Приемы повышения плодородия солонцеватых почв и солонцов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор сельскохозяйственных наук Марс, Алмабек Марсович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 269
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Марс, Алмабек Марсович
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Солонцовые почвы как фактор ограничивающий урожайность 9 сельскохозяйственных культур
1.2. Химические факторы повышения плодородия солонцовых почв
1.3. Агротехнические приемы восстановления плодородия солонцов
1.4. Фитомелиорация солонцовых комплексов
2. УСЛОВИЯ, СХЕМА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Климат
2.2. Почвы и растительный покров
2.3. Погодные условия в годы проведения опытов
2.4. Схемы опытов
2.5. Методика исследований
3. ВЛИЯНИЕ СТЕПЕНИ ОСОЛОНЦЕВАНИЯ НА АГРОХИМИЧЕСКИЕ И АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ
3.1. Анализ изменения состава обменных оснований темно-каштановых почв в зависимости от степени осолонцевания
3.2. Влияние степени осолонцевания почвы на агрофизические свойства
3.3. Влияние степени осолонцевания почвы на запасы продуктивной влаги
4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИТНЯКА И ДОННИКА В КАЧЕСТВЕ ФИТОМЕЛИОРАНТА НА СОЛОНЦЕВАТЫХ ПОЧВАХ
4.1. Изменение суммы обменных оснований под влиянием житняка как фитомелиоранта
4.2. Изменение агрофизических свойств почвы под влиянием житняка
4.3. Водный режим и водопотребление житняка
4.4. Урожайность житняка на солонцеватых почвах
4.5. Изменение агрохимических и агрофизических свойств под влиянием донника
5. ВЛИЯНИЕ ХИМИЧЕСКОЙ МЕЛИОРАЦИИ НА СВОЙСТВА СОЛОНЦОВОЙ ПОЧВЫ
5.1. Изменение суммы обменных оснований под влиянием химической мелиорации
5.2. Изменение агрофизических и агрохимических свойств почвы
Под влиянием химической мелиорации
5.3. Влияние химической мелиорации на водный режим почвы
5.3.1. Изменение влажности почвы
5.3.2. Изменение влажности почвы в посевах суданской травы
5.3.3. Изменение запасов влаги в почве под влиянием химических мелиорантов
5.4. Водопотребление культур на солонцеватых почвах
5.5. Влияние химической мелиорации на урожайность сена житняка и суданской травы
6. ВЛИЯНИЕ МЕЛИОРАТИВНЫХ ОБРАБОТОК НА СВОЙСТВА СОЛОНЦОВЫХ ПОЧВ
7. ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ СОЛОНЦОВ ПОД ВЛИЯНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ МЕЛИОРАНТОВ
8. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ 203 ВЫВОДЫ 214 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 220 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приемы повышения плодородия солонцеватых почв и солонцов»
Все научные исследования необходимо направлять к разработке природоохранных и почвозащитных рекомендаций для управления биоэнергетической функцией почвенного покрова естественных и антропогенных экологических систем. Воздействие антропогенного фактора сопряжено не только с увеличением урожайность сельскохозяйственных культур, но и с неизбежным влиянием на почвенное плодородие. Возделывание сельскохозяйственных культур при современной системе земледелия и складывающихся природных условиях вызывает глубокие необратимые изменения минеральной и органической части, приводящие к деградации и потере плодородия, в частности к процессу осолонцевания почв.
Нарушение экологического равновесия, вызванное в почве возделыванием сельскохозяйственных культур без соблюдения закона возврата, приводит к сдвигу процессов в сторону осолонцевания. При этом почвы сильно уплотняются, приобретают слитность и склонность к коркообразованию. Растет бесструктурность и глыбистость почвы, ухудшаются их водно-физические свойства.
Северные районы Прикаспийской низменности расположены в зоне интенсивного развития животноводства. Здесь распространено разведение крупного рогатого скота и овцеводство. В Западно-Казахстанской области, являющейся основным производственным регионом республики, периодически наблюдаются почвенные и атмосферные засухи, приводящие к дефициту кормов. Кроме того, наличие большой площади солонцеватых почв и солонцов усиливают отрицательное влияние засушливого климата на производство кормов. Теоретическое обоснование и разработка агроприемов повышающих производство кормов в условиях систематического проявления дефицита осадков, а, следовательно, и почвенной влаги на малоплодородных степных солонцах и сильно солонцеватых каштановых почвах— важная задача науки и практики.
Уменьшить дефицит кормов в северной части Прикаспийской низменности возможно только при подборе наиболее продуктивных засухоустойчивых сельскохозяйственных культур, пригодных для выращивания на солонцах и солонцеватых почвах, оказывающих мелиорирующее действие на солонцеватые горизонты.
