Управление социально-трудовыми отношениями на муниципальном уровне в условиях риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Николаев, Владимир Константинович

  • Николаев, Владимир Константинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 214
Николаев, Владимир Константинович. Управление социально-трудовыми отношениями на муниципальном уровне в условиях риска: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2005. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Николаев, Владимир Константинович

Введение

1. Проблема социально-трудовых отношений на уровне муниципального образования

1.1. Муниципальное образование как социально-экономическое пространство функционирования социально-трудовых отношений

1.2. Социально-трудовые отношения и специфика их формирования на муниципальном уровне

1.3. Факторы формирования и развития социально-трудовых отношений на территории муниципального образования

2. Риски в системе социально-трудовых отношений

2.1. Понятие «риск». Проблема риска в социально-трудовых отношениях

2.2. Классификация рисков в системе социально-трудовых отношений

2.3. Факторы возникновения «рискового поля» в сфере социальног трудовых отношений на территории муниципального образования

3. Управление социально-трудовыми отношениями на муниципальном уровне в условиях риска: формирование механизма

3.1. Управление социально-трудовыми отношениями в условиях риска как предпосылка комплексного социально-экономического развития муниципального образования

3.2. Организационные основы управления рисками в сфере социально-трудовых отношений на территории муниципального образования

3.3. Использование программно-целевого метода в управлении рисками в сфере социально-трудовых отношений на муниципальном уровне

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление социально-трудовыми отношениями на муниципальном уровне в условиях риска»

Актуальность темы исследования. Сегодня, когда Россия стремится интегрироваться в европейское политическое и территориально-экономическое пространство, перед ней встает актуальная проблема достижения устойчивого развития всех сфер жизнедеятельности общества, в том числе социально-трудовых отношений. Тем более, что пока мы отстаем от Европы по таким показателям, характеризующим развитие этих отношений, выступающих стержнем любой экономической системы, как уровень заработной платы, условия труда, социальные блага, социальная защита и т.п.

Преодоление такого отставания требует стабильного комплексного развития всех элементов территориальной структуры российской экономики, включая и муниципальные образования. Вместе с тем, поле исследований условий обеспечения устойчивого развития социально-трудовых отношений именно на муниципальном уровне оказалось суженным.

Теоретические исследования как в целом по проблемам социально-трудовых отношений, так и в области методологического обоснования их развития, в последние годы значительно продвинулись и за рубежом, и в России.

Вместе с тем, остаются вопросы, требующие к себе повышенного внимания. К таковым относятся вопросы, отражающие специфику и факторы развития социально-трудовых отношений на муниципальном уровне, их вписанность в региональную и общефедеральную систему таковых отношений.

Тема исследования тем более важна, так как мировое сообщество погружается в процесс глобализации, который не только способствует созданию транснациональных социальных связей и пространств, но и обесценивает территориально ограниченные культуры, способствуя формированию иных, новых культур. А это неизбежно приводит к появлению как экономических, социальных рисков, так и рисков в сфере духовной жизни людей.

В начале XXI-го столетия защита от рисков или управление ими, становится важной задачей как в целом в экономике, так и при развитии территории муниципальных образований и обеспечении его эффективности.

Актуальность исследования обусловлена также тем, что на сегодня нет разработанной системы управления рисками на местном уровне, как в рамках комплексного социально-экономического развития муниципального образова-« ния, так и по различным направлениям муниципальной деятельности, в первую очередь в сфере социально-трудовых отношений. А в последней, при неопределенности, присущей рыночной экономике, как никогда важно управлять рисками.

Степень разработанности проблемы. В советский период вопросам труда и социально-трудовых отношений уделялось достаточное внимание, однако в современных - рыночных условиях данная проблема приобрела новое звучание и в этом отношении анализ ее находится в стадии становления, основываясь, в том числе на имеющемся западном опыте - работах Э. Дюркгейма, » Р.С. Смита, Р. Дж. Эренберга и других. Методологическая основа исследований в области труда и социально-трудовых отношений в российской науке заложена в работах таких ученых как М.И. Воейков, Б.М. Генкин, С.Г. Земляну-хина, Р.П. Колосова, Ю. Одегов, Г.Я. Ракитская, Г. Руденко, Г.Э. Слезенгер, И.Н. Сычева, Е.Б. Хохлов, Т.А. Чадова, A.M. Шкуркин и другие.

