Развитие рыночных отношений в системе образования современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Лукашенко, Марианна Анатольевна

  • Лукашенко, Марианна Анатольевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 316
Лукашенко, Марианна Анатольевна. Развитие рыночных отношений в системе образования современной России: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2002. 316 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Лукашенко, Марианна Анатольевна

Введение

Раздел I. Экономические отношения в образовании: вопросы теории и методологии

Глава 1. Образование как объект экономического исследования

1.1. Теоретические основы и методологические подходы к исследованию экономических отношений в образовании

1.2. Образовательная услуга и ее особенности на современном этапе общественного развития

1.3. Рынок образовательных услуг

Глава 2. Модели экономических отношений в системе образования

2.1. Нерыночная модель экономических отношений в образовании в условиях административно-командной и рыночной экономики: сравнительный анализ

2.2. Рыночная модель экономических отношений в системе образования

Раздел II. Тенденции развития экономических отношений в образовании

Глава 3. Экономические отношения в системах образования стран с развитой рыночной экономикой

Глава 4. Рыночная трансформация российской системы образования и ее динамика

4.1. Становление рыночных отношений в системе образования России

4.2. Факторы и противоречия развития рыночных отношений в российской системе образования

Ф Глава 5. Открытое образование в рыночных условиях

5.1. Система открытого образования и экономические предпосылки ее становления

5.2. Информационные технологии как системообразующий фактор открытого образования в условиях рынка

Раздел III. Концепция учебного заведения как субъекта рыночных отношении

Глава 6. Учебное заведение в системе открытого образования

6.1. Специфика экономических отношений в системе открытого образования

6.2. Экономика и организация учебного процесса в системе открытого образования

Глава 7. Интеграционная политика учебного заведения

7.1. Вертикальная интеграция учебных заведений: формы, значение, экономическое содержание

7.2. Горизонтальная и смешанная интеграция учебных заведений: экономическая целесообразность, сущность и виды

Глава 8. Трансформация управленческих функций учебного заведения

8.1. Реинжиниринг образовательных процессов вуза в условиях рынка 8.2. Маркетинг и PR в учебном заведении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие рыночных отношений в системе образования современной России»

Актуальность темы исследования

Глобализация мирохозяйственных связей, характеризующая современный этап общественного развития, все шире распространяется на сферу образования. Информатизация общества создает для этого значимую предпосылку. В ведущих странах мира стремительно развивается экспорт образовательных услуг, чему способствуют новые информационные технологии, в частности, интернет-обучение.

Интенсификация международных отношений в сфере образования направлена на формирование единого образовательного пространства, повышение качества и доступности высшего образования, сотрудничество учебных заведений и т.д. Проблема выработки стратегии развития системы образования страны в информационном обществе является предметом рассмотрения на самых разных уровнях во всем мире. Это предопределяет необходимость решения важнейших для России задач: сохранения и развития национальной системы образования, ее конкурентоспособности и интеграции в мировое образовательное пространство, что возможно лишь в условиях глубокой рыночной трансформации российской системы образования.

Становление рыночных отношений в России положило начало процессам обновления образовательной сферы и ее интеграции в рыночное хозяйство, которая в настоящее время стала свершившимся фактом. Однако система образования в целом и ее экономические проблемы, в особенности, по-прежнему неадекватны современным условиям. Дальнейшее реформирование системы образования возможно, по нашему мнению, только при комплексном подходе к развитию рыночных отношений в образовании.

Объективный научный анализ экономических отношений в условиях становления и развития российского рынка образовательных услуг, исследование их особенностей в системе открытого образования - новой образовательной парадигме, отражающей процессы информатизации общества, разработка концепции учебного заведения как субъекта рыночных отношений определяют актуальность темы диссертации.

Разработанность проблемы

В большинстве стран мира национальные системы образования превратились в крупные комплексы, в которых создается существенная часть национального богатства, уникальная по своей значимости. Это обусловливает внимание к проблемам экономических отношений в образовании не только ученых, исследующих экономику образования, но и специалистов, ведущих научные разработки в области экономической теории, социальной сферы, информационного общества. Важный вклад в исследование экономических проблем образования внесли А.А. Воронин, JI.C. Гребнев, А.П. Ефремов, В.А. Жамин, Е.Н. Жильцов, В.М. Зуев, В.Н. Иванова, В.И. Капелюшников, СЛ. Костанян, К.К. Колин, В.И. Марцинкевич, Д.И. Правдин, А.П. Панкрухин, С.Г. Струмилин, М.И. Скаржинский, Ф.Ф. Стерликов, А.И. Субетто, А.Н. Тихонов, В.В. Чекмарев, ЛИ. Якобсон, Г. Беккер, Д. Белл, М. Баумен, Е. Дэнисон, А. Крюгер, Р. Мэррис, И. Масуда, Э. Тоффлер, Д.Уилер, Н. Хикс, Т.Шульц и др.

