Программно-целевое управление территориальным развитием сложнопостроенного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Якушев, Владимир Владимирович

  • Якушев, Владимир Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Якушев, Владимир Владимирович. Программно-целевое управление территориальным развитием сложнопостроенного региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тюмень. 2005. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Якушев, Владимир Владимирович

Введение

1. Теоретические основы регулирования и управления территориальным развитием

1.1. Цели и основные принципы регулирования и управления развитием региона

1.2. Программно-целевые методы решения региональных проблем

1.3. Особенности управления социально-экономическим развитием сложнопостроенного региона

2. Диагностика ресурсного потенциала и социально-экономического положения территории

2.1. Ресурсный региональный потенциал и методические основы его оценки

2.2. Динамика использования ресурсного потенциала территории

2.3. Комплексная оценка социально-экономического положения региона

3. Модернизация народнохозяйственного комплекса Тюменской области: концептуальные подходы и принципы

3.1. Концептуальные подходы к модернизации народнохозяйственного комплекса территории

3.2. Специфика и принципы построения Комплексной программы развития

3.3. Прогнозируемые последствия модернизации народнохозяйственного комплекса сложнопостроенного региона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программно-целевое управление территориальным развитием сложнопостроенного региона»

Актуальность темы исследования. Рост интереса к региональной экономике в последние годы обусловлен реальными изменениями в системе общественных отношений, отразившимися на разделении прав и ответственности федерального центра и субъектов Федерации. Растущая финансовая зависимость регионов от успешности бизнеса, функционирующего на территории, вынуждает местные власти искать действенные организационно-экономические технологии при выстраивании отношений с хозяйствующими субъектами, облегчающие разработку и реализацию долгосрочной социально-экономической политики.

Логика долгосрочного территориального развития ориентирует региональную власть на создание условий, обеспечивающих стабильное улучшение качества жизни. Последнее предполагает приоритетность хозяйственного развития, учитывающего определенные пропорции между стратегическими и текущими целями. Экономический рост, реализуемый без учета требований сбалансированности территориального развития, инициирует деградацию взаимосвязанных компонентов региональных систем, что в дальнейшем всерьез осложняет нормальные пропорции расширенного воспроизводства.

Очевидная дифференциация российских регионов по климатическим, географическим, ресурсным и социально-экономическим условиям актуализирует любое исследование региональной экономики, имеющее конкретные результаты и облегчающее (методически и/или концептуально) другим территориям выстраивание собственной политики.

Определенной корректировки требует практика использования программно-целевых технологий и методов регионального прогнозирования. Разнообразие условий хозяйствования, с одной стороны, и уровня социального обеспечения населения, с другой, конкретизируют выбор разных организационных технологий и финансово-экономических моделей, используемых при разработке и реализации социально-экономической политики российских регионов.

Исследования динамики и социально-экономической результативности текущих институциональных преобразований отдельных субъектов Федерации с использованием программно-целевых подходов пополняют знание об эффективности используемых в конкретных случаях организационно-управленческих технологий и финансово-экономических механизмов. Актуальность подобных исследований определяется необходимостью, во-первых, поиска эффективных форм осуществления территориального воспроизводства применительно к сложнопо-строенной территории, во-вторых, оценки политики конкретных региональных властей, в-третьих, систематизации и оценки целесообразности применения тех или иных технологий при решении конкретных задач регионального развития.

Степень разработанности проблемы. Региональные аспекты социально-экономического развития нашли отражение в работах Аганбегяна А.Г., Валентея С.Д., Егоршина А.П., Лагутенко Б.Т., Лексина В.Н., Любовного В.Я., Львова Д.С., Обозова С.А., Проценко О.Д., Пчелинцева О.С., Татаркина А.И., Швецова А.Н., Шеломенцева А.Г., Шнипера Р.И., а также известных специалистов по региональной диагностике и моделированию Гизатуллина Х.Н., Гранберга А.Г., Дмитриевой О.Г., Климовой Н.И., Леонтьева В.П., Суспицына С.А. и др. Исследованию вопросов программно-целевого управления посвящены работы Ивантера В.В., Мильнера Б.З., Попова Г.Х., Поспелова Г.С., Райзберга Б.А. и др.