В свою очередь, проблема управления рисками, получившая свое развитие благодаря фундаментальным работам в области теории риска, экономики предприятия, финансового менеджмента и других направлений экономической теории, была заложена в классических работах таких зарубежных исследователей как Ф. Аквинский, А. Смит, А. Маршалл, Дж. М. Кейнс, Ф.Х. Найт и дру-ф гие. Среди современных западных авторов, занимающихся исследованиями в области риска и управления ими, можно выделить Т. Бартона, М. Баттеруорта, П. Бернстайна, Э. Соун, П. Уокера, М. Фентона-О'Криви, У. Шенкира и других. Особое место в подобном списке занимают Д. Канеман (Нобелевский лауреат

2002 года в области экономики) и А. Тверски, открытие которых состоит в доказательстве того, что поведение людей в условиях риска противоречит утверждениям о рациональности человеческого выбора.

В отечественной науке термин «риск» оказался малоизученным, потому что на протяжении 70-ти лет в России данный термин был объявлен «буржуазным». Этим объясняется исчезновение этого термина со страниц специальных словарей и энциклопедий. Первооткрывателями в конце 80-х годов XX века исследований в области «риска» стали А. Альгин, Р. Качалов, Г. Клейнер, А. Ме-читов, С. Никитин, Б. Райзберг, С. Ребрик, В. Синько, К. Феофанов. Среди современных авторов В. Буянов, В. Вяткин, В. Гамза, В. Гранатуров, М. Грачева, Е. Егорова, Ю. Екатеринославский, К. Кирсонов, Л.Михайлов, М. Рогов, Л. Тэпман, Н. Хохлов, Г. Чернова, и другие. Особо следует отметить научные исследования тех ученых, которые занимаются рассмотрением проблемы риска именно в сфере социально-трудовых отношений. Так А. Афанасьева и С. Радь-ко занимаются анализом рисков в управлении трудовым потенциалом; В.Ветров, Ю. Гриценко, И. Панферова, В. Роик, Э. Соколов, А. Соловьев, А. Хрупачев и другие - в области организации и эффективности труда.

В большинстве своем проблемы местного самоуправления в России изучаются в рамках правовых наук. Вместе с тем, сама многоаспектность проблемы ставит вопрос об изучении ее с различных сторон, поэтому многие стороны муниципального управления можно считать пока малоизученными. Среди ученых, которые внесли значительный методологический вклад в развитие проблем, связанных с местным самоуправлением, можно выделить Т.Т. Авдееву, Г. Алимур-заева, Е. Анимицу, Р. Бобовича, Л.А. Велихова, Д.П. Гавру, Ю.В. Кириллова, В.А. Лапина, Н. Миронова, К.А. Николаева, И.Х. Озерова, В. Рохчина, Ю.В. Филиппова и других. В свою очередь, западная научная мысль представлена здесь работами Г. Блэка, Р. Кемпа, Ф. Кнемайера, Н. Реймерса, К. Шуссманна и других. Заметную роль в разработке системы индикаторов, характеризующих развитие муниципальных образований, сыграли работы С.А. Иванова и Е.В. Тишина.

Вместе с тем, комплексный подход к управлению рисками именно в сфере социально-трудовых отношений на муниципальном уровне оказался практически не изученным, что и повлияло на выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование процесса управления социально-трудовыми отношениями на муниципальном уровне в условиях риска.

Определение цели исследования предполагает постановку следующих задач, реализация которых позволила сформировать логически законченную структуру работы:

- обоснование необходимости исследования социально-трудовых отношений на муниципальном уровне, вытекающей из рассмотрения муниципального образования как социально-экономического пространства, становление и развитие которого напрямую связано с функционированием в его рамках социально-трудовых отношений;

- исследование системы социально-трудовых отношений, специфики и факторов их формирования и развития на муниципальном уровне;

- выявление сущности риска в социально-трудовых отношениях; разработка классификации рисков в данных отношениях;

- выявление и анализ факторов возникновения «рискового поля» в сфере социально-трудовых отношений на территории муниципального образования;

- доказательство того, что комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования необходимо требует решения задачи управления социально-трудовыми отношениями в условиях риска;

- определение организационных основ управления рисками в сфере социально-трудовых отношений на территории муниципального образования;

- разработка методологического обеспечения использования программно-целевого метода в управлении рисками в сфере социально-трудовых отношений на муниципальном уровне.