Объектами исследования отечественных и зарубежных специалистов по теоретическим основам и прикладным аспектам экономических отношений в образовании являются инвестиционный характер затрат на образование, экономическая эффективность образования и др. В отдельных научных направлениях разрабатывается концепция образовательной услуги как конституирующей основы экономических отношений в образовании. Большое внимание в последние годы ученые уделяют процессам информатизации образовательной сферы и ее влиянию на качество и эффективность образования. Анализ рыночной трансформации отечественной системы образования и ее динамики, с нашей точки зрения, еще не нашел в экономической литературе достаточно полного отражения.

Система образования России сегодня отстает от глобальных тенденций развития информационного общества. Это отставание призвана сократить, а впоследствии ликвидировать новая образовательная парадигма - система открытого образования, реализуемая в рыночных условиях. Эта система в значительной степени изменяет экономические отношения как в самом учебном заведении, так и на рынке образовательных услуг в целом. Сущность данных изменений и их влияния на развитие рыночных отношений в образовании, на наш взгляд, ждет своего комплексного рассмотрения.

Целями диссертационного исследования являются:

1. Анализ сущности рыночной трансформации системы образования России в условиях транзитивной экономики.

2. Выявление совокупности факторов, способствующих развитию рыночных отношений в образовании и присущих ему противоречий.

3. Рассмотрение особенностей экономических отношений в условиях новой образовательной парадигмы - системы открытого образования.

4. Разработка концепции учебного заведения как субъекта рыночных отношений.

Цели исследования предопределили решение следующих основных задач:

- проанализировать особенности образовательных услуг как объекта экономических отношений на современном этапе общественного развития;

- рассмотреть структуру российского рынка образовательных услуг, исследовать спрос и предложение на данном рынке;

- выявить специфику и раскрыть основные параметры нерыночной и рыночной моделей экономических отношений в системе образования;

- на основе исследования процессов, происходящих в национальных образовательных системах стран с развитой рыночной экономикой, показать основные мировые тенденции развития экономических отношений в образовании;

- определить объективные предпосылки становления рыночных отношений в системе образования России и раскрыть сущность ее рыночных преобразований;

- выявить совокупность объективных и субъективных факторов развития рыночных отношений в образовании и обосновать его противоречивый характер;

- аргументировать социально-экономическую обусловленность возникновения новой образовательной парадигмы - системы открытого образования, раскрыть ее конституирующий характер в условиях интенсификации рыночных отношений в образовании;

- обосновать специфику экономических отношений учебного заведения, функционирующего в системе открытого образования в условиях рынка;

- показать значимость интеграционных процессов для развития рыночных отношений в системе образования и провести анализ экономических отношений, характеризующих различные формы вертикальной, горизонтальной и смешанной интеграции;

- аргументировать экономическую целесообразность и выявить основные направления трансформации управленческих функций учебного заведения в условиях рынка.

Объектом исследования выступают экономические отношения в системе образования России, и прежде всего в научно-образовательных комплексах, созданных в ряде вузов страны, а предметом исследования - процессы формирования и развития рыночных отношений в российской системе образования.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили фундаментальные исследования российских и зарубежных ученых в области экономической теории и сфере образования: В.А. Жамина, Е.Н. Жильцова, Г.П. Журавлевой, C.JI. Костаняна, К.К. Колина, В.И. Марцинкевича, С.Г. Струмилина, Т.В. Юрьевой, Л.И. Якобсона, Г. Беккера, Д. Белла, Т. Веблена, Р. Коуза, А. Маршалла, К. Менгера, П. Самуэльсона, Й. Шумпетера, Т. Шульца и других, в области предпринимательства, менеджмента и маркетинга: В.Е. Демидова, П.С. Завьялова, А.П. Панкрухина, Н.Я. Петракова, И. Ансоффа, С.Блэка, П.Х. Верхана, П. Друкера, Д. Огилви и других, а также ученых-новаторов в сфере исследования проблем открытого образования: В.П. Тихомирова, А.А. Андреева, Ж.Н. Зайцевой, Ю.Б. Рубина, Л.Г. Титарева и др.

Исследованию поставленных в диссертации вопросов способствовал анализ монографий, книг, статей в научных сборниках, периодической печати, сайтов Интернета, касающихся различных проблем образования.

Информационной базой исследования послужили данные, собранные диссертантом в отделе статистики и других отделах Министерства образования Российской Федерации, Госкомстате России, Московском комитете образования, методических центрах окружных управлений образования г.Москвы, Исследовательском центре проблем качества подготовки специалистов, данные, имеющиеся в экономической литературе, периодической печати и на сайтах Интернета, а также рабочие материалы Центра довузовского образования МЭСИ, Центра апробации и внедрения экспериментальных образовательных технологий МЭСИ и информационно-аналитической службы Московского международного института эконометрики, информатики, финансов и права.

К наиболее существенным результатам, полученным лично соискателем, относятся следующие:

1. Впервые показана в динамике рыночная трансформация российской системы образования: интенсификация внебюджетной деятельности и изменение структуры финансирования государственных учебных заведений; осознание домохозяйствами необходимости инвестирования в образование; становление негосударственного образовательного сектора, возникновение предпринимательства и конкуренции; значительная диверсификация образовательных услуг, изменение структуры и содержания подготовки специалистов; регионализация образования; развитие процессов взаимодействия учебных заведений как между собой, так и с другими сегментами рыночного хозяйства.