Цель и задачи исследования. Диссертационное исследование направлено на обоснование методических принципов и технологий выработки и реализации социально-экономической политики, осуществляемой субъектами Федерации, а также их конкретизацию применительно к реальным условиям Тюменской области. Для этого требовалось решить следующие задачи: определить необходимые и достаточные условия, позволяющие рассматривать развитие народнохозяйственного комплекса субъекта Федерации в системе государственного регулирования;

• выявить особенности управления социально-экономическим развитием Тюменской области как сложнопостроенного региона, определяемые его административным и организационно-экономическим устройством; 4

• на понятийном уровне определить ресурсный региональный потенциал субъектов Федерации Тюменской области и оценить тенденции его использования в каждом из объектов анализа;

• используя результаты проведенной диагностики, сформулировать основные проблемы территориального развития Тюменской области как совокупности трех субъектов Федерации;

• оценить возможности использования программно-целевых технологий для решения проблем территориального развития;

• усовершенствовать методику формирования социально-экономической политики субъекта Федерации и предложить соответствующие решения применительно к Тюменской области.

Объектом исследования явился народнохозяйственный комплекс Тюменской области, отраженный в системе социальных и экономических показателей.

В качестве предмета исследования рассматривалась системно-логическая совокупность методических и организационных подходов к выработке и реализации социально-экономической политики сложнопостроенного субъекта Федерации в рыночной экономике смешанного типа.

Теоретической и методической базой исследования явились общеметодологические принципы научного исследования, законодательные и иные нормативно-правовые акты. При выполнении работы автор опирался на труды отечественных исследователей рыночной экономики смешанного типа и специфики регионального развития. В работе широко использованы методы экономического анализа, статистики, экономико-математического моделирования.

Информационная основа исследования - материалы Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Минэкономразвития, Тюменского областного комитета государственной статистики, Администрации и Правительства Тюменской области, опубликованные статистические и информационные материалы из других источников.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании необходимости модернизации процедуры выбора и реализации соци5 ально-экономической политики конкретных территорий с использованием программно-целевых технологий. Она должна учитывать происходящие в стране кардинальные изменения в структуре владения и управления общественным капиталом, а также в сфере межрегиональных отношений.

Основными результатами исследования, представляющими его научную новизну и отражающими вклад автора в решение поставленных задач, являются следующие:

- уточнены и конкретизированы цели и принципы государственного регулирования территориального развития в условиях достижения паритета при распределении полномочий федерального центра и регионов- границ централизации и децентрализации в управлении социально-экономическим развитием территории;

- обоснована необходимость использования методов программно-целевого управления для выбора направлений регионального развития, опирающихся на уточненное понятие "ресурсный региональный потенциал" с включением в него природных ресурсов, вовлеченных в народнохозяйственный оборот;

- сформирована логическая схема применения программно-целевых технологий при разработке и реализации Концепции модернизации и Комплексной программы регионального развития, предложенных в качестве единой системы основополагающих документов формирования социально-экономической политики сложнопостроенного региона;

- скорректирована методика диагностики ресурсного потенциала региона и его составляющих путем включения дополнительных частных и интегральных критериев оценки. Это позволит определять степень региональной асимметрии в сложном территориальном образовании, выявлять приоритеты регионального развития и направления модернизации народнохозяйственного комплекса региона;

- предложены базовые принципы деятельности Управляющей компании, участвующей в разработке и осуществляющей реализацию регионально ориентированных программно-целевых документов. Сформулированы последова6 тельность и процедуры отбора решаемых в ее рамках задач и организационно-правовые условия деятельности.