Объектом исследования в диссертационной работе является система социально-трудовых отношений, функционирующих и развивающихся в рамках муниципального образования.

Предметом исследования выступает управление социально-трудовыми отношениями в рамках муниципального образования в условиях риска.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологической основой для данного исследования стала материалистическая теория познания, опирающаяся на использовании принципов формальной и диалектической логик, а также законы и категории диалектики, в частности взаимодействие формы и содержания, явления и сущности, развитие как результат единства и борьбы противоположностей. Автор в процессе проведенного исследования опирался на использование общих методов познания, таких как системный, структурный, экономико-статистический, сравнительный, эволюционный, восхождения от абстрактного к конкретному, единство исторического и логического.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда), пунктами: 8.1. «Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений»; 8.3. «Теоретико-методологические проблемы в системе труда и социально-трудовых отношений»; 8.12. «Регулирование социально-трудовых отношений -федеральный, региональный, муниципальный - корпоративный аспекты; активное влияние социально-трудовых отношений на развитие экономики и ее отраслей».

Теоретические обобщения в диссертационной работе опираются на научные труды отечественных и зарубежных исследователей в области труда, социальных и экономических отношений, местного самоуправления, рисков и управлении ими, а также глобализации.

Правовым обеспечением исследования стали Конституция России, кодексы и законы Российской Федерации, указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, законы и нормативные акты Саратовской области, нормативные акты органов местного самоуправления, а также международные документы: Европейская Хартия местного самоуправления, Европейская конвенция «О защите прав человека и основных свобод», Европейская социальная Хартия, Хартия основных социальных прав трудящихся Сообщества.

Информационное обеспечение диссертации составили ежегодные статистические отчеты и аналитические материалы по Саратовской области и Ба-лаковскому муниципальному образованию.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена рассмотрением системы управления рисками в сфере социально-трудовых отношений на территории муниципального образования, что способствует комплексному социально-экономическому развитию.

Научная новизна заключается в следующем:

- Предложена авторская интерпретация целостной системы социально-трудовых отношений. При этом особенности субъектов социально-трудовых отношений выделены как по индивидуальному и групповому уровням данных отношений, так и по предлагаемому третьему уровню - административному, на котором одной из взаимодействующих сторон выступают федеральные, региональные органы государственной власти и органы местного самоуправления. Выявлены особенности проявления таких факторов формирования и развития социально-трудовых отношений как социальная политика, глобализация экономики и развитие общественного труда и производства на муниципальном уровне.

- Выявлена сущность риска в социально-трудовых отношениях, под которым предложено понимать опасность возникновения негативных ситуаций, вызываемых объективно существующими взаимозависимостями и взаимодействиями, возникающими между участниками процесса труда и нацеленными на регулирование качества трудовой жизни, при наличии различных альтернативных вариантов, выбор одного из которых может привести к недостижению цели. Дано авторское видение классификации рисков в социально-трудовых отношениях, основанной на предложенной интерпретации целостной системы данных отношений.

- Выявлены факторы возникновения «рискового поля» в сфере социально-трудовых отношений на примере Балаковского муниципального образования Саратовской области, к которым отнесены факторы, разбитые на три основные группы. Объективные: население со своими качественными характеристиками, объекты рыночной и социальной инфраструктур, конкуренты, государственная политика и управление, вступление России в ВТО. Субъективные: нормотворчество местных депутатов, исполнительно-распорядительная деятельность местного административного аппарата, проблемы трудовой мотивации муниципальных служащих, деятельность общественных объединений на соответствующей территории, развитие малого бизнеса, социально-психологическая устойчивость населения. Субъектно-объектные: состояние рынка труда и окружающей природной среды, проявление тендерной проблемы в сфере трудовой деятельности.

- Доказана необходимость управления социально-трудовыми отношениями в условиях риска как предпосылка комплексного социально-экономического развития муниципального образования, понимаемого как управляемый органами местного самоуправления процесс необратимых, направленных, закономерных изменений в различных сферах жизни и деятельности населения соответствующей территории, имеющей своей целью обеспечение соответствующего качества жизни.