2. Выявлена совокупность факторов, определяющих спрос на образовательные услуги: традиционных (изменение доходов потребителей, бренд и др.) и специфических (форма собственности учебного заведения, его аккредитационный статус, ожидания потребителей в отношении государственной политики в сфере образования, а также политики, касающейся всеобщей воинской обязанности, общественное мнение, степень индивидуализации обучения и др.). Доказано, что для всех сегментов рынка образовательных услуг характерна высокая эластичность спроса как следствие насыщенности товарами-субститутами.

3. Обоснован дифференцированный характер поведения индивидуальных потребителей на рынке образовательных услуг, выраженный в форме как функционального, так и нефункционального потребительского спроса (эффекты «вагона», «сноба», Веблена).

4. Аргументирован новый подход к развитию рыночных отношений в образовании — через механизмы вертикальной и горизонтальной интеграции учебных заведений различных ступеней. Показаны разнообразные модели вертикальной интеграции: «школа-вуз», «колледж-вуз», «школа-колледж-вуз» и выявлена форма их оптимального сочетания, обеспечивающая значительную диверсификацию образовательных услуг учебного заведения и расширение его рынка за счет тиражирования моделей интеграции в регионах.

5. Доказана экономическая целесообразность горизонтальной интеграции учебных заведений в условиях рынка: увеличение производственных и маркетинговых возможностей участников интегрированных проектов за счет объединения ресурсов и снижения трансакционных издержек.

6. Обосновано, что наиболее эффективной в условиях рынка является матричная организационная структура учебного заведения, базирующаяся на выделении его функциональных, процессных, ресурсных и проектных подразделений. Это обусловлено объединением позитивных сторон механистической (функциональной) структуры, характерной для учебного заведения (четкое разделение труда, иерархичность уровней управления, детальная регламентация обязанностей сотрудников), и органической (адаптивной), ориентированной на создание мобильных групп и инновационную проектную деятельность.

7. Разработаны дифференцированные стратегии расширения рынка учебного заведения: через диверсификацию образовательных услуг и развитие интегрированных проектов с региональными учебными заведениями; посредством привлечения корпоративных клиентов (в том числе региональных) и создания специализированных образовательных программ; с помощью технологий удаленного обучения индивидуальных потребителей. Раскрыта специфика маркетинговых коммуникаций в образовательной деятельности, заключающаяся в доминирующей роли public relations (PR) в маркетинговой стратегии производства и продвижения образовательных услуг. Показаны направления PR-деятельности учебного заведения: формирование и поддержание позитивного имиджа учебного заведения, его паблисити, отношения с государством, образовательное лобби, взаимодействие с партнерами и конкурентами, фандрейзинг, работа с потребителями (реальными и потенциальными) и т.д.

8. Доказано, что оказание образовательных услуг в новых технологических средах сопряжено с увеличением вероятности производственного риска и показаны пути его снижения: обеспечение финансовой ответственности подразделения учебного заведения, осуществляющего техническое сопровождение, что предполагает его функционирование на правах предпринимательской фирмы; составление календаря обучения, предусматривающего избыток времени на интерактивные методы обучения и резервный доступ к информационным ресурсам; развитие сети региональных представительств и организация прохождения на их территории наиболее рисковой составляющей обучения.

Показано, что глобализация образовательного пространства влечет за собой ухудшение рисковой ситуации в современных условиях развития телекоммуникационной инфраструктуры России, что обосновывает политику горизонтальной интеграции в системе открытого образования.

9. Обоснована экономическая значимость PR-коммуникаций учебного заведения на микро- и макроуровне. На микроуровне PR-коммуникации как стратегический экономический ресурс усиливают конкурентоспособность учебного заведения на рынке образовательных услуг. На макроуровне они активизируют связи между различными сегментами рынка образовательных услуг, а также его связи со смежными рынками (труда, прикладного программного обеспечения, новых технологий, образовательной литературы, реального капитала, финансовым рынком и т.д.), что способствует их взаимному развитию.

Научная новизна заключается в комплексном обосновании процессов развития рыночных отношений в системе образования в современных российских условиях:

1. Показана необходимость дифференциации понятий «конечный образовательный продукт» как образованность индивида и «промежуточный образовательный продукт» как результат промежуточных этапов образовательного производства, выраженный в образовательных товарах. Такая дифференциация обусловлена современными технологиями образовательного производства, определяющими двойственность образовательного продукта: он выступает не только в форме нового качества (образованности) индивида, но и в виде таких результатов труда, как учебно-методические материалы, управленческие технологии и т.п.

2. На основе исследования экономических отношений на рынке образовательных услуг разработана классификация производителей (юридических лиц) по следующим группировочным признакам: цель функционирования; организационно-правовая форма; форма собственности; аккредитационный статус; бренд; степень самостоятельности и материальной обеспеченности; тип учебного заведения, уровень образования, вид учебного заведения; индивидуализация обучения; форма обучения; применение информационных технологий; инновационный потенциал; программы сотрудничества; программы корпоративного обучения; предоставление дополнительных услуг; наличие социальных программ. Авторская классификация позволяет сегментировать рынок образовательных услуг по данным признакам и разрабатывать наиболее эффективную маркетинговую стратегию с учетом особенностей спроса и предложения в каждом сегменте.