Цель исследований заключается в теоретическом обосновании, практической разработке и сравнительной оценке различных приемов повышения плодородия солонцов и солонцеватых темно-каштановых почв Северного Прикаспия.
В задачи исследований входило:
- теоретически обосновать возможность улучшения плодородия солонцов и солонцеватых темно-каштановых почв путем химической, биологической, агротехнической мелиорации и их сочетания;
- дать классификацию солонцов и солонцеватых почв по соотношению обменного натрия и кальция;
- изучить влияние на плодородие солонцов и солонцеватых темно-каштановых почв различных химических мелиорантов;
- выяснить влияние на свойства солонцов и солонцеватых почв таких фи-томелиорантов как житняк и донник желтый;
- исследовать возможность повышения плодородия солонцов путем различных способов механической обработки; показать изменение водно-физических свойств солонцов и солонцеватых почв под действием различных мелиорантов; установить влияние различных мелиорантов на химические свойства солонцов и солонцеватых почв; выявить влияние различных мелиорантов на урожайность сельскохозяйственных культур; рассчитать энергетическую и экономическую эффективность применения различных мелиоративных приемов повышения плодородия солонцов и солонцеватых почв.
Научная новизна работы заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании применения комплексной мелиорации солонцов и солонцеватых темно-каштановых почв Северного Прикаспия и воздействия мелиоративных приемов на агрофизические и агрохимические свойства почвы, что позволяет на новой теоретической основе повышать эффективность мелиоративных приемов.
Предложена классификация солонцов по соотношению обменного натрия и кальция. Показана реакция сельскохозяйственных культур на степень со-лонцеватости почв в северных районах Прикаспийской низменности.
Установлен характер взаимосвязи урожайности со степенью солонцевато-сти темно-каштановых почв.
Определено влияние мелиоративного воздействия на водно-физические и агрохимические свойства почвы, на запасы продуктивной влаги в почве, на степень ее использования культурными растениями.
Выявлена эффективность совместного применения фито- и химической мелиорации. Подобраны наиболее эффективные засухоустойчивые фитоме-лиоранты.
Практическая значимость состоит в конкретных рекомендациях по использованию химических мелиорантов, фитомелиорантов и мелиоративной обработки почвы, а также их сочетания для улучшения плодородия солонцов и солонцеватых темно-каштановых почв.
Использование разработанных мелиоративных приемов позволяет улучшить плодородие солонцов и повысить плодородие слабо- и среднесолонце-ватых почв до уровня фонового состояния.
Результаты исследований могут быть использованы учреждениями агрохимической службы, сельскохозяйственными организациями, специализирующимися на выращивании кормов.
Реализация результатов исследований. Материалы диссертации широко использовались при составлении научно-обоснованных системах земледелия Западно-Казахстанской области.
Производственная проверка рекомендаций осуществлялась в хозяйствах
Западно-Казахстанской области.
Апробация работы. Результаты исследований обсуждались на отраслевых и внутривузовских научных и практических конференциях (Саратов, 2008,2009), на Международных (Пенза,2009; Алма-Ата,2009).
На защиту выносятся следующие научные положения:
- классификация солонцов и солонцеватых почв по соотношению обменного натрия и кальция;
- взаимосвязи продуктивности сельскохозяйственных культур со степенью солонцеватости темно-каштановых почв;
- воздействие химических мелиорантов на агрофизические и агрохимические показатели солонцеватых почв;
- влияние фитомелиорантов на плодородие солонцов и солонцеватых почв; роль различных мелиоративных обработок почвы в улучшении агрофизических и агрохимических свойств солонцов;
- воздействие агромелиоративных приемов на продуктивность сельскохозяйственных культур при мелиорации солонцов и солонцеватых темно-каштановых почв; энергетическая и экономическая эффективность использований различных мелиорантов при мелиорации солонцов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 48 работы, в том числе 14 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 266 страницах компьютерного текса, состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству, включает 99 таблиц, 13 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Марс, Алмабек Марсович
ВЫВОДЫ
1. Анализ изменения состава обменных оснований темно-каштановых почв в зависимости от степени осолонцевания позволило установить, что свойства солонцеватых почв зависит не только от количества обменного натрия в поч-венно-поглощающем комплексе, но и от содержания обменного кальция.
Поэтому классификацию степени осолонцевания почвы лучше проводить по величине соотношения обменного натрия и обменного кальция, выраженное в процентах.
2. Слабосолонцеватые почвы имеют соотношения 6,0-9,0 %; среднесо-лонцеватые - 10,0-15,0 %; сильносолонцеватые - 16,0-22,0 %; солонцы — 23-40 %. Каждая группа почв по данной классификации имели свои агрофизические и агрохимические свойства и требует дифференцированные подходы к их улучшению.
3. Выявлено, что различные по степени осолонцевания темно-каштановые почвы и солонцы по-разному влияли на величину урожайность сельскохозяйственных культур.