- Предложено авторское толкование термина «управление рисками в сфере социально-трудовых отношений» как выявление и оценка опасности возникновения негативных ситуаций, вызываемых объективно существующими взаимозависимостями и взаимодействиями, возникающими между участниками процесса труда и нацеленными на регулирование качества трудовой жизни, а также принятие мер по предотвращению или минимизации негативных последствий при выборе одного из альтернативных вариантов возможного действия или принятия решения в этой сфере для достижения поставленной цели. Выявлены такие элементы механизма управления рисками в сфере социально-трудовых отношений на муниципальном уровне, как процесс управления рис* ками в данной сфере и организационное построение системы управления ими.

Введен показатель совокупного уровня риска в сфере социально-трудовых отношений на территории муниципального образования и выведена формула его оценки.

- Предложена методология разработки, в рамках программно-целевого подхода, целевой программы по управлению рисками в сфере социально-трудовых отношений на муниципальном уровне. Показано, что работа над подобной программой, реализуемой в рамках комплексной программы социально-экономического развития соответствующей территории, способствует совер-f шенствованию социально-трудовых отношений на муниципальном уровне.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:

1. Авторская трактовка системы социально-трудовых отношений и положение о том, что практическая реализация всего комплекса социально-трудовых отношений осуществляется именно на уровне муниципального образования.

2. Авторское видение сущности понятия «риск в социально-трудовых отношениях» и классификации рисков в этих отношениях.

3. Разработанная система факторов возникновения «рискового поля» в сфере социально-трудовых отношений на территории муниципального образования.

4. Положение о том, что комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования необходимо требует решения задачи управления социально-трудовыми отношениями в условиях риска.

5. Практические рекомендации по организации системы управления рисками в сфере социально-трудовых отношений на территории муниципального образования.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты работы способствуют расширению теоретической и методологической ба-« зы науки о труде, риск-менеджмента, комплекса знаний о местном самоуправлении, а также могут быть использованы в преподавании дисциплин «Экономика труда», «Управление рисками» или «Риск-менеджмент», «Муниципальный менеджмент» и других.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный автором подход к управлению рисками в сфере социально-трудовых отношений на муниципальном уровне может быть использован органами местной власти при работе над комплексной программой социально-экономического развития муниципального образования, обеспечивающей устойчивое развитие, ф как всех сторон муниципальной деятельности, так, в частности, и социальнотрудовых отношений.

Кроме того, полученные результаты могут быть учтены в процессе нор-мотворческой деятельности, касающейся функционирования и совершенствования сферы социально-трудовых отношений муниципального образования.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры экономики, организации и управления на предприятиях, и на ежегодных внутривузовских научно-практических конференциях Института техники технологии и управления Саратовского государственного технического университета (Балаково, 2002 - 2005 годы), на 2-ой Меж* дународной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» по секции экономики (Самара, 2001), на заседаниях постоянного семинара «Актуальные проблемы современности: наука и общество» в разделах «Актуальные проблемы местного сообщества», «Социальнополитические, экономические процессы региона. Оценка и анализ тенденций» (Балаково, 2004 - 2005 годы).

Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования опубликованы в 4-х научных трудах общим объемом 5,7 п.л. (в том числе монография объемом 3,37 п.л., в соавторстве).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения и списка литературы, включающего 120 источников, в том числе 6 переведенных автором. Диссертация изложена на 214 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц, 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Николаев, Владимир Константинович

Заключение

Наступивший XXI век характеризуется тяготением развитых стран мира к модели социального рыночного хозяйства, соединяющей как рыночную составляющую - эффективное распределение факторов производства на основе частной собственности, так и социальную - повышение уровня и качества жизни их населения. В свою очередь, Россия в наступившем тысячелетии стремится интегрироваться в систему мирового рыночного хозяйствования, быть не только военным и политическим, но и экономическим игроком, прежде всего, на европейском социальном пространстве. Это заставляет нашу страну решать и комплекс экономическим проблем, связанных с укреплением и развитием системы рыночного хозяйства, и комплекс социальных проблем, в том числе в сфере социально-трудовых отношений, что позволило бы выйти на общеевропейские стандарты уровня и качества жизни людей. Если Европа постепенно проходит путь от образования единого территориально-экономического пространства до выстраивания социального пространства, то России предстоит сразу же решать проблему строительства социально-экономического пространства.