3. В результате анализа деятельности посредников на рынке образовательных услуг показана экономическая роль фирмы-посредника: увеличение осведомленности потребителя о товарах-субститутах и повышение эластичности спроса на рынке образовательных услуг; снижение трансакционных издержек производителя и влияние на его ценовую политику. Наличие у посредника лицензии на образовательную деятельность предопределяет его роль как производителя комплементарных благ.

4. Обосновано, что рынок образовательных услуг относится к типу рыночных структур с монополистической конкуренцией: на нем присутствует множество учебных заведений; предложение каждого из них незначительно по сравнению с общим отраслевым, следовательно, отсутствует контроль над ценами со стороны отдельного учебного заведения; новые некоммерческие организации могут свободно войти в отрасль, а существующие - выйти из нее; предлагаемые образовательные услуги имеют много близких заменителей, но обладают определенной уникальностью в силу реальной и мнимой дифференциации, закрепляемой брендом учебного заведения.

5. Впервые выявлена совокупность объективных и субъективных факторов развития рыночных отношений в образовании. К объективным факторам отнесены мировые тенденции, которые создают предпосылки для резкого усиления конкуренции учебных заведений (рост значения человеческого капитала, процессы глобализации в международной экономике, охватывающие и образовательные услуги, развитие новых информационных технологий), высокая степень интеграции российской системы образования в рыночное хозяйство, новый (рыночный) тип руководителя учебного заведения, изменение российского менталитета в отношении роли образования и необходимости инвестирования в него. Субъективными факторами выступают недостаточность бюджетных средств, поступающих в образование, изменение государственной политики, выражающееся в подготовке перехода на многоканальное финансирование и т.д. Показано, что развитию рыночных отношений присущи противоречия: между государственной политикой, направленной на сокращение платного приема в государственные вузы по экономическим специальностям, и растущим рыночным спросом, что формирует экзогенный спрос на услуги негосударственных вузов; между платежеспособным спросом и требованиями рынка труда; между декларативными утверждениями государства о поддержке образования и налоговой политикой (отмена налоговых льгот учебным заведениям); между предпринимательскими интересами вуза и качеством образовательных услуг (максимизация набора обучающихся и минимизация требований к базовому уровню их знаний, снижение издержек за счет «запоточивания» и др.); между инвестиционным решением потребителя в пользу образования и его нередким отказом от максимизации полезности образовательной услуги.

6. В качестве концептуального дополнения к модели ГИФО обоснована необходимость активизации участия предприятий в финансировании образования посредством модификации системы налоговых льгот: освобождение от ежемесячного авансового взноса по налогу на прибыль или уменьшение платежа на сумму средств, адресно размещенных предприятием в учебном заведении. Обосновано распространение данной льготы на кредитные организации при предоставлении беспроцентных образовательных кредитов, а также на учебные заведения, ведущие предпринимательскую деятельность, подлежащую налогообложению, в случае направления определенного процента от прибыли на гранты и стипендии. Аргументировано возвращение государством налога на доходы физических лиц с дохода, направленного на получение образования, с учетом индексации на инфляцию.

7. Разработана концепция учебного заведения как субъекта рыночных отношений: расширение масштаба деятельности за счет производства образовательных услуг в новых технологических средах и продвижения их в системе открытого образования; диверсификация услуг и снижение как производственных, так и трансакционных издержек с помощью интенсивной интеграционной политики; обеспечение соответствия учебного заведения изменяющимся условиям рынка и его глобализации посредством реинжиниринга образовательных процессов и активизации коммуникаций.

8. Обоснован новый подход к организации труда преподавателя и его оплате в условиях удаленного обучения: разделение функций подготовки контента учебного курса и преподавания; создание контента на условиях авторского договора и его актуализация в течение жизненного цикла учебного курса, в том числе направленная на минимизацию интерактивных часов преподавания без ущерба качеству курса; дифференцированный порядок деятельности преподавателя и механизм ее оплаты на разных этапах жизненного цикла учебного курса (на этапе рыночного роста проводится фиксированное количество интерактивных занятий на условиях почасовой оплаты; на этапе зрелости обучающимся обеспечивается возможность перманентного интерактивного консультирования, которое осуществляется преподавателями на условиях повременной оплаты; на этапе насыщения интерактивное взаимодействие преподавателя и обучающегося организуется в минимальном объеме на условиях почасовой оплаты).

9. Определена точка окупаемости процесса удаленного обучения, выявлена совокупность решающих затрат (на разработку контента, программно-телекоммуникационной среды, новых образовательных и управленческих технологий), показано, что минимизация интерактивного взаимодействия в процессе обучения трансформирует пропорциональные переменные издержки в дегрессивные.

Теоретическая и практическая значимость работы

В диссертации представлены новые подходы к исследованию рыночных отношений в образовании: через призму экономических отношений, сопровождающих становление и развитие новой образовательной парадигмы - системы открытого образования, а также интенсификацию интеграционных процессов в условиях рынка. Основные положения и выводы работы способствуют развитию теории рыночных отношений в образовании в условиях глобализации мирохозяйственных связей и интернационализации образовательных рынков.

