получили исследовательские прогнозы потребности в рабочей силе в территориальном разрезе, основная целевая установка которых заключается в определении количественных характеристик прогнозируемого показателя в будущем, выявлении основных факторов, влияющих на исследуемый процесс, и установление рациональной профессионально-квалификационной структуры численности работающих.
Опыт зарубежных стран свидетельствует о том, что в условиях рыночной экономики на муниципальном уровне можно и необходимо использовать такой инструмент государственного регулирования, как прогнозирование, которое является одной из форм индикативного планирования и основывается на принципах координации, согласования, информирования и ориентирован на экономический рост. Прогноз становится результатом широкого общественного обсуждения и представляет собой документ, основанный на общественном согласии. Эффективность использования такого инструмента регулирования социально-экономического развития территории, в том числе трудового потенциала, локализированного границами, будет лишь в том случае, если к разработке прогноза и принятию решений о его реализации будут привлекаться представители различных организаций, учреждений, комитетов, крупных предприятий не только муниципального, но и частного сектора, представители отраслевых профсоюзов, занимающихся вопросами рынка труда, в том числе и развития трудового потенциала.
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы.
Применение прогнозирования на муниципальном уровне позволяет добиться эффективного использования трудового потенциала, которое будет направлено на экономический рост всего муниципального комплекса.
Неуклонно используя все возможности хозяйственной системы муниципального образования, целенаправленно формировать необходимые условия для развития трудового потенциала и улучшения всех социально-экономических процессов муниципального комплекса.
Предложенная методика прогнозирования развития трудового потенциала и этапы принятия решений, основанные на координации, информированности и согласовании интересов субъектов хозяйствования, направленных на эффективное функционирование и использование трудового потенциала, обеспечат достойный уровень и качество жизни.