Проведенный анализ соответствующей литературы показывает, что под социально-экономическим пространством можно понимать систему свободно формирующихся экономических связей в постоянно изменяющейся среде определенных территориальных образований, направленных на улучшение социальных условий жизни человека. Причем среди многообразных типов территориальных образований особое место занимают те, на которых осуществляется местное самоуправление. В России это муниципальные образования, которые можно представить как социально-экономическое пространство, в рамках которого определенная общность людей решает общие, публичные задачи, позволяющие обеспечить лучшие условия своей жизни при наличии собственных ресурсов, местного бюджета и выборных местных органов власти. Это, в свою очередь, позволяет заключать, что становление и развитие муниципального образования как социально-экономического пространства тесно связано с функционированием в его рамках социально-трудовых отношений. Тем самым проведенное исследование позволило решить первую из поставленных диссертантом задач: социально-трудовые отношения должны анализироваться не только на уровне государственных образований, не только на уровне конкретных предприятий, учреждений и организаций, но и на уровне муниципальных образований - городских и сельских поселений, муниципальных районов и городских округов.

Анализ социально-трудовых отношений с точки зрения их субъектов, уровней, предметов, а также типов, позволил сформировать авторское видение целостной системы социально-трудовых отношений. Основу этой системы составляют субъекты социально-трудовых отношений, особенности которых определяют три уровня последних - индивидуальный, групповой и административный. В рамках каждого уровня выделяются по три блока предметов этих отношений: социально-трудовые отношения занятости, социально-трудовые отношения организации и эффективности труда и социально-трудовые отношения вознаграждения за труд. В свою очередь, эти блоки предметов социально-трудовых отношений наполняются на каждом соответствующем уровне своими специфическими элементами, такими как трудовое самоопределение, подготовка и переподготовка работников, регулирование отношений на рынке труда, трудовая активность, кадровая политика, контроль и анализ трудовой деятельности, оценка эффективности труда, организация труда работника, нормирование труда, в том числе государственное, государственная политика в области охраны труда, вознаграждение за труд, трудовая мотивация, установление минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума и другие. Все элементы социально-трудовых отношений имеют различное проявление на практике, так как находятся под прямым влиянием различных типов социально-трудовых отношений. Наконец, субъекты, уровни, предметы социально-трудовых отношений, а также их элементы «погружено» в конкретное социально-экономическое пространство. Поэтому система социально-трудовых отношений трансформируется в зависимости от того, на каком пространственном уровне рассматривается ее реализация - предприятия, учреждения, организации, отрасли, государства, региона или муниципального образования (см. приложение 1). Причем проведенный анализ убедительно показывает, что выстраивание эффективных социально-трудовых отношений необходимо осуществлять как на уровне рабочего места, структурного подразделения, предприятия, так и на уровне местного самоуправления. Так как предприятия функционируют, а их работники живут на конкретной территории того или иного муниципального образования, практическая реализация всего комплекса социально-трудовых отношений осуществляется именно по месту жительства и труда граждан, т.е. на муниципальном уровне. Это главная специфика формирования и развития социально-трудовых отношений в рамках сельских и городских поселений, муниципальных районов и городских округов.