Слабая солонцеватость снижала урожайность яровой пшеницы на 46 %, а житняка, суданской травы и донника - на 24,3-28,9 %.
Средняя солонцеватость уменьшала урожайность яровой пшеницы на 60 %. а остальных культур на 50,0 и 58,8 %.
Сильная солонцеватость приводила к падению урожайности яровой пшеницы на 88,6 %, суданской травы - на 80,0 %; житняка - на 74,1 %; донника - на 75,8 %.
На солонцах яровая пшеница вообще не сформировала урожайность зерна, житняк снизил урожайность на 90,6 %; суданская трава - на 93,3 %; донник -на 89,4 %. Наиболее устойчивыми культурами к солонцам оказались житняк и донник.
4. Посевы житняка в течение четырех лет снижали содержание обменного натрия при слабой степени солонцевания почвы в 1,6-2,4 раза, при средней степени - в 1,4-1,5 раза, при сильной степени осолонцевания - в 1,4-1,7 раза и на солонцах - в 2,0-2,3 раза.
Содержание обменного кальция возросло в первом случае на 3,0-6,8 %; на других вариантах соответственно на 6,0-9,7; 7,0-12,9 и 4,3-12,8 %. Посевы житняка заметно снижали степень осолонцевания почвы.
5. Снижение степени осолонцевания почвы в посевах житняка улучшало их агрофизические свойства. о
Плотность почвы снижались на 0,03-0,07 г/см . Общая пористость возрастала на 6,1-11,8 %, водопроницаемость - на 54-100 мм/час.
6. Под действием житняка улучшался водный режим почвы. Запас доступной влаги в солонцах увеличивался на 7 мм. Улучшалось использование продуктивной влаги. Коэффициент водопотребления снижался на четвертый год жизни житняка при слабой степени осолонцевания на 36,0 %; при средней степени - на 28,9 %; при сильной степени - на 19,4 % и на солонцах - на 13,8 %.
7. Урожайность житняка возрастала по мере улучшения солонцеватых почв. На четвертый год жизни урожайность житняка возросла на 4,5-6,2 %, что статистически достоверно. Следует отметить высокую фитомелиоратив-ную способность житняка только при слабой и средней солонцеватости почвы.
8. Аналогично житняку отмечено воздействие на солонцеватые почвы донника. Донник снижал содержание обменного натрия в 1,5-2,5 раза и повышал долю обменного кальция на 4.1-7,0 %. Плотность почвы после доно ника уменьшалась на 0,04-0,14 г/см . При этом общая пористость возрастала на 3,5-5,2 %, а водопроницаемость повышалась в 2-3 раза. Запасы продуктивной влаги после донника в метровом слое почвы увеличивались на 11,3-22,6 мм. Донник более эффективно, чем житняк, оказывал фитомелио-ративные действия на солонцеватость почвы.
9. Под влиянием химических мелиорантов улучшался состав обменных оснований солонцовых почв и солонцов. Внесение гипса снижало поглощенного натрия в 2,0-4,2 раза. В сильносолонцеватых почвах содержание обменного кальция возрастало на 6,1-13,8 %.
В среднесолонцеватых почвах внесение гипса снизило количество обменного натрия в 5-8 раз, а в солонцах - в 6-7 раз. Содержание обменного кальция увеличивалось на 19,5-35,5 и 28,8 %.
10. Под действием гипса улучшались агрофизические свойства почвы. Плотность почвы солонцеватых почв снижалась на 0,04-0,10 г/см или на 3,1—7,8 %. Пористость возрастала в пахотном слое на 2,2-2,7 %. Водопроницаемость слабосолонцеватых почв увеличивалась на 39,5 %; сильносолонцеватых почв и солонцов - в 6 раз. При внесении гипса повышалось содержание азота, фосфора и калия в почве. Количество фосфора и калия возрастало в 1,5-3,0 раза.
11. Использование гипса в качестве химического мелиоранта улучшало водный режим почвы. Повышалась влажность почвы в посевах житняка в метровом слое почвы на 5,9-9,5 % НВ в первом году жизни и на 9,9-20,0 % НВ на третьем году жизни. Под суданской травой влажность возросла на 2,8-23,0 %. Запасы влаги в метровом слое под житняком возрастали под влиянием гипса на 27,3-41,1 мм.
При этом влага использовалась более продуктивно при внесении полной нормы гипса. Коэффициент водопотребления житняка снижался на 5,4-14,7 %, у суданской травы - на 15,6-16,8 %.
12. Внесение половинной дозы гипса повышало урожайность житняка в среднем за годы исследований на 7,0 %; а полной дозы - на 15,8 % на слабосолонцеватых почвах; на сильносолонцеватых почвах - на 20,5-35,9 %. Гипсование солонцов повысило урожайность сена житняка в 3,3 -3,7 раза. Суданская трава повышала урожайность сена соответственно на 6,8-13,6; 8,7-17,4 и 38,5-115,4%.