Авторская модель вертикальной интеграции учебных заведений положена в основу системы довузовского образования научно-образовательного комплекса на базе МЭСИ.

Концепция межвузовского центра, обоснованная в работе, реализована в Межвузовском образовательном центре «Абитур плюс» Московского международного института эконометрики, информатики, финансов и права. В том же институте функционируют проекты корпоративного обучения, организованные на основе принципов горизонтальной интеграции.

Модель инновационной проектной деятельности реализована в Центре апробации и внедрения экспериментальных образовательных технологий МЭСИ, а также в вузах, входящих в состав Образовательного консорциума на базе Международной академии открытого образования.

Возможности практического использования полученных результатов

Теоретические выводы исследования целесообразно использовать при разработке структуры образовательного комплекса, при определении маркетинговой концепции образовательного товара, при составлении бизнес-плана учебного заведения как субъекта рыночных отношений.

Разработанная типология производителей образовательных услуг может быть положена в основу формирования статистической отчетности в системе образования России, определения рейтинга учебного заведения, проведения его общественной аккредитации.

Предложения по финансированию высшего образования могут служить основанием для модификации налоговых льгот, активизации поддержки образования со стороны предприятий и организаций, коррекции участия государства в функционировании системы образования.

Системный анализ моделей вертикальной, горизонтальной и смешанной интеграции учебных заведений позволяет создавать научно-образовательные комплексы с неотъемлемой компонентой взаимодействия различных институциональных структур, позволяющих обеспечить значительную диверсификацию образовательных услуг.

Предложенный вариант реинжиниринга образовательных процессов вуза в условиях рынка, а также подход к организации перманентной маркетинговой деятельности при доминировании PR могут быть использованы в учебных заведениях с целью оптимизации операционной и активизации предпринимательской проектной деятельности.

Полученные результаты исследования могут способствовать созданию российской системы открытого образования и формированию единого образовательного пространства России. На их основе возможно обобщение накопленного учебными заведениями опыта по продвижению образовательных товаров как на российский, так и на международный рынок с целью минимизации финансовых, временных и интеллектуальных затрат на проведение образовательной реформы.

Основные положения диссертации могут использоваться в процессе преподавания учебных дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Основы маркетинга», «Основы бизнеса» идр.

Апробация работы

Основные положения диссертации обсуждались в Министерстве образования РФ (отдел негосударственных образовательных учреждений, отдел информатизации образования), Московском комитете образования (отдел лицензирования, отдел взаимодействия с вузами). Результаты многократно докладывались на всероссийских и международных образовательных форумах, симпозиумах и конференциях, а также межвузовских семинарах и круглых столах. Материалы диссертации использовались при подготовке информационных материалов «вопрос-ответ» для изданий «Экономика и жизнь» и «Экономическая газета», а также интернет-конференций по проблемам образования.

Основные публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано более 40 работ общим объемом 80 п.л., в том числе:

1. Рыночные отношения в системе образования России. Монография. - М.: ИНИОН РАН, 2001.-17 п.л.

2. Российская система образования: рыночная трансформация в условиях транзитивной экономики. Монография. - М.: Экономика, 2002. - 12,5 п.л.

3. Образование в условиях рынка: концепция учебного заведения. Монография. - М.: Высшая школа, КноРус, 2002. - 18 п.л.

4. Становление рыночных отношений в системе образования современной России. Монография. - М.: МЭСИ, 1998.- 7 п.л.

5. Рыночная трансформация системы образования в России // Общество и экономика. - 2002. - № 1. - 0,8 п.л.

6. К дискуссии о «гифоизации» отечественного высшего образования // Российский экономический журнал. - 2002. - № 8. - 0,6 п.л.

7. Вертикальная интеграция в системе образования // Высшее образование в России. - 2002. - № 3. - 0,9 п.л.

8. Маркетинг и PR в учебном заведении // Высшее образование в России. -2002. - № 4. - 0,5 п.л.

9. Вуз в системе открытого образования: особенности экономики // Высшее образование в России. - 2002. - № 5. - 0,5 п.л.

10. Открытое образование: понятие, цели, экономические предпосылки становления // Информатика и образование. — 2002. — № 9. - 0,5 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Лукашенко, Марианна Анатольевна

Заключение

В диссертации исследованы экономические отношения в системе образования России в условиях современного этапа общественного развития: проанализированы теоретические основы и методологические подходы к исследованию экономических отношений в образовании; выявлена сущность и предпосылки рыночной трансформации российской системы образования, определены основные тенденции развития в ней рыночных отношений, общее и особенное данных тенденций по отношению к общемировым процессам, обоснована концепция учебного заведения как субъекта рыночных отношений.

Поскольку рыночные отношения в образовании возникают в процессе производства, распределения, обмена и потребления специфического продукта — образовательной услуги, исследована ее сущность и трансформация свойств в современных условиях. В условиях информатизации общества и образования особенно, отделение образовательной услуги как деятельности от ее вещественной составляющей сложно или невозможно. Это определяет потерю образовательной услугой, оказываемой с использованием новых образовательных (информационных) технологий, целого ряда свойств: совпадение в пространстве и времени процессов производства и потребления, неосязаемость, невозможность хранения и транспортировки, накопления и перераспределения, и т.д.