Проведен анализ социальной политики, глобализации, а также развития общественного труда и производства, как основных факторов формирования и развития социально-трудовых отношений именно на муниципальном уровне. Что касается социальной политики, то она, прежде всего, в стадии своей конкретной реализации, безусловно, будет оставаться важнейшим фактором, непосредственно влияющим на процесс формирования и развития социально-трудовых отношений на территории муниципального образования. Это обусловлено тем, что решение законодательно закрепленных вопросов местного значения неизбежно будет затрагивать те или иные аспекты социального благополучия населения. Да и как показывает практика управления социальной политикой в Росси, большинство вопросов, касающихся ее реализации на территориях муниципальных районов и городских округов, может оказаться в числе отдельных государственных полномочий, передаваемых органам местного самоуправления государственными органами власти. В свою очередь, глобализация экономики как минимум затрагивает такие стороны социально-трудовых отношений как вопросы занятости населения и развития рынка труда, что, без соответствующей инициативы местных властей, может стимулировать, в частности, рост безработицы. Кроме того, в недалеком будущем глобализация в России станет важным фактором развития конкуренции между самими муниципальными образованиями. Реально проявляет себя на местном уровне и такая сторона третьего фактора, влияющего на процесс формирования и развития социально-трудовых отношений, как разделение и кооперация труда. Зарубежный опыт свидетельствует о многообразии форм межмуниципальной кооперации, позволяющей выходить за рамки финансовых и материальных возможностей одной территориальной единицы местного самоуправления. В России пока нет столь богатого опыта. Но формирование с 2006 года множества небольших муниципальных образований, прежде всего, в сельских поселениях, малых городах и поселках неизбежно подтолкнет их к развитию межмуниципальной кооперации, что окажет свое влияние на развития и социально-трудовых отношений на территории муниципальных образований. Таким образом, выполнена поставленная перед исследованием задача исследования системы социально-трудовых отношений, выявления специфики и факторов их формирования и развития на муниципальном уровне.

Выявление особенностей проявления факторов формирования и развития социально-трудовых отношений на муниципальном уровне показывает, что в определенных условиях они несут определенную угрозу функционированию этих отношений. Это побуждает к анализу проблемы риска в социально-трудовых отношениях на уровне муниципального образования. Исследование позволило определить понятие «риск в социально-трудовых отношениях». Это опасность возникновения негативных ситуаций, вызываемых объективно существующими взаимозависимостями и взаимодействиями, возникающими между участниками процесса труда и нацеленными на регулирование качества трудовой жизни, при наличии различных альтернативных вариантов, выбор одного из которых может привести к недостижению цели. Исходя из такого понимания рисков в социально-трудовых отношениях, выстроена их классификация в рамках этих отношений. Скелетом предлагаемой классификации стали элементы предложенной в диссертации системы социально-трудовых отношений. В результате по субъектам социально-трудовых отношений выделы риски наемного работника, риски профсоюзных организаций, риски работодателя, риски органов государственной (федеральной и региональной) власти и местного самоуправления. По уровням социально-трудовых отношений - индивидуальные, групповые и административные риски, а по предметам социально-трудовых отношений - риски социально-трудовых отношений занятости, риски социально-трудовых отношений организации и эффективности труда, риски социально-трудовых отношений вознаграждения за труд. При этом необходимо принимать во внимание, что классификация рисков в социально-трудовых отношениях по предметам рисков расщепляется по трем уровням: индивидуальному, групповому и административному. Общее количество выявленных рисков в процессе проводимого исследования составило восемьдесят семь. Таким образом, поставленная в диссертации задача исследования сущности понятия «риск в социально-трудовых отношениях» и разработки классификации рисков в данных отношениях выполнена.

Выявление рисков в социально-трудовых отношениях на территории муниципального образования побуждает особое внимание обращать на факторы, способствующие возникновению рискового поля в сфере этих отношений. Под рисковым полем предложено понимать пространство, в рамках которого под воздействием социально-экономических отношений происходит формирование факторов способствующих образованию рисковых ситуаций. Что касается самих факторов, то их можно разделить на три группы: объективные, субъективные и субъектно-объектные. К объективным отнесены: население со своими качественными характеристиками, объекты рыночной и социальной инфраструктур, конкуренты, государственная политика и управление, вступление России во Всемирную торговую организацию без соответствующего уровня подготовки. Группу субъективных факторов составляют: осуществление нормотворческой деятельности местными депутатами, исполнительно-распорядительная деятельность местной администрации и ее персонала, проблемы трудовой мотивации муниципальных служащих, деятельность разнообразных территориальных общественных объединений, развитие малого и среднего бизнеса, социально-психологическая устойчивость населения муниципального образования. К группе субъектно-объектных факторов отнесены: состояние рынка труда, ухудшение экологической ситуации, проявление тендерной проблемы в сфере трудовой деятельности. Анализ указанных факторов сопровождался изучением статистических данных характеризующих социально-трудовую сферу Балаковского муниципального образования Саратовской области. Тем самым выполнена задача диссертации по выявлению и анализу факторов возникновения «рискового поля» в сфере социально-трудовых отношений на территории муниципального образования.