13. Проведение мелиоративных обработок заметно снижало солонцева-тость почвы. Отвальная глубокая вспашка уменьшала содержание обменного натрия с 15,5 до 8,0 %; комбинированная обработка - с 15,5 до 5,7 %; безотвальная глубокая обработка со щелеванием — с 15,5 до 6,4 %. При этом доля обменного кальция возрастала на 12,4; 10,3 и 5,0 % в слое 20-40 см. Солон-цеватость по соотношению № : Са уменьшалась в 2,5-4,0 раза.
14. При применении мелиоративных обработок в пахотном слое плотность т о почвы снижалась на 0,07 г/см после вспашки; на 0,16 г/см - после комбинио рованной обработки и на 0,09 г/см - после плоскорезной. Пористость повышалась на 6,0-8,7 %. Количество водопрочных агрегатов возрастало в слое 0-20 см на 2,6; 10,0 и 14,7 %. Водопроницаемость повышалась в 3-5 раз.
При применении мелиоративных обработок почвы урожайность зерна ячменя возрастала на 39,1-57,9 %; яровой пшеницы - в 2 раза; суданской травы на сено - в 3,2-3,7 раз по сравнению со вспашкой.
15. Использование различных мелиорантов: гипса, сочетание гипса и фос-фогипса, навоза показало преимущество гипсования почвы и внесение навоза.
Внесение гипса больше других химических мелиорантов повышал содержание гумуса в почве. Количество обменного натрия уменьшалось почти в 5 раз, обменного кальция возрастало на 13,9 %. Содержание нитратного азота увеличивалось в пахотном слое на 1,07 мг на 100 г почвы; доступного фосфора - на 0,6 мг; калия - на 1,2 мг на 100 г почвы.
Плотность почвы снижалась на 0,14 г/см3, пористость возрастала на 7,0 %. По всем показателям внесение гипса уступало только применению навоза.
Урожайность вико-овса на зеленую массу увеличивалась на 65,6 %; озимой пшеницы - на 66,7 %; суданской травы - в 2 раза.
16. Наиболее экономически эффективно из механической обработки почвы было использование для улучшения свойств солонцовых почв и солонцов безотвальное глубокое рыхление в сочетании со щелеванием до 0,5-0,6 м.
Уровень рентабельности не опускался ниже 42—43 %.
Наиболее рентабельны из химических мелиорантов был гипс в чистом виде, а из биомелиорантов — навоз. Уровень рентабельности составлял в этом случае 36-55 и 56-65 %. Полная доза гипса не уступала половинной по экономической эффективности, как на посевах житняка, так и на посевах суданской травы.
17. Высокая рентабельности использования житняка как фитомелиоранта отмечена на слабо-, средне- и сильносолонцеватых почвах. Уровень рентабельности равнялся 17; 58 и 43 %.
Донник превосходил по фитомелиоративной способности житняк. При четырехлетнем мелиоративном периоде на всех видах солонцеватых почв, включая и солонцы, уровень рентабельности составлял 61-67 %.
Рекомендации производству
1. Классификацию степени солонцеватости темно-каштановых почв рекомендуется проводить по соотношению обменного натрия и обменного кальция. К слабосолонцеватым темно-каштановым почвам следует отнести почвы с отношение 6,0-9,0 %; к среднесолонцеватым - 10,0-15,0 %; к сильносолонцеватым - 16,0-22,0 %; к солонцам - 23-40 % и более.
2. При использовании механической обработки почвы для улучшения свойств солонцеватых почв и солонцов следует рекомендовать плоскорезное глубокое рыхление в сочетании со щелеванием до 50-60 см глубиной.
3. Из химических мелиорантов лучше применять гипс, так как он заметно превосходил совместное использование его с фосфогипсом. Навоз в качестве мелиоранта использовать нерационально из-за его дефицита, дороговизны транспортировки и трудоемкости внесения.
4. При улучшении свойств солонцовых почв и солонцов следует рекомендовать внесение половинной дозы гипса, рассчитанной по замещению обменного натрия, под посев житняка как фитомелиоранта и полной дозы при возделывании суданской травы, вико-овса и других культур.
5. Использование житняка как фитомелиоранта можно рекомендовать при длительности его возделывания не менее 4-х лет только на слабосолонцеватых и среднесолонцеватых почвах. На солонцах эффективно использовать его сочетании с половинной дозой гипса.
6. Донник в качестве фитомелиоранта можно применять на всех видах по степени солонцеватости почв без химических мелиорантов, но с учетом мелиоративного периода не менее 4-х лет и посеве его под покров однолетних трав.