Современные технологии образовательного производства создают двойственность образовательного продукта: он выступает не только в форме нового качества (образованности) индивида, но и в виде результата каждого этапа образовательного процесса, т.е. образовательной программы, ее учебно-методического и программного обеспечения и т.д. Отсюда вытекает необходимость дифференциация понятий и выделения конечного образовательного продукта (образованность индивида) и промежуточного (образовательные товары) как результата промежуточных этапов образовательного производства.

Анализ свойств и особенностей образовательных услуг позволил рассмотреть спрос и предложение на это смешанное общественное благо, исследовать специфику рынка образовательных услуг и его основной функции как связующего звена между производством и потреблением образовательных услуг как смешанных благ. Рынок образовательных услуг относится к типу рыночных структур с монополистической конкуренцией, поскольку: на данном рынке присутствует значительное число производителей, предложение каждого из них невелико по сравнению с общим отраслевым; контроль над ценами со стороны отдельного производителя отсутствует; новые производители могут свободно войти в отрасль, а существующие - выйти из нее; образовательные услуги, предлагаемые на рынке, имеют много близких заменителей, но при этом каждые по-своему уникальны в силу реальной и мнимой дифференциации, закрепляемой брендом производителя. Рынок образовательных услуг характеризуется высокой эластичностью спроса, обусловленной насыщенностью данного рынка товарами-субститутами.

На рынке образовательных услуг имеет место функциональный и нефункциональный потребительский спрос. К специфическим факторам, влияющим на спрос в образовании, относятся форма собственности учебного заведения и его аккредитационный статус. Данные факторы являются производными от других специфических факторов: ожиданий потребителей в отношении государственной политики в сфере образования, общественного мнения, особенно мнения работодателей, политики государства, касающейся военной службы.

Разработанная классификация производителей образовательных услуг (юридических лиц) позволяет не только охарактеризовать учебное заведение, но и оценить его деятельность по объективным критериям.

В результате анализа деятельности посредников на рынке образовательных услуг показана экономическая роль фирмы-посредника: увеличение осведомленности потребителя о товарах-субститутах и повышение эластичности спроса на рынке образовательных услуг; снижение трансакционных издержек производителя и влияние на его ценовую политику. Наличие у посредника лицензии на образовательную деятельность предопределяет его роль как производителя комплементарных благ.

Являясь одновременно и частным, и общественном благом, образовательные услуги выступают объектом экономических отношений как в нерыночных условиях, так и в условиях рынка. Нерыночная модель экономических отношений в системе образования может быть реализована в условиях как плановой, так и рыночной экономики. В обоих случаях ключевой фигурой выступает государство, а основной проблемой -финансирование производства образовательных услуг. Нерыночную модель экономических отношений в системе образования характеризует ряд особенностей, сдерживающих развитие данной сферы: отсутствие полной экономической самостоятельности учебных заведений, их значительная зависимость от государства, бюрократический стиль управления, отсутствие стимулов для взаимодействия учебных заведений различных ступеней и т.п. В условиях административно-командной (плановой) экономики нерыночная модель также характеризуется наличием элементов скрытого «серого» рынка, коммуникационной изоляцией учебных заведений, отсутствием экономических связей с другими субъектами экономики.

Рыночная модель образования предполагает дифференцированность учебных заведений различных форм собственности, их экономическую свободу и самостоятельность в планировании и распределении заработанных средств, многоканальность финансирования и возможность привлечения инвестиций, предпринимательскую активность производителей, экономические отношения со смежными рынками и т.д.

На основе анализа систем образования стран с развитой рыночной экономикой в диссертации выявлены основные тенденции развития рыночных отношений в образовании:

- рост высших учебных заведений; обеспечение массовости и общедоступности со стороны государства; трансформация высшего образования из элитарного в эгалитарное благо;

- одновременное функционирование государственного, негосударственного некоммерческого и негосударственного коммерческого секторов образовательных услуг при доминирующей роли государства в производстве таких услуг;

- перманентное реформирование национальных образовательных систем в большинстве стран мирового сообщества; поиск оптимального соотношения государственного и частного финансирования образования, выработка эффективных механизмов государственного финансирования; поиск максимально результативного варианта сочетания централизованного и децентрализованного управления, наиболее целесообразной степени автономности вузов и оптимальных организационных условий для их функционирования;

- многоканальность финансирования; сокращение долевого участия государства; повышение роли домохозяйств в оплате обучения;

- рост автономии вузов в финансовой сфере;

- новые требования к школьному образованию; внимание к проблемам данной ступени и поддержка школьных реформ; сотрудничество школы и вузов;

- развитие "life-long education";

- сотрудничество вузов и бизнеса; практический характер обучения, развитие программ "объединенного обучения";

- расширение внутри- и междисциплинарной специализации; увеличение количества специалистов междисциплинарного профиля как естественная реакция на требования реальной жизни;

- совмещение обучения с работой на предприятии; рост предпочтения сокращенных программ;

- возрастание требований к качеству образования и его эффективности; обеспечение соответствия образования изменениям в обществе;

- интенсификация международных отношений в сфере образования, направленных на преодоление национальных барьеров и обеспечение признания эквивалентности дипломов;

- внимание государств к проблеме выработки стратегии развития системы образования в информационном обществе.