Анализ выявленных факторов, образующих рисковое поле в сфере социально-трудовых отношений на территории муниципального образования позволил утверждать, что управление этими отношениями в условиях риска является необходимым элементом обеспечения комплексного социально-экономического развития муниципального образования, что входит в ряд законодательно определенных полномочий органов местной власти. При этом под управлением рисками в сфере социально-трудовых отношений предлагается понимать способность выявлять и оценивать опасность возникновения негативных ситуаций, вызываемых объективно существующими взаимозависимостями и взаимодействиями, возникающими между участниками процесса труда и нацеленными на регулирование качества трудовой жизни. А также принимать меры по предотвращению или минимизации негативных последствий при выборе одного из альтернативных вариантов возможного действия или принятия решения в этой сфере для достижения поставленной цели. Причем, основной целью такого управления должно стать получение ожидаемого результата при оптимальном, для муниципального образования, отношении затрат на организацию данного управленческого процесса к степени риска.

Введен показатель совокупного уровня риска в сфере социально-трудовых отношений на территории муниципального образования и выведена формула его оценки. В целях апробации предложенных показателя и формулы, был проведен пилотный проект экспертного анализа по определению количественной оценки совокупного уровня риска в сфере социально-трудовых отношений на территории Балаковского муниципального образования по разработанному профильному опросному листу (см. приложение 3). В качестве экспертов выступали представители органов местной власти, крупных промышленных предприятий, малого и среднего бизнеса, осуществляющие свою деятельность на вышеуказанной территории. Результаты данного анализа показали, что оценка совокупного уровня риска в сфере социально-трудовых отношений, характерного для Балаковского муниципального образования, составила 64,49%, т.е. соответствует четвертому уровню совокупного риска по выбранной 100% шкале. Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что рисковая ситуация сложившаяся в Балаковском муниципальном образовании в сфере социально-трудовых отношений не является исключением, она характерна и для других территориальных образований как в Саратовской области, так и в Поволжском регионе и России в целом.

Проведен анализ основных этапов процесса управления рисками: планирования процесса управления рисками; идентификации рисков; планирования реагирования по заданным параметрам; мониторинга и контроля результатов развития сферы социально-трудовых отношений на территории муниципального образования. Таким образом, доказано, что комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования необходимо требует решения задачи управления социально-трудовыми отношениями в условиях риска.

Организационное построение системы управления рисками может строиться в двух направлениях: по видам риска и видам работ, связанных с риском. В первом случае выделяются специалисты по характерным для данной ситуации рискам (финансовым, профессиональным, инвестиционным и другим). Во втором - выделяются специалисты по работе с методами выявления рисков, методами оценки рисков, методами реагирования на риски. Для небольших муниципальных образований эту роль может выполнять отдельный сотрудник - риск-менеджер. Для муниципального района и городского округа целесообразной формой организации деятельности по управлению рисками можно считать третий вариант формы управления, предполагающий сочетание деятельности собственного структурного подразделения и сторонней организации. Можно ставить вопрос и о боле крупном структурном подразделении местной администрации по управлению рисками, если в нем сосредоточить не только специалистов по управлению рисками, но и по разработке, координации и контролю исполнения комплексной программы социально-экономического развития муниципального образования. А поселенческие, прежде всего сельские, муниципальные образования могли бы заключать соответствующие договора на оказание услуг как по разработке комплексных программ социально-экономического развития соответствующих территорий, так и по прогнозированию и оценке рисковых ситуаций, возможных при реализации данных программ с этим структурным подразделением. Тем самым выполнена поставленная перед диссертацией задача по определению организационных основ управления рисками в сфере социально-трудовых отношений на территории муниципального образования.

Предлагается, в рамках программно-целевого подхода, методология разработки целевой программы по управлению рисками в сфере социально-трудовых отношений на муниципальном уровне. Работа над подобной программой призвана способствовать как совершенствованию самих социально-трудовых отношений, так и созданию благоприятных условий жизни для населения поселения, муниципального района, городского округа, а значит и всей страны в целом. г

Проведенный анализ позволил сформировать обобщенные представления об определенном механизме управления социально-трудовыми отношениями на муниципальном уровне в условиях риска (см. приложение 6).