Практическая значимость диссертационного исследования. Реализация предложенного подхода позволит субъектам Федерации на принципиально иной методической основе подходить к созданию документов, задача которых -обоснование средне- и долгосрочной социально-экономической политики конкретного субъекта Федерации. Такое расширение методического арсенала территориальных органов управления позволит эффективнее использовать ресурсы, участвующие в создании новой стоимости.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования в форме научных сообщений и докладов неоднократно представлялись на семинарах, научно-методических и научно-практических международных, всероссийских и региональных конференциях, а также на совещаниях Администрации и Правительства Тюменской области.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах общим объемом 7 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Якушев, Владимир Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Регулирование территориального развития имеет целью создание институционального климата, стимулирующего деловую активность. Однако действующая модель распределения функций и обязательств ограничивает регулирующие возможности региона. Целесообразно закрепить функции, обязательства и финансовые источники их исполнения не менее чем на пять лет, сохранив за Федерацией разработку и осуществление институционального обеспечения модернизации правовой и правоприменительной системы и инфраструктуры, а за регионами - решение социальных задач и способствующее этому оживление экономики.

Сложность региональных проблем - в сплетении интересов множества экономических и социальных агентов. Программно-целевые технологии органично соединяют проблемы, регулирующие воздействия и ресурсы, ведущие к их решению. Конструкция «Концепция модернизации народнохозяйственного комплекса территории - Комплексная программа регионального развития» логически и организационно соединяет методы выработки долгосрочной социально-экономической политики и мобилизационные программно-целевые технологии.

Базовым элементом разработки социально-экономической политики региона с применением программно-целевых технологий должен явиться комплексный экономический анализ предшествующего развития (не менее 5-7 лет), позволяющий: во-первых, исследовать тенденции предшествующего развития и определить ресурсный региональный потенциал, во-вторых, сформулировать проблемы прошлого развития, и, в-третьих, смоделировать и оценить возможные источники будущего роста и выбрать эффективные стимулирующие воздействия. Реализация предложенной в работе Концепции модернизации и Программы развития Тюменской области позволит обеспечить структурные сдвиги в соотношении сферы производства и товарного обращения, а также более рациональную структуру валового регионального продукта.

При выборе направлений развития территорий важна не только интегральная количественная оценка ресурсного регионального потенциала, но и динамика его элементов. Предложенные в исследовании подходы к диагностике потенциала позволяют, по нашему мнению, во-первых, оценить тенденции развития субъекта Федерации и потенциальные возможности модернизации его экономической среды, во-вторых, ориентировать объект регулирования на достижение лучших социально-экономических параметров при имеющихся ресурсах.

Задача региональных властей - создание условий, улучшающих качество жизни населения. Поощрение эффективного хозяйствования является инструментом, создающим для этого соответствующую материальную предпосылку. В условиях рыночной экономики смешанного типа системоорганизующей становится социально-экономическая политика, поощряющая формирование и развитие конкурентной среды. Это предполагает открытость обсуждения и принятия решений и осуществление защиты прав каждого экономического агента.

Модернизация народнохозяйственного комплекса Тюменской области предполагает формирование модели региональной экономики, способной обеспечивать эффективное воспроизводство. Одним из элементов такой политики должно стать расширение сотрудничества трех самостоятельных субъектов Федерации, образующих Тюменскую область. Специализация и кооперация в рамках современных форм разделения труда являются поводом и стимулом интеграции. Региональное развитие при этом обретает возможность получить системный эффект, проявляющийся в реализации возможностей каждого из субъектов и обеспечении их потребностей при достижении наиболее полного использования потенциала сложнопостроенного региона.

Практика реализации программ регионального развития свидетельствует о слабой их эффективности в силу недостаточного контроля с момента определения целей и создания проекта и до практической реализации. В связи с этим в исследовании предложено создание Управляющей компании - организации, в

151 функции которой входит не только координация действий по реализации проекта, но и самостоятельная его разработка и ответственность за достижение запланированных результатов.