В современной России становление рынка образовательных услуг стало возможным с созданием необходимых предпосылок. В диссертации они определены следующим образом: радикальная экономическая реформа в России; изменение государственной политики в сфере образования ("остаточный" принцип финансирования), что принципиально расходится с мировыми тенденциями; диспропорции в структуре кадров, вызванные несоответствием объемов и направлений подготовки специалистов, заданных государством, потребностям общества (следствие "нерыночной модели", лежащей в основе функционирования системы образования в нашей стране); снижение качества образования (следствие "остаточного" принципа финансирования); падение престижа высшего образования; ухудшение оплаты труда преподавателей и, как следствие, "утечка умов" из системы образования.

В диссертации раскрыты объективный характер рыночной трансформации российской системы образования и ее сущность:

- переход к хозяйственной автономии государственных учебных заведений;

- становление негосударственного образовательного сектора;

- изменение структуры и содержания подготовки специалистов;

- переход к многоуровневой системе подготовки и развитию непрерывного образования;

- активизация процессов переподготовки и повышения квалификации школьных учителей и преподавателей вузов;

- прекращение централизованного распределения выпускников и становление процессов взаимодействия зарождающегося рынка образовательных услуг с другими рыночными секторами;

- развитие программ дополнительного образования;

- становление процессов взаимодействия различных ступеней образования;

- создание общественных образовательных организаций;

- регионализация системы образования;

- порождение вопроса платности образования в условиях рынка;

- усиление конкуренции учебных заведений и развитие предпринимательства на рынке образовательных услуг;

- возникновение в России нового вида учебного заведения - научно-образовательного комплекса.

Развитию рыночных отношений в образовании способствуют как объективные, так и субъективные факторы. К первым относятся мировые тенденции, создающие предпосылки для резкого усиления конкуренции учебных заведений (рост значения человеческого капитала, процессы глобализации в международной экономике, информатизация общества), а также факторы, специфические для России: высокая степень интеграции российской системы образования в рыночное хозяйство, новый (рыночный) тип руководителя учебного заведения, изменение российского менталитета в отношении роли образования и необходимости инвестирования в него. К субъективным факторам относится недостаточность бюджетных средств, поступающих в образование, и изменение государственной политики в отношении финансирования образования (подготовка перехода на многоканальное финансирование).

Развитию рыночных отношений в образовании присущи противоречия: между государственной политикой, направленной на ограничение платного приема в государственные вузы по экономическим специальностям, и растущим рыночным спросом; между платежеспособным спросом и требованиями региональных рынков труда; между декларативными утверждениями государства о поддержке образования и отменой налоговых льгот учебным заведениям; между предпринимательскими интересами вуза и качеством образования; между инвестиционным решением потребителя в пользу образования и нередкой минимизацией им полезности образовательной услуги.

В условиях перехода на многоканальное финансирование необходима активизация мер по поддержке потребителя и производителя образовательных услуг. При условии модификации системы налоговых льгот источником финансирования могут выступать предприятия и кредитные организации. Для этого необходимо освободить предприятие от ежемесячного авансового взноса по налогу на прибыль или уменьшить платеж на сумму средств, адресно размещенных предприятием в учебном заведении. Такую льготу целесообразно распространить на кредитные организации в случае предоставления беспроцентных образовательных кредитов, а также на учебные заведения, ведущие предпринимательскую деятельность, подлежащую налогообложению, в случае направления определенного процента от прибыли на гранты и стипендии.

В диссертации раскрыт конституирующий элемент рыночной системы образования - система открытого образования, которая предполагает и обеспечивает равноправную возможность получения образования для всех категорий граждан без исключения, способствует эгалитарности образования и его доступности широким слоям населения, что соответствует общемировым тенденциям. Формирование единого образовательного пространства страны, его интеграция в мировое образовательное пространство, а также подготовка каждого индивида к эффективному функционированию в условиях информационного общества, являющиеся целями открытого образования, также полностью отвечают процессам реформирования образования, происходящим в большинстве ведущих стран мирового сообщества.

Система открытого образования не разрушает традиционную, классическую систему образования, а реформирует ее посредством эволюционных информационно-технологических преобразований образовательных и управленческих процессов. Такое реформирование должно подчиняться объективному закону минимальной трансформации: из всех возможных вариантов преобразований в системе образования достигнет цели тот, который позволит адаптировать общество (в частности, образовательное сообщество) к новым условиям образовательной деятельности, не подрывающим фундаментальные основы классического образования. Поэтому необходим синтез дифференцированных (виртуальных и классических) форм и технологий получения образования с целью обеспечения диверсификации образовательных услуг, соответствующей потребностям общества, и усиления конкурентоспособности российского рынка образовательных услуг.

Новые информационные технологии способствуют развитию системы образования на макро- и микроуровне. На макроуровне они обеспечивают возможность построения единого информационного пространства, что позволяет осуществить информационную интеграцию вузов России между собой и в мировую образовательную систему, экспорт образовательных услуг, информационное обеспечение управления образованием, становление системы открытого образования. На микроуровне они расширяют рынок учебного заведения, способствуют увеличению объема продаж образовательных услуг в дистанционной форме, позволяют учебному заведению работать в режиме интернет-магазина.

Расширение рынка учебного заведения, функционирующего в системе открытого образования, возможно следующими путями: создания сети филиалов и региональных представительств; развития интегрированных проектов с региональными учебными заведениями; привлечения корпоративных региональных клиентов; разработки и продвижения программ удаленного обучения индивидуальных потребителей с использованием новых информационных и интернет-технологий; взаимодействия с региональными учебными заведениями более низких ступеней.

Наличие или отсутствие права работы под торговой маркой вуза и выдача его диплома являются факторами, влияющими на сущность экономических отношений между головным вузом и вузом-партнером; первое обеспечивает франчайзинговый характер сделки, второе — единовременную сделку по поводу купли-продажи образовательного товара.

Увеличение «объемов производства» в системе открытого образования, т.е. значительный рост контингента обучающихся посредством новых информационных технологий удаленного обучения требует существенных совокупных финансовых издержек. Решающими являются первоначальные затраты: на разработку интеллектуальных продуктов (контента, программно-телекоммуникационной среды, новых образовательных и управленческих технологий) и закупку необходимых средств образовательного производства (сервер, компьютеры, объединенные в локальную сеть, высокоскоростной канал доступа).

Точка окупаемости процесса удаленного обучения возникает в том случае, когда число обучающихся достигает значительной величины. Однако при превышении данной величины имеют место дегрессивные издержки в случае минимизации процессов интерактивного взаимодействия преподавателей и обучающихся.

Оказание образовательных услуг в новых технологических средах способствует увеличению вероятности возникновения производственного риска. Его минимизации способствует:

• финансовая ответственность подразделения, осуществляющего техническую поддержку процесса удаленного обучения, в случае технологических сбоев, вызвавших потери учебного заведения;

• развитие сети региональных представительств, функции которых могут выполнять филиалы учебного заведения и его региональные бизнес-партнеры для прохождения на их базе наиболее рисковой интерактивной составляющей обучения.

Рыночные отношения усиливают интеграционные процессы в образовании. Интеграция вузов обеспечивает большую устойчивость каждого вуза-участника на рынке образовательных услуг, увеличивает его ассортиментный портфель, усиливает социальную значимость предлагаемых проектов. В условиях открытого образования интеграционные процессы не ограничиваются масштабом «город-область», «город-район», они получают распространение на междугороднем и международном уровнях, способствуют экспорту образования и интеграции России в мировое образовательное пространство.

Интеграция учебных заведений возможна как по вертикали, так и по горизонтали. Вертикальная интеграция предполагает взаимодействие различных ступеней образования в условиях рыночных отношений и обеспечивает эффективность маркетинговой стратегии вуза и школы, соответствует современным потребностям учащихся и их родителей, увеличивает спектр образовательных услуг, оказываемых на платной основе. В работе представлены модели непрерывного образования, которые могут быть использованы вузами при построении сети базовых школ и колледжей.

Горизонтальная интеграция предполагает объединение учебных заведений с целью реализации новых образовательных проектов внутри города, района, области, страны, или за ее пределами. Межвузовские проекты позволяют сократить издержки, наиболее эффективно использовать ресурсы всех вузов-участников, привлечь к проекту максимальное число заинтересованных клиентов в силу обеспечения диверсификации услуг.

В условиях рынка и особенно в системе открытого образования реинжиниринг вуза становится объективной необходимостью. В процессе реинжиниринга осуществляются реструктуризация вуза и реорганизация его деятельности. Поскольку в вузе, функционирующем в рыночных условиях, должна самым активным образом развиваться проектная деятельность, необходима матричная организационная структура, базирующаяся на выделении функциональных, процессных, ресурсных и проектных подразделений учебного заведения. Ее рыночный характер обусловлен объединением позитивных сторон механистической (функциональной) структуры, характерной для учебного заведения, и органической (адаптивной), ориентированной на создание мобильных групп и инновационную проектную деятельность.

Функционирование учебного заведения в рыночных условиях изменяет сущность его маркетинговой стратегии, усиливает значимость и масштабность проводимых исследований. Маркетинговая деятельность учебного заведения в системе открытого образования нуждается в значительной активизации. Это обусловлено: расширением рынка, не ограниченным пространственно-временными границами; необходимостью аналитической работы, связанной с прогнозированием ситуации на рынке труда с учетом временного лага на подготовку специалистов; значимостью формирования региональной политики учебного заведения и ее реализации с учетом процессов регионализации образования; текущими задачами продвижения образовательных услуг. Наиболее важной составляющей комплекса маркетинговых коммуникаций в образовании являются public relations (PR). Это обусловлено необходимостью решения проблемы расширения образовательного пространства учебного заведения, его интеграции в единое мировое образовательное пространство посредством создания системы эффективной коммуникации. Развитие рыночных отношений в образовании требует осуществления PR-деятельности не только в масштабах учебного заведения, но и на уровне государства. Такая деятельность будет способствовать как развитию отечественного рынка образовательных услуг, так и вхождению российской системы образования в мировое образовательное